форум беременность и роды

Выкручивает и ломит ноги-руки по ночам
Страницы: 1, 2
Elisevka
У меня 25 недель. Очень по ночам выкручивает конечности, как при высокой температуре. Не могу нормально спать. Посоветуйте, кто сталкивался
Kot-begemot
Мне кто-то говорил, что это от недостатка кальция, попробуй дополнительно попить кальций содержащие штучки. Я пью Гай-Бао, мне свекровь посоветовала. И еще - кальция надо обязательно витамином C дополнять, т.к. кальций без С не усваивается... удачи тебе
Nataliska
У меня тоже так было, выкручивало ноги когда спать ложилась, даже понять не могла что это такое, я вставала и немного приседала, потом ходила по комнате, напрягала ноги и вроде все проходило. wink.gif
s0nny
по-моему, на этом сроке все через это проходят. Мне помогал кальций ( мел ем), а здесь вот еще советуют... тоник (Indian Tonik Water), потому что там содержится хинин, который очень от этого помогает.
А еще мы по вечерам устраивали растяжку: я ложилась на спину, хваталась руками за спинку кровати, а муж тянул мне ноги. ах да, еще я старалась ходить побольше вечером, тогда ноги устают и так не ломает.
Березта
Это самые неприятные воспоминания про беременность-выкручивание ног. Муж делал ежедневный массаж и мазал троксивазином. Помогало ровно настолько,чтоб уснуть.
Когда ничего не помогало,я делала контрастные обливания ног.
Но вообще-терпения тебе. Это до родов будет.
Kot-begemot
помню как я в первый раз это почувствовала... аж проснулась ночью, коленки к голове и плакать начала, муж перепугался - подумал что пузико... А тебе терпение, и собирись друг!!!!
Lena2314
Да уж ... потерпи не много, после родов все проидет! flower.gif
У меня так тоже было.... прошло..... сейчас ломит все и везде! rolleyes.gif
Спокойствие и терпение! Это же беременность! preggo.gif
кудря
QUOTE (Elisevka @ Jun 18 2007, 08:29 PM)
У меня 25 недель. Очень по ночам выкручивает конечности, как при высокой температуре. Не могу нормально спать. Посоветуйте, кто сталкивался

Потерпите... flower.gif flirt.gif
Ещё немного...
У меня правда только с руками это было...
Но спать я тоже не могла.. sad.gif
Elisevka
Спасибо всем за отклики kiss.gif
elpida
ЕЛИСЕВЧИК! попробуй ежедневно попить кальций(хотя бы по 500мг) и магний В6.
мне помогло.пью растворимый шипучий кальций-гадость порядочная,но пить можно.
но это,правдв помогает только при судорогах,а суставные боли только облегчает немного.от выкручиваний вряд ли что-то действенно поможет sad.gif надо потерпеть wink.gif
mama Nika
У меня были по ночам судороги ног. Мне прописали магнезий, помогло.
Julia1982
У меня тоже самое - прям не знаю что с ногами делать - тоже муж делает массажи - но это не помогает sad.gif
Ляська
Я вот незнаю у меня тоже самое,про то что вы говорите или другое..у меня как то не выкручивает ,а как то тянет что ли.Особенно ночью проснусь ,а икры так тянет..тянет...Я ноги и подожму и выпрямлю,не пойму что такое,и главное не каждый день такое.
Это что получается тоже кальция не хватает?Или это есть проявление ревматизма?
мамасика
Кальций, кальций! Я мучилась ужасно - пока не стала БАД кальциевый принимать. Выбирайте препараты кальций-магний, кальций без магния не усваивается. Еще ножки кладите повыше - кровообращение налаживается и двигайтесь, по возможности. С первым животиком в бассейн ходила - супер, очень расслабляет.
Ируська
Это от нехватки кальция, калия, магния и В6. Лучше восполнять недостачу продуктами, в которых всё это содержится, а не искусственными витаминами.
Лимур
У менятоже самое было с выкручиванием ног и судороги были с 20-ой по 26-ую неделю. Ноги отрезать хотелось. И правда ходьба помогала,ножки на ночь на плед клала скрученный валиком,муж ноги гладил(от моссажа щекотно было biggrin.gif ) Ела больше абрикосов,кураги,творога не жирного. Из медикаментов Магне В6, кальций D3 никомед и панангин( там калий содерж.) Так что у меня это не до самой беременности продолжалось. Наверно вовремя врачи все выписали smile.gif
Батарейка
а у меня болит где ноги соеденяютца с тазом. Сплю, и просыпаюсь от боли как раз в этом месте. Встаю, растираю это место, перекладываюсь на другой бок и сплю, пока опять не просыпаюсь. Мне кажетца что это не от нехватки кальция, а от того что кровь в тазу застаиваетца. Неприятно конечно, а что делать?
Тотошка
У меня третья беременность (22 недели). Во время второй да и после нее постоянно тянет ноги под коленями. Принимаю кальций Д3 Никомед и МагнеВ6. Но по ночам просыпаюсь от тянущей боли, а если нужно встать срочно и быстро, то и до судорог. Видимо придется терпеть до конца беременности. dry.gif
Kisulya
QUOTE (Тотошка @ Oct 2 2007, 09:20 AM)
...Принимаю кальций Д3 Никомед и МагнеВ6...

Тотошка, а этого кальция D3 хватает или ты паралельно еще витамины принимаешь? Мне врач сказала, что пока только комплекс витаминов надо пить, а я уже переживаю, 22 недели, уже пора бы и кальций принимать
oasis
У меня тоже такое было. Ломало руки и тазобедренные суставы. От этого была бессоница вечная, засыпала только в 2-3 ночи. Таблетками сильно не увлекалась, кальций принимала, но никакого эффекта. Все прошло сразу после родов.Держитесь, это пройдет, появятся бессоные ночи из-за другого binky.gif
elenochka
QUOTE (s0nny @ Jun 20 2007, 12:05 PM)
по-моему, на этом сроке все через это проходят. Мне помогал кальций ( мел ем), а здесь вот еще советуют... тоник (Indian Tonik Water), потому что там содержится хинин, который очень от этого помогает.

Очень дельныи совет мне его когда-то посовветовал врач ортопед , т.к. у меня и без беременности сильно ноги выкручивало периодами, швепс-тоник, хот и не очень на вкус, но потом привыкаеш, надо пару троику бутылок выпить ,помогает очень, то что надо вместо тоблеток и мела

И еше я заметила, что надо сдергиваться и не потягиваться по утрам именно от етого схватывает ноги, понятно, что ночию нет контроля над собои, но утром могно присеч на корню ету процедуру
Аннабелле
у меня в общем вчера первый раз так было! просыпаюсь среди ночи, выдергивает прямо из сна и боль ужасная в ноге, даже не описать - выть хотелось. аж стала стонать громко, муж вскочил (наверно думал что уже рожаю blush.gif )..вот...теперь страшно что повторится, потому что было вообще непонятно что так УЖАСНО могло болеть и рвать в ноге!!! alcoholic.gif
pickvik
У меня тоже судорги бывают в ногах - когда пытаещься тянуться Я этот процесс пытаюсь контролировать и тянусь до тех пор, пока не чувствую, что счас сведет ноги)) как только начинает - процесс останавливаваю )) Вообщем и удовольствие получаю - и ноги не сводит.
Но мучает другая проблема - болят суставы пальцев рук, отеков нет, а руки очень больно сжать в кулак
У кого нить такое есть? А кто как с этим борится?
Barby1980
У меня тоже так было. Ничего не помогало, пока я не купила специальную подушку для беременных. На ней очень удобно было спать и ноги перестали ныть.
Лёлик
стала принимать магне В6 и не то что о судорогах забыла - ноги-руки крутить перестало!!!!!!! icon_bellyrubs.gif
Тотошка
Спасибо за совет с швепс-тоником! Попробовала выпить пару баночек по 0,33 л. и три дня судорог не было. Приму на воружение в дальнейшем, если будет невмоготу!
lanvinoxs
Девочки у кого нибудь сильно спина болела или ныла, можно беременным массаж или иглоукалыванеи чтоб боль снять?
Тотошка
Енто ведь смотря от чего спина болит. У меня с сынулей поясницу тянуло, но это из-за проблем с почками. Там никакой массаж не поможет. А в принципе легкий массаж еще никому не вредил. Главное не переусердстовать, а то вдруг рожать придется раньше срока, тьфу-тьфу-тьфу
Dove
Я спаслась Витрум кальциум для беременных. ттт, сейчас норм. но запивать его надо кисленьким, лимоным соком + витамин Е. пью два раза в день по одной таблетке, меня это спасает, хоть потянуться могу smile.gif

Тророг есть не могу, не лезет мне в рот sad.gif
Лопаточка
Девочки, вы поосторожнее с кальцием. Его ведь тоже переесть можно, что для подрастающих пузожителей весьма нежелательно. В любом случае, прием, даже самых безопасных препаратов, надо согласовать с врачем. У меня выкручивало лодыжки во время беременности, прям до судорог сводило. Если мужа рядом нет - мысок на себя тянешь до упора, через боль. Минута в таком положении - и отпускает. А тазобедренные суставы болят, ибо кости тазовые расходятся, к родам подготавливаются. Это уже радостно: значит, малыш свободно пройдет, да и маме меньше мучений в родах. rolleyes.gif
lusi.
Я мучалась целый месяц с этими болями в ногах и судорогами,с 24-29 неделю,ночами не спала,пока не сдала кровь -оказалось-анемия,поэтому все крутило и болело ночью,пью теперь препараты железа,стало легче.А по теме тоника,меня стало тянуть на лимоны-но ела только саму кожуру,и так каждый день-мне казалось так вкусно тогда! Теперь вот не ем,т.к врач меня поругал ,что на цитрусы налегаю. flirt.gif
Муська
QUOTE (Elisevka @ Jun 18 2007, 08:29 PM)

мне помог крем Мирралгин, муж на ночь массировал с ним ноги...........без него было жутко...........просыпалась ночью с такими судорогами alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif
Клюква в сахаре
у меня ноги сводило, но мне посоветовали есть курагу, там кальций, и все прошло, хотя витамины я регулярно пила "Матерну". Еще у меня могло где-нибудь на улице вступить в ногу , в области паха, я не могла идти, постою подожду, отпустит, иду, потом само прошло.
МанхЭтэн
Подскажите
Vic
Такое у многих бывает. После родов пройдёт - должно, во всяком случае. Потерпите немного - ещё чуток остался. preggo.gif binky.gif
tongue.gif
МанхЭтэн
А что это? Может чего-то не ем или наоборот ем много?
Vic
Я даже не знаю, blush.gif но помню, что у нас в календарике preggo.gif девочки жаловались. У меня самой такого не было. У Вас это по утрам особенно бывает после сна?
tongue.gif
МанхЭтэн
да и сильно sad.gif
Alenushka
У меня ломило кисти рук очень сильно, боль была жуткая, особенно по ночам. Врачи говорили, что это из-за вымывания кальция из организма. А там уж не знаю. Никакого дополнительного обследования не проходила. Кстати, прошло это лишь к полугодию дочки. Кушайте больше витаминов, творога и молочных продуктов.
sibuna
У меня по утрам тоже руки болят, часто просыпаюсь от того, что кисти позатекали, хотя не придавлены ничем. Так неприятно sad.gif
TanyaK
У меня уже недели три болят кости таза, колени, кости голени, ребра и кости рукию все с правой стороны. Девченка лежит несиметрично основная масса справа- вот я думаю мож у меня нерв какой защемило от этого плюс вымывание кальция.Хожу хромаю, по ночам аж до слез больно- особенно ноги. уверена что после родов все востановится и я смогу ходить опять как нормальный человек . очень очень в это верю
Е.А.
QUOTE (sibuna @ Dec 22 2007, 04:37 PM)
У меня по утрам тоже руки болят, часто просыпаюсь от того, что кисти позатекали, хотя не придавлены ничем. Так неприятно sad.gif

Кисти рук затекают из-за сдавления нервов во время сна. Все нервы на своем пути в теле человека рано или поздно проходят чере костные туннели или каналы. из-за повышения уровня прогестерона во время беременности выстилка каналов слегка отекает и нервы частично ущемляются. После беременности это проходит. Особой профилактики не существует -можно поэкспериментировать с высотой подушки -создать более благоприятные анатомические условия для нервов.
Е.А.
QUOTE (TanyaK @ Dec 22 2007, 05:41 PM)
У меня уже недели три болят кости таза, колени, кости голени, ребра и кости рукию все с правой стороны. Девченка лежит несиметрично основная масса справа- вот я думаю мож у меня нерв какой защемило от этого плюс вымывание кальция.Хожу хромаю, по ночам аж до слез больно- особенно ноги. уверена что после родов все востановится и я смогу ходить опять как нормальный человек . очень очень в это верю

Таня! вам нужно прежеде всего откорректировать уровень магния в крови. Как правило его недостаток приводит к нарушению обмена кальция. Вторая причина -во время беременности бывает гипопаратиреоз. Нужно сдать анализ крови -кальций-общий и ионизированный, магний, хлогиды, фосфор, паратгормон. Коррекцию начать с инъекционного (капельного) введения либо раствора сульфата магния, либо -магне- В6. вслед за нормализацией уровня магния начнет восстанавливаться кальций. Что касается хотьбы-нужен высокий поясничный корсет,к оторый бы поддерживал таз и позвоночник- не подпузечную ленту, а тот, который от попы до талии (где была) и с ребрами жесткости.
TanyaK
QUOTE (Е.А. @ Dec 22 2007, 06:57 PM)

Таня! вам нужно прежеде всего откорректировать уровень магния в крови. Как правило его недостаток приводит к нарушению обмена кальция. Вторая причина -во время беременности бывает гипопаратиреоз. Нужно сдать анализ крови -кальций-общий и ионизированный, магний, хлогиды, фосфор, паратгормон. Коррекцию начать с инъекционного (капельного) введения либо раствора сульфата магния, либо -магне- В6. вслед за нормализацией уровня магния начнет восстанавливаться кальций. Что касается хотьбы-нужен высокий поясничный корсет,к оторый бы поддерживал таз и позвоночник- не подпузечную ленту, а тот, который от попы до талии (где была) и с ребрами жесткости.

бандаж у меня именно такой- высокий и жесткий сзади- нхожу в нем не больше 2-3 часов в день= в принцыпе лежу на диване и в лежачем положении он мне не нужен да и носить бандаж постоянно вроде как нельзя.
А талия у меня есть biggrin.gif сзади особенно rolleyes.gif
я спрашивала у врача направление на анализы - кальция в первую очередь - она сказала что на моем сроке анализ уже не показатель так как организм готовится к лактации и кальция в крови дофига. так что я даже не знаю. сказала купить кальций Д3- попить- но я боюсь повышать кальций- как это скажется на костях при родах- вдруг сделаю себе переизбыток
может еще живот опустится через 2-3 недели и полегче ребрам станет
может еще мой сколиоз играет роль. а коленка - дома отлично но пройду 1 км и начинается- простреливающая боль - ходила к хирургу- сказали родишь придешь - сейчас и не помазать и ничего нельзя.
а вообще мои кости- проблема с детства- с младенчества реагировали на изменения погоды моментально
про магний спасибо- спрошу у врачихи
Е.А.
QUOTE (TanyaK @ Dec 22 2007, 07:25 PM)
QUOTE (Е.А. @ Dec 22 2007, 06:57 PM)

бандаж у меня именно такой- высокий и жесткий сзади- нхожу в нем не больше 2-3 часов в день= в принцыпе лежу на диване и в лежачем положении он мне не нужен да и носить бандаж постоянно вроде как нельзя.
А талия у меня есть biggrin.gif сзади особенно rolleyes.gif
я спрашивала у врача направление на анализы - кальция в первую очередь - она сказала что на моем сроке анализ уже не показатель так как организм готовится к лактации и кальция в крови дофига. так что я даже не знаю. сказала купить кальций Д3- попить- но я боюсь повышать кальций- как это скажется на костях при родах- вдруг сделаю себе переизбыток
может еще живот опустится через 2-3 недели и полегче ребрам станет
может еще мой сколиоз играет роль. а коленка - дома отлично но пройду 1 км и начинается- простреливающая боль - ходила к хирургу- сказали родишь придешь - сейчас и не помазать и ничего нельзя.
а вообще мои кости- проблема с детства- с младенчества реагировали на изменения погоды моментально
про магний спасибо- спрошу у врачихи

Кальций, кроме пищевого (творог, молоко), скорее всего на таком сроке действительно не нужен. А магний позволит сбалансировать обмен кальция. То есть он не будет вымываться в излишних количествах. А после беременности при таком положении -кальций и магний будут нужны обязательно.
TanyaK
QUOTE (Е.А. @ Dec 22 2007, 07:38 PM)
Кальций, кроме пищевого (творог, молоко), скорее всего на таком сроке действительно не нужен. А магний позволит сбалансировать обмен кальция. То есть он не будет вымываться в излишних количествах. А после беременности при таком положении -кальций и магний будут нужны обязательно.

Спасибо спрошу обязательно. Еще я каждый день витамины пью Витрум пренитал форте.
NataliaMN
Здравствуйте!
Последние две недели, стала просыпаться по ночам, от того что начинает очень сильно ломить ноги (то одну, то другую). Ломит так как будто ревматизм,- у меня в детстве так ноги болели... Поболит минут пять и перестанет... потом опять от того же просыпаюсь... sad.gif
У кого-нибудь такое было? Что это? Я врачу говорила, но она ничего вразумительного мне не смогла ответить, говорит кальция не хватает, хотя я его пью (правда сейчас отменили, т.к. все равно не помогает alcoholic.gif )
Уж не знаю что и делать... Обезболивающее что ли пить?... blush.gif
Carla
у меня бывает так. это от усталости, ведь основная нагрузка сейчас - на ноги, они носят весь прибавленный вес!!! пусть муж помассирует с каким-нибудь маслом, чтобы расслабить мышцы, улучшить кровообращение, а потом надевайте шерстяные носочки и под одеяло smile.gif мне помогает smile.gif
NataliaMN
О! Наверное действительно надо ноги погреть - мне в детстве, помнится, мама ноги в шерстяное одеяло заматывала...
Вот только на счёт нагрузки - я хожу очень мало, т.к. если похожу больше чем два часа, то потом совсем всё болит... blush.gif Жить бы да радоваться беременности, а я разваливаюсь как старушка... alcoholic.gif
Татосик
У меня в детстве была такая проблема и опять появилась во время беременности, я тоже думаю что это от усталости. Врач сказала что можно мазать ноги меновазином и заматывать во что-нибудь тёплое, лично мне помогает. Меновазин абсолютно безвреден во время беременности.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Рейтинг@Mail.ru