форум беременность и роды

Ребенок боится врачей
L@stochka
Примерно с года наша дочка стала бояться врачей. С этого возраста в больницу мы ходили редко и она, видимо еще больше отвыкла. Теперь, когда пошли всевозможные плановые осмотры специалистов, любой врач внушает ужас. Как только заходим в кабинет, доча прячется за меня, не хочет подходить к врачу близко. При любом осмотре кричит, плачет, вырывается, в глазах искренний ужас. Недавно ходили к фтизиатру показывать манту. Дочь даже линейки испугалась, стала вырываться. После прослушивания с такой скоростью стала совать руки в водолазку и с такой радостью ее надела - даже при сборах на прогулку я такого не наблюдаю. blink.gif Поняв, что все "страшное" закончилось, оживилась, стала весело болтать и даже потом "Пока" сказала на прощание. И так с любым специалистом. Все ли дети в этом возрасте боятся больниц? Нужно просто переждать этот период? Каждый поход в поликлинику как настоящий стресс. sad.gif
Счастливая мамаша
Дык это нормально! biggrin.gif Я , тётка взрослая, стоматологов боюсь - дырку под наркозом лечу biggrin.gif
Грэтхен По
У нас такая же картина... только началась не с года, а с рождения. Стараемся ходить туда поменьше... На плановые осмотры забиваем, ходим только на осмотры перед прививками и сами прививки (стараемся в 1 день). Ну чего тут поделаешь... перерастем.
L@stochka
Тоже на это надесюь, просто не могу спокойно смотреть, как ребенок нервничает, пугается (хотя в процессе стараюсь это самое спокойствие сохранять, чтобы дочке волнение не передавалось). И не объяснишь малышке, что все эти уколы и осмторы, как говорит мой муж, "необходимое зло" sad.gif Остается только вырасти.
Margie
А вы сами их любите? Просто ребенку обычно передается восприятие родителей... ну плюс еще с года (плюс-минус) дети начинают опасаться незнакомых мест и людей, даже если раньше спокойно относились. У меня Янка на что всегда была общительная - а сейчас очень не одобряет, когда к ней лезут.

Можно (если деньги есть) вызывать на дом врачей, в родной обстановке все не так страшно. Я вот всех специалистов из Семашко вызываю по мере необходимости.
Little
Да, "синдром белого халата" штука такая!
А вы не пробовали кого то из знакомых для ребенка просить одеть белый халат? Чтобы с ребенком поиграли, поговорили?
Страх идет не от того, что чужой(хотя и от этого), а от восприятия, люди в белом делают бо-бо!
У меня знакомые медики, так я просила приходить в халате в гости, и мы как-то быстро смекнули, что белый халат не всегда зло smile.gif
очень любим невропотолога с молоточком и педиатра с фенодоскопом
не нравится окулист с фонариком smile.gif

моя мама тоже работала в белом халате(в др.сфере) и у меня тоже как-то мимо прошел "синдром"
Мурзилка
Еще очень помогает всем и всюду при ребенке рассказывать о том, какие врачи хорошие, как они любят ...Машу-Федю...и какие Маша-Федя молодцы- как они здорово общаются с врачами!
Я стараюсь в поликлинику взять какую-нибудь игрушку новую суперскую...чтоб заинтересовать...или любимую книжку... тогда ребенок вообще занят- не до врачей ему...
Но, надо сказать, моя и не боится по-моему никого... wink.gif blush.gif а педитр у нас- золото! она сначала пол-часа с ней трепется... и только потом, параллельно осматривает... по-моему Варька считает, что ходит туда " поговорить".
Little
QUOTE (Мурзилка @ Dec 25 2007, 01:56 AM)
а педитр у нас- золото! она сначала пол-часа с ней трепется... и только потом, параллельно осматривает... по-моему Варька считает, что ходит туда " поговорить".

с нашим районным тоже самое, но мы еще наблюдаемся в центре, вот там сработывают фенодоскоп, пинцет(пластмассовый).
А рассказать, что за день приключилось, святое дело biggrin.gif
Хотя мес в 9 у нас началась паника при виде врачей, мы ее быстро убрали wink.gif
Мамулька-Машулька
Мы тоже где-то с года стали врачей бояться (особенно фонендоскопау педиатара), у нас и педиатр участковая не ахти. Я купила Софье набор доктора и мы с ней всех игрушек лечим. Конечно боязнь не сразу прошла, но все же прогресс налицо. Даже зубного не боиться.
Я только для себя поняла, что когда идешь с ребенком внезнакомое место никогда ему не надо говорить "не бойся". Потому что он идет, и так не боиться, а если мама так говорит, то значит там чего-то надо опасаться.
L@stochka
QUOTE (Татуся @ Dec 25 2007, 01:20 AM)
Да, "синдром белого халата" штука такая!
А вы не пробовали кого то из знакомых для ребенка просить одеть белый халат? Чтобы с ребенком поиграли, поговорили?
Страх идет не от того, что чужой(хотя и от этого), а от восприятия, люди в белом делают бо-бо!
У меня знакомые медики, так я просила приходить в халате в гости, и мы как-то быстро смекнули, что белый халат не всегда зло smile.gif
очень любим невропотолога с молоточком и педиатра с фенодоскопом
не нравится окулист с фонариком smile.gif

моя мама тоже работала в белом халате(в др.сфере) и у меня тоже как-то мимо прошел "синдром"

Спасибо за идею! flower.gif Я как-то об этом не подумала. Тем более, что белый халат у нас дома есть (папа с мед. образованием, хоть и не по специальности работает). обязательно попробуем. smile.gif
QUOTE
  Еще очень помогает всем и всюду при ребенке рассказывать о том, какие врачи хорошие, как они любят ...Машу-Федю...и какие Маша-Федя молодцы- как они здорово общаются с врачами!  Я стараюсь в поликлинику взять какую-нибудь игрушку новую суперскую...чтоб заинтересовать...или любимую книжку... тогда ребенок вообще занят- не до врачей ему...

Да, такие разговоры немного отвлекают, и игрушки тоже, но иногда доча чувствует, что ей "зубы заговаривают" и возмущается. smile.gif

QUOTE
А вы сами их любите? Просто ребенку обычно передается восприятие родителей... ну плюс еще с года (плюс-минус) дети начинают опасаться незнакомых мест и людей, даже если раньше спокойно относились. У меня Янка на что всегда была общительная - а сейчас очень не одобряет, когда к ней лезут.    Можно (если деньги есть) вызывать на дом врачей, в родной обстановке все не так страшно. Я вот всех специалистов из Семашко вызываю по мере необходимости.

Я сама не очень частый посетитель больниц, поэтому не любить врачей у меня особых причин нет. И с дочкой обычно в кабинет захожу спокойно, только когда она плакать начинает, я ее эмоции тонко чувствую, и, может, сама иногда спокойствие теряю. Вызов других специалистов, кроме педиатра у нас не особо практикуется. Прививки делать иногда на дом вызываем, анализы в этот раз сдавали в платной лаборатории (где с чайком и ласковым обращением biggrin.gif )
А вообще стало чуть попроще. Видимо, если чаще ходишь, то ребенок понемногу привыкает и понимает, что все равно не отстанут. smile.gif
agatis
а у нас с 7 месяцев началось.но это ор не при виде врачей а вобще что ЧУЖИЕ берут ее и трогают
L@stochka
QUOTE (agatis @ Dec 25 2007, 09:47 AM)
а у нас с 7 месяцев началось.но это ор не при виде врачей а вобще что ЧУЖИЕ берут ее и трогают

У нас тоже протест в основном от того, что чужие трогают, лезут куда-то. А, увидев врача, она просто уже догадывается, что сейчас начнется... huh.gif
Грэтхен По
QUOTE (L@stochka @ Dec 25 2007, 02:00 PM)
QUOTE (agatis @ Dec 25 2007, 09:47 AM)
а у нас с 7 месяцев началось.но это ор не при виде врачей а вобще что ЧУЖИЕ берут ее и трогают

У нас тоже протест в основном от того, что чужие трогают, лезут куда-то. А, увидев врача, она просто уже догадывается, что сейчас начнется... huh.gif

У нас тоже от чужих... НА халат пофиг, дочка на посторонних так реагирует sad.gif...настороженно...а уж если трогать ее...то вообще sad.gif
Aлександра
У меня не из пугливых, как у Мурзилки, приходик к врачу чтобы поболтать.
Но наша врач все равно советует, чтобы перед приходом в поликлинику в доктора поиграли, айболита почитали. Как раз в годик где-то она нам сказала. Говорит, он сейчас все понимать начнет и реакция на врачей может быть непредсказуемой. И действительно: прививки делали, хоть бы пикнул, а на кардиограмме орал как резаный!
креветка
И мы плачем, как только понимаем, что врач осматривать начнёт sad.gif Хоть и врач у нас без халата. И домой когда врач приходил орали. Единственный раз не плакали в Москве, на плановом осмотре у ортопеда, может потому что сразу нескольких детей запускали и врач громко командным голосом говорила biggrin.gif . А Айболит - наша любимая сказка и мы знаем, что доктора хорошие и с мамой к врачу ходили...
Лёлик
у подруги ребенок стал боятся врачей аж до рвоты. Они стали домой приглашать специалистов. И анализы сдавали на дому. Потом прошло. smile.gif
Оле-оле
А у нас зависит от настроения. Когда хоть что делай - все хорошо. Один врач даже говорил: "Пятерку вам за поведение" biggrin.gif А когда даже от простого взвешивания в рев. sad.gif
Мапсик
Да, нам к сожалению тоже знакома эта проблема!!! Сын всегда с радостью ходил в п-ку, у нас очень хорошая участковая, дружелюбная, ласковая и знающая!!! Но с лучилось так, что с температурой 40 пришлось вызвать раз скорую, в этот день ребенок сильно разбил губу на улице, мы забоялись, что это может быть связано, вот и вызвали... Сыну было полтора года на тот момент!!! И все... понеслось... осмотр врача со скорой, на след.день обязательно к травмотологу и стоматологу!!! Оказалось все в порядке с губой, но что началось после это случая с посещением врачей!!!! Нашей любимой массажистке какое-то время пришлось одевать просто чистую футболку вместо халата...
А помогла выйти из этой ситуации нам сестренка младшая!!! biggrin.gif Мы вместе с сыном водим ее на осмотры и прививки!!! По началу нравилось уже то, что сестре делают прививку, а ему нет, а потом уже вспоминал, что раз уж мелкой нормально, то ему как старшему тоже не надо бояться! Последнюю АКДС и манту сделали, даже не пикнул!!! Только сказал, что папе тоже надо бы вколоть!!! smex-1.gif smex-1.gif smex-1.gif
Diva
Ну так нем ожет быть такого, чтобы ребенок просто так боялся. Наверно это чем-то навеяно. Может фильмы какие посмотрел, ну или я не знаю что еще может быть. Хотя может еще сказывается незнакомая обстановка...
Rina123
Да... Я заметила, что очень многие вещи дети перенимают от родителей, то есть если Вы чувствуете, что в такой-то ситуации Вам бы было не по себе, то ребенок как бы считывает эту информацию с мамы, и начинает себя соответсвенно вести... Старайтесь сами быть поспокойнее, может и малышам будет полегче.... wink.gif
ekater
Мы с года стали бояться врачей. после сдачи крови из пальца и соскоба из попы. теперь всех врачей боится до ...истерики до побеления...
я сама не могу все это выносить, так жалко становится, когда она просто на шею ко мне лезет и ногами и руками прижимается sad.gif
сама чуть ли не плачу, стараюсь сдерживаться, конечно.
надеюсь пройдет со временем.
shishiga
Ооой мы тоже, как видит белый халат становится невминяемая, орет не могу успокоить.
Еленка-И
И у нас проблема. Врач по контракту, хорошая, но как только трубочку достанет - мы орать как резаные. Мне даже неудобно перед врачом - ребенок очень контактный, а тут такое. Я говорю - наверное это от того, что в поликлиники не ходили, вот с сыном ходили, так он врачам всегда улыбался и ни одного укола не боялся. А она мне сказала - ничего подобного, это зависит только от ребенка, вы, говорит, не представляете как в кабинете многие дети орут. Совет дала - больше в книжках показывать как доктор слушает, ротик смотрит. Еще можно купить медицинский инструмент игрушечный. Будем пробовать. wink.gif
Wirta
А моя доченька никогда не боялась врачей даже на прививке не плакала, но мы попали в больницу с отравлением когда нам было 1 год 9 мес с этого и началось, стоит нам только зайти в поликлинику как включается сирена! Почти пол года прошло а она до сих пор помнит Эти злощасные белые халаты, мне иногда кажется что она всю жизнь будет бояться белого цвета.
Proff
Тема вроде старая, но проблема, как мне кажется, весьма актуальна... Боязнь врачей - это нормальное явление (оно и у взрослых-то встречается). Можете почитать рекомендации специалиста на тему если ребенок боится врача.
KBD
QUOTE (L@stochka @ Dec 22 2007, 05:13 PM)
Примерно с года наша дочка стала бояться врачей. С этого возраста в больницу мы ходили редко и она, видимо еще больше отвыкла. Теперь, когда пошли всевозможные плановые осмотры специалистов, любой врач внушает ужас. Как только заходим в кабинет, доча прячется за меня, не хочет подходить к врачу близко. При любом осмотре кричит, плачет, вырывается, в глазах искренний ужас. Недавно ходили к фтизиатру показывать манту. Дочь даже линейки испугалась, стала вырываться. После прослушивания с такой скоростью стала совать руки в водолазку и с такой радостью ее надела - даже при сборах на прогулку я такого не наблюдаю. blink.gif Поняв, что все "страшное" закончилось, оживилась, стала весело болтать и даже потом "Пока" сказала на прощание. И так с любым специалистом. Все ли дети в этом возрасте боятся больниц? Нужно просто переждать этот период? Каждый поход в поликлинику как настоящий стресс. sad.gif

У нас с года тоже так sad.gif Причём дочке никто в белом халате больно вообще не делал, тк не делали прививок. Орёт на врача и в домашней обстановке. Здесь ещё от врача зависит - в нашей поликлинике некоторые врачи великолепно сразу "переключают" дочу, и она уже с большим интересом следит за действиями доктора и не истерит binky.gif А теперь у наспоявился мощный стимул против ора - дочка очень хочет ходить в садик, и ей говорим, что, если она будет себя хорошо вести, этот доктор разрешит идти в садик - пока действует smex-1.gif blush.gif
*Фредерика*
У старшего сынули было так же. Прошло после 3-х лет. Просто нужно переждать этот период
Proff
"Просто переждать" - тоже не просто smile.gif Лучше все же стараться искать варианты решения сейчас.
Kamomila
Для нас поход в поликлинику стал проблемой где-то с 1,5 лет. Сын начинал плакать уже при виде здания поликлиники. Не могу сказать, что сейчас проблема решена. Но теперь уже нет истерик, плачет только в кабинете, успокаивается после осмотра и говорит:"До свидания".
Я рассказываю ему сказки про поликлинику и добрых докторов, дома играем во врача. Объясняю, для чего мы идем в поликлинику.
У подруги дочка в 2 года просто перестала плакать в поликлинике, чем очень удивила родных.
ivanko
У нас тоже раньше боялся. До 2.5 лет как увидит, так сразу в ревы, а теперь все прошло. Ничего специаьного не делали.
Легкость
Если врач перед осмотром даст конфетку, игрушку - думаю, будет проще.
@ИРИН@
QUOTE (Легкость @ Oct 22 2009, 05:05 PM)
Если врач перед осмотром даст конфетку, игрушку - думаю, будет проще.

Простите, а где он столько конфет и игрушек возьмёт? wink.gif
nattagu
Я приношу врачу чтоб дите умаслил smile.gif

А в Москве есть детская стоматология где за 1200 руб, проведут с ребенком подготовительные уси-пуси мероприятия на 30 мин (услуга по прейскуранту).

СТАТЬЯ О СТРАХЕ ВРАЧЕЙ
с сайта Писаревской Н. (психолог 03ру):
http://healthybaby.narod.ru/strahvrachei.html
Оля-ля
QUOTE (L@stochka @ Dec 22 2007, 08:13 PM)
Примерно с года наша дочка стала бояться врачей. С этого возраста в больницу мы ходили редко и она, видимо еще больше отвыкла. Теперь, когда пошли всевозможные плановые осмотры специалистов, любой врач внушает ужас. Как только заходим в кабинет, доча прячется за меня, не хочет подходить к врачу близко. При любом осмотре кричит, плачет, вырывается, в глазах искренний ужас. Недавно ходили к фтизиатру показывать манту. Дочь даже линейки испугалась, стала вырываться. После прослушивания с такой скоростью стала совать руки в водолазку и с такой радостью ее надела - даже при сборах на прогулку я такого не наблюдаю. blink.gif Поняв, что все "страшное" закончилось, оживилась, стала весело болтать и даже потом "Пока" сказала на прощание. И так с любым специалистом. Все ли дети в этом возрасте боятся больниц? Нужно просто переждать этот период? Каждый поход в поликлинику как настоящий стресс. sad.gif

мы тоже боялись.

делаю выводы, что это ПЛОХИЕ врачи.
страх ребенка вылечила шикарный врач-стоматолог, которая за 5 минут после жутких врачей из районной поликлинике, вылечила у ребенка весь страх

а до этого мы как резаные орали у любого врача, и не давали даже притронутся к нему
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют