форум беременность и роды
[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Выезд ребёнка за границу
Страницы: 1, 2
EVN71
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. N 13 г. Москва "О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"
Опубликовано 27 января 2010 г.
Вступает в силу: 1 марта 2010 г.
Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин

7. В тексте, касающемся информации для владельца паспорта, предусмотренном пунктом 13: а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания: "Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.";

Уточняю,что документом,удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации -ЯВЛЯЕТСЯ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ.

Совету всем ,кто отдыхает с детьми озаботиться данной проблемой,чтоб к поездке быть со всеми готовыми документами. angel.gif
Plakamoto
Внесение в паспорт родителя сведений о его детях

имеется ввиду в загран. паспорт? То есть теперь моему мелкому нужен загранник? И то, что он в моем заграннике с фото имеется - этого не достаточно? sad.gif
Ната-мама пирата
Девочки, здесь нет фразы о загранпаспорте...Таким документом может быть и свидетельство о рождении.( ну какой загран паспорт может быть например у 4-6 месячного ребенка?)А ведь люди , которые например в силу необходимости едут за границу с такими крошками.
Мурзилка
Наташ, практически у ВСЕХ крошек за границей с рождения есть загранпаспорта... и у таких тоже. И с фото...
Вот бы еще понять- ЧТО они имели ввиду этими строками? Что БЕЗ собственного паспорта не выехать?
Plakamoto
Вот и я не поняла. Пойду консультироваться у подруги, которая работает в турагенстве. Что узнаю, расскажу.
EVN71
Я работаю в турагентстве...Нам звонили с ФМС и сказали предупредить туристов,что бы не было проблем...
Свидетельство о рождении за границей не является док-том, подтверждающим гражданство....Это российский документ...
Тихий Омут
Елена, а Украины это касается?? При выезде туда тоже нужен будет загранпаспорт на ребенка?
EVN71
QUOTE (Тихий Омут @ Feb 9 2010, 01:24 PM)
Елена, а Украины это касается?? При выезде туда тоже нужен будет загранпаспорт на ребенка?

Насчёт Украины-я думаю,изменений не будет- мы же к ним по российскому паспорту можем ездить-это договор двух наших стран....А у ребёнка только обязательно должно быть гражданство проставлено...
Мурзилка
QUOTE (EVN71 @ Feb 9 2010, 11:49 AM)
Я работаю в турагентстве...Нам звонили с ФМС и сказали предупредить туристов,что бы не было проблем...
Свидетельство о рождении за границей не является док-том, подтверждающим гражданство....Это российский документ...

Это понятно- но по свидетельству о рождении никто и не выезжает! Вывозят детей по паспорту иностранному, куда вписан ребенок... dry.gif
Так желательно конкретики: Вписаного малыша можно ли вывезти? В тот же египет...
EVN71
QUOTE (Мурзилка @ Feb 9 2010, 02:34 PM)

Это понятно- но по свидетельству о рождении никто и не выезжает! Вывозят детей по паспорту иностранному, куда вписан ребенок... dry.gif
Так желательно конкретики: Вписаного малыша можно ли вывезти? В тот же египет...

Вот ответ на сайте юридической компании Персона Грата
Добрый день! В Постановлении Правительства РФ № 13 от 19 января 2010 г., которое определяет порядок использования бланков загранпаспортов, содержащих электронные носители информации, говорится, что «внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Смогут ли после 1 марта выезжать за границу туристы с детьми в том случае, если сведения о детях внесены в ОЗП родителей, не содержащие электронные носители (ОЗП старого образца)?
Ответ: Согласно разъяснениям ФМС препятствий к выезду не будет, но мы не рискнем давать окончательные рекомендации, обращайтесь в федеральную пограничную службу или в справочные пунктов пропуска через границу, например в Шереметьево.
Natalka E
Девочки, мы летом получали с сынулей паспорта в ФМС, так там и с двухмесячными приходили фотографироваться)))))
Мурзилка
Это- на нового образца и для Прибалтики требовали фото с рождения...
У меня- нового образца, биометрический, но БЕЗ детской фотографии...интересно- что нас ждет? wink.gif biggrin.gif
EVN71
QUOTE (Мурзилка @ Feb 9 2010, 05:10 PM)
Это- на нового образца и для Прибалтики требовали фото с рождения...
У меня- нового образца, биометрический, но БЕЗ детской фотографии...интересно- что нас ждет? wink.gif biggrin.gif

Анюта,если у вас биометрический паспорт,то туда дети никогда и не вписывались... Вам просто нужно сделать отдельный паспорт и всё...
А если у вас дети вписаны,то фото уже давно требуют вклеивать с любого возраста...не только для Прибалтики и для многих других стран тоже...
Я сегодня была в нашей ФМС,мне по секрету растолковали(они были на учёбе в Москве ещё в декабре)что закон приняли во избежания конфликтов наподобие Орбакайте, Слуцкер и прочих...так как если ребёнок вписан в паспорт,то невозможно отследить летел ли он куда то или нет...Печать ведь ставится одна на паспорт(вылетел-влетел)-а вылетать может мама с тремя детьми...А когда у каждого свой паспорт-сразу ясно куда и насколько летал ребёнок! wink.gif Вот так.... wink.gif
4eburashka
QUOTE (Ната-мама пирата @ Feb 9 2010, 09:57 AM)
Девочки, здесь нет фразы о загранпаспорте...Таким документом может быть и свидетельство о рождении.( ну какой загран паспорт может быть например у 4-6 месячного ребенка?)А ведь люди , которые например в силу необходимости едут за границу с такими крошками.

Самый настоящий. Мы в декабре своей дочке делали, с фотографией, по полной программе. Если у родителей биометрические паспорта детей туда еще до НГ не вписывали.
Барбариска
QUOTE (Ната-мама пирата @ Feb 9 2010, 09:57 AM)

Самый настоящий. Мы в декабре своей дочке делали, с фотографией, по полной программе. Если у родителей биометрические паспорта детей туда еще до НГ не вписывали.

Еще в прошлом году делали биометрические паспорта на всех, в т.ч. и на детей. При прохождении таможни видела паспорта на грудничков.
чинара
Ну елки-палки, только в прошлом году фотографию вклеила, блин в очереди целый день до закрытия простояла, теперь отдельный загранпаспорт делать.
EVN71
QUOTE (чинара @ Feb 10 2010, 12:18 PM)
Ну елки-палки, только в прошлом году фотографию вклеила, блин в очереди целый день до закрытия простояла, теперь отдельный загранпаспорт делать.

Ань,ну свой паспорт всё таки лучше иметь ребёнку-может и с бабушкой поехать и ещё с кем...
Ты пока подожди-март наступит-ситуация более проясниться...А то в одном месте говорят так ,а в другом по другому...
Но мне кажется всё равно к этому придут...Во всем мире у каждого гражданина свой паспорт,только у нас всё ни как у людей....
dabu*
QUOTE (EVN71 @ Feb 11 2010, 06:20 PM)
QUOTE (чинара @ Feb 10 2010, 12:18 PM)

Ань,ну свой паспорт всё таки лучше иметь ребёнку-может и с бабушкой поехать и ещё с кем...
Ты пока подожди-март наступит-ситуация более проясниться...А то в одном месте говорят так ,а в другом по другому...
Но мне кажется всё равно к этому придут...Во всем мире у каждого гражданина свой паспорт,только у нас всё ни как у людей....

Спасибо вам, что не поленились, предупредили.
EVN71
QUOTE (dabu* @ Feb 11 2010, 06:45 PM)

Спасибо вам, что не поленились, предупредили.

Туризм-это моя работа,причем любимая! biggrin.gif
чинара
Лена, я понимаю, что лучше иметь отдельный. Но с определенного возраста, фото ведь у них меняется. А то сфотографируешь ребенка в месяц, а паспорт через 10 лет поменяешь biggrin.gif . Заставять вклеивать каждый год фото, платить пошлины, стоять в очередях. Это тоже может быть.

А еще, я такая мамашка, что дочу свою никому (даже маме) не отдам! Я и так полгода с рождения с ней отдельно была. У меня теперь сложился пунктик в голове. Я как курица-наседка. Так нельзя, конечно, но пока ничего с собой не могу поделать.
TanyaK
вот засада.. при отдельном паспорт ееще и за визу придется платить отдельно angrywife.gif

девочки а какие документы надо сдавать?
свидетельство о рождении
анкета( где ее посмотреть?)
фотография где прям в ФМС или в фотолаборатории?
Солнышко_В
QUOTE (TanyaK @ Mar 1 2010, 12:33 AM)
вот засада.. при отдельном паспорт ееще и за визу придется платить отдельно angrywife.gif

Вот вот... вообще только и думают... чтоб ещё придумать и на чём наживиться.... angrywife.gif
А это уже точно 100% что нужно отдельный или ещё нет???
Во дворе девчёнки говорят что были в конце ноября им сказали, что пожалуйста можете к себе детей вписывать, если уверены, что без вас они не поедут никуда"???
Brungillda
мы в прошлом году делали паспорт биометрический. в нашем городе других не дают и детей не вписывали уже тогда...
Солнышко_В
В биометрический никогда не вписывали. Его по-любому отдельный делают. А вот в паспорта старого образца, я смотрю, и сейчас детей вписывают, только фотки обязательно всем возрастам - но это ещё с прошлого года. А сейчас уже середина марта. Что всё таки отменилось-"обязательно" отдельный паспорт ребёнку??? если он вписан и вклеен в мой паспорт. А то у нас до 2013года паспорт, и я уверена, что деть без меня никуда не полетит.
Tuutikki
smile.gif
komarik
Делали биометрический загран. паспорт младшей в 1 мес. Фотографировали на руках, т.к. даже головку не держала еще. Менять надо будет через 5 лет. biggrin.gif
kandidatka
Биометрия сделанная после 1 марта будет действительна 10 лет.

Ребенку до 14 лет свой паспорт пока не обязателен, просто вписан и вклеена фотография на ребенка любого возраста. Проблема возникнет только в случае, если у вас в какую-либо страну многократная виза, а вы захотите поехать с ребенком, то многократку придется аннулировать и открыть визу врослый+ребенок, как правило однократную.
ЮлияУ
сделали бы тогда паспорта на детей дешевле взрослых чтоль... ну ведь явно что мой деть не будет в 13 лет выглядеть также как в 5... а раз менять их чаще, то пусть хоть дешевле (хотя противность стояния в очереди все равно останется...)
только почему на разных сайтах разная инфа: где пишут, что старые паспорта (в которые можно вклеить и вписать детей) уже не выдают, а где-то написано, что на наш выбор: хоть старый, хоть новый...
Статик
Девочки, а у меня другая проблема. У дочк есть загранпаспорт, но на фото ей 1 мес!!! А сейчас ей 2,5. Переживаем с мужем, как бы не было проблем на границе (собираемся лететь отдыхать). Обращались в паспортный стол, сказали проблем быть не должно...
kandidatka
QUOTE (ЮлияУ @ Mar 21 2010, 03:20 PM)
только почему на разных сайтах разная инфа: где пишут, что старые паспорта (в которые можно вклеить и вписать детей) уже не выдают, а где-то написано, что на наш выбор: хоть старый, хоть новый...

есть паспортные столы где дают только биометрические паспорта, а есть где это ваш выбор. Не биометрические 5 летние паспорта дешевле.
kandidatka
QUOTE (Статик @ Mar 21 2010, 03:39 PM)
Девочки, а у меня другая проблема. У дочк есть загранпаспорт, но на фото ей 1 мес!!! А сейчас ей 2,5. Переживаем с мужем, как бы не было проблем на границе (собираемся лететь отдыхать). Обращались в паспортный стол, сказали проблем быть не должно...

Даже когда ей будет 4 года - это не будет проблемой
Оджик
В нашем паспортном столе не делают биометрических паспортов, а детей вписывют в паспорт родителей, так что же теперь наш паспортный стол действует не по закону?
kandidatka
Почему не по закону. Ваш паспортный стол может вписать ребенка, а может сделать обычный 5-летний паспорт, на ваш выбор. Если хотите и так и так, то сначала вписываете, а потом делаете отдельный паспорт. Биометрический паспорт делает не каждый паспортный стол.
vik_kat
QUOTE (kandidatka @ Mar 21 2010, 05:56 PM)
Девочки, а у меня другая проблема. У дочк есть загранпаспорт,  но на фото ей 1 мес!!! А сейчас ей 2,5. Переживаем с мужем, как бы не было проблем на границе (собираемся лететь отдыхать). Обращались в паспортный стол, сказали проблем быть не должно...

Точно. Проблем не будет.. ПРоверено на собственном опыте smile.gif
Машик
А если у ребенка есть свой зп, необязательно его вписывать родителям?
ЮлияУ
QUOTE (vik_kat @ Mar 24 2010, 01:38 PM)
Девочки, а у меня другая проблема. У дочк есть загранпаспорт,  но на фото ей 1 мес!!! А сейчас ей 2,5. Переживаем с мужем, как бы не было проблем на границе (собираемся лететь отдыхать). Обращались в паспортный стол, сказали проблем быть не должно...

хм... тогда пожалуй будем всем оформлять отдельные биометрические десятилетки smile.gif))
komarik
QUOTE (МАШИК @ Mar 24 2010, 01:26 PM)
А если у ребенка есть свой зп, необязательно его вписывать родителям?

Нет. вписывать не надо.
Natalie
QUOTE (vik_kat @ Mar 24 2010, 11:38 AM)

Интересно, как это пограничник узнает в месячном ребенке на фото 2,5 летнего сейчас? dry.gif
Статик-не эксперементируйте, фото стоит копейки, зато точно будете знать что на пас-контроле не завернут.. smile.gif Один пропустит-второй нет, оно вам надо?Да и законы на этот счет у всех стран свои.Наши например проверяют и требуют свеженькое фото.
komarik
QUOTE (Natalie @ Mar 24 2010, 08:35 PM)

Интересно, как это пограничник узнает в месячном ребенке на фото 2,5 летнего сейчас? dry.gif
Статик-не эксперементируйте, фото стоит копейки, зато точно будете знать что на пас-контроле не завернут.. smile.gif Один пропустит-второй нет, оно вам надо?Да и законы на этот счет у всех стран свои.Наши например проверяют и требуют свеженькое фото.

Паспорт действителен 5 лет. и раньше его никто не поменяет. И фото там не предусмотрено дополнительное.
vik_kat
QUOTE (Natalie @ Mar 24 2010, 08:35 PM)

Уже трижды летали с сыном, и ни разу не было проблем.

А узнает пограничник так же, как и любого другого человека. Уж такая у него работа.
Или вы считаете, что люди за те же 5 лет не меняются? wink.gif Кто-то нет. А кто-то и очень сильно.

komarik -ппкс
Машик
А отметка о гражданстве ребенка нужна? Или загранпаспорта достаточно?
vik_kat
QUOTE (МАШИК @ Mar 25 2010, 12:13 AM)
А отметка о гражданстве ребенка нужна? Или загранпаспорта достаточно?

Ну вообще-то, в паспорт ребенка не впишут и отдельный паспорт не сделают без свидетельства о рождении и отметки о гражданстве...
Машик
Мы сделали загранпаспорт ребенку без всяких отметок о гражданстве
Солнышко_В
QUOTE (МАШИК @ Mar 25 2010, 06:36 AM)

Отметку о гражданстве вообще-то на свидетельство о рождении ставят, и по нему уже выдают загран. В загране никаких таких отметок не делают. Но без штампика в свидетельстве о рождении не выдадут паспорт.
Natalie
А узнает пограничник так же, как и любого другого человека. Уж такая у него работа.
Или вы считаете, что люди за те же 5 лет не меняются?  Кто-то нет. А кто-то и очень сильно

Да конечно меняются ..Вот только узнать 6-ти летнего ребенка по фотографии 2-3-х летнего, гораздо легче , чем когда ему было 1 месяц smex-2.gif Бедные пограничники...узнать в месячном грудничке -5 летнего..талант надо иметь...
Паспорт действителен 5 лет. и раньше его никто не поменяет. И фото там не предусмотрено дополнительное.

А что, в российских загран паспортах только 2 страницы?У нас паспорт до 16 лет выдают вообще wink.gif ..но "лишние страницы" есть, и туда заново можно отсканировать фото и вписать данные..
Машик
QUOTE (Солнышко_В @ Mar 25 2010, 11:11 AM)
QUOTE (МАШИК @ Mar 25 2010, 06:36 AM)

Отметку о гражданстве вообще-то на свидетельство о рождении ставят, и по нему уже выдают загран. В загране никаких таких отметок не делают. Но без штампика в свидетельстве о рождении не выдадут паспорт.

Солнышко_В, еще раз - я уже получила паспорт на ребенка в феврале этого года. Отметки о гражданстве в свидетельстве у нас нет.

Т.е. теперь можно "спать спокойно", если паспорт уже есть?
TanyaK
QUOTE (МАШИК @ Mar 25 2010, 11:53 AM)
Отметки о гражданстве в свидетельстве у нас нет.

вы лучше ее поставьте в свидетельство - а то потом лет через 10-11 когда будете получать паспорт российский могут возникнуть проблемы dry.gif . доказывай потом гражданин какой ты страны
а с полученным загран паспортом думаю проблем не будет.
Машик
Cпасибо за ответ, я так и сделаю
Солнышко_В
QUOTE (TanyaK @ Mar 25 2010, 02:44 PM)
QUOTE (МАШИК @ Mar 25 2010, 11:53 AM)
Отметки о гражданстве в свидетельстве у нас нет.

вы лучше ее поставьте в свидетельство - а то потом лет через 10-11 когда будете получать паспорт российский могут возникнуть проблемы dry.gif . доказывай потом гражданин какой ты страны
а с полученным загран паспортом думаю проблем не будет.

Точно! Полностью согласна раз дали загран, значит всё ок!
EVN71
Взято с официального сайта Ассоциации туроператоров России http://www.atorus.ru/articles/all/article/597.html

Выезд за границу несовершеннолетних граждан
Уважаемые коллеги!

Информируем Вас о вступлении в силу изменений в процедуре выезда за границу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста

24 декабря 2009 был отменен приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 , в соответствии с которым родители имели право вписать в свой загранпаспорт детей, не достигших возраста 14 лет. В настоящее время всем гражданам РФ при оформлении выездных документов необходимо руководствоваться действующим Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, согласно которому выезд из РФ граждане (в том числе дети любого возраста) осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ (таким документом признается только собственный общегражданский заграничный паспорт. Данные о детях, вписанные в паспорт родителей, подтверждают только факт родства).

Значит ли это, что отныне дети не смогут выезжать за рубеж по документам родителей? Ответ однозначный – да, не смогут.

Что же делать туристам, которые не оформили паспорта нового поколения и собираются совершить поездку с детьми по одному документу?

В первую очередь, не паниковать и не аннулировать тур. Ассоциация Туроператоров связалась с представителями пограничных служб московских аэропортов и выяснила, что никаких предписаний по запрету выезда граждан с детьми, не имеющим отдельного паспорта, то есть вписанных в паспорта старого образца своих родителей, у этой службы нет.

Выезд с территории России по паспортам, оформленным до марта 2010г. в настоящее время осуществляется так же, как и до вступления в силу вышеназванных нормативных актов. Представители погранконтроля сообщили также, что по предварительным данным, выезд детей по паспорту одного из родителей, скорее всего, будет возможен до окончания срока действия обычных, не биометрическихпаспортов.

Ассоциации Туроператоров России также удалось пообщаться и с представителями Федеральной миграционной службы. Там их заверили, что на момент 26 марта инструкций и предписаний о новом порядке работы или оформления и выдачи заграничных паспортов к ним не поступало.

Таким образом, можно успокоить граждан, чьи поездки планируются в ближайшее время – препятствий по пересечению границы Российской Федерации они не встретят, то есть смогут выехать за пределы РФ с детьми до 14 лет, вписанными в паспорт родителя.

Гражданам, планирующим поездку в более поздние даты, можем рекомендовать все-таки заранее обеспокоиться отдельным паспортом для своих детей!

Особенных временных или трудозатрат оформление «детского» паспорта родителям не добавит: анкету на выдачу заграничного паспорта для несовершеннолетнего ребенка заполнить несложно, а документ оформляется недолго, так как работа по проверке ребенка ведется совсем не такая, как при оформлении паспорта для взрослого гражданина. И совсем немаловажным аргументом, говорящим в пользу получения отдельного паспорта для детей является соблюдение законов Российской Федерации, а значит и гарантированная свобода передвижения и только положительные эмоции от путешествий *
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Рейтинг@Mail.ru

Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.