форум беременность и роды

ВЫ или ТЫ
Рrimavera
Короче устала я искать есть ли эта темка и решила создать свою, да простят меня модеры. biggrin.gif
Девочки у меня такой вопрос как ваши дети обращаються ко взрослым на ВЫ или ТЫ. Моя дочка обращается к воспитателю на ты.
А в каком возрасте они дложны вежливо обращатьсяи как этому научить. Я не понимаю blush.gif .
Taksa
Как раз сегодня ребенок повеселил. К нему врач приехал, а он: "А ТЫ знаешь..., а ТЫ видел..., а ТЫ на какой машине приехал?". Он, правда, поменьше Вашей.
На даче девочка соседская, как раз ваша ровесница, ко мне и к нашей бабушке пока на "ТЫ" обращается smile.gif
ЮлияУ
у меня ко всем обращается на ТЫ. но вот некоторые слова произносит : здравствуйТЕ, простиТЕ...
в общем обращения у нее такие - смЕшанные smile.gif
Ольгушка
И у нас ко всем на ТЫ. Я и не заморачиваюсь, сам потом все поймет.
Тигруля
У меня тоже ко всем на ты, иногда мне по ушам режет, но я почему-то думаю, что еще маленькая она...пусть подрастет и все поймет, ну до 5 лет точно можно не париться....
Рrimavera
Тогда не буду заморачиваться по этому поводу, просто думала что только у нас так. blush.gif
Спасибо за ответы.
NADEZDIK
у нас до пяти лет "тыкал",а потом воспитатели как то ненавязчиво перевели на "вы",ребеныш сразу все понял,и с тех пор со всеми взрослыми,на "вы" smile.gif

+у нас еще воспитателей детки только по имени в младших группах называют,да и родители тож-сами воспитатели так представляються wink.gif,а в старших группах,уже имя-отчество smile.gif
Алена,36
Да 4-5 лет ребенок еще в принипе не понимает про ты и вы biggrin.gif
грушенька
У нас в садике, в ясельной группе (2 - 3 года) с сентября до Нового года всех малышей в группе уже приучили обращаться ко взрослым на Вы, по имени-отчеству. Ну где-то еще примерно полгода после этого моя дочь путалась на Вы или на Ты обращаться (я ее поправляла), а потом привыкла окончательно, так что в 3 года мой ребенок ко всем взрослым обращался на Вы (ну, исключая, конечно, родных бабушек-дедушек и мам-пап biggrin.gif ).
Black Lady
мне без разницы как мои дети будут к кому обращаться, на ты или на вы, специально учить етому не буду. Нужно просто научить их уважать людей, и не обязательно при етом ВЫкать...
Lubasha
Мы говорим ТЫ. Сегодня как раз был случай. Пришли мужчины - устанавливать кабельное тв. У них чемодан. Стёпа говорит - дядя, это твой чемодан? Я - сынок, ко взрослым надо обращаться на Вы, "это ваш чемодан"? Стёпа глазом не моргнув - дядя, это ваш чемодан? Ответили утвердительно. Вот так и учимся.
Elena_Vladimirovna
У нас ребенку старшему в дет. саду объяснили, вроде стал понимать где "ТЫ", где "ВЫ", а вот дочурка, только в сад пошла, еще так же всем тыкает...надеюсь тоже воспитатели помогут.
ANCHOUSS
В саду с воспитателями как-то сразу на "вы" и по имени-отчеству. А вот с нашими друзьями - пока только на на "ты" и по имени. Наверно, слышит, как мы с мужем их называем, так и повторяет wink.gif Я обычно поправляю, что надо на "вы" и можно по имени.
Про себя помню, что все родители друзей были у меня дяди и тети. А классе в 5ом мама мне объяснила, что дяди у меня только 2 и тети тоже только 2, остальные - по имени-отчеству. Сработало с первого раза. Надеюсь и у меня с моим ребенком также получится smile.gif
Сара Конор
К своим на ТЫ к чужим на ВЫ...
Lubasik
В иврите нет понятия ты или вы.Моя доча всех практически на ты,только пожилых и стареньких на вы,и давно я ей объяснила.И имени отчества тоже нет.Мне самой так нравится,даже не представляю уже,чтоб меня по имени-отчеству то wink.gif и на вы мне тоже не нравится.Дети в школе к учителю обращаются исключительно или по имени или -учительница.По имени кстати реже,более уважительно-учительница.
Я,кстати ,тётку родную свою по папе до сих пор только на Вы,а мамину -на ты и по имени.
Татуся
Когда как.
Может ВЫкать или ТЫкать, поправляю.
Требую, чтобы "чужих" называла по ИО или только Имени(если позволяет взрослый), так же от "чужих" детей не приемлю тётю Таню angrywife.gif
Nataliek
biggrin.gif Срочно учим детей английскому. Там все однозначно - you - и никаких заморочек biggrin.gif
KLLO
Я сама всем выкаю. И родственникам, - к тетушкам на "Вы", к бабушке на "Вы" обращалась. И не вижу в этом плохого, ..наборот, мне так даже легче..: как это бабушке сказать "ты"? (риторич.) - нет, я понимаю, что многие...даже большинство говорят "ты", но для меня это непонятно.
А Мари научила не я.. neznayu.gif - воспитатели в садике меня опередили.. biggrin.gif В два с половиной года Мари весь персонал в садике называла по имени и отчеству, и на "Вы". ..Я порой забывала кого как зовут, - шепотом у Мари спрашивала и она мне подсказывала.
Сейчас в другом садике, - Мари на год старше, но ситуация другая. Мари всех сразу называла на "ты", - мне только претензию высказали по этому поводу (а мне-то и в голову даже не приходило заморачиваться на эту тему - расслабилась biggrin.gif ), - учили с дочкой, как зовут воспитателей и объясняла, что ко взрослым надо
на "Вы" обращаться.
Вот как взрослый сам себя поставит, так ребенок и будет к нему обращаться (имхо).

Сейчас вот задумалась: я к бабушке на "Вы" обращалась и иного не представляю, но Мари к своей бабушке обращается на "ты" и меня это нисколько не смущает, - "все течет, все меняется.." neznayu.gif
McGray
QUOTE
Девочки у меня такой вопрос как ваши дети обращаються ко взрослым на ВЫ или ТЫ


ко всем взрослым на "ВЫ", включая родителей
SkaZo4ka
Думаю, что бабушку и дедушку можно называть на ты, так как они родные люди, а вот всех остальных на ты. Учить можно уже с того момента, как ребенок будет более-менее разговаривать.
Lubasha
QUOTE (McGray @ Dec 9 2009, 10:38 AM)
QUOTE
Девочки у меня такой вопрос как ваши дети обращаються ко взрослым на ВЫ или ТЫ


ко всем взрослым на "ВЫ", включая родителей

Про родителей - это уже перебор. Мое мнение конечно.
Я ко всем родственникам на "ты", и к мужниным тоже - тетям-дядям. Это сближает на мой взгляд. Как встретили, я к ним так и отнеслась - как к своим.

Стёпа сейчас в основном на ВЫ со взрослыми, я почти не поправляю его.
Antonina
Почему перебор, может у них такая атмосфера в семье-уважение, почтение к родителям. Почему нет. Ты-это близость и демократия. Вы-дистанция и уважение. Обычно так в садике, ближе к школе Вы появляется.
Lubasha
Я же про себя говорила. Для некоторых норма, я понимаю. :-) Не представляю свою семью на Вы. Это не говорит о том, что я их не уважаю или не оказываю почтения.

Emptiness
ко всем на "ты". воспитательниц зовет по имени-отчеству, говорит "помогиТЕ", "дайТЕ". но иногда путается, и мне говорит так же.
наверно, у нас как раз переходный период.
Juliro
Начинаю всегда на ВЫ, если говорящий со мной просит говорить с ним на ты, то перехожу на ты.
Antonina
QUOTE (Lubasha @ Dec 11 2009, 10:54 AM)
Я же про себя говорила. Для некоторых норма, я понимаю. :-) Не представляю свою семью на Вы. Это не говорит о том, что я их не уважаю или не оказываю почтения.

по-моему даже интересно. Что-то такое старинное, вековые традиции прям.
Да я тоже, чисто теоретически, у нас ты. biggrin.gif
Сара Конор
У нас дома к коту на ВЫ обращаются...Перед взбучкой wink.gif
Ларочка84
Дома со всеми на "ты", с хорошими друзьями, тоже "ты". А вот с незнакомыми, несмотря на возраст -"Вы". Это уж потом, если отношения установятся и придут к "ты", то с обоюдного согласия и если я инициатор этого, то обязательно спрошу разрешения перейти на "ты". Малыш у меня еще маленький, но думаю подрастет и поймет, что воспитателю или вообще взрослому "тыкать" неприлично. Но в каждой семье свои правила и я знаю такие семьи, где родителям говорят "Вы", не вижу в этом ничего такого, если так заведено....
Лёлик
мой ещё путается, но я поправляю и объясняю, что ко взрослым нужно обращаться только на ВЫ smile.gif
Antonella
В садике, в школе и тп - на ВЫ и по имени-отчеству... С родными на ты...
McGray
QUOTE
Про родителей - это уже перебор. Мое мнение конечно.


да ладно ) Вон ту же классику почитать. Везде на "вы".

а как звучит , "мама, смотрите, как я феечку раскрасила"....
xantippa
моя детка мне постоянно говорит: "извините" wink.gif На этом обращение "вы" и заканчивается. Но пытаюсь учить. Пока не очень получается.
Ясна
Я своей объяснила, что к чужим всегда надо на "ВЫ" обращаться. А со знакомыми всегда спрашиваю, как хотите, чтоб ребенок обращался. Потому что саму бесит когда "тетя" говорят и на вы.
Но вообще не вижу ничего смертельного, что малыш 3-4 лет на ты обращается, а кого это безумно раздражает, пусть подлечат нервишки. smex-2.gif
Dancingmama
flower.gif
Лала
Дочка порой путается, но, как правило, к чужим обращается на ВЫ
Окончание глаголов пока еще путает
ВЫ видЕЛИ
ВЫ слышАЛИ
говорит:
ВЫ видела
ВЫ слышал
Juliro
считаю, что ребенок должен обращаться к взрослому на ВЫ, потому как ребенок не ровня взрослому
Jill

Хорошо в Испанском языке - все на "ты". Дети к учителям и взрослым по имени и на "ты". Мне нравится.
Миша Самарский
QUOTE (Medyza @ Oct 16 2008, 03:04 PM)
Короче устала я искать есть ли эта темка и решила создать свою, да простят меня модеры. biggrin.gif
Девочки у меня такой вопрос как ваши дети обращаються ко взрослым на ВЫ или ТЫ. Моя дочка обращается к воспитателю на ты.
А в каком возрасте они дложны вежливо обращатьсяи как этому научить. Я не понимаю blush.gif .

Я даже представить не могу, как своим родителям сказать "ты". :-)
Полишка28
Не заморачиваюсь. Всем говорит ТЫ. Вырастет сам поймет. И сама не одергиваю других, когда мне тыкают.....может и не правильно все это, но меня коробит когда меня называют на ВЫ или тетя.....Уважение к другим считаю не зависит от ВЫканья или ТЫканья.....как горшок ни назови, тока в печь не ставь.
Рrimavera
QUOTE (Миша Самарский @ Jan 5 2010, 10:09 AM)
QUOTE (Medyza @ Oct 16 2008, 03:04 PM)
Короче устала я искать есть ли эта темка и решила создать свою, да простят меня модеры. biggrin.gif
Девочки у меня такой вопрос как ваши дети обращаються ко взрослым на ВЫ или ТЫ. Моя дочка обращается к воспитателю на ты.
А в каком возрасте они дложны вежливо обращатьсяи как этому научить. Я не понимаю  blush.gif .

Я даже представить не могу, как своим родителям сказать "ты". :-)

А я даже представить не могу как сказать своим родителям ВЫ wink.gif
Лёлик
тут на днях казус произошел...

Мы иногда к детям обращаемся на ВЫ. Ну просто так, бывает. biggrin.gif И вот подхожу к подъезду, а там женщина пожилая пытается дверь открыть. Я и говорю младшему ( 2 года) : "Ну и что ВЫ встали? Проходите пошустрее, пожалуйста!"
Женщина, естественно, решила, что это я ей... Подхватила сумки, извинилась и шмыгнула в подъезд...
А потом странно так посмотрела на меня, когдя я пыталась ей сказать :"Ну что Вы, это Вы меня извините, это я не Вам сказала, а вот ИМ!" и показала на 2-летнего карапуза... blush.gif
Люди оглядываются и задерживают взгляд, услышав "Вы, Виктор", или "Вы, Семён"... blush.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют