форум беременность и роды

Повышенный билирубин
Kseniya1205
Девочки!!! У кого было или есть сейчас повышенный билирубин. Сдала биохимию крови, превышение общего - 39,7. Что делать? Может быть у нас тут врачи есть?
KatyaKV
Ксения, толкового ничего не посоветую. Вообще, билирубин - это, потенциально, что-то с печенью, если не ошибаюсь. Просто хочу сказать, что если повышение существенное, пересдайте анализ! Я во время первой беременности - в самом начале - сдавала биохимию (причем, в хорошей клинике - в АО Медицине). И билирубин был повышен в 10 раз (забыла уже цифры). Я была в шоке. Мы с мужем бегали по врачам - консультировались, что это да от чего, да как может сказаться на детке. Пока одна врач не сказала, что нужно пересдать анализ. Я пересдала, и все показатели оказались в норме - запятую не там поставили!! Подумайте над этим, если у вас раньше были нормальные данные. Удачи Вам!
Kseniya1205
QUOTE (KatyaKV @ Oct 18 2007, 01:34 PM)
Ксения, толкового ничего не посоветую. Вообще, билирубин - это, потенциально, что-то с печенью, если не ошибаюсь. Просто хочу сказать, что если повышение существенное, пересдайте анализ! Я во время первой беременности - в самом начале - сдавала биохимию (причем, в хорошей клинике - в АО Медицине). И билирубин был повышен в 10 раз (забыла уже цифры). Я была в шоке. Мы с мужем бегали по врачам - консультировались, что это да от чего, да как может сказаться на детке. Пока одна врач не сказала, что нужно пересдать анализ. Я пересдала, и все показатели оказались в норме - запятую не там поставили!! Подумайте над этим, если у вас раньше были нормальные данные. Удачи Вам!

Спасибо за добрые слова. Попробую пересдать, но там компьютерная распечатка. А превышение небольшое, как мне все говорят, в два раза. Правда моя врач в ЖК говорит, что ТАКОГО никогда не видела!!!
Мариша Вредная
У меня так же было. В первом семестре несколько недель. С печенью и т. п. всё в норме. Пытались лечить, но я послала всех в пень и дома отдыхала (на витамин B6 аллергия оказалась). И всё прошло вместе с токсикозом.
Причина, скорее всего: иммунологический конфликт((( У меня 1 полож. группа крови, у дочки 2 или 3. У вас какая группа крови?
Kseniya1205
QUOTE (Мариша Вредная @ Oct 21 2007, 08:00 AM)
У меня так же было. В первом семестре несколько недель. С печенью и т. п. всё в норме. Пытались лечить, но я послала всех в пень и дома отдыхала (на витамин B6 аллергия оказалась). И всё прошло вместе с токсикозом.
Причина, скорее всего: иммунологический конфликт((( У меня 1 полож. группа крови, у дочки 2 или 3. У вас какая группа крови?

У меня 2 или 3 положительная, как у вашей дочки. biggrin.gif Точно не помню. А зачем В6 назначали? Мне сказали попить хофитол. В среду пойду к гастроэнтерологу. sad.gif
Мариша Вредная
Значит, конфликта не может быть. И это уже хорошо!
Мне назначали его, потому что не знали, что делать. Витаминки кололи.
Еще направляли на узи печени.
Удачи!
Kseniya1205
Спасибо!
Kseniya1205
Сдала еще раз биохимию, все показатели в норме! Что это было, интересно? wacko.gif
Xana
У меня тоже в первом анализе слегка завышен...там норма максимум 17,? ед, а у меня 24 ед...Сказали персдать кровь...Пересдала, жду ответа...Но то, что у вас нормализовалось меня успокаивает, а то я тоже распереживалась...Мне врач знакомы сказал, что это может быть такая реакция организма на Б...типа перестройка и нужно персдать..У меня раньше никогда проблем с печенью не было

А у тех у кого проблемы (гепатит), так у них в разы эта цифра выше нормы...За 100 ед зашкаливает
*Knopo4ka*
QUOTE (Xana @ Nov 14 2007, 10:43 AM)
У меня тоже в первом анализе слегка завышен...там норма максимум 17,? ед, а у меня 24 ед...Сказали персдать кровь...Пересдала, жду ответа...Но то, что у вас нормализовалось меня успокаивает, а то я тоже распереживалась...Мне врач знакомы сказал, что это может быть такая реакция организма на Б...типа перестройка и нужно персдать..У меня раньше никогда проблем с печенью не было

А у тех у кого проблемы (гепатит), так у них в разы эта цифра выше нормы...За 100 ед зашкаливает

Привет,
Ксанчик!!
По первому анализу у меня билирубин 36,6. В пятницу пойду на пересдачу. Позавчера делали узи. Никаких существенных изменений нет. Врачи говорят про какую-то болезнь Жулебена. Это когда в организме всё нормально, а билирубин повышен или периодически повышен. Особенность организма что ли такая. На preggo.gif это не влияет. А ещё я сдавала только общий билирубин, а оказывается важно сдать не только общий, но и прямой. Вот. Как сдам, отпишусь.

Ксана, а какой у тебя результат после пересдачи?
Xana
QUOTE (*Knopo4ka* @ Nov 14 2007, 01:36 PM)
Привет,
Ксана, а какой у тебя результат после пересдачи?

Завтра узнаю...только в понедельник пересдала, сказали что через 2 дня будет ответ...Посмотрим....Только мне к врачу назначили аж 07.12.07...Муж мой так возмущался вчера на нашу медицину "что у меня анализы невпорядке, а они на прием приглашают только через месяц angrywife.gif "
У меня еще и сахар низкий очень. Нижняя норма от 3,89 ед, а у меня 0,82ед...Так все выходные сладкое ела, чтоб поднять
*Knopo4ka*
QUOTE (Xana @ Nov 14 2007, 02:01 PM)
QUOTE (*Knopo4ka* @ Nov 14 2007, 01:36 PM)
Привет,
Ксана, а какой у тебя результат после пересдачи?

Завтра узнаю...только в понедельник пересдала, сказали что через 2 дня будет ответ...Посмотрим....Только мне к врачу назначили аж 07.12.07...Муж мой так возмущался вчера на нашу медицину "что у меня анализы невпорядке, а они на прием приглашают только через месяц angrywife.gif "
У меня еще и сахар низкий очень. Нижняя норма от 3,89 ед, а у меня 0,82ед...Так все выходные сладкое ела, чтоб поднять

Ладненько, будем ждать хороших результатов!!! (ттт) А врачи angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif Вот им!!! Да, и кушай побольше сладкого!!!!!! kiss.gif
Xana
А я получила ответ своей пересдачи крови, точнее муж забрал и мне позвонил...Все у нас в норме...И сахар стал в норме -подрос до 4,2 ед (мин.-3,89 ед)...и билирубин снизился, стал 11 ед (макс.-17 ед)...Так что прошлый был просто реакцией организма на Б...ситуативно так сказать...Или может от того, что я в прошлый раз не натощак сдавала...А в этот раз у нас все ОК!!! smex-1.gif
Kseniya1205
QUOTE (Xana @ Nov 15 2007, 05:01 PM)
А я получила ответ своей пересдачи крови, точнее муж забрал и мне позвонил...Все у нас в норме...И сахар стал в норме -подрос до 4,2 ед (мин.-3,89 ед)...и билирубин снизился, стал 11 ед (макс.-17 ед)...Так что прошлый был просто реакцией организма на Б...ситуативно так сказать...Или может от того, что я в прошлый раз не натощак сдавала...А в этот раз у нас все ОК!!! smex-1.gif

Вот поздравляю!!! biggrin.gif Вот и славненько!
Ерунда конечно это все, мне сказали проверяйте раз 1-2 месяца и не волнуйтесь. Скорее все реакция на Б. Просто обидно, что в ЖК так нервы накрутили! Она же мне говорила, что ТАКИХ ужасных анализов она не видела никогда и вообще, с гепатитом С результаты ниже! И, что к концу Б. у меня печень может отказать! И направление мне в 1 КИБ дала, хорошо, что я туда сначала позвонила, мне сказали, что мне там делать нечего, они занимаются только инфекционными, и показатели у них за 1000 шкалят. И в результате 1,5 месяца нервотрепки, даже плакала, пока мне пересдать не посоветовал врач другой.

*Knopo4ka*, результаты были и стали такие:
билирубин общий - норма: 3,4-20, было: 39,7 стало: 14,7
билирубин прямой -0,0-8,5 2,1 -------
железо - 4,5-27,9 31,5 18,8
АЛТ - 0-40 128 63
АСТ - 0-40 74 39
глюкоза - 3,8-6,4 5,23 3,84

Вот, целый отчет получился, но может быть пригодится кому!

Кстати мне посоветовали пить Хофитол, хочу вам сказать, что гораздо легче после еды, вообще исчезла изжога и все акушеры в один голос подтвердили, что это хорошая вещь! Это травка в таблетках и помогает работе печени. biggrin.gif
ЭЛЛИ
QUOTE (*Knopo4ka* @ Nov 14 2007, 05:36 PM)
QUOTE (Xana @ Nov 14 2007, 10:43 AM)
У меня тоже в первом анализе слегка завышен...там норма максимум 17,? ед, а у меня 24 ед...Сказали персдать кровь...Пересдала, жду ответа...Но то, что у вас нормализовалось меня успокаивает, а то я тоже распереживалась...Мне врач знакомы сказал, что это может быть такая реакция организма на Б...типа перестройка и нужно персдать..У меня раньше никогда проблем с печенью не было

А у тех у кого проблемы (гепатит), так у них в разы эта цифра выше нормы...За 100 ед зашкаливает

Привет,
Ксанчик!!
По первому анализу у меня билирубин 36,6. В пятницу пойду на пересдачу. Позавчера делали узи. Никаких существенных изменений нет. Врачи говорят про какую-то болезнь Жулебена. Это когда в организме всё нормально, а билирубин повышен или периодически повышен. Особенность организма что ли такая. На preggo.gif это не влияет. А ещё я сдавала только общий билирубин, а оказывается важно сдать не только общий, но и прямой. Вот. Как сдам, отпишусь.

Ксана, а какой у тебя результат после пересдачи?

Не Жулебина,а Жильбера biggrin.gif
Это врождённый синдром,который проявляется повышенным билирубином и периодической слабостью,утомляемостью.В тяжёлых случаях-желтушностью и прочей пакостью.Он передаётся по наследству и лечения от него не существует.Например,в нашей семье он есть у мамы,моей сестры и у меня тоже. Когда я сдаю биохимию,то примерно через раз у меня повышен билирубин.Последний раз был 24 при норме до 19.
Врач сказала,что ничего страшного нет.Надо быть внимательной к себе,стараться не пить лекарств по любому поводу (особенно анальгетиков),алкоголя.И пропивать 1-2 курса в год гепатопротектеров (Эссенциале, Хофитол,Карсил и т.д.). Ещё она сказала,что когда у меня наступит Б.,надо будет обязательно пить Хофитол,он растительный и никакого вреда здоровью не принесёт. smile.gif Но вот одно расстраивает: у моих детей с большой вероятностью может тоже быть синдром Жильбера sad.gif Вот что плохо!
*Knopo4ka*
QUOTE (Эля И @ Nov 16 2007, 03:00 PM)
Не Жулебина,а Жильбера biggrin.gif
Это врождённый синдром,который проявляется повышенным билирубином и периодической слабостью,утомляемостью.В тяжёлых случаях-желтушностью и прочей пакостью.Он передаётся по наследству и лечения от него не существует.Например,в нашей семье он есть у мамы,моей сестры и у меня тоже. Когда я сдаю биохимию,то примерно через раз у меня повышен билирубин.Последний раз был 24 при норме до 19.
Врач сказала,что ничего страшного нет.Надо быть внимательной к себе,стараться не пить лекарств по любому поводу (особенно анальгетиков),алкоголя.И пропивать 1-2 курса в год гепатопротектеров (Эссенциале, Хофитол,Карсил и т.д.). Ещё она сказала,что когда у меня наступит Б.,надо будет обязательно пить Хофитол,он растительный и никакого вреда здоровью не принесёт. smile.gif Но вот одно расстраивает: у моих детей с большой вероятностью может тоже быть синдром Жильбера sad.gif Вот что плохо!

Эля, спасибо большое за подсказку!!! Аж самой смешно, я весь инет перерыла, а Жулебина нет никакого.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Те признаки. которые вы описали, у меня наблюдаются... утомляемость, слабость... Но я всегда думала, что это потому что я сова.. К вечеру у меня всё ОК! Хотя бывает у меня температура 37 временами, может это тоже признак этой гадости...
Просто дело в том, что у моих родителей ничего такого вроде бы нет. У мамы только печень немного увеличена, а так ттт.
Пойду завтра пересдам ещё разок...может что скажут нового.
А на детёночке это никак не отразится в плане вынашивания?
NOTE
у меня был повышенный биллирубин на 10-ой неделе где-то. Мне прописали попить Эссесиале-форте. Пропила,пересдала,немного упал,но не совсем.Но я не стала больше ничео пить и меня не мучили врачи советами по таблеткам. Да,у меня в этот период,действительно,печень болела,пекла даже,поэтому я и стала пить эти табл.,если бы не болела печень,то я бы ничего не пила,несмотря на советы врачей.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют