форум беременность и роды

Воспитание мальчиков и девочек
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Товарищ Дынин
Скажите, мамочки, как вы относитесь к играм в Барби вашими детьми?
Моей дочери 6 лет и Барбимания ее захватила полностью. Постоянные игры в принцесс, переодевания, просит косметику и т.д. Мне приятно, что дочь хочет выглядеть красиво, но боюсь, что это будет сверх меры. А как у вас?
katerinak
Я думаю,что ничего плохого в этом нет, мой ребенок, например, очень любит машинки, и я не вижу в этом ничего плохого.
Игра для детей -- это естественный способ постижения мира, пускай играют, пока в школу не пойдут, а то потом времени не будет.
Единственное, что немного смущает -- это барби, но, с другой стороны, это продукты современной цивилизации.

Товарищ Дынин
Дочка Барби даже в школу берет и играет с девочками на переменах и на продленке. И просит постоянно новых кукол, машину, лошадку, дом и прочие вещи для куклы. Просто я опасаюсь, что она скопирует для себя такую же модель жизни в будущем, поэтому стараюсь ограничивать игры с этой куклой. А насчет других игрушек - пожалуйста.
Orchidee HH
tongue.gif Да с Барби нелегко вам будет ,Svejan!!
Это ж целая империя всего всего и не только Барби но и мужей,детей,домов,лошадей,салонов красоты ....и т д

Мы через это прошли kiss.gif kiss.gif

И у вас будет все в порядке = не переживайте ..деньги собирайте clapping.gif clapping.gif flirt.gif
Товарищ Дынин
Да дело не в деньгах. Просто места уже нет в комнате для игрушек, а еще гости дарят. Да и она сама хочет на Барби быть похожа...
TanyaNM
Я думаю,что это все нормально и проходящее.Вернее не проходящее, а заменяемое....Моя дочка с 5 лет на все праздники просила либо Барби, либо дом для Барби, либо жениха и т.д. и т.п. ohmy.gif Мы тоже хватались за голову, пытались как-то отвлечь.Но прошло само собой.Сначала появилось коллекционирование всяких календариков-плакатов с Натальей Орейро,затем Зачарованных.Сейчас прошло и это.Зато теперь нужна косметика(хотя бы блеск для губ, прозрачная тушь).Многие девочки в классе уже покрасили и промеллировали волосы....Нам тоже надо rolleyes.gif Потом и страшно подумать что ждет дальше...Но одно я поняла-все проходит.Но надо сказать есть и совсем "нормальные" увлечения.С этого года дочка стала учиться играть на гитаре и мы всячески в этом ей помогаем rock.gif
У сына тоже свои заморочки.Сейчас так называемая Легомания....Лего покупаеи, собираем, ставим и снова покупаем.....И,естественно, компьютер angrywife.gif
Тихий Омут
Вообще-то я читала однажды о не совсем корректном мировоспириятии, которое формирует у девочки усиленное увлечение куклами Барби.
Начиная с «вещизма» - мол, для полного счастья куколке надо то, то и еще вот то – что в будущем девочка вполне может спроецировать и на себя. И заканчивая «навязанными стандартами красоты». Здорово, если девочке от рождения дана модельная внешность, а если. Не дай бог, в подростковом возрасте ее разнесет под воздействием гормонов и/или наследственности - Вы замаетесь ей объяснять, что через пару лет она из гадкого утенка превратится в лебедя. И если фигурка не будет идеально тонкой, звонкой и прозрачной – это ж будет трагедия – канон красоты-то уже давно и прочно сформировался… Так что на Вашем месте я бы задумалась и постаралась дочку отвлечь и переключить на что-то еще.
Тихий Омут
Навеяно рассказами подруг про непростые отношения их деток со сверстниками в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Многих обижают, бьют либо просто игнорируют.
Ну, все мы знаем, что воспитание начинается не в 5-7 лет… Вот и хотелось бы, чтобы мамы более «взрослых» деток (если здесь такие есть) поделились с теми, у кого малыши, как воспитывать мальчика, чтобы, с одной стороны, не вырастить «ботаника»-тихоню, не умеющего за себя постоять, а с другой – безбашенного пацана, который свои проблемы будет решать только силой. Интересуют такие моменты:
1. Как решать проблему «не драться»? Вообще – не получится. Тогда какие варианты неприемлемы, а когда – можно? Опять же, - из опыта, без теорий.
2. Как достичь равновесия между «послушостью» и «управляемостью». Если ребенок послушный – значит ли это, что и сверстники будут им управлять? Как научить давать отпор – психологический, в ситуациях, когда о драке речь не идет?
3. Нужно ли безоговорочное табу «девочек не обижать»? Бывает, девочки без отпора могут сесть на шею. С другой стороны, учить бить девчонок …странно как-то. Где граница – из вашего опыта?
Мама Лёля
Как вы сказали,что воспитывать нужно не в 5-7лет.
У меня малыш очень маленький ещё,но я уже отношусь к нему ,как к взрослому.Может у меня нет ещё такого опыта,как у мамочек более старших мальчишек,но я попробую рассказать,как моя мама советует мне(она то уже сына взросло воспитала). smile.gif
Перед мамой всегда стоит задача - воспитать мужчину.
К году мальчишки становятся копризны и любят поскандалить,пытаясь проявить своё "Я".Надо к этому относиться спокойно и не пытаться переломить его характер,быть ласковыми и терпеливыми.Стараться быть внимательными к его просьбам и желаниям(только главное не переборщить)Если например он хочет помыть пол надо чтоб он это сделал,а его игрушки никуда не денутся,ещё у него будет время поиграть.

Надо читать сказки с сильными и отважными героями,например рыцари или спасители.
Покупать разноплановые игрушки(не обязательно только мальчуковые)Например кухня,это его не испортит,а наооборот поможет и научит заботиться о близких.
Если есть есть друзья семьи,то надо чаще собираться в неформальной обстановке(отдых за городом,спорт и т.д).ребёнок будет видеть поведение взрослых мужчин(как пример).
Приблизительно в 3 года малыш уже знает,что такое плохо и что хорошо.Как раз в этот период он видет и понимает ,как ведёт себя настоящий мужчина.А главным и повседневным примером служит конечно же отец.Он видит как папа относится к маме и другим членам семьи.

В отношения с мамой,надо дать малышу быть маленьким мужчиной.Например советоваться с ним,что купить или что приготовить.Ещё маленький пример:Переходить дорогу надо очень внимательно,потому что мама может мечтать и о чем то задуматься,она же женщина(нам можно) и не стоит пологаться на маму. rolleyes.gif

sclerosis.gif У меня ещё есть мнение по поводу ,как воспитать маменькиного сыночка,но это позже если хотите конечно.

Может быть я на ваши вопросы не ответила,но может быть суть,она в этом и заключается? binky.gif
Ида
QUOTE (Тихий Омут @ Oct 31 2005, 11:57 AM)
Ну, все мы знаем, что воспитание начинается не в 5-7 лет… Вот и хотелось бы, чтобы мамы более «взрослых» деток (если здесь такие есть) поделились с теми, у кого малыши, как воспитывать мальчика, чтобы, с одной стороны, не вырастить «ботаника»-тихоню, не умеющего за себя постоять, а с другой – безбашенного пацана, который свои проблемы будет решать только силой. Интересуют такие моменты:
1. Как решать проблему «не драться»? Вообще – не получится. Тогда какие варианты неприемлемы, а когда – можно? Опять же, - из опыта, без теорий.
2. Как достичь равновесия между «послушостью» и «управляемостью». Если ребенок послушный – значит ли это, что и сверстники будут им управлять? Как научить давать отпор – психологический, в ситуациях, когда о драке речь не идет?
3. Нужно ли безоговорочное табу «девочек не обижать»? Бывает, девочки без отпора могут сесть на шею. С другой стороны, учить бить девчонок …странно как-то. Где граница – из вашего опыта?

Есть опыт, могу поделиться. Старшему сыну 4,5 года.
Первое наблюдение. До года-полутора разницы между мальчиками и девочками особой нет. Они могут играть одними игрушками, ведут себя примерно одинаково. Тут скорее от конкретного ребенка зависит, как с ним общаться. У нас во дворе многие девочки любят играть машинками, а мальчики обожают катать коляски для кукол.
Дальше по пунктам.
1. Насчет драки. Я думаю, совсем запрещать драться не стоит, а то в более позднем возрасте мамины запреты будут мешать ребенку защищать себя. В возрасте от 1,5 где-то до 2,5 лет задача мамы - научить ребенка меняться игрушками. Это труднее, чем кажется на первый взгляд. Зато потом очень пригодится в том же детском саду.
2. Насчет управляемости. Ой-ой-ой, сама до сих пор решаю эту проблему, впрочем, небезуспешно. Особенность моего ребенка в том, что он ярко выраженный лидер (это уже "официальное" мнение педагогов). В связи с этим давить на него бесполезно, в результате только слезы или агрессия. Зато я научилась с ним договариваться. Сразу отмечу, что говорить приходится много, объяснять по нескольку раз (подряд!), пока не увижу, что в глазах его что-то прояснилось. Иногда нужно оставить его одного на несколько минут, чтобы дать возможность принять решение. Но в целом, кажется, мы понимаем друг друга. А вот с папой и дедушкой у него часто бывают конфликты, потому что они пытаются воспитывать его авторитарными методами. Но я думаю, что это тоже полезный опыт для него. Ведь мужской стиль общения отличается от женского.
А давать психологический отпор ребенок сможет тогда, когда научится немного управлять своими эмоциями, а это уже ближе к школе, наверное.
По крайней мере, я вижу, что мой ребенок в 4,5 года еще к этому не готов.

3. Насчет девочек. Был у нас недавно такой инцидент.
Мой сын гулял во дворе. Соседская девочка, его ровесница, подошла и без спроса взяла его игрушку. Он сказал: "Не трогай, это мое". Когда он отвернулся, она опять взяла игрушку. Он еще раз сказал то же самое. Когда она в третий раз взяла игрушку, она просто получила этой игрушкой по спине. И что же вы думаете, эта мелкая сволочь (извините) встает посреди двора и начинает кричать: "А он меня обизя-я-я-ет!" Тут же сбегаются тетки и бабульки и начинают хором его стыдить. Он не выдержал и расплакался.
Естественно, мы не стали его ругать, а постарались утешить.
Муж мой вообще сказал: "Держись от девочек подальше. Даже если она трижды заслужила то, что получила, все равно вину свалят на тебя." Видно, у него в детстве тоже был такой опыт.
Так что мы с мужем после обсуждения решили, что правила следующие:
1) Драться можно.
2) Мальчик или девочка - неважно.
3) Сначала нужно попытаться договориться, а только потом пускать в ход силу.
4) Не бить того, кто заведомо слабее - маленьких детей, животных.
4) Бить можно только руками, не используя посторонних предметов - камней, палок, игрушек.
Сразу вспоминается из "Вредных советов" Остера:
Не обижайтесь на того, кто бьет руками вас,
И не ленитесь каждый раз его благодарить,
За то, что не жалея сил, он вас руками бьет,
А мог бы в эти руки взять и палку, и кирпич.

По-моему, воспитать Мужчину, это очень трудно. Но я думаю, у кого есть такая цель, своего добьется.

Спасибо за внимание.
Тихий Омут
QUOTE
Насчет управляемости. Ой-ой-ой, сама до сих пор решаю эту проблему, впрочем, небезуспешно. Особенность моего ребенка в том, что он ярко выраженный лидер (это уже "официальное" мнение педагогов). В связи с этим давить на него бесполезно, в результате только слезы или агрессия. Зато я научилась с ним договариваться. Сразу отмечу, что говорить приходится много, объяснять по нескольку раз (подряд!), пока не увижу, что в глазах его что-то прояснилось. Иногда нужно оставить его одного на несколько минут, чтобы дать возможность принять решение. Но в целом, кажется, мы понимаем друг друга. А вот с папой и дедушкой у него часто бывают конфликты, потому что они пытаются воспитывать его авторитарными методами. Но я думаю, что это тоже полезный опыт для него. Ведь мужской стиль общения отличается от женского.


Как все знакомо. Моему сейчас 3,2 и у нас та же ситуация - ярко выраженная сильная, цельная натура. Лидер. Правда, он добрый очень, но все-таки характер сильный. Папа давит (правда, у нас в ответ не агрессия, а гордая обида). Я, наоборот, договариваюсь. Эффект, понятно, лучше. Но муж считает, что я ребенка "порчу", и если парня не воспитывать "жестко" и в руках не держать, то вырастет разгильдяй. Хоть убейся, ему обратного не доказать. Получается вообще полная фигня - т.е. отсуствие единой воспитательной позиции, что еще хуже....
Товарищ Дынин
Сейчас все время меня спрашивает: - Мама, а я красивая? А когда я буду краситься? А когда я буду волосы красить? А когда ты умрешь твоя косметика мне достанется? и т.д. Правда уже поменьше в Барби играет, волосы ей отрезала. Может рассосется само? Хорошо хоть читать любит, сама Библию детскую взяла и читает, только про непонятные слова спрашивает...
Ида
Да уж, насчет пап - это отдельная история. Что поделаешь, мужики, "грубые волосатые животные"! Шучу. Я мужа пытаюсь прорабатывать на тему воспитания, взываю к его детским воспоминаниям, пытаюсь подсунуть ему книги по детской психологии (пока безуспешно). Вот даже убедила его не прибегать к шлепкам и подзатыльникам. Правда, для этого пришлось устроить небольшой скандал и три дня с ним не разговаривать. Но цель оправдала средства, и отношения сына с папой улучшились. Что поделаешь, если в свое время у мам наших мужей не было такой цели как у нас - воспитать достойных мужчин.
katerinak
Я думаю, что с мальчиками не надо сюсюкаться, лишний раз обнимать, целовать. Не вмешиваться в его разборки на площадке (если он вред никому не причиняет). Даже,сли кто-то обидет, пускай сам с дачи дает. Когда у моего кто-то пытается отнять что-то или еще, я никогда не вмешиваюсь. Мне кажется, надо больше свободы предоставлять. Слово "сам"должно быть девизом. Кроме того, если папа наказывает (даже по попе), я не вмешиваюсь. Это их мужские разборки.
Папа, конечно, очень сильное влиянеи имеет на своего сына, поэтому воспитание мужских качеств происходит в копировании ситуаций, вообще, когда ребенок видит, как папа гвоздь забивает и т.д. У нас все такие мужицкие дела они осуществляют сами. Муж говорит: "дай посатиши", сын может и не слышал, что это, но в следующий раз уже будет знать.
Идете из магазина, дайте ему пакетик и скажите"Маме тяжело, мужчины должны помогать".
У нас фраза "ты же мужчина" все время в воздухе висит. ("Не бей девочек, ты же мужчина").
Тихий Омут
QUOTE
А когда ты умрешь твоя косметика мне достанется?
biggrin.gif

Дедушка Чуковский как чувствовал... wink.gif
Тихий Омут
Катерина, полностью с тобой согласна - за исклбючением вот этого момента.

QUOTE
Я думаю, что с мальчиками не надо сюсюкаться, лишний раз обнимать, целовать.


Из таких вот недолюбленных мальчиков, неприученных к ласке, вырастают нередко те самые "грубые волосатые чудовища" со шкурой толщиной сантиметров 10...

Лаской и любовью не испортишь. Балолвать и потакать - это ведь совсем не то же самое...
katerinak
Тихий Омут,я имела ввиду не совсем то, естественно необходимо показывать ребенку свою любовь, но не нужно сюсюкаться, т.е. при любом удобном случае обнимать, целовать, брать на руки. Ну то, что можно позволить себе с девочкой,нельзя с мальчиком. А то, если сильно перелюбить, то "маменкин сынок" может получиться.
пчёлка
У меня тоже старшая flirt.gif стродала по барби,но всё прошло само сабой biggrin.gif и у вас всё пройдёт, вот увидите biggrin.gif моя теперь увлеклась музыкой, ходит в муз школу tongue.gif .Зато теперь все куколки и прочие останеться babe.gif
Фотограф
Наташ, а ты меня вспомни, когда мне было 12. Тоже была барби, тоже был вещизм... Но вот с внешностью я не ассоциировала. Вообще, о фигуре стала думать гораздо позже, когда про барби уже и думать забыла года 2 как. Я не помню, чтобы воспринмала "формы" барби, как стандарт, к которому надо стремиться. Вообще об этом не задумывалась. А вот исхитриться и сшить для нее шубу... Или дорожную сумку, или слепить из пластики (как пластилин, потом варишь, он твердеет) сервиз с работающим чайником - вот это меня захватывало wub.gif
talya
QUOTE (Svejan @ Oct 18 2005, 07:55 AM)
Скажите, мамочки, как вы относитесь к играм в Барби вашими детьми?
Моей дочери 6 лет и Барбимания ее захватила полностью. Постоянные игры в принцесс, переодевания, просит косметику и т.д. Мне приятно, что дочь хочет выглядеть красиво, но боюсь, что это будет сверх меры. А как у вас?

Eto vse proidet, sposobnost' detei mechtat' i otozdestvlyat'sya s mechtoi, delaet ix schastlivimi. Barbi eto ee skazka,ee mir( a takze lego, transformeri y kazdogo svoe)), y moei docheri bila ta ze istoriya, ya shila s nei plat'ya , rasshivali biserom,vi bi videli....., krasivee, chem v magazine flirt.gif seichas vse proshlo, i ona vspominaet, kak ona bila schastliva, xranit, etot dom i prochee prilagayuscheesya k nemy, dlya svoei ,v bydyschem, dochki.
Ида
Половая самоидентификация детей начинается с 3-х лет. Конечно, можно с рождения вдалбливать ребенку, что он мальчик (или девочка), но осознает он это не раньше трех.
Был у моего ребенка такой период (как раз в районе 3-х лет), когда он проявлял острый интерес к моей косметичке и пытался цеплять на себя заколки. Однажды сделал себе "макияж" фломастерами. Неделю отмывали.
Я сначала забеспокоилась, а потом вспомнила, как мой двоюродный брат в этом же возрасте вообще говорил о себе в женском роде: я пошла, я заплакала и т.д. Просто у него была старшая сестра, которая с ним нянчилась. А сейчас вот женился недавно, сам скоро папой станет. Семью обеспечивает, матери помогает, всем бы таких сыновей.

katerinak, а с какого возраста нужно не целовать и не брать на руки - с 1 месяца или, например, с шести?
katerinak
Ида, я говорю не про грудничков, а про мальчиков, начиная где-то с 3-х лет(а особенно в 5лет и далее). У меня ребенок тоже интерес проявлял и к косметике, и ко всяким женским штучкам, и ничего в этом плохого я не вижу. А насчет осознания половой принадлежности мне кажется, Вы не правы. Ребенок ранее 3-х лет ощущает, кто он. По моему ребенку этот заметно уже давно.
Тихий Омут
QUOTE
Наташ, а ты меня вспомни, когда мне было 12. Тоже была барби, тоже был вещизм... Но вот с внешностью я не ассоциировала. Вообще, о фигуре стала думать гораздо позже, когда про барби уже и думать забыла года 2 как. Я не помню, чтобы воспринмала "формы" барби, как стандарт, к которому надо стремиться. Вообще об этом не задумывалась. А вот исхитриться и сшить для нее шубу... Или дорожную сумку, или слепить из пластики (как пластилин, потом варишь, он твердеет) сервиз с работающим чайником - вот это меня захватывало


Женя, просто эта волна захватила тебя поздновато, к счастью... wink.gif Не с рождения, как у теперешних девочек. Плюс, не забывай, не у каждого барбимания может сублимироваться в творчество, как у тебя, для этого нужны и склонности-таланты, и благоприятные условия для развития.
Фотограф
Спасибо, тетя, елей на душу laugh.gif laugh.gif
ОляБ
А мне кажется, что "маменькины сынки" не от ласки вырастают, а от гиперопеки. Нашему старшему сыну скоро будет 15 лет, и он совершенно не похож на "маменькиного сынка", хотя ласкала и целовала я его сколько хотела.
Тихий Омут
ОляБ, совершенно с Вами согласна smile.gif
manyam
QUOTE (Тихий Омут @ Nov 3 2005, 04:41 PM)
QUOTE
Наташ, а ты меня вспомни, когда мне было 12. Тоже была барби, тоже был вещизм... Но вот с внешностью я не ассоциировала. Вообще, о фигуре стала думать гораздо позже, когда про барби уже и думать забыла года 2 как. Я не помню, чтобы воспринмала "формы" барби, как стандарт, к которому надо стремиться. Вообще об этом не задумывалась. А вот исхитриться и сшить для нее шубу... Или дорожную сумку, или слепить из пластики (как пластилин, потом варишь, он твердеет) сервиз с работающим чайником - вот это меня захватывало


Женя, просто эта волна захватила тебя поздновато, к счастью... wink.gif Не с рождения, как у теперешних девочек. Плюс, не забывай, не у каждого барбимания может сублимироваться в творчество, как у тебя, для этого нужны и склонности-таланты, и благоприятные условия для развития.

Я с вами согласна. Вообще отошусь к барби, как к символу материализма. Считаю незачем маленькой девчушке учиться этим избыткам материальной бюрократии. Те кто создали эту барби и её прибамбасы, наверняка гнались за материальным, нежели за чем-то развивающим в положительную сторону. Мы ждём мальчика, поэтому о барби особо не беспокоимся. А вот знакомым девчушкам дарим куклы-ляли, с колясочками, кроватками, писающиеsmile.gif, пьющие молоко о т.д. Лучше равивать в них материнский инстинкsmile.gif, заботу о маленькихх и т.п.

Без барбиконечно сеичас не обойтись, но всё должно быть в меру. flower.gif
Элла
Девочки, "маменькин сынок" - это про тех сынков, у которых мамуськи их никуда от себя не отпускают и считают их своей собственностью (см. тему о свекровях).

Я согласна с вышеприведенными мнениями, кое-что даже возьму на заметку. Просто необходимо учить сыновей стоять за себя. Да и девочки сейчас такие бывают, что держись - не падай.
lilac
В последнее время получила несколько писем в приват с вопросом о различиях / сходствах в развитии девочек и мальчиков, разных подходах в воспитании и т.д. Решила открыть подобную тему, чтобы обсуждение было всеобшим.

Дорогие родители давайте обсудим какие на ваш взгляд сходства и различия присутствуют у детей противоположных полов.

Всем заранее спасибо за участие в дискуссии.









lilac
Итак, как психолог и мамочка троих детей, опираясь на специальный материал и личный опыт делаю следуюший вывод: с самого начала мальчики и девочки очень различаются в развитии.

Мальчики при рождении обычно крупнее девочек, у них больше голова и больше вес. От своих гинекологов узнала, что по врачебной статистике роды с мальчиками имеют больше осложнений, чем с девочками.

Мальчики начинают ходить позже чем девочки (обычно на 2-3 месяца), и говорить начинают тоже позже (обычно на 3-5 месяцев).

Девочки раньше "взрослеют", у мальчиков дольше длится "детство".

Девочки в играх чаще опираются на ближнее зрение (игрушки раскладывают непосредственно перед собой и играют на ограниченном пространстве). Мальчики опираются на дальнее зрение (в играх используют большое пространство).

Девочкам в играх достаточно горизонтальной плоскости, а мальчикам нужна еше и вертикальная.

Рисунки мальчиков и девочек различны с самого начала.

Девочки изначально больше интересуются отношениями между людьми, мальчики более ориентированы на усвоение информации.

До 3 лет мальчики намного сильнее привязаны к матери и до 3 лет значительно сложнее, чем девочки, адаптируются в детских садах, группах по развитию и т.д.

До 8 лет у мальчиков в среднем выше острота слуха, но зато девочки более чувствительны к шумовым раздражителям.

У девочек выше кожная чувствительность, они более реагируют на прикосновения и поглаживания. Мальчики больше реагируют на обьятия и поцелуи.

В дошкольном и младшем школьном возрасте у девочек лучше развита речь, а мышление более однотипное. У мальчиков мышление более нестандартное и интересное. Мальчики чаше видвигают новые идеи и лучше их решают.

Девочки лучше выполняют задания типовые, шаблонные и более внимательны к деталям.

Девочки имеют более беглую речь, быстрее читают и аккуратнее пишут. Мальчики дольше учатся читать, писать и пересказывать услышанное. Мальчикам лучше удаются словесние ассоциации, решение логических задач, кроссвордов, ребусов и т.д.
Kissikat
Как интересно! Спасибо за такую тему. Знала, что девочки и мальчики - "2 разных вида", но не столь систематизированно. Тем более интересно мнение дипломированного специалиста со столь обширной практикой.
clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Вообще, хочу сказать, что с большим интереом читала многие Ваши сообщения и советы. Я на форуме как пользователь всего 3й день,до этого заходила изредка с конкретными вопросамиread.gif , но уже тогда обратила внимание на Ваши советы.pooh_birth_day.gif
flower.gif flower.gif flower.gif Спасибо за готовность поделиться опытом! binky.gif
Тихий Омут
Да, интересная и полезная тема, потому что не многие имеют представление об особенностях развития девочек и мальчиков, а требования предъявляют одинаковые, чем создают проблемы и себе, и детям.
Еще советую почитать Аллана и Барбару Пизов, там все это (тема различий и особенностей маленьких и взрослых представителей разных полов)объясняется довольно популярно, на доступном уровне, что позволяет избежать "ошибок в обращении" wink.gif

Из своего опыта могу только добавить, что все тезисы лучше было бы снабдить поправкой "как правило" wink.gif , потому что бывают варианты - есть мальчики, начавшие ходить до года и говорить до полутора, есть и девочки, которые в 3 года не имеют фразовой речи.
Но в целом все очень справедливо, и при воспитании полезно было бы учитывать. Даже игрушки инстинктивно дети разного пола выбирают разные - редкая девочка предпочтет конструктор куклам (и наоборот).
lilac
QUOTE (Kissikat @ Dec 16 2005, 06:03 PM)
Как интересно! Спасибо за такую тему. Знала, что девочки и мальчики - "2 разных вида", но не столь систематизированно. Тем более интересно мнение дипломированного специалиста со столь обширной практикой.
clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Вообще, хочу сказать, что с большим интереом читала многие Ваши сообщения и советы. Я на форуме как пользователь всего 3й день,до этого заходила изредка с конкретными вопросамиread.gif , но уже тогда обратила внимание на Ваши советы.pooh_birth_day.gif
flower.gif flower.gif flower.gif Спасибо за готовность поделиться опытом! binky.gif

Kissikat, спасибо.
Butterfly
А еще девочкам нужно рассказывать, пояснять с подробностями и мелкими деталями, а мальчикам сжато, только основу, водой не разбавлять, а то быстро устанут и смысл не поймут. Помоему так biggrin.gif
Тихий Омут
Словом, мальчики - деятели, девочки - коммуникаторы. Отсюда и плясать...
Nytik
lilac10, а как на счет воспитания мужчин?Нужно ли мальчику с ранних лет объяснять его различия с девочкой(простым языком)?И, вообще, возможно сформировать мужчину с раннего детства или это закладывается позже?
katerinak
lilac10, у вас трое детей!!!!!!!!! Поздравляю, а сколько девочек и мальчиков? Хочу спросить как у психолога и мамочкм троих детей: расходится ли практика с теорией в вопросах воспитания детей?
Тихий Омут
QUOTE
lilac10, у вас трое детей!!!!!!!!! Поздравляю, а сколько девочек и мальчиков?


Сразу вспомнилось: "Трое разнополых детей" biggrin.gif biggrin.gif
lilac
QUOTE (Nytik @ Dec 23 2005, 10:46 AM)
lilac10, а как на счет воспитания мужчин?Нужно ли мальчику с ранних лет объяснять его различия с девочкой(простым языком)?И, вообще, возможно сформировать мужчину с раннего детства или это закладывается позже?

Nytik, да простым языком нужно обьяснять... Безусловно формирование личности по половому признаку происходит очень рано, ведь с самого рождения к мальчикам и девочкам относятся по-разному окружаюшие, направления в развитии детей также различается. Но в то же время нельзя слишком сильно давить на ребенка его принадлежностью к тому или иному полу. Т.е., например, не стоит говорить мальчику постоянно : Ты мужчина и поетому не должен плакать, хнычут только девочки и т.д. В етом случае каждый раз, когда мальчик захочет заплакать по той или иной причине, он вспомнит ети слова и постарается не заплакать, чтобы не быть похожим на девочку, а очень часто подобное "заталкивание в себя" подобных емоций не очень хорошо отражается на психике ребенка, в етом случае, чтобы скрыть свое желание заплакать мальчик может выразить ето в виде агрессии к окружаюшим... Нужно просто говорить мальчику, что он мальчик - будуший мужчина, он должен быть сильным, справедливым, зашишать тех, кто нуждается в его помоши и т.д.

Кстати, несколько месяцев назад в одной теме я уже про ето писала... Посмотрю на форуме, может найду...
lilac
QUOTE (katerinak @ Dec 23 2005, 11:11 AM)
lilac10, у вас трое детей!!!!!!!!! Поздравляю, а сколько девочек и мальчиков? Хочу спросить как у психолога и мамочкм троих детей: расходится ли практика с теорией в вопросах воспитания детей?

katerinak, спасибо за поздравления. У меня дочь и два сына.

Да, практика с теорией расходятся, а вот насколько, ето завсит от теории... Некоторые методики по воспитанию и развитию детей очень далеки от реальности и поетому расхождение огромное, такое, что невозможно применение данной теории на практике, или же возможно но по минимуму.

Другие же теории составлены настолько грамотно и профессионально, что расхождение минимально.

Но в любом случае, я не встречала ни одной теории, которую можно было бы на 100 % применить на практике. Все же жизнь вносит свои коррективы... Однако, если теория способна прижиться в реальной жизни на 70-80 %, можно считать, что она удачна.

Воспитание и развитие ребенка настолько сложная и тонкая наука, что для удачного внедрения в реальность теоретических знаний необходимо долго и кропотливо поработать над методикой и набраться огромного терпения, чтобы внедрить ее в жизнь.
lilac
Мамочки, а как Ваши детки (мальчики и девочки) выражают емоции (положительные/отицательные)?

Поделитесь мнениями, а потом сравним с теорией...
Nytik
Ну мы еще совсем маленькие.Когда Тимурке что-то не нравится, он рычит как медведь и крехтит как старик(самый грозный вариант - это конечно же плач вместе с криком).А когда у не все хорошо,улыбка от уха до уха, а в ванной он так хохочет, что слов нет. babe.gif
Kissikat
QUOTE (lilac10 @ Dec 24 2005, 09:37 AM)
Мамочки, а как Ваши детки (мальчики и девочки) выражают емоции (положительные/отицательные)?

Поделитесь мнениями, а потом сравним с теорией...

Мы очень хорошо умеем делать "обиженную" мордочку - надутая нижняя губка, открытый рот...вообщем картинка "Я сейчас заплачу!!!". При этом иногда мордочка переходит не в плач, а в очень хитро-кокетливую улыбку "ну я же такая хорошая, как меня можно ругать..." angel.gif
А когда сердится - переворачивается на пузо, орет очень выразительно и раскачивается как китайский болванчик.
Майка
Мы с подружкой вместе беременные ходили и родили наших деток с разницей в 1 месяц и 10 дней,я-парня,она,соответственно,девочку.Тимоня постарше Дианы будет.Вот теперь вместе "выращиваем",очень интересно.
Я всегда говорю,что они у нас с разных планет. smile.gif Ну, ничего общего.Практически ничего,если и есть что-то схожее,то очень мало.Диана очень любит слушать.Ей интересны сказки,например "репкой" её можно было вывести из любой истерики практически.А нам всё-равно на любые сказки,стишки,нам хочется книжку потрогать,рассмотреть,можно и порвать.
Диана любит смотреть телевизор,нам не интересно практически.
Диана может долго оставаться на одном месте,сидеть, например,игрушки перебирать.Нам же нужна бурная деятельность-ползать,вставать,открывать шкафы,везде заглядывать,у Ди игрушки отбирать.
Вообще,всё что нравится Тимоне,точно не понравится Диане и наоборот.

twinani
Сегодня на прогулке обсуждали с мамочками такую тему:"Нужно ли мальчикам покупать пистолеты-автоматы-пулеметы и другое оружие? Нужны ли мальчикам "девчачьи" игрушки: куклы, посуда и т.д.? Какая у Вашего малыша любимая игрушка?"
Kenia
У моей племяши(годик) любимая игрушка рулетка и ящики с папиными инструментами. Ни о каких куклах речь не идет.
А вопрос про пистолеты это ВЫ с этической точки зрения?
Ольгушка
у моего племяшки в 1,5 года любимыми игрушками были сковородки, кастрюли и половники. А теперь ему 2,5, и он обожает машинки и автобусы. А больше всего ему нравится компьютер.
twinani
QUOTE (Cradlick @ Feb 20 2006, 04:07 PM)
А вопрос про пистолеты это ВЫ с этической точки зрения?

Вопрос про пистолеты возник вот почему: считается, что игрушки-оружие вызывают у детей агрессию (чего-чего, а агрессии вокруг итак с избытком). Так что этот вопрос как этический, так и психологический. У моих детей любимые игрушки такие: барабан:-), пульты, мячи и почему-то тюбики с моими кремами:)
Smorugovaa
Я читала, что до года у мальчика должна быть кукла, и по ней надо изучать ручки, ножки, глазки итд. У мамы, у куклы, так до детенков быстрей доходит. У моего Никитки есть кукла, но больше всего он любит компьютер, сотовый телефон, бумагу, пакет, нашу живую собаку.
*МАринка*
Моя больше всекго любит бумажки всякие и мама унее главная игрушка!! wink.gif

А насчет пистолетов, увсаех мальчишек есть периоды игры в войнушку, тогда вот думаю и понадобится biggrin.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют