форум беременность и роды
[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Зять и теща в ссоре.
Страницы: 1, 2, 3
Козявка
Несколько недель назад мама с мужем поссорились. Если точней - очень сильно поругались. Дошло даже до того, что мама захотела мужа выгнать.
Причину ссоры не помню даже, мелочь какая -то (что то вроде непосушеного описсяного ребенком дивана).

В этот момент я была на работе.
Все узнала со слов мамы и мужа. Претензии у них примерно одинаковые, и, честно говоря, не знаю кому верить (т.к. знаю, что оба они могут приврать).

Теперь проблема: муж требует, чтобы я поставила маму "на место", мама требует того же.
И каждый из них ежедневно взрывает мне мозг.
Думала, что они успокоятся, ан нет.... sad.gif

Надо что-то с этим делать,... а вот что именно - не знаю... sad.gif
(На диалог друг с другом они НЕ пойдут.)
Moonlike
Увы - только один выход - съезжать от мамы.
KOZA
QUOTE (Козявка @ Oct 6 2010, 02:12 PM)

Теперь проблема: муж требует, чтобы я поставила маму "на место", мама требует того же.

Если они оба требуют такого, то вас, скорее всего, никто из них не любит. sad.gif Печальная история.
Козявка
Жить, УВЫ, негде... Снимать - без вариантов.

Да и мама ведь с дочей сидит, пока я работаю....

Чувствую себя слабачкой... не могу решить проблему... alcoholic.gif
Грэтхен По
А сидеть она не будет. если вы снимете квартиру в соседнем доме, что ли?
Козявка
Как бы так объяснить....

Квартиру снимать не сможем,т.к. зарплата не позволяет, за 2 года уж поверьте вариантов много передумали на эту тему, но, пока никак sad.gif )

И даже если мы снимем кваритру мне все равно придется платить за ту, в которой мы сейчас живем. Мама не работает по состоянию здоровья.

Кукса
flower.gif
McGray
QUOTE (Moonlike @ Oct 6 2010, 02:18 PM)
Увы - только один выход - съезжать от мамы.

или поменять диван smile.gif

Зы вообще не представляю мою маму с мужем на одной территории. Даже в кратковременных "гостях" нагнетается неслабое напряжение.

ИМХО, разрулить, чтобы и овцы целы и волки сыты - не получится. Я бы предпочла поговорить и утихомирить маму.

Рrimavera
Если поругались по пустяку, то остынут вскоре.
Не вставайте ни на чью сторону. А то они помирятся, а вы крайней будете. wink.gif
Проверено на себе. biggrin.gif
Juicy
Когда у моих возник скандал, то после очередного звонка с жалобами мое терпение кончилось. Сторонам было объяснено, что я не помойная яма, в которую они будут сливать негатив к друг другу. И что буфером я быть тоже не собираюсь, чтобы пинали с двух сторон. Если есть претензии - к друг другу. Когда начиналась опять таже песня, я прекращала разговор сразу (вешала трубку, уходила). В остальное время общалась с ними подчеркнуто "как ни в чем не бывало". Мама с мужем побубнили, побубнили что-то себе под нос еще недельку и все успокоилось.
мюмла
Я бы тоже посоветовала выходить из роли буфера. Пресекайте все эти разговоры-жалобы.
"Мама, я тебя очень люблю, но это мой муж, не говори о нем плохо"
"Дорогой, я тебя очень люблю, но и мама мне родной и близкий человек"
И чем меньше эмоций вы сами будете при этом проявлять, тем лучше. ИМХО
Juicy
А мне кажется сама фраза "Я тебя очень люблю, НО... " и сразу упоминание обидчика только разогреет конфликт, ИМХО
Люди взрослые. Если есть, чего предъявить - вперед, пусть сами разбираются или не разбираются, но сами.
мюмла
У нас вроде работало... Но мы все люди неконфликтные, в общем-то smile.gif
McGray
Если есть претензии - к друг другу

заисит от людей.

Если оба авторитатрные и неуступчивые, может наступить полная Ж.

к тому же у мужа заведомо проигрышная ситуации - он проживает на чужой территории, чем, с высокой вероятностью, теща его может довольно сильно задеть.

Cattiva

Провести очную ставку. Шутка.

Послать в сад. Обоих. Серьезно.
Moonlike
Можно нескромный вопрос?
Как оказалось, что вы были на работе, а муж дома?
Козявка
Можно хоть тысячу вопросов! wink.gif biggrin.gif

Я вечером подрабатываю. А муж по вечерам дома.

Спасибо за ответы, я в принципе и заняла позицию "разбирайтесь сами". Понятно, что они не будут в ссоре до конца жизни. Все равно помиряться!

Просто мне тяжко в данный момент эмоционально, вот я и решилась совета спросить на форуме. (а вдруг есть решение, до которго я не додумалась? ) wink.gif
LionQueen
у моей двоюродной сестры была ситуация, когда скандалы между ее мужем и ее мамой достигли такого накала, что она согласилась жить у свекрови alcoholic.gif только бы не в скандалах alcoholic.gif надо все же жить отдельно от всех - но не всем возможно это sad.gif а еще лучше жить за тридиведь земель в тридесятом государстве от родителей, т.к. все знают что любовь к родителям измеряется расстоянием rolleyes.gif
olelga
Популярно объяснить обоим фин трудности
-Мужу- Если мы поссоримся с мамой некому будет сидеть с дочкой. Прежде чем ссориться- обдумай сей вариант и найди решение проблемы.
-Маме, если поссориться с мужем-некому будет платить за квартиру и т.д.

Вывод- давайте жить дружно.
Любашенька
У меня была подобная ситуация. К сожалению,нам пришлось съехать к родителям мужа. Самая большая проблема была в том,что и мама, и мой муж твердолобые и лидеры,а два лидера в одной квартире-увы. Но. Если в вашей семье муж и мама - люди,которые готовы к вам прислушаться, то, может быть, стоит поговорить с ними обоими. Ведь, наверняка, уписаный диван - это не единственная причина того, чтобы ВЫГОНЯТЬ из дома.

Мне кажется, надо поговорить сначала с мамой, узнать ВСЕ ее недовольства. Может,даже извиниться за поведение мужа, сказать ей,что супруг сам переживает из-за сложившейся ситуации, но не знает,на какой козе подъехать мириться...

А потом, узнав все мамины фи, аккуратно поговорить с мужем. Объяснить, что мама есть мама,уже пожилой человек (ну или проблемы климактерического плана,или еще что-то),что ей трудно приспособиться и т д и т п. Она расстроена, обижена, но она нам очень помогает и с жильем,и с ребенком... ну что-то в этом плане...

По крайней мере, мне,пусть уже на другой территории, удалось помирить воинствующие стороны...дай Бог,чтоб больше не собачились...
Maschenka
QUOTE (McGray @ Oct 6 2010, 05:58 PM)

заисит от людей.

вот как раз в моей семье (моих продителей) такая Ж и наступила. Жили вместе в моей бубушкой. Ну то есть папа после свадьбы перехал жить к моей маме (квартира была больше).
Сначала отношения с тещей были замечательные, а потом потихоньку-полегоньку... Тоже из-за совершеннейших мелочей. причем так все люди абсолютно адекватные. Ну у бабушки характер конечно непростой был. А у кого он в 80 лет простой. вобщем под конец (папин... он умер в 54 года sad.gif sad.gif ). Это был полный байкот с периодическими скандалами. без ужаса вспоминать не могу.
Мама тоже была между двух фронтов. Квартиру разменять был не вариант (ну только если нам втроем в однушку ехать dry.gif ), кроме того бабушка ессно моложе не становилась. Купить, снимать - 20 лет назад тоже не вариант.
Вот так и жили. Представляете, каково это для меня было, я же всех любила. Я, как только возможность появилась, свалила на учебу в Германию.

Ну короче, ничего посоветовать особенно не могу. делайте выводы. По поводу "сами разберутся"... может поможет, а может еще больше проблема эскалируется. Короче или всем вместе за стол переговоров, а вы - главный примиритель в настоящем и будущем. Или любой ценой разъезжаться (квартиру разменять никак?)
Козявка
QUOTE (olelga @ Oct 7 2010, 09:16 AM)
Популярно объяснить обоим фин трудности

ВОТ!!! Вот до этого - то я и не додумалась! biggrin.gif rolleyes.gif
Мур
Маме нужно сказать спасибо за то, что с ребенком сидит и дает вам заработать. А мужу сказать, чтобы не был бабой, то бишь не уподоблялся оным. Т.к. нормальный муж будет сам искать своё жильё, варианты подработки по вечерам ( а не вы) и не вступатьь в полемику с тещей по поводу описанного дивана, на ее же, как я поняла, территории. А потом не станет выливать на голову жене
Maschenka
QUOTE (Мур @ Oct 7 2010, 07:58 PM)
Маме нужно сказать спасибо за то, что с ребенком сидит и дает вам заработать. А мужу сказать, чтобы не был бабой, то бишь не уподоблялся оным. Т.к. нормальный муж будет сам искать своё жильё, варианты подработки по вечерам ( а не вы) и не вступатьь в полемику с тещей по поводу описанного дивана, на ее же, как я поняла, территории. А потом не станет выливать на голову жене

как вы радикально. Все по местам расставили wink.gif
В жизни вообще то нюансы есть.

А если муж нормально днем работает, а жена нормально вечером? А если бы такое произошло вечером когда жена с подружками время проводит? А если может (все чистое предположение естественно) у свекрови характер такой, что любого "нормального" доведет? Мы этого всего не знаем. А так сразу с плеча рубить про "нормального мужа"...

К сожалению в огромном количестве российских семей такая ситуация, что нормально и добросовестно работающий человек не может заработать себе/своей семье на улучшение жилищных условий, ну хоть тресни. И что значит "территория тещи"? Это значит муж там вообще права голоса не имеет, абсолютно? Ну и насколько я понимаю, по крайнем мере для автора и ее ребенка это тоже "их территория".
КОЛОМБИНА
QUOTE (Мур @ Oct 7 2010, 05:58 PM)

+1! flower.gif flower.gif flower.gif
Козявка
QUOTE (Мур @ Oct 7 2010, 05:58 PM)

Да не каждый, даже хорошо зарабатывающий сможет на квартиру заработать sad.gif

Тут еще такой момент... У мамы, как и у её зятя, впрочем как и у меня (чего уж тут...) тот еще характерец... Каждый стоит на своем до последнего, но если я научиалсь находить компромиссы и с мамой и с мужем, то они - нет. Мама в силу возраста (она старше, значит мудрее/умнее и т.д. - знает КАК будет лучше, ведь мы для нее дети). Вообщем, мама - это МАМА (!), и я понимаю ее позицию,хотя бы потому, что она зла по любому не желает.

А муж упрямый потому что единственный ребенок в семье - все для него, все ему... Даже сейчас родители (его) стараются с ним не спорить.
Пытаюсь переломить эту ситуацию (чтоб не считал он себя "пупом земли"), потихоньку, медлено, но получается.

Кстати он сегодня опять заикнулся, высказала я ему все и ушла. Пусть думает... sad.gif
LionQueen
QUOTE (Козявка @ Oct 7 2010, 02:51 PM)
высказала я ему все и ушла. Пусть думает... sad.gif

Вот это зря. Так можно без мужа остаться.
Козявка
QUOTE (Osen @ Oct 7 2010, 08:01 PM)

Неее, я мягко так... Т.е. не "хлопнула дверью и ушла", а нормально все было.
Я лох, но не настолько wink.gif biggrin.gif
LionQueen
QUOTE (Козявка @ Oct 7 2010, 03:15 PM)
QUOTE (Osen @ Oct 7 2010, 08:01 PM)

Неее, я мягко так... Т.е. не "хлопнула дверью и ушла", а нормально все было.
Я лох, но не настолько wink.gif biggrin.gif

это хорошо smile.gif а то мужики обидчивые бывают wink.gif
Juicy
QUOTE (Козявка @ Oct 7 2010, 08:51 PM)

Пытаюсь переломить эту ситуацию (чтоб не считал он себя "пупом земли"), потихоньку, медлено, но получается.

Ужас ph34r.gif

К сожалению в огромном количестве российских семей такая ситуация, что нормально и добросовестно работающий человек не может заработать себе/своей семье на улучшение жилищных условий, ну хоть тресни.

Ага. То-то я смотрю, что снять квартиру вариантов только элитное или жесть - все хорошее разобрано видимо недобросовестно работающими гражданами dry.gif
Мур
QUOTE (Juicy @ Oct 7 2010, 09:24 PM)

Ужас ph34r.gif

К сожалению в огромном количестве российских семей такая ситуация, что нормально и добросовестно работающий человек не может заработать себе/своей семье на улучшение жилищных условий, ну хоть тресни.

Ага. То-то я смотрю, что снять квартиру вариантов только элитное или жесть - все хорошее разобрано видимо недобросовестно работающими гражданами dry.gif

ППКС
Опять же повторю, что это мужчина замуж жену берет, а если к теще жить пришел - то помалкивай. Ну и не истери по отношению к жене. Она тоже не о таком супергерое мечтала.
Linnochka
Скажите, что ви с малышем уйдете, если те не помирятся!
Maschenka
QUOTE (Мур @ Oct 7 2010, 11:26 PM)
QUOTE (Juicy @ Oct 7 2010, 09:24 PM)

Ужас ph34r.gif

ППКС
Опять же повторю, что это мужчина замуж жену берет, а если к теще жить пришел - то помалкивай. Ну и не истери по отношению к жене. Она тоже не о таком супергерое мечтала.

Ой лучше не будем начинать дискуссию о том, что нормальный только тот мужик, который может заработать семье на квартиру wink.gif
Мур
а вы меня не поняли. Нормальный тот мужик, который себя в любой ситуации достойно ведет. И если сейчас конкретно нет выхода и идти некуда - то до бабских разборок не опускается, и не втягивает в них и без того уставшую жену.
Crolab
QUOTE (Козявка @ Oct 6 2010, 02:12 PM)
Несколько недель назад мама с мужем поссорились. Если точней - очень сильно поругались. Дошло даже до того, что мама захотела мужа выгнать.
Причину ссоры не помню даже, мелочь какая -то (что то вроде непосушеного описсяного ребенком дивана).

В этот момент я была на работе.
Все узнала со слов мамы и мужа. Претензии у них примерно одинаковые, и, честно говоря, не знаю кому верить (т.к. знаю, что оба они могут приврать).

Думала, что они успокоятся, ан нет.... sad.gif

в таких ситуациях можно поступить так - взять и уехать из дома, забрав ребенка на пару дней, допустим к подруге. Дав при этом пнять что вам надоели их ссоры и разбираться между ними вам нет никакого желания. Увидите что они помирятся сами, чтобы вас вернуть
Logitech
QUOTE (McGray @ Oct 6 2010, 03:58 PM)

заисит от людей.

к тому же у мужа заведомо проигрышная ситуации - он проживает на чужой территории, чем, с высокой вероятностью, теща его может довольно сильно задеть.

В точку...

Я заранее извиняюсь, что встреваю в женские разговоры, но было очень интерестно почитать тут у ВАС... Много подчерпнул.

Так вот про территорию, я проиграл, пришлось с'езжать, теперь я "воскрестный папа" )).
Мурзилка
Интересно папа решил...лучший вариант для себя! и не прогнулся...и помогать теперь не надо... Молодца!
а жена что- это ж так... фигня вопрос...
Logitech
к сожалению не я так решил... зря думаю написал, так и думал что "камнями кидатся" начнут...
Мурзилка
Вы- глава семьи! Вы должны решать ВСЕ. И конфликты разруливать и жилищные условия устраивать... и семью не бросать. Если это, конечно, вам надо- семья. К сожалению легче всего сказать что "я не я и лошадь не моя" я ничего не решаю...
Причем тут камни- это не оценка ваших действий, это мой взгляд на такого рода ситуации...к сожалению они часты и типичны. Я бы даже сказала- однотипны.
Почему-то жены, которые приходят жить к мужьям иной раз пол-жизни терпят свекровь и им в голову не прийдет уйти и стать "воскресной мамой"... а папы- через одного...и все, замечу, не пособственному желанию...
Сонята
С позиции будущей свекрови понимаю "воскресного папу", я тоже подобью сына в такой ситуации уйти, а не под тещу прогибаться. Только уйти вместе с женой. А не захочет жена - пусть дальше сидит и мамкает.

Только не могу понять одного. Logitech, вы куда-то ушли. Почему не ВМЕСТЕ с женой?
Logitech
QUOTE (Сонята @ Nov 8 2010, 01:37 AM)
С позиции будущей свекрови понимаю "воскресного папу", я тоже подобью сына в такой ситуации уйти, а не под тещу прогибаться. Только уйти вместе с женой. А не захочет жена - пусть дальше сидит и мамкает.

Только не могу понять одного. Logitech, вы куда-то ушли. Почему не ВМЕСТЕ с женой?

Жена не пойдет к свекрови, уже был опыт... На съемную квартиру НЕТ денег...
Nataliek
И как долго планируете так продержаться? smile.gif
Logitech
Я плотно заимаюсь карьерой, чтоб хватило на "рай в шалаше"...
Сонята
QUOTE (Logitech @ Nov 7 2010, 04:09 PM)
Я плотно заимаюсь карьерой, чтоб хватило на "рай в шалаше"...

Дай-то Бог, чтобы все получилось. flower.gif
Logitech
спасибо.
Emptiness
ну, у нас был такой период... на съем не было денег, жить было не у кого (у свекрови 1,5-комнатная квартира, у мамы 3-комн, но еще и моя сестра с бойфрендом у нее жила).
вопрос - хотите ли вы жить вместе?
мы договорились с мужем: ему у тещи плохо, мне у свекрови, мы всем мешаем (у нас на тот момент дочка уже была). и мы стали "кочевниками". 2 месяца у свекрови, 3-4 месяца у мамы (все-таки квартира побольше). у нас большой плюс - машина, и все-таки живут они не очень далеко (то есть в садик от каждой из них можно было ездить: от курской до новослободской, например). ну, и вещи с нами катались лишь сезонные. конечно, неудобств куча. но лучше - чем развод!
Веташа
Мой муж и мама тоже иногда ругались, когда мы первые два года вместе жили. Муж всегда покупал тёще бутылочку мартини или тортик маленький в знак примирения, пусть даже по его убеждению он был прав и конфликт был исчерпан. Худой мир лучше доброй ссоры. Но они никогда не ругались сильно.
Logitech
мы не разведены, у нас кровати в разных местах smile.gif
Emptiness
это еще хуже )))
мы с мужем сразу договорились - никаких уходов "к маме". если уходишь - будь готов/готова не вернуться.
у вас же есть общий ребенок? получается, Вы приезжаете, укладываете ребенка спать, читаете сказку, ужинаете с ним и уезжаете переночевать к маме? или не приезжаете после работы к семье?
насколько я понимаю, конфликты случаются, не когда спать ложатся, а как раз в вечернее время: не тем детей кормят, не так посуду помыли и пр. тогда уезжать ночевать смысла нет. а если вечер Вы проводите не в семье - то это не просто кровати в разных местах...
Emptiness
если у вас все хорошо, и просто не можете жить с тещей - попробуйте договориться с женой, что неделю ребенок живет "у них", неделю - у вас. rolleyes.gif глядишь, теще без внука покажется намного хуже, чем с Вами и с внуком... а то пока теще - сплошные плюсы от ситуации, а значит, ситуация не будет развиваться в нужном Вам направлении.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Рейтинг@Mail.ru

Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.