форум беременность и роды

Бумеранг.
Страницы: 1, 2
Сеточка
Мы совершаем поступки. Разные. Как вы думаете, существует ли в нашей жизни закон бумеранга?

К нам возвращается то, что мы делаем?

Мы вот тут с мамойКатей почитали Маринину опять же. wink.gif
Мышенька
Свет,не перестаю удивляться,как у тебя после Марининой рождаются такие неглупые темы? От противного,что ли? smile.gif smile.gif
Ярослава
Ох, ну вот доживу лет до 70-ти хотя бы. Там смогу точно сказать.
А пока непонятно, может ещё просто время не пришло-бумеранг ещё летит?

Или срок "полета" оговорен в книге?
Сеточка
QUOTE (Ярослава @ Sep 29 2006, 05:22 PM)
Ох, ну вот доживу лет до 70-ти хотя бы. Там смогу точно сказать.
А пока непонятно, может ещё просто время не пришло-бумеранг ещё летит?

Или срок "полета" оговорен в книге?

Ярослава, не... не оговорен... Наверно правильно живешь. biggrin.gif biggrin.gif

Мышенька, а что думаешь-то? Жанн, спасибо за комплимент. biggrin.gif
Мышенька
QUOTE (Сеточка @ Sep 29 2006, 05:24 PM)


Мышенька, а что думаешь-то? Жанн, спасибо за комплимент. biggrin.gif

Прости,сейчас бегу Федора выгуливать,потом,ладно!?
juice
Согласна. Добро всегда возвращается добром, зло злом. Отсюда мне кажется столько пословиц - типа не рой другому яму... или не плюй в колодец...
Разве нет?
Dora
Да, думаю, такой закон действует, но не всегда. По моим наблюдениям, если человек в принципе нормальный (имеются ввиду не закоренелые подонки и убийцы), то совершенное им зло (проступок) вернется со временем к нему же. По крайней мере, мо иной закон действовал почти всегда.
А что за книга Марининой, это которая новая? Интересная? (То есть стоит ли читать)
Lapa
Сложно сказать. Если бы он существовал и всегда действовал, что должно было бы случиться с, например, Гитлером? dry.gif

Впрочем, у меня создалось впечатление, что с теми, кто меня обижает, непременно что-то случается wink.gif Например, подрезал на дороге -- мелочь вобщем-то, я и ухом не повела -- а из кустов мент ПРЫГ! ЦАП! и поймал невоспитанного дяденьку biggrin.gif Это бумернаг??
мамаКатя
QUOTE (Dora @ Sep 29 2006, 05:33 PM)

А что за книга Марининой, это которая новая? Интересная? (То есть стоит ли читать)

Dora, книжка называется "Пружина для мышеловки". Мне понравилась smile.gif
Natka
Мне кажеться закон бумеранга есть, насколько больно сделал человеку, настолько вернеться и тебе, как лично так и через твою семью.
Сделал добро добром и вернется, но только если не будешь сидеть и ждать, я такой хороший добро сделал и когда мне на него ответят.
Iric
Не уверена, что он существует...но иногда так хочется верить, что есть и что зло обязательно поплатится...а оно все прочветает и процветает
Mrs.Adams
Гм, я Марининой не читала ваще, и про закон бумеранга на своей собственной шкуре узнала.

Мне кажется, что есть справедливость земная, и есть высшая. Земная справделивость - она штука такая, ненадежная, кого зацепит бумерангом, а кто и сухим из воды выйдет, ну как типа власть имущие.
Но у меня одна мысль возникла, девчонки, не смейтесь с меня уж очень громко. Мне кажется, что реально злые люди, вот как те, которые по трупам, по головам движутся, они душу продают дьяволу, становятся как бы слугами князю мира сего, поэтому служение ему ограждает их от закона бумеранга земного происхождения. И поэтому они практически не платят за свои преступления. А люди обычные, которые вроде не плохие и не хорошие, серединка на половинку, как мы с вами, они под властью этого земного закона, он их учит и направляет, если они умеют его слушаться.

А вот высший закон, который вступает в свои права после пересечения границы жизни, вот он будет судить по делам. И там уже нет разделений, все будут отвечать и получать по мере усилия по забросу этого бумеранга.

Я вообще свое мнение еще не сформировала, думаю, но примерно в том направлении, о котором написала.
Ненси
QUOTE (juice @ Sep 29 2006, 05:31 PM)
Согласна. Добро всегда возвращается добром, зло злом. Отсюда мне кажется столько пословиц - типа не рой другому яму... или не плюй в колодец...
Разве нет?

А как же тогда поговорка:" не делай добра, не пополучишь зла!"
Я конечно с этим не согласно, но у меня были такие случаи в жизни.
Natali**
В земную справедливость не верю. А в Высшую-да.
Mama Ann
"поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется" - чем не бумеранг? smile.gif

Прилетал ко мне один раз.......я не со зла поступила некрасиво с молодым человеком , который был влюблен......через 2 года тот, кого любила я, поступил так же со мной...........
Dora
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 29 2006, 11:09 PM)
Гм, я Марининой не читала ваще, и про закон бумеранга на своей собственной шкуре узнала.

Мне кажется, что есть справедливость земная, и есть высшая. Земная справделивость - она штука такая, ненадежная, кого зацепит бумерангом, а кто и сухим из воды выйдет, ну как типа власть имущие.
Но у меня одна мысль возникла, девчонки, не смейтесь с меня уж очень громко. Мне кажется, что реально злые люди, вот как те, которые по трупам, по головам движутся, они душу продают дьяволу, становятся как бы слугами князю мира сего, поэтому служение ему ограждает их от закона бумеранга земного происхождения. И поэтому они практически не платят за свои преступления. А люди обычные, которые вроде не плохие и не хорошие, серединка на половинку, как мы с вами, они под властью этого земного закона, он их учит и направляет, если они умеют его слушаться.

А вот высший закон, который вступает в свои права после пересечения границы жизни, вот он будет судить по делам. И там уже нет разделений, все будут отвечать и получать по мере усилия по забросу этого бумеранга.

Я вообще свое мнение еще не сформировала, думаю, но примерно в том направлении, о котором написала.

Вот -вот, об этом я и писала, но Вы выразили эту мысль более ярко. biggrin.gif
Mrs.Adams
QUOTE (Natali69 @ Sep 29 2006, 09:16 PM)
В земную справедливость не верю. А в Высшую-да.

Наташ, как ты умудряешься быть всегда офф-лайн и быть на форуме? Ну как ни гляну - тебя вроде нет, но ты есть smile.gif

А вот давайте на примерах.

Вот был у меня в молодости грех, влюбилась в женатого, пыталась семью расквасить. И получила по полной программе. Можно сказать, в 20 обожглась - в 23 только (девочки, за 2 недели до 24-х лет) разрулилась. Три года такого дуста в личной жизни при наличии тучи женихов, что ой-ой-ой. Отлились мне слезы жены.

Или вот еще - однажды я сильно обидела человека, незаслуженно и горько. Мне до сих пор стыдно. Но поверьте, жизнь мне потом много обид поднесла, которые научили меня вести себя с людьми, особенно зависящими от меня по тем или иным причинам.

Мне кажется, что это именно закон бумеранга сработал, как запустила - так и получила. И закон бумеранга земного. О высшем пока судить не могу.
Marawulf
Я верю в закон бумеранга. А то, что не всегда человек несет наказание, ну так мы всего и не узнаем о человеке. Может несет и еще какое, а со стороны не видно.
ната79
Я, думаю что все в жизни возвращаются на круги свои, мне не раз возвращалось то зло которое я иногда причиняла людям, сейчас стараюсь быть со всеми в мире, и дружбе friends.gif

А вообще, Mrs Adams, очень правильно высказала свою точку зрения, Ирина полностью с вами согласна, все оно так в жизни и есть.
mamaira
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 29 2006, 07:09 AM)
Мне кажется, что есть справедливость земная, и есть высшая. Земная справделивость - она штука такая, ненадежная, кого зацепит бумерангом, а кто и сухим из воды выйдет, ну как типа власть имущие.
Но у меня одна мысль возникла, девчонки, не смейтесь с меня уж очень громко. Мне кажется, что реально злые люди, вот как те, которые по трупам, по головам движутся, они душу продают дьяволу, становятся как бы слугами князю мира сего, поэтому служение ему ограждает их от закона бумеранга земного происхождения. И поэтому они практически не платят за свои преступления. А люди обычные, которые вроде не плохие и не хорошие, серединка на половинку, как мы с вами, они под властью этого земного закона, он их учит и направляет, если они умеют его слушаться.

А вот высший закон, который вступает в свои права после пересечения границы жизни, вот он будет судить по делам. И там уже нет разделений, все будут отвечать и получать по мере усилия по забросу этого бумеранга.

Я вообще свое мнение еще не сформировала, думаю, но примерно в том направлении, о котором написала.

Ира, я во многом согласна с направлением Вашей мысли. Мягко сказав - плохой шаг, попахивает чертовщиной. Души-то нет, а значит, и клюнуть нечего и отвечать нечему, а мирскОй человек ответчик за все. Помните тему о благих намерениях?
Но без добра-то как? Только от добра – добра не ищут. Сделал его, да в воду бросай. А про зло говорить и не хочется.
Natali**
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 29 2006, 09:21 PM)
QUOTE (Natali69 @ Sep 29 2006, 09:16 PM)
В земную справедливость не верю. А в Высшую-да.

Наташ, как ты умудряешься быть всегда офф-лайн и быть на форуме? Ну как ни гляну - тебя вроде нет, но ты есть smile.gif


Ирин, а где меня не видно blush.gif Я вас вижу biggrin.gif А себя нет ..точно sad.gif А чего это значит? rolleyes.gif Я с форума через "выход" теперь не выхожу. Как один раз нажала, так и живем biggrin.gif Может, нажала не то blush.gif
Валентина 1977
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 29 2006, 07:09 PM)
Мне кажется, что есть справедливость земная, и есть высшая. Земная справделивость - она штука такая, ненадежная, кого зацепит бумерангом, а кто и сухим из воды выйдет, ну как типа власть имущие.
Но у меня одна мысль возникла, девчонки, не смейтесь с меня уж очень громко. Мне кажется, что реально злые люди, вот как те, которые по трупам, по головам движутся, они душу продают дьяволу, становятся как бы слугами князю мира сего, поэтому служение ему ограждает их от закона бумеранга земного происхождения. И поэтому они практически не платят за свои преступления. А люди обычные, которые вроде не плохие и не хорошие, серединка на половинку, как мы с вами, они под властью этого земного закона, он их учит и направляет, если они умеют его слушаться.


Ну очень хорошо сказано!!!!!!!!!


А я стараюсь никогда этот самый бумеранг не запускать.
Делать добро надо просто так не думая о том, что оно вернется втрое больше, не делать гадостей, не потому, что гадостью вернется, а просто потому, что это глупо и не нужно.
Когда-то моя мама говорила мне : Валя злые мысли отравляют душу, живи весело и светло, люби родных и близких людей, будь честной с ними и с самой собой , уважай старость и тогда твоя жизнь будет радосной и счастливой.

А книжка Марининой "пружина для мышеловки" в целом мне понравилась, даже не смотря на то что , кто там главный злодей я догадалась почти сразу, есть там кое- какие несостыковочки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ayla
А я верю в бумеранг... Без комментариев.
Violanta
Cижу, размышляю... А что если "закон бумеранга" - есть оправдание своим ошибкам? Или наоборот, злорадство над чужими промахами? Если "принимать" "закон бумеранга", то получается, что добро возвращается добром, а зло - злом. Правильно? Но почему мне не приходит на ум ни один пример из моей личной жизни, когда мне вернулось добро? Уж его (добра) я делаю не мало, по-моему. А зло... да, возвращается. Но тогда получается какой-то однобокий бумеранг.
А еще, на первой странице Нэнси озвучила поговорку: "не делай добра, не получишь зла". По-моему, опираясь на эту поговорку, можно привести оооочень много примеров. Согласны? И что это? Извращенный бумеранг?
Mrs.Adams
МамаИра, вы как всегда одной краткой фразой углубили высказанное мной предположение! Вы просто настоящий философ!

Наташа69, ну ты теперь у нас человек-невидимка smile.gif Везде можешь ходить - никто и не догадается, что ты в он-лайн (все, больше не флудю).

Виоланта, а девчонки правильно говорят - делай добро и бросай его в воду, и пусть левая рука не знает, что творит правая. Добро возвращается, причем возвращается сторицей, просто иногда мы не обращаем внимания, потому что на плохое всегда легче обратить внимание, чем на хорошее, которое воспринимается нами иногда как мелочь или само собой разумеющееся. А иногда отсутствие зла - уже добро. Иногда помогли вы человеку, просто помогли, и он не сделал вам гадости, которую мог бы. Уже и на том спасибо (это я сейчас о себе, был момент, когда я пожалела одного человека, не буду озвучивать подробностей, который зависел от меня. И в один прекрасный момент он помог мне избежать одной неприятности просто тем, что оказался в компании не слишком хороших молодых людей и остановил их).

Знаете, был еще момент в моей жизни. Нам надо было собрать очень важные бумаги для эмиграции, но наша бюрократическая машина загнала нас в глухой угол, то есть эту бумажку получить было никак нельзя, потому что дело было в согласии на выезд отца мужа, который уже сто лет как жил в Канаде, но нашему государству не смог этого доказать, даже прислав нотариально заверенные фотокопии документов. Навсегда запомнила фразу бюрократа: "А может он все эти копии из города Житомира шлет". Пришлось через суд делать пропажу без вести, но и там не пробить оказалось, просто потому что тупые у нас иногда законы и тупые чиновники. И тогда красавица и умница судья, которая оказалась просто клоном Моники Белуччи, пошла на должностное преступление, она просто дала нам эту бумажку. Мы, конечно, отблагодарили, но поверьте, наша благодарность - она ни в какое сравнение не шла с тем, что она сделала. Я не удержалась, и когда мы прощались, спросила ее: "Зачем вы нам помогли?" А она просто сказала: "Я помогла вам, и может быть, когда-нибудь кто-то и мне поможет в такой же тупиковой ситуации". Я искренне желаю ей никогда не попадать в нее, но и желаю того, чтобы это добро вернулось ей сторицей.

Все, нафлудила, исчезаю...
mamaira
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 29 2006, 11:18 PM)
МамаИра, вы как всегда одной краткой фразой углубили высказанное мной предположение! Вы просто настоящий философ!


Кра-а-а-аснею! blush.gif В бочку ее, в бочку! umnik2.gif
Тихий Омут
QUOTE
Свет,не перестаю удивляться,как у тебя после Марининой рождаются такие неглупые темы? От противного,что ли?

Так, руки прочь от Марининой! wink.gif Она хороший психолог, хоть может и не лучший литератор, но книги заставляют думать, а не только руками двигать, страницы перелистывая…

QUOTE
Автор: Mrs.Adams Sep 29 2006, 11:09 PM
Мне кажется, что есть справедливость земная, и есть высшая. Земная справделивость - она штука такая, ненадежная, кого зацепит бумерангом, а кто и сухим из воды выйдет, ну как типа власть имущие.
Но у меня одна мысль возникла, девчонки, не смейтесь с меня уж очень громко. Мне кажется, что реально злые люди, вот как те, которые по трупам, по головам движутся, они душу продают дьяволу, становятся как бы слугами князю мира сего, поэтому служение ему ограждает их от закона бумеранга земного происхождения. И поэтому они практически не платят за свои преступления. А люди обычные, которые вроде не плохие и не хорошие, серединка на половинку, как мы с вами, они под властью этого земного закона, он их учит и направляет, если они умеют его слушаться.

А вот высший закон, который вступает в свои права после пересечения границы жизни, вот он будет судить по делам. И там уже нет разделений, все будут отвечать и получать по мере усилия по забросу этого бумеранга.

Ир, согласна с тобой полностью.
Я тоже думаю в этом направлении, так вот: а как же тогда покаяние? sad.gif
Вот если человек искренне раскаивается в том, чего наворотил – тогда как? Или ему возвращается наравне с теми, кто живет абы как, но думает, что все всегда делал правильно?

QUOTE
Автор: Violanta Sep 30 2006, 01:03 PM
Если "принимать" "закон бумеранга", то получается, что добро возвращается добром, а зло - злом. Правильно? Но почему мне не приходит на ум ни один пример из моей личной жизни, когда мне вернулось добро? Уж его (добра) я делаю не мало, по-моему. А зло... да, возвращается. Но тогда получается какой-то однобокий бумеранг.

Так ты же добро делаешь не для того, надеюсь, чтобы оно к тебе вернулось? Если этого ждать – то да, не возвращается. Потому что по сути своей это не совсем добро. Так, добрая услуга – потому что ожидается плата, пусть и «виртуальная»

QUOTE
Автор: Violanta Sep 30 2006, 01:03 PM
А еще, на первой странице Нэнси озвучила поговорку: "не делай добра, не получишь зла". По-моему, опираясь на эту поговорку, можно привести оооочень много примеров. Согласны? И что это? Извращенный бумеранг?

А это из серии жизненной философии Старухи Шапокляк: «Кто людям помога-а-ет, тот тратит время зря» или пословиц типа «Доброе дело всегда наказуемо». Если ей следовать, то лучше вообще ничего не делать, ни хорошего, ни плохого, а закуклиться в кокон и тени не отбрасывать.
Во жизнь, а ? wink.gif dry.gif
Nаталья
"Как аукнется , так и откликнется"......вообще много поговорок на тему бумеранга........ smile.gif

И хочется верить, что зло всегда наказуемо......

Но в реальности , мне кажется, что человек просто живет и с ним происходят какие-то события, плохие и хорошие.....Он совершает какие-то поступки, плохие и хорошие......События переплетаются с поступками.......Иногда получается эффект бумеранга.......А иногда и нет.......Мне думается это не более чем совпадение...... wink.gif smile.gif
Mrs.Adams
Наташ, Тихий омут, мне кажется, что если человек кается - и кается реально, то расплату он воспримет как благость, а не как кару. А иногда на покаяние толкает именно возвращение бумеранга.

Но знаешь, я вот читала о серьезных преступлениях и серьезном раскаянии, когда люди уходили впустыню, в монастыри, чтобы каяться и каяться... Мне кажется, тогда покаяние отклоняет этот бумеранг, либо опять-таки, эти люди воспринимают беды и горести как благость, как нужное им при раскаянии.
Ольгушкин
Да, есть такая штучка. Правда убеждалась я в его наличии не на своем примере, вовсе не потому, что над головой у меня нимб, а на спине крылья, просто в чужом глазу соломинка видна, а про свой сами знаете. На моем счету два поступка, за которые я какбы могу понести ответ. Т.е. два точно, может и больше. Надеюсь, что хорошими делами я исправила хоть что-то и когда он прилетит, то не очень больно ударит. Не хотелось бы, чтобы больно.
Помня о бумеранге, стараюсь поступать так, чтобы потом не было больно за мучительно прожитые годы.
Только почему-то плохие поступки возвращаются, а про добро говорят - от добра добра не ищут. Почему?
ЧудуШка
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 29 2006, 07:21 PM)
QUOTE (Natali69 @ Sep 29 2006, 09:16 PM)
В земную справедливость не верю. А в Высшую-да.

Наташ, как ты умудряешься быть всегда офф-лайн и быть на форуме? Ну как ни гляну - тебя вроде нет, но ты есть smile.gif

А вот давайте на примерах.

Вот был у меня в молодости грех, влюбилась в женатого, пыталась семью расквасить. И получила по полной программе. Можно сказать, в 20 обожглась - в 23 только (девочки, за 2 недели до 24-х лет) разрулилась. Три года такого дуста в личной жизни при наличии тучи женихов, что ой-ой-ой. Отлились мне слезы жены.

Или вот еще - однажды я сильно обидела человека, незаслуженно и горько. Мне до сих пор стыдно. Но поверьте, жизнь мне потом много обид поднесла, которые научили меня вести себя с людьми, особенно зависящими от меня по тем или иным причинам.

Мне кажется, что это именно закон бумеранга сработал, как запустила - так и получила. И закон бумеранга земного. О высшем пока судить не могу.

Ир, ну куча женщин пытается отженить мужиков!

И у меня в жизни тоже так было!
Однако, я не считаю, что меня за это покарали, хотя мужчины в моей жизни приходили и уходили...

Прямого бумеранга все таки нет. По крайней мере это мое мнение.

А кто верит в бумеранги, советую почитать Лазарева, знаменитый практикующий экстрасенс... вот уж кто на них помешан, на этих причинно-следственных моделях..

вообще загонитесь до умопомрачения))))
Тихий Омут
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 30 2006, 04:13 PM)
Наташ, Тихий омут, мне кажется, что если человек кается - и кается реально, то расплату он воспримет как благость, а не как кару. А иногда на покаяние толкает именно возвращение бумеранга.

Но знаешь, я вот читала о серьезных преступлениях и серьезном раскаянии, когда люди уходили впустыню, в монастыри, чтобы каяться и каяться... Мне кажется, тогда покаяние отклоняет этот бумеранг, либо опять-таки, эти люди воспринимают беды и горести как благость, как нужное им при раскаянии.

Ир, да, я имела ввиду покаяние ДО возвращения бумеранга.

И еще, слышала такую теорию от профессиональных психологов: если человек верит, что ему все вернется, оно вернется. Если нет - нет. С этим как?
Mrs.Adams
Чудушка, я просто немного дольше интересуюсь темой бумерангов и поэтому стараюсь наблюдать тех, кто проделывают, например, эти самые "отженивания". Статистика очень печальна. Понимаете, все еще зависит, отчего это женщина делает - от любви, из зависти или из корысти. Просекаете? Любовь - она ведь в некоторой степени оправдывает. И еще - не дает делать сильных гадостей, если это, конечно, настоящая любовь. По-настоящему любящий человек просто НЕ СПОСОБЕН на зло, его душа преображена этой любовью. В общем, вы поняли, я пафосных фраз не люблю. Так вот, а когда женщина отбивает мужчину из зависти, из корысти, из мести (тут назвать кучу причин можно), то семейная жизнь у нее складывается печально. Честное слово! Куда-то да вернется ей. Но это опять-таки, только если человек, как я уже писала, не совсем черный.

Наташа, Тихий Омут, я не только от психологов это слышала, но и от профессиональных колдунов smile.gif Тут опять возникает разделение на бумеранги земные и высшие. На земле может и не вернуться, но выше - там сидят те, кто все видят и все знают...
Сеточка
А как же пословица - дети расплачиваются за грехи отцов? Вот вам и ваш невозвратившийся бумеранг.
MAZA
QUOTE (Тихий Омут @ Sep 30 2006, 06:18 PM)
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 30 2006, 04:13 PM)
Наташ, Тихий омут, мне кажется, что если человек кается - и кается реально, то расплату он воспримет как благость, а не как кару. А иногда на покаяние толкает именно возвращение бумеранга.

Но знаешь, я вот читала о серьезных преступлениях и серьезном раскаянии, когда люди уходили впустыню, в монастыри, чтобы каяться и каяться... Мне кажется, тогда покаяние отклоняет этот бумеранг, либо опять-таки, эти люди воспринимают беды и горести как благость, как нужное им при раскаянии.

Ир, да, я имела ввиду покаяние ДО возвращения бумеранга.


Темка страя, но че-то зацепило.

Думаю,что есть "бумеранги" и с теорией психологов в этом отношении согласна

QUOTE
если человек верит, что ему все вернется, оно вернется. Если нет - нет.

ведь все в собственных мыслях у человека сконцентрировано.
Если из добрых каки-то намерений или по незнанию сделал грех какой,то он не поймет до конца,что это плохо и не будет ждать никакой расплаты. Даже если и случится чего, то просто так,а не в виде бумеранга.

А покаяние - разве это не бумеранг?
Совесть мучает, спишь, ворочаясь с боку на бок.
По мне так с такими мыслыми невыносимо жить. Для меня это самое страшное наказание.
Лада К
Есть на Востоке пословица: "Сиди на пороге своего дома, и ты увидишь, когда пронесут труп твоего врага". Вот не врагов, а двух очень нехороших людей за их мерзкие поступки что-то никакой бумеранг не берет и мимо дома их не проносят. Один из них - мой бывший начальник. Сколько семей он оставил без зарплаты, избивал со своей шайкой людей, оставлял людей голыми на всю ночь в подвале, обложенном кафелем, отмазал насильника от уголовного преследования и куча всего другого. Скачет как лошадь, никаким бумерангом не проймешь. Что ж, сижу на пороге дома дальше.
джунгарик
Сама ситуация, когда человек осознанно стремится причинить зло другому человеку, уже говорит о боли, которую испытывает творящий зло. Т.е. он уже "стукнутый"-бумерангом ли , апстенку или еще как... Он может осознавать свою боль (редко), а может не осознавать(чаще всего). В обоих случаях мы видим несчастного человека, который ищет удовлетворения в мести, зависти и пр....но сатисфекшн в таких местах не водится, поэтому максимум, что может испытывать такой человек-более или менее продолжительное состояние насыщения результатом своих действий. Нету никакого бумеранга. Психологи правы.
Это какой-то кривой, противоречивый закон, придуманный людми же на потребу своим низменным инстинктам...Куда бумеранить, если зло сеют и без того несчастные, изуродованные жизнью люди? Зачем и кому делать их еще более несчастными? Часто ли бывает, что бОльшая боль исправляет мерзавца?Закон бумеранга-это мечта о "справедливости", а,если быть честными с самими собой-просто мечта о мести."Пусть тому, кто сделал мне больно, будет больнее вдвойне!".Ничего хорошего! Остановить это дерьмо можно только одним способом-прощать. Не слюняво-ханжески, продолжая растить черноту в сердце, а именно что отпустить-сделать сердце "чистым".Это большой труд, требующий больших сил и большой работы.

Сразу оговорюсь-что я знаю это, к сожалению, только в теории. Слаб человек! wink.gif
Извините, вырвалось...
Лада К
В случае с начальником отпустить могу, простить запросто, а с другим человеком - никак. Никак сердце чистым не сделать. Может это дико, но просто спокойно жду, когда мне сообщат, что человек умер. Хотя бы такой бумеранг.
LionQueen
QUOTE (джунгарик @ Feb 9 2009, 07:54 PM)
Остановить это дерьмо можно только одним способом-прощать. Не слюняво-ханжески, продолжая растить черноту в сердце, а именно что отпустить-сделать сердце "чистым".Это большой труд, требующий больших сил и большой работы.

хочеться сказать

Аминь! blush.gif
джунгарик
QUOTE (Liubov @ Feb 10 2009, 01:18 AM)
QUOTE (джунгарик @ Feb 9 2009, 07:54 PM)
Остановить это дерьмо можно только одним способом-прощать. Не слюняво-ханжески, продолжая растить черноту в сердце, а именно что отпустить-сделать сердце "чистым".Это большой труд, требующий больших сил и большой работы.

хочеться сказать

Аминь! blush.gif

alcoholic.gif blush.gif blush.gif понимаю, что это проповедь. Говорю же :вырвало......сь. Извините.
Юлик
QUOTE
Никак сердце чистым не сделать. Может это дико, но просто спокойно жду, когда мне сообщат, что человек умер. Хотя бы такой бумеранг.

Ладa К, я вам в личку написала.

В закон бумеранга верю. Даже так скажу - все, что желает человек, возвращается к нему в двойном размере.
И со Светой согласна
QUOTE
дети расплачиваются за грехи отцов?
LionQueen
QUOTE (джунгарик @ Feb 9 2009, 08:24 PM)
QUOTE (Liubov @ Feb 10 2009, 01:18 AM)
QUOTE (джунгарик @ Feb 9 2009, 07:54 PM)
Остановить это дерьмо можно только одним способом-прощать. Не слюняво-ханжески, продолжая растить черноту в сердце, а именно что отпустить-сделать сердце "чистым".Это большой труд, требующий больших сил и большой работы.

хочеться сказать

Аминь! blush.gif

alcoholic.gif blush.gif blush.gif понимаю, что это проповедь. Говорю же :вырвало......сь. Извините.

я полностью согласна с мыслью, просто это так возвышено, что для человеческой природы почти не возможно alcoholic.gif
джунгарик
"Полет над гнездом кукушки".
Макмерфи пытается поднять каменную стойку от душа, чтобы с ее помощью выбить решетку на окне и сбежать... Кучу сил потратил. Ничего не получилось.
Но он сказал :"Я хотя бы попробовал". Надо пытаться.
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Feb 10 2009, 12:54 AM)
Остановить это дерьмо можно только одним способом-прощать. Не слюняво-ханжески, продолжая растить черноту в сердце, а именно что отпустить-сделать сердце "чистым".

Как прощать? Поделись техникой?
джунгарик
Можно, я завтра напишу? Это несложная техника, состоящая из наводящих вопросов, суть которых в том, что наше плохое отношение к человеку и обида на него чаще всего представляет собой лишь наши собственные заблуждения и неоправданные ожидания относительно обидчика. Я просто боюсь забыть часть вопросов сейчас.
В основном, примерно так:
Имел(а) ли я мнение о том, каким образом должен поступать N?
Знал ли N о Ваших желаниях относительно его поступка?
Хотел ли N так поступать?
Должен ли N оступать именно таким образом?
Мог ли он поступать желаемым для Вас образом?
Знал ли N,что должен поступать именно таким образом?
Принимаете ли Вы его таким?
Вопросы надо хорошо обдумывать и отвечать только "да" или "нет". Если на последний вопрос отвечаете"нет", возвращайтесь к первому, и так до тех пор, пока не выйдет полновесное "да". smile.gif
Alfa
джунгарик, это больше напоминает самовнушение и уговаривание себя.
джунгарик
Ни в каком виде. Ты же не автоматом отвечаешь, а анализируешь. И, действительно, чаще всего оказывается, что причина даже самых сильных обид-неоправданные ожидания. Ну, например, есть ли смысл обижаться на папуаса-людоеда за попытку тебя сожрать? Нету, потому что он-другой. Надо принимать его таким, какой он есть...ну, и держаться подальше-чтоб не съел. Тем не менее, есть принципиальная разница для твоего собственного внутреннего состояния: держишься ли ты от него подальше, злясь и вынашивая планы мести; либо ты относишься к нему, как к явлению природы-спокойно и отстраненно.
С папуасом, конечно, проще, чем с близкими людьми, это да. Но уговаривание и самогипноз тут просто категорически противопоказаны. Это ваще пипец, что будет. Все равно же все вылезет, рано или поздно.
LionQueen
а что имеется в виду в смысле принятия человека? общение продолжать? а если человек сделал так много зла что общение опасно для твоего здоровья? или если этот человек продолжает так поступать?
Alfa
джунгарик, ты говоришь о неоправданно завышенных ожиданиях, а если они оправданы? Или если их вообще нет? То есть ты не ожидаешь человека подлости, тебе даже в голову не может придти, что он на это способен, а вдруг - раз!.. И у тебя шок.
джунгарик
biggrin.gif дак все правильно!
Конечно, разумнее относиться ко всем людям, по возможности, изначально со знаком +.Это как раз та самая осознанная глупость, когда ты предъявляешь заведомо завышенные требования к окружающим, подозревая всех поголовно в порядочности-тем самым обеспечивая себе необходимый душевный комфорт и спокойствие. Если случается "бац!-и подлость", то ты уже готова морально это принять, поскольку помнишь о своей изначальной установке. Принять-это не значит бросаться на шею. Принять-как ты принимаешь существование змей, дождя и землетрясений. Нет смысла тратить свои душевные силы на ненависть и обиду к дождю, правда? Проще взять зонт или переждать дождь в кафе.
Но, к слову, "бац!-и подлость" все-таки бывают очень редко,обычно все-таки есть предварительные звоночки, которые мы зачастую игнорируем и потом садимся в лужу. Простить и обезопасить себя-разве одно противоречит другому? Простить так, как прощали святые мы пока не умеем, надо довольствоваться малым для начала: научиться перестать злиться, обижаться и мстить. Но никто не говорил, что это будет легко. Все равно придется прилагать усилия, гонять тараканов, думать...ужас, в общем.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют