форум беременность и роды

Живем с мужем с его семьей

Анука
Поделитесь пожалуйста, как вы начали жить в семье мужа, как подготовили родителей и своих и мужа, как складывались выши отношения с родителями мужа, поставили ли вам они какие-либо условия. И вообще легко ли вы переехали или со скрипом. Интересует мнение всех: и кто живет в офиц. и в гражданском браке rolleyes.gif
Trellvana
Все произошло само собой наверное. Но мы сначала жили отдельно - мои родители подарили нам на свадьбу комнату. Т.к. свекрови не нравилось что мы живем в комуналке, она не препятствовала продаже этой комнаты и переезду к ней. Сейчас вот мучаемся с "мамашей"... А лучше бы сразу снимали жилье, было бы трудно, но это были бы только наши трудности, без третьих лиц. Мои родители скептически отнеслись к тому что нам будет хорошо у свекрови.
anka
Когда решили пожениться, то само собой всем было понятно, что будем жить в их квартире, так как жить больше было негде, а снимать не было возможности.
Ashka
У нас с мужем получилось без вариантов: его отец-инвалид, один жить не может... Я сперва была увлечена, в порыве эмоций, поэтому присутствие чужого для меня человека в квартире напрягало не сильно. Ведь сперва как - все стараются друг другу понравиться, где-то промолчать, где-то не заметить...

А потом началось - мне стало мешать постоянное присутствие кого-то в доме, стали раздражать разные звуки (звон посуды, когда я еще сплю, а свекр уже хочет кушать), постоянные упреки, пусть даже в вежливой форме, о том, что я не правильно веду хозяйство (не так, как его покойная жена)... И вот этот негатив так и стоит в моей душе - я не хочу жить по чьим-то идеалам, я хочу чувствовать себя в квартире свободно, а не скованно, как сейчас.

Вот и сейчас, с рождением ребенка, я снова остро почувствовала этот момент - ведь иногда бежишь в туалет с голой грудью, чтобы успеть вернуться оттуда, раньше, чем малыш заплачет... или не успеваешь сготовить поесть - но жертвуешь тем, чтобы подержать ребенка на руках (когда в этом есть реальная необходимость) и стоишь у плиты...

Так что желаю всем жить отдельно от родителей (будь то своих, или мужа), а если уж и сложилось жить со свекрами - то отличных Вам отношений и меньше поводов для раздражений!!
Lenusy
У меня был не очень приятный опыт. Мы сейчас уже с офицальным мужем тогда нет решили жить вмести. Мы жили у его деда, а когда наступило лето мы поехали к его родителям на дачу. Это был ужас. Его мама еще ничего, а папа...Вечно недоволен, ходил надутый, придерался (правдав не ко мне, а к мужу). Но все это весьма было неприятно. А один раз - он со своим другом напился и на весь дом орали какая я "хорошая".
Сейчас все изменилось, но жить я с ними низачто не соглашусь.
Мяука
Мы, пока не смогли переехать в отдельную квартиру, жили у его родителей. Первый месяц-два шла "притирка", дальше как-то нормально пошло, без особых напрягов... smile.gif
Sanata
QUOTE (Lenusy @ May 26 2006, 08:18 PM)
Его мама еще ничего, а папа...Вечно недоволен, ходил надутый, придерался (правдав не ко мне, а к мужу). Но все это весьма было неприятно. А один раз - он со своим другом напился и на весь дом орали какая я "хорошая".
Сейчас все изменилось, но жить я с ними низачто не соглашусь.

Фу, какой кошмар! angrywife.gif
Вообще пьяных терпеть не могу, а тут этот пьяный - "папа" sad.gif а ты молчи и не возмущайся sad.gif
Lenusy, как я тебя понимаю blush.gif У меня свекр тоже не дурак выпить. Правда он не из буйных пьяниц, он наоборот начинает всех любить sad.gif
Так тут не известно что противнее: такая липучка или мракобес...
Это ж ЧУЖОЙ МУЖИК angrywife.gif
Sanata
QUOTE (Анука @ May 26 2006, 12:44 PM)
Поделитесь пожалуйста, как вы начали жить в семье мужа, как подготовили родителей и своих и мужа, как складывались выши отношения с родителями мужа, поставили ли вам они какие-либо условия. И вообще легко ли вы переехали или со скрипом. Интересует мнение всех: и кто живет в офиц. и в гражданском браке rolleyes.gif

Анука, а вы только готовитесь к переезду в семью вашего любимого?
Я, слава Богу, не жила со свекровью, но могу сказать, как менялось ее и свекра отношение ко мне с годами.
Когда мой будущий (ещё) муж привел меня знакомиться, они были любезны, даже заискивали передо мной, пытались всячески угодить.
После свадьбы пошли поучения уму-разуму (причем не только меня, но и моих родителей): стираете не так, гладите белье не так, почему не вымыта посуда и т.д.
Ну а когда родился сын, вообще меня "задвинули", как молодую и неопытную. Постоянная критика и контроль angrywife.gif Достали sad.gif
Думаю, если бы жили вместе, то я бы не выдержала и убежала, или меня бы затюкали окончательно sad.gif
Терпела долго, лет 7. Потом стала качать права, делать по-своему.

Так что все может начинаться славно и замечательно, а потом перевернуться с ног на голову.
Я желаю вам мудрой свекрови, которая придерживается принципа невмешательства в жизнь взрослых детей! Это важно!
Удачи вам и любви крепкой married.gif flower.gif flower.gif
Annes
Сложно жить с чужими тебе людьми, с их привычками, их бытом. Но очень многое зависит и от молодой хозяйки и от взрослой. Просто, я до сих пор не могу считать это своим домом, здесь нет ничего моего, никакого уюта, который так хочешь самой создать, нельзя переделать, купить новое, выбросить старое. На многое приходится закрывать глаза, многое уже не хочется. Но очень хочется иметь СВОЮ семью, свое гнездо, быть там хозяйкой. Иногда мне даже кажется, что мой муж тоже будет другим, если мы будем жить отдельно.
Но, главное чтоб в доме были хорошие добрые взаимоотношения. Как в песни, Главное, погода в доме married.gif
Бру
живем с его родителями уже 2 года,брр. вроде и люди ниче,но так достают иногда. основные проблемы: к сожалению свекровь не очень съедобно готовит, не умеет слушать, не доверяет. Спасает: знают,что меня лечить бесполезно - правда, моют мозг мужу, от чего бывают сильные ссоры. Моя мама против, чтобы мы с ними жили, к осени надеюсь переехать, судя по всему для этого придется с ними сильно ссориться и идти на шантажsad.gif
Lastochka-toronto
Да,был и у меня опыт со свекром (бывшим)... dry.gif Мужик ничего,коммунист от ушей до пят.Посуду мыл,готовил иногда...ХОРОШО,ГОВОРИТЕ??? dry.gif Только вот посуда все равно жирная а еда брррр... sad.gif Сколько просила ,умоляла : ,,Я САМА!!! ,, не помогало..Стоит выити с малышкой погулять ,как ПОМОЩь тут как тут... Йа понимаю что он от чистого сердца,но от етого легче не становилось... Какие бы отношения не складывалис ,лучше жить одним,без свиделелей и помощников...Йа от них сбежала biggrin.gif
кудря
Получилось так, что сначала наших отношений, мы поселились у него. Это был кошмар. Он моложе меня и я - его первый опыт, его родственники были против...О том что они вытворяли, я не буду писать. Если бы мы остались там, то давно бы уже разошлись...
Да, родителей ничьих мы не готовили, просто поселились.
Сейчас мы живем несколько лет у меня и оба довольны married.gif
Люди бывают разные и отношения у вех складываются по - разному.
Дай Бог, чтоб у Вас всё сложилось, как Вы хотите rolleyes.gif !
ЛаМпочка
А я год, прожитый у родителей мужа вспоманаю с ностальгией... Но это все потому, что свекровь со свекром у меня золото и муж - штучный экземпляр biggrin.gif

Волшебное было времечко - посуда мылась, уборка делалась (КОГДА!?!??!?), продукты сами в холодильник приходили и там еще и вкусно готовились rolleyes.gif

А сейчас только и удовольствия от сознательности своей самостоятельности. А в гости родителей палкой не загонишь - плохо переносят поезда sad.gif
кудря
Лампочка, а если палку побольше взять biggrin.gif ?

прости, не знаю - уместна ли шутка.. blush.gif
Просто, я завидую, что они у тебя - такие rolleyes.gif
ЛаМпочка
QUOTE (кудря @ May 27 2006, 07:31 AM)
Лампочка, а если палку побольше взять biggrin.gif ?

прости, не знаю - уместна ли шутка.. blush.gif
Просто, я завидую, что они у тебя - такие rolleyes.gif

Палку побольше не знаю, но вот надеюсь на внучку приедут таки поглазеть biggrin.gif

Жуть на что приходится идти ради халявной и вкусной готовки и чистой посуды biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif (шутка разумеется)
Татьянкин
Мы в период гражданского брака ночевали то у моих то у его родителей Знала что это временная мера потом стали снимать квартиру сверкось у мен нормальная но со своими причуда ми ОЧЕНЬ любопытная Я себе поставила самостоятельным человеком который всего в жизни добивается сам и под нее не подстраивалось Сейчас живем отдельно Поэтому отношения хорошие со всеми Но даже когда свекровь приходит ко мне домой посидеть с малышкой а дома грязная посуда она ее моет я не возражаю хочешь мой. А у меня привычка мыть вечером
Удачи
Lenusy
Нет тот период моей жизни уже прошел, но осадок остался. Сейчас, особенно после рождения внука мой свекор стал меня обожать. Мне муж даже говорит, что свекор меня любит больше чем его. Но роли это уже не играет. Чтобы они не делали все равно это чужие люди. Хотя некоторым везет. Многие живут вместе и им это нравится. Все зависит от человека. Совет: ПОДРУЖИТЕСЬ СО СВЕКРОВЬЮ. Они обычно имеют большое влияние на сыновей. Будете дружить и проблемы с мужем будет легче решать. smile.gif
Аюсик-пусик
QUOTE (Lenusy @ May 27 2006, 12:37 PM)
Совет: ПОДРУЖИТЕСЬ СО СВЕКРОВЬЮ. Они обычно имеют большое влияние на сыновей. Будете дружить и проблемы с мужем будет легче решать. smile.gif

С одной стороны согласна с этим советом, т.к. так же думаю. Но вот в моей ситуации не помогло. sad.gif Всё началось с моего уважения, а ей это не понятно было!!!
Я назвала её мама ( у нас так в семье принято), а она мне сказала, ты это делаешь на зло 1-ой невестке dry.gif(у них война). В моей голове такой мысли и созреть не могло biggrin.gif Вообщем всё не так, всё игра!!!! Теперь вообще никак не называю и по настоящему терпеть не могу blush.gif
Родители хороши, только если далеко (мнение на моём опыте). Это касаеться и моей мамы, человек с сильным характером smile.gif С одной стороны давит знаниями и опытом, с другой дурью cray.gif
Тетя Хрюша
Я считаю, что надо жить отдельно от всех родителей. Они все равно вмешиваются в вашу с мужем жизнь. Считают, что они живут правильно и их дети тоже так должны жить, а то , что у каждого (у вас и у мужа) свои идеи о том, какой должна быть ваша жизнь никого не интересуют. Мы жили около 1 мес. с его родителями. Я больше такого опыта повторять не хочу: входили утром без стука к нам в комнату (в любой момент), утром очень громко разговаривали по телефону, все время всех надо целовать по поводу и без повода, свое мнение не приветствуется, если оно не совпадает с мнением родителей, и т.д. и т.п. В доме должен быть 1 хозяин и 1 хозяйка, а если такого нет, то по любому будет конфликт.
Мы живем отдельно и очень счастливы! Чего и всем желаю
tory
QUOTE (ЛаМпочка @ May 27 2006, 07:28 AM)
А я год, прожитый у родителей мужа вспоманаю с ностальгией... Но это все потому, что свекровь со свекром у меня золото и муж - штучный экземпляр biggrin.gif

Волшебное было времечко - посуда мылась, уборка делалась (КОГДА!?!??!?), продукты сами в холодильник приходили и там еще и вкусно готовились rolleyes.gif

А сейчас только и удовольствия от сознательности своей самостоятельности. А в гости родителей палкой не загонишь - плохо переносят поезда sad.gif

А мы уже второй год живем с родителями мужа...

Про отца вообще ничего сказать плохого не хочу... Правда он для меня скорее не свекр-отец, а дед, которого у меня никогда не было.
Свекровь... Немного сложнее... В принципе за все время не было никаких крупных конфликтов. Один раз только повздорили из-за будущей национальности будущего внука... Но я считаю, забыв о теме ссоры... были не правы обе... не смогли вовремя остановиться... А потом обе были расстроены, что расстроили одна другую...

Так вот, с одной стороны, жаловаться на мою свекровь мне грех... В самом деле... И посуда сама моется и квартира... При том, что она еще не сидит дома целый день... Есть особенности характера... Но у кого их нет?
Не смотря ни на что... Она мне конечно не мама, но я ее считаю частью МОЕЙ семьи...

В общем живем мы пока вместе и все в общем-то ттт хорошо... НО ТАК хочется жить отдельно! Просто иметь СВОЮ территорию и СВОЙ уклад...

Про маму я ничего плохого сказать не могу... Мама всегда мама - самая лучшая...
Не знаю как бы было если бы мы жили с ней и мужем вместе... Но такого не было... Поэтому и опыта ЖИЗНИ (а не нескольких дней гостевых) с мамой-тещей у нас нет... Хотя и она и расстроена, что мы живем так далеко....

Вот...

А в итоге мне хотелось бы сказать... Что если два НОРМАЛЬНЫХ человека хотят жить в мире... То и конфликтов быть не должно... Если есть возможность промолчать - лучше промолчать и сделать при необходимости по своему...
А мамы (обе)... Они же как и мы просто человеки, со своими достоиствами и недостатками...
Давайте будем их просто любить и уважать... Они же часть НАШЕЙ семьи...

Molli
А мы временно переехали к маме мужа, тк нашим хозяевам понадобилась их квартира. Цены за 2 года выросли и пока мы не можем снять другую (все деньги уходят на надвигающиеся роды и ожидаемую малышку).

Я уже тысячу раз пожалела, что не поехала к своим родителям в другой город (они бы, по крайней мере не боролись с моим существованием). Я ей мешаю ВЕЗДЕ. Если я в кухне, она приходит и ворчит, что ей надо поесть или готовить, а мне уйти (кухня большая, вдвоем можно поместиться спокойно), если я в ванной, ей срочно приспичивает мыть голову. Мешает все, что со мной связано: оставила на кухне свои витамины (в другом месте про них забываю), попросила унести.

Мужу еще больше достается, его она тоже отовсюду гоняет и из-за меня на него шипит. Ревнует безумно. И когда он долго лежит с утра со мной в постели (я часто засыпаю только под утро), ей НЕПРЕМЕННО что-то от него нужно: то часы на мобильнике поставить СРОЧНО, то цветы полить (как же она без нас-то жила).

Места для наших вещей у нее тоже не оказалось (я все свое зимнее отвезла к родственникам на дачу). В шкафу моего мужа в нашей комнате на одной из полок валяются ее тряпки для шитья (хотя она сейчас почти не шьет), а вещи, которые мы приготовили для нашей малышки лежат стопкой у нас на кровати. Когда муж попросил убрать ее тряпки, она сказала, что мы ее выживаем и чтобы мы ей оставили хоть одну полку в нашем шкафу angrywife.gif как будто у нее кто-то что-то отбирает.

Нет, все понятно, это ее дом, а тут пришла какая-то девка со своими привычками. Я поначалу очень переживала, что меня вместе с моей деткой всеми способами отпихивают, что мы не нужны в этом доме, black eye.gif каждый день, пока не почувствовала, что мне физически плохо и бэби моей плохо, все болеть начинает и реально ТОШНИТ. Сейчас стараюсь от этого отгородиться и все делаю по-своему и в то время, когда мне надо. И детке говорю, чтобы она не боялась выходить, что она нужна.

К осени мы надеемся, что сможем снять квартиру снова, но не исключено, что я все-таки уеду к своим ( пока муж не найдет кв), когда бэби родится.

Уф! Как много написала, простите, накопилось. aggressive.gif
лека
Мы живём отдельно от родителей. Под впечатлением от первой свекрови alcoholic.gif я настороженно относилась ко второй. Но вот пример: вчера позвонила моя мама, сказала, что едет на машине на дачу и на обратном пути заедет к нам забрать посуду( давала нам на свадьбу ещё год!!! назад) Хочу заметить, что живя в одном городе, она последний раз видела меня и внука именно тогда, на нашей свадьбе. Передавала подарки через моего племянника, причём на Новый год это была половая тряпка ( не вру, жёлтенькая такая dry.gif ) Я пробовала объяснить, что пора бы и внука навестить, но она считает, что всё в порядке. Так вот, через полчаса после звонка мамы, позвонила вторая свекровь. Сказала, что едет на дачу и предлагает взять Стёпку с собой!! Это не родная бабушка!!! Заметная разница, правда?
tomtit
QUOTE (ЛаМпочка @ May 27 2006, 11:28 AM)
А я год, прожитый у родителей мужа вспоманаю с ностальгией... Но это все потому, что свекровь со свекром у меня золото и муж - штучный экземпляр  biggrin.gif

Волшебное было времечко - посуда мылась, уборка делалась (КОГДА!?!??!?), продукты сами в холодильник приходили и там еще и вкусно готовились  rolleyes.gif 

Ну прям про моих свекров.
Ни разу не лезли с советами или указами. Хотя я за год почти не разу не готовила.
Потом сняли квартиру в соседнем доме biggrin.gif Свекры были в трагедии,серьезно.
Но мы часто бываем у них в гостях, хоть и переехали дальше(в свою квартиру).
Единственное что меня напрягало(потому и сьехали)-это то что я в доме не хозяйка. Мне и мужу хотелось собственного гнездышка. Своих порядков.
Sanata
QUOTE (Molli @ May 27 2006, 03:16 PM)
Я поначалу очень переживала, что меня вместе с моей деткой всеми способами отпихивают, что мы не нужны в этом доме, black eye.gif каждый день, пока не почувствовала, что мне физически плохо и бэби моей плохо, все болеть начинает и реально ТОШНИТ. Сейчас стараюсь от этого отгородиться и все делаю по-своему и в то время, когда мне надо. И детке говорю, чтобы она не боялась выходить, что она нужна.

К осени мы надеемся, что сможем снять квартиру снова, но не исключено, что я все-таки уеду к своим ( пока муж не найдет кв), когда бэби родится.

Уф! Как много написала, простите, накопилось. aggressive.gif

Molli, потерпите еще немножко! Заставляйте себя не обращать внимания на эту (мягко скажу) нехорошую женщину blush.gif
Скоро родится лялька, вся жизнь изменится! kiss.gif Вы переедете и забудете про это соседство, как про страшный сон! biggrin.gif
Сейчас самое главное - это здоровье и положительные эмоции! biggrin.gif
Чего я вам и желаю! flower.gif flower.gif flower.gif
Molli

Sanata, спасибо огромное за поддержку, стараюсь!
Triin
Я считаю, что молодые должны жить по возможности отдельно от родителей, чтоб никто не вмешивался в вашу жизнь. Первый раз мне пришлось жить с родителями жениха. Жизнь в их доме оказалась невыносимой, но самое тяжелое было то, что я находилась за тысячи километров от родного дома, от мамочки, от друзей и мне элементарно некому было даже поплакаться sad.gif . Поэтому незадолго до свадьбы я прыгнула в самолёт и сбежала домой. А когда я встретила совоего нынешнего мужа, он сразу захотел, чтобы мы жили вместе, но свою квартиру он оставил бывшей. А так как денег у нас на нормальное жилье не было, у него было только 8000долларов, а за эти деньги в Таллинне даже комнату не купишь, то для начала мы купили убитую квартиру за 50км от Таллинна и мотались оттуда кажный день на работу. Пока муж-строитель её не отремонтировал сам. Тогда мы её продали в 3 раза дороже чем брали, взяли кредит в банке и купили домик с садом 6 км от Таллинна. И так хорошо, никто не лезет, мужнину родню я вижу только по большим праздникам - красотааа.
olelga
Я 2 года жила со свекровью. Свекровь классическая. Примерно как у Молли и вдобавок патологически линивая (но любит рассказать как она заработалась).
Теперь живем отдельно(в своей квартире). Я и тогда и сейчас хотела бы жить со своими родителями. Муж почему-то нет. Хотя его никто не поучает и никак не угнетает.
Что могу посоветовать:
1. Не терять своего достоинства и не позволять садится на голову. Т.е сразу выстроить дистанцию-что по отношению к вам не приемлемо (лучше еще до переезда переговорить на эту тему с мужем). Например моя свекровь кормит свою семью кругодично кашей, творогом и фруктами(иногда), мясо-яд. Еще до перезда я мужу сказала что мясо я нам готовить буду(и посему наверное стоит готовить отдельно) так как на вегатарианской диете я взбешусь за неделю.
2. Оговорить принципиальные вопросы до перезда. Т.е чтобы сразу ясно было кто что делает, обязанности по совместному быту так сказать.
3. Сразу по переезду лучше поставить крючек на дверь в комнату. Иначе будут ломиться, а когда начнут ломиться крючек поставить будет поздно. Так что вовремя сорганизовать мужа.
4. Думать на шаг вперед свекрови. Т.е чтобы к моменту когда свекровь пристанет к сыночке с ее решением вопроса- у вас уже было совместное выработанное решение.
5. Со всеми претензиями отправлять свекровь к ее сыну. "Все вопросы к старшим товарищам"-как я говорила и "У нас в семье муж главный, спросите у него- как скажет",- последнее говорилось при муже. И мне кажется многие мужья только за эту фразу встанут на сторону жены.
Это план действий на случай классической свекрови.
А если свекровь хорошая то все вышеперечисленное зачеркнуть и забыть и сжечь и относится к ней с любовью и уважением скажем как к своей тетушке.
grishcoff
Самое интересное что большинство жалуются на свекровь.
На свою маму не пожаловался никто, ну наверно потому что все живут с мужьями.
Мы 3 года прожили у меня, с моими родителями, точно знаю что жена с моейм маомй ладят на ура.
И когда нам надо было перезжать к её родителям ( у них грузовой лифт, тёща не работает, а у нас коляска большая), то жена была категорически против, а я настоял на своём и мы переехали.
Вот тут я и узнал что такое (даже не КТО а ЧТО ) ТЁЩА.
Живем всего 3 недели , но мне хочется волком выть и домой приходить как можно позже, если бы не киндеры то вообще не переехали бы, а поздно тоже не придёшь, жене помогать надо.
Вот так вот
Allisa
Жила , живу и буду жить отдельно...лучше всю зарплату за квартиру отдать, чем терпеть свёкров всю жизнь. smile.gif
При первой возможности сняли квартиру..
Лесик
Мой опыт таков что если есть возможность то лучше жить отдельно. Мы когда с мужем тогда ещё парнем решили жить вместе, то его мама сказала что жить будем у неё, мол не принято что жених идёт жить к девушке, ну я как то сильно и не противилась, т.к. лучшего выбора всё равно не было на тот момент, с моими родителями жить нельзя было, это получалось что в одной комнатушке жили бы четверо. sad.gif Сначала было вроде бы ничего, но потом пошли упреки заходы в комнату без стука и выпроваживания нас куда то жить в другом месте, ну вот тогда мы и взяли с мужем первую квартиру которая попалась несмотря на все её недостатки и долгое время жили в сырости пока не нашли себе лучшего варианта. blush.gif biggrin.gif blush.gif Но это уже было наше и мы были там одни rolleyes.gif biggrin.gif rolleyes.gif
Жужжупчик
мы с мужем изначально,еще когда только начали встречаться, жили с его мамой.
впринципе хорошая тетка.все время меня поддерживает,и никогда не указывает(кто кому еще)
единственный минус,она раньше пила по черному, и этим очень сильно мешала мне.
теперь она не пьет, и мы живем душа в душу, правда иногда случаются мелкие казусы, но я стараюсь сдерживаться,и правильно делаю.
а жить с моими родителями просто невозможно!!!!
моя мама все время терроризирует мужа.
МАСЯН
Я живу со свекрами просто в аду, живем с ними с самой свадьбы почти, с каждым днем все хуже и хуже, свекровь гнобит по-черному, упреки , оскорбления. А муж, что самое ужасное, уверен, что его мама-чистейшее и добрейшее создание и надо всегда делать как она.
Наш брак трещит по швам, и это на 100% из-за совместного житья с ними.
Оджик
Девочки, я поняла недавно - мужчина ВСЕГДА будет на стороне матери,что бы не случилось,жена останется в стороне,на втором плане.
И ещё - в ЧУЖОМ доме своим,родным НИКОГДА не станешь, хоть головой об стенку бейся.
Так получилось,что долгое время я жила одна и мечтала о большой семье,мечтала жить с родителями мужа,быть их любимой дочкой,мечтала заснуть на коленях у его матери,прижаться к его отцу....
Я познакомилась с будущим мужем,стали жить у них в хрущёвке,"двушке" ВШЕСТЕРОМ!Да,сбылась моя мечта.Теперь каждую секунду думаю,как отсюда сбежать.
Живём мы так,как будто снимаем с мужем комнатушку у хозяев,прав у нас никаких,питаемся раздельно,в холодильнике 1 полочка(на троих!!!),комнаты закрываем обе на замки(мать и отчим мужа утверждают,что муж золото ворует),они сразу сказали,что помощи от нас не ждите(ребёнок наш умирал в больнице,дорогие лекарства покупали,но мы и не заикались даже о помощи) Внук считается лишь для матери родным,а для отчима он чужой. Соответственно он не всегда разрешает ей сидеть с ним,да и это происходит крайне редко. А так всё хозяйство на мне,с ребёнком я одна,и постирать успей,и погладь,и помой полы(народу то много в доме),и приготовь,и два раза погуляй по 2,5 часа с малышом.
С моей стороны влиться в семью все попытки были безуспешны. Я по натуре человек добродушный и наивный,мною долго пользовались в этой семье,унижали.Постоянно слышала,в чём я их не устраиваю.Сестра мужа сразу сказала - "Тебя сюда никто не звал",когда я попыталась попросить тишины в доме,пока малыш спит.
Вот как в жизни бывает,живёшь с родными, а всё равно как с чужими. sad.gif

svit13
Меня вот что удивляет... неужели два больших взрослых слонега не могут заработать на съемную квартиру? Навряд ли.... тогда зачем все эти ссоры, скандалы, если можно потратить некоторую сумму и снять это несчастное жилье и не портить жизнь себе и родителям?

В доме не бывает две хозяйки, понимаете, ВЫ приходите в ЧУЖОЙ дом и он не обязан прогибаться под вас, потому что там годами устанавливались порядки и семейные ритуалы, традиции и за ради одного человека ничего никто менять не обязан.
Mystery
Полностью согласна со svit13, что жить нужно только отдельно. Хотя конечно есть исключения-семьи в которых свекровь принимает невестку как родную дочь, но таких меньшинство. Уж лучше разьехаться и видеться по редким праздникам. Таким образом удаётся многих конфликтов избежать.
svit13
Вот именно... исключение составляют ситуации, когда кто-то из родителей (не дай бог) болен и нужен постоянный уход и присмотр, тогда я еще могу сказать, что совместное проживание и этот самый дурдом оправдан... такое ощущение, что попала в тему мазохистов
Malinovka
QUOTE (Mystery @ Sep 6 2007, 09:12 AM)
Полностью согласна со svit13, что жить нужно только отдельно. Хотя конечно есть исключения-семьи в которых свекровь принимает невестку как родную дочь, но таких меньшинство. Уж лучше разьехаться и видеться по редким праздникам. Таким образом удаётся многих конфликтов избежать.

Лишь бы праздников было поменьше. biggrin.gif
Мы, когда с мужем поженились, нам предложила свекровь отодвинуть шкаф за которым мы бы жили. Это в двухкомнатной квартире, где жили три женщины - мама свекрови, свекровь и её сестра. Я поблагодарила, конечно biggrin.gif и мы поехали ко мне,( у меня комната в трёшке) а раньше снимали, но хозяйке понадобилась квартира. А сейчас у нас дочка, и меня трясёт при мысли о том, как бы мы жили там, за шкафом-то, все втроём? Ужас. sad.gif
Моя мама ни разу не влезла в нашу жизнь. За что ей спасибо. Мужа моего не достаёт и постоянно жалеет. Он ей как сын, свой сын - немного не тот какого бы она хотела. biggrin.gif
Cattiva
QUOTE (svit13 @ Sep 6 2007, 08:13 AM)
Меня вот что удивляет... неужели два больших взрослых слонега не могут заработать на съемную квартиру? Навряд ли.... тогда зачем все эти ссоры, скандалы, если можно потратить некоторую сумму и снять это несчастное жилье и не портить жизнь себе и родителям?

В доме не бывает две хозяйки, понимаете, ВЫ приходите в ЧУЖОЙ дом и он не обязан прогибаться под вас, потому что там годами устанавливались порядки и семейные ритуалы, традиции и за ради одного человека ничего никто менять не обязан.

ППКС. Только... очень стало дорого снять жилье в Москве. Очень многим молодым семьям не по карману. sad.gif
А моё время (застойные годы) квартиру было снять не легче. Их практически не сдавали. Своя специфика была.
svit13
Везде дорого, у нас тоже на квартиру считай ползарплаты уходит и что? Я не думаю, что с мамой было бы лучше... dry.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют