форум беременность и роды

финтифлюшки
Froggy
наверное, у каждой мамы есть маленькие секретики, с помощью которых она делает для ребенка интересными всякие бытовые вещи - еду, одевание, купание, укладывание спать. предлагаю выкладывать их тут. начну сама smile.gif

еда. ну, во-первых, супчик. есть куча способов сделать его интересным. например, что-нибудь туда кинуть:

сухарики
посыпать сыром
положить разрезанное яйцо (если вокруг еще посыпать зеленью, то будет ужасно красиво - белое с желтым яйцо на зеленом фоне)
еще есть макарончики в виде букв алфавита или фигурок животных. я, к сожалению, давно нигде таких не встречала. кто-нибудь знает, где они продаются?

еще можно выдавить сметану или другую заправку из кондитерского шприца в виде картинки - сердечка там, домика или рожицы. если покупаете сметану в полиэтиленовых пакетах, можно просто уголок отрезать и выдавливать так, без кондитерского шприца.

во-вторых, второе.

есть такие фигурные формочки для печенья. в них можно формовать не только печеньки, но и котлеты, кусочки мяса, картошки, нарезать ими хлеб. получается здорово - котлета в виде домика, а вокруг - кусочки картошки в виде звездочек.

летом я еще подаю второе на листьях салата. во-первых, это очень красиво, во-вторых, кроха в запале съедает и салатные листья, а они хотя и не очень вкусные, но полезные.

еще бывает, что ребенок не ест, а только задумчиво чертит линии по каше или там по пюре. это тоже можно обыграть: предложить ему "проесть" в каше свое имя, или картинку какую-нибудь.

ну, с десертом обычно у детей проблем не бывает smile.gif. но и его можно разнообразить - если сами печете печеньки, можно нарисовать на них глазурью какие-нибудь картинки, буквы. то же самое с кексами, с тортиками.

еще, если покупаете молочные продукты в картонных пакетах, то можно в пустых пакетах прорезать потом ножом двери и окна, чтобы получались домики. только тут надо быть осторожным - объяснить крохе, что нельзя резуть полные пакеты и еще выбрасывать их, как только ребенок наиграется, а то весь дом может превратиться в склад пустых пакетов.

ладно, на пока закругляюсь, убегаю с крохой, потом, если тема приживется, напишу еще.
Buldojik
Очень интересные идеи, возьму некоторые на заметку. Спасибо smile.gif
От меня вряд ли такого дождётесь, фантазии в эту сторону нет совсем.
Россиянка
Froggy, спасибо за интересные идеи flower.gif

если что найду занимательного, обязательно поделюсь
Froggy
ну вот, я продолжаю smile.gif

еще про еду. ребенка обычно приводит в дикий восторг, когда под слоем одной еды на тарелке спрятана другая. например, кладете салатик, а сверху него - кашу, чтобы она закрывала весь салат. кроха берет ложку, начинает ковырять кашу и вдруг - о чудо! особенно сильный эффект получается, если салат разноцветный - размятое яйцо, помидорчик с огурчиком и т. д.

еще нам с дочкой очень нравится готовить друг для друга и для папы. то есть, она украшает мою тарелку, а я - ее. потом мы вместе придумываем что-то для папы. конечно, на еду уходит больше времени, но это время явно проходит с пользой.

уборка. мне не нравятся большие складные корзины для игрушек в виде лягушки или динозаврика (они встречаются в каждом детском магазине, надеюсь, хоть кто-то понял, о чем я говорю). не нравятся прежде всего потому, что игрушки в них перемешаны и неотсортированы, и чтобы найти нужную, приходится лезть на самое дно корзины и все остальные игрушки оттуда выкидывать.
поэтому я пошла другим путем = сшила для крохи карман, который вешается на стену. на этом кармане много отдельных кармашков - для разных наборов посуды и кукольной мебели, для маленьких кукол, мягких игрушек, красок и карандашей, музыкальных инструментов и т. д. вечером все наши игрушки разбегаются по домикам: кроха берет куклу, делает "топ-топ-топ", как будто она идет, и кладет ее в нужный "домик". после появления этого кармана проблема валяющихся игрушек на полу практически потеряла актуальность. сшито это все из старой занавески и ненужных разноцветных лоскутков ткани, выглядит весело. есть у меня мечта пришить к этому карману веревочные лесенки, сделать окошки и двери из деталек старого конструктора, но все не доходят руки.

продолжение следует smile.gif
nattagu
еще, еще! biggrin.gif

ЗЫ: "Алфавит" мы тоже кушаем.
В каше прячутся свежие (мороженные) ягодки
Игрушки удается убрать когда хочется, чтоб мама поиграла, мама-большая, вот и приходится всю площадку под маму освобождать от игрушек.
Ну, еще соса (наш верный друг) умеет быстро договариваться, что не сделаешь для друга wink.gif
Сам факт супа не любим, гренки выручают и мультик по компу перед столом (увы, мама без изысков).

идеи слямзим, посмакуем smile.gif
Озабоченая мамаша
Froggy требую фотографию "карманОф", виузализацию так сказать biggrin.gif
Марлен
QUOTE (Озабоченая мамаша @ Mar 1 2009, 04:13 PM)
Froggy требую фотографию "карманОф", виузализацию так сказать biggrin.gif

и я ,и я хочу посмотреть biggrin.gif
Пошла перебирать старые занавески wink.gif
Olya78
Froggy спасибо за интересные идеи flower.gif

Про еду
кашу посыпаем орешками (подаются в отдельной чашке)

творог у нас не просто творог, а коричневый творог. И никто в семье .кроме сына, не знает wink.gif секрет его приготовления ( посыпаюе торог какао и съедает все без остатка

чай из термоса пьем иногда, так прикольнее


Рrimavera
Да тоже хочу посмотреть на карманы. Как это выглядит? В нашем случае это будут КАРМАНИЩА alcoholic.gif что бы все запихнуть
мама На
А мы ещё пьём всё из трубочек. Они разноцветные, покупаю каждый раз новые. И буквы на каше, выложенные вареньем - супер.
Sugar Plum Fairy
какая полезная тема, даааа, детям, чьи мамы не страдают избытком фантазии живут в веселье и разнообразии....и мамам весело smile.gif
приму на заметку все выше описанное smile.gif
Sugar Plum Fairy
QUOTE (Olya78 @ Mar 2 2009, 04:47 PM)
творог у нас не просто творог, а коричневый творог. И никто в семье .кроме сына, не знает wink.gif секрет его приготовления ( посыпаюе торог какао и съедает все без остатка


я добавляю в творог фруктовые йогурты, но не думаю ето что-то новое, мне кажется так многие делают smile.gif
*Светлячок*
А у нас картофельное пюре разноцветное biggrin.gif
Оранжевое с перететой морковкой,красное с вареной свеклой,зеленое с зеленым горошком или зеленой фосолью.
Всего по чуть -чуть и цветочек(домик,машинка) на тарелочке готовы smile.gif


Еще оладушки наливаю на сковороду разной формы:просто круглые,цветочком,кляксой,длинные ,ушастые(чебурашка) и т.п. smile.gif
Inn**
чтоб ребёнок ел сыр-из него можно вырезать разные фигурки-звёздочки, кораблики и тд
flowers_are_evil
читаю и удивляюсь
девочки,вы что с кухни вообще не выходите, да?
это же сколько времени на такие "финтифлюшки" должно уходить! О_о
Froggy
вот фотография карманов. качество картинки ужасное, с мобильника, увы smile.gif

Мурочка, ну я даже не знаю. у меня на домашнее хозяйство довольно мало времени уходит. к тому же мы все вместе с крохой делаем, то есть, это получается еще как развивающие занятия какие-то smile.gif. рисовать кремом по торту - это ведь так же увлекательно, как и фломастером по бумаге. ну или лепить из теста печеньки - так же здорово, как из пластилина фигурки лепить. мне кажется, это еще очень помогает ребенку понять: домашнее хозяйство - это не каторга, это интересно. но мне кажется, если это вам удовольствия не доставляет, то не надо себя насиловать. есть куча других вещей, с помощью которых можно сделать жизнь веселее.
*Светлячок*
QUOTE (Froggy @ Mar 10 2009, 12:10 PM)
вот фотография карманов. качество картинки ужасное, с мобильника, увы smile.gif

где?
я уж и так и эдак просмотрела все,а кармашков не нашла sad.gif sad.gif sad.gif
Жду с нетерпением rolleyes.gif
Froggy
слушайте, расскажите чайнику, как файлы в сообщение загружать? я его уже и уменьшила тысячу раз, а он...
upd. ой, получилось! smile.gif
extremity
Froggy так это у вас просто игрушек мало, у нас такие карманы не пройдут smile.gif. Всю стену надо такими увешать, чтоб все поместить. Так что у нас обычный ящик с игрушками + журнальный стол.
Озабоченая мамаша
даа, нам тоже надо всю квартиру обвешать карманищами)
Froggy
QUOTE (extremity @ Mar 12 2009, 11:52 AM)
Froggy так это у вас просто игрушек мало, у нас такие карманы не пройдут smile.gif. Всю стену надо такими увешать, чтоб все поместить. Так что у нас обычный ящик с игрушками + журнальный стол.

да нет, я просто в этих карманах собрала все мелкие игрушки, которые раньше при пятиминутном недосмотре начинали покрывать пол тонким слоем: маленькие куклы, машинки, наборы маленькой мебели и посуды. крупные игрушки у нас живут в своем "городе" на втором этаже двухъярусной кровати, мы к ним туда по утрам залезаем здороваться и кормим их завтраком.

да, так я продолжаю про финтифлюшки.

приучение к горшку. у нас это прошло практически безболезненно и бесскандально, благодаря креативной подсказке моей подруги. после того, как кроха делала свои дела на горшок, мы выносили его в туалет, выливали в унитаз, махали ручкой писям и какам и говорили что-то вроде "до свидания, какашки, счастливого вам пути, не заблудитесь и т. д." все это обставлялось как торжественная, потрясающая церемония, кроха прямо подпрыгивала от нетерпения - когда же можно будет наконец попрощаться с какашками, с восторгом махала им рукой. в результате она приучилась к горшку с года и месяца, буквально за несколько дней, без проблем и скандалов. конечно, бывали у нее осечки, но очень редко, потому что она скорее лишний раз садилась на горшок, чтобы лишний раз помахать писям ручкой.
Сказочка
QUOTE (Froggy @ Mar 12 2009, 06:36 PM)


приучение к горшку. у нас это прошло практически безболезненно и бесскандально, благодаря креативной подсказке моей подруги. после того, как кроха делала свои дела на горшок, мы выносили его в туалет, выливали в унитаз, махали ручкой писям и какам и говорили что-то вроде "до свидания, какашки, счастливого вам пути, не заблудитесь и т. д." все это обставлялось как торжественная, потрясающая церемония, кроха прямо подпрыгивала от нетерпения - когда же можно будет наконец попрощаться с какашками, с восторгом махала им рукой. в результате она приучилась к горшку с года и месяца, буквально за несколько дней, без проблем и скандалов. конечно, бывали у нее осечки, но очень редко, потому что она скорее лишний раз садилась на горшок, чтобы лишний раз помахать писям ручкой.

У меня советчиков не было - сама своим умом дошла до ентого. biggrin.gif
В теме "приучение к горшку" я про это писала.
У нас тоже это целая торжественная церемония. До сих пор после того как сделаем все дела на толчок, кричим "ура" и хлопаем в ладоши и маму обнимаем. А потом "пока-пока" туалетной бумажке (или какашке) машем. biggrin.gif

Кстати Froggy воспользовалась Вашим советом.
Моя никак нехотела пить кефир из кружки. Пришлось "утопить" в кружке ее любимого смешарика Кроша (маленькие такие в яйцах шоколадных продаются) и быстрее его спасать а то утонет. biggrin.gif Ну правда не всю кружку выпила, только до ушей Кроша допила - то бишь половину кружки. binky.gif
Knopa
QUOTE (Сказочка @ Mar 16 2009, 04:06 PM)
QUOTE (Froggy @ Mar 12 2009, 06:36 PM)


лишний раз садилась на горшок, чтобы лишний раз помахать писям ручкой.


Вот умора biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Froggy
Игра в заколдованную принцессу. Это наша семейная игра. Она идет в ход, когда у крохи период разрушительной активности (бум-бум! прыг-прыг! шарах!), а пойти гулять, в гости или еще на что-то ее переключить почему-то нельзя. Ну плюс еще это классная игра для утренней гимнастики. Короче.

Жила на свете маленькая принцесса. Однажды утром проснулась она в своей постельке (кроха мгновенно бежит изображать проснувшуюся принцессу), потянулась, улыбнулась, встала и хотела уже попрыгать, как вдруг... Мимо окна пролетала злая ведьма (ну, или если ребенок боится, какая-нибудь там волшебная птичка) и заколдовала ее. Заколдовала так, что принцесса замерла и не могла пошевелить ни ручкой, ни ножкой. Но к счастью, в это время в комнату вошла принцессина мама. Она сразу включила волшебную музыку, и... У маленькой принцессы расколдовалась головка, и она смогла ей крутить (кроха с энтузиазмом крутит головкой). Потом у маленькой принцессы начали шевелиться ладошки (крутим ладошками, как это делают на разминке при занятиях гимнастикой). Потом ручки до локтей (крутим руками до локтей), потом у нее расколдовались все ручки, целиком (делаем "мельницу", размахиваем руками в разные стороны). Потом плечики... потом принцесса расколдовалась до пояса (крутим туловищем до пояса). Потом у нее стали расколдовываться ножки, ну и т. д. Потом принцесса окончательно ожила и смогла как следует попрыгать под волшебную музыку, а потом (говорим, чего бы мы хотели потом - умыться и пойти завтракать или убрать игрушки и т. д. - принцесса сразу и с удовольствием все это сделает smile.gif). Ну и к тому же, мне кажется, очень полезно для девочки иногда почувствовать себя принцессой. А мальчик может быть рыцарем, почему бы и нет smile.gif
Plakamoto
Froggy, какая классная темка!

QUOTE
читаю и удивляюсь
девочки,вы что с кухни вообще не выходите, да?
это же сколько времени на такие "финтифлюшки" должно уходить! О_о


Таким образом вы экономите некоторое время на уговаривании малыша "скушать хоть ложечку, за маму, папу, кота Ваську, ну, хотя бы попрооообуй".

QUOTE
Froggy так это у вас просто игрушек мало, у нас такие карманы не пройдут . Всю стену надо такими увешать, чтоб все поместить. Так что у нас обычный ящик с игрушками + журнальный стол.


По поводу игрушек. У нас с Настей, когда она была маленькая, да и сейчас с Левой, в обращении крутится не больше 1/3 игрушек. Остальные спрятаны. Периодически со "скамейки запасных" выходят "новые" игрухи, а часть заигранных убирается в ящик на антрессолях. Ребенок радуется "новым" игрушкам так, как будто впервые их видит. Конечно, самые любимые игрушки никогда не прячу.
Froggy
QUOTE (ROFAL @ Mar 26 2009, 07:35 AM)
QUOTE
читаю и удивляюсь
девочки,вы что с кухни вообще не выходите, да?
это же сколько времени на такие "финтифлюшки" должно уходить! О_о


Таким образом вы экономите некоторое время на уговаривании малыша "скушать хоть ложечку, за маму, папу, кота Ваську, ну, хотя бы попрооообуй".

Ага, вот именно! И главное, нет этой жуткой нервотрепки - ааа, ребенок ничего не ест! Могу рассказать, как я пришла к этим самым "финтифлюшкам".

Моя дочка с самого начала очень мало ела, причем происходило это так. Она говорила "ням-ням", мы с ней шли на кухню, я клала еду ей на тарелку, она съедала пару ложек и утоляла первый голод - а после этого ее отвлекало что-то более интересное, и она забывала о еде. В результате, из-за того, что аппетит был перебит, она съедала за день очень мало, практически не росла и вообще становилась все более нервной. Надо было как-то разбить этот замкнутый круг, но как? Всякие "Съешь, я тебя умоляю", "Тех детей, которые не доедают, глотают большие зеленые бяки" и прочие "За маму за папу" не прокатывали, потому что у меня в детстве из-за таких примочек началось что-то вроде анорексии - я вообще не могла видеть еду, сразу начинало тошнить. Ну я и решила придумать способ, чтобы еда была интереснее всего окружающего и от тарелки нельзя было отвлечься. Сейчас дочка есть отлично, а у меня от сердца отлегло.

Да, еще забыла сказать - всякие рисуночки на еде хороши не только при общении с ребенком, лично мне они очень помогают в отношениях с мужем. Например, я часто пеку к обеду маленький тортик и пишу на нем какое-нибудь послание для мужа - что-то, что давно хочется сказать, но нет времени, или повода или настроения. Ну там - "Я тебя люблю" или "Помой посуду".

Еще как-то раз я жутко на него разозлилась. Я была вся такая загнанная, несчастная, работа, дом, ребенок, денег нет. А он лежит на диване с ноутбуком, играет. И вот я прохожу мимо, а он хватает меня за платье и спрашивает: "Как жизнь, дорогая?" Я почувствовала, что сейчас тресну его как следует, что от него останутся рожки да ножки, но вместо этого пошла на кухню, взяла кусок черствого черного хлеба, намазала хреном и вывела сверху горчицей: "Жизнь удалась", отнесла ему, сунула под нос и сказала: "Вот твой обед". Мы с ним как-то оба расслабились и засмеялись, а через некоторое время он сам признал, что был неправ.
Plakamoto
QUOTE (Froggy @ Mar 26 2009, 01:37 PM)
Еще как-то раз я жутко на него разозлилась. Я была вся такая загнанная, несчастная, работа, дом, ребенок, денег нет. А он лежит на диване с ноутбуком, играет. И вот я прохожу мимо, а он хватает меня за платье и спрашивает: "Как жизнь, дорогая?" Я почувствовала, что сейчас тресну его как следует, что от него останутся рожки да ножки, но вместо этого пошла на кухню, взяла кусок черствого черного хлеба, намазала хреном и вывела сверху горчицей: "Жизнь удалась", отнесла ему, сунула под нос и сказала: "Вот твой обед". Мы с ним как-то оба расслабились и засмеялись, а через некоторое время он сам признал, что был неправ.

У вас не только с фантазией все в порядке, но еще и с чувством юмора biggrin.gif
Оленюшка
Интересная темка smile.gif
У нас для игрушек приспособлена трёхярусная корзина для овощей. Она на колёсиках, и деть, даже пока был маленьким, мог сам её выкатывать и доставать любимые игрушки. Внизу лежат крупные машинки и оружие (мужик растёт smile.gif), в середине кубики, а в верхней корзинке мелкие машинки-моделки. Еще очень много конструктора. Покупали-дарили много наборов конструкторов типа Лего, только крупного такого. Взяла обычную картонную коробку, оклеили её детскими обоями, получилось очень даже мило. Теперь еще и таких коробок у нас три штуки. Для конструктора, для временно убранных игрушек, и для "всякой всячины" smile.gif. СтоЯт в углу за шкафом, никому не мешают. А если нужно, то легко вытащить.
Froggy
ROFAL, так без здорового смеха только в воду прыгать или с небоскреба лететь smile.gif

Так вот, я продолжаю.

Пение. Не знаю, может, это и не всем подойдет, но на мою дочку и ее малолетних друзей действует просто колдовским образом. Короче, когда ребенка надо как-то утешить или отвлечь (ну там он ударился или испугался, или нужно промыть ему ранку, а это больно) лучший способ - начать петь песню, которую ребенок знает и может подпевать. У нас это в основном песни из мультиков - "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету" и т. п. Тут надо дождаться, когда кроха начнет подпевать, и тогда-то совершить свое темное дело - начать мыть голову (самое ненавистное занятие с точки зрения моего ребенка), намазать царапину зеленкой и т. д. Главное - не переставать петь, и чтобы ребенок подпевал тоже. Мы таким образом, с песней, уходим даже из любимых гостей, от лучшего друга Влада, а это, поверьте мне, не жук чихнул. Еще пение чудесно действует, когда малышей несколько и они начинают ссорится - свара мгновенно забыта, зато нестройный хор слышен всем бабулькам у подъезда smile.gif
Оленюшка
Мы с трех лет до недавнего времени соглашались мыться, только если мама рассказывала "Мойдодыра" smile.gif. Недавно только стал мыться сам, и иногда слышу, как бормочет себе этот стих smile.gif. Потешный такой. Сначала выгоняет меня из ванной под предлогом того, что он уже взрослый и стесняется раздетым передо мной стоять. А через две минуты, уже встав в ванну, просит помочь настроить ему воду. И тут уже никакого стеснения smile.gif
Стильная Штучка
Очень полезные советы, некоторые мы тоже уже давно практикуем rolleyes.gif
Froggy
Обновлю тему smile.gif

Игра "Шлагбаум"

Один человек (например взрослый) стоит, перегораживая дверной проем. Другой (например, ребенок) пытается пройти. А чтобы пройти, ему надо сказать какое-то слово.

Вначале у игры было единственное правило - слова не должны повторяться. Дочка называла все, что на глаза попадалось: "Ботинки!" "Люстра!" "Карандаш!"

Потом постепенно начали появляться новые условия. Можно было называть только посуду. Или только то, что бывает красным. Или только цифры.
Сейчас мы так учим стихи, изучаем английский (я называю слово, и она, чтобы пройти, должна сказать перевод - или наоборот), решаем совсем простые арифметические примеры. А когда детей несколько, они такую бучу из этой игры устраивают!
А еще в нее хорошо играть, когда в очереди сидишь, или куда-то далеко едешь. Но тогда мы играем пальчиками.
Snegana
да, это все интересно, но нам точно не подойдет. супы мы любим и если суп будет не таким как дети привыкли - то есть не будут. это ко всей еде так. иногда, только я рисуюю кетчупом на пюре что-нить. игрушки убираються по команде "убрать, быстро, или все выкину в помойку". дети знают, что я не шучу.
Lubasha
Сегодня в шлагбаум попробуем поиграть :-)
Хорошая темка. Мерси автору smile.gif

Всвязи со шлагбаумом вспомнилось. Может тут еще не было такой игры.
Мы путешествуем с сынулей по миру. Сидя на кровати. Например едем из Москвы в Германию. Садимся в машину (На кровать в смысле, я водитель, беру в руки руль, да любую кгруглую игрушку, хоть мяч), если надо плыть/лететь - плывем и летим - все по карте (детской, яркой). Стёпка пассажир обычно. По пути у нас встречаются разные красивые места - типа поле тюльпанов, гейзеры, вулканы, горы, леса... Это мы все фантазируем. Когда пересекаем границу показываем вымышленные документы вымышленным представителям порядка.

Ну вот, что-то в этом роде. Степашке нравится, а играем в зависимости от моей занятости.

nattagu
QUOTE
По пути у нас встречаются разные красивые места - типа поле тюльпанов, гейзеры, вулканы, горы, леса.

Lubasha, а это как Вы картинки рассматриваете или до игры рассматривали.
Насколько я понимаю, чтобы представлять гейзеры надо их представлять себе smile.gif
А карту мира используете?

Попробуем поиграть.

Froggy, игра классная, я уже попробовала.
Моя дочь не очень понимает зачем перебегать шлагбаум, если для этого напрягаться надо smile.gif
Не очень то ей и хотелось за шлагбаум biggrin.gif

Попробую игрушки за ним положить перебежал - перенес игрушку на свою сторону пока всех не спасешь...

А мы по дороге в садик играем в "Я знаю" 5 имен девочек, 5 цветков и т.д.
Froggy
Lubasha, мы такую игру тоже любим. У нас одно кресло - машина, другое - самолет, диван - лодка, из стульев поезд делаем. Куда мы только не ездим, недавно путешествовали по Нилу, там нами чуть крокодилы не пообедали smile.gif

nattagu, может, Ваша дочка просто уже слишком большая для "шлагбаума"? У нас эта игра возникла спонтанно ближе к трем годам. Сейчас я заметила, что дети лет трех играют в нее с огромным удовольствием, а те, кто постарше, часто подвисают: а в чем прикол-то?

Да, а путешествуем мы так. Например, дочка просит рассказать про то, что такое кит. Я рассказываю, потом мы идем в гугл и смотрим там картинки, закачиваем видео с ютьюба, где кит выпускает фонтан или призывно машет хвостом и т. д. Последний хит у нас - голые землекопы, за разговорами о них мы забываем о времени smile.gif
Lubasha
nattagu, да по атласу. В Ашане покупали такую огромную книгу (формата наверно больше чем А3), там карта для детей с элементарной информацией по странам, континентам. Там нарисованы и гейзеры, и вулканы, и Эйфелева башня. Занимательно вобщем. Даже мне, многое сама вспомнила. Когда уж географию учила-то... у-у...

"Шлагбаум" сына не впечатлил. Как Froggy написала, в чем прикол не понял. smile.gif
Pearlovka
Мы в автобусе, когда долго куда-то идем, а все новости обсуждены и в очередях играем с дочей и с мужем в Города (думаю все помнят игру, когда каждое новое слово начинается с последней буквы предыдущего), Ваня пока слушает. Раньше тоже играли в "Я знаю 5 имен девочек мальчиков и тп..." Иногда повторяем таблицу умножения во время прогулки, ну это потому что мы уже школьницы wink.gif Или просто обсуждаем последнюю прочитанную Леной книгу. С Ваней считаем ворон, реально считаем, а у нас их много летает, гы smex-2.gif Ваня любит кашу вареньем украшать, Лена частенько кетчупа добавляет рисует. Путешествуем по глобусу smile.gif А стулья тоже выполняют функции разные, то домики, то транспорт....
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют