форум беременность и роды

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ
Страницы: 1, 2
marussso
Привет всем мамулькам! smile.gif

Нашей дочурке еще нет и трех месяцев,но уже накопилось несколько "секретов",которые намного облегчают жизнь мамы wink.gif

может,я,конечно,и не оригинальна,но все же:

*[/COLOR][/SIZE]когда идете на прогулку,то лучше всего брать с собой бутылочку(с водой или смесью) и класть ее...в лифчик,чтобы всегда была "нужной" температуры biggrin.gif

*обычно советуют поднимать ножки к животику,но это более эффективно для покакания" в вертикальном положении_- то есть держите малыша лицом от себя вертикально,а другой рукой поджимаете ножки

*делайте малышу массаж лица-им это нравится и часто они даже забывают,что секунду назад громко плакали binky.gif

что-то сразу и не вспомню все,что хотела написать... blush.gif
ну ладно,буду добавлять...

И ВСЕМ ПРЕДЛАГАЮ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ МАЛЕНЬКИМИ СЕКРЕТАМИ!!! kiss.gif
barbariska
biggrin.gif про лифчик , я думаю ето не всем подойдет, да и как ето с бутылкой в лифчике? rolleyes.gif biggrin.gif ...

я когда мася маленький был и если мы шли гулять брала бутылку с смесью положеной кол-во, и отдельно в термосике воду ... или бутылочку с горячей смесью...точнее чуть больше чем положено при кормлении, но ето уже тем кто надрисирован и знает когда кормление wink.gif
Оса
flower.gif
Лесёнок
А наша любит, когда её гладят по лицу, она сама берёт руку мою и начинает возюкать, что юы я погладила, ещё любит когда животик гладят, ножки, она лежит, аж замирает.
barbariska
подскажите такую хитрость чтоб малыш хоть на пять минут сидел и играл сам biggrin.gif ...а то я его посажу на одьяло с игрушками, только встану отойти, такой визг начинаеца...его ничего не итересует, мама его самая любимая игрушка binky.gif
Александрочка
Моя ветка советов. Как уже заметили индивидуальная.

*Если малыша надо СРОЧНО успокоить, ему можно дать вожделенные вещи, но без электричества...клавиатуру от компа, пульт, сотовый телефон.
Дать их же обувку. Моя, напрмер, свою обожает жевать.

У нас даже есть "жевательные" туфли))

*по примерам "жевательных" туфлей. Найти бумагу которую можно рвать, и целофан которым можно шуршать..Моя, например, принципиально отказывается от шуршащих игрушек dry.gif

*До какого-то времени, малыша можно подкармливать в автокресле. Он будет в полувертикальном положении и Вам удобнее. Месяцев до 5-6ти, пока сам не сядет... ОЧЕНЬ удобно.

Пока все, что-то я на сонную голову, плохо думаю smile.gif Завтра еще что-нибудь вспомню.. biggrin.gif
marishka:)
QUOTE (Александрочка @ Aug 7 2006, 12:23 AM)
Моя ветка советов. Как уже заметили индивидуальная.

*Если малыша надо СРОЧНО успокоить, ему можно дать вожделенные вещи, но без электричества...клавиатуру от компа, пульт, сотовый телефон.
Дать их же обувку. Моя, напрмер, свою обожает жевать.

У нас даже есть "жевательные" туфли))

*по примерам "жевательных" туфлей. Найти бумагу которую можно рвать, и целофан которым можно шуршать..Моя, например, принципиально отказывается от шуршащих игрушек dry.gif

*До какого-то времени, малыша можно подкармливать в автокресле. Он будет в полувертикальном положении и Вам удобнее. Месяцев до 5-6ти, пока сам не сядет... ОЧЕНЬ удобно.

Пока все, что-то я на сонную голову, плохо думаю smile.gif Завтра еще что-нибудь вспомню.. biggrin.gif

Александрочка, я просто в шоке, вы слово в слово написали, то что я хотела biggrin.gif . Может завтра тоже еще что-то добавлю alcoholic.gif .

Frty
QUOTE (barbariska @ Aug 7 2006, 12:11 AM)
подскажите такую хитрость чтоб малыш хоть на пять минут сидел и играл сам biggrin.gif ...а то я его посажу на одьяло с игрушками, только встану отойти, такой визг начинаеца...его ничего не итересует, мама его самая любимая игрушка binky.gif

barbariska я своего завлекаю либо водой либо сыпучими материалами
(горох, фасоль, можно в мешочках) ему очень нравится все это пересыпать, переливать. По крайней мере пол часика у меня есть. Если иду в туалет, а он за мной, то я закрывая дверь, просовываю под дверью карты, а он с другой стороны их достает, такая вот игра. kiss.gif
ЛаМпочка
QUOTE (Frty @ Aug 7 2006, 06:45 AM)
Если иду в туалет, а он за мной, то я закрывая дверь, просовываю под дверью карты, а он с другой стороны их достает, такая вот игра. kiss.gif

Ух нифига се!! Я бы ни за что не догадалась... И будешь ведь точно знать, что деть по ту сторону двери!!!
Это же просто СОВЕТ ДНЯ!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Александрочка
Frty, обалдеть!!!=)))) biggrin.gif
как представила)

marishka:), правда??? blush.gif разве такое возможно))))
Dashusha
Горох, бумага, карты под дверь... А у нас все сразу в рот!!! Только и следи, чтоб не съела и не подавилась. И в туалет она со мной ползает, сидит у двери, следит. blush.gif

У нас сейчас ползательно-вставательный возраст и сует свой нос во все ящики. Так я ее игрушки прячу в шкафчике (выделила ей два, остальные закрепили - не открыть), она дверцы открывает и свои же игрушки оттуда с удовольствием достает и играет с ними! А дашь просто так, ни за что играть не будет! И на все доступные ей полки теперь расставляю ее вещи. А также "запрещенные" пульт от телевизора (сломаный), косметичка мамина (старая), детский мобильник (без батареек, а то вынимает и ест), коробки от дисков, тубы от кремов, бутылки пластмассовые из-под напитков (чуть-чуть воды для булькания), детский утюг, расчески-щетки.
Детские книги я упаковала в файл-папки. И смотреть можно и на вкус попробовать.

ola
А мы все углы,дверки в комнате заклеили скотчем.Вида конечно никакого,зато безопасно!
LeiRe
Для новорожденных и детей до 2х месяцев я уже где-то писала свое изобретение про запись шуршания пакета на диктофон и последующее проигрывание для успокоения (имитация внутриматочного белого шума).

А сейчас для деток постарше. Если вы по максимуму обезопасили свою квартиру, но есть некоторые сомнительные места, то в зону их досягаемости можно повесить колокольчик, который предупредит, что дите полезло "куда не надо". Правда перед этим надо ребенку дать наиграться колокольчиком, чтоб он ему надоел...)))

Гость_Лиза
Лера... про колокольчик ухихикалась... smile.gif

Могу поделиться знанием про то как отучить детенка грызть пульт... купить ему точно такой же без батареек... 2 недели он играет с новой игрушкой, потом надоедает и больше о ВСЕХ пультах он не вспоминает...

Маленького малыша можно заставить играть самостоятельно если над кроваткой привешивать разные игрушки таким образом, чтобы он мог их достать... Моему я вообще не нужна была... мы исследовали все что привешано над кроватью... smile.gif

Шуршащий пакет лучше не давать... потому как сразу в рот тащит...wink.gif лучше как Лера говорит - на кассету записать... wink.gif

Для малышей которые еще не вертятся (т.е. не сидят и не переворачиваются при каждом удобном случае, т.е. до 6 месяцев)... лучше покупать не ползунки и бодики, а "упаковки", которые расстегиваются с верху до низу... упаковку расстелил, детенка на нее положил, руки ноги в нужные места упихнул, усе застегнул и жизнь прекрасна... smile.gif
Александрочка
Гость_Лиза, про пакет Лера говорила для успокония...

А мы про отвлечь)))Можно взять читсый пакет и сделать из него клубок)пусть шуршит... smile.gif
LeiRe
ага, у меня весь дом в пакетах...а мелкий ползает и в кучи их собирает...
еще мы ненужные книги любим рвать...и журналы старые...коробки от чая ...
а еще самый кайф это толкать компьютерный стул по квартире при этом не забывать радостно орать "угууу, ууу, угугууууууу"))))
Гость_Лиза
Саш... мой так шуршал шуршал и в рот запихнул... sad.gif они ж все в рот тянут... sad.gif то есть шуршать можно, но только если у мамы под присмотром... wink.gif
Natka
Единственное занятие при котором Никитка меня отпускал ненадолго от себя в период как сидеть начал: в комнату приносила кастрюли, пластмасовые плошки, половник, мячик и мягкие игрушки (маленькие) он этим всем радостно гремел, засовывал одно в другое, стучал крышками и минут 30 -40 были моими.
А в девять месяцев купили первую машинку с гаражиком - так вообще час на меня внимания не обращал biggrin.gif
А одеваться нам нравилось перед зеркалом, с приговорками какой он красавчик biggrin.gif
barbariska
читаю как ваши детки себя развлекают , я в шоке... моему на все наплювать... какие только игрушки не покупала... он минуты две помусолит во рту и выкидывает, и начинает орать...может я ему слишком много времени уделяю и потокаю?... потому как,сидеть сидит... переварачиваца с спины набок только когда я рядом , то он ко мне поворачеваеца, иначе никак... ползать ...забудь.на животе лежать вообще катастрофа. Незнаю что ему еще предложить и чем его занять.
Поветруля
QUOTE (Гость_Лиза @ Aug 7 2006, 02:47 PM)
Саш... мой так шуршал шуршал и в рот запихнул... sad.gif они ж все в рот тянут... sad.gif то есть шуршать можно, но только если у мамы под присмотром... wink.gif

А у моих знакомых,сынуля его на голову натянул.Хорошо бабуля во время заметила.
Александрочка
Поветруля, взять читсый пакте и сделать из него клубок))

В смысле зафиксировать в таком состоянии))
Irina NB
Поделюсь и своим можно так сказать секретом.

Когда у малышей начинается прикорм и они начинают вертеться отказываться кушать иногда плеваться нас не спасал ни один слюнявчик. Так я накупила марлевых подгузников. Они очень мягкие и большие закрывают до ножек. Одевала их вместо слюнявчика и удобно из-за мягкости мордашку вытирать. После еды уже не надо было переодевать сына. Сейчас использую их когда бульон или компот процеживаю.
Dashusha
QUOTE (Гость_Лиза @ Aug 7 2006, 02:02 PM)
Могу поделиться знанием про то как отучить детенка грызть пульт... купить ему точно такой же без батареек... 2 недели он играет с новой игрушкой, потом надоедает и больше о ВСЕХ пультах он не вспоминает...

Счастливая! Я своей пульт старый дала месяц(!!!) назад, а до сих пор это самая вожделенная вещь в доме!

barbariska читаю как ваши детки себя развлекают , я в шоке... моему на все наплювать...

Моя тоже себя не особенно развлекает! Мама или папа должны рядом сидеть и развлекать, игрушечно-кукольный театр устраивать! Максимум на что способна 5минут поиграть "запрещенными" предметами.

А шуршащий пакет в клубок интересная мысль! Спасибо.
Frty
QUOTE (barbariska @ Aug 7 2006, 06:25 PM)
и начинает орать...может я ему слишком много времени уделяю и потокаю?...

barbariska Вы знаете у нас был такой период когда Андрюшка то же не отпускал меня. Была такая ситуация: Он лежал в кроватке и орал, а мне надо было срочно что-то сделать (уже не помню) я думала сейчас я быстренько и укачаю его, ему было пора спать, слышу кричит, стараюсь быстрей. Потом тишина, я как раз уже все сделала. Смотрю на него, а он уже десятые сны видет. С тех пор укладывается спать сам. Теперь если хочет спать идет сам ложиться, укрывается и спит.
Такая же на подобе ситуация была и с игрушками, просто иногда необходимо оставлять ребенка одного, пусть чуть-чуть поплачет ( не до истерек конечно)
а так он будет знать что мама рядом, но ребенок может быть самостоятельным.
Сразу предепреждаю нервы должны быть железными. Я еле сдерживалась хотелось подойти. Папа наш не может, чуть что сразу на руки берет. Доигрался теперь как приходит Андрушка у него с рук не слазить, ни чего ему не дает сделать. sad.gif kiss.gif
oksaka79
я своему малышу(5,5 месяцев) даю пакеты из-под хлеба, предварительно вывернув его наизнанку, или счеты старые,(крутит колесики, а я в это время могу что-нибудь свое поделать). обожает бутылки с водой, чтоб булькало или сушку даю погрызть. rolleyes.gif
Лесёнок
QUOTE (Гость_Лиза @ Aug 7 2006, 03:02 PM)

У нас доча сломала три пульта и все они лежат у неё в игрушках, когда лезит до нашего, я даю ей её поломанный-он ей не нужен-нужен наш, рабочий, так что на нашу дочу пульты другие не действуют.
Я что бы заинтересовать дочу даю кастрюлю с ложками, лопатками, ковшики и монеты, предворительно помыв с мылом, т.к потянутся в рот, и минут 30-40 дочу не увидишь.
aнастасия
с пакетами целофановыми лучше быть осторожней. если кусочек попадет в дыхательные пути и станет поперек, малыш может задохнуться. Мие я их вообще не даю. а вот с бумажкой мы только что игрались, рвали ее, под присмотром конечно, ребенка 20 минут вообще слышно не было. причем, были голодные и уставшие, но было так интересно, что забыли обо всем на свете!
еще если Мие наскучили игрушки, я как нибудь их неожиданно соединяю, или ставлю друг на друга, и сразу становится интересно(еще на 5 минут biggrin.gif ).
сделала копию диска с любимыми Мииными песенками для машины и если сидеть не хочет, включаем ей музыку.
пультов у нас целых 3, и Мие они все разрешаются, вот только я их часто мою с мылом.кстати интерес к ним совсем не прошел, с тех пор как разрешили с ними играться. biggrin.gif
oksaka79
я вот с самого начала особо с Максом не сижу.пусть сам учится играть. с мамой-то легко играть, я его развлекаю, а самому. если начинает нудить, смотрю в какой степени, ему надоело быть одному. если под нос бухтит и продолжает играть, то по-тихому ухожу. flirt.gif а если уж не вмоготу ему, захожу в комнату забираю пару игрушек и даю другую пару, на какое-то время снова интерес просыпается, а я иду заниматься своими делами.или сажаю в другой угол комнаты, пока доползет до игрушек развеется.или даю играть рамку с фоткой.есть такие мягкие рамки в виде зверюшек, ему очень нравится.user posted image]

user posted image]

married.gif
Элемантана
Я тоже довольно свободно могла что-то свое делать, а доча сама себя развлекала. На руках я ее только по улице долго таскала, в основном до остановки автобуса, куда с коляской замучаешься залезать. Это еще с детства пошло, она всегда был девочкой более-менее самостоятельной. У нас с ней хорошие отношения, но на руках у меня она особо не сидела и хвостиком не ходила.

Еще месяца в три она начинала иногда орать непонятно по какой причине: и поела, и сухая, и эспумизана от газиков ей дали, и сюси-пуси. Ну я чуствую, что зверею, у меня в голове уже фантазии роятся как бы ей ротик закрыть или вообще ее головой об стенку стукнуть ( scare.gif wacko.gif ), и я тогда так расуждала: сил у меня ей помочь уже нет, а навредить не хочу, и я минуты на 3-5 просто уходила в другую комнату. И , кстати, она или засыпала, или успокаивалась, ну а если нет, то я с новыми силами с ней возиться снова начинала. superman2.gif
Элемантана
да, я забыла написать, что доча любила играть детским мобитьником, но батарейки там достать было нельзя, так что музычка играла. И в конце концов она отгрызла у него две кнопки и потом как-то так уронила, что он развалился окончательно. И от одного из пультов тоже пару кнопочек откусила. Так что бдите, мамочки wink.gif wink.gif
Лесёнок
QUOTE (Элемантана @ Aug 16 2006, 12:42 PM)
да, я забыла написать, что доча любила играть детским мобитьником, но батарейки там достать было нельзя, так что музычка играла. И в конце концов она отгрызла у него две кнопки и потом как-то так уронила, что он развалился окончательно. И от одного из пультов тоже пару кнопочек откусила. Так что бдите, мамочки wink.gif wink.gif

А мы однажды съели батарейки от такого телефона dry.gif , с тех пор мы не покупаем доче такие телефоны.
маанана
QUOTE (Элемантана @ Aug 16 2006, 11:37 AM)
Ну я чуствую, что зверею, у меня в голове уже фантазии роятся как бы ей ротик закрыть или вообще ее головой об стенку стукнуть ( scare.gif  wacko.gif  ), и я тогда так расуждала: сил у меня ей помочь уже нет, а навредить не хочe.....

Сижу читаю темку, где-то смеюсь..... что-то принимаю к сведению, а тут на тебе.....Блин..... волосы дыбом. dry.gif А разве женщину могут посещать мысли такого плана? angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif Простите, но я в шоке blush.gif
Элемантана
маанана, ну я немного утрирую конечно, ничего такого я конечно не делала никогда, но просто я ничего не могу иногда с собой поделать - с какого-то момента все силы тратятся только на то, что бы эти крики перетерпеть, и придумать ничего уже не получается, и надо немножко передохнуть, до 10 досчитать или воздухом пойти подышать. Иначе головой двинуться можно. Мне никто с ребенком не помогал, может я просто уставал или нервы слабые, не знаю... sad.gif
marussso
что-то темка зашла в другое русло-КАК сделать так,чтобы малыш сам играл и НЕ беспокоил родителей.................. blush.gif
marussso
кстати,еще пару заметок
*чтобы коляска всегда выглядела чистой,не обязательно специально выделять время для ее мытья - достаточно просто на прогулке(когда маленькие детки спят в коляске,а детки побольше где-нить бегают или что-то свое делают) просто протирать коляску влажными салфетками(ну наверняка все их берут с собой,чтобы протереть ручки малыша или еще что-нибудь))) smile.gif

*ну ето для самых маленьких:
честно я подсмотрела -у нас пару комбинезончиков были такие,а остальные я сама апгрейдила--дело в том,что если не надевать носки на комбинезон(дома в котором ходят)),то легким движением ноги вылезают из штанин(или может,ет тока у моей красавки?)). Чтобы етого избежать,надо прошить ниткой-резинкой сзади,повыше пятки,тогда нога будет обхватываться wink.gif
Dora
Совет подходит для дач. После обеда вытираем мордашку и ручки влажными детскими салфетками. И этими же салфетками вытираю стол для кормления. Отчищается идеально и безопасно для ребенка.
Dora
Раньше, когда ребенка невозможно одеть на ночь, даю то, что обычно не разрешаю брать. Например, мобильный телефон.
Anutina
а мы играемся с пакетиклм шуршащим - я взяла маленький, тот, кторый дают в апреках, помыла его, вывернула на изнанку, чтобы не было острых уголков и полиграфии и... привязала его за ручки к кроватке wink.gif ... малыш шуршит, на голову точно не наденет и не поранится
Anutina
а ещё развлечение!
натянула толстую веревку поперек кроватки, а на неё креплю поочереди, по мере надоедания:
* привязаную тесемку = удобно брать е1 за концы и тащиить по веревке
* к привязаной тесемке можно прикрепить прорезыватель = его так удобно грузть, когда он привязан
* погремушки
shu
у нас любимая игрушка пульты и телефон, причем самым веселым считает кинуть как следует их на пол что батарейки вылетали, теперь у нас половины кнопок не хватает, выделили даже ему отдельные игровой пульт, но все равно хитрюшкин умудряется стащить новенький) еще у нас есть 1 забава (для меня 30 минут спокойного посидения)это приклеивать и отклеивать post-itы с пола,недавно увидел как я ими делаю закладки в кулинарной книге, удобно и не выпадают, стал просить, пошла в комусе купила ему разных форм и цветов, (сейчас как раз начинаем цвета учить) теперь вот 1 пачки розовых сердечек хватает на 30 минут, чтобы весь пол объклеить а потом собрать их, ну или самое интреное это порвать конечно же! хорошо что их еще можно несколько раз использовать, не надо каждый день новые поккупать (www.post-it-notes.ru кому интересно, там у них ща даже акция проходит)
KOZA
А мой малыш ужасно не любил менять подгузник, тогда я на пеленальный столик поставила развивающий мостик с игрушками, которые часто меняю и ... О чудо, сыночек полюбил переодевание! Теперь его можно легко успокоить, когда он не в духе. И еще: так как на пеленальном столике он проводит максимум 10 минут -- такое развлечение нам не надоедает уже 2,5 месяца rolleyes.gif
Dora
Если Вы храните игрушки для купания в ванной, то можно использовать для этих целей мешок для стирки. (Он сделан сеткой, мокрые игрушки не преют и быстро высыхают). Я его повесила на железный крючок для кухонных пренадлежностей на сушку для полотенец. Купила в "Копейке", рублей за 20.
Dora
Если Вы храните игрушки для купания в ванной, то можно использовать для этих целей мешок для стирки. (Он сделан сеткой, мокрые игрушки не преют и быстро высыхают). Я его повесила на железный крючок для кухонных пренадлежностей на сушку для полотенец. Купила в "Копейке", рублей за 20.
Очень одобен, с молнией.
marusia
А мы нашли приминение палочкам от развивающего коврика. Ребенок любит слоняться с ними по квартире и тыкать ей во все подряд. Очень любит двигать с ее помощью мячик и кольца от пирамидки. Прилагаю фотографию.
Dora
Какой славный малыш. Мы обожаем любые длинные палки. (В том числе и швабру)
**Marishka**
Мы спим только с мамой, поэтому я беру грелку заворачиваю в свою футболку, пижаму т.п. чуть пшикаю своей туалетной водой и подкладываю детке в 80% случаев срабатывает. спит в обнимку с грелкой.
marusia
QUOTE (Dora @ Oct 9 2006, 10:04 PM)
Какой славный малыш. Мы обожаем любые длинные палки. (В том числе и швабру)

Dora, спасибо за комплимент smile.gif Мы тоже обажаем любые палки. Каждая прогулка начинается с поиска хорошей палки, чтобы шуршать листиками и ковырять землю. А еще, если ребенок видет в парке на скамеечке бабушек, обязательно подходит к ним и пытается стащить их палку blush.gif blush.gif
OlikK
В последнее время нашими любимыми игрушками стали воздушные шарики. Надуваю их небольшими, что бы были мягкими и не лопнули. Может очень долго ими заниматься, щипает, обнимает, облизывает, треплет.
Еще любит шарик наполненный гелием, дергает за веревочку, машет им. Совсем маленьким деткам можно привязать такой шарик к ножке или ручке.
marussso
QUOTE (marusia @ Oct 9 2006, 09:58 PM)
А мы нашли приминение палочкам от развивающего коврика. Ребенок любит слоняться с ними по квартире и тыкать ей во все подряд. Очень любит двигать с ее помощью мячик и кольца от пирамидки. Прилагаю фотографию.

а я видела в каком-то журнале ети палки от коврика просто прикрепили к ребру полки на детском стеллаже с игрушками,а в дырочки повесили те же игрушки dry.gif
леся5
Я в детской комнате на шкафчик повесила игрушки от коврика они как раз хорошо крепятся, Ира к ним встает ей оч. нравится.
Или на шнурок с обеих сторон вешаю игрушку и опять же пропускаю сквозь ручку шкафчика она их перетягивает туда сюда.

пакеты я просто связываю узлом посередине. чтоб на голову не надела.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют