форум беременность и роды

Правда и кривда. История, вера, прошлое и насто
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
мамасика
Сейчас я перевариваю все то, что увидела..
Очень многие вещи нашли отклик в моем сознании и я хочу об этом поговорить.
Об истории и историках, об объективности исторических источников. О возможности существования изложенной там версии происхождения рас и нородов. О вере и религиях. Онашем поколении, отрицающем свою родину, открещивающихся от своей национальности. Вопросов много.
Вот ссылка на просмотр в он-лайне.
http://video.mail.ru/mail/pritty_tereza/1473/1932.html
Можно скачать на торрентах.
http://kinozal.tv/browse.php?s=%C8%E3%F0%F...amp;a=0&o=0
Mrs.Adams
Маша, ты хочешь сказать, что ты хотя бы на минуту предположила, что ЭТО - серьезно?

Я этот фильм отсмотрела еще в прошлом году, и кроме того, что Задорнов решил состричь бабла на новой теме, и соорудил команду из ведоманов, плохо изъясняющихся на родном языке со словами тута и тама в качестве связок - ничего не увидела.

Прости, наверное, я чрезмерно язвительна, но мне очень нравился Задорнов ровно до тех пор, пока он не стал вывихиваться из своего имиджа, проводить опыты с языком, смешные для любого человека даже с провинциальным филологическим образованием, и делать бабло на том, что сейчас русские остались без национальной идеи.

Это мерзко и жестоко - спекулировать на том, что у людей сейчас туго с самоопределением, подсовывая им малограмотных человеков, и основывая все свои безграмотные выводы на том, что мало кто знает, что такое Веды и что там написано на самом деле.

Сара Конор
Я с Ирой согласна....
dry.gif
мамасика
Ира, я в поиске нашла твой пост про этот фильм. И тебя ждала одну из первых. smile.gif Без сарказма. Я в тупике. Я в шоке от желания людей откреститься от прошлого и жить там, где стойло теплее и жрачка вкуснее. И под это подводить теории.
При чем тут Задорнов?
QUOTE
что мало кто знает, что такое Веды и что там написано на самом деле.
А кто знает, что такое Веды НА САМОМ ДЕЛЕ?

QUOTE
Маша, ты хочешь сказать, что ты хотя бы на минуту предположила, что ЭТО - серьезно?

Да, Ира, я задумалась и начала это "варить". Потому что кое-что уже раскопал мой отец, не на шутку и много лет увлеченный историей, человек с интеллектом выше среднего и отличной способностью к аналитике и логике.
О том, что с история - наука содержащая множество нестыковок, разночтений и политизированных "летописей" он понял давно. Я ему верю. Сама не обладаю такими способностями и достаточным количеством времени на прочтение источников.


QUOTE
русские остались без национальной идеи.

Нет, Ира, это говорят и внушают, что русские остались без национальной идеи. И еще много чего говорят и делают. Я об этом хочу поговорить, а не о Задорнове. smile.gif
И я верю в то, что славяне - великая раса и что мы вполне можем быть прародителями европейских народов. Хотя бы потому, что нас много.

О вере и религиях будем? Или лучше не надо? smile.gif
Mrs.Adams
Маш, а давай начистоту?

Надеюсь, модера не прибегут и не окатят нас водичкой.

А скажи мне, чем плохо то прошлое, которое было? Объясни мне - чем оно плохо, чтобы от него открещиваться? Давай не будем касаться давнего прошлого, давай коснемся того, которое рядом, которое начинается с 1917 года.

Скажи мне, ты вообще осознаешь, что мы - русские (пусть у меня часть русской крови, но не важно, мой язык - русский, значит, я русская) - нация, которая едва не утопила мир в крови? Что мы утопали в ней сами после 1917 года и едва не стали захватчиками? Ты понимаешь, что мы - потомки либо палачей, либо обывателей, потому что цвет нации - практически уничтожен, поэтому выживали либо те, кто умел прятаться и маскироваться (это не упрек, это констатация факта и я не знаю, как бы вела себя в те скотские времена), либо стукачи и предатели. Что нам не надо сейчас тешить себя виманами и порождением из себя всего мира, а научиться жить со своим прошлым, осознать его, а значит, понять, что мы - люди, а не породители, и начать, наконец, не вспухать от гордости по поводу того, что мы - породили (нет тех, кто породили, нет их, есть те, кто есть сейчас), а заново учиться жить с тем прошлым, которое у нас есть. С братоубийствами, кровью, насилием и иудиными грехами. И одновременно со всплеском героизма, с вытянутой на себе победой в ВОВ, с трудом, который поднимал страну из пепла. С нашим языком, литературой, со всем тем прекрасным, что у нас есть. Без виманов...

Со всем прошлым жить, вкупе.


И не про веды думать, а про то, сколько костей наших дедов и прадедов непогребенными лежат в земле. Чьи кости неопознаны и разбросаны тоннами по болотам и степям, лесам и рощам. Не надо про веды, про дедов наших, про наше ближайшее прошлое давай подумаем... О тех, чьи кости вопиют к небу не о том, чтобы их помнили, а чтобы по человечески погребли.

Подлость это, Маша, называется. Простите, господа модера, но наболело. Те, кто не хоронит своих мертвецов, одновременно обуреваемые идеей о порождении из себя полмира.... Мегаломания на костях пращуров...

И это не ВЫ, это МЫ... И я в том числе. И мне стыдно и больно.
Сара Конор
ругайтесь-ругайтесь..
вы девушки культурные
мамасика
QUOTE
Надеюсь, модера не прибегут и не окатят нас водичкой.

А скажи мне, чем плохо то прошлое, которое было? Объясни мне - чем оно плохо? Давай не будем касаться давнего прошлого, давай коснемся того, которое рядом, которое начинается с 1917 года.

Да мы, вроде, не грубые тетеньки. smile.gif С чего нас водичкой? biggrin.gif


QUOTE
Скажи мне, ты вообще осознаешь, что мы - русские (пусть у меня часть русской крови, но не важно, мой язык - русский, значит, я русская) - нация, которая едва не утопила мир в крови? Что мы утопали в ней сами после 1917 года и едва не стали захватчиками? Ты понимаешь, что мы - потомки либо палачей, либо обывателей, потому что цвет нации - практически уничтожен, поэтому выживали либо те, кто умел прятаться и маскироваться (это не упрек, это констатация факта и я не знаю, как бы вела себя в те скотские времена), либо стукачи и предатели.

Ира, а что немцам тогда делать? Что американцам делать? Совершить коллективный акт самоубийства? Они тоже - потомки убийц и палачей. Есть ли вообще нация с "чистым" прошлым? Без войн и кровавых колонизаций? Может быть это был вопрос выживания целых народов и государств?

QUOTE
И одновременно со всплеском героизма, с вытянутой на себе победой в ВОВ, с трудом, который поднимал страну из пепла. С нашим языком, литературой, со всем тем прекрасным, что у нас есть. Без виманов...

Со всплеском героизма? С чего бы это он всплеснул? Опять и снова.
И начиная с 17-го года..Много вранья я вижу. Очень много. И много сил извне, имеющих массу причин для уничтожения государства Российского и желания завладеть территорией и ресурсами. И я считаю, что на все есть исторический смысл. Смена власти в России была неизбежна, иначе стали бы мы легкой добычей с нашей беззубой интеллигенцией и идеалистом-царем.

QUOTE
И не про веды думать, а про то, сколько костей наших дедов и прадедов непогребенными лежат в земле. Чьи кости неопознаны и разбросаны тоннами по болотам и степям, лесам и рощам. Не надо про веды, про дедов наших, про наше ближайшее прошлое давай подумаем... О тех, чьи кости вопиют к небу не о том, чтобы их помнили, а чтобы по человечески погребли.
Да, о них нужно помнить. И у меня тоже наболело. Сначала нужно сохранить то, за что они погибли, а потом уже думать о ведах и костях. Наши души сохранить и детям это передать.
Меня зацепила в этом фильме одна вещь. Пр то, зачем ребенку надо учиться в школе. Хорошо учиться. Аргумент: аттестат - престижный ВУЗ-хорошая работа-много денег-дом/машина/поезки к океанам увы, не работает! Мне это актуально! Я хочу, чтобы мои дети гордились своей страной - любой. Ведь про себя никто не скажет - я гамно, почему про свою страну это позволяют говорить? Почему саботируют программы нашего правительства и обесценивают все, что связано с достижениями наших нынешних лидеров? Кто дал право судить нас и наше прошлое? США? Европа? Да там рыло по уши в крови.
Я не очень резко? blush.gif smile.gif

Сарочка - ты модератор? Поздравляю.. rolleyes.gif

Про фильм еще хочу сказать. Он сделан доступнео для широких масс и насыщен зрительными образами. Язык примитивен, но у нас подавляющее большинство далеки даже от провинциальног филолога. И то что Вася из Гадюкино сможет этот фильм посмотреть без словаря - хорошо, хвала его создателям. ИМХО.
Mrs.Adams
Маш, а что делать - жить. Понимаешь, жить, как живут те же немцы и американцы, не изобретая идеи о порождении из себя людей (видишь ли, ведь Родопские письмена - подревнее шумерских будут, поэтому никто и не против, что славяне могут быть древнее тех же шумеров), но одно дело понимать это и жить, не кичась (я не знаю, как ты, но у меня человек, распухающий от гордости за деяния своих предков просто по поводу того, что надо же распухать от гордости, вызывает недоумение). А другое дело лепить из этого хрен знает что (это я все же про кино smile.gif)

Знаешь, я вот думаю, может Васе из Урюпинска рассказать про его историю, начав с какого-то близкого расстояния? Скажем, об истории его деда и прадеда. А не тешить монстра, которого явственно потешили фашисты, разбудив в немцах белокурую бестию... Вот ты сама представь, сидит такой Вася, пиво квасит, а ему из телека - да ты, блин, Вася, славянин, да из тебя индусы пошли, и ваще полмира. И это при том, что скины и так в России прикормлены так, что мама не горюй. И пойдет такой Вася с чувством превосходства всех неславян мочить... То-то национальная гордость в нем взыграет.

А не хотите Васе рассказать, что было до революции? Что пятая графа в паспорте появилась только с большевичками? Что до революции делились по вероисповеданию в первую очередь. Что кавказские войны тоже велись, долго велись, но пойманного Шамиля (ты ж знаешь, кто это, не надо напоминать?) - так вот пойманного Шамиля, боевика по-новому, поселили где-то на Волге, в именьице, да потом отпустили в Мекку, а по пути он умер. Потому что даже героизм врага могли ценить до революции. И что национализм был позором, особенно в армии, что нация и так ощущала себя великой, без изысков про порождение мира из себя. Вернее, нация занималась тем, что по прогнозам к 41-му году страна была бы самой мощной на планете. То есть делом, трудом нация занималась, а не мегаломанией...

И знаешь, я готова говорить о нашем недавнем прошлом. Без вед и виманов, ОК? Может, кто и захочет, но я повторяю, я не против того, что славяне древней, чем считается, но не считаю, что по этому поводу надо гордиться. Это данность, которая просто данность. В этом нет нашей заслуги.





Миндаль
QUOTE (Mrs.Adams @ Mar 2 2009, 11:30 PM)

И не про веды думать, а про то, сколько костей наших дедов и прадедов непогребенными лежат в земле. Чьи кости неопознаны и разбросаны тоннами по болотам и степям, лесам и рощам. Не надо про веды, про дедов наших, про наше ближайшее прошлое давай подумаем... О тех, чьи кости вопиют к небу не о том, чтобы их помнили, а чтобы по человечески погребли.

Подлость это, Маша, называется. Простите, господа модера, но наболело. Те, кто не хоронит своих мертвецов, одновременно обуреваемые идеей о порождении из себя полмира.... Мегаломания на костях пращуров...

Пока мы не научимся уважать свою Родину, пока в нас не проснется гордость за свою нацию, кости наших предков так и будут лежать и взывать к небу.
Потому что в погоне за эфимерными западными идеалами, мы бежим по тем самым костям, незамечая их.
Потому что кости наших предков вопиют не только из-за того что непогребенны, но и чтобы воззвать к тому, за что боролись они - за свою Отчизну.

Я очень благодарна мамасике, что наконец-то появилась подобная тема. Потому как устала читать сплошные хаяния про Россию.
Потому что русские забыли, что такое их Родина, потому что начинается переход на наше правительство и льется сплошная грязь. Потому что никто не хочет начать с себя.

А хуже всего читать про нашу страну в постах форумчанок, живущих зарубежом. Уж столько неприязни мало где можно встретить.

А я вот горжусь своей Родиной, горжусь своими корнями и все сделаю для того, чтобы мои дети относились к нашим истокам и к нашей стране с такой же гордостью.
Мур
Ириш, полный ППКС!!! Только Шамиля поселили не где-то на Волге, а в Калуге, читала чуть ли не первоисточники - мама дорогая - на прям глава Чечни современный - не дать не взять по привелегиям и дотациям!! я в шоке была - и это пленный?!?!
Правильно, про более близкие корни. У нас в садике было открытое занятие по фамильному древу, так больше половины детей не знают имен дедушек-бабушек как зовут - и это в 6 лет!!!! пора бы уж dry.gif
честно начала смотреть фильм по ссылке и после вступительного слова уже начала относиться скептически к данному произведению dry.gif Подобные опусы, как в том вступлении Задорнов уже давно пытается рассказывать на своих концертах, для чего вот только? Дурак не поймет, а умный после его рассказов, а потом после фельетонов, какие "все в Америке тууупые" крепко задумается в правильности его слов... ИМХО.
мамасика
QUOTE
Маш, а что делать - жить. Понимаешь, жить, как живут те же немцы и американцы, не изобретая идеи о порождении из себя людей (видишь ли, ведь Родопские письмена - подревнее шумерских будут, поэтому никто и не против, что славяне могут быть древнее тех же шумеров), но одно дело понимать это и жить, не кичась (я не знаю, как ты, но у меня человек, распухающий от гордости за деяния своих предков просто по поводу того, что надо же распухать от гордости, вызывает недоумение). А другое дело лепить из этого хрен знает что (это я все же про кино )

Ириш, так и не распухает вроде бы никто. Может быть Задорнов разве что? biggrin.gif Наоборот, все мирно и без лозунгов подано. И по центральным ТВ эти фильмы не крутят, я не видела по крайней мере.

QUOTE
Знаешь, я вот думаю, может Васе из Урюпинска рассказать про его историю, начав с какого-то близкого расстояния? Скажем, об истории его деда и прадеда. А не тешить монстра, которого явственно потешили фашисты, разбудив в немцах белокурую бестию... Вот ты сама представь, сидит такой Вася, пиво квасит, а ему из телека - да ты, блин, Вася, славянин, да из тебя индусы пошли, и ваще полмира. И это при том, что скины и так в России прикормлены так, что мама не горюй. И пойдет такой Вася с чувством превосходства всех неславян мочить... То-то национальная гордость в нем взыграет.
Так Вася из Урюпинска больше нас про своих предков знает - ему глаза не замазали добрым слоем шоколада с характерным запахом. У мужа много родственников из Сибири и Алтая, все периодически приезжают и мне они очень симпатичны. Я очень удивлена количеством старинных фото и знанием всех родственных связей, за них то я спокойна.
И зачем Васе кого-то мочить, если он понял, что все братья и от одного корня произошли?

QUOTE
Что кавказские войны тоже велись, долго велись, но пойманного Шамиля (ты ж знаешь, кто это, не надо напоминать?) - так вот пойманного Шамиля, боевика по-новому, поселили где-то на Волге, в именьице, да потом отпустили в Мекку, а по пути он умер. Потому что даже героизм врага могли ценить до революции. И что национализм был позором, особенно в армии, что нация и так ощущала себя великой, без изысков про порождение мира из себя. Вернее, нация занималась тем, что по прогнозам к 41-му году страна была бы самой мощной на планете. То есть делом, трудом нация занималась, а не мегаломанией...

Ир, а дали бы стране стать самой мощной на планете? Там ведь еще претенденты имелись и они не очень то ценили храбрость врага (индейцев вспомним?). Одного труда мало. Человеки то не сильно изменились за историю.

QUOTE
И знаешь, я готова говорить о нашем недавнем прошлом. Без вед и виманов, ОК? Может, кто и захочет, но я повторяю, я не против того, что славяне древней, чем считается, но не считаю, что по этому поводу надо гордиться. Это данность, которая просто данность. В этом нет нашей заслуги.

То, что в этом нет нашей заслуги - не повод дать нам этого не знать или забыть, чтобы другим обидно не было.
мамасика
QUOTE
хуже всего читать про нашу страну в постах форумчанок, живущих зарубежом. Уж столько неприязни мало где можно встретить.

Меня это тоже очень сильно цепляет за живое. Почему такую неприязнь и отторжение вызывает возрождающийся в россиянах патриотизм и гордость за принадлежность своему народу? Не верят в искренность наших чувств и наше здравомыслие. Не желают понимать, что путь наш труден и все сразу не изменишь, власть у олигархов одним махом не отнять, мы ведь уже проходили "мы старый мир разрушим до основанья, а затем.."

Еще больше меня мучает перевирание нашей истории, в.ч. истории нашей веры. Я не верю в то, что староверы шли на тотальный конфликт с государством из-за не того количества пальцев при крещении и переписи церковных книг. Там не книги переписывали - там подменяли историю целого народа, вот за это они умирали, мне так сердце и логика подсказывают.
лена м
абсолютно согласна с Мамасиком

QUOTE
Еще больше меня мучает перевирание нашей истории, в.ч. истории нашей веры. Я не верю в то, что староверы шли на тотальный конфликт с государством из-за не того количества пальцев при крещении и переписи церковных книг. Там не книги переписывали - там подменяли историю целого народа, вот за это они умирали,

+100!
lilac
Во многом согласна с Ирой, потому повторяться не буду.

QUOTE
Меня это тоже очень сильно цепляет за живое. Почему такую неприязнь и отторжение вызывает возрождающийся в россиянах патриотизм и гордость за принадлежность своему народу? Не верят в искренность наших чувств и наше здравомыслие. Не желают понимать, что путь наш труден и все сразу не изменишь, власть у олигархов одним махом не отнять, мы ведь уже проходили "мы старый мир разрушим до основанья, а затем.."


Мария, неверно расцениваете посты "зарубежных мам". Ну да ладно, обьяснять в тысячный рaз не возьмусь...

Я сейчас наверно скажу резко, но все же... Я считаю, что патриотизм и ныне пропагандируемый вовсю великорусский (скорее великороссийский) шовинизм - это совершенно разные вещи и гордость за принадлежность своему народу не эквивалентна неприязни к другим "менее великим, менее древним" и далее по многочисленным текстам...

QUOTE
А хуже всего читать про нашу страну в постах форумчанок, живущих зарубежом. Уж столько неприязни мало где можно встретить.


А что делаете Вы, Ира, выкладывая статьи, в которых те же Штаты обхаивают со всех сторон, причем, выкладывая статью нужно хотя бы самой убедиться, что хотя бы 50% информации в ней - правда. А там факт на факте - ложь (речь о статье, которую Вы выложили в соседней теме).

И у меня вопрос, не только к Вам: почему когда Россию критикует кто-то из россиян, это трактуется нормально и бурной негативной реакции не вызывает? Почему стоит написать о России негатов тем, кто живет за ее пределами, сразу начинается обвинение за обвинением? Неужели сложно понять, что критика не всегда желание лишь обговнять, пардон, а иногда вполне нормальноe желание высказать и свою точку зрения и указать на то, что недоступно тем, кто живет в России? Ира, Вы же умный и образованный человек, неужели Вы не видите, не чуствуете, что сейчас россияне в информационной изоляции, если брать лишь российские СМИ?

И еще: меня если честно немного коробит то, что на форуме очень часто именно россиянками начинается деление кида на "российских мам" и "зарубежных мам". Но видимо, это коробит только меня...
Лагуна
QUOTE (lilac @ Mar 3 2009, 01:26 AM)
И у меня вопрос, не только к Вам: почему когда Россию критикует кто-то из россиян, это трактуется нормально и бурной негативной реакции не вызывает? Почему стоит написать о России негатов тем, кто живет за ее пределами, сразу начинается обвинение за обвинением?

А разница, наверное, в ощущениях собственной, пардон "шкуры" в конкретном месте, здесь и сейчас.
Помню, тема была горячая, про политику в России. Оппозицию тогда составляли в основном "зарубежные мамы". Я, честно, недоумевала: ну откуда, ёлки, такие познания, если конкретный человек НЕ живёт в России, а бывает, скажем в ней наездами и то, не частыми? Для меня это равносильно тому, что я начну с пеной у рта спорить про политический курс в Германии, например, я тоже там частенько бываю наездами.
Миндаль
QUOTE
А что делаете Вы, Ира, выкладывая статьи, в которых те же Штаты обхаивают со всех сторон, причем, выкладывая статью нужно хотя бы самой убедиться, что хотя бы 50% информации в ней - правда. А там факт на факте - ложь (речь о статье, которую Вы выложили в соседней теме).


Знаете, Лилак, просто достало на самом деле грязь читать про Россию, поэтому я и выложила ту ссылку. Заметьте, за 3,5 года моего существования на этом форуме это была первая ссылка подобного рода, зато как она вас задела.
И меня еще как задевает практически ежедневное опускание моей страны.

QUOTE
И у меня вопрос, не только к Вам: почему когда Россию критикует кто-то из россиян, это трактуется нормально и бурной негативной реакции не вызывает? Почему стоит написать о России негатов тем, кто живет за ее пределами, сразу начинается обвинение за обвинением? Неужели сложно понять, что критика не всегда желание лишь обговнять, пардон, а иногда вполне нормальноe желание высказать и свою точку зрения и указать на то, что недоступно тем, кто живет в России? Ира, Вы же умный и образованный человек, неужели Вы не видите, не чуствуете, что сейчас россияне в информационной изоляции, если брать лишь российские СМИ?


У меня вызывает бурную реакцию любая критика России, несмотря на ее источник.
Потому что люди, живущие в России и опускающие ее, непонимают, что Россия - это мы, а не только наше правительство. Никто не хочет сам поменять что-то, все только охаять все намерены.
Потому что люди, живущие заграницей уже как хобби себе сделали - ругать Россию. Но если кто-то их страну задевает, так прям по стенке размазать готовы.
И знаете, Лилак, критика критике рознь. Тут на форуме уже не критика порой идет, а как по накатанной сплошное словесное уничтожение.
Да вы приедте в Россию и посмотрите на все СВОИМИ глазами, тгда и говорите что-то. Именно своими, а не глазами родственников, друзей и иже с ними.
У меня тоже две подруги в Америке живут, и я знаю о многих ваших не таких уж прекрасных реалиях. Но почему-то я себе не позволяю опускать Америку и тыкать всем ее недостатками.

Про СМИ.
Газеты не читаю, телевизор не смотрю. Всю информацию получаю в интернете, в том числе и не на российских сайтах.

И еще.
Тема про российский патриотизм и гордость на свои корни.
При чем тут СМИ? При чем тут моя ссылка про Америку?
Мур
Может абстрагироваться сейчас от форума и о реальной жизни? Просто рядом со мной, россиянкой, в России живет ооочень много иностранцев, равно как и достаточно большое колличество россиянок ( в т.ч. и близкие родственники) живут заграницей. Так вот эмигрантам гораздо легче любить Родину издалека, серьезно, а сели давно и не был, то чуть ли не обожествление происходит, со временем в памяти остается только самое хорошее и яркое. Так что критика заграничных мамочек очень ценна и объективна ИМХО.
А сейчас, походив-подумав у меня такие мысли... Ребята, а вам не кажется что все как-то во время - вся эта идея национального могущества, всего исконно русского, переписывание истории на ооочень патриотический лад - все это информационная пропаганда для поднятия идеи государства и боевого духа народа. Ведь сами мы все говорим и не без основания, что каждый виток истории имееет несколько трактовок, часто переписывается впоследствии в нужном в данном отрезке современных реалий. Сейчас у нас идея единства и силы страны - это конечно хорошо, но далеко не ново и чем больше голого ура-патриотизма, тем страшнее: вот последние примеры - те же спортсмены, о которых я в соседней теме - в том году мы ими гордились, а в этом ими в угоду армии спекулируем. Со вчерашнего дня основная доля пенсии выросла на 6% - о чем отрапортовали с радостью все СМИ, а за это время инвляция возросла в десятки раз. Мы в том году воевали - гден гарантия, что завтра, как и другим воинам - "афганцам", "чеченцам" не скажут - "а мы вас туда не посылали и нафик вы, калеки, не нужны". Идея с национальной гордостью, конечно, хорошая, только гордым и бедным быть очень тяжело. И еще у этой идеи есть уже шлаки - те же скины.
А так - конечно можно гордиться своей страной, например, нашимии футболистами, отдресироваными иностранными тренерами; своим автопромом, но отдавать предпочтение иномаркам; и самое важное для многих из нас - своей могучей армией - и прикладывать все усилия, чтобы отмазать от армии собственных сыновей.
А в СМИ сплошь и рядом сейчас о великой и сильной возрождающейся России. И тогда вопрос - т.е. то, как мы жили лет 20 назад, то, во что верили - уже никому не нужно и не важно и вообще мы не жили , а существовали, а вот сейчас - встанем и шагнем. Как можно гордиться своей страной, если все время переписывается древняя история с полным отрицанием последнего - 10=20 летнего отрезка прожитого нами всеми времени?
lilac
QUOTE
Знаете, Лилак, просто достало на самом деле грязь читать про Россию, поэтому я и выложила ту ссылку. Заметьте, за 3,5 года моего существования на этом форуме это была первая ссылка подобного рода, зато как она вас задела.
И меня еще как задевает практически ежедневное опускание моей страны.


Ира, мне плевать когда подобную дезинформацию выкладывает кто-то там... Но когда это делают люди, к которым я хорошо отношусь, уважаю и считаю разумными людьми, да, меня это задевает.

Я не опускаю Россию.

QUOTE
Да вы приедте в Россию и посмотрите на все СВОИМИ глазами, тгда и говорите что-то. Именно своими, а не глазами родственников, друзей и иже с ними.


Ира, я езжу практически каждый год, исключение - когда дети были грудные совсем, тогда только муж летал.

QUOTE
У меня тоже две подруги в Америке живут, и я знаю о многих ваших не таких уж прекрасных реалиях. Но почему-то я себе не позволяю опускать Америку и тыкать всем ее недостатками.


Вам нет надобности это делать, потому что со Штатами это проделывают вполне масштабно, в том числе и на киде.

И потом, по Вашей же логике, Вы не можете критиковать эту страну, потому что сами в ней никогда не жили, не живете, не приезжаете регулярно, имеете всего двух подруг, на рассказы которых не можете опираться...

QUOTE
Тема про российский патриотизм и гордость на свои корни.
При чем тут СМИ? При чем тут моя ссылка про Америку?


Повторю: я не считаю то, что существует сегодня в большинстве своем проявлением патриотизма. Я считаю это иным явлением, каким - уже написала выше.

Про ссылку как пример того, что в и-нете полно вранья о тех же США, которое россияне с большим желанием хотят считать за правду. Потому что так удобно. Потому что так проще. Во всех отношениях... Ну и конечно, так удобнее властям - народ нужно отвлечь от того, что происходит в его стране, дабы сильно не мешал и не думал...

Ира, если Вас обидел какой-либо из моих постов о России, я принесу извинения. Очень искренне извинюсь, нo при этом оставлю за собой право думать так, как думаю. И также честно скажу Вам, что мое мнение о России строится отнюдь не на желании ее "опустить", мотивы совершенно иные... Но Вам в них поверить сложно, не правда ли?

Миндаль
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 01:53 AM)
Ребята, а вам не кажется что все как-то во время - вся эта идея национального могущества, всего исконно русского, переписывание истории на ооочень патриотический лад - все это информационная пропаганда для поднятия идеи государства и боевого духа народа.

Не кажется.
Я горжусь своей Родиной с того момента как начала увлекаться историей, а это произошло в возрасте 11 лет. До сих пор помню свой первый доклад про славянские племена и как зачитывалась книгами до часу-двух ночи.


QUOTE
И потом, по Вашей же логике, Вы не можете критиковать эту страну, потому что сами в ней никогда не жили, не живете, не приезжаете регулярно, имеете всего двух подруг, на рассказы которых не можете опираться...


Конечно, не могу, поэтому и не делаю этого. И когда выкладывала ссылку про Америку тоже специально уточнила, что это еще одно из мнений.

QUOTE
Ира, если Вас обидел какой-либо из моих постов о России, я принесу извинения. Очень искренне извинюсь, нo при этом оставлю за собой право думать так, как думаю. И также честно скажу Вам, что мое мнение о России строится отнюдь не на желании ее "опустить", мотивы совершенно иные... Но Вам в них поверить сложно, не правда ли?


Да, сложно, потому что это моя Родина.
Kissikat
Во-первых, давайте определимся, что мы обсуждаем:
- фильм Задорнова и изложенные в нем "постулаты"?
- историю России и ее роль в мире?
- национальное самосознание и гордость своими предками/историей...?
- свободу высказывания мнений россиянками, иностранками, космополитками?


Если говорим о фильме, то это классическая заказная агитка, дикая мешанина очевидных фактов и якобы следующих из них псевдовыводов, псевдонаучная болтовня с обязательным вкраплением "высокоученых" терминов типа "трансцедентальная материализация", кичевых картинок "из русской истории" и просто домыслов из якобы филологических изысканий (интересно, есть язык, где нет звукосочетания "РА" в РАзных вариантах? наверное есть, не помню, в каком языке нет буквы "Р" Ну а фраза "уд - древнерусское детородное приспособление" меня просто доконала. Очевидно в Древней Руси были особые приспособления для деторождения, ныне утраченные из-за тлетворного влияния запада! smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif ).

Господин Задорнов такой же летописец, как и все его предшественники, и подобно им пишет "новую" историю по очевидному заказу. Тенденциозные подборки и толкования, связь фактов на уровне " в огороде бузина, а в Киеве дядька". Особенно понравилось подробное изложение истории прилета разных наций на землю, их союзов и войн, уничтоженных планет... ТАКИЕ ПОДРОБНОСТИ, откуда, интересно? Никаких ссылок на источники, заметьте, просто как очевидная данность. Разные нации с разных планет... А такой НАУЧНО ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ, как проишождение ВСЕХ людей планеты Земля от ЕДИНОГО генотипа просто игнорируется, как несущественный... или неудобный...
Ну а когда в качестве "доказательства" приводится американский научно-фантастический сериал у меня слова кончаются, честно скажу, уползла под стол...

Да, история переписывалась и неоднократно, но это не основание переписывать ее еще раз на основании чистых теоретизирований и "выводов" которые отнюдь не очевидно следуют из тех ФАКТОВ, которые можно извлечь из материалов раскопок, летописей, преданий и всего того, что составляет предмет исследования в дисциплине, называемой история.
Да, язычество отнюдь не примитивный набор суеверий, и что?
Много чистой агитки, спец. приемов, типа мелькающих цифирок, деликатно намекающих о российской истории за 70 000 лет до РХ...

Несерьезно даже обсуждать подобное "произведение"... ну разве что как очердную серию "Звездные войны по -русски".

Касаемо же направления, которое принял спор в последних постах, то ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЕХ СДЕРЖИВАТЬ ЭМОЦИИ!!! ДИСКУССИЯ НА ГРАНИ!

МНЕНИЕ имеет право иметь каждый, вне зависимости от того, где он живет в данный момент... Однако ЛЮБОЕ мнение субъективно и отражет личностную картину вИдения. Девочки, которые сейчас живут за границей, по крайней мере долгое время жили в России, многие приезжают туда каждый год и по нескольку раз в год. Разве теперь ПРОПИСКА стала основанием для разрешения или запрета высказывать СВОЕ мение? Тогда живущим в Москве категорически НЕ СТОИТ говорить о РОССИИ, ибо это совершенно разные явления и другие регионы живут совсем иначе, чем Москва.
Мур
А я горжусь своей Родиной с рассказов деда о войне, с рассказов бабушки о том, как тяжело и страшно было под немцем, и это все лет в 4-5. И когда песнбю "На безымянной высоте" пела еще маленьклй, а у самой мурашки... А потом за истории о прадеде, которого чудом не раскулачили, потому как после того, как отняли у него все, он с семьей все трудом своим с минуса хозяйство за пару лет поднял. И другом прадеде, которого все же посадили тогда, в 37м. За свои казачьи корни, за то, что когда музыка казачья звучит, я замираю... - корни о себе говорят. За то, что несмотря на все те ужасы, которые страна пережила - мы выжили и живем. Я горжусь своей страной, и прежде всего своими предками, которые с вилами и батогами из века в век всех захватчиков вышвыривали восвояси. Я горжусь, что несмотря ни на что ни тогда, ни сейчас Православие на Руси есть и будет, и люди все равно ВЕРЯТ.
А то, что там какие-то историки написали в свое время - а все историки в свое время были поросту номенклатурщиками - мне плевать, лет чере 100 про нас тоже такие сказки напишут - мама не горюй!! - ничего общего с реалиями не будет.
И еще, помните пожалуйста, что после славянских времен было не один десяток лет татаро-монгольское иго, помните, что письменность мы свою заимствовали и процессы преобразований этой письменности по сравнению с другими в то время развивающимися странами шли ооочень медленно - более 300 лет - делилась письменность на три группы и только к 17 веку начала формироваться окончательно. Ну а про тех, кто добрую тыщу лет на Руси правил - я вообще молчу, уважаемые славянофилы wink.gif
Миндаль
QUOTE (Kissikat @ Mar 3 2009, 02:37 AM)

МНЕНИЕ имеет право иметь каждый, вне зависимости от того, где он живет в данный момент... Однако ЛЮБОЕ мнение субъективно и отражет личностную картину вИдения. Девочки, которые сейчас живут за границей, по крайней мере долгое время жили в России, многие приезжают туда каждый год и по нескольку раз в год. Разве теперь ПРОПИСКА стала основанием для разрешения или запрета высказывать СВОЕ мение? Тогда живущим в Москве категорически НЕ СТОИТ говорить о РОССИИ, ибо это совершенно разные явления и другие регионы живут совсем иначе, чем Москва.

Не нужно только тонко намекать на мой пост, чего уж прямо не высказаться wink.gif

Я тоже могу сказать, что писала в посте о своем вИдении ситуации и своем мнении.
Kissikat
QUOTE (Миндаль @ Mar 3 2009, 03:52 AM)
QUOTE (Kissikat @ Mar 3 2009, 02:37 AM)

МНЕНИЕ имеет право иметь каждый, вне зависимости от того, где он живет в данный момент... Однако ЛЮБОЕ мнение субъективно и отражет личностную картину вИдения. Девочки, которые сейчас живут за границей, по крайней мере долгое время жили в России, многие приезжают туда каждый год и по нескольку раз в год. Разве теперь ПРОПИСКА стала основанием для разрешения или запрета высказывать СВОЕ мение? Тогда живущим в Москве категорически НЕ СТОИТ говорить о РОССИИ, ибо это совершенно разные явления и другие регионы  живут совсем иначе, чем Москва.

Не нужно только тонко намекать на мой пост, чего уж прямо не высказаться wink.gif

Я тоже могу сказать, что писала в посте о своем вИдении ситуации и своем мнении.

Ира, я высказалась достаточно прямо и имела ввиду не только твой конкретный пост, но и общую тенденцию на форуме, "разрешать и запрещать" высказывать свое мнение о России в зависимости от места жительства оппонента.
Лагуна
QUOTE (Kissikat @ Mar 3 2009, 02:37 AM)
МНЕНИЕ имеет право иметь каждый, вне зависимости от того, где он живет в данный момент... Однако ЛЮБОЕ мнение субъективно и отражет личностную картину вИдения. Девочки, которые сейчас живут за границей, по крайней мере долгое время жили в России, многие приезжают туда каждый год и по нескольку раз в год. Разве теперь ПРОПИСКА стала основанием для разрешения или запрета высказывать СВОЕ мение? Тогда живущим в Москве категорически НЕ СТОИТ говорить о РОССИИ, ибо это совершенно разные явления и другие регионы живут совсем иначе, чем Москва.

Да безусловно. Только не стОит забывать о контексте. А так, действительно, можно сказать: "это всего лишь моё мнение".
И прописка имеет значение, особенно, если дело касается спора, а не выражения всего лишь только мнения.
Миндаль
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 02:45 AM)

А то, что там какие-то историки написали в свое время - а все историки в свое время были поросту номенклатурщиками - мне плевать, лет чере 100 про нас тоже такие сказки напишут - мама не горюй!! - ничего общего с реалиями не будет.

Исходя из вашей логики, какой смысл тогда вообще что-то читать???

А ведь можно не только что-то прочитать, но и сопоставить несколько мнений и вынести что-то свое, неправда ли?
Для этого нам и дан разум - чтобы думать, а не просто прочитать и запомнить.
Мур
Девочки, давайте не будем ссориться на ночь глядя.
Просто очень хочется пожелать, чтобы никто из нас не попадал под влияние "временщиков" и их пропаганды, чтобы никто особо сильно не впечатлялся всякой по большому счету очередной охинеей. Гордость должна быть внутри и начинаться с собственных корней, ну а потом уж шириться и крепнуть. ИМХО, конечно. Это для всех
http://www.youtube.com/watch?v=GsadLG3ZUr0...feature=related
мамаКатя
ПРОПИСКА - наше всё! biggrin.gif

Вообще это неплохо - любить свою страну. Я, как человек, чья Родина - Советский Союз, выращенный и воспитанный на лозунгах про "страну мою родную" и "загнивающий Запад, чтоб ему пусто было!", к своей стране отношусь оч тепло. Одно НО - я не знаю теперь - какая страна МОЯ из тех, что распались-раскатились в стороны в 91-м... Украина-Россия - есть такая страна? Я её лю wub.gif Вообще я люблю СССР smile.gif Обломки сложно любить... Не поймёшь - который из них любишь больше... И Запад оказался не такой уж загнивающий, и в Америке живут не только "ну тупыыые" по Задорнову, во что было время я искренне верила biggrin.gif (шо значит СМИ wink.gif ).

Сложный вопрос... Кто от кого произошёл.... ВСЕ произошли от украинцев, вообще smile.gif Тоже много "научных" доказательств.

А вообще - хочу машину времени.... Чтоб вот сесть и самой глянуть - кто, от кого, сколько раз...
Kissikat
QUOTE (Лагуна @ Mar 3 2009, 04:00 AM)
QUOTE (Kissikat @ Mar 3 2009, 02:37 AM)
МНЕНИЕ имеет право иметь каждый, вне зависимости от того, где он живет в данный момент... Однако ЛЮБОЕ мнение субъективно и отражет личностную картину вИдения. Девочки, которые сейчас живут за границей, по крайней мере долгое время жили в России, многие приезжают туда каждый год и по нескольку раз в год. Разве теперь ПРОПИСКА стала основанием для разрешения или запрета высказывать СВОЕ мение? Тогда живущим в Москве категорически НЕ СТОИТ говорить о РОССИИ, ибо это совершенно разные явления и другие регионы  живут совсем иначе, чем Москва.

Да безусловно. Только не стОит забывать о контексте. А так, действительно, можно сказать: "это всего лишь моё мнение".
И прописка имеет значение, особенно, если дело касается спора, а не выражения всего лишь только мнения.

А ВСЕ, что мы здесь пишем - это всего лишь мнение и не может претендовать на что-то большее. Никто не является носителем ИСТИНЫ. И любой спор - это тоже высказывание МНЕНИЙ подкрепленных теми или иными аргументами. Не более того. Попытка же запретить высказывать мнение на основании прописки сродни столь знакомым "совковым" методам спора: "что может сказать лысый об искусстве Герберта фон Караяна?"(с)
Мур
QUOTE (Миндаль @ Mar 3 2009, 04:00 AM)
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 02:45 AM)

А то, что там какие-то историки написали в свое время - а все историки в свое время были поросту номенклатурщиками - мне плевать, лет чере 100 про нас тоже такие сказки напишут - мама не горюй!! - ничего общего с реалиями не будет.

Исходя из вашей логики, какой смысл тогда вообще что-то читать???

А ведь можно не только что-то прочитать, но и сопоставить несколько мнений и вынести что-то свое, неправда ли?
Для этого нам и дан разум - чтобы думать, а не просто прочитать и запомнить.

так и читайте на здоровье - и вы и я))))
Только вот уж на основе очередных россказней гордиться Родиной - уж простите - это точно не для меня. Давайте вот все по примеру Расторгуева и Безрукова с березами целоваться?? - от этого мы Россию больше любить будем?? - ну это, конечно, я утрирую, но смысл должен быть ясен.
Гордиться сначала нужно на основе семьи своей, друзей - знать по рассказам очевидцев и их потьомков историю хотя бы столетней давности и вот с этого начинать, а так - я уже выше писала, что за тысячелетьия все настолько перемешалось-переплелось - что правды реальной мы никогда не узнаем. А я основываясь на реальности предпочитаю чувства изъявлять
Миндаль
QUOTE (Kissikat @ Mar 3 2009, 03:11 AM)
Попытка же запретить высказывать мнение на основании прописки сродни столь знакомым "совковым" методам спора: "что может сказать лысый об искусстве Герберта фон Караяна?"(с)

И это тоже только лишь ваше мнение.
Мур
Миндаль, а можно такой приземленный вопрос, без патетики, как говорится. Вот вы говорите, что гордитесь Россией, вы - патриот и детей своих к этому приучаете. Вы своих сыновей готовы в армию отдать?? Вот в нынешнюю, не нужно только ответов "скорее всего что-то изменится" и т.п. "Тогда, через 10 лет" Как показывает практика прошедших 10 лет - в лучшую сторону ничего не изменилось. Так вот вы готовы??
Миндаль
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 03:13 AM)
QUOTE (Миндаль @ Mar 3 2009, 04:00 AM)
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 02:45 AM)

А то, что там какие-то историки написали в свое время - а все историки в свое время были поросту номенклатурщиками - мне плевать, лет чере 100 про нас тоже такие сказки напишут - мама не горюй!! - ничего общего с реалиями не будет.

Исходя из вашей логики, какой смысл тогда вообще что-то читать???

А ведь можно не только что-то прочитать, но и сопоставить несколько мнений и вынести что-то свое, неправда ли?
Для этого нам и дан разум - чтобы думать, а не просто прочитать и запомнить.

так и читайте на здоровье - и вы и я))))
Только вот уж на основе очередных россказней гордиться Родиной - уж простите - это точно не для меня. Давайте вот все по примеру Расторгуева и Безрукова с березами целоваться?? - от этого мы Россию больше любить будем?? - ну это, конечно, я утрирую, но смысл должен быть ясен.

Смысл неясен, т.к. я вообще не имела ввиду никакие россказни.
Я писала про книги, написанные классиками и историками. И опубликованными не ныне, а много лет назад.
Мур
Миндаль, мы с вами одного возраста и читали примерно одних авторов, я так пнимаю, тем более, учась на филфаке, мне просто приходилось все это читать. ПОзвольте поинтересоваться, кто вас так сильно впечатлил?
Миндаль
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 03:17 AM)
Миндаль, а можно такой приземленный вопрос, без патетики, как говорится. Вот вы говорите, что гордитесь Россией, вы - патриот и детей своих к этому приучаете. Вы своих сыновей готовы в армию отдать?? Вот в нынешнюю, не нужно только ответов "скорее всего что-то изменится" и т.п. "Тогда, через 10 лет" Как показывает практика прошедших 10 лет - в лучшую сторону ничего не изменилось. Так вот вы готовы??

Я свое мнение насчет этого четко высказала в соответствующей теме.
В нынешнюю армию я своих детей не отдам рядовыми никогда. Потому что я патриот, а не дура и своим детям желаю здоровья, а не увечий. И патриотизм выражается не службой в армии, откуда практически все возвращаются с покалеченным здоровьем.
Если честно, то не хочется опять развивать тему нашей армии. У меня отец военный, и я знаю ее всю изнутри.
В профессиональную армию - пусть идут, если захотят, но не рядовыми солдатами.
Kissikat
QUOTE (Миндаль @ Mar 3 2009, 04:14 AM)
QUOTE (Kissikat @ Mar 3 2009, 03:11 AM)
Попытка же запретить высказывать мнение на основании прописки сродни столь знакомым "совковым" методам спора: "что может сказать лысый об искусстве Герберта фон Караяна?"(с)

И это тоже только лишь ваше мнение.

Это не мнение, это - свобода слова и основа ЛЮБОЙ дискуссии. В противном случае вобще не имеет смысла что-либо обсуждать на дискуссионной основе. Будем опять иметь единое мнение, единую партию и в приказном порядке спущенную сверху "истину в последней инстанции".
Мур
ну изначально-то рядовыми солдатами по любому придется...но давайте не будем, главный ответ я услышала.
Только вот поподробней если можно по поводу патриотизма и вашего понимания, ведь основной компонент - это гордость и защита своей Родины, вы - мама сыновей - тем более должны это понимать, об этом во все времена говорили. Или патриотизм - это только ценить свое происхождение (опять же в голове татаро-монгольское иго крутится - откуда есть пошла земля русская и мы иже с ней)
Я не понимаю, что в современном обществе вкладывается в понятие патриот - може мне кто объяснит??
Родину защищать не хотим, пользоваться отечественными вещами ( и авто) не желаем, историю знаем слабовато. НО на основе прекрасной теории о происхождении всех и вся от славянских племен - охватывает гордость в связи с причастностью к такой глобальности. ПОка вот такие выводы у меня лично напрашиваются....неутешительно как-то....
Миндаль
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 03:22 AM)
Миндаль, мы с вами одного возраста и читали примерно одних авторов, я так пнимаю, тем более, учась на филфаке, мне просто приходилось все это читать. ПОзвольте поинтересоваться, кто вас так сильно впечатлил?

Я свое первое высшее образование получала на социологическом факультете, посему тоже историю изучала пристально.
Кто особо впечатлил... не могу ответить, меня впечатлить только искусство может.
Читала много кого, начиная с Карамзина, Соловьева, Ключевского, Грекова и заканчивая Радзинским, несмотря на многие нападки на него.
Миндаль
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 03:30 AM)
ну изначально-то рядовыми солдатами по любому придется...

Не прийдется, в том-то и дело.
Курсанты - это не рядовые солдаты wink.gif

А тему про армию, как я выше написала, развивать не вижу смысла, мои посты есть в соответствующей теме.
Лагуна
QUOTE (Kissikat @ Mar 3 2009, 03:11 AM)
А ВСЕ, что мы здесь пишем - это всего лишь мнение и не может претендовать на что-то большее. Никто не является носителем ИСТИНЫ. И любой спор - это тоже высказывание МНЕНИЙ подкрепленных теми или иными аргументами. Не более того. Попытка же запретить высказывать мнение на основании прописки сродни столь знакомым "совковым" методам спора: "что может сказать лысый об искусстве Герберта фон Караяна?"(с)

Да я и не запрещала вроде никому высказываться rolleyes.gif . Просто заметила, что в конкретной беседе может иметь значение всё, в т.ч. и прописка. А Вы уж про "совок", про "методы"...
Лагуна
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 03:30 AM)
Я не понимаю, что в современном обществе вкладывается в понятие патриот - може мне кто объяснит??
Родину защищать не хотим, пользоваться отечественными вещами ( и авто) не желаем, историю знаем слабовато. НО на основе прекрасной теории о происхождении всех и вся от славянских племен - охватывает гордость в связи с причастностью к такой глобальности. ПОка вот такие выводы у меня лично напрашиваются....неутешительно как-то....

Интересно, а когда живёшь в стране, пользуешься бесплатной медициной, образованием, социалкой, спишь спокойно, потому что на границе не твои сыновья - это как называется, паразитизм?
мамасика
QUOTE
Мария, неверно расцениваете посты "зарубежных мам". Ну да ладно, обьяснять в тысячный рaз не возьмусь...

Я сейчас наверно скажу резко, но все же... Я считаю, что патриотизм и ныне пропагандируемый вовсю великорусский (скорее великороссийский) шовинизм - это совершенно разные вещи и гордость за принадлежность своему народу не эквивалентна неприязни к другим "менее великим, менее древним" и далее по многочисленным текстам...

Лилак, мне конечно, следовало написать подробнее, с оговорками. Я не писала про наших зарубежных мам. Напротив, именно здесь я встречаю весьма объективные взгляды на проблему. И мне очень импонирует гордость за свою Родину - не Россию, я уважаю украинцев, любящих свою страну и мне очень импонирует искренняя любовь эмигрантов к стране, их приютившей. Но мне не нравится, когда мне говорят открытым текстом, что я не вижу и не понимаю того, что происходит в моей стране. Я вижу и понимаю.

QUOTE
И еще: меня если честно немного коробит то, что на форуме очень часто именно россиянками начинается деление кида на "российских мам" и "зарубежных мам". Но видимо, это коробит только меня...

Я не делю. Часто забываю, что человек не в России живет. Удивляюсь, когда вижу россиянок, поливающих грязью свою Родину или вообще не считающих ее таковой.

QUOTE
Идея с национальной гордостью, конечно, хорошая, только гордым и бедным быть очень тяжело. И еще у этой идеи есть уже шлаки - те же скины.

Скины и прочие агрессивные националисты ничего общего с национальной гордостью не имеют. Они прикрываю идеей тягу к агрессии, желание убивать. И немцы не проснулись в одно утро с мыслью - а не истребить ли нам пол мира в угоду "белокурой бестии", там тоже были другие причины - экономические, политические и где-то там после них уже националистические.

QUOTE
А в СМИ сплошь и рядом сейчас о великой и сильной возрождающейся России. И тогда вопрос - т.е. то, как мы жили лет 20 назад, то, во что верили - уже никому не нужно и не важно и вообще мы не жили , а существовали, а вот сейчас - встанем и шагнем. Как можно гордиться своей страной, если все время переписывается древняя история с полным отрицанием последнего - 10=20 летнего отрезка прожитого нами всеми времени?
А почему бы и нет? Почему бы не встать и не шагнуть? Пора уже. Много ли американцев и европейцев ЗНАЮТ, что в ВОВ победил Советский Союз? Большинство уверено, что Гитлера победили кто угодно, только не русские. А Наполеона кто победил? Американцы, конечно же. biggrin.gif (это шутка, но услышанная мной лично о американца и он был серьезен).

QUOTE
Про ссылку как пример того, что в и-нете полно вранья о тех же США, которое россияне с большим желанием хотят считать за правду. Потому что так удобно. Потому что так проще. Во всех отношениях... Ну и конечно, так удобнее властям - народ нужно отвлечь от того, что происходит в его стране, дабы сильно не мешал и не думал...

То же самое происходит во многих странах, но только нам гордиться нечем и только россияне не способны ощутить чувство патриотизма. Мы долгих 20 лет были скептиками и выживали в этой стране и теперь, когда у нас появились поводы для гордости - мы гордимся, мы очень по этому соскучились.

QUOTE
Во-первых, давайте определимся, что мы обсуждаем:
- фильм Задорнова и изложенные в нем "постулаты"?
- историю России и ее роль в мире?
- национальное самосознание и гордость своими предками/историей...?
- свободу высказывания мнений россиянками, иностранками, космополитками?

Если честно, то мне хотелось понять, насколько у людей по обе стороны границ укоренилось в сознании:
- россияне дикари, потомки диких варварских племен
- Россия - сырьевой придаток Запада, ни на что созидательное не способная
- россияне не способны адекватно воспринимать происходящее в стране, они все зомбированы правительством
- Россия - страна третьего мира и цивилизованной и экономически развитой никогда не станет.
- скольким людям возможно представить, что русские могут быть предками всех цивилизованных народов, источником культуры и знаний.

QUOTE
И еще, помните пожалуйста, что после славянских времен было не один десяток лет татаро-монгольское иго, помните, что письменность мы свою заимствовали и процессы преобразований этой письменности по сравнению с другими в то время развивающимися странами шли ооочень медленно - более 300 лет - делилась письменность на три группы и только к 17 веку начала формироваться окончательно. Ну а про тех, кто добрую тыщу лет на Руси правил - я вообще молчу, уважаемые славянофилы

А объясните мне пожалуйста, почему тогда у нас такая большая и "вкусная" территория и как это мы расплодились так сильно, будучи в угнетении и невежестве? И где у нас потомки великих древних цивилизаций? Много их осталось? Китай, Индия, Израиль..
Мур, вы Задорнова не пугайтесь, ну не смог не примазаться к авторам, посмотрите фильмы то.. wink.gif

QUOTE
Сложный вопрос... Кто от кого произошёл.... ВСЕ произошли от украинцев, вообще  Тоже много "научных" доказательств.

Мама Кать kiss.gif И эта мысль имеет право на существование. smile.gif

И про армию. Мои сыновья пойдут защищать Родину в случае такой необходимости. Жить в казармах 2 года в экстремальных условиях и изучать то, что разошлось на анекдоты - смысла не вижу. С военной подготовкой достаточно в школе ознакомиться.


Мур
QUOTE (Лагуна @ Mar 3 2009, 04:40 AM)
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 03:30 AM)
Я не понимаю, что в современном обществе вкладывается в понятие патриот - може мне кто объяснит??
Родину защищать не хотим, пользоваться отечественными вещами ( и авто) не желаем, историю знаем слабовато. НО на основе прекрасной теории о происхождении всех и вся от славянских племен - охватывает гордость в связи с причастностью к такой глобальности. ПОка вот такие выводы у меня лично напрашиваются....неутешительно как-то....

Интересно, а когда живёшь в стране, пользуешься бесплатной медициной, образованием, социалкой, спишь спокойно, потому что на границе не твои сыновья - это как называется, паразитизм?

Лагуна, ну насчет всего вами перечисленного и бесплатно - это утопия уже давно. Лично я и члены моей семьи ничем из вышеперечисленного бесплатно не пользуются, честно. А вообще - если логически продолжаьб вашу мысль, это значит за то, что я где-то чем-то бесплатно могу воспользоваться, а потом мои сыновья в армиии должны расплачиваться?? звучит просто страшно...
Мамасика - так встать и шагнуть нужно от сердца, от ума, а не будучи СМИ зомбироваными. Насчет того, кто Гитлера победил - в Европе точно знают, и сами понимаете, что всей правды всему миру не докажешь - даже отдельные личности здесь же никогда к консенсусу по каким-то проблемам не придут, а всех замирить не получится. В США мощно работает пропаганда национального единства и могущества, нам тоже не мешает с детства это прививать, а у нас - скифами интересуемся, но это уже серьезно, согласитесь, а вот гимна своего не знаем.
И я не историк, чтобы объяснять, почему у нас такая "большая и вкусная" территория - это же все веками складывалось, и приумножались русские земли во многом благодаря правителям завоевателям и жестким тиранам в своей же стране. Кстати, к слову сказать, большинство из них были нерусскими wink.gif
И вот пока у нас в Армию реально не будут молодые люди стремитьтся, пока хотя бы директора и имеющие отношение к российскому автопрому на свои же машины не пересядут и т.д. и т.п., т.е. пока у нас не проснется настоящий патриотизм и вера в собственную страну, правительство и всю нашу продукцию, ворошить все эти скифские племена ради пробуждения гордости и любви к Родине - бесполезно, т.к. даже если что и проснется, то это будет голый, ничем не прикрытый ура-патриотизм. ПОэтому все же нужно начинать патриотизм с семьи своей и своих же предков начинать воспитывать.
Все вышесказанное, конечно, ИМХО.
мамасика
QUOTE
Мамасика - так встать и шагнуть нужно от сердца, от ума, а не будучи СМИ зомбироваными.
Мур, а я от сердца хочу шагнуть и не на параде правящей партии. wink.gif И верю, что другие к этому готовы.
QUOTE
В США мощно работает пропаганда национального единства и могущества, нам тоже не мешает с детства это прививать, а у нас - скифами интересуемся, но это уже серьезно, согласитесь, а вот гимна своего не знаем.
Нового гимна я не знаю, а мой ребенок знает - они его поют всей школой в понедельник перед уроками. И нам не мешает интересоваться историей своего народа и жить своим умом, а не проплаченной западом пропагандой.
И американцы очень трепентно относятся к своей истории - успешной, естесственно. Президент у них на чем клятву то приносит при иннагурации?
Мур
Так в том-то и дело, что либо это чувство есть и привито с детства, либо уже все - поезд ушел и надеяться нужно только на личные качества. А поколение конца 80хх-90хх вообще без идеалов росли - и вот с помощью таких фильмов, речевок только ура-патриотизм воспитать можно, ИМХО.
Нам обязательно нужно и нтересоваться своей историей, только вот без лишней впечатлительности над очередной теорией. smile.gif
мамасика
QUOTE (Мур @ Mar 3 2009, 10:41 AM)
Так в том-то и дело, что либо это чувство есть и привито с детства, либо уже все - поезд ушел и надеяться нужно только на личные качества.  А поколение конца 80хх-90хх вообще без идеалов росли - и вот с помощью таких фильмов, речевок только ура-патриотизм воспитать можно, ИМХО.
Нам обязательно нужно и нтересоваться своей историей, только вот без лишней впечатлительности над очередной теорией. smile.gif

А почему бы и не впечатлиться очередной теорией? И не задуматься? Что плохого то?
И не стала бы я ставить крест на целом поколении. Там, в этом фильме и доносят, что мотивировать на получение образования в школе можно только любовью к Отечеству. Материальный стимул у детей не работает, я там выше писала.
Мур
А любовь эту могут привить только в семье, ИМХО smile.gif
В школе, например, гимн исполняют, а дома все равно все нужно объяснять, более чем уверена, что так все и происходит в цивидлизованых семьях, поэтому абсолютно согласна в том, что читать и смотреть нужно много, но отделять зерна от плевел smile.gif
Мама Алёна
QUOTE
В профессиональную армию - пусть идут, если захотят, но не рядовыми солдатами.


Да. Хороша страна. Только не для рядовых smile.gif
мамасика
QUOTE (Мама Алёна @ Mar 3 2009, 11:16 AM)
QUOTE
В профессиональную армию - пусть идут, если захотят, но не рядовыми солдатами.


Да. Хороша страна. Только не для рядовых smile.gif

Знаете, что мне муж сказал по поводу армии и отношения к ней в его время? Для сельского парня армия - это была путевка в жизнь, парни хотели в армию и возвращались гордые или оставались где-то на просторах большой страны. Для нынешних ребят гораздо лучше получить образование, т.к образованный человек в разы быстрее освоит управление ракетно-зенитным комплексом и военную науку. А тем, кто не способен дальше учиться можно и в армию пойти и там карьеру сделать. Зачем насильно то?
Мама Алёна
QUOTE (мамасика @ Mar 3 2009, 11:27 AM)
QUOTE (Мама Алёна @ Mar 3 2009, 11:16 AM)
QUOTE
В профессиональную армию - пусть идут, если захотят, но не рядовыми солдатами.


Да. Хороша страна. Только не для рядовых smile.gif

Знаете, что мне муж сказал по поводу армии и отношения к ней в его время? Для сельского парня армия - это была путевка в жизнь, парни хотели в армию и возвращались гордые или оставались где-то на просторах большой страны. Для нынешних ребят гораздо лучше получить образование, т.к образованный человек в разы быстрее освоит управление ракетно-зенитным комплексом и военную науку. А тем, кто не способен дальше учиться можно и в армию пойти и там карьеру сделать. Зачем насильно то?

Не надо насильно! Присоединяюсь от души. Даже от двух. biggrin.gif
Мур
мы опять об армии...хотя она как составляющая rolleyes.gif
но мне так и не ответил никто - так в чем патриотизм должен заключаться для нас, для наших ждетей на данном этапе??
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют