форум беременность и роды

"Свое не даем, чужое берем"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Aivee
В сомнениях пребываю.

Я своего пацана приучила делиться. Он, как и все дети, в два года тоже было начал во дворе не давать-отбирать свои игрушки у других детей. Но настолько мне были всегда отвратительны эти искаженные лица и вопли "Моёёёёёёёёёёёёёё!!!! Не дааааам!!!" у других детей, что мне удалось быстро объяснитьДаньке , что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Ты играешь в чужое - свое тоже даешь. Да и вообще как-то повелось на площадке, что, в целом, никто ни у кого не спрашивает: все приходят, вываливают свои игрушки в кучу, и все дети в них играют. Я его еще и хвалила, когда сам делился.

И вот, смотрю я, пацаны-девки все взрослее, и все чаще дерутся с моим. Есть настроение - дадут поиграть, нет настроения - могут и налететь и с кулаками полезть. Да, не играют они в эти игрушки, и наши берут, а вот нет настроения сегодня делиться - значит, жадничаем. И, вроде, мамы говорят им, что так не надо, а толку чуть. Никто, в общем, такое поведение не пресекает в корне. Но это полбеды.

А беда в том, что который раз уже слышу с разных сторон что-то вроде (вот сегодня услышала в очередной раз): "Я своих девочек воспитываю как личностей! Это их игрушки, и они могут не хотеть их давать!!!"

Я понимаю, да, что у человека должна быть частная собственность, но мне всегда казалось, что есть разница между личностью и обычной жадиной. А от криков этих меня в сыворотку сворачивает. Но вот куда ни посмотрю - людей, рассуждающих схожим образом, все больше, и мы остаемся с мелким в таком меньшинстве, что я уже беспокоюсь - а нормально ли это, что Данька не дает лопаткой по голове за то, что взяли его машинку, в которую он не играл? Может, я в нем личность и правда задавила, и он должен отбирать свои игрушки у других?

Мне уже беспокоиться, или еще рано? :-О
Настя
Это возраст такой, конечно делиться надо, но и детей можно понять они в этом возрасте начинают осознавать свое-чужое. Да и потом, не думаю я что большинство мамочек учат детей жадничать, это легко сказать "пресекать такое поведение на корню", а иногда не выходит. Двухлетки уже сами себе на уме и порой их не переубедишь. И лапаткой по голове тоже мамы их не учат, а дети выбирают такой путь. И лично мне в таких случаях очень обидно слышать от других мамочек "какой плохой мальчик, с тобой никто не будет играть".
Я чаше предлагаю поменяться, чем просто отдать, нельзя все свое раздавать, надо уважать чуство собственности у ребенка, не хочет давать, не хочет меняться, не настаивать, не заставлять, сказать, что это выбор ребенка делиться или нет, и привести пример, что порой и ему хочется поиграть с чужими игрушками.
У взрослых тоже настроение день на день не приходится, а тут дети.
Aivee
Детей понять можно, разумеется. Но я говорю даже не о тех случаях, когда у кого-то из ребят взыгрывает "Это мое!" (как без этого-то!) Я говорю о тех случаях, когда "Это мое!" постоянно в отношении всех своих вещей, а чужое берут, не спрашиваясь и совершенно спокойно. "Все мое - мое, все чужое - тоже мое". И когда родители это поощряют.

>И лично мне в таких случаях очень обидно слышать от других мамочек "какой плохой мальчик, с тобой никто не будет играть".

Я так вообще не говорю. Но так бывает обидно, когда на твоего ребенка постоянно кто-то налетает с дикими криками из-за какой-то брошенной и забытой лопатки... Когда сшибают с велосипеда (взять его велосипед при этом - не зазорно).
Радуга-дуга

Мы ещё маленькие,но уже столкнулись с тем,что воспитание разное,родители разные (очень странные есть-я не ожидала) dry.gif ....Уверена,как надо своих воспитывать-добрыми,открытыми,честными (очень стараюсь и буду стараться)...
Вы молодец,у Вас Данька делиться,а у кого с этим туго-это их проблемы.Главное,чтоб Ваш ребенок вел себя достойно в силу своего возраста,как Вы его учили wink.gif Ну и потом,можно родить сестренку-чтоб им веселей было.И больше общаться с детьми друзей,близких вам по духу.Надо,чтоб двор занимал меньшую часть Вашего с сыном времени.Придумывать разные полезные прогулки-в лес,в музеи,в парки,в гости и т.д.У нас уже так получается biggrin.gif Удачи flower.gif
Maxaon
QUOTE
надо уважать чуство собственности у ребенка

Настя, +1

У меня ребенок особо свои интересы не отстаивает, но в редких случаях, когда он не хочет давать или у других забирает СВОЕ, то я это поддерживаю. Но если Миха глаз положил на чужое, то сразу делимся своим. Чтооб без обид.

QUOTE
Но так бывает обидно, когда на твоего ребенка постоянно кто-то налетает с дикими криками из-за какой-то брошенной и забытой лопатки... Когда сшибают с велосипеда (взять его велосипед при этом - не зазорно).

Это вообще ни в какие ворота не лезет. Бывает, конечно, и возраст и характер у детей. У нас знакомая девочка в 2 года орала и дралась страшно за свои вещи и еще и чужие вырывала у детей и убегала. Жуть была просто. Но поощрять это нельзя. Если у вашего дитя отбирают и свое не дают - регулируйте. Вы же взрослая, вы можете отстоять не только свои интересы, но и ребенка. Коли ребенок орет и дерется - забрали вещь вашего ребенка, сняли с велосипеда.
Не знаю какой возраст детей у вас во дворе, но у меня был случай. Гуляла я с Михой (1,5 года) и еще были мальчик и девочка 3-4 лет. Вот залезли они к нам в песочницу, она - с формочками, он - с машинами, и началось: "Не дам! Моё!" Друг другу даже не давали. А Миха-то совсем мелкий. Он хочет, орет. Так я взяла и стала придумывать Михе какую-то интересную игру, а на детишек как будто внимания не обращаю. Им завидно стало, тоже поиграть хочется. Я их пригласила в игру, но с условием, что они делиться будут. Так у нас компания и собралась, все играли, никто не дрался. А я еще постоянно приговаривала: "Ой, как хорошо всем вместе играть! Какая у нас компания хорошая! Все деляться!" smile.gif
Kenia
ХЕХ, почитайте любые статьи по психологии на тему делжки игрушек, и увидите, что для ребенка его игрушки - его собственность. и это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО, что малыш не хочет делиться.
QUOTE
но мне всегда казалось, что есть разница между личностью и обычной жадиной
и какова она по вашему мнению? но кто вам сказал, что если ребенок не хочет давать свое, то он жадина? К вам придет в гости сестра и ни говоря ни слова вынесет компьютер из комнаты. Вы с улыбкой на лице помашете ей рукой? нет, у вас как минимум возникнет вопрос-протест, ты чего это делаешь? Так что, вы сразу жадина что ли? Но компьютер ваш и вы считаете необходиммым, чтобы вас хотя бы спросили, можно ли его забрать, не говоря уж о том, что думаю, мало кому захотелось бы просто отдать комп, чтобы его отключили и вынесли, потому что он дорого стоит, потому что он может вам понадобиться. Ну и ребенок рассуждает также. Этот совок может мне понадобиться. Это вы знаете, что вот ребенок, вот его мама, ВЫ подойдете и заберете игрушку, когд а соберетесь домой. А малыш может думает, что его игрушку забирают навсегда wink.gif

QUOTE
"Все мое - мое, все чужое - тоже мое". И когда родители это поощряют.
А что значит, родители Это поощряют? Как это выглядит? сидят родители, и когда малыш не дает свою игрушку подбегают и гладят по головке? А когда малыш забирает чужую игрушку кричат ему: вот молодец! ?
Сидят и ничего не говорят? - но это не означает, что родители поощряют такое поведение. Я например считаю, что дети должны учиться разбираться между собой сами(не при помощи драки конечно).
Я хочу сказать лишь о том, что не надо с ехидкой гооврить, что мол мы такие все хорошие, а остальные дети невоспитанные, и родители ими не занимаются.
У вас послушный малыш, вы объяснили несколько раз - он понял и сделал, как сказали. А другой ребенок не послушался. Потому что он более активный/замкнутый/рассеяный... Да мало ли сколько причин?

А битье лопатой -это конечно ненормально. НО что, у вас ВСЯ площадка дерется что ли, кроме вашего малыша? wink.gif

QUOTE
Уверена,как надо своих воспитывать-добрыми,открытыми,честными (очень стараюсь и буду стараться)...
Вы молодец,у Вас Данька делиться,а у кого с этим туго-это их проблемы.
аха, это так ведь просто, взял и воспитал smex-2.gif Остальные на площадке родители наверняка хотят воспитывать своих детей злыми врунишками и драчунами. smile.gif Правильно рассуждаете - у кого с этим ТУГО, ТО ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ. так вот только эти их проблемы становятся ведь вашими проблемами smile.gif Потому что значит для них это не проблема бить другого ребенка лопатой. Но получается, это проблема для вас=/

Приведу последний пример: недавно на форуме темка обсуждалась такого плана, мол, прихожу с грудничком на прием, а там сидит кашляющая тетька в очереди. И какие только на голову этой тетьки кашляющей не лились выражения. Какая вся она плохая.
Но нашлись несколько человек, которые видимо САМИ побывали в такой ситуации, а именно: когда ребенок твой заболел, будь ему хоть 10 лет, ты не будешь сидеть дома и ждать завтрашнего приемного дня, а побежишь в больницу. Потому что ситуации бывают разные, и не надо всех равнять по своему образу и подобию, а стоит хотя бы подумать, чем вызвано то или иное поведение, перед тем как предъявлять претензии всему народонаселению. wink.gif
Maxaon
QUOTE
Я например считаю, что дети должны учиться разбираться между собой сами(не при помощи драки конечно).

Так их ведь научить надо сначала вариантам разборок. Сами они не знают этих вариантов. А потом дите пусть само учится, оттачивает мастерство, так сказать. smile.gif

А некоторые родители действительно поощряют не очень хорошее (с моей точки зрения) поведение детей. Мамы на площадках дают такие рецепты: "Что ты орешь? Он у тебя отобрал? Ну, ты его ударь, чего ко мне-то лезешь?!" Это, конечно, не прямое одобрение отбирания игрушек, но тоже не лучший вариант поведения. Ребенок учится: если что-то захотел - дай в глаз и отбери.
Kenia
ну уж не знаю, я с таким поведением родителей не сталкивалась. Я не спорю, что ребенка надо научить, это конечно. А вы считаете, что тех детей никто не учит чтоли? smile.gif
Aivee
Радуга-дуга, хороший совет! Правда, мы всю зиму провели почти исключительно вдвоем, а мелкому нужно общение не только со мной.

Maxaon, прекрасная идея, спасибо! Возьму на заметку.

Cradlick, Вы просто не сталкивались, видимо, с той ситуацией, о которой говорю я. Я согласна с тем, что дети должны сами решать свои проблемы. "Родители поощряют" - значит, специально воспитывают таким образом - это они открыто заявляют. Я такие семьи встречаю уже не первый раз. Это когда кто-то из мелких берет брошеную лопатку таких детей, те начинают орать, их мама и бабушка говорят с чужими малышами очень грубо, а девочка-сестра этих детей, которой лет 10, тут же качающаяся на качелях, открывает рот и... "Мааааальчиииик! Немедленно отдааай лопаааатку!!!!" И се это - в совершенно непередаваемых интонациях.

Была мамочка, которая просто игрушки дочки брала и носила в руке. Вот все, что дочкино, - носим в руках. Потому что дочка давать не любит и начинает орать. Сама девочка играла чужими игрушками, никого ни о чем не спрашивая (а поди там разбери, что в песочнице чье).

Не знаю. Мне кажется, что когда ребенок издает "вой сирены" не от случая к случаю, а постоянно, это не признак "взросления", а признак дурного воспитания, и, может быть, есть разница между "забирать свои игрушки" ("пожалуйста, отдай мне мою игрушку") и "отбирать свои игрушки" (когда один ребенок налетает на другого с кулаками и воплем, хотя сам перед этим разрешил поиграть).
Kenia
видимо действительно мы не сталкивались с таким. И мало от кого о таких проблемах слышала wink.gif Ну поменяйте площадку. вы одни чтолигуляете? наверняка есть какой-нибудь маленький друг/подруга. Завлеките их вдовем в какую-нить игру, чтобы они не лезли к 10-тилетней девочке с её совками.
Надь, вот я вижу тебя внизу, вы часто с таким сталкиваетесь?
Радуга-дуга
QUOTE (Cradlick @ May 3 2008, 01:54 PM)

QUOTE
Уверена,как надо своих воспитывать-добрыми,открытыми,честными (очень стараюсь и буду стараться)...
Вы молодец,у Вас Данька делиться,а у кого с этим туго-это их проблемы.
аха, это так ведь просто, взял и воспитал smex-2.gif Остальные на площадке родители наверняка хотят воспитывать своих детей злыми врунишками и драчунами. smile.gif Правильно рассуждаете - у кого с этим ТУГО, ТО ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ. так вот только эти их проблемы становятся ведь вашими проблемами smile.gif Потому что значит для них это не проблема бить другого ребенка лопатой. Но получается, это проблема для вас=/

Приведу последний пример: недавно на форуме темка обсуждалась такого плана, мол, прихожу с грудничком на прием, а там сидит кашляющая тетька в очереди. И какие только на голову этой тетьки кашляющей не лились выражения. Какая вся она плохая.
Но нашлись несколько человек, которые видимо САМИ побывали в такой ситуации, а именно: когда ребенок твой заболел, будь ему хоть 10 лет, ты не будешь сидеть дома и ждать завтрашнего приемного дня, а побежишь в больницу. Потому что ситуации бывают разные, и не надо всех равнять по своему образу и подобию, а стоит хотя бы подумать, чем вызвано то или иное поведение, перед тем как предъявлять претензии всему народонаселению. wink.gif


Тхе, dry.gif так а кто говорит,что это легко???Не надо придераться к тому,к чему не нужно wink.gif А родители,действительно,есть такие,которые поощряют,что у малышей (меньше их на много,нам года нет) можно отнимать,только потому,что это не их angrywife.gif Родители рождают себе же подобных!В этом я убедилась.И не надо сваливать на ребетишек-что они видят,то и повторяют.Конечно,многие хотят,чтоб их дети были добрые и воспитанные-так ведь всё в руках родителейflower.gif

Aivee,конечно,только Ваше общение не заменет общения со сверстниками.Я и говорю-надо по друзьям.Во дворе можно тоже найти близких по духу людей.Надо только искать.И потом гулять с уже интересными тебе людьми.У нас так.Ещё в детских центрах можно знакомиться....Удачи
Настя
Девочки, мне вот обидно сейчас за тех детей. Дети в разные возраста разные. Когда Ване было 1,5 меня тоже удивляло как можно не делиться, отстаивать свое и подлетать с криками к своему велосипеду, когда на него кто-то посмотрел, доросли. Практически все дети через это проходят рано или поздно. 10-ки тоже не всегда понимают возраст, для них, если ребенок ходит, значит уже все понимает и крики с качелей это ничто иное, как попытка защитить младшего. Все вокруг плохими быть не могут. Не акцентируйте внимание, отвлекайте, учите делиться своего ребенка, все спокойно, без негатива, а то такие прогулки никому на пользу не идут. Объясняйте своему ребенку, что порой дети не хотят делиться, займите общей игрой, чтобы внимание переключить. И не обвиняйте. Наврятли вы гуляете только с социальными низами, а если так, то смените площадку.
Сонята
Гы. Вот почему я гуляю с дитем либо в 7-8 утра, когда еще никого нет, либо в 21-22 вечера, когда все ушли. Именно из-за неадекватных мамаш. Одна игрушки в руках носит, другие делиться требуют...
Данунафих, пусть гуляет один, зато - красота!!! Хочешь - на качели, хочешь - на горку. Мячиком ни с кем делиться не надо... Класс! binky.gif

А общение с детьми - в саду наобщается за день. Там и детей много, и мамаш нет biggrin.gif

Стереотип закрепляется - игрушки в саду - общие. Игрушки из дома - только ребенкины. ИМХО - правильно.
Kenia
QUOTE (Настя @ May 3 2008, 08:09 PM)
Девочки, мне вот обидно сейчас за тех детей. Дети в разные возраста разные. Когда Ване было 1,5 меня тоже удивляло как можно не делиться, отстаивать свое и подлетать с криками к своему велосипеду, когда на него кто-то посмотрел, доросли. Практически все дети через это проходят рано или поздно. 10-ки тоже не всегда понимают возраст, для них, если ребенок ходит, значит уже все понимает и крики с качелей это ничто иное, как попытка защитить младшего. Все вокруг плохими быть не могут.


И не обвиняйте. Наврятли вы гуляете только с социальными низами, а если так, то смените площадку.

вот я согласна! Каждый ребенок через такое проходит! Я поэтому и говорю, что не надо тут выражаться на тему а мы, да мы. Сами были , есть или будете в такой ситуации.
Раньше всегда в магазине видев ребенка, лежащего на полу и орущего дурниной - при этом мамаша психовала, а я думала, ну как это?! Я никогд ане буду кричать на своего ребенка, даже в такой ситуации, я буду спокойно объяснять. ИЛи просто сделаю так-то. А когда сама столкнулась с этим, поняла что ни тихий голос, ни так-то и так-то не действует нифига.
Так что я против катигоричности, вот и всё.

QUOTE
А родители,действительно,есть такие,которые поощряют,что у малышей (меньше их на много,нам года нет) можно отнимать,только потому,что это не их  Родители рождают себе же подобных!В этом я убедилась.И не надо сваливать на ребетишек-что они видят,то и повторяют.Конечно,многие хотят,чтоб их дети были добрые и воспитанные-так ведь всё в руках родителей

1. Значит мне повезло и я ни разу не столкнулась с такими ПЛОХИМИ родителями.
2. А кто и что сваливает на ребятишек? Или под СВАЛИВАЕТ вы подразумеваете то, что дети отстаивают свою собственность?))
3. Увы, в руках родителей не все. сейчас ваш ребенок маленький. Но подрастет и вы увидите, что это личность со своим характером. И представляете, у ребенка есть СВОИ желания и СВОЕ мнение. которое он вскоре кроме плача будет выражать словами, предложениями, жестами. Да , этому мнению помогают сформироваться в первую очередь родители, но ПОМОГАЮТ, а не формируют!
Kenia
QUOTE (Сонята @ May 3 2008, 08:35 PM)
Гы. Вот почему я гуляю с дитем либо в 7-8 утра, когда еще никого нет, либо в 21-22 вечера, когда все ушли. Именно из-за неадекватных мамаш. Одна игрушки в руках носит, другие делиться требуют...
Данунафих, пусть гуляет один, зато - красота!!! Хочешь - на качели, хочешь - на горку. Мячиком ни с кем делиться не надо... Класс! binky.gif

А общение с детьми - в саду наобщается за день. Там и детей много, и мамаш нет biggrin.gif

Стереотип закрепляется - игрушки в саду - общие. Игрушки из дома - только ребенкины. ИМХО - правильно.

так вопрос стоит о неадекватных мамашах? или о неадекватных детях? ИЛи об их семействах?)))
Сонята
В моем случае это была 3,14**анутая на всю голову бабушка, по другому и не сказать. Одна мамашка тоже неадекватная попадалась. А в целом с мамашами не ссорились, но детки тоже не подарки бывают (что им в силу возраста простительно)

Но я иду на площадку ребенка выгулять, пообщаться с ним, поиграть, чтоб он РАД был, а не плакал из-за отобранного мячика. И уж тем более - не воспитывать чужих детей, боже упаси...

Поэтому предпочитаю подобное общение избегать.
Е.А.
Ну, "не в бровь, а в глаз" тема. Несколько дней назад пошла моя тетя гулять со старшей на площадку (нам, если кто не знает -3г9мес и 2г.6мес.), играют-играют-подходит девочка лет трех и без всяких вопросов- типа "можно-нельзя"- хватает машинку. Моя со слезами бежит к тете. Мама девочки сидит спокойно- подумаешь, чужой ребенок плачет. Тетя спокойно отвечает "я ей машинку не давала- иди и забирай". девочка убегает смашинкой на другую часть площадки. Моя бежит за ней и пять раз! просит отдать машинку. Потом выхватывает у той свою собственность из рук, возвращается к тете, собирает свои вещи в мешок и отдает ей. Мама девочки- "вот видишь, не нужно с этой девочкой (моей) играть- она "жадина-говядина". Моя тетя правда, сказала мамочке "Женщина, вы не правы, и вашего ребенка можно похлеще назвать". Но, вот интересно. тетя говорит, что девочка эта всегда приходит без игрушек (хотя одета хорошо) и всегда отбирает игрушки у других детей (или пытается это сделать). А вообще- воспитанных людей (я имею в виду взрослых) -всегда заметно. Они во-первых учат своих малышей вначале спросить разрешения, а потом брать чужое. все ж песочница- это не детсад с общественными игрушками.
Kenia
QUOTE (Сонята @ May 3 2008, 08:45 PM)
В моем случае это была 3,14**анутая на всю голову бабушка, по другому и не сказать. Одна мамашка тоже неадекватная попадалась. А в целом с мамашами не ссорились, но детки тоже не подарки бывают (что им в силу возраста простительно)

Но я иду на площадку ребенка выгулять, пообщаться с ним, поиграть, чтоб он РАД был, а не плакал из-за отобранного мячика. И уж тем более - не воспитывать чужих детей, боже упаси...

Поэтому предпочитаю подобное общение избегать.

я что-то сначала долго думала, что значит 3, 14 тётя. С числом Пи связывала smex-2.gif

Значит надо брать игрушки, которые не так дороги вашему ребенку. Если знаете что во дворе такая ситуация, а если неприменно с любимым зайцем надо погулять, то и играйте в уголочке.
Е.А.
QUOTE (Cradlick @ May 3 2008, 05:54 PM)
Значит надо брать игрушки, которые не так дороги вашему ребенку. Если знаете что во дворе такая ситуация, а если неприменно с любимым зайцем надо погулять, то и играйте в уголочке.

С любимой игрушкой ребенка заставить расстаься очень трудно- и дома оставить ее почти нереально. Непонятно, почему "мы" должны играть в уголочке, а не те кто игрушки отнимает.
Nаталья
По-моему это проблема из вечных ......Мне , например, напряжно ругаться , бегать за кем-то на прогулке и уговаривать что-то отдать.......На площадки вообще ходим редко , либо берем те игрушки, с которыми расстанемся без особого сожаления......Ну и чужих не отбираем конечно же ...... smile.gif

Вообще детская площадка удовольствие весьма сомнительное (ну на моё всоприятие конечно) , там вечно ,как на фронте biggrin.gif

extremity
А меня если честно напрягает ситуация только вырывания игрушек из рук и хватание из под носа. Моя просто спокойнейшая, так вот к ней может даже карапуз 1,5 лет подойти и из рук забрать игрушку или ведерко (куда доча только что насыпала песок). Вот не знаю я как еще ей объяснить чтоб она не отдавала, или отнимала обратно.
А про наши игрушки (которыми мы сейчас не играем) НЕ НАДО меня спрашивать берите и играйте ТОЛЬКО с площадки не утаскивайте. Как то вот так у нас завелось. И за полтора года гуляния по площадкам у меня еще ни одна игрушка не пропала.
Kenia
QUOTE (Е.А. @ May 3 2008, 09:11 PM)
QUOTE (Cradlick @ May 3 2008, 05:54 PM)
Значит надо брать игрушки, которые не так дороги вашему ребенку. Если знаете что во дворе такая ситуация, а если неприменно с любимым зайцем надо погулять, то и играйте в уголочке.

С любимой игрушкой ребенка заставить расстаься очень трудно- и дома оставить ее почти нереально. Непонятно, почему "мы" должны играть в уголочке, а не те кто игрушки отнимает.

ну вас же не устраивает ИХ поведение, а не их)
Alfa
Так... все дети разные, и разница между индивидуальностью и жадностью действительно есть.
Каждый день, когда мы приезжаем на площадку, дочка подруги бежит "разбирать" нашу коляску - доставать все наши игрушки, после чего схватит самое интересное и убежит подальше. При любых попытках эту игрушку взять назад, - ор. Я говорю Эрику: "Раз Анечка взяла твои игрушки, иди поиграй с ее сумочкой (велосипедом, мячиком, куклой...". Как только Анечка видит, что Эрик приближается к ее вещам, она с воплями (не выпуская при этом из рук наши вещи) несется защищать свое. Я ей говорю, дескать, если ты хочешь взять свою сумочку, отдавай нашу машинку... в ответ - ор. И так, пока ее мама не вмешается (а мама, к ее чести следует сказать, вмешивается обязательно, не то Анечка Эрика вообще без игрушек оставит).
При этом Эрьке абсолютно своего не жалко, видимо, нет пока этого чувства собственности. У него есть "нужно" и "не нужно". Если на данный момент ему нужна лопатка, чтобы песок в машинку насыпать, он ее никому не отдаст, а если сильно нужно - так еще подойдет и у других возьмет. При этом просто так, "патамушта МАЙЙЙОООО!!!..." ничего ни у кого не забирает и абсолютно спокойно реагирует, если кто-то к нему подойдет и прямо из рук возьмет какую-то игрушку... И вот эти "МАЙЙЙОООО!!!.." меня, честно говоря, тоже здорово бесят, учитывая, что полная песочница игрушек, и ребенок, орущий что это "его", при этом спокойно играет с чужими игрушками.
Е.А.
QUOTE (Cradlick @ May 3 2008, 07:02 PM)
QUOTE (Е.А. @ May 3 2008, 09:11 PM)
QUOTE (Cradlick @ May 3 2008, 05:54 PM)
Значит надо брать игрушки, которые не так дороги вашему ребенку. Если знаете что во дворе такая ситуация, а если неприменно с любимым зайцем надо погулять, то и играйте в уголочке.

С любимой игрушкой ребенка заставить расстаься очень трудно- и дома оставить ее почти нереально. Непонятно, почему "мы" должны играть в уголочке, а не те кто игрушки отнимает.

ну вас же не устраивает ИХ поведение, а не их)

Значит, нужно поговорить с родителями и объяснить, что поведение их ребенка вас не устраивает. Проблема в чем? Если родители невоспитанных детей сами провоцируют конфликт и учат своих деток, что брать чужое- нормально - я имею право дать "симметричный" ответ. Ругаться при этом не нужно- см. мой первый пост.
Kenia
Катя, smile.gif я уточню, у меня проблем в песочнице нет ни со стороны моего ребенка, ни со стороны других детей и мам, ни в каких остальных комбинациях) wink.gif А уж тем более про ругань в песочнице я ни словом не обмолвилась ни в качестве применяемого средства, ни в качестве совета wink.gif
Всё, о чем я хотела сказать, что не надо категоричных высказываний, кто дает вам(не вам конкретно, а вообще конечно) право высказываться так, что мы одни хорошие на площадке, а все остальные сумасшедшие и невоспитанные... И вообще мне если честно, непонятно, как ВСЕ, ВСЕ на площадке дерутся и ругаются? Это что, правда ассоциальный район какой-то???Ну не верю я в такое! Чтобы ни одного нормально общающегося человека...

По поводу отношений между детьми: я опять же не говорю, что вмешиваться НЕ НУЖНО. Естественно, допускать битьё лопатой по голове нельзя!!! НО бежать по первому вяку своего или чужого ребенка, тоже не считаю нужным. Разговоров же с ребенком можно привести кучу в зависимости от ситуации , настроения и каждого конкретного человека.

И в ланных с итуациях, согласитесь, сложно оставаться непредвзятой. А я стараюсь поступать именно так.
Dulka
Я, как и большинство, считаю, что если ребенок играет чужими игрушками, должен уметь делиться своими.
У нашей была любимица - лягушка, которую на улице она оставляла нам, и говорила никому не давать. Совки-формочки просто высыпались в песочницу и к концу прогулки собирались. Но всё-таки предпочитала играть своим.
Я не особо любила гулянки на детской площадке. Находила причины, чтобы быть там по минимуму. Потому что ребенок занят, а ты стоишь рядом без дела.
extremity
QUOTE (Dulka @ May 3 2008, 09:49 PM)
Я, как и большинство, считаю, что если ребенок играет чужими игрушками, должен уметь делиться своими.
У нашей была любимица - лягушка, которую на улице она оставляла нам, и говорила никому не давать. Совки-формочки просто высыпались в песочницу и к концу прогулки собирались. Но всё-таки предпочитала играть своим.
Я не особо любила гулянки на детской площадке. Находила причины, чтобы быть там по минимуму. Потому что ребенок занят, а ты стоишь рядом без дела.

Ну не знаю. Я считаю что надо участвовать в деятельности детей. А откуда же они будет учиться, если взрослые им не покажут. Я постоянно что-то комментирую и показываю.
mrskapa
QUOTE
Вообще детская площадка удовольствие весьма сомнительное (ну на моё всоприятие конечно) , там вечно ,как на фронте

Соласна.
Стараюсь приходить когда там никого нет wink.gif.

Я не в восторге буду если ребенок (мой) будет играть чужими игрушками, для этого свои приносим smile.gif
Пока интереса к чужим вещам не наблюдала, стоит только сказать : "Это не наше" и интерес пропадает.

Я работала в садике, и мне всегда жалко было ребенка которого заставляли делиться своей, к примеру, красивой куклой rolleyes.gif.
Я всегда была против этого, хотя со мной мало кто соглашался, кроме самого ребенка rolleyes.gif.
Dulka
QUOTE (extremity @ May 3 2008, 11:03 PM)

Ну не знаю. Я считаю что надо участвовать в деятельности детей. А откуда же они будет учиться, если взрослые им не покажут. Я постоянно что-то комментирую и показываю.

Не будешь же в 1435261778 раз показывать, как лепить куличик.
Alfa
Блин, у кого-то дети сидят и играют, да? Расскажите, КАК? Мой хулиган в песочнице дольше нескольких минут не задерживается, насыпет песок в ведерко, высыпет его себе на голову - и вперед! Я его в режиме нон-стоп ловлю по всему парку, пока остальные детки играются со своими и нашими игрушками.
Dulka, если ребенок сидит и играет - тут целое поле для полета фантазии мамы. Когда Эрька был помладше (на месяц...) и никуда не убегал, мы с ним не только куличики лепили... мы и песок в машине возили, из камешков башни строили, ямки копали, ходили с ведром по площадке, туда складывали все, что понравится (не игрушки, а камешки, палочки, листики), потом со всем этим хозяйством в песочнице возились,... Я катала его на качелях, с горки (да и сейчас катаю, если поймаю...), он лазил по лесенкам... Эх... куда все делось?
xantippa
о, Альфа, это ж все про нас blush.gif Хотелось бы мне хоть раз посмотреть, как Катя играет на детской площадке с какими-то игрушками, например, минуты три. Наша прогулка превращается в бесконечные догонялки blush.gif
Сонята
На фига мне тариться со своим ребенком по уголочкам? Да он и не жадина, кстати.
Но вот для МЕНЯ лично чужие дети и их мамаши - сомнительное удовольствие. Вот и хожу на площадку, когда там еще (уже) никого нет smile.gif

Мое душевное спокойствие тоже чего-то стоит.
Mariann
А у нас песочница вся на "по умолчанию" мирная - все делятся всем и мамы стараются, чтобы детишки не жадничали и не дрались. Если кто-то начинает жадничать и пр. - то мамы сами внушают детишкам, что так нельзя, чо надо делится и игрушку все равно вернут. Обячно песочница похожа на большую кучу игрушек biggrin.gif Зато одним гулять скучно - все всех знают (хотя детей одних и то больше десятка ходит) - и все со всеми играют и общаются wink.gif
Carla
у меня дочка не дает свои игрушки, с тех пор как стали игрушки с собой брать, не дает. это с года, наверное. но и чужого не берет: даже если будет ничья лопатка валяться в песочнице, а мы свою лопатку забудем, не возьмет. и сейчас ей 3 года, она ничуть не изменилась. пытались сначала уговаривать, что делиться нужно, разными способами, бесполезно. у нее совершенно четкое представление свое-чужое-общее. решила ребенка не ломать. пусть будет жадина, зато с детства знает, что чужое брать нельзя.
кстати, мне не нравится позиция некоторых мам - ну и что, что чужое взял, поиграет и отдаст. а разрешения хотя бы спросить?????
extremity
Вот я честно не понимаю. Одно дело, если ребенок рядом с игрушкой. То конечно считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ спросить разрешения. НО если игрушка на огромной площадке с множеством детей валяется, нам что бегать и орать на всю площадку "А можно поиграть?" Да мы дольше хозяина искать будем, чем дочка в нее играть будет.
Carta у меня такое мнение было как у вас, до тех пор пока мы не вышли гулять действительно на большую площадку с множеством детей. Теперь как уже писала, не люблю когда вырывают из рук, но и не требую спрашивать разрешения если мы в эту игрушку не играем.
Еще меня бесило когда ходили с коляской гулять, что из нашей коляски доставали игрушки. Правда тоже уже про это как то писала.
Короче считаю так коляски, велосипеды и пакеты с находящимися в них игрушками - личная собственность, которую трогать нельзя. А если игрушка лежит на земле, в песочнице (ей никто не играет), то можно брать. Естественно только поиграть.
Carla
так в том-то и дело, что дети лезут и в пакеты, и в коляски, и из рук вырывают, а дочка у меня такая, что просто так у нее игрушки не валяются, поиграла - убрала в пакет, достала новую.
Alfa
Я тоже не понимаю... Сидит в песочнице 5-6 карапузов, лежит гора игрушек - так что, каждому полуторагодовалому ребенку в своем углу со своими игрушками играть? Там такая свалка из игрушек, что потом с мамочками сами минут 10 разбираем, где чье, когда уходить надо. А вы "спрашивать", "играть в свое"...
extremity
Про пакеты, коляски и т.д. я уже свое мнение написала.
Mariann
Пакеты, коляски, упакованные и СТОЯЩИЕ В СТОРОНЕ вещи - да. Нельзя.
Но когда все игрушки в куче в песочнице - действительно, дольше хозяина проищешь. А что касается тех, кто действительно играет только своим и не желает делиться, что ж... играйте либо в одиночестве, либо в другом месте - это философия нашей детской площадки wink.gif
Alfa
QUOTE (Mariann @ May 4 2008, 09:19 PM)
А что касается тех, кто действительно играет только своим и не желает делиться, что ж... играйте либо в одиночестве, либо в другом месте - это философия нашей детской площадки wink.gif

ППКС. wink.gif
Mariann
QUOTE (Carla @ May 4 2008, 03:40 PM)
у меня дочка не дает свои игрушки, с тех пор как стали игрушки с собой брать, не дает. это с года, наверное. но и чужого не берет: даже если будет ничья лопатка валяться в песочнице, а мы свою лопатку забудем, не возьмет. и сейчас ей 3 года, она ничуть не изменилась. пытались сначала уговаривать, что делиться нужно, разными способами, бесполезно. у нее совершенно четкое представление свое-чужое-общее. решила ребенка не ломать. пусть будет жадина, зато с детства знает, что чужое брать нельзя.
кстати, мне не нравится позиция некоторых мам - ну и что, что чужое взял, поиграет и отдаст. а разрешения хотя бы спросить?????

Что самое интересное, у нас была такая девочка (приходила). Сперва это было именно так, как Вы описываете дочь, любая попытка взять, даже спросив, ее игрушку - заканчивалась воплем девочки от возмущения, но стоило одному из деток принести ну очень понравившуюся ей со стороны игрушку, как та попыталась ее взять, безусловно, ей ее не дали - так как все мамочки уже знали о философии ее поведения и ее мамы, что закончилось заявлением с их стороны - "Какие вы жадные, поиграет - и отдаст"- и уходом их хз куда, но больше мы их не видели wink.gif
Отсюда и происходит очень плохая черта - жадность, что рано или поздно аукнется такому ребенку..

ЗЫ: безусловно, единственно, надо пресекать любую агрессию, будь то попытка насильно отобрать, подраться и пр... Если ребенок сам не дает игрушку - разрулить ситуацию надо, либо попросив его отдать ее поиграть, либо отвлечь другого ребенка, дав ему аналог smile.gif
Carla
QUOTE (Mariann @ May 5 2008, 08:13 AM)
Что самое интересное, у нас была такая девочка (приходила). Сперва это было именно так, как Вы описываете дочь, любая попытка взять, даже спросив, ее игрушку - заканчивалась воплем девочки от возмущения, но стоило одному из деток принести ну очень понравившуюся ей со стороны игрушку, как та попыталась ее взять, безусловно, ей ее не дали - так как все мамочки уже знали о философии ее поведения и ее мамы, что закончилось заявлением с их стороны - "Какие вы жадные, поиграет - и отдаст"- и уходом их хз куда, но больше мы их не видели wink.gif

возникает подозрение, что мой ребенок не совсем нормальный, ибо чужие игрушки у нас не вызывают интереса... dry.gif
Mariann
Да нет, это нормально. Просто, возможно, она слишком любит свои wink.gif
Witchy
Родители рождают себе же подобных! Вот это подмечено четко.
Мы пока на площадку не ходим, гуляем в парке. Дочка знает, что, например, велосипед - это ЕЕ, проявляет ревность, когда его трогают другие ребятишки, но пока не кричит и не дерется smile.gif . Также носится за игрушками других детей, упорно преследует мальчишек с машинками, но отобрать стесняется, а попросить не умеет пока smile.gif стоит, переминается с ноги на ногу, мычит, пытается пристороиться рядышком, чтобы эту самую машинку покатать biggrin.gif.
А на днях мне позвонила подруга и рассказывала, как на детской площадке, пока она катала дочку на горке, МАМА(!) другого ребенка украла у них мячик, сунула в руки своему чаду и быстренько слиняла на другую площадку rolleyes.gif . Но подруга моя не из добродушных и всепрощающих людей, побежала догонять. Когда горе-мамаша увидела погоню, выхватила из рук вопящего ребенка мячик и швырнула его подруге со словами: подумаешь, мы бы его вернули через полчаса!...
В общем, подруга ее отчитала перед всей площадкой, припозорила и мамаша с ребенком поджав хвосты, испарились. Вот какое бывает... dry.gif
Алена,36
Мы недавно начали ходить на детские площадки и общаться с детишками, пока тусуемся с полуторогодовасиками у нас в парке три тусовки подобные, ни в одной я не наблюдала подобную картину, все приносят игрушки и все в них играют, мамы регулируют взаимоотношения детей, все происходит чинно и адекватно...не знаю..мне кажется это редкость - мама, которая поощряет ребенка, который отбирает игрушку, но свою не дает поиграть. Как то пытаются отвлечь....А играть одним рано утром или ночью...ну не знаю...это не для нас...от всего не убежишь...так как придется то жить в ЭТОМ обществе, с ЭТИМИ детьми...в школе учится...
Сонята
QUOTE (Алена,36 @ May 6 2008, 10:55 PM)
А играть одним рано утром или ночью...ну не знаю...это не для нас...от всего не убежишь...так как придется то жить в ЭТОМ обществе, с ЭТИМИ детьми...в школе учится...

Ален, ну так я ж и пишу - детсад для этого. Если б деть в сад не ходил - пришлось бы ходить на площадку с ним днем для общения. А так я ж и пишу - берегу свои нервы biggrin.gif
Алена,36
QUOTE (Сонята @ May 7 2008, 06:38 AM)
QUOTE (Алена @ 36,May 6 2008, 10:55 PM)
А играть одним рано утром или ночью...ну не знаю...это не для нас...от всего не убежишь...так как придется то жить в ЭТОМ обществе, с ЭТИМИ детьми...в школе учится...

Ален, ну так я ж и пишу - детсад для этого. Если б деть в сад не ходил - пришлось бы ходить на площадку с ним днем для общения. А так я ж и пишу - берегу свои нервы biggrin.gif

Ну вообщем пока я таких мам не встречала, я наоборот с прогулок с хорошим астроением иду...может быть пока wink.gif
krestik
А я вот была как раз мамой той самой вредной девочки, которая терпеть не могла когда ей не давали чужое.
Был у нас какой-то жуткий возраст где-то с 1,7 до 2 лет. К детям было идти невозможно, своим кое-как еще делились, можно было уболтать, а вот если что понравилось из чужого - только держись. Брала без спросу, визжала и дралась если пытались не отдать. Кошмар. Я сама плакала, почему у меня такой монстрик растет. И в какой-то момент действительно не водила ее в песочницу, когда детишки гуляли. sad.gif
Причем объяснения понимала, развитая достаточно девочка была, но когда дело доходило до конретных действий все повторялись. Какое-то повышенное чуство собственности, все что вижу - мое. При отбирании она произносила "Анино" и захапывала. Потом другая девочка из этой песочницы подросла до такого же возраста, тоже стала игрушки чужие брать и говорила "Анино", хотя ее Ксюша звали. Неизгладимый пример просто дочь оставила. biggrin.gif
Но как то пережили, переросли, хотя крен в эту сторону есть, но уже как-то сглажен.
Королёк
Детки все разные. У нас на площадке есть лидер, который просто берет, что ему надо, при этом дети его уважают и отдают беспрекословно biggrin.gif , есть тихоня, которая к маме жмется и никогда чужого не берет, но в основном все играют чужими игрушками без ссор. Правда, тут у моего сына возник конфликт с одной девочкой Машей (с Машами у него вообще сложные отношения). Как только она приходила, начинала отбирать у него (при чем только у него) то, во что он играл, неважно, его это игрушка, ее или вообще чужая. В первый раз он стал орать и ее побил, за что был мной отруган (все же девочка она). Потом просто стал орать (просила Машину маму ей объяснить, что нехорошо отбирать, но она за то, чтобы они сами разбирались). Потом стал при виде ее убегать, она за ним. Тут я поняла, что это она с ним так заигрывает и стала направлять их в мирное русло. На днях уже, смотрю, сидят на бордюре чуть не в обнимку, а сегодня он ей цветок подарил, а она ему назад его подарила. smex-1.gif Весна, любоффф!!! devochka1.gif
А если серьезно, мой тоже раньше просто брал все машины, велосипеды, самокаты, которые ему попадались, и не важно, играл в них кто-то или нет. Просто отбирал, а если не давали, орал. Стала объяснять, что надо меняться, а если не хотят отдавать, поиграть во что-то другое. Теперь если ему нужна чья-то игрушка, берет меня за руку и ведет просить smex-2.gif (сам пока не говорит). И если не дают, лишь смотрит так жалостно. alcoholic.gif
Panda
Это действительно проблема. мы стараемся уходить в лес и на площадке гулять по минимуму. А что касаеться неадекватных мамашек, то у нас недавно на площадке две мамашки подрались, как раз из-за того что один детенок отобрал у другого машинку. как вам?
А так обычно дети что постарше собирают все наши машинки и уходят с ними в другой конец площадки а когда мои пытаються забрать говорят что это им самим нужно.
Я считаю что в такой ситуации родители должны как то это бдить, потому что если нам почти 3 а им около 5 то у них навряд ли получиться цивиллизованно поменяться.
Блин пришли крошки, мысль потом попробую развить
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют