форум беременность и роды

Детские психи или переходный период?
Страницы: 1, 2
Lessa
Девочки, это просто какой-то кошмар! Вот уже год как моя Надин просто неуправляемая! Противоречит во всем, слушаться меня отказывается. Она пока сидит дома с бабушкой, в сад оформляемся, как мы с отцом приходим начинает ходить на ушах, бегает, прыгает (ну это допусти радуется), а стоит ей сказать что-то против ее воли (Надюш, не прыгай перед сном ну или еще что-то запретное) начинает стучать ногами, плакать, руками машет и все в таком психованном духе. Это длится уже год, у меня уже крыша едет. Я дочу свою очень люблю, но когда начинаются такие бзики, хочется выть.
Как быть? Если это кризис трехлетнего возраста, то похоже у нас он затянулся.
Мамашка Ю
Моей хоть и годик (почти), а ведет себя так же, как и Ваша дочка...упрямая, чуть что скажешь с приставкой "не" - все, визги,выгибоны, крик. Ладно пока кроха, я терплю..но если будет так делать и дальше, придется жестко переучивать - как только очередной визг, оставлять одну в комнате на несколько минут, пусть там орет одна, мне кажется Ваша должна постепенно понять, что выгибаться и визжать одной не совсем удачный вариант преподнесения своих требований.

У меня так мама моего братика отучила, говорит, пошел в детсад и там насмотрелся как детки над родителями "издеваются", пошли они в магазин, он захотел игрушку, мама сказала - нет и тут он показал себя во всей красе с брыканиями, плачами и паданьем на пол...мама сказала, ну раз ты так себя ведешь - оставайся тут и ушла (вышла из магазина и ждет за дверью), пришел как миленький через 2 минуты и никогда больше так не делал! Попробуйте так поделать какое-то время... Ребенок должен понимать что такое "нельзя" и кстати "почему нельзя" - тоже flower.gif
Lessa
Я стараюсь ей объяснять почему прошу ее не делать так или иначе, разговариваю с ней на корточках (скажи спокойно что ты хочешь), слышала где-то что надо с ними на уровне глаз разговаривать. А она еще к тому же выдает еще "Раз ты не разрешаешь, то я пойду пусть бабушка мне разрешит" и бабушка разрешает, она прекрасно знает что подрывает этим мой и папин авторитет но продолжает это делать нам назло. sad.gif В магазин и на рынок с ней теперь невозможно ходить, начинает клянчить все подряд. sad.gif(
Мамашка Ю
QUOTE (Lessa @ Mar 20 2008, 12:20 PM)
А она еще к тому же выдает еще "Раз ты не разрешаешь, то я пойду пусть бабушка мне разрешит" и бабушка разрешает, она прекрасно знает что подрывает этим мой и папин авторитет но продолжает это делать нам назло. sad.gif В магазин и на рынок с ней теперь невозможно ходить, начинает клянчить все подряд. sad.gif(

Значит тут надо очень "хорошо" и серьезно поговорить с бабушкой!!! Что значит "назло"??? Она бабушка и имеет права баловать внучку, но не в ущерб воспитанию родителей!!!!

А с дочкой попробуйте пожестче, сначала объяснения - потом более действенные методы.
Alfa
У моего красавчика на слово "нет" реакция однозначная - вопли и истерика. Хотя нет, вру... сначала он это слово попросту игнорирует, например, продолжает лезть к крантикам на газовой плите. Два раза повторю "нельзя! нет!", потом уже беру его за руку, чтобы увести... и начинается. Падает на пол, орет, пытается меня стукнуть, машет в воздухе всеми конечностями... Обычно хватаю это безобразие в охапку, уношу в комнату, кладу на ковер - и все, свобода. Хочешь валяться и орать - валяйся и ори, а у меня дела другие есть... Через 30 секунд прибегает зареванный ангелочек и лезет обниматься.
Мамашка Ю
QUOTE (Alfa @ Mar 20 2008, 12:47 PM)
У моего красавчика на слово "нет" реакция однозначная - вопли и истерика. Хотя нет, вру... сначала он это слово попросту игнорирует, например, продолжает лезть к крантикам на газовой плите. Два раза повторю "нельзя! нет!", потом уже беру его за руку, чтобы увести... и начинается. Падает на пол, орет, пытается меня стукнуть, машет в воздухе всеми конечностями... Обычно хватаю это безобразие в охапку, уношу в комнату, кладу на ковер - и все, свобода. Хочешь валяться и орать - валяйся и ори, а у меня дела другие есть... Через 30 секунд прибегает зареванный ангелочек и лезет обниматься.

Вот и я точно так же писала...а что тут еще можно сделать? Только так...
Lessa
QUOTE (Мамашка Ю @ Mar 20 2008, 12:32 PM)
QUOTE (Lessa @ Mar 20 2008, 12:20 PM)
А она еще к тому же выдает еще "Раз ты не разрешаешь, то я пойду пусть бабушка мне разрешит" и бабушка разрешает, она прекрасно знает что подрывает этим мой и папин авторитет  но продолжает это делать нам назло. sad.gif В магазин и на рынок с ней теперь невозможно ходить, начинает клянчить все подряд. sad.gif(

Значит тут надо очень "хорошо" и серьезно поговорить с бабушкой!!! Что значит "назло"??? Она бабушка и имеет права баловать внучку, но не в ущерб воспитанию родителей!!!!

А с дочкой попробуйте пожестче, сначала объяснения - потом более действенные методы.

У нас с бабушкой трения, и очень сильные, щас вроде полегче, она старается когда мы приходим отсылать Надин к нам постоянно, но все равно, поведение дочки внушает опасения.
Бывает что я оставляю ее одну, чтобы поревела и подумала, но она приходит и ревет при нас, давит на жалость, еще может по чему-нибудь стукнуть назло нам, швырнуть игрушкой. И ревет прилюдно чтобы ее видели.
Мне говорят ломай характер, а то потом будет тяжело... а я боюсь, мне сломали когда-то характер, теперь я себя сама перевоспитываю и это дается нелегко. И к тому же думаю не сломаю, буду потом мучаться с неуправляемой девчонкой... Она у меня близнецы и обезьянка - гремучая смесь... Характер как у цезаря...
Шлепаю частенько, хотя и стараюсь сдерживаться...
Maxaon
А внимания дочери хватает???
Вы, когда приходите, можете вместе с ней побузить-поиграть?
У меня ребенок сейчас орет дуром, но только когда внимания не хватает. А если я с ним пообщаюсь, то он потом способен адекватно воспринять любую мою просьбу (типа, иди в комнату поиграй, мне сейчас нужна тишина; он у меня болтливый жутко, а я не могу сосредоточится даже если вода из крана капает). Моему 2г и 2м.
А ломать надо в меру. Надо причины понять. Внимания не хватает. Манипулирует просто. Или что?
Lessa
Она как я считаю довольно избалована вниманием, дома она всегда с бабушкой, мы хоть и работаем с мужем до поздна, но вечернее время всегда наше и выходные я с ней провожу. А она похоже начинает манипулировать мной, по первому ее крику я должна встать перед ней как лист перед травой и исполнять любые желания. Я дочу очень люблю и недостаток внимания частенько занимала подарками, вот и избаловала видать...
А дома еще атмосферка нагретая, из-за полоумной бабушки, которая решила притащить в дом гастарбайтера-сожителя. sad.gif((
malini
да ну что вы.. маленькая она ещё -- как раз переходный возраст, учится манипулировать людьми, ибо доросла да этого...
я помню как с 3 до 4 моего сына я просто выла и жаловалась везде на форумах -- что делать с ребёнком!?
сейчас золотой умный мальчик.. иногда конечно бывают небольшие проблемы, но уж от лишней его самостоятельности...
перерастёте..
воспитывать конечно надо, но имхо разума для этого вам хватает, остаётся только запастись терпением и доброжелательностью smile.gif
Lessa
QUOTE (malini @ Mar 22 2008, 09:31 AM)
да ну что вы.. маленькая она ещё -- как раз переходный возраст, учится манипулировать людьми, ибо доросла да этого...
я помню как с 3 до 4 моего сына я просто выла и жаловалась везде на форумах -- что делать с ребёнком!?
сейчас золотой умный мальчик.. иногда конечно бывают небольшие проблемы, но уж от лишней его самостоятельности...
перерастёте..
воспитывать конечно надо, но имхо разума для этого вам хватает, остаётся только запастись терпением и доброжелательностью smile.gif

Надеюсь, что перерастет... жаль только что порой без шлепков не обойтись... сама в детстве была порота миллион раз отцовской портупеей со звездочками. И не хочется к дочке применять такие методы... а выходит без этого не обойтись...
emma13
QUOTE (Lessa @ Mar 21 2008, 12:16 PM)
Она как я считаю довольно избалована вниманием, дома она всегда с бабушкой, мы хоть и работаем с мужем до поздна, но вечернее время всегда наше и выходные я с ней провожу. А она похоже начинает манипулировать мной, по первому ее крику я должна встать перед ней как лист перед травой и исполнять любые желания. Я дочу очень люблю и недостаток внимания частенько занимала подарками, вот и избаловала видать...
А дома еще атмосферка нагретая, из-за полоумной бабушки, которая решила притащить в дом гастарбайтера-сожителя. sad.gif((

Конечно она у Вас избаловалась.во первых это бабушка ее избаловала.во вторых Вы целый день на работе для малышке не есть хорошо .ну что делать раз надо зарабатывать...Вы приходите с работы ее не видели целый день так и наказывать уже и не хочется.жалко как то. потом подарки.вот и результат.

сама по себе знаю.мой сынок тоже истерики устраивает и выгибается ,голову запрокидывает.наверно подрастет тоже может будет на пол падать где-нибудь.слава богу у меня есть такая возможность не работать,и я с ним целый день провожу.хотя Ваша уже большая наверно в детский сад уже ходит?
Lessa
QUOTE (emma13 @ Mar 22 2008, 10:49 PM)
QUOTE (Lessa @ Mar 21 2008, 12:16 PM)
Она как я считаю довольно избалована вниманием, дома она всегда с бабушкой, мы хоть и работаем с мужем до поздна, но вечернее время всегда наше и выходные я с ней провожу. А она похоже начинает манипулировать мной, по первому ее крику я должна встать перед ней как лист перед травой и исполнять любые желания. Я дочу очень люблю и недостаток внимания частенько занимала подарками, вот и избаловала видать...
А дома еще атмосферка нагретая, из-за полоумной бабушки, которая решила притащить в дом гастарбайтера-сожителя. sad.gif((

Конечно она у Вас избаловалась.во первых это бабушка ее избаловала.во вторых Вы целый день на работе для малышке не есть хорошо .ну что делать раз надо зарабатывать...Вы приходите с работы ее не видели целый день так и наказывать уже и не хочется.жалко как то. потом подарки.вот и результат.

сама по себе знаю.мой сынок тоже истерики устраивает и выгибается ,голову запрокидывает.наверно подрастет тоже может будет на пол падать где-нибудь.слава богу у меня есть такая возможность не работать,и я с ним целый день провожу.хотя Ваша уже большая наверно в детский сад уже ходит?

Мы только оформились в сад, сегодня первый день ходили на 2 часа. Вроде нормально, ей там понравилось, завтра мама оставит ее там до обеда. Надеюсь, что ее поведение немного изменится в садике... все- таки общение с детками и все такое..
malini
я бы не очень надеялась на положителный эффект от садика biggrin.gif
"бабушка надвое сказала" rolleyes.gif
бывает оттуда приносят ещё большие капризы и упрямства, способы ссориться и плохие слова smile.gif бывает становятся более неуправляемы...
и садик это определённая нагрузка.

в любом случае здорово что пошли в сад..
может она капризничает частично от скуки -- только с бабушкой целый день -- может нечем занять свой ум?
а там с детками, и какие-то занятия -- будет о чём подумать кроме капризов biggrin.gif
Lessa
QUOTE (malini @ Mar 25 2008, 08:02 AM)
я бы не очень надеялась на положителный эффект от садика biggrin.gif
"бабушка надвое сказала" rolleyes.gif
бывает оттуда приносят ещё большие капризы и упрямства, способы ссориться и плохие слова smile.gif бывает становятся более неуправляемы...
и садик это определённая нагрузка.

в любом случае здорово что пошли в сад..
может она капризничает частично от скуки -- только с бабушкой целый день -- может нечем занять свой ум?
а там с детками, и какие-то занятия -- будет о чём подумать кроме капризов biggrin.gif

Ну вот и я рассчитываю что за играми с детьми и занятиями будет меньше времени на капризы. Ну а плохие слова и все остальное... посмотрим как оно будет.
Lorik24
Так у Вас же в бабушке проблемы, Вы с ней сначала договоритесь. Ребенок просто избалованный бабушкой. Если нельзя, значит нельзя. Даже при бабушке. А иначе вообще полный дисбаланс в голове у малыша происходит. То, за что одни ругают, у других умиление вызывает. Стандартная проблема. Все через это проходили
Люб@ша
Да, то что вы пишите еще цветочки... У меня Анна в этом возрасте просто шелковая была, ну упала пару раз в магазине- я ушла, она сразу поняла что это не выход и как то не болели мы этим паданием....зато сейчас - ужас!!! ну у нее и возраст другой - психованная стала, дверьми хлопает огрызается, это после лета такая от бабушки приехала в том году, если до этого я ее еще как то ставила на место то в этот раз - не получилось, хотя моя мама ее особо и не баловала, у нее все грядки да огород
Lessa
QUOTE (люша @ Mar 26 2008, 06:53 PM)
Да, то что вы пишите еще цветочки... У меня Анна в этом возрасте просто шелковая была, ну упала пару раз в магазине- я ушла, она сразу поняла что это не выход и как то не болели мы этим паданием....зато сейчас - ужас!!! ну у нее и возраст другой - психованная стала, дверьми хлопает огрызается, это после лета такая от бабушки приехала в том году, если до этого я ее еще как то ставила на место то в этот раз - не получилось, хотя моя мама ее особо и не баловала, у нее все грядки да огород

М-да...лишь бы у меня не было таких ягодок... но учитывая что она вытворяет сейчас, думаю что стоит ожидать худшего... А с бабушкой хоть говори, хоть кол на голове теши, безрезультатно все. Ей сейчас надо за мой счет личную жизнь устроить, вот она и ждет когда я ей куплю квартиру и она свалит, а пока сидит и шантажирует меня дочкой, что сидеть с ней не будет, если я ей буду мешать... вот и мечусь...
Где б денег взять....Банк что ли ограбить...
Сеточка
Думаю, что если у вас и бабушки будет единая политика, то все изменится. Иначе ваш умный ребенок всегда будет "создавать коалиции".
Бабушке капайте на мозги.
Ну и про возраст согласна. Это такой критичный период. Проходит. Только не разрешайте ребенку вас шантажировать (впрочем, и бабушке -тоже).
Panda
Люди у меян тоже такая же беда. Ну то что после общения с бабушками они вреднючие, это я уже наплевала, потому что бабушки нас на выходной хоть в магазин отпускают. А ЛЕня у меня вот недели три назад стал просто ужасный. Чуть что не по нему все вокруг летит на пол, если мимо кто-то из детей проходит то ему достаеться и орут уже двое. Начал меня колотить. Я просто теряюсь. Наказывать не помогает. ему по-моему пофигу. Вот сегодня сорвалась и выпорола его ремнем и оставила в комнате одного, ну и что он проорался скинул все вещи что лежали в его досигаемости и все. Убирать за собой категорически отказался. Но что меня добило я когда склаб=дывала вещи он подполз по дивану и прямо у меян на глазах начал обратно все раскидывать. И Я снова сорвалась sad.gif . М ы тут еще переболели, но они то уже почти поправились а я от них все цепанула и ели ели хожу итак сил нет, так он еще бузит.
НЕ знаю может это возраст, но остальные пока адекватные люди. Клима любит конечно поорать но у него это по-мему от возраста не зависит
malini
Lessa, как ваши дела?
как доча в садике? интересно ей?
как поведение -- в садике и с вами?
Pushinka
Панда - у вас тройняшки?
Господи, как вы с ними справляетесь??
Тут с одним иной раз на стенку лезешь....
rolleyes.gif
Nata_Misha
Как по мне проблема в бабушке. У нас ситуация похожая. Бабушка разрешает ВСЕ. Сегодня среда, последний раз бабушка сидела с ним в субботу. Только сегодня начал по-немногу приходить в норму и вести себя более адекватно. После ее "дежурств", я не могу ни накормить, ни на улицу вывести ни просто пожрать приготовить. Стараюсь осталвять с ней как можно реже, но не запретишь же ей ездить к нам. А вместе находиться могу от силы полчаса. короче палка о двух концах.
Dulka
Да, бабушки это большая проблема. Особенно когда они любят внуков слепой любовью, ничего вокруг не видя и не слыша.
У наших друзей бабушка с дедушкой подставляют свои руки, когда родители шлепают ребенка.
Не говорю, что шлепки - это правильно, но поведение родственников тоже неадекватно.
Ребенок после них неуправляем и капризен, т.к. на любое его открытие рта они немедленно реагируют сюсюканием и заискиванием.
Я считаю, умные родители должны дать своим детям спокойно воспитывать их собственного ребенка. А потом начнутся претензии, и кто будет виноват? Бабки-дедки.
Одна знакомая, любитель детей (у нее их 4ро) отдала старшего сына и старшую дочь на воспитание бабушке. Потом детки выросли и вернулись к матери, так та стала своей маме предъявлять претензии, что сын курит, ворует у нее сигареты и не хочет работать.
У нас бабушки неправильные. Моя мама -педагог - ей по профессии положено относиться к ребенку как к объекту воспитания (с целью вылепить что-то), каждую минуту, находясь с внучкой, она уделяет её развитию и прочему.
Вторая бабушка... Не знаю, чем обусловлено такое отношение к единственной внучке. Одна только критика и учение жизни. Игрушек у тебя много, надо бы поменьше. Когда дочь заявила, что хочет в будущем стать парикмахером, та ответила, что ими становятся те, которые плохо учились в школе. Вот тут мне непонятно - неужели нельзя просто любить внуков, а все неприятные моменты оставить родителям?
Дедушки у нас вообще нейтрально-пофигистичные, как и все мужчины. выросшие в СССР - кроме телевизора и ужина ничего не надо.
Panda
QUOTE (Pushinka @ Apr 16 2008, 03:04 PM)
Панда - у вас тройняшки?
Господи, как вы с ними справляетесь??

ага. а насчет справля\юсь как говорит мой муж человек не собака ко всему привыкает)))) потихоньку, хотя желание поубивать всех иногда приходит, может даже чаще чем надо
Оксанка
blush.gif Я думала мы одни такие вредные, а тут целая компания smex-2.gif
Да девочки, будем считать, что это кризис,
alcoholic.gif Я уже тоже не выдерживаю. Даша, уже пару раз по попе ремнем получила..... Чуть-чуть помогло..... alcoholic.gif На эту тему говорила с врачом. Так она мне посоветовала, когда ребенок не слушается, огрызается, ведет себя не правильно. надо устраивать ТАЙМ АУТ..... не обязательно угол, посадить на стульчик, диван, закрыть в комнате, или просто не общатсыя с ребенком...... время ограничено. Если ребенку 4 года, то соответственно 4 минуты наказание...... и не больше 2 раз в день....
Если ребенок не хчет, ничего помагать, делает всё наоборот (это у нс так) говорю №Даша одень эту футболочку" - НЕТ, она говорит, всё на оборот,
"Даша, не кушай это, оно не вкусно" - и опять "НЕТ"....... я уже не помню когда последний раз она говорила "ДА" , так вот если ребенок, все делает назло, и хотя бы раз зделала, что то хорошо, егонадо отблагодарить, и сказать, как хорошо ты это зделал. Благодарность, должна быть большая, сводить в зоопарк, купить,, чтото........ (это врач сказала) Тогда ребенок начнет понимать, что такое хорошо, а что плохо....
Kenia
привет!
И мы в вашу компанию wink.gif

Лизе 2 года, истерики устраивает периодически, поводу бывают разные. На запрет; когда хочет сама делать что-то(например шапку одеть и завязать - завязывать не умеет естсественно), не хочет спать, купить что-нить(обычно из еды). Бывают истерики по полчаса, боремся по-всякому, и сюсю, и на ручки и покачать, и в угол, и в комнате и неразговоры. Всегда по-разному помогает.
Вот недавно я нашла новый способ: например, Лиза швыряет игрушки(специально), тогда я подхожу и начинаю швырять ВСЕ её игрушки со словами: да, давай все разбросаем/выкинем/слоомаем, зачем нам игрушки?! Пусть их не будет. так Лиза сразу кидается все собирать и не дает мне бросать. 2-е что отдадим мальчику или девочке, который умеет играть(tq сразу становится естественно жалко игрушку). Если не хочет ложиться в кровать, я кричу, пап, Лиза не хочет в кровать, ложись ты сегодня в её кроватку, а Лиза на полу поспит. Сразу кидается на свою собственность. Иногда просто зубы заговариваю, переключаю внимание на то, что наверняка сработае(у нас это пирожок, витаминка, у бабе в гости, качели, сестренка Маша ну и еще что-нить). Ну вот я поделилась, что нам немного хоть помогает боротьс с истериками, а ну и еще игнор конечно. А еще бывает иногда устроит истерику ночью, проснется и капризничает, орет, ногами толкается, визжит. так я стаскиваю её с кровати и выпихиваю в коридор, мол, кричи там(а кричать в коридоре Лизе вовсе не хочется). Вот вчера Лиза nxj-то пыталась устроить, так я вообще 0 внимания, она почти сразу успокоилась.

Сливкина
у моего писк,визг и плач на все практически,началось после болезни,продолжается больше недели,я с ума схожу, раньше моего ребзя и слышно не было,он занимался с утра до вечера своими делами, а сейчас одно и слышу мам и плач.Что делать?
Мама Алёна
QUOTE (Мамашка Ю @ Mar 20 2008, 01:57 PM)
QUOTE (Alfa @ Mar 20 2008, 12:47 PM)
У моего красавчика на слово "нет" реакция однозначная - вопли и истерика. Хотя нет, вру... сначала он это слово попросту игнорирует, например, продолжает лезть к крантикам на газовой плите. Два раза повторю "нельзя! нет!", потом уже беру его за руку, чтобы увести... и начинается. Падает на пол, орет, пытается меня стукнуть, машет в воздухе всеми конечностями... Обычно хватаю это безобразие в охапку, уношу в комнату, кладу на ковер - и все, свобода. Хочешь валяться и орать - валяйся и ори, а у меня дела другие есть... Через 30 секунд прибегает зареванный ангелочек и лезет обниматься.

Вот и я точно так же писала...а что тут еще можно сделать? Только так...

Мои не орали, но, если бы орали, поступала бы так же.

Я вот не могу понять, почему в садике поведение должно измениться. И как воспитателю с этим справиться, ведь она не может так поступить, не может прикрикнуть, тем более шлёпнуть.
С другими детками ведь можно не только играть, но и конфликтовать, что для капризуль гораздо вероятнее, по-моему.

Томила
Ох..почитала я все ваши сообщения, девченки, и немного, но успокоилась. Думала, что у нас из ряда вон выдающийся случай. И пора уже к нервопотологу бежать за успокоительными каплями. Как для ребенка, так и для себя. С рождения был активный товарищ, но где то пару месяцев назад просто неуправляемый стал. А всего - 2 года и 5 месяцев! Ртуть, электрический веник!!! Ни минуты не поседит, все время носится, лезет во все щели, то воду начнет лить, то шуроповертом трындеть, говоришь - не надо, перестань - злится, или делает вид что не слышит, и вообще - ни к нему это. Ест плохо, пытаешься впихнуть в любом положении - и сидя, и лежа...мрак просто! Сейчас с родителями на даче, я приезжаю по выходным....В общем, просят чуру, уморил по полной программе. Игрушки все разбрасывает, швыряет, пришлось почти все убрать и оставить несколько машинок. Не знаю даже - как дальше быть, как себя правильно вести.
caterina
Томила,у нас стобой мальчишки одного возраста,такая же фигня началась.Ребенка будто подменили.Сегодня еще свекровь вывела из себя.Вообще-то она нормальная у меня,но когда етот монстрик начал на пол рассыпать кексы и тому подобное,я его просто за руку взяла и отодвинула от етого безобразия,началась,конечно же истерика.
А она выдает: ой,детей надо в 30 лет рожать,тогда терпения побольше.Внук,тебе в садик надо.
а я ей уже в 20-ый раз отвечаю,что в сад нас берут только в августе следующего года.
И вообще,неизвестно чего еще он в етом садике наберется dry.gif
Alfa
У нас очередной "кризисный" виток. До этого где-то в полтора годика было, устраивал мне такие концерты, что мама, не горюй. Потом было благодатное затишье в несколько месяцев, сейчас снова началось. Игнорирует слова "нельзя!" и "не надо!" в 90 процентах случаев, продолжает хулиганить с удвоенной силой, обижает котенка, бьет папу, лупит меня, если что-то вдруг не так, как ему хочется. Папа особо бурно не реагирует, а меня это уже реально бесит! Чуть "нет", так сразу - слезы, что-то ему скажу, бежит драться. Ломает вещи, раскидывает еду и игрушки по всей комнате, отчаянно сопротивляется при попытках его причесать/одеть/помыть. Часто не в состоянии переключить его внимание на что-то другое, хотя очень стараюсь, в конце концов, начинаю орать "Прекрати меня бить!!!" или "Оставь в покое кошку!!!". Тогда обижается, плачет, я тоже начинаю "плакать", бежит меня жалеть, целовать... Так "поплачем" вместе секунд 30, после чего он идет и как ни в чем ни бывало продолжает делать свои черные дела.

Такие моменты на него находят приступами. То ласковое солнышко, которое целует котенка, гладит его по спинке, честно идет выбрасывать бумажку в мусорник, то вдруг, услышав "Выбросил? Молодец, теперь пойдем в комнату", начинает бушевать, пытается схватить чайник или уцепиться руками за кухонный столик. Или, что еще "лучше", назло мне высыпать на пол весь корм из кошачьей миски и потоптаться по нему.
Преображение происходит за считанные секунды, иногда до того, как что-то будет разрушено, успеваю схватить его и утащить туда, где безопасно. Правда, он тут же с воплями негодования снова ломится к "запретным плодам". С чего вдруг? У меня стойкое ощущение, что он меня проверяет на прочность, удастся ему добиться своего или нет.
Как правило, подобные выкидоны пресекаю очень быстро и решительно, но возможно, иногда слишком жестко... Однако как иначе поступать - представления не имею, оно меня даже не слушает, орет себе, руками машет, норовит нанести как можно больший урон всему, что его окружает...
А через 5 минут - снова ласковое солнышко, и мне временами даже становится стыдно, что только что я на него наорала... Но я давлю в себе это предательское чувство, ибо... ибо нефиг. Вот.
Такая котовасия у нас уже недели две, началось резко, очень надеюсь, что вскоре закончится. Очень неудобно, когда подобное происходит в транспорте или на улице, когда сердобольные окружающие пытаются с ним ласково поговорить, а он в ответ ручонками своими машет...

А еще он у нас теперь все "сам". Даже то, чего делать не умеет. Даже то, что ему делать категорически нельзя. На этой почве тоже разгораются нешуточные скандалы чуть ли не ежедневно. Ведь ему самому нужно кипяток из чайника в кружку налить, воду в ванной открыть (смесителем понятия не имеет, как пользоваться), мясо на сковороде помешать, колготки на себя напялить, когда нам через полчаса уже надо быть у врача... Говорю "нельзя", говорю "давай, я тебе помогу" или "давай вместе будем это делать", так он мои руки отпихивает, орет "Сам! Сам!"... Инициатива и самостоятельность - это, конечно, прекрасно, но только не в случае капризов 2-летнего неуклюжего карапуза...
В общем, мрак сплошной, мне пора снова "Ноофен" принимать...

З.Ы. Во, посмотрела, свой последний пост в этой теме я в марте оставляла... Как раз полгода прошло, кошмар повторяется.
МАСЯН
Мы чуть постарше, но такая хрень длится уже месяца четыре. Стыдно сказать, не могла дождаться, когда наступит сентябрь, и я ее отдам в сад. Отдала - помогло. Даже когда ходила на полдня, всё равно дома вела себя лучше. Сейчас вот уже больше недели болеет - сидим дома, у меня каждый день к вечеру глаз правый начинает дергаться, жду-недождусь, когда выздоровеет. Считаю, что просто когда ребенок постоянно находится в одном и том же пространстве, он в определенном возрасте уже от этого дуреть начинает, ему настолько всё это достало и надоело, что он ищет себе новую развлекуху. Ну и примешивается этот злосчастный возраст, в котором вне зависимости от результата нужно со взрослыми постоянно спорить, мы без спора ни поесть, ни руки помыть (мыло не то, стоять надо не так, подними-сама свет включу, теперь подними - сама кран открою, это полотенце плохое - неси другое), дурдом, короче.
Мы стараемся почаще ездить по гостям, не проводить целые выходные дома, зоопарки, парки, да просто в незнакомых местах на улице гулять - на местных площадках поведение тоже ужасное. Помогает немного.
Справедливая
QUOTE (МАСЯН @ Oct 19 2008, 05:53 PM)
Мы чуть постарше, но такая хрень длится уже месяца четыре. Стыдно сказать, не могла дождаться, когда наступит сентябрь, и я ее отдам в сад. Отдала - помогло. Даже когда ходила на полдня, всё равно дома вела себя лучше. Сейчас вот уже больше недели болеет - сидим дома, у меня каждый день к вечеру глаз правый начинает дергаться, жду-недождусь, когда выздоровеет. Считаю, что просто когда ребенок постоянно находится в одном и том же пространстве, он в определенном возрасте уже от этого дуреть начинает, ему настолько всё это достало и надоело, что он ищет себе новую развлекуху. Ну и примешивается этот злосчастный возраст, в котором вне зависимости от результата нужно со взрослыми постоянно спорить, мы без спора ни поесть, ни руки помыть (мыло не то, стоять надо не так, подними-сама свет включу, теперь подними - сама кран открою, это полотенце плохое - неси другое), дурдом, короче.
Мы стараемся почаще ездить по гостям, не проводить целые выходные дома, зоопарки, парки, да просто в незнакомых местах на улице гулять - на местных площадках поведение тоже ужасное. Помогает немного.

Точно, вот нам почти 4. Ходим в сад второй год. И если остаемся дома больше чем на 2 выходных дня (из-за легкой простуды или соплей), то все туши свет. Ребенок просто неуправляемый становится, очень точное выражение - дуреет. А из-за болезни из дома ее не выведешь вот она и сходит с ума в четырех стенах и мы вместе с ней. Потом я уже на сад молиться готова.
Alfa
Блин, сегодня из-за него с мамой чуть не поцапались. Приехала к нам в гости, Эрька показал себя во всей красе, а у нее чуть что, сразу "ремнем его пора бить". Один раз я это проигнорировала, второй на нее наехала, сказала, что подобные методы воспитания я применять не собираюсь, хотя (вслух я этого не высказала) очень порой хочется. В ответ выслушала, что вскоре он вообще станет неуправляемым, и я сама буду виновата. На мои аргументы, что предпочитаю более мягкие методы воздействия, потому что люблю своего ребенка и не хочу его бить, мне ответили, что раз с первого раза не понимает, надо лупить.
Подумываю о том, чтобы ограничить общение бабушки с внуком, боюсь, что в мое отсутствие может случиться что угодно. sad.gif

Правда, по попе он меня все же пару раз получил, когда начал переходить все границы.
Antonella
Альфа, у меня та же проблема с моим папой - чуть что - сразу замахивается на Артёма... Сколько раз ему говорила, что не надо этого делать - бесполезно, теже разговоры о "шее" :-) Доблися он пока только одного - ребёнок стал замахиваться на окружающих, окгда злится... Раньше и не знал этого жеста вообще...
SINSS
Нам ещё нет годика, и та же проблема! Чуть что не по её, так сразу в истерику dry.gif замахивается на всех, стучит ногами, выгибается...я стараюсь игнорировать, сажаю в манеж и ухожу... вот и думаю, что если сейчас так, что же будет потом? wacko.gif
Alfa
QUOTE (Antonella @ Oct 20 2008, 10:58 AM)
Альфа, у меня та же проблема с моим папой - чуть что - сразу замахивается на Артёма... Сколько раз ему говорила, что не надо этого делать - бесполезно, теже разговоры о "шее" :-) Доблися он пока только одного - ребёнок стал замахиваться на окружающих, окгда злится... Раньше и не знал этого жеста вообще...

Но стукнуть хоть не пытается? В смысле, ваш папа - Артема?
Antonella
Альфа, при мне только замахивается, а без меня - не знаю sad.gif Больше всего меня злит то, что это происходит не тогда, окгда ребёнок ну действительно "довёл" и просто нет сил - ну тут хоть как-то я могу понять (но не разрешить), а постоянно, за какие-то мелкие шалости... Провожу беседы : Артём рассыпал сахар почему? Потому что ты, взрослый и умный дед, поставил сахарницу на самый край, он туда залез, ложкой взял сахар - ну и просыпал. Поставил бы ты сахарницу на место - на полку - ничего бы не было... Но всё бесполезно :-( Если ребёнок от скуки начинает безобразничать, то деду проще замахнуться чем сесть и почитать книжку ему... Одно Артёма я с ним больше не оставляю, но дед приходит с работы раньше меня и какие-то время я не контролирую... Очень грустная ситуация.. когда ты вынужден защищать своего любимого ребёнка от своих любимых родителей....
Сеточка
Читаю и думаю, что и дальше эта цикличность кризисов будет продолжаться. Только в новом -более интересном -варианте. biggrin.gif Утешает только то, что со временем к этому привыкаешь и начинаешь находить все новые способы решений проблемы. Очень развивает родительскую фантазию. smile.gif
Kenia
Девочки
выпила полпачки успокоительных
Сейчас уже спокойная, но ревела час, наверное

Мы пошли гулять. Все было хорошо, но вдруг началась истерика. Ор, плач. На мои попытки выяснить, что случилось(болит, ударилась, что хочешь?) ор. Я ничего не поняла. Попыталась отвлечь усюсю, давай что-нибудь купим, хочешь это, хочешь то -ор.Дочка села на асфальт, стала скидывать ботинки. К нам подошли несколько человек на улице в попытках успокоить девочку. Ноль на массу. Я решила сажать в коляску и бежать домой скорее. Но проблема в том, что холодно, а Лиза скидывала ботинки. Как я их не пыталась закрепить - нет, не нужны ботинки. Все это с визгом и ором. Я пыталась обхъяснить, что холодно, будешь кашлять и т.п. Визжит орет, ничего не слышит. Истерика. Я её стала пощипыватьalcoholic.gif и даже по щечке пошлепала(несильно конечно!) alcoholic.gif , надеялас, что хоть так её можно вернуть в реальность. Лиза орала и скидывала ботинки,пыталась опрокинуть коляску. я её нашлепала alcoholic.gif Опять же конечно несильно. у меня уже у самой начиналась истерика. Еще мы грохнулись в какую-то кучу песка, и Лиза в коляске прям носом туда шандарахнулась alcoholic.gif Около дома начался новый виток визга и ора. Все это со слезами и соплями. Я кое-как втащила её в квартиру. Она опять орала, правда уже хоть причины были понятны - поставь мультик, хочу сок. НЕт(швырнула пакет с соком) не этот , другой.
Все это усугублялось тем, что мы только операцию сделали на паховую грыжу. И швы сняли буквально несколько дней назад. alcoholic.gif
Я так боялась, что у неё могут разойтись, или что она может заболеть без этих ботинок. Я когда в подъезд её вносила, поняла , что у меня туман перед глазами, что я даже ничего не вижу.

Ну посоветуйте мне, как вести себя в таких ситуациях?!
Я понимаю, что лупешка это не выход и крик не выход. Но я же не железная. я не могу справиться. И мне так плохо, что я нашлепала её, и обозвала даже на букву и(не матерное слово) wink.gif alcoholic.gif

Это явный кризис 3-х лет. по описанию у нас ВСЕ пункты сходятся. И я веду себя неправильно, хаха. То что написано в книгах - получается я делаю с точностью до наоборот. При этом в голове у меня нет, так нельзя. Но не получается по-другому.
Вотсафак angrywife.gif alcoholic.gif
Antonella
А малышка как, успокоилась? Со швами всё в порядке?
На улице такие выверты особенно неприятны конечно, дома всё-таки можно оставить малыша подумать немного, а на улице ещё и советчиков куча найдётся...
Я думаю, что в таких случаях, когда малыша "клинит" не понятно почему не сделаешь ничего - хватать и бежать домой. Никаких слов он всё равно не услышит, просто нужно какое-то время что бы рпошло. У меня у друзей дочка в возрасте с 3-х до 4-х лет периодически валалсь в истерике в магазине, на асфальте, потом говорила - Не знаю, мамочка, что такое со мной было... Сейчас ей 5 лет - проблем нет...
Прочитала тут в журнале совет - можно попробовать во время истерики, окгда слова не доходят, сделать что0то неожиданное - залаять громко, дома кувыркнуться, запрыгать на одной ножке, запеть... Писали, что малыш от удивления должен переключиться... Может правда помогает?
Бяша
QUOTE (Antonella @ Oct 31 2008, 04:38 PM)
Прочитала тут в журнале совет - можно попробовать во время истерики, когда слова не доходят, сделать что-то неожиданное - залаять громко, дома кувыркнуться, запрыгать на одной ножке, запеть... Писали, что малыш от удивления должен переключиться... Может правда помогает?

Да, помогает! И еще как! У нас такие истерики были, когда в детский сад ходить стали. Проверка связи такая была! Любит, не любит... Это был месяц АДА! Когда ехали из сада домой на коляске (садик далеко), я бежала бегом, потому что подувший не в том направлении ветер мог выбесить моего драгоценного сыночка. Вечером, перед тем, как идти за ребенком в садик, набирала полную сумку яблок, соков, игрушек и всякого борохла. Как на войну, во всеоружии! biggrin.gif Потому что без всего без этого беспомощной себя чувствовала. biggrin.gif И тоже заползал в подъезд по лестницам с громкими воплями. Ужас! Вспомню - вздрогну!!! huh.gif Жутко злилась на себя, на ребенка, что как слепой котенок беспомощна! Потом поняла, что так адаптация к детскому саду протекала. Кстати, ночью тоже просыпался и жутко вопил по непонятным причинам. Недоел, недоспал, нервное напряжение в отсутствии мамы......а потом....пришла мама, можно оторваться! dry.gif
А насчет танцев и песен.... Сейчас тоже иногда, когда перебесится, устанет, появляется намек на истерику. Я сразу дурынду включаю, громко так начинаю шоу. Мол, "а где это мой Мишенька-сыночек? Ходит тут какое-то чудо-юдо безобразное, вопит на весь дом, сапогом кидается. Только Мишенька, мой защитник, прогонит чудовище морское, мамочку спасет" smex-3.gif smex-3.gif smex-3.gif Ведется конкретно. devochka1.gif В рыцарей и защитников мамы играть-то мы любим! Но есть один недостаток у такого метода! biggrin.gif Много раз картину не прогонишь! biggrin.gif Менять постановки приходится! biggrin.gif
А вот когда я себе под нос начинаю петь, на Миху внимания не обращаю (при истерике), он бесится. А вот когда прохожу мимо орущего как ни в чем не бывало, включаю громко музыку.....и начинается дискотека. Танцуют все!!! smex-1.gif Стоит, смотрит какое-то время, мол "Ты чего, мама...совсем плохи твои дела?" biggrin.gif Ну а когда я его на танец приглашаю с реверансом, то.....победа. Буря миновала! smex-1.gif
Kenia
девочки, спасибо что откликнулись. со швами все в порядке.
Теперь она опять начала дома истерить. Было время раньше, потом прошло. Может, зуб?" К счастью, если это на зубы, то он последний по счету.

Всякие отвлечения такого рода, и как музыка, и как внезапное действие, и как тему сменить - все это уже испробовано-перепробавано. Но. В момент истерики , как я уже писала, Лиза ничего не видит и не слышит. Если игрушки подсовывать, просто швыряет их, если петь песню, будет драться. Ну в общем, видимо, действительно тут ничего не сделаешь и как говорит муж, надо игнорировать просто. НО вот тяжело очень игнорировать , когда швы там или что-нибудь такое... alcoholic.gif
Сеточка
Нестандартные действия очень помогают (это о том, что Antonella писала).
А еще отзеркаливание -повторяете действия ребенка (плачете, говорите те же слова, топаете ногами и прочее). Такое нестандартное поведение мамы обычно вызывает недоумение. smile.gif только это должна быть добрая пародия.

Плюс физические нагрузки помогают -побегать, попрыгать (да хоть посреди дороги) -только мамке надо не на окружающих смотреть, а делать все искренне. wink.gif Дома -элементарно побеситься.

А еще очень помогает переход к действиям с предупреждением (этот совет в свое время давала одна из форумчанок): предупредить о смене действия за 20 минут, потом за 10, потом за 5 -смена деятельности. Плавный переход помогает переключиться.
Kenia
На отзеркаливание она начинает драться. На нестандартные действия тоже. ТО есть + к визгу и прочему добавляется махание руками-ногами biggrin.gif

А вот побегать-попрыгать надо попробовать.

Ладно, я надеюсь, что скоро все пройдет. Может, правда зуб.
Alfa
А у нас новая фишка - чуть что, мы орем. Благим матом, на пределе легких. Визжит резаным поросенком, если пытаешься его потрогать, когда ему не хочется, взять за руку, что-то у него забрать, взять на руки, достать из коляски, посадить в коляску, завести в магазин, вывести из магазина... Ором реагирует, в основном, на нежелательные прикосновения, но иногда и на слова. Несколько дней назад началось, у меня уже голова пухнет...
vikadeva
Мы сразу падаем на попу и начинаем швырять всё что под руку попадёт, даже на улице blush.gif
Sugar Plum Fairy
а мои старшии (2,1) пару днеи назад стал себя бить по ушам если что не так....щипаться, дергаться, брыкаться и пр. он уже умеет давно, иногда я все перевожу в шутку - начинаю делать то же что и он - ему смешно, а мне нет, а то иногда приходится ето делать на улице...зато помогает, истерика проходит...на время... sad.gif alcoholic.gif
Irene4
QUOTE (Alfa @ Nov 5 2008, 04:22 AM)
А у нас новая фишка - чуть что, мы орем. Благим матом, на пределе легких. Визжит резаным поросенком, если пытаешься его потрогать, когда ему не хочется, взять за руку, что-то у него забрать, взять на руки, достать из коляски, посадить в коляску, завести в магазин, вывести из магазина... Ором реагирует, в основном, на нежелательные прикосновения, но иногда и на слова. Несколько дней назад началось, у меня уже голова пухнет...

Альфа, давно читаю ваши посты и давно задаюсь вопросом: может у нас с вами один ребенок на двоих? Мы хоть и меньше, но то что вы пишете - это один в один моя принцесса. Крепитесь! flower.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют