Как правильно приготовить геркулесоаую и гречневую каши?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
egiptenok
Devochki, rasskajite, please, kak pravil'no prigotovit' gerkulesovuu i grechnevuu kashi. Delo v tom, chto v knige chitala: na 100gr vodi 10gr krupi, otovarit' 30 min, proteret' cherez sito, zalit' goryachim molokom i varit' esze minut 20. Delo v tom, chto po etomu retseptu poluchilas' sploshnaya jidkost', nu nikikogo nameka na kashu dry.gif Pojaleite bebika, nauchite kashevarit'!
Мама Данилушки
egiptenok, ямогу поделиться своим опытом и размышлениями, а ты решение принимай сама исходя из индивидуальных особенностей твоего малыша. По рецептам я не готовлю, все "на глаз" и вкус ребенка, несколько порций сначала могут оказаться в помойном ведре, пока не нащупаешь, ту консистенцию и вкус, которые нравятся ребенку. Как правило начинали с более жидкой кашки (как негустая сметана, но что бы и не вытекала из ложки как суп). Кстати из бутылочки мы кашу не ели ни когда, сразу начали с ложки. Важно что бы ребенок наедался кашей, а не пил один отвар из каши (хотя и это тоже полезно). Сейчас мы уже заменили два молочных кормления: одно кашей, другое супом. Варю кашу на воде 10 мин., добавляю молоко (не важно сколько) и постоянно помешивая варю еще 10-15 мин. до готовности (пробую сама), перловую варю чуть дольше и без молока добавляю в нее отварное мясо, и перемалываю все вместе в блендере. В кашу обязательно добавляю немного сливочного или растительного масла.
Может тебе и не нравится "метод тыка", но я считаю, что все детки разные иподход к ним нужен разный, мой например вообще отказался от такой каши , которую ты описала, пришлось прибегнуть к "методу тыка". tongue.gif
Маруська
Мама Данилушки все хорошо написала, только упущен такой момент: кашу во время варки надо немного подсластить и буквально капельку посолить, для вкуса.
Мама Данилушки
Маруська, я так и делаю и действительно просто забыла об этом написать. Хотя по началу, самые первые наши каши были расстворимые и без добавления соли и сахара, но от таких каш мой сынуля через месяц отказался и пришлось добавлять хотябы минимальные вкусовые добавки в виде соли и сахара. Сейчас сын уже ест с удовольствием овоши отварные с зеленью и мясо тушеное с луком и морковкой измельченное в блендере, так что наш вкусовой диапозон уже далеко за пределами соли и сахара.
egiptenok, а ты почему молчишь? Поделись с нами, как ты вышла из данной ситуации. Если что то опять не получается, пиши... Вместе что-нибудь придумаем. "Одна голова - хорошо, а много - лучше". tongue.gif wink.gif laugh.gif rolleyes.gif smile.gif unsure.gif
egiptenok
Da ya ne pishu, t.k. ne uspela prigotovit'. Hochu segodnya vecherom poprobovat'. Obichno dau emu Nestle rastvorimuu, Dodosha ee, konechno, lubit, no ya ne viju pol'zi ot "muki s suhim molokom". Hotya, oni zdes' tol'ko drugimi kashami i ne kormyat.
egiptenok
Vse poluchilos'! Ne super, konechno, no Dodoshe ponravilos' tongue.gif Spasibo za pomozs', devochki!
Мама Данилушки
Удачи! wink.gif
Гость_Nix
всем привет. по привычке обращаюсь за консультацией к народным экспертамsmile.gif скажите, дорогие родители, а пользуется ли кто-нибудь коробковыми кашами? я своему (5 мес) даю каши немолочные от нутриции, малышка (вроде). так вот там есть мерная ложка. но я никак не могу расчитать, СКОЛЬКО воды надо брать на ОДНУ мерную ложку. что-то совсем у меня плохо с математикой. каши даем по-немногу, только приучаем. .но никак не можем разобраться с дозировкой.подскажите, если кто-то имел дело с мерными ложками. cool.gif
Ромашка
На каждой коробке обычно есть пояснения, сколько примерно сыпать. Я обычно вообще все на глаз делаю, чтобы каша была не слишком жидкая и не слишком густая. И не морочьте себе голову точными расчетами. binky.gif
Санечка
А я все делаю так сказать "на глаз",наливаю водичку а затем сыплю кашку,и довожу до нужной консистенции.
Пчела
я на 150 гр воды насыпаю 7 ложек каши. Кстати тоже "Малышка" или бэби.
milira
я пользовалась "бебиситтер" разводила на глаз, т к порция, которую они предлагают для 6-мес ребенка годится мне на завтрак:-)
icon_bellyrubs.gif
lana
я тоже развожу приблизительно, уже глаз наметан, так что когда взвешиваю, оказывается что ровно столько сколоько надо.
Миледи
Мои оба до сих пор жить не могут без "Беби". Сыплю всегда на глаз. Когда были маленькие - жидко в бутылочку, сейчас покруче в тарелочку.
Анютик
а мы тоже ели Нутрицию, и я использовала мерную ложечку из банки с детским питание. но вот сейчас точно не вспомню сколько ложечек каши на сколько воды. Но было удобно. а сейчас мы едим свареные кашки, коробочные что-то разонравились
lana
мы тоже гречку любим больше цельную, размолотую.
Ksyusha
Нутрицию я сыпала 5 чайный ложек с верхом на 6 столовых ложек воды. Хотя на глаз проще, к чему мы тоже и пришли довольно быстро. Но Нутрицию мы не любим, она какая-то клейкая, так что больше ее не покупаем, Хайнц намного лучше, а лучше всего Гербер (мы едим только без сахара).
А сейчас уже начали и сами варить, гречку обожаем просто!
Женёчек
Мамочки подскажите пожалуйста какие вы каши едите? Попробывали "Веби премиум" не понравилось.
Alena177
А мы кушаем "Беби Ситтер", а еще пробовали "Тип-Топ"- тоже не плохая.
Женёчек
А Тип-Топ со скольки месяцев самая маленькая не знаете?
Mamatata
Мы кушали и Бэби Ситтер и Хайнс. Хайнс понравились больше. Ели всякие, но без фруктовых добавок, молока и сахара. Очень хорошие!
Alena177
QUOTE (Alena177 @ Dec 12 2005, 08:25 PM)
А мы кушаем "Беби Ситтер", а еще пробовали "Тип-Топ"- тоже не плохая.

У меня очень плохая память на цены blush.gif Если я не ошибаюсь, то она в одной ценовой категории и "ВИННИ" и "МАЛЫШКА".
Snegana
а мы Хайнц не одобрили, понравился нам Хипп
Майка
Нам нравятся каши "Малышка".Единственный недостаток,если так можно сказать,то что размешивать их нужно только вилкой,а иначе будут комочки.Но эти каши хоть действительно пахнут как надо,если рис-то рисом,гречка-гречкой.Особенно вкусная кукурузная.А вот "Bebi" нам не понравилась,ни вкуса,ни запаха,а по цене самая дорогая.Хайнц нравится выборочно,не все.Сейчас кушаем овсяную,вроде бы неплохая.А "Нестле" не понравилась совсем.Хотим "Винни" попробовать и "Тип топ" biggrin.gif А недавно я гречку варила из обычной крупы,потом в блендере с бананом смешала,кушал с удовольствием smile.gif
Dora
Хорошо кушаем Хайнц. Пока пробоволи овсяную и рисовую.
Лянок
Нам сегодня 10 месяцев!!!!
Первой попробовали Хайнц. Очень хорошо пошло. Пробовали уже все виды -- трескает за обе щеки. Пробовали "Винни" -- не понравилась. Получается какая-то слишком вязкая, что-ли. Пробовали Беби кукурузную -- еще хуже: ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Пробовали еще Малышку с курагой какую-то то же, что "Винни". Хороши еще Хипп, но Дашуля все равно предпочитает Хайнц. Так что мы искренние поклонники этой марки. Теперь дабавили их пудинги (шикарная вещь для полдника) и овощные супчики со шпинатом и рыбкой на обед или завтрак. Тоже кушает с большим удовольствием.
Женёчек
а эта хайнц она молочная?
Женёчек
Лянок поздравляю с 10 месяцами!!! Желаю всего самого хорошего! biggrin.gif
Женёчек
ау!
Мурмурыч
Мы тоже хайнц пробовали. Есть и без молочные. Нам понравилась кукурузная, гречневая сегодня не пошла, хотя вчера кушали. Гречневая мне самой очень понравилась biggrin.gif
Мама Наташа
Мои первые малыши выросли на "Малышке", хотя мы перепробовали и Беби, и Хайнс, и Нестле, и Хипп. "Малышка" все равно вкуснее, ароматнее что ли. Хайнс тоже ничего, но не все. А Беби вообще не вкусные, не ароматные.
Майка
Попробовали "Винни" гречневую,не понравилась вообще,даже кушать не стали.А вот пшеничная той же фирмы,на "ура" пошла. smile.gif
Лянок
Женёчек, спасибо за поздравления!!!! Очень приятно! Хайнц есть разные и молочные и безмолочные, есть и с фруктами и просто (гречневая, рисовая).
Есть и низкоалергенные (кукурузная и гречнева, кажется).
Такая вкуснятина, что я даже сама иногда по утрам дочиной кашей балуюсь angel.gif
Лее
Нам очень нравятся безмолочные каши "Беби" фирмы Калинска (кукуруза, гречка, овсянка, рис), готовлю их на молоке или сливках и добавляю бананчик. Очень вкусно, самой нравится tongue.gif
Гость_наталья
Хайнц фореве. Перепробовали почти все : Нестле, Малышку, Хипппп. И все равно остановились на этих кашах. Наша Сонечка их просто обожает в неограниченных колличествах.
Гость_Полина
Мы попробовали кашу Топ-Топ гречневую молочную нам понравилось, кушаем хорошо
Alinulya
а моя очень любит Bebe с лесными ягодами. Очень даже ароматная
Татуня
Мы начинали с Hipp. Сейчас (нам 10) с удовольствием кушаем Humanu. Фрисокрем мне не очень понравилась. Ну еще Нестле ничего.
Женёчек
хаинс такая дешёвая а всем нравится, надо будет попробывать
Лянок
QUOTE (Женёчек @ Dec 19 2005, 05:04 PM)
хаинс такая дешёвая а всем нравится, надо будет попробывать

Ага, попробыйте пшеничную с молоком и тыквой! Не оторветесь! М-м-м-ням icon_bellyrubs.gif
И еще: дешевая не всегда = плохого качества...
Butterfly
QUOTE (Мурмурыч @ Dec 13 2005, 06:11 PM)
Мы тоже хайнц пробовали. Есть и без молочные. Нам понравилась кукурузная, гречневая сегодня не пошла, хотя вчера кушали. Гречневая мне самой очень понравилась biggrin.gif

Вы уже кашки хряпаете? Блин когда кашки то вводить? Мы ток пока сисю сосем больше ничего не едим.
SветЛана
QUOTE (Nadushka @ Dec 20 2005, 09:38 PM)
Блин когда кашки то вводить? Мы ток пока сисю сосем больше ничего не едим.

Вот и молодцы, каши не столь необходимый продукт, мы их начали кушать месяцев с 8-ми, а до 6 мес. только ГВ. Торопиться не советую, начать вводить прикорм лучше с овощей, фруктов, творога.
Butterfly
Ок... тогда пока раслабимся и не будем думать о кашках)))
Лянок
QUOTE (Nadushka @ Dec 20 2005, 05:38 PM)
QUOTE (Мурмурыч @ Dec 13 2005, 06:11 PM)

Вы уже кашки хряпаете? Блин когда кашки то вводить? Мы ток пока сисю сосем больше ничего не едим.

Не торопитесь! Я ввела прикорм в 5 и потом жалела, что не подождала до 6-ти на ГВ. А до кашек вам еще расти и расти. Сначала овощи-фрукты, а уж потом и кашки можно.
Женёчек
Почему жалели?
Лянок
QUOTE (Женёчек @ Dec 21 2005, 10:52 AM)
Почему жалели?

Ну, не то чтобы с масенькой было что-то не в порядке, просто когда стала вводить прикорм мне казалось, что это жизненно необходимо, оказалось ... просто казалось. Хотелось просто подольше полноценно кормить ее грудью. И сама же запаниковала раньше времени. Вот, сумбурно немного, но, короче, если молока хватает, кормите до 6 месяцев только молочком!!!
Женёчек
молока у меня вечером нехватает.
Лянок
Женёчек, а овощи вы масику даёте? А может лучше творожочек давать по чуть-чуть. Ну или фруктового пюре. Дело конечно Ваше. Но мне кажется, что кашки в 4 месяца рановато.
Женёчек
Я ему 3 день даю кабачёк. когда доведу до замены кормления буду заменять. На коробке же написано с 4 они же не из головы это берут. Если бы молоко хватало я бы кормила грудью
Лянок
На днях попробовали новую кашу: Беби фрукты (с 6 месяцев идет). Очень вкусная. Правда, если по рецепту на коробочке готовить, немного густоватая получается. Но Мася захряпала целую тарелку. biggrin.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют