Взять фамилию мужа или оставить свою?
Лала
Кто-нибудь еще оставлял себе свою фамилию? И почему?
Сланечка
У меня мужнина фамилия.
merida57
у меня и у сына моя фамилия. Она красивее smile.gif
Natalie
У меня фамилия мужа..так как с нашими фамилиями здесь будет не просто жить wink.gif
Сара Конор
У меня фамилия Гончар,в институте специализировалась на керамике..
Вопросы есть? wink.gif biggrin.gif
Carla
оставила свою из лени переоформлять кучу документов
tatyka
QUOTE (Carla @ Apr 24 2008, 02:15 PM)

тоже самое wink.gif
Сонята
Поменяла доки через 3 дня после регистрации брака.
Не хотелось ходить с фамилией БМ. Неприятно.

А девичья мне не нравилась - вот и поменяла.
Джудит
Взяла фамилию мужа, хотя моя мне нравилась больше. Решила так из-за будущих (на тот момент) детей. Мне кажется, что для деток лучше, когда у родителей и у них одинаковые фамилии.
OldLife
Взяла фамилию мужа, но если б знала что за гемор предстоит с доками оставила бы свою biggrin.gif
Aлександра
QUOTE (tatyka @ Apr 24 2008, 03:23 PM)
QUOTE (Carla @ Apr 24 2008, 02:15 PM)

тоже самое wink.gif

+1 biggrin.gif
Jill
Оставила свою фамилию. И по семейной традиции (мама не меняла), и, конечно же, из-за документов.
Osen
оставила свою. мне с ней удобно жить - я к ней привыкла, документы (в моем случае в трех разных странах) переоформлять лень и научные публикации на мою девичью фамилию есть....
Marawulf
А я вот сменила фамилию rolleyes.gif Пришла на работу с вкусностями всякими, вином-коняком, объявила о замужестве своем. Шеф меня спрашивает, а не сменила ли ты, дорогая сотрудница, фамилию. Я, тихо краснея, говорю - таки да, сменила. Шеф в ужасе хватается за голову и кричит - что же ты наделала, мы же тебя теперь на неделю минимум потеряли biggrin.gif Выяснилось, что они меня потеряли на три недели - ровно столько я меняла все документы alcoholic.gif
Dulka
Взяла фамилию мужа. Во-первых, чтобы у всех фамилия была одинаковая. А потом еще плюс обнаружила, учась в институте - какой-то там с фамилией моего мужа выговор объявляют или двойку поставили - так это же не совсем я, мне и не стыдно ни капельки biggrin.gif
ЛаМпочка
какая разница - одинаковые у всех фамилии или нет? Разве от этого в семье что то зависит? Ну хоть самая малость? Кроме геморроя с обменом документов...
мамасика
У моего отца сослуживица отказалась брать фамилию мужа, уж больно неблагозвучная -Какичев. Надо сказать, что своя фамилия у нее была - Потугина. wink.gif biggrin.gif
Carla
QUOTE (мамасика @ Apr 24 2008, 08:32 PM)
У моего отца сослуживица отказалась брать фамилию мужа, уж больно неблагозвучная -Какичев. Надо сказать, что своя фамилия у нее была - Потугина. wink.gif biggrin.gif

а детям двойную фамилию записали? smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
KLLO
QUOTE (Marawulf @ Apr 24 2008, 05:48 PM)
Выяснилось, что они меня потеряли на три недели - ровно столько я меняла все документы alcoholic.gif

О, елки палки! - замуж надо выходить, не имея российское гражданство! biggrin.gif
Мне ВСЕ документы поменяли в течение одних суток tongue.gif Только на квартиру надо было забирать документы через две недели (приняли-то за полчаса), так там же сразу и оформили "доверенность" на получение документов другим человеком и я упорхнула с легкой душой и новой фамилией по месту пребывания... biggrin.gif
правда, впереди меня еще ждал гимор с оформлением гражданства.. alcoholic.gif blink.gif вот это доооолго рассказывать - "не всякая птица долетит.." alcoholic.gif biggrin.gif
да! насчет голосовалки - можно пункт "другое" ? (для имеющих разный опыт в этом деле biggrin.gif )
Тигрокошка
муж взял мою. теперь мы постараемся продолжить наш род))) а то у меня сестра, и мы думали, что наша фамилия канет в лету, а тут такая радость - моя симпатишнее да и муж оч хотел от своей избавиться biggrin.gif
ИрЛандия
У меня как-то даже вопрос не вставал такой - поменяла согласно традициям. Но абсолютно нормально смотрю на ситуации, когда у супругов разные фамилии, или когда муж берет фамилию жены. У всех свои взгляды. Просто мой муж слегка авторитарный и вряд ли бы позволил мне так поступить, если бы вопрос возник.
Филифьонка
ЛаМпочка Дата Apr 24 2008, 08:02 PM
  какая разница - одинаковые у всех фамилии или нет? Разве от этого в семье что то зависит? Ну хоть самая малость?

Я совершенно согласна, что разницы никакой. Я живу со своей фамилией и никто никакого дискомфорта из-за этого не ощущает.
ЛаМпочка
QUOTE (Филифьонка @ Apr 25 2008, 01:52 AM)
ЛаМпочка Дата Apr 24 2008, 08:02 PM
  какая разница - одинаковые у всех фамилии или нет? Разве от этого в семье что то зависит? Ну хоть самая малость?

Я совершенно согласна, что разницы никакой. Я живу со своей фамилией и никто никакого дискомфорта из-за этого не ощущает.

Комплексы авторитарных мужей? biggrin.gif

Мне тут один знакомый с пеной у рта доказывал, что если женщина не взяла фамилию мужа - то она готовится к разводу. Иног - его "обфамиленная" жена ушла к другому... мы и наши друзья, кто не менялся - все живем (тьфу тьфу тьфу). Это я не как пример..если бы все было так просто...взял фамилию и щастьееее...

И еще - я люблю свою свекровь, но носить ее фамилию и фамилию их родственников - низачто!
Dulka
Да особо геморроя не почувствовала - заявление написала на обмен паспорта, полис в поликлинике, да и всё. Остальное в учебных заведениях само собой поменялось, когда из академического пришла.
Лала
QUOTE (Тигрокошка @ Apr 24 2008, 08:55 PM)
муж взял мою. теперь мы постараемся продолжить наш род))) а то у меня сестра, и мы думали, что наша фамилия канет в лету, а тут такая радость - моя симпатишнее да и муж оч хотел от своей избавиться biggrin.gif

А муж нормально к этому отнесся. как-то мужчины на это не очень идут, если только фамилия некрасивая. Мужчина собственник: моя женщина,значит под моей фамилией
Тигрокошка
это была его инициатива, он первый заговорил на эту тему. и он очень гордится нашей фамилией))) ( с моим отцом спелись, родителей у мужа нет, а та родня что осталась... в общем не хотим вспоминать)...
кстати, считаю, что фамилия много значит, для человека, потому как он у меня в лучшую сторону поменялся, после смены))) Дробышевский... гордо звучит smex-2.gif
Сеточка
Не меняла. Ленивая я.
ГЫ. Везде откликаюсь на фамилию мужа -зачем объяснять, что у меня другая? biggrin.gif wink.gif
Usik
Безумно хотела оставить свою, но муж надулся сказал «меняй» , вот и пришлось брать его, геморроя с документами конечно было много! Но бегал слава богу он, поставила условия документы будишь менять по своим каналам у меня есть время придти и поставить подпись! Компрамис!
ekater
я не меняла. Я родилась со своей фамилией, и ни за что не променяю ее на другую, чужую.
Маша
я последние документы поменяла на девичью фамилию обратно лет через 8 лет после развода. Больше никогда и ни за что я ничью фамилию не возьму blush.gif
Cattiva
QUOTE (Маша @ Apr 26 2008, 12:15 AM)
я последние документы поменяла на девичью фамилию через 8 лет после развода. Больше никогда и ни за что я ничью фамилию не возьму blush.gif

Никогда не говори... wink.gif smile.gif
Маша
QUOTE (Cattiva @ Apr 25 2008, 11:17 PM)
Никогда не говори... wink.gif smile.gif

ох, ну да biggrin.gif до брака я тоже самое говорила flirt.gif biggrin.gif
McGray
Фамилию поменяла, как говориться шило на мыло. У нас мужем они изначально очень похожие были (но мою ВСЕГДА писали с ошибками и при этом по три раза переспрашивали....и ударение всегда ставили на второй слог)

Документов тоже немного накопилось, так что все быстро поменяла.
джунгарик
Мне не пришлось фамилию менять, потому что по имени меня никто не зовет, даже родственники. Поменять мою фамилию-все равно, что потерять лицо. Сие невозможно... sad.gif
luccija
Я терпеть не могу свою фамилию, а фамилия мужа очень нравится.
Но менять лень. dry.gif
Мужу всё равно.
А ещё, исходя из нумерологии - меняешь фамилию, меняешь судьбу. А мне не хочется менять судьбу. wink.gif
Ларисуля
Фамилию изначально не хотела менять, но будущий муж очень сильно стал обижаться, поэтому пришлось ему уступить. Потом ниразу не пожалела smile.gif .
Людмилка
Осталвила свою, любимую и простую фамилию kiss.gif kiss.gif kiss.gif
Мужу всё равно было, поэтому мне повезло rolleyes.gif
Лала
QUOTE (Людмилка @ Apr 27 2008, 10:06 AM)
Осталвила свою, любимую и простую фамилию kiss.gif kiss.gif kiss.gif
Мужу всё равно было, поэтому мне повезло rolleyes.gif

А чью фамилию дадите малышу?
Кивинка
взяла фамилию мужа. другого и не предполагала. Считаю, что у семьи должна быть одинаковая фамилия blush.gif
Хотя в душе я осталась с прежней фамилией, а мужнина - это для проформы, с новой фамилией себя не ассоциирую вообще. Но мы женаты 2 месяца всего, может поэтому. Со временем привыкну.
Irba
Я оставила свою фамилию, привыкла к ней за 30 лет smile.gif
Dashenka
QUOTE (Сара Конор @ Apr 24 2008, 01:53 PM)
У меня фамилия Гончар,в институте специализировалась на керамике..
Вопросы есть? wink.gif biggrin.gif

А у меня Гончаренко smile.gif Почти родственники biggrin.gif
Dashenka
Фамилия у меня мужнина smile.gif
ВодолеЙ
QUOTE (Кивинка @ Apr 29 2008, 06:22 PM)
взяла фамилию мужа. другого и не предполагала. Считаю, что у семьи должна быть одинаковая фамилия blush.gif
Хотя в душе я осталась с прежней фамилией, а мужнина - это для проформы, с новой фамилией себя не ассоциирую вообще. Но мы женаты 2 месяца всего, может поэтому. Со временем привыкну.

А я считаю, что достаточно детей еа фамилии мужа. Если бы муженек разрешил осталось на своей фамилии. И хотя замужем уже почти 5 лет. до сих пор называю свою девечью фамилию, иногда.
vik_kat
QUOTE (Кивинка @ Apr 29 2008, 02:22 PM)

У семьи не фамилия должна быть одинаковая, а мышление и понимание wink.gif
Фамилия семью не сделает wink.gif
kiz
фамилию мужа взяла... и с гордостью ношу! rolleyes.gif
Yulchik
У меня 2-й вариант, т.к. я не успевала обменять паспорт - надо было еxать подавать документы в посольство. В будущем планирую поменять на фамилию мужа, но все никак не соберусь blush.gif .
Улыбашка
Я брала фамилию мужа. Она мне больше чем моя девичья нравится.
Мур
у меня такая девичья была... может кому она и покажется нормальной. но мне она очень не нравилась, а у мужа нормальная фамилия. И вообще из-за собственной лени пометять док-ты потом детям столько вопросов всяких будут задавать - почему у мамы другая фамилия? лучше немного помучиться и побегат с бумажками.
Лала
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют