форум беременность и роды
[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Как найти взаимопонимание с родителями?
АнниК
Особенно с отцом. Ну никак не выходит. Только все наладится и бац - он выдает новый опус dry.gif Вот сегодня поругались... Тупо. Он спросил, учила ли я сына плавать в море. Ну сыну-то 2,5! Что значит - учила? В этом-то возрасте? Ну, есть родители, которые учат с новорожденного возраста, когда еще рефлексы у деток и все такое... Но у нас с бассейном не сложилось (уши начали болеть три раза в месяц) и мы пока забросили этот вопрос. А на море просто купались и отдыхали, естественно.
Плюс ко всему, я считаю, что если есть возможность, то лучше, чтобы учил плавать профессионал, а не кто попало. Ведь в плавании очень важны правильные движения, дыхание... Много чего. У профи есть способы и методы. У меня их нет, это же понятно.
И вот, мы говорим по скайпу, ребенок рядом сидит, и мой отец начинает выступать в духе, что ему все понятно, что я ленивая мамаша и тэдэ. На что я ему заявила (ну не вынесла душа поэта), что если он себе еще раз позволит выражаться обо мне так в присутствии моего ребенка, я ему вообще перекрою доступ к ребенку раз и навсегда. И я считаю, что права. Он так вот выражается, а мелкий на ус мотает... Оно мне надо? dry.gif
ВОбщем, в этот раз он сам разъединил связь.

Во всей этой истории еще есть мама. Но она то ли по наивности, то ли еще почему, искренне не понимает, почему у отца проблемы со мной и моим братом. Мне ее жалко, но и терпеть папины закидоны я не могу.

Есть варианты? Как вообще наладить двустороннюю связь с человеком, который и слушать ничего не желает? sad.gif
Nataliek
Аня, а если, зная такие закидоны, просто обходить острые углы? как с этим плаванием, У отца свои взгляды, в Вашей семье - свои, но ведь никому правда так уж так слишком не интересна. И иногда можно скрыть ее ради спокойствия всех smile.gif "да, мы ходим на море, когда погода позволяет" smile.gif
Ваш отец хотел бы гордиться "настоящим внуком" - ну и пускай гордится. Ведь иногда купаться в океане получается. И все будут спокойны. smile.gif
Velena13
Есть. Обсуждать нейтральные темы или его, любимого. Я без иронии, честно-честно. НЕ вашу жизнь, не ребенка, не работу. Его, маму, брата, и тыды. Если заведет разговор о вас - сворачивайте на него. Такие товарищи любят о себе поговорить.
АнниК
Наталек, это мы в отпуске были, на море. А океан у нас тут ууууух, какой ледяной biggrin.gif Только в гидрахах народ плавает.

Velena13, да, поговорить о себе любимом он любит, есть такое biggrin.gif Прям расцветает весь biggrin.gif Вы с ним знакомы? biggrin.gif biggrin.gif

А серьезно - я ведусь частенько... Тем-то таких уйма, чего ни коснись... А видимся мы, хоть и не часто, но интенсивно. В смысле, если мы туда или они сюда, то общение очень плотное, не так, как обычно в семьях, которые рядом живут (кто-то за телевизором, кто-то на работе еще и столкновение нос-к-носу не частое). Тут постоянные "столы", гости и все такое... wink.gif

И, кроме всего, у него с возрастом начинаются проблемы с головой, похоже sad.gif Ну, оно и не удивительно, он же СТОЛЬКО курил (2-3 пачки в день уже много-много лет)... Сосуды головы, как и везде в его несчастном организме, наверняка ни к черту sad.gif Хорошо, хоть бросил недавно. Но для головы обратного эффекта уже не будет, похоже alcoholic.gif
кошкасергеевна
Ну тогда просто и воспринимайте его, как больного человека, которому нужна ваша любовь и снисходительность.
Зубастик
QUOTE (Nataliek @ Sep 21 2010, 09:45 PM)
Аня, а если, зная такие закидоны, просто обходить острые углы? как с этим плаванием, У отца свои взгляды,  в Вашей семье - свои, но ведь никому правда так уж так слишком не интересна. И иногда можно скрыть ее ради спокойствия всех smile.gif "да, мы ходим на море, когда погода позволяет" smile.gif
Ваш отец хотел бы гордиться "настоящим внуком" - ну и пускай гордится. Ведь иногда купаться в океане получается. И все будут спокойны. smile.gif

Точно-точно. У меня такие же терки со свекром. Закоренелые взгляды 30-х годов прошлого века. Например "Почему ребенок плачет и не слушается. Ага, в 3 месяца. Я ему спокойно "так мол и так" Я мать и сама знаю...Кто-то мне на форуме здесь дал такой совет. А раньше кипятилась, оправдывалась smex-2.gif
Теперь иногда воспринимаю как
как больного человека, которому нужна ваша любовь и снисходительность.
Именно терпение и снисходительность. И жить стало легче.
Но за сына порву любого dry.gif
АнниК
Ну тогда просто и воспринимайте его, как больного человека, которому нужна ваша любовь и снисходительность.
А у вас получилось бы? Я бы так хотела, но не понимаю, как это получится - он на меня наезжает, а я ему тупо улыбаясь:"все будет хорошо?" smile.gif Серьезно, как?

Вариант с "яматьсамазнаю" не проходит, это только со свекровью и др. родственниками дает результат. А с ним выльется в "я что, получатеся, не знаю, как детей воспитывать? Вот тебя ж воспитал?!" И не докажешь, что меня он "воспитывал" совсем не так. Ну, папа же на работе и вообще, вмешивался только в критических случаях (типа того).

Надо будет в ответ на фигню "ятебявоспитал" попробовать, что теперь моя очередь воспитывать этого ребенка wink.gif Типа, у тебя шанс был, теперь мой, сиди и не вылазь из по стола biggrin.gif Как думаете, что на это последует? smile.gif
Зубастик
QUOTE (АнниК @ Sep 22 2010, 04:16 PM)
А у вас получилось бы? Я бы так хотела, но не понимаю, как это получится - он на меня наезжает, а я ему тупо улыбаясь:"все будет хорошо?" smile.gif Серьезно, как?

Вариант с "яматьсамазнаю" не проходит, это только со свекровью и др. родственниками дает результат. А с ним выльется в "я что, получатеся, не знаю, как детей воспитывать? Вот тебя ж воспитал?!" И не докажешь, что меня он "воспитывал" совсем не так. Ну, папа же на работе и вообще, вмешивался только в критических случаях (типа того).

Надо будет в ответ на фигню "ятебявоспитал" попробовать, что теперь моя очередь воспитывать этого ребенка wink.gif Типа, у тебя шанс был, теперь мой, сиди и не вылазь из по стола biggrin.gif Как думаете, что на это последует? smile.gif

Можете не улыбаться, но сохранять спокойствие. Ведь главная цель этого человека-вывести вас из себя.

Не знаю, у меня наоборот со свекром я сама вежливость, хотя и могу твердо сказать-идите, я сама знаю. А вот с отцом-матерью могу в такуууую перепалку влезть-не рады будут.

А что за этим последует? Помолчит пару дней и опять будет учить biggrin.gif
Linnochka
А ты первая заведи разговор, вспомни дество....скажи ему спасибо, что он тебя такой есть....может он давно слышал от тебя ..."Пап, я люблю тебя..."
nattagu
мой отец начинает выступать в духе, что ему все понятно, что я ленивая мамаша и тэдэ.
На что я ему заявила , что если он себе еще раз позволит выражаться обо мне так в присутствии моего ребенка, я ему вообще перекрою доступ к ребенку раз и навсегда

на конфликтоген ответили конфликтогеном, правы или не правы - драка состоялась.

Хотите без драки, попробуйте не использовать сами конфликтогены.
отца трудно переделать, а себе немного помочь можно, например приемом:
"давай сменим тему, я пока за чаем схожу (пауза)"
в начале трудновато будет - можно повесить на экран для себя такую шпаргалку wink.gif

p/s/ исправить отца Вам никто не поможет
KOZA
QUOTE (Nataliek @ Sep 21 2010, 09:45 PM)
Аня, а если, зная такие закидоны, просто обходить острые углы? как с этим плаванием, У отца свои взгляды, в Вашей семье - свои, но ведь никому правда так уж так слишком не интересна. И иногда можно скрыть ее ради спокойствия всех smile.gif "да, мы ходим на море, когда погода позволяет" smile.gif

Я тоже за дипломатию.

Когда дело в разговоре начинает пахнуть жареным, разговор нужно под любым предлогом заканчивать. Типа: "ой, котлеты на кухне горят, пока-пока, я перезвоню, извини". И избегать "острых" тем.
KOZA

Включайте в такие моменты внутренний голос, говорите с собой, в стиле: "Ну поговори, папа, поговори, все, что ты сейчас говоришь мне абсолютно параллельно, но понимаю, что тебе надо высказаться, высказывайся, а я буду поддакивать". Пока вы это все себе спокойно внутри проговариваете, вы, во-первых, успокоитесь (если, конечно, внутренний голос не станет ругаться на папу матом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ), во-вторых пропустите все, что папа вам скажет неприятного.
Линчик
QUOTE (KOZA @ Oct 8 2010, 12:00 PM)

Включайте в такие моменты внутренний голос, говорите с собой, в стиле: "Ну поговори, папа, поговори, все, что ты сейчас говоришь мне абсолютно параллельно, но понимаю, что тебе надо высказаться, высказывайся, а я буду поддакивать". Пока вы это все себе спокойно внутри проговариваете, вы, во-первых, успокоитесь (если, конечно, внутренний голос не станет ругаться на папу матом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ), во-вторых пропустите все, что папа вам скажет неприятного.

smile.gif Не про предков, но немного по теме. Одна женщина делилась. Когда начальник-самодур вызывал её "на ковер", он орал, а она стояла и считала "вот уже 5 минут рабочего времени прошло...10...15"

Может стОит думать в такие моменты "что бы приготовить на ужин? картошку не хочу, макароны надоели" biggrin.gif . Ну что-то в таком духе...
Oliffka
А может вообще не делать из мухи слона ? У меня знакомая как то рассказывала приехали к ним в гости папа ребенка (они вместе после рождения ребенка жить не смогли) и его родители, кажется это быль день рождения киндера. Ну так вот зашел разговор о том на кого похож деть, папа р. говорит, да он же вылитый я , смотри какой у него шнобель. Подруга расстроилась, пошла плакать на балкон. Все уже за столом сидят, никто не может понять что произошло. Начинают у неё спрашивать, в итоге свекровь сказала, бедный ребенок, что ещё больше расстроило подругу. Моё мнение, надо к этой ситуации подойти с юмором, но никак не со слезами на глазах.
Gigi
QUOTE (АнниК @ Sep 21 2010, 07:21 PM)
И вот, мы говорим по скайпу, ребенок рядом сидит, и мой отец начинает выступать в духе, что ему все понятно, что я ленивая мамаша и тэдэ. На что я ему заявила (ну не вынесла душа поэта), что если он себе еще раз позволит выражаться обо мне так в присутствии моего ребенка, я ему вообще перекрою доступ к ребенку раз и навсегда. И я считаю, что права. Он так вот выражается, а мелкий на ус мотает... Оно мне надо? dry.gif

А мне кажется, что дед имеет право задавать вопросы относительно воспитания внучка, я бы не стала так остро воспринимать.

Касаемо "мама лодырь" - ерунда, ребенок должен видеть баталии и мотать на ус, как общаться, в том числе если маму кто-то "обижает", то как мама защищается, а еще лучше с дедом установить дружеские отношения.
АнниК
вот этого-то я вообще не могу сделать. Уже давно, кстати sad.gif

p/s/ исправить отца Вам никто не поможет
Вот чОрт sad.gif biggrin.gif А ведь в глубине души именно этого и хочется alcoholic.gif

Когда дело в разговоре начинает пахнуть жареным, разговор нужно под любым предлогом заканчивать.
Надо... ох, надо... Но ведь до последнего верится, что человеку можно что-то объяснить, что он способен понять... Видимо, не способен.

Кстати, давеча вот был новый момЭнт. Разговаривали, как обычно. Но только с мамой. Папа в кадре вообще не появлялся. И тут... за кадром звонит сотовый и папин голос:"алле, это я (и дальше по тексту)" dry.gif Т.е. ныкается. Я-то думала, что его просто дома небыло... Ага, месяц dry.gif Но мне не до того было, вот и не задумывалась. А выходит - прятался. Теперь вопрос - почему прятался-то? Потому что обиделся (это еще наглости набраться надо!) или потому что самому стыдно, а признаться трудно?
Мама мне на вопрос о том, зачем он прячется, сказала, что мы ей все уже надоели... А я не понимаю - ну хорошо, раньше, она должна была его поддерживать, даже если он был не прав, в воспитательных целях (авторитет там и прочее), а теперь-то уже зачем? dry.gif Ведь реально, только она может ему объяснить, что он не прав, никого другого он не послушает (из тех, кого можно вмешивать).

А может вообще не делать из мухи слона ?
Ага, а потом буду бояться оставить его с дедушкой... А что если у того в попе березка загорится поехать поучить ребенка плавать своими садистскими методами? dry.gif
да он же вылитый я , смотри какой у него шнобель
Это порадовало biggrin.gif Папа с юмором wink.gif

А мне кажется, что дед имеет право задавать вопросы относительно воспитания внучка
Ага, спрашивать, а потом ПРИНИМАТЬ ответы, уж какие они есть и не выкаблучиваться.
а еще лучше с дедом установить дружеские отношения.
Дак для того и тема. Теоретически, я хочу дружбы. А реально - кровищи фонтаном dry.gif Как от этого избавиться? Мне иногда кажется, что я его почти ненавижу.... blush.gif Ужас-то какой sad.gif
LionQueen
Аня, ты его не перевоспитаешь sad.gif в его возрасте любой намек на то что он не прав будет воспринят остро. Ты не имеешь это в виду, но он будет слышать упрек в том что он все эти годы жил (и воспитывал тебя) не правильно. Зачем разрушать его любимую иллюзию, что он был хорошим отцом и то что папа знает лучше (father knows best!)?
Вы далеко друг от друга и отлично! Поговорила на нейтральные темы и отключилась. Пошла воспитывать ребенка так как ты считаешь нужным. Если приедет в гости, ходи с ним везде сама, под предлогом, что без тебя он заблудится rolleyes.gif
Помни- ТЫ мать и только когда ты сама поверишь в свой родительский авторитет, тогда к тебе перестанут лезть с ненужными комментариями!
Shapoklyak
АнниК, не поддерживаю советы типа "сменить тему разговора" и страусиную тактику поведения в целом. Наоборот, считаю, что надо твердо и четко обозначать свою позицию, не вдаваясь ни в какие объяснения. Например:
- Ты учишь ребенка плавать?
- Нет.
- Почему?
- Потому что не считаю нужным (конкретизировать, почему именно, не надо)
- Потому что ты лентяйка, плохая мать..... (и далее по тексту)
- Ты можешь думать, как сочтешь нужным, а я буду делать, так как считаю нужным я.

Наверное, этот способ не поможет сделать отношения более добрыми и дружескими, но, по крайней мере, к вам перестанут лезть с советами. Главное - набраться храбрости и никак не объяснять свою позицию по воспитанию ребенка. Нет - и все. Никаких оправданий.

АнниК
Shapoklyak, мне ваша позиция больше нравится... Но я боюсь, что номер не пройдет. Папочка у меня настойчивый dry.gif Будет капать на мозги, пока я не заведусь, даже если я наотрез откажусь что-л. обяснять dry.gif

Кстати, мы-то далеко, но я планирую гаврика к ним на лето отправлять (они оооочень ждут этого). Так что мне НЕОБХОДИМО им доверять. Мама это понимает и принимает почти всех моих "тараканов", старается выслушать и если все равно остается при своем мнении, то сделает, как я прошу. Именно потому что понимает, "кто кому мать". А папаня мой... ох... у него задвигоны - будь здоров! Он ради своих (придуманных, чаще всего) принципов поступится даже этим alcoholic.gif А пострадает и сам и больше всех - мама.

Вообще, чем больше я об этом думаю... тем меньше хочу, чтобы мой сын с ними оставался alcoholic.gif

Вобщем, я в тупике.
Emptiness
поговорите с мамой. "я тебе доверяю, но боюсь методов воспитания отца.. либо отдаю внука на лето под ТВОЮ ответственность (чтобы сама за отцом следила и вразумляла), либо приезжайте к нам для общения, чтобы на моих глазах. потому что папе я доверять малыша боюсь". мама поймет и выберет наиболее нормальный для себя вариант (отказаться от лета с внуком или воевать все лето с мужем)
АнниК
QUOTE (Emptiness @ Oct 13 2010, 11:47 AM)
поговорите с мамой. "я тебе доверяю, но боюсь методов воспитания отца.. либо отдаю внука на лето под ТВОЮ ответственность (чтобы сама за отцом следила и вразумляла), либо приезжайте к нам для общения, чтобы на моих глазах. потому что папе я доверять малыша боюсь". мама поймет и выберет наиболее нормальный для себя вариант (отказаться от лета с внуком или воевать все лето с мужем)

вооот, она дорожит отношениями с отцом, он у меня вспыльчивый и вообще... Мдя, так вот призадумаюсь... С одной стороны, я ее понимаю - она за него держится или по привычке или из боязни одной остаться. Почему в моей голове нет места варианту про любовь? blush.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют