форум беременность и роды

СОЗНАНИЕ и ДИСЦИПЛИНА. ДИСЦИПЛИНА СОЗНАНИЯ.

Лагуна
Вот задумалась, почему некоторые люди ведут себя безобразно: мусорят, нарушают законы, сеют бескультурие, не уважают других людей... От чего это зависит?
От страны, где живет человек? От ее внутренней и социальной политики?
От жестких законов? - когда человек 25 раз подумает, прежде, чем швырнуть бумажку на улице и проехать на красный цвет...
От воспитания, полученного от родителей?

Что делает людей такими? Почему им наплевать на окружающих? почему эти индивиды такие безучастные к другим гражданам? от безнаказанности?

а что выдумаете об этом? Что, по вашему, могло бы этих людей "привести в чувство"?
umo4ka
Воспитание - главный фактор, ИМХО
Annies
А Вы про Россию? Или так, в общем?
Я считаю, что от этого вот в целом.
От жестких законов? - когда человек 25 раз подумает, прежде, чем швырнуть бумажку на улице и проехать на красный цвет...

И от развитой культуры, как института
Blanca
QUOTE (umo4ka @ Jan 19 2008, 09:12 PM)
Воспитание - главный фактор, ИМХО

И я с этим согласна wink.gif
Лагуна
QUOTE (Annies @ Jan 19 2008, 09:12 PM)
А Вы про Россию? Или так, в общем?

Про Россию, в большей степени. А вообще, тема о людях. Потому как сама наблюдала, как иностранцы могли делать "у нас" то, что у себя дома не позволили бы. Наверное, по принципу: "не гадь, там где живешь" dry.gif .
Почему в России не принимают жесткие меры? (Риторич.)

Как то смотрела передачу, снимали скрытой камерой, в пору дачных сезонов. Так вот, вполне приличные люди, некоторые из них пенсионеры (так сказать другой формации люди wink.gif ) останавливались и вываливали мешки с мусором на обочину. За какие то 40мин. образовалась свалка из пакетов dry.gif . Поставили табличку - "свалка мусора запрещена, штраф 2000р" (точно сумму не помню, но не мало так wink.gif ). Народу - по хрену тревоги - свалка мусора растет. Съемная группа, снимавшая это безобразие пряталась некоторое время. Потом стали в открытую подходить и говорить: "Вы объявление видели? Платите штраф". В большинстве случаев, народ забирал свои мешочки и сваливал. А дед один - таак развопился, когда его за задницу взяли в момент, когда он свой хлам швырял в кучу: и органами грозил, и кузькину мать показать обещал biggrin.gif , мешки забирать отказался - ему говорят: "Штраф платите!". а он: "Я пенсионер, у меня таких денег нет! И зае...тесь с меня эти деньги получать!" Сел в свой москвич и уехал (мусор так и оставил). Ну не сволочь?
Саблезубая Колючка
В России, как и в других странах все решает воспитание. Ну, может еще пример для подражания. Если мама переходит на красный свет, то и дете ее тоже будет это делать.
Что слышит малыш, который едет в машине с папой? В лучшем случае: "Ну и куда ты прешь, каззел?" Дальше все кто за рулем - уроды. Все кто пешеходы - каазлы.
За собой следить надо. Тогда следующее поколение будет лучьше. А стариков уже не переделать.
Лагуна
Мне кажется, что воспитание - это важно, но не оно является определяющим фактором.
Наверное людям нужна все таки палка, как это не прискорбно, т.е. сдерживающий фактор. В России, так это вообще должна быть не палка, а дубина. Только страх способен заставить человека не совершать каких-либо поступков. ИМХО.
Юлик
Вот задумалась, почему некоторые люди ведут себя безобразно: мусорят, нарушают законы, сеют бескультурие, не уважают других людей... От чего это зависит?

От сознания, от того, что у этого человека в голове.
Что делает людей такими?

Совокупность всех, описанных вами факторов.
В первую очередь - безнаказанность и воспитание.
Почему им наплевать на окружающих?

Потому что им наплевать на себя.
Наплевать на то, что их окружает.
Нет уважения ни к себе, ни к месту, где они "срут".
Что, по вашему, могло бы этих людей "привести в чувство"?

Промывание мозгов и огромные денежные штрафы.
Мимоза
Воспитание, по-моему всё-таки решающий фактор. Ведь есть же люди, которые независимо от степени наказания или же полнейшей безнаказанности считают, что свой мусор должны сами убирать, а не на других сваливать; или других людей во внимание принимать . Потому что так привыкли, так воспитаны.
Такие люди, кстати, и в других странах безобразия себе не позволяют.
Oxanka
QUOTE (nif-nif @ Jan 20 2008, 12:50 AM)
Воспитание, по-моему всё-таки решающий фактор. Ведь есть же люди, которые независимо от степени наказания или же полнейшей безнаказанности считают, что свой мусор должны сами убирать, а не на других сваливать; или других людей во внимание принимать . Потому что так привыкли, так воспитаны.
Такие люди, кстати, и в других странах  безобразия себе не позволяют.

Согласна. Сразу приходят на ум бабушки и пожилые женщины, которые мусор на улице в урну убирают. Всегда удивлялась такому.
Только мало таких людей. Дай Бог, чтобы за собой убрали.
ekater
Воспитание, по-моему всё-таки решающий фактор.

Сомневаюсь, что воспитание решающий фактор...скорее жесткие меры наказания и огромные штрафы.

Сомневаюсь я потому, что вряд ли в Европе или там Сингапуре ВСЕ люди воспитаны на 5+, поэтому и не сорят, поэтому-то и не курят где придется...
скорее всего потому, что знают, что "кинул бумажку" заплатил огромный штраф, "выкурил сигаретку" - тоже.

А т.к. в России подобных штрафов нет, да и наказаний никаких тоже, поэтому-то все и срут. Введут штрафы, уверена, что "срать" будут гораздо меньше, даже самые невоспитанные люди.
umo4ka
QUOTE (ekater @ Jan 20 2008, 02:19 PM)
Воспитание, по-моему всё-таки решающий фактор.

Сомневаюсь, что воспитание решающий фактор...скорее жесткие меры наказания и огромные штрафы.

Сомневаюсь я потому, что вряд ли в Европе или там Сингапуре ВСЕ люди воспитаны на 5+, поэтому и не сорят, поэтому-то и не курят где придется...
скорее всего потому, что знают, что "кинул бумажку" заплатил огромный штраф, "выкурил сигаретку" - тоже.

А т.к. в России подобных штрафов нет, да и наказаний никаких тоже, поэтому-то все и срут. Введут штрафы, уверена, что "срать" будут гораздо меньше, даже самые невоспитанные люди.

Вы путаете понятия воспитания и культуры.
Когда мы воспитываем детей, мы можем им объяснить, что кидать бумажку нельзя, так как мама заплатит большой штраф.
Культура - это больше моральная ответственность.
Возможно вы имеете в виду именно это. flower.gif
Мурзилка
Про других говорить не буду- скажу о себе: лично мне противно кинуть бумагу или другой мусор "просто так" потому что неприятно видеть "срач" вокруг. Насколько я помню, это классе в 9-10 где-то началось... понимание того, что если я не кину...ты не кинешь- она не кинет... wink.gif biggrin.gif
Убирать- тоже убираю...если в парке например в лесу вижу бутылку там...или газету...банку консервную...и пакет есть под рукой. (Что приводит к непредсказуемым последствиям- малая теперь пытается все окурки собрать и в урну отнести dry.gif ). Сына буквально заставляла в детстве- не бросать на землю...не уверена, что не бросает, когда я не вижу... но в принципе, если урна в приделах видимости- выбросит естественно , в урну.
А так- надо просто комплексно подходить...что смысла в штрафах, когда вокруг- срач? Надо одномоментно все убрать- и штрафовать. Вот это возымеет может быть силу. Во-первых там, где чисто гадить большему количеству будет противно...
А еще пока сейчас писала- подумала- да может у них и дома так-же? Так они в этом г-не живут и не замечают?
Cattiva
Тема называется "Сознание и дисциплина". wink.gif

Сознание воспитывается, а дисциплина прививается.
Самое эффективное, когда действуют оба фактора: внутренний (сознание, воспитание) и внешний (законы).
Лагуна
Хорошо, штрафы.. Вот уже писАла, про случай с дачниками. ВСЕ видели табличку-предупреждение - но никого это не остановило, пока реальный человек с полномочным удостоверением не встал у этой таблички и начал переходить от слов - к действию, т.е. штрафовать. Т.е. стоять нужно с палкой!!
Возьмем хотя бы пример с эвакуаторами. Есть риск, что если оставил машину в месте, где запрещено - то ее увезет эвакуатор на штрафстоянку, а потом забрать машину - это гемморой. Реально в Москве - эвакуатор мало кого останавливает, люди продолжают оставлять машины в неположенных местах. dry.gif Это поразительно просто...
Интересно, как работает система штрафов в Европе и США? Камеры что ли везде стоят или стучат друг на друга?
ekater
Камеры что ли везде стоят или стучат друг на друга?

ага, и то и другое. в США, например, даже на пустой дороге, если ты едешь с превышением скорости, то другой автомобилист непременно позвонит "куда надо"...со всеми вытекающими.
В Сингапуре везде камеры, везде.
Ну а у нас...эвакуаторы...лично я ни разу не видела, чтобы кого-то эвакуировали, хотя машины в запрещенных местах припаркованы постоянно.
Лагуна
А я (эвакуаторы) видела, я на Кутузовском живу, так вот они там образцово-показательно wink.gif работают. Меня саму чуть не увезли один раз..

Вроде в Европе есть закон, который запрещает камеры, так как это посягательство на личное пространство. Поэтому то, что камеры "везде-везде" - сомневаюсь, да и у каждого мусорника не поставишь камеру. dry.gif

В России это точно не светит, так как дорого очень..

Прихожу к выводу, что люди ВЕЗДЕ одни и теже (прошу не обижаться), в основной своей массе, так сказать и воспитание особой роли не играет. Есть такая тяга непонятная - нагадить, пока никто не видит. sad.gif
Oxanka
Расскажу случай...вспомнила. Жила тогда ещё в России. Идем как-то с подружкой по улице, я жвачку жую. А у меня была привычка жвачку плевать где попало, то бишь не в урну. Я иду, жвачка мне изрядно надоела и я как плюну на газон. blush.gif Мне тогда 18 лет было.
Подружка на меня ТАК посмотрела, говорит: ТЫ ЧТО??? Ну и объяснила, что да как. Прошло уже лет 12 точно.

Все...после этого, если и бывает, что урны рядом нет, я вспоминаю тот случай и жвачку в бумажку. wink.gif Вот оно, воспитание. biggrin.gif
umo4ka
QUOTE (Лагуна @ Jan 20 2008, 03:40 PM)
А я (эвакуаторы) видела, я на Кутузовском живу, так вот они там образцово-показательно wink.gif работают. Меня саму чуть не увезли один раз..

Вроде в Европе есть закон, который запрещает камеры, так как это посягательство на личное пространство. Поэтому то, что камеры "везде-везде" - сомневаюсь, да и у каждого мусорника не поставишь камеру. dry.gif

В России это точно не светит, так как дорого очень..

Прихожу к выводу, что люди ВЕЗДЕ одни и теже (прошу не обижаться), в основной своей массе, так сказать и воспитание особой роли не играет. Есть такая тяга непонятная - нагадить, пока никто не видит. sad.gif

Люди действительно одни и теже, только культура и воспитание у всех разное. biggrin.gif
Многие, не говорю, что большинство - не гадят, когда их не видят. Возможно, мне просто везет на таких друзей.
Т@тьянка
Вроде в Европе есть закон, который запрещает камеры, так как это посягательство на личное пространство. Поэтому то, что камеры "везде-везде" - сомневаюсь, да и у каждого мусорника не поставишь камеру.

Камеры есть во всех общественных местах. Но наверное люди не сорят не из-за штрафоф, которые здесь кстати сказать не маленькие, а из-за сознания людей, все таки, что во-первых "зачем? если рядом урна?" и во-вторых... даже и вголову не придет им это... хотя дети как хрюшки: после их прибывания на остановке, последняя похожа на нашу родную российскую помойку... как дома побывал...
Cattiva
Когда воспитание отсутствует, а порядок поддерживается только карательными мерами... dry.gif Как только внешний фактор даст сбой - все побегут мародерствовать, внутреннего запрета нет.
Так что я согласна с теми, кто пишет о том, что внутренние установки человека - это основа. А вырабатываются эти установки только, когда их воспитывают. Сначала взрослые - малыша, а потом человек воспитывает себя сам.

А нужно ли это самому человеку? Может выгодней быть мародером или не напрягаться и гадить вокруг, жить по принципу "не пойман - не вор"?
Лагуна
QUOTE (Catia @ Jan 20 2008, 05:14 PM)

А нужно ли это самому человеку? Может выгодней быть мародером или не напрягаться и гадить вокруг, жить по принципу "не пойман - не вор"?

Катя, вот очень верный вопрос. Я знаю воспитанных культурных людей, которые не всегда следуют принципам своего воспитания wink.gif .
Вот что это? Затягивает все дурное что ли? Вот действительно "дурной пример заразителен".
umo4ka
QUOTE (Catia @ Jan 20 2008, 05:14 PM)

Выгодней то оно может и выгодней, только ведь человек должен осознавать себя человеком, который живет в обществе и думать не только о себе...
umo4ka
QUOTE (Лагуна @ Jan 20 2008, 05:18 PM)
Я знаю воспитанных культурных людей, которые не всегда следуют принципам своего воспитания wink.gif .
Вот что это? Затягивает все дурное что ли? Вот действительно "дурной пример заразителен".

Может не такие уж они и культурные, если чувство стадности их заражает? wink.gif
Мимоза

Конечно не все, и мусорят некоторые похлеще чем в России. За всю Европу не скажу, но в Финляндии, например, никогда не видела, чтобы за кинутую на землю бумажку или папироску штрафовали. Закон это конечно предусматривает и схлопатать штраф вероятность существует, но на практике сделать это затруднительно.( если, конечно, "хулиган" не на глазах полицейских это делает). Tак что насчёт боязни за свой кошелёк в данном случае очень сомневаюсь.

Но тем не менее несорящих большинство, а вот это, наверное, всё-таки воспитание или культура, называйте как хотите.
А ещё, вообще отношение к "несвоему" очень влияет на данный вопрос. У нас как-то так повелось, что общее - это вроде как ничьё, никому до этого дела нет - грязный подъезд, ну ладно не мой ведь, двор загадили - ничего не поделаешь, общий ведь. А здесь общее - вроде как наше, и твоё и моё и вместе мы об этом " общем" заботимся,будь то двор или подъезд или остановка по дороге на работу. Не у всех, конечно, так, но "общие настроения масс" такие.

А со штрафами очень просто: запарковался в неположенном месте/не заплатил за парковку, пришли специальные тёти и повесили на лобовое стекло штраф в непромакаемом пакетике. Там и сумма, и куда заплатить указано. Если не заплатить,напомнят пару раз уже с процентами, ну а потом заварится каша со всякими инстанциями, вобщем никому ненужный геморой. Сразу заплатить легче.
Прикол, мне две недели по почте пришёл неуплаченный штраф из.... Эстонии. Я там 2 (!!!!!) года назад (6.9.2005) не заплатила за стоянку, ну и уехала не заморачиваясь. Представляете, нашли ведь всё равно.Во как система работает!
Не взирая на границы и расстояния! smile.gif
Лагуна
QUOTE (umo4ka @ Jan 20 2008, 05:24 PM)

Может не такие уж они и культурные, если чувство стадности их заражает? wink.gif

"Чувство стадности" не зависит от культуры человека, белых ворон все же меньше, чем черных (это я о стадности). Есть в этом стаде и образованные и шибко культурные и воспитанные...

Как вы думаете влияет ли на загаженность улиц уровень миграции в той или иной стране? По принципу, как писала уже Наташа, "не мое - так и наплевать".
Cattiva
Как вы думаете влияет ли на загаженность улиц уровень миграции в той или иной стране? По принципу, как писала уже Наташа, "не мое - так и наплевать".

Если местные гадят на своей улице... dry.gif

Это так же, как с человеком, который требует к себе уважения, но не уважает сам себя.

Короче, в загаженном месте человек может вести себя хуже, чем ему свойственно. Подчеркиваю, что "может", т.е. не обязательно, что будет гадить сам, но вполне вероятно, что не удержится.
И, соответственно, наоборот. На чистой, вымытой чуть ли не с шампунем, европейской улице не кинешь окурок куда попало... Не только из-за штрафа, который можешь поиметь, но... просто рука не поднимется.

Кстати, район, где я живу, вполне цивильный. Чисто у нас, чему я очень рада.
umo4ka
QUOTE (Лагуна @ Jan 20 2008, 10:09 PM)
"Чувство стадности" не зависит от культуры человека, белых ворон все же меньше, чем черных (это я о стадности). Есть в этом стаде и образованные и шибко культурные и воспитанные...

Лагуна, я имела в виду, что культурный человек не бросит бумажку, к примеру, даже если его друзья так делают. А супер культурный даже остановит друга biggrin.gif
Т@тьянка
QUOTE (Catia @ Jan 20 2008, 11:27 PM)

Если местные гадят на своей улице... dry.gif

Это так же, как с человеком, который требует к себе уважения, но не уважает сам себя.

Короче, в загаженном месте человек может вести себя хуже, чем ему свойственно. Подчеркиваю, что "может", т.е. не обязательно, что будет гадить сам, но вполне вероятно, что не удержится.
И, соответственно, наоборот. На чистой, вымытой чуть ли не с шампунем, европейской улице не кинешь окурок куда попало... Не только из-за штрафа, который можешь поиметь, но... просто рука не поднимется.

+1

я это наблюдаю на наших согражданах здесь.
Мимоза
Как вы думаете влияет ли на загаженность улиц уровень миграции в той или иной стране?

Лагуна, влияет, может в том смысле, что в стране, появляются люди -представители других культур, в которых, может, к чистоте относятся иначе. То есть к своим несознательным добавляются ещё и приезжие несознательные или просто по-другому воспитанные. И чем больше таких людей, тем и сильнее влияние.
Alfa
Хех... картина маслом:
Наш городской парк, скамейки, фонтанчик, дорожки, клумбы - все как у людей. Но чтобы найти мусорник, нужно протопать с полкилометра, потому что наши светлые головы, как всегда, позаботились лишь о внешней стороне для туристов и гостей города, совершенно забыв о нуждах простых смертных налогоплательщиков. Такая же ситуация наблюдается в районе городского променада, на единственной чисто пешеходной улочке города, а про окраинные районы я вообще молчу.
Что делает народ? Народ бросает мусор либо под кустик, либо в цветочные клумбы того же самого парка. Бескультурие? Опрос общественности показал, что не отсутствие культуры, а вопрос принципа, потому что эти уроды (это я ласково о наших депутатах в думе), как всегда, вбухав в благоустройство энное количество бабок (а еще больше распихав по своим карманам), как всегда "не досчитались" определенной суммы на такую дорогую вещь, как мусорники. Или, что вероятнее, вообще о них забыли, стараясь выпендриться для туристов. Поэтому даже я, человек, который готов километр нести сигаретный окурок в кулаке, не особо стесняясь, загаживаю стратегически важный парк. Сами виноваты.
Julia81
QUOTE (Лагуна @ Jan 20 2008, 10:19 AM)
Интересно, как работает система штрафов в Европе и США? Камеры что ли везде стоят или стучат друг на друга?

в downtown везде камеры, и особо никто срать не будет,
а вот пригород ето другой вопрос, особенно кварталы
где живут чернокожие, там очень грязно, у нас раньше
в соседях такие были, им рекламу/газету складывали в mail box,
а они никогда не убирали angrywife.gif , все ето дело разлеталось
вокруг и я ходила убирала, т.к. не могу всю ету грязь лицезреть. dry.gif

почемы иностранцы не бросают мусор на улице у себя в стране,
а в россии спокойно, да очень просто: они видят как бОльшая часть населения "гадит" на улице, пивко попил и тут же бросил
(ето так к примеру). А ето не уважение прежде всего к
себе, а когда мы сами друг друга не уважаем, как можно
ждать уважения от иностранцев? wink.gif
Дефицит урн ето конечно тоже вопрос, полностью согласна с Alfa в данном случае.
кошкасергеевна
У меня, как и у Мурзилки, сын окурки носит в урны... Никогда ничего не кидаю, невелика тяжесть и донести. Это не зависит от степени загаженности окружающего ландшафта. Но это я о себе. Чего о других-то рассуждать?
Лев
Моя Соня летом, на пляже, отчитала какую-то тетку за то, что та грызла семечки, а скорлупки плевала рядом с собой.
Народ вокруг дружно закивал и все уставились на тетку... mad.gif
Она даже "ухом не моргнула", перешагнула через гору скорлупок и пошла купаться.
Стремление к чистоте, считаю, должно прививаться с детства и подкрепляться собственным примером.
А астрономические штрафы можно установить (на бумаге), но возле каждого засранца (извините blush.gif ) милиционера не поставишь; да и захочет ли он там стоять - не хлебное это дело!!!
Сара Конор
QUOTE (Catia @ Jan 20 2008, 03:14 PM)
Тема называется "Сознание и дисциплина". wink.gif

Сознание воспитывается, а дисциплина прививается.
Самое эффективное, когда действуют оба фактора: внутренний (сознание, воспитание) и внешний (законы).

Согласна!!!
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют