форум беременность и роды

пристрастие к черной и красной краске
Mariann
Девочки, меня серьезно беспокоит следующий вопрос: Настена обожает рисовать акварелью и фломастерами - не оттащить, НО... она постоянно тянется к черной -синей и красной краскам! Больше - к черной. Говорю ей - не стоит только этой рисовать - так она для виду возьмет другую, скажет на черный цвет - "кака", но все равно потом все замажет черным... У нас заяц в раскраске - черный, стульчик - черный, все - черное! sad.gif Я боюсь, что это признак неладов с психикой...или я ошибаюсь? sad.gif
Katucha
У меня Лешка тоже всегда любил черный цвет, до сих пор первым хватается за черный, предложу другой, возьмет, стоит отвернуться, как опять в руках черный. И под конец любая цветная картинка часто замазывается черным. Тоже переживала, но потом где-то прочитала, что выводы можно делать после трех лет, а до этого детки просто выбирают самый яркий, выделяющийся что-ли цвет (не знаю, как объяснить). Например желтый, зеленоватый, их вообще плохо видно. Красный - конечно яркий, но когда все черное - ведь это очень сильно выделяется.
Запутано объясняю, но идея думаю понятна. Так что я пока успокоилась, а там видно будет.
Вот нашла, подобное уже обсуждалось здесь
Mariann
"Черные дети"Черный цвет, как цвет угрозы, совершенно противопоказан детям. Дети редко предпочитают его, но если ребенок предпочитает всем цветам черный - это свидетельствует о преждевременно созревшей сложной психике и о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чем предпочтительнее цвет, тем сильней угроза, тем драматичнее состояние ребенка.
sad.gif sad.gif sad.gif
Katucha
Еще раз повторюсь, что это для более старших детей. Сейчас просто продолжайте давать другие цвета. Я как-то, когда мелкий совсем увлекся черным, не брал никакие другие, просто спрятала черный карандаш, а остальную коробку дала ему. Без проблем начал рисовать другими. Причем разными, не одним каким-то.
Vicky Tricky
Позволю вставить сое, приступно-дилетантское мнениеsmile.gifВ три года это еще ни о чем не говорит. Возможно, ей просто импонирует контрастное сочетание, напоминающее о романе Стендаляsmile.gif Из прочитанного по психологии - если это черный карандаш, то стоит обратить внимание на линии. Если это штрихи-то может говорить о повышенной тревожности. Опять же мое, преступно-делетантское, усталость от окружения яркими предметами. smile.gif
ЮлияУ
QUOTE (Katucha @ Dec 29 2008, 03:05 PM)
выводы можно делать после трех лет, а до этого детки просто выбирают самый яркий, выделяющийся что-ли цвет (не знаю, как объяснить). Например желтый, зеленоватый, их вообще плохо видно. Красный - конечно яркий, но когда все черное - ведь это очень сильно выделяется.
Запутано объясняю, но идея думаю понятна. Так что я пока успокоилась, а там видно будет.

в подтверждение этих слов: когда доча была младше, тоже любила именно черный цвет - действительно как самый выделяющийся, хорошо читаемый на бумаге! сейчас она рисует уже всеми цветами, и называет их и комментирует, что бывает данного цвета (зеленого, красного и т.д.) пока пристрастий выявлено не было, но черный теперь только по назначению: волосы, колеса т.е именно там, где он может быть smile.gif
ну и как отступление - мне самой церный цвет нравился именно за его яркость, но я его применяла в качестве контура когда постарше была smile.gif
McGray
Черный цвет яркий и контрастный - его как раз лучше всего видно набумаге).

а та же желтая акварель или зеленя малозаметна. Отсюда и выбор.

у меня Игорь тоже препочтает красный и черный (в рисовании).
Сонята
Марианна, а может, это из-за ссор с мужем переживал ребенок? Сейчас у вас вроде нормально все? Значит, перерастет, забудет.
Думаю, что все же это значимо. Сходила по ссылке, вместе с мужем на себе проверили - сошлось (у него в детстве - зеленый, у меня желтый - тоже похоже все). Но я изрисовывала желтую краску так, что она сразу же заканчивалась, все разукрашки могла только желтым раскрасить. Ваша дочка тоже так борщит с черным? Или разбавляет как-то?
Лица у меня старшая тоже зачеркивала, пока рисовать мордашку не научилась.
МАШИК
QUOTE (Mariann @ Dec 29 2008, 03:21 PM)
"Черные дети"Черный цвет, как цвет угрозы, совершенно противопоказан детям. Дети редко предпочитают его, но если ребенок предпочитает всем цветам черный - это свидетельствует о преждевременно созревшей сложной психике и о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чем предпочтительнее цвет, тем сильней угроза, тем драматичнее состояние ребенка.
sad.gif sad.gif sad.gif

ерунда (простите). Очень многие дети до 3 дет предпочитают черный цвет, т.к. для них он является самым ярким (красный - тоже яркий). Всё у вас хорошо и замечательно! smile.gif
Mariann
Cонят, с муж наконец-то стал ПАПОЙ, хоть уже и не муж, но живем все равно вместе, и все почти что в шоколадеsmile.gif Иногда скандалим, но реже. Дочку вот только что на НГ осчастливили по полной игрушками на заоблачную сумму... сидит на папиной шее и ножками болтает, во внимании папы (и по-прежнему, мамы!) купается с момента официального разводаsmile.gif)
Buldojik
У нас сын с раннего детства не любит цветные карандаши, всё рисует только простым карандашом, раньше трудно было получить вразумительное обьяснение, а теперь говорит, что цветными это некрасиво.....
Может кто-то сталкивался? Как это обьяснить ?
Сонята
QUOTE (Mariann @ Jan 1 2009, 03:27 PM)
Cонят, с муж наконец-то стал ПАПОЙ, хоть уже и не муж, но живем все равно вместе, и все почти что в шоколадеsmile.gif Иногда скандалим, но реже. Дочку вот только что на НГ осчастливили по полной игрушками на заоблачную сумму... сидит на папиной шее и ножками болтает, во внимании папы (и по-прежнему, мамы!) купается с момента официального разводаsmile.gif)

Ну значит, у нее нормализуется все smile.gif Детская психика вообще вещь податливая и динамичная. Кста, не первый случай наблюдаю, когда мужик после развода начинает "браться за ум" и воссоздавать семью. wink.gif

Бульдожик, так сынок взрослый уже достаточно. Может, у него склонность к графическому стилю изображения? А рисует хорошо? Думаю, это уже устоявшаяся личность и в таком возрасте уже может иметь свои предпочтения, не связанные с нарушениями эмоциональной сферы. Впрочем, это мое ИМХО. Лучше у психологов спросить - Нафани, Тихого Омута.
Buldojik
Я бы тоже так решила и согласна вообщем, но вот почему он так и в 2,3,4 года рисовал? Если надо что-то нарисовать или если есть особое вдохновение (раз в год может) то рисует очень хорошо....даже бывает чуть какой-нить краски, а так всегда рисует очень просто, так сказать "палками" т.е. у людей например лицо-палочка, тело-палочка и т.д. Например солдаты Чингиз-Хана : лицо-палочка горизонтальная, объяснение "у них лицо широкое". И вот таких тысячу может нарисовать на нескольких листах все одинаковые.
Астрид
Мы тоже из всех если видим часто черный берем мама говорит малыши его любят т.к. он все закрышивает.
Но я думаю стоит еще обратить внимание и на психологическую интерпритацию этого цвета.
Маришуленька
а моему сыну нравится фиолетовый. это о чем нибудь говорит?))
Mariann
У нас прошло всеsmile.gif) Теперь пошла "живопИсь"... такие "картины" создает - абстракционисты отдыхают biggrin.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют