форум беременность и роды

Ругается матом
Страницы: 1, 2
Сонята
Ребенок в саду научился матюкаться. Что с нашим колхозным контингентом немудрено dry.gif

Как отучить?

Деть применяет по делу и без дела. Мне "Иди на х*й, щас убью!", папе (отругал) "Заеб*ли на х*й". Девочке сегодня возле аквариума "Иди на х*й отсюда, с*ка!" - причем, все это очень четко и разборчиво. alcoholic.gif

Дома мы не выражопываемся.
В саду хочу скандальчик по этому поводу устроить, но дело в другом - КАК РЕБЕНКА ОТУЧИТЬ???
Рrimavera
У меня Аня тоже набралась. Но отучить незнаю как. При нас не говооррит. А когда играет и думает ее никто не видит и не слышит, то иногда выскакивает. alcoholic.gif . В саду когда было собрание, воспитатели говорили что у них в саду были такие дети и таким матом крыли что они сами то таких слов никогда не слышали. angrywife.gif
Сланечка
У меня племянница в таком же возрасте ого-го как выражалась, через пол годика прошло.
Anaka
У нас такая же проблема. Принесли из сада... alcoholic.gif но поскольку доча сообразительная, да и возраст норм. применяем слова в тему. Мне кажется отучить трудно, пока сама не прерастет и забудет... можно попробовать не обращать внимание, не заострять, тогда ребенок быстрее забудет ИМХО.
ВЕлена
А у нас не матом(видимо пока), но в таких выражениях...
В магазине взрослый мужчина немного толкнул моего 3 летнего дитенка. И детенок ему говорит -ах,ты мухомор старый, чего толкаешься. Я обалдела. angrywife.gif Потом вспомнила,что это в мультике про Добрыню и Змея Горыныча принцеска так выражалась.
Чего-чего, а такая вот фигня ловится моментом неокрепшим детским организмом
Сонята
Но это ужасно, когда на рынке, например, продавец дарит ребенку конфету - а ребенок говорит "Иди на х*й!" Или мне - где-нибудь в транспорте "Отъеб*сь" alcoholic.gif

А в саду надо дать разгон, иначе другие родители дадут разгон мне, когда, в свою очередь, ихние чада начнут цеплять матюки - уже от моего.
Хотя не ругающихся детишек из благополучных семей очень мало.
Nаталья
QUOTE (Сонята @ Sep 18 2008, 12:59 PM)
Но это ужасно, когда на рынке, например, продавец дарит ребенку конфету - а ребенок говорит "Иди на х*й!" Или мне - где-нибудь в транспорте "Отъеб*сь" alcoholic.gif


blink.gif wacko.gif

QUOTE
Хотя не ругающихся детишек из благополучных семей очень мало.


У нас , не ругается никто , и никто не цепляет ТАКОГО......Даже у знакомых нет этого , хотя тут многие говорят , что все проходят......не все ....

Просто трудно понять КАК 2-3 летний ребенок может по смыслу употребить это , даже если уж и нацеплял ? Это , как минимум , значит , что слышит всё это в обиходе постоянно и знает смысл употребления ......Это как часто должно употребляться в саду , чтоб ребенок научился не только повторять , но и употреблять правильно по смыслу ? blink.gif
Рrimavera
QUOTE (Сонята @ Sep 18 2008, 12:59 PM)
Но это ужасно, когда на рынке, например, продавец дарит ребенку конфету - а ребенок говорит "Иди на х*й!" Или мне - где-нибудь в транспорте "Отъеб*сь" alcoholic.gif

А в саду надо дать разгон, иначе другие родители дадут разгон мне, когда, в свою очередь, ихние чада начнут цеплять матюки - уже от моего.
Хотя не ругающихся детишек из благополучных семей очень мало.

Да уж. Мы как перевелись из яслей, мне кажется там меньше на детей внимания обращают. Как не спрошу что вы делали. Аня говорит играли сами. Пришла ее забирать дети по площадке носятся воспитательница просто стоит. Так что что они говорят друг другу и матеряться ли никто их не останавливает. В яслях воспитатели в игры какие нибудь играли на улице что то придумывали.
Сонята
Ну трехлетки далеко не такие глупые - и прекрасно знают - что и как употреблять по смыслу.

Nаталья, ну чего сравнивать Москву и наш колхоз, я ж сразу написала про контингент - то, что говорит деть - неудивительно. dry.gif

Но мне не нравится. Отучать как-то надо.


Татьяна, это от воспитателей зависит. У нас в яслях они тупо бегали сами по себе. А в саду с ними занимаются.
В яслях не матюкались - т.к. говорить еще не умели.
Рrimavera
QUOTE (Nаталья @ Sep 18 2008, 01:08 PM)
QUOTE (Сонята @ Sep 18 2008, 12:59 PM)
Но это ужасно, когда на рынке, например, продавец дарит ребенку конфету - а ребенок говорит "Иди на х*й!" Или мне - где-нибудь в транспорте "Отъеб*сь" alcoholic.gif


blink.gif wacko.gif

QUOTE
Хотя не ругающихся детишек из благополучных семей очень мало.


У нас , не ругается никто , и никто не цепляет ТАКОГО......Даже у знакомых нет этого , хотя тут многие говорят , что все проходят......не все ....

Просто трудно понять КАК 2-3 летний ребенок может по смыслу употребить это , даже если уж и нацеплял ? Это , как минимум , значит , что слышит всё это в обиходе постоянно и знает смысл употребления ......Это как часто должно употребляться в саду , чтоб ребенок научился не только повторять , но и употреблять правильно по смыслу ? blink.gif

У меня ребенок явно нацеплял. ТАк как она не говорит слова в обиходе и не вставляет их по смыслу. И мат не отборный. Бл.ть, и без смысла можно вставить и с.ка тоже.
Справедливая
У меня Дашка тоже употребляла года в три как раз. Не так как у Соняты конкретно и по адресу, а просто иногда произносила слова, не понимая их смысл. Ругали, не помогало, говорит больше не буду и потом опять забывала и произносила. Потом не стали акцентировать и со временем все затихло. Теперь не употребляет совсем.
Cattiva
У нас в группе был скандал. Пришли родители мальчика с жалобой, что их сын "подцепил" слово "сука".

Мы в группе пресекаем попытки не то, что ненормативной лексики, а дразнилок и грубостей.

Сонята, значит воспитатели так "разговаривают". На русском матерном.

Что делать? Думаю, что надо запрещать говорить такие слова дома, наказывать за это, как за любой другой проступок.
Если он действительно произносит их к месту и понимает, что это ругань.

У меня не было пока таких проблем.

А Маша поинтересовалась значением слова х... только в 7 летнем возрасте. Уже можно было объяснить.
Сонята
Кать, наказывать - как? По губам бить? Или не разговаривать с ним?
Как до него довести, что такая ругань не к месту выглядит безобразно?
Nаталья
QUOTE (Сонята @ Sep 18 2008, 02:47 PM)

Как до него довести, что такая ругань не к месту выглядит безобразно?

Сонят , ну тут наверное , можно попытаться сыграть на чем-то значимом для ребёнка .....У меня , когда дочка как-то однажды произнесла нечто нехорошее , даже не мат , а просто грубость......то было достаточно высказать презрение к такому жаргону и сказать , что так только плохие дядьки ругаются (не знаю почему , но именно дядьки оказывают бОльший эффект в нашем случае biggrin.gif ) , и всё , больше я от неё не слышала ничего подобного, потому что она не хотела выглядеть как эти дядьки....

Так вот наверняка у вашего у сынишки тоже есть какие-то слабости , на которые можно нажать ..... wink.gif
Сонята
QUOTE (Nаталья @ Sep 18 2008, 02:55 PM)


Так вот наверняка у вашего у сынишки тоже есть какие-то слабости , на которые можно нажать ..... wink.gif

Есть такое wink.gif Попробуем!!!
Natka
Сонят, мой хоть не материться, но выражается тоже иногда, только на слабости давлю, мультик отменяю, спать раньше ну и посидеть на стульчике подумать если я с ним в таком же тоне общаться буду каково ему будет.

Я тоже в детстве материлась, папа на работу в воинскую часть с собой брал, а там я от солдат наслушалась, а потом домой пришла и в окно всех проходящих материть начала, мама чуть со стула не упала, ничего пару раз в углу постояла и сладостей с игрушками меня лишили с тех пор до сих пор ни одного слова ХХХХХ не произнесла biggrin.gif
ВЕлена
Я где-то читала, что не нужно акцентировать на этом внимание, и если дома не употребляют такие выражения, то дите их не будет употреблять.
ВЕлена
Мы летом были на Волге... И так получилось что подзастряли в чудном городе Вольск. (машина сломалась) Вот где все-все говорят матом. У меня был культурный шок.
Продавщица в магазине обратилась к моему
ребенку
- Ты ругаешься матом?
- нет
- Хочешь научу? ( я обалдеваю от вопросов)
- не, не хочу.
И мы удаляемся вон. Ребенок ничего не понял.
Ну и понятно что в этом городке все дети лихо употребляют крепкие выражения. И не важно, что дома у них все культурно общаются.
Вера$Варвара
Я где-то читала, что не нужно акцентировать на этом внимание, и если дома не употребляют такие выражения, то дите их не будет употреблять.

тоже самое слышала.
Ольгушка
QUOTE (Вера$Варвара @ Sep 18 2008, 06:13 PM)
Я где-то читала, что не нужно акцентировать на этом внимание, и если дома не употребляют такие выражения, то дите их не будет употреблять.

тоже самое слышала.

У нас тоже был матерный период,мы не сделали ребенку ни одного замечания, через несколько дней он эти слова даже не вспомнил.
again
Сонят, я, конечно не знаю, прокатит ли это у вас - у нас прокатило и действовало довольно долго... Правда, Сашка была чуточку постарше - ей года четыре с половиной было.
Я ей сказала, что плохие слова, вылетая из ее рта, улетают в атмосферу и портят воздух (не говоря уже о настроении других людей), что если ругаться матом - то скоро нечем будет дышать... Она у меня всегда была озабочена экологическими проблемами, поэтому перспектива вымирания пингвинов в Арктике от матерящихся в Москве ее очень убедила wink.gif Настолько, что она стала делать замечания здоровым жлобам на улице и в общественном транспорте: " Дядя, вы что ругаетесь, вы что, разве не знаете, что от этого пингвины в Арктике умирают?!!" Пару раз мы с ней были на волоске от мордобития biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , но матом она не ругалась вплоть до переходного, будь он неладен, возраста...
ВЕлена
again, прикольно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сонята
Аааааа, попробовала.............
Он теперь стоит и кричит матом в окошко - хочет посмотреть, куда эти плохие слова улетают...
И смешно, и плакать хоцца... alcoholic.gif
Справедливая
QUOTE (Сонята @ Sep 18 2008, 06:53 PM)
Аааааа, попробовала.............
Он теперь стоит и кричит матом в окошко - хочет посмотреть, куда эти плохие слова улетают...
И смешно, и плакать хоцца... alcoholic.gif

Сонята, забавный он у тебя! biggrin.gif Ну чем в итоге дело кончилось?
грушенька
Сонят smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif Какой экспериментатор! Хорошо учиться будет, любознательный мальчик!

У нас тоже период такой был, в конце "учебного" года в яслях. И что характерно - в три года многие слова по-малышовому коверкает, а вот матерные произносятся четко и внятно и всегда, что называется, к месту. Не акцентировали внимание. Просто объяснили, что так разговаривают люди необразованные, живущие в глухих деревнях. Что если она так скажет, то люди будут думать, что ее из глухой деревни привезли, она глупая и по-русски разговаривать не умеет. В любом случае это пройдет, от знания нецензурного фольклора уберечь все равно невозможно, так что, чем раньше, тем лучше - меньше шок у окружающих, т.к. почти все это прошли, да и всегда можно на детсад "свалить" biggrin.gif .
Сонята
Вчера разговаривала с мамой одной с садика. она говорит, что ее деть тоже начал задаваться вопросами "А что такое б**дь? А это плохое слово?" И даже предположила, от какого ребенка это все идет. Надо бы поговорить с его бабушкой, или воспитателя попросить поговорить.

Деть утром не ругался.
ИМХО - если его ругать или как-либо акцентировать - начнет назло. Попробую внимания не обращать, мож, поможет. А насчет внятности - даааа уж, мат он говорит четко и ясно. alcoholic.gif

Зато вчера сказал, что отрежет себе пипиську ножницами и станет девочкой wacko.gif blink.gif Тоже из сада? Как бы до членовредительства не дошло... dry.gif
ВЕлена
Жесть, но мне, Сонята, нравится, что он не верит на слово, а проверяет. Это очень хорошо.
А зачем ему становится девочкой???
Мой тоже хотел, папа ему объяснил, что мальчик это хорошо. Весомым аргументом стало, что зимой можно писать на улице не снимая штанов (в отличие от девочек.) biggrin.gif
Сонята
Наш папа тоже объяснил примерно так же.
Думаю - девочек им, наверно,в саду в пример ставили (мол - не хулиганят, никуда не лезут) - вот отсюда и идет "Отрежу пипиську -стану девочкой..."
УжОс...
mana
QUOTE (Сонята @ Sep 19 2008, 09:36 AM)

Зато вчера сказал, что отрежет себе пипиську ножницами и станет девочкой wacko.gif blink.gif Тоже из сада? Как бы до членовредительства не дошло... dry.gif

Сонят очень похоже что данную фразу услышал от воспитателей...помнится у меня в садике воспитательница грозилась в рот залить клею,или зашить рот нитками ,чтоб мы не болтали blink.gif Мне тогда года три было,однако до сих пор помню как мне страшно было
ВЕлена
Какой ужас!!!!
Я бы та-а-акой скандал закатила,если б че-нить такое высказали!
Сонята
Воспитатель говорила - отрежу пипиську??????? Фигассеее, тут воспитатели сейчас хорошие, даже странно представить такое.
Хотя первая воспитатель детя (уже не работает) - причем, его любимая воспитатель - постоянно грозила его отвести к доктору зубики кусачие щипцами рвать wacko.gif (кусался). Сама слышала...

Надо будет порасспрашивать.
Так же мне интересно, дают ли детям в 3 группе ножницы - а то ведь и впрямь до беды недалеко. alcoholic.gif
Мур
у нас старший рос практически на стройке дома, что называется, вот ему почти три года было, рабочие очередной этап сделали и ушли пока, Давид ходит по участку с молотком, стучит по забору и говорит насупившись "Вот б...ь!!" и так несколько раз, мы с мужем в осадок выпали, если запрещать, то наоборот ему будет хотеться, ну сказали, что так говорить плохо и т.п. ну он неделю так "помастерил-паматерился" и отпустило, а потом у нас все бригады рабочих были нерусские, они не ругались.А потом вот в сад другой перешли, а там мальчик один - все время матерится, ну мой домо приходит и ликбез мне устраивает...Но сейчас ему скажешь, что слово ужасное и недостойное, он уже повторять не станет.
again
QUOTE (Сонята @ Sep 18 2008, 06:53 PM)
Аааааа, попробовала.............
Он теперь стоит и кричит матом в окошко - хочет посмотреть, куда эти плохие слова улетают...
И смешно, и плакать хоцца... alcoholic.gif

Мдя... Посоветовала тетя Марина... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сонят, ну ты скажи что-нить типа "видишь, погода плохая какая? солнышка, дескать, нет совсем, а раньше было... тучи сплошные... Это потому, что плохие слова улетают в воздух, хоть их и не видно... Мол, от хороших слов, если их много, солнышко выходит, чтобы посмотреть на мальчика хорошего, а от плохих - прячется, наоборот". Будет проверять - ну, тут нужно говорить по ситуации: если солнышко - это просто другие детки сейчас больше хороших слов наговорили, а если он старается и хорошие слова говорит, а солнышка нету - это плохие дети грубые слова кричат... хоть бы и в окно...
Этак ненавязчиво... даже и не в момент, так сказать, словесных изысков...
Сказочка
QUOTE (again @ Sep 19 2008, 04:50 PM)
QUOTE (Сонята @ Sep 18 2008, 06:53 PM)
Аааааа, попробовала.............
Он теперь стоит и кричит матом в окошко - хочет посмотреть, куда эти плохие слова улетают...
И смешно, и плакать хоцца... alcoholic.gif


ржала на всю квартиру..........фуф......... smex-2.gif
неординарный мальчик - все, так сказать, опытным путем smex-2.gif
psevda
мой Данька не матерится, но используют не очень хорошие для детей словечки, типа, бляха-муха, ёма-ё, ёлы-палы. подслушал летом на даче от моей сестры, которая приезжала к нам редко, но метко. был случай недавно.. Даня бежит ко мне и кричит: "мама, я хочу писать, ёлы-палы. пошли!" biggrin.gif
я с ним не ругаюсь, объясняю, что не буду с ним играться, если он будет говорить эти плохие слова. сперва он выделывается, типа, и не надо. но через несколько минут ему уже нужна моя помощь, он бежит ко мне.. а я ему - ты же говоришь плохие слова, я тебе не буду помогать, пока ты не перестанешь говорить плохие слова. сейчас, спустя месяц после дачи, практически исчезли словечки.
мамаха
Н-да уж проблемка скажу сразу в садике скандалить бесполезно попадает на всю группу 1 матершинник из неблагополучной семьи и все хоть ты что с ним сделай родителям пофиг а воспитатели и так мучаются. может просто не обращать внимание(хотя знаю это сложно),быстрее отвыкнет
Рrimavera
QUOTE (psevda @ Sep 21 2008, 08:29 PM)
мой Данька не матерится, но используют не очень хорошие для детей словечки, типа, бляха-муха, ёма-ё, ёлы-палы. подслушал летом на даче от моей сестры, которая приезжала к нам редко, но метко. был случай недавно.. Даня бежит ко мне и кричит: "мама, я хочу писать, ёлы-палы. пошли!" biggrin.gif
я с ним не ругаюсь, объясняю, что не буду с ним играться, если он будет говорить эти плохие слова. сперва он выделывается, типа, и не надо. но через несколько минут ему уже нужна моя помощь, он бежит ко мне.. а я ему - ты же говоришь плохие слова, я тебе не буду помогать, пока ты не перестанешь говорить плохие слова. сейчас, спустя месяц после дачи, практически исчезли словечки.

А у нас "блин" постоянно говорит. sad.gif .
Сонята
Ну вот, вроде с матом поутихло все. Зато другие слова в обиходе: "Скотина, зараза, пьяный урод (???), дурак, придурок, щас убью..."
Жесть. wacko.gif Откуда??
Таня_KAZAN
У меня доча недавно (в этом году в первый класс пошла), на переменке свою лучшую подругу назвала: дебилка еб--н--тая... Я в осадке...... Так вот, я взяла ее за руку и отвела в школьный туалет, говорю "смотри унитаз... давай облизывай..." Она на меня посмотрела так что .......я добавляю:" сказать мат все равно что облизать унитаз" ПОДЕЙСТВОВАЛО, она сейчас деду делает замечания: " Дедушка не говори ТУАЛЕТНЫХ слов!" А однажды говорит: " А мама унитаз облизала!" blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif


Таня_KAZAN
QUOTE (Medyza @ Sep 22 2008, 10:18 PM)
А у нас "блин" постоянно говорит. sad.gif .

А я всегда говорю, опять блинов наелись wink.gif wink.gif wink.gif доча в ответ: "Ой" Но мы постарше. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Королёк
Анекдот в тему: Приходит мальчик из сада и приносит слово "п...да". Мама каждый раз, когда он говорил это слово, повторяла "звезда". Утром мальчик встает и маме говорит: "Какое слово я вчера говорил? Но только не звезда." biggrin.gif Может и вам попробовать wink.gif
Барбариска
biggrin.gif biggrin.gif Смешно, если бы не было так грустно... sad.gif
Моя старшенькая тоже понабралась матерных слов и все так к месту их вставляет dry.gif , особенно убивает:"С*ка, я тебя ненавижу, убью..." (это она на младшую, если чего не поделили). Стараюсь объяснять, что нельза так говорить, но "мимо ушей" sad.gif . Будет орать так в общественных местах и ведь подумают "семья моральных уродов" sad.gif
Сонята
alcoholic.gif Повезла детя гулять в парк отдыха. Увидел он там плакат-баннер с тетенькой и орет: "Ааааа!!! БОЛЬШИЕ СИСЬКИ!!!!!!"
2 бабки шуганулись...
Judik
Ох и трудная это задача... dry.gif
Насколько я сталкивалась с этой темой, помогает игнор. Если не акцентировать внимание, теряется интерес и по идее должно отпустить...
Другое дело, пока это случится, как про все сиськи переслушать? dry.gif
Справедливая
Из сада приносится очень многое! Последнее наше "приобретение" - "МЕРЗКИЙ ДУРАК".
МАСЯН
Гы, а моя заявила вчера "Эх, хочу водочки!"
Откуда ноги растут, знаю, сама слышала, как воспитательницы наши обсуждали, чем им вечерком расслабиться.
Сонята
Ну вот, одеваю дитенку босоножки - воспитатель подошла. А он ей "С*ка, с*ка, пидурок (придурок)" У нее челюсть отвисла. А я чуть не провалилась... blush.gif
Яна Белова
По губам пару раз и вся-любовь...
iZi
Сонята, Вы победили плохие слова? Почитала вашу историю и смешно и грустно rolleyes.gif
У нас тоже есть проблема, правда, слова не матерные...
Сонята
Странно, но он сам перестал.
ДО сих пор загадка - почему... (тьфу 3 раза)
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют