форум беременность и роды

Правила в роддоме
Страницы: 1, 2, 3, 4
Кошка - сама по себе
Девочки, всем добрый день! Поместила эту тему здесь, т.к. не совсем понятно, в какой беременно-детский раздел ее вотнуть. К тому же здесь народу больше, а мне ответить побыстрее надо человеку...

Ситуация такая - у меня в четверг родился двоюродный племянник. Ребятенок моей кузине уже всю грудь раздраконил до кровавых трещин, она не знает, что делать. Понятное дело, что это закончится скоро, как молоко придет, но пока она хотела дать ребенку хоть иногда соску - врачи в роддоме запрещают dry.gif Кроме того, малыш изодрал уже себе ручками лицо - опять-таки врачи не разрешают ни своих рукавичек надеть, ни распашонку, только пеленать.

В связи с этим вопрос - насколько обоснованы в роддомах эти и подобные правила с юридической точки зрения? Имеют ли врачи право запретить дать ребенку соску? Для меня дикость это, если честно. Я понимаю все - борьба за ГВ и т.п., но тут, по-моему, перебор. И если это неправомерно, как можно повлиять на ситуацию?

ЗЫ Надеюсь, кто-нибудь сможет оперативно что-то подсказать blush.gif Надеюсь, тему можно будет скоро закрыть.
-Женя-
а вы то сами как думаете
они не имеют правво не дать соску и тем более если ребенок царапает лицо руккавичек нанедть это дикость wink.gif в суд на них подовать надо dry.gif dry.gif
Е.А.
В нашем роддоме докармливали, но сосуку тоже не давали- только стаканчик- чтоб не отучался грудь брать. Вообще-то это как-то решается. Но ребенка без еды не оставляют. Насчет подратышей- не могу сказать -у нас такого не было. Но чтоб специально существовал запрет на рукавички- нет. правде, объясняли, что рукавички нежелательны. Нужно подойти к завотделением. Может выша родственница за три минуты "облета" просто ситуацию обрисовать не может...
Мимоза
Е.А, а почему рукавички нежелательны?
Кошка - сама по себе
столица, суд - это очень долго и "потом". Вряд ли у мамы с новорожденным будет время и силы на суд. А решить что-то надо сейчас, пока они еще в роддоме.

Е.А., спасибо! Я так понимаю, нужно посоветовать ей к заведующей подойти? Блин, сейчас выходные... Я понимаю, что соска нежелательна, но в данной ситуации это ведь не просто каприз. У меня было то же самое, и соска меня просто спасла. Кормлю, слава Богу, до сих пор.
Е.А.
QUOTE (Кошка - сама по себе @ Sep 27 2008, 04:16 PM)
столица, суд - это очень долго и "потом". Вряд ли у мамы с новорожденным будет время и силы на суд. А решить что-то надо сейчас, пока они еще в роддоме.

Е.А., спасибо! Я так понимаю, нужно посоветовать ей к заведующей подойти? Блин, сейчас выходные... Я понимаю, что соска нежелательна, но в данной ситуации это ведь не просто каприз. У меня было то же самое, и соска меня просто спасла. Кормлю, слава Богу, до сих пор.

В выходные нужно найти дежурного врача. Он и за заведущего, и за главного. У нас в роддоме сосок не было, но давали стерильные стаканчики из которых я кормила ребенка. более того, мы приносили свою смесь, потому что роддомовская была с сахаром.
Е.А.
QUOTE (Мимоза @ Sep 27 2008, 04:14 PM)
Е.А, а почему рукавички нежелательны?

Новорожденный почти слеп. Мир он воспринимает преимущественно на вкус, на слух, еще тактильные ощущения. Если ребенок не будет ощупывать себя и окружающие предметы- замедлится общее развитие. А вообще, забавно младенец вынюхивает мамину грудь. у меня- что первый, что второй- носом-"хрюк, хрюк".Смешно!У
Рrimavera
А мне кажется что мамы должны сами решать что нужно их малышу. Я например одевала царапки первое время ребенку. А то в роддоме такое ощущение было что ребенок родился но он не твой и за тебя решает все роддом как вести себя с ребенком
SuperMAMA
А чем пеленание то плохо?
Я например считаю,что грудной малыш не просто может себя поцарапать ручками ,а еще сильно напугать во сне,так что лучше пеленать.
На счет сосков-наверное нужно было крем спец купить,т к действительно от соски малыш может потом не брать грудь.Но хотя у нас в роддоме не было запрета для соски,мне кажется всегда можно договориться.(за деньги опять же)

У нас например в роддоме,запрещали одевать трусы и лифчики.Но я носила и спала в лифчике и трусах-удобнее мне так ,да и грудь не растянется до непомерного размера.
Так что можно найти выход.
Jen'ka
вообще не поняла проблемы

кто что запрещает?! кому??? в чем запрет заключается?
вот у меня мой ребенок на руках в их роддоме
и чего? хочу дать соску-даю
если кто мне скажет нельзя, скажу МНЕ МОЖНО!
все. что они сделают? ребенка отнимут?-нет
выпишут-да какие проблемы? пусть

принесите ей в передаче или сами соску и мазь для сосков.
Озабоченая мамаша
Я конечно не москвичка, но вообще первый раз про такое слышу. Я в роддоме вообще могла делать со своим ребенком что угодно- соски ,смеси, одежда-все, что я считала необходимым.
Вашей родственнице надо быть наглее или хитрее и делать то ,что ей необходимо.
Mechta!
До тех пор пока мама с ребёнком находятся в роддоме, за них он (роддом) несет ответственность. Вот когда выпишут из роддома, тогда делать с ребенком можно все что хотите. Поэтому не разрешают соски. Может она у вас под кроватью валяться будет, а потом вы ее ребенку давать будете.... А случись что все претензии роддому предъявлять будем.
В каждом роддоме свои правила и санитарные нормы. И отступать от них вряд ли разрешат.
Я думаю у них должны быть какие-то средства для груди, мож накладки разрешать или сами подлечат как....
А пеленать тоже не разрешают? Ребенку как правило все равно - в пеленках или без.... И потом если пеленки не хотите, есть комбезы с закрытыми рукавами....
Black Lady
я думаю рукавички не разрешают, из за возможности образования грибка на ручках... ( такое тоже бывает)
SunWoman
Просто во всех роддомах порядки разные. Там где я лежала, детей туго не пеленали (свободное пеленание со свободными ручками), а кофточки роддомовские были уже с царапками (ну такие, которые выворачиваются и ручки получаются закрытыми), трусы и бюстгальтеры мамочкам было можно, и на второй день после родов можно было пользоваться обыкновенными прокладками, на первый просто не рекомендовали. И это все даже в обсервационном отделении. Никакого стафилокока и прочей гадости я домой не принесла, да и мои знакомые, рожавшие там же, тоже.

А дурацкие порядки можно обойти. Принесите ей соску и царапки, если ребенок лежит с ней, она спокойно сможет ими воспользоваться. Бепантен для груди купите и накладки силиконовые для кормления, если уж грудь в таком плохом состянии. Единственное, не все детки их берут. Об этом можно проконсультироваться с детской сестрой или педиатром.
Juicy
Жесть какая... Борьба за ГВ... А ежели мама против ГВ, такого априори не может быть? Я бы мужа на них натравила вместе с моим папой, я думаю, что пересмотр правил был бы, тем более за денюжку, как известно, в наших больницах все ответственности легко снимаются wink.gif
Покупайте нецарапки и соску и пусть пользуются, чем хотят. Врачи - изверги какие-то angrywife.gif
Сонята
Мдя. Про "денежку дать" - выпала, если честно...
Тут на форуме как-то читала, что форумчанка денежку дала, потому что врач ее из роддома выписывать не хотел - чтоб выписал. wacko.gif Я оху... сорь, офигела очень сильно.

А что - принести и сказать - я так хочу и так будет - не судьба?
Что ей врачи сделают? Из роддома выгонят? Это уже будет 124-я УК, неоказание помощи - со всеми вытекающими. Так что понаглее ей надо быть и никому ничего не доказывать. Деть же ее, а не врачей.
Рrimavera
Да уж борьба за ГВ в роддоме. А почему тогда они мамкам курить разрешают в роддоме? angrywife.gif . Никакой логики.
Juicy
Сонят, если у кого не получается быть по-наглее, то можно (если есть возможность, естессено) дать денег и без шуму, пыли и нервотрепки получить то, что хочется.
Но я б им за такое сама всем по голове настучала, хоть особой наглостью не отличаюсь angrywife.gif В ренимации врач перекрестился, когда меня отпустил в палату к ребенку, т.к. ему весь мозг вынесла, как к дочке хотела. mad.gif
Кошка - сама по себе
Охо-хо... Понаглее - это хорошо, конечно, но вот не у всех получается sad.gif Тем более у молодой мамы с первым ребенком. Я просто не понимаю - правила, которые устанавливает роддом, как-то регламентируются? Можно ведь дойти и до ежечасовых хождений по кругу с кряканием и маханием руками - просто найти более-менее подходящие объяснение, почему так должно быть.

Такая борьба за ГВ меня тоже изумляет. ГВ - это, безусловно, великая вещь, но свободы выбора вроде никто не отменял еще. Аргумент с соской под кроватью принять не могу - это какая-то ненормальная мама должна быть. Которую в любом случае выпишут и дома она будет сосками-из-под-кровати ребенка кормить сколько захочет.

Крем я ей еще до родов передавала. Она сказала, что с ним полегче, но все равно не то sad.gif Накладки должны были ей сегодня передать, посмотрим. Царапки одевать не разрешали, т.к. до третьего дня жизни просто не разрешают пользоваться своей одеждой, только выданными пеленками. Сегодня уже вроде разрешили в свои распашонки одеть.

Мне вот просто интересено - что вообще делать и куда бечь в подобных ситуациях? Роженица и мама с новорожденным достаточно уязвимы. А получается, что отдаешь их в роддом - и они там как в тюрьме, правила же, блин. Действительно, такое ощущение, что тебя проверяют - можно тебе твоего же ребенка отдать, такой безголовой.

Juicy, я не в курсе, как на практике, а в теории в роддомах запрещают курить... вроде как.
Сонята
Juicy, денежку жааааалко!
Чего стоит рявкнуть разок, зато - такой же результат.

С неадекватными врачами столкнулась во 2-м роддоме, на Багратионовской. Помойка и бомжатник. Прокладки низзя. А почему? Да потому что все, что из дома - ГРЯЗНОЕ! Ахтунг! Зато - по 5 пеленок в день на палату, а то, что не хватает - так, девочки, выворачивайте их до тех пор, пока черви не заведутся.
Разоралась - махнули рукой, ходила с прокладками. И с бинтом эластичным.

В 32 роддоме (1905 года) отношение было идеальным, чуть только пылинки не сдували.

Так что от врачей зависит. Где борзеют и показывают быдлячество свое, а где - просто хорошо выполняют свою работу. Так я лучше наору и наеду на первых и искренне отблагодарю вторых, чем быдло прикармливать. Сами же их балуете.


Кошка - фигня эти правила. А если я к вам домой приду и свои правила установлю - тоже будете выполнять? Достаточно того, что ни в одном НПА федерального уровня не сказано о запрете сосок. Их хотелки, не более того.
Alfa
Я тоже не понимаю, что значит "не разрешают"? Какие меры воздействия у них есть? Угроза выписать? Очень страшно... Или пригрозят лишить ее материнских прав? Ребенка отберут? Что они могут сделать?
У меня ребенок в роддоме и соску сосал, и в рукавичках был, а также в памперсе, комбинезончике... Короче, в том, что я привезла с собой. А, что происходит у вас там, - это просто дикость какая-то. Какие, к черту, пеленки? Какие грибки на руках? Если в роддоме чисто, никакого грибка не будет.
В общем, пусть посылает их со всеми правилами к чертовой матери.
Кошка - сама по себе
Alfa, у меня тоже... Но я рожала в Москве и изначально выбрала роддом, как раз чтобы без идиотских ограничений и контракт заключила. А кузина - в Подмосковье, роддом один, без вариантов.

Сделать, конечно, вряд ли они что-то могут. Но просто представьте себе состояние - тяжелые роды, первый ребенок, ничего не умеешь, а тут заходят советской закалки тетки и громоподобным голосом начинают на тебя орать...
Сонята
Значит, пусть придет муж к главврачу и поорет там разок хорошо. Тогда и тетки совковые потише будут себя вести.

А как еще с хамством и быдлячеством? Только так!
Северный Ветер
Ни на чём эти "правила" не основаны, и ни за кого роддом не "отвечает". Отвечает МАМА. За своего ребенка. За маму не отвечает никто, т.к. мама дееспособна.
И вообще мама имеет право уйти из роддома под расписку.
Тем более не вижу смысла торчать в роддоме, если её там так тиранят dry.gif : приходит муж (лицо кирпичом) с одеждой для выписки и забирает маму с ребёнком.
Мама-Маша
Тупо игнорировать надо, только вышли лишние люди из палаты, дали соску. Мне например запретили влажные салфетки использовать, вернее как запретили, сказали что нельзя, я проигнорировала. Далее, мне наш папа притащил кучу цветов в палату (я одна в палате была), тоже, строго сказали чтобы цветы убрали, и что? Цветы простояли вплоть до выписки smile.gif. Я не ругалась, просто не обращала внимание, и это ж не тюрьма, в конце концов. Еще не разрешали брать ребенка себе в кровать на ночь, но я там тааак намучилась в первые ночи, что в последнюю спали вместе (просто мне еще ооочень больно было вставать и ложиться и ходить, соответственно каждый подход к ребенку был подвигом)

А на пеленание, на мой взгляд, на несколько дней можно и согласиться, чего в этом страшного такого? Не настолько уж это принципиально, чтоб на конфликт идти. Пусть попеленает... ИМХО
Alfa
Вот и я согласна с Сонятой... На нее орут - пусть сама поорет, мужа подошлет, тетю крикливую... да как угодно, лишь бы от нее отвалили. Ясно, что их запреты только вредят как мамочке, так и ребенку, у которого лицо расцарапано. Вообще чушь какая-то, всегда надевали деткам распашонки с закрытыми ручками, я Эрику лишь к двум месяцам их поменяла на обычные рубашечки с открытыми рукавами.
И про соску ерунда... Моему пацану уже два с лишним года, а он до сих пор от титьки отлипнуть не может! angrywife.gif Несмотря на то, что и соску в первый месяц жизни сосал, и прикорм из бутылочки я ему очень рано ввела.
Е.А.
Если есть проблемы в роддоме- порядок действия родственников -завотделением, зам.главврача по лечебной части, главный врач. Насчет рукавичек- я как-то лично особого смысла не видела, наоборот- за то, чтобы ребенок активнее иследовал окружающий мир. Опять таки, если запрещают соски, как в роддоме, где я лежала- все равно дают стерильные стаканчики- именно, чтоыб сохранить ГВ- ощущения от стаканчика и груди настолько различны, да и не больно приятно стакашку сосать, что грудь дети потом берут с большим удовольствием.
ps А воторать на врача и медперсонал-не нужно- потому что тогда в истории болезни появится запись-родильница ведет себя неадекватно, а то и послеродовый психоз "нарисуют" ...и с этой справокой потом -пом/ж и в детскую поликлинику. Оно вам надо?
Лёлик
Девочки, она же только родила и находится в полной прострации и на неё идет давление. Она потеряна и потому не может толком дать отпор. Прекрасно её понимаю. Только вот не совсем поняла: если ребенок запеленут, то как он себе лицо исцарапал? Я своего до 2-3 недель пеленала, а при кормлении пеленала месяцев до 2-3, потому что мне его же руки кормить мешали. Соску старшему в роддоме давала. Ведь не постоянно же врачи паслись в палате. Но благодаря этой самой соске молока у меня было мало и ребенка пришлось докармливать, чтобы прибавлять начал (прибавил только на 8 день).
Если ребенок разодрал грудь - то пусть подойдет к детской сестре и та посмотрит правильно ли ребенок грудь берет. На себе проверено. Как только ребенок стал правильно захватывать грудь зажила за пару дней и кормить стало сразу совсем не больно. Для быстрого заживления нанести бепантен и почаще давать соскам "дышать" Т.е. покормила и полежала несколько минут с голыми сосками.
Трусы у нас тоже не разрешали, но против одноразовых не были - очень удобно. Пелёнок тоже мало давали, но я периодически детские использовала (на малого мало шло) и почаще из процедурного таскала.
А то, что свою одежду нельзя, то таким образом стараются уберечь детей от лишних бяк
Alfa
У меня ребенок с самого начала грудь брал, как положено, однако я месяц после родов мучилась страшными болями в сосках и трещинами до крови. Легче становилось очень постепенно, а не вдруг за пару дней.

А насчет прострации... ну, не знаю, насколько мне известно, если роды прошли нормально, то уже через 15-20 минут после них женщина в состоянии адекватно мыслить и анализировать ситуацию.

З.Ы. А кто мне объяснит насчет трусов? Почему это вдруг трусы нельзя??? blink.gif Там же льется, пардон, как из зарезанной свиньи! В российских роддомах утку привязывают?..
джунгарик
Бред какой-то. У нас врачи все.что всерьез не может повредить. только рекомендуют...или настоятельно рекомендуют. Но чтоб вот так. как на зоне?!
И трусы-лифчики. и любые шмотки можно из дома было принести. Никто ничего не говорил.
almas
девочки, ну е-мое, ну сколько уже об этом писалось. ну не давайте вы соску, у меня так дочь от груди отказалась, с первого же раза, с 3 недель и потом 3 месяца я еще цедилась, а потом и вообще молоко ушло. надо что-то делать с грудью, лечить, смазывать ланолином, можно накладку на грудь, если больно кормить, но не надо сосок и бутылок- все правильно делают, так можно ГВ потерять совсем.

то что свое не разрешают это не знаю почему- здесь разрешали все, но в роддоме абсолютно все было, так что я свое и не приносила, а насчет рукавичек- здесь детей совсем не пеленают, моя козявина рукавички как-то снимать умудрялась и вся была исцарапанная.
LionQueen
тут дело не в давать - не давать, а в праве выбора. когда род дом ограничивает право выбора, то это перебор.

меня спрашивали буквально все и делали только как Я хотела. считаю этот подход единдтвенно верным. Мама имеет право принимать решения по отношению к ребенку, а мед персонал может сделать предложение, но не давить.
Рrimavera
А я вот боялась что либо сказать ребенок был не со мной и я боялась вдруг что то сделают. Когда были проблемы мама хотела разобраться а я побоялась. И действительно чувствовала как в тюрьме себя. Может потаму что первый ребенок и вообще не понимала что правильно что нет. И только и думала как оттуда побыстрее выбраться. Но правила там конечно навязывают конкретно. А раньше то когда моя сестра рожала 20 лет назад даже передачи проверяли и еду и одежду всю которую нельзя не разрешали передавать. sad.gif
Jen'ka
QUOTE (Medyza @ Sep 28 2008, 01:37 AM)
А я вот боялась что либо сказать ребенок был не со мной и я боялась вдруг что то сделают. Когда были проблемы мама хотела разобраться а я побоялась. И действительно чувствовала как в тюрьме себя. Может потаму что первый ребенок и вообще не понимала что правильно что нет. И только и думала как оттуда побыстрее выбраться. Но правила там конечно навязывают конкретно. А раньше то когда моя сестра рожала 20 лет назад даже передачи проверяли и еду и одежду всю которую нельзя не разрешали передавать. sad.gif

знаете, медперсонал тоже не "дурак" знает на кого можно давить, на кого нет

вот на вас легко было, на кузину автора
на меня, например, невозможно

видимо такая смена, такой персонал,
маму можно и нужно поддержать морально, почаще звонить, принести все, что надо
и успокаивать тем, что скоро будут дома flower.gif
Сонята
Любовь, а в Штатах попробуй побыкуй - там правосознание у граждан совсем другое, на всякий писк - иск в суд - и вопрос решен.
Наши хабалки совдеповские до этого еще не дотумкали, потому что несознательные граждане - вместо того чтоб разок проучить и дать по соплям - идут на поклон и тащат - врачам денежку за нелепые требования, паспортисткам конфеты за ненужные документы и т.п.
Что говорить, если мне сотрудник ДЕЗа заявляет, что ср*ть хотел на решение суда и будет делать так, как ему хочется а не как сказано в решении - все из той же оперы.
Страна непуганых идиотов.

Мне последнее время огромный кайф доставляет ставить таких на место. Борзеет поликлиника - получит прокурорскую проверку. Борзеет ДЕЗ - добиваем жалобами и т.д. Правда, орать действительно не очень конструктивно - тут Катя-Е.А. права. Но я еще не научилась высшему пилотажу - быть "сукой в ботах" и строить всех без крика - тихо, сквозь зубы. У меня подруга так умеет - но у нее школа была хорошая - работала помощником судьи, судья была очень вредная, все секретари и помощники от нее плакали. Ну, она перенимала, так сказать, опыт wink.gif

Альфа, в роддоме принято ходить без трусов, со свернутой рулоном пеленкой между ног biggrin.gif Я серьезно.

А отправить мужа или скандальную тетю к главврачу - идея неплохая.
Juicy
Кошка - сама по себе, про курения не я написала wink.gif Хотя тоже могу по этому поводу добавить. Лежала я в, уже упомянутом Сонятой, 2м роддоме со своей бедой в палате для обортников, но сейчас не об этом. Так вот далее по коридору была патология, вот как раз из нее то беременюшки и ходили мимо моей палаты на перекур. По скольку я была в неадеквате и депрессии, то тоже курила, часто вместе с ними. Но мне то уже было пофиг на самочувствие, а им то нет, они то там и лежали, что бы детей сохранить - жесть!
Гриша
QUOTE (Сонята @ Sep 28 2008, 10:54 AM)
  Альфа, в роддоме принято ходить без трусов, со свернутой рулоном пеленкой между ног biggrin.gif  Я серьезно.

Дикость какая!!!

Я, если честно, тоже об этом слышала, и была не раз напугана мамой и знакомыми девчонками. Но, все-же, пользовалась в роддоме своими средствами гигиены и одноразовыми трусами, никто ничего не запрещал.

А насчет сосок не знаю. Только докармливала смесью из роддомовской бутылочки (был слабенький и никак не мог грудь рассосать) - это, в принципе, та же соска. Но за один день не отвык от груди, а только сил набрался и принялся за грудь, которой благополучно до года кормился.

Не рассказывайте все персоналу, делайте как Вам и Вашему ребёночку удобнее. Ну увидят что-то не то, ну поругают и что? Что ещё то сделают?
Cattiva
Это вы не знаете, что такое советский роддом - много свободы вам дали! wink.gif

И никто даже пискнуть не смел. Из счастливых рожениц.

В 25 роддоме 25 лет назад было принято всем мамашам после прихода молока мазать соски зеленкой. Есть трещины, нет трещин - без разницы. Всем и только в зеленый цвет. dry.gif
Все младенчики выглядели как какие-то вурдалаки-извращенцы... Ротики зеленые. wacko.gif ph34r.gif laugh.gif alcoholic.gif

Машка тоже не знала, как грудь давать сынишке. Бросили с ребетенком в палате, не объяснив толком...
Пришлось подкупать охрану, переодеваться под медперсонал (надела белый халат), чтобы проникнуть в отделение.
Научила и дочь и такую же неопытную мамашку - соседку Маши по палате, как ухаживать за детьми...
Сонята
Зеленка smile.gif
Зеленка - эт хорошо. Если у дитенка вдруг стоматит - то вмиг пройдет от зеленки. А то, что чумазые - к выписке умоют wink.gif

Нам неонатолог так говорил - мол, если начнется стоматит - мажьте пустышку или грудь зеленкой - и давайте детю.

Но дело не в зеленке и прокладках. А в праве женщины на НОРМАЛЬНОЕ и уважительное отношение медперсонала, что, кста, закреплено в Основах законодательства об охране здоровья граждан в РФ Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.


Jen'ka
QUOTE (Сонята @ Sep 28 2008, 02:05 PM)


Но дело не в зеленке и прокладках. А в праве женщины на НОРМАЛЬНОЕ и уважительное отношение медперсонала, что, кста, закреплено в Основах законодательства об охране здоровья граждан в РФ Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

возник вопрос.
ложась в роддом мы подписываем бумажку
в ней неск-ко пунктов (или могут быть отд бумажки)
как раз там впихнуто, что с правилами роддома ознакомлена. и вроде обязуюсь соблюдать...поправьте те, кто помнят blush.gif
Mechta!
QUOTE (Сонята @ Sep 28 2008, 06:05 PM)
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

Правда? Не знала.... blush.gif Теперь будет чем помахать перед эскулапами, а то буквально на днях меня в больнице обозвали деловой колбасой, когда я пыталась призвать медичку разговаривать со мной не в приказном тоне.....
Cattiva
QUOTE (Jen'ka @ Sep 28 2008, 02:33 PM)
QUOTE (Сонята @ Sep 28 2008, 02:05 PM)


Но дело не в зеленке и прокладках. А в праве женщины на НОРМАЛЬНОЕ и уважительное отношение медперсонала, что, кста, закреплено в Основах законодательства об охране здоровья граждан в РФ Статья 30. Права пациента
При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

возник вопрос.
ложась в роддом мы подписываем бумажку
в ней неск-ко пунктов (или могут быть отд бумажки)
как раз там впихнуто, что с правилами роддома ознакомлена. и вроде обязуюсь соблюдать...поправьте те, кто помнят blush.gif

Я подписывала целый ворох бумаг... шла на кесарево. Пункты были одни страшней другого - чуть ли "в моей смерти прошу роддом не винить". alcoholic.gif
Спросила, а что будет если не подпишу - "С вещами на выход!" dry.gif
У меня же не было родов, а предстояла операция...

В СССР никаких бумаг при поступлении в роддом не подписывали.
Zima
Так, девочки, опять нас уводит куда-то не туда. Рассуждения, это, конечно, хорошо. Но опять никакой конкретики. Автором темы был задан конкретный вопрос:
В связи с этим вопрос - насколько обоснованы в роддомах эти и подобные правила с юридической точки зрения? Имеют ли врачи право запретить дать ребенку соску? И если это неправомерно, как можно повлиять на ситуацию?

Итак, давайте рассуждать логически. Имеется законодательство РФ, которое также распространяется на медицинские учреждения, и на роддома, в частности smile.gif Согласно законодательству у роддомов имеются права и ОБЯЗАННОСТИ. Чтобы выполнить эти обязанности (сохранение жизни пациентов, нераспространение инфекций, ну и т.п.), создаются какие-то правовые акты различных уровней, самый нижний уровень - это внутренние документы организации. Есте5сственно, нет такого закона, как не давать соску в роддоме smile.gif , мне кажется, что подобные правила регламентируются самим роддомом. Т.е. должны быть официальные Правила распорядка (или типа того), которые д.б. утверждены главным врачом, в которых все это должно быть расписано (не давать соску, запретить трусы! smile.gif).

Таким образом я так представляю алгоритм действий: когда медперсонал начинает устно что-то запрещать, то следует попросить конкретный документ, где эти правила расписаны. Правила (или как их там обзовут), повторюсь, должны иметь конкретные реквизиты (подпись, печать, дата и т.д.), также должно быть объяснение во исполнение КАКОГО КОНКРЕТНО правового акта (закона РФ или др.) эти Правила были созданы. Ну и все запреты должны быть четко расписаны, и чтобы их нельзя было двояко истолковать. Кроме того, мы с вами понимаем, что роддом в своих интересах в этих правилах может написать что угодно. В связи с этим можно спросить, а прокуратура проверяла ли законность данных Правил? Ну и попросить принести результаты прокуроской проверки. Обычно прокуратура всегда находит кучу несоответствий smile.gif Вот, примерно так.

Практикующие юристы, пожалуйста, поправляйте и конкретизируйте. Сонята, обращаюсь, наверно, к вам rolleyes.gif, может быть, у вас есть ссылки на конкретные законодательные акты и т.п. Ну и медработники, которые знакомы с данной кухней изнутри, наверно, тоже что-нибудь подскажут конкретнее.
Alfa
Я не думаю, что кто-то имеет право отправить человека, нуждающегося в помощи, "с вещами на выход". В конце концов, неоказание первой помощи все еще уголовно наказуемо, а если отказ подписать бумажку и отправка "с вещами на выход" вдруг приведет к гибели женщины или ребенка?.. В любом случае, свои права нужно знать и заставлять охамевших работников различных учреждений их соблюдать.

Zima, правила роддома могут иметь законные основания лишь тогда, когда не противоречат конституционному законодательству и постановлению о правах человека. В то же время, как я посмотрю, именно права человека нарушаются на каждом шагу.
Mechta!
QUOTE (Zima @ Sep 28 2008, 06:43 PM)
В связи с этим можно спросить, а прокуратура проверяла ли законность данных Правил? Ну и попросить принести результаты прокуроской проверки. Обычно прокуратура всегда находит кучу несоответствий smile.gif Вот, примерно так.

Есть у меня такое предположение, что медперсонал пошлет далеко и надолго вас вместе с прокурорской проверкой, потому как сделать вы ничего не сможете.....
Сонята
Катя, подписывала ты согласие на хирургическое вмешательство. Это обязательно надо подписывать!
Насчет того, что с правилами роддома ознакомлена - ничего не подписывала. Сомневаюсь, что если такие правила и имеются - то там что-то про соски и прокладки сказано. Скорее всего типовые - про соблюдение тишины, некурение и нераспитие в палатах и т.д.
Zima
Так девочки! Если ж в этих правилах ничего про соски не будет написано, так нам же лучше smile.gif Значит, устные требования медперсонала необоснованы. Так, проблема решена?
Mechta, если медперсонал начнет посылать, так значит, и нам можно ответить тем же. Например, демонстративно сунуть ребенку в рот соску biggrin.gif или нацепить домашние трусы с купленной прокладкой. Ну не начнут же они эти трусы с вас стаскивать smile.gif
Просто я стараюсь рассуждать логически: имеются конкретные устные требования медперсонала, значит, они должны быть отражены письменно в каком-то документе. А если нет этого документа, значит и правил этих нет!
Сонята
QUOTE (Mechta! @ Sep 28 2008, 02:48 PM)
Есть у меня такое предположение, что медперсонал пошлет далеко и надолго вас вместе с прокурорской проверкой, потому как сделать вы ничего не сможете.....

Хотела бы я посмотреть на то, как персонал "посылает" прокурорскую проверку... rolleyes.gif


Zima, меня на "ты" можно. blush.gif
Mechta!
QUOTE (Zima @ Sep 28 2008, 07:01 PM)
Mechta, если медперсонал начнет посылать, так значит, и нам можно ответить тем же. Например, демонстративно сунуть ребенку в рот соску biggrin.gif или нацепить домашние трусы с купленной прокладкой.

Вот так я обычно и делаю....
Mechta!
QUOTE (Сонята @ Sep 28 2008, 07:03 PM)
QUOTE (Mechta! @ Sep 28 2008, 02:48 PM)
Есть у меня такое предположение, что медперсонал пошлет далеко и надолго вас вместе с прокурорской проверкой, потому как сделать вы ничего не сможете.....

Хотела бы я посмотреть на то, как персонал "посылает" прокурорскую проверку... rolleyes.gif

не прокурорскую проверку, а меня с требованием показать мне прокурорскую проверку
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют