форум беременность и роды

Ходит лев по тесной клетке
грушенька
Тема для меня, так сказать, назрела.
Доченька, свет очей моих, к своим 5 с половиной годам, стала напоминать ураган, цунами и торнадо. Если она видит цель, то несется к ней сбивая и сшибая все и всех на своем пути. И не замечает причиняемых разрушений и отдавленных попутно ног. Сегодня чуть не разбила стеклянную витрину в магазине игрушек. Случайно - очень сильно к ней стремилась, ну и добанула невзначай тяжелой игрушкой. Если видит что-нибудь интересное за столом, то не просит посмотреть, нет(!), она сама пытается достать, попутно опрокидывая чашки и сметая тарелки. "Подожди" ее не устраивает, надо немедленно.
А ее эксперименты? alcoholic.gif Недавно, выходя из лифта (я в лифте еще оставалась и держала ее за руку), нажимает кнопку другого этажа (попутно произнося "а что будет") У меня в одной руке сумка, в другой ребенок - удар дверей пришелся по моим рукам, я успела оттолкнуть ребенка к стене на площадке перед лифтом, а сама руками разжала двери. Надо, наверное, было уехать в лифте, а ее оставить одну на площадке (всего-то 1 этаж ниже), но испугалась, что бросится к лифту и ее зажмет дверьми. И ведь знает (я ей неоднократно повторяла), что лифт - это опасно - заходит сначала взрослый потом она, а выходим наоборот, сначала она потом взрослый, и только за руку. Только вот надо по-экспериментировать. angrywife.gif
Или проверяет глубину пустой ванны - захожу, а она висит вниз головой, ноги уже пол не достают, но молчком, и обратно на пол встать не может. Успела за ножку схватить, а то нос бы точно разбила.
Это я так многословно, потому что хочется обрисовать весь масштаб шалостей. И что делать, я не знаю. Мои попытки ее остановить, когда она увидела цель, безуспешны - мое "нельзя" и "не надо" дочь просто не слышит. Нет, обманываю, услышала один раз, когда я просто нечеловечески их проорала (вырвалась из руки на дорогу, по которой машина ехала). Объясняю - понимает, соглашается, что делать так не стоит, но тут же выдумывает что-то новенькое. Ругаю - еще лучше понимает, но еще быстрей выдумывает что-то новенькое. Наказываю - в углу плачет и все понимает, но см.выше, а без мультиков стойко продержалась неделю (даже не попросила ни разу!) и не плакала, зато времени на придумывание шалостей у нее было больше.
В общем, все понимает, соглашается, но если в голове взыграла новая мысля, то остановить ребенка от ее воплощения могу только физически. Просто хватаю за что придется, когда она начинает свой "полет к мечте" и выясняю, что она хочет сделать (если успею, конечно). Я очень за нее боюсь - ее эксперименты бывают вредны для здоровья.

Девочки, у кого-нибудь такое было? скажите мне, это когда-нибудь пройдет? Или это - характер и из моего чуда вырастет этакий "Лев Евгеньевич" из "Покровских ворот"?
Viktoriya
У меня такая история с сыном, только ему 2 года и 8 мес... В 5 лет со случаем с выбеганием на дорогу - это уже черезчур, вы уж меня извините... Я бы, на вашем месте, очень и очень озаботилась бы вопросом привития правил поведения ...

Кстати, был и у нас случай с ванной - так же кувырнулся в пустую ванну... Только я, когда увидела, что он хочет сделать, сказала ему, что этого лучше не делать...и что жалеть и помогать выбраться оттуда я потом не буду. Когда ногами он до пола не доставал, начал вопить о помощи... Пришлось ему приземлиться в эту самую ванну носом. Сразу скажу - ничего страшного не произошло, испугался немного, но понял, что я до него пыталась донести... От всего не застрахуешь, надо заставлять детей самих оценивать опасность.
Alfa
У меня был такой период в детстве, задавалась вопросом "а что будет, если?..". Один раз выяснила, что будет, если между косяком и закрывающейся тяжеленной дверью на пружине поставить пальцы... Второй раз узнала, что будет, если сильно-сильно раскачаться на качелях и прыгнуть... Другой раз дотронулась до оголенного провода в подъезде. Первый раз чуть не сломала пальцы, второй раз едва не выбила себе все зубы, третий раз тряхануло хорошенько. Мне тогда лет 6-7 было, больше на эксперименты не тянуло.
Как с этим бороться, не знаю. Может, проследить и дать ей на собственном опыте убедиться, что ничего хорошего за этим не последует? Если, конечно, ситуация не угрожает жизни, а всего лишь светит расквашенным носом...
грушенька
QUOTE (Viktoriya @ Nov 5 2008, 01:19 AM)
У меня такая история с сыном, только ему 2 года и 8 мес... В 5 лет со случаем с выбеганием на дорогу - это уже черезчур, вы уж меня извините... Я бы, на вашем месте, очень и очень озаботилась бы вопросом привития правил поведения ...


Не на проезжую дорогу - это было во дворе - у на просто гоняют около подъездов. И с правилами поведения она ознакомлена - на людях "очень воспитанный ребенок". Переклинивает ее просто, когда она видит "ЦЕЛЬ".

А истории с просто непослушанием и набитием собственных шишек у нас прошли и в полтора года и в три, и прошли очень ярко - с собственными синяками, шишками и ссадинами и с пониманием прислушиваться к маминым советам. Так что же, теперь опять то же самое? Предыдущий опыт начисто забылся?
грушенька
QUOTE (Alfa @ Nov 5 2008, 01:29 AM)
Может, проследить и дать ей на собственном опыте убедиться, что ничего хорошего за этим не последует? Если, конечно, ситуация не угрожает жизни, а всего лишь светит расквашенным носом...

Так на всякую мелочевку я и не заморачиваюсь, сама понимает все прекрасно. Но так и на мелочи ее не тянет. У нее другие масштабы. С розеткой мы тоже поиграться уже успели.
Но дело-то не в этом, а в том, что она остановиться и подумать не желает, когда видит что-то притягательное, и летит к этому не обращая внимание ни на что.

Я сама, кстати, в 6 лет в розетку бабушкину шпильку засунула - прикольно так! Из розетки искорки посыпались, а меня нисколечко и не ударило smex-1.gif
Alfa
А вы с ней говорили об этом? Что она вам отвечает обычно?
грушенька
Говорю, объясняю, она все понимает, соглашается, что делать так больше не будет, но... до следующей идеи все забывается. sad.gif
Спросила у мамы, говорит, что все дети в этом возрасте такие отчаяные экспериментаторы. Просто я по себе этого не помню, т.к. в большинстве случаев была "идеальным ребенком" - очень спокойным, где оставишь, там и найдешь.
Когда она играет с детьми, ситуация только усугубляется - носится с визгами уже стайка детей, сметающая преграды на своем пути. Родители говорят, что в одиночестве их дети ведут себя гораздо спокойней, но ведь и про моего ребенка могу сказать то же самое.
В общем, не могу понять - это очередной возрастной кризис или становление манеры поведения на всю оставшуюся жизнь? Как мне посоветуете действовать - терпеливо стараться объяснять снова и снова или строго требовать от нее соответствия своим критериям воспитанности, т.е. установить нормы поведения и наказывать за их несоблюдение?
Graffinya
А спортом у вас дочка занимается каким-нибудь? или может вам в развлекательный центр походить, там дети так выбешиваются, потом никуда лезть не хочется smile.gif А вообще мне кажется, все своих шишек набили в детстве, у кого не было разбитых коленок и стертых локтей?
Сеточка
Грушенька, поскольку имею похожую дочу близкого возраста с похожей шилопопостью и упрямством -советую расписать день по минутам, чтобы к вечеру ей хотелось только полежать. Graffinya вот про спорт писала. Танцы еще подходят и прочие студии, где много двигаются. biggrin.gif Плюс другие занятия. smile.gif Занятый ребенок -спокойная мама. smile.gif
Шишки давайте набивать -это тоже помогает (конечно, не в варианте -выбежать под машину).
грушенька
Занимается она спортом: 2 раза в неделю плавание, 2 раза в неделю бальные танцы. Детский сад у нас со спортивным уклоном: 2 раза в неделю бассейн, 2 раза - ЛФК, 2 раза физ-ра на свежем воздухе (зимой - лыжи), каждый день - зарядка. Она всегда была и есть очень активным ребенком. После дет сада примерно полчаса полнейшая бесиловка - от сада "отходит". К вечеру успокаивается.

Насчет развлекательного центра - ходим, конечно, но я бы не сказала, что можем "набеситься и успокоиться", скорее "набеситься и перебеситься". Эпизод с витриной произошел как раз после посещения развлекательного центра.

Да в том-то и дело, что "никуда не лезть" она не может!
Сеточка
Т.Е. она вредничает только тогда, когда с вами? тогда наоборот -перегрузка. biggrin.gif Ну и побеситесь с ней -отличный выход энергии. Мы на улице наперегонки бегаем и ходим на большие расстояния пешком. Помогает очень.
грушенька
QUOTE (Сеточка @ Nov 5 2008, 01:45 PM)
Грушенька, поскольку имею похожую дочу близкого возраста с похожей шилопопостью и упрямством -советую расписать день по минутам, чтобы к вечеру ей хотелось только полежать. Graffinya вот про спорт писала. Танцы еще подходят и прочие студии, где много двигаются. biggrin.gif Плюс другие занятия. smile.gif Занятый ребенок -спокойная мама. smile.gif
Шишки давайте набивать -это тоже помогает (конечно, не в варианте -выбежать под машину).

biggrin.gif Мама валится с ног раньше, чем ребенку хочется полежать.
Девочка она у меня занятая, как из предыдущего поста видно. В садике ее тоже информацией прилично нагружают - логопедические занятия и подготовка к школе, дома задания выполняем. Посещать дополнительные занятия по подготовке к школе планируем со следующего года.
Не хочу сейчас перегружать ее в плане обучения - она может "рогом упереться", а сейчас все очень тактично и по мере заинтересованности.
Так она и так ходит вся в синяках - на ноги без слез не взглянешь! Но эти мелочи не останавливают полет мысли и перемещение тела!
грушенька
QUOTE (Сеточка @ Nov 5 2008, 01:59 PM)
Т.Е. она вредничает только тогда, когда с вами? тогда наоборот -перегрузка. biggrin.gif Ну и побеситесь с ней -отличный выход энергии. Мы на улице наперегонки бегаем и ходим на большие расстояния пешком. Помогает очень.

Она может "повредничать" с кем угодно, но в пределах, свойственных любому ребенку ее возраста. В этом проблем нет.

Насчет перегрузки - наврядли, т.к. летом занятий не было вообще, ребенок был на попечении моих родителей за городом - так вот у них тоже самое - день спокойный, неделя - по стенам бегает. Но такое поведение - привычно, и до недавнего времени словом вполне можно было остановить.
Но сейчас - как будто не слышит. Знаете, как иногда в фильмах показывают: человек смотрит на что-то и звуки вокруг него превращаются в неопределенный гул, а потом и вовсе стихают, существует только человек, смотрящий на предмет, и этот предмет? Так вот и она: Увидела и погнала не замечая ничего на своем пути.
Нет, я даже не против, что побежала, мне не нравится, что она на своем пути ничего не замечает, не просчитывает возможную опасность. Она ведь взрослая уже, да и год назад была намного осторожней. А сейчас, ну как во сне, право слово!
Сонята
Грушенька, а она не ЛЕВ по гороскопу?? Из названия темки подумалось. Мой поросятина один в один такой. Тоже ору... Реакция уже выработалась молниеносная - знать, когда руку перехватить или за шиворот поймать.
Буду следить за темкой, тоже интересно - что делать.
Если ребенка уматываю (долго гуляем например) - немного помогает.
После сада дома тоже все крушит. dry.gif
грушенька
Грушенька, а она не ЛЕВ по гороскопу?? Из названия темки подумалось. Мой поросятина один в один такой. Тоже ору... Реакция уже выработалась молниеносная - знать, когда руку перехватить или за шиворот поймать.
Буду следить за темкой, тоже интересно - что делать.
Если ребенка уматываю (долго гуляем например) - немного помогает.
После сада дома тоже все крушит.


Нет, она еще хуже - "Телец" biggrin.gif
И представьте только - ДЕВОЧКА! Такая вся с хвостиками, бантиками, платьицами - и такое шило!
И у меня нет сил орать... реально нет сил... сижу вечером и нет сил даже сказать что-то, даже в телефонную трубку... а я всегда считала себя болтушкой.
В три года у нас тоже все очень бурно было, но к 4-рем поутихли как-то (положительный момент 3-хгодовой бесиловки, то что стала ходить за руку, до этого шли с ней рядышком или в обнимку), а вот теперь - снова!
А в 1,5-2 года я вообще с ней в обнимку ходила - руки держала smex-2.gif А началось с того, что в детской пол-ке (ходили на физио - она вылетела из кабинета в коридорчик к игрушкам, а я стояла на пороге - в сумку пеленку убирала) ее толкнул 5-летний мальчик - она просто пробежала мимо него. Сильно, об стену. Потом на той же неделе ударила девочка. И все... Дралась моя девочка после этого со всеми детьми. Прям увидит ребенка и стукнуть его хочет. Так и подходили с ней в обнимку к ребенку, я рассказывала какой хороший красивый мальчик, и она переставала пытаться ударить.
грушенька
Ау... Девочки, мамы детишек от 5-ти и старше. Никто не подскажет?
malini
даю набивать шишки.
в примере с лифтом -- один в один -- уезжал, был поменьше.
и не особо я расстраивалась, что он испуган и зарёван и бежит как электровеник ко мне вниз.
перегнулся -- упадёшь.
расчитывает только на свои силы с некоторых пор dry.gif
я конечно мать-ехидна, но действует на все 100.
конечно исключая случаи, опасные для жизни!
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют