форум беременность и роды

Как развить общение с другими детьми?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ксюша
Доброго времени суток! Мамочки!
У меня такая проблема. Недавно дочка (ей почти 11 месяцев) начала драться. Ну то есть не совсем.... просто если ей что-то не нравится или наоборот очень нравится, то она со всего размаха бьет ладошкой по мне, стулу, столу, игрушке и т.п. Во-первых, довольно-таки больно, а во-вторых раньше она так никогда не делала. Живем мы отдельно от бабушек, у нас две собаки (овчарка и пекинес), между собой ладим, а если и ссоримся иногда, то уж точно никто ни на кого никогда руку не поднимает. Иногда в запальчивости могу собак стукнуть за провинность, но не бью ногами, конечно, а так - по заднице рукой, иногда и дочку за некоторые шалости могу шлепнуть, но потом быстро целую-извиняюсь. Вроде бы с чего ей агрессивничать, а вот так получается... Собак стала мучить, то зубы им посмотрит, то крепость хвоста проверит, они конечно куснуть не посмеют, но любому терпению приходит конец. Читала про кризис 1 года, но ведь вроде рано еще нам? А может все нормально и все через такое проходят? Просто ребенок первый, сравнить не с чем. А еще! Она у нас недавно самостоятельно пошла и приблизительно в это же время стала так себя вести. Подскажите, если кто с такой ситуацией сталкивался, пожалуйста. Очень бы не хотелось вырастить озлобленного ребенка. Заранее спасибо.
артем
ребенок начинает познавать мир.помогите ему немножко . но делайте это очень аккуратно , без раздражения и с улыбкой.
lara
Такое у детей часто встречается-они как бы самоутверждаются. Дочка не намеренно мучает собак. У меня дочь кота таскала за все части тела с 8 месяцев и до 4 лет-просто он ей не давался,а ей хотелось подержать,погладить как взрослые это делают. А он убегал,ее это злило, что заставляло сильнее вцепляться ему в хвост. Так что не переживайте это не жестокость,попробуйте обяснить что собачке больно, покажите на ней (укусите или стукните по руке по сильней)-у нас рыдала, но поняла что больно. rolleyes.gif blink.gif
Marfa
Моему племяннику 1 год и 7 месяцев. Создает впечатление очень милого ребенка, но он бывает совершенно не управляем! Кидается камнями в родителей и не только. Абсолютно безпочвенно начинает бится в истерике.
И еще ... выбрасывает в форточку или с балкона свои и сестричкины игрушки (вчера выбросил соску), мамины и папины вещи. Пока это были незначительные убытки, а если полетит мобильный телефон или ещё что-нибудь? Этаж высокий, может и убить прохожего!!! Все это происходит на глазах у взрослых, но разве успеешь отобрать или надо его связывать? Или надо закалачивать все окна? Как обьяснить или наказать ребенка в таком возрасте? Его родители считают, что он еще слишком малений, чтобы его наказывать, а я считаю, что потом будет поздно! Если у кого были подобные ситуации, подскажите, как вы из них выходили.
liebele
Я с Вами согласна - потом будет поздно. Но в данном случае, может быть стоит показать ребенка невропатологу, не идет ли речь о повышенной возбудимости, связанной с какими-то нервными расстройствами?
Marfa
У невролога были, ничего плохого он не сказал. Говорит, он у вас не нервный, а наглый!
Лули
Смотря как на это смотрят родители. Есть родители, которые могут не обращать внимания на поступки детей, в самом крайнем случае - могут повысить голос. Я считаю, что дети все понимают даже в 2 месяца, не говоря о 1 годе и 7 месяце. Поэтому нужно с самого начала ребенка осекать, если он делает что то не так, иначе чем дальше, тем хуже. "Маленькие детки - маленькие бедки....". Очень много зависит от родителей. У меня вот есть подруга у которой сын 5,5 лет. Так он так же ведет себя, как и Ваш племянник. Зато раньше она с ним сюсюкалась, да и сейчас так же. Он может выбежать на проезжую часть, не слушая ее и т. д. Теперь, когда он что нибудь натворит, она орет на него благим матом на всю улицу или за шкирку трясет. А в вашем случае - может это он проявляет так свою ревность? Ведь у него есть сестра, которой уделяют внимание родители. Он это видит и протестует таким образом?! unsure.gif
Marfa
Уточню. Он единственный и очень долгожданый ребенок, а сестричка - это моя дочка.
Они двоюродные брат и сестра, мы видимся почти каждый день, т.к. живем в одном районе.
Лули
Marfa, как правило если один ребенок в семье и тем более долгожданный - то его родители очень балуют, сами не замечая того. А потом они вырастают эгоистами, правда есть и те, которые не становятся ими. Все индивидуально.А родители думают что вреда своей чрезмерной опекой не причинят. Ведь Ваша дочь себя так не ведет, потому как Вы знаете меру боловству. Я думаю что прежде всего родителям нужно изменить метод воспитания, пока не поздно.
Marfa
Так как же наказывать ребенка? Как объяснить, чтобы не бить? Ведь лёгкий шлепок по памперсу приводит лишь к его очаровательно-милой улыбке. А "хулиганства" не прекращаются!
Лули
К примеру не разрешить ему поиграть с его любимой игрушкой, или не разрешить посмотреть мультик. Что нибудь еще. Объяснить, что до тех пор пока он не попросит прощения и не пообещает больше так не делать - он не получит этого. А после можно сказать, что в следующий раз он вообще не получит того, что ему бы хотелось. Клин клином вышибается. Нужно заставить ребенка понять, что с другими людьми нужно считаться, что если говорят нельзя, значит нельзя. Может если каждый раз так делать, то он начнет к этому привыкать и станет вести себя совсем по другому?!
Orchidee HH
Ребенок в этом возрасте уже должен понимать НЕЛЬЗЯ-ХОРОШО-ПЛОХО..
Выглядет поведение , как протест .. Может есть причина какая-то ??
Marfa
Это у него игры такие. Я бы не сказала, что ему не хватает родительского внимания, наоборот, за ним глаз да глаз! У нас замечательный парк с прудами, но они туда не ходят, потому, что точно нырнет! Даже у маленького фонтанчика умудряется вымочится до нитки!
Вот сейчас ждём их в гости, прячу всё, что жалко biggrin.gif
Orchidee HH
вот и причина НЕ ХВАТАЕТ РОДИТЕЛЬСКОГО ВНИМАНИЯ + НЕТ ВРЕМЕНИ НА ВОСПИТАНИЕ * объяснить что хорошо ,а что плохо * вот малыш от таких потаканий и творит все это .. А потом удивляется , если вдруг наказывают ( это ж происходит не каждый раз? Вдруг ругают - а прошлый раз из-за выброшенных вещей никто и слова не сказал??!!.. Здесь ВАЖНО постоянная позиция родителей , а не выборочная .. Тяжело будет , что то упущенно = но это не трагедия - ситуацию можно поправить ,если ОБА родителя будут вместе регулярно объяснять , а не помогает наказывать * чего либо лишать ( чтения сказки , мультика , показывать своим поведением , что расстроенны - обиженны ..*
Тяжело вот так советовать , искренно надеюсь ,что ситуация улучшится !!

Удачи !!
Marfa
Чуть-чуть не правильно Вы, Orchidee HH, меня поняли sad.gif
Всего ему хватает, кроме тумаков!
Лули
Здесь одних разговоров с ним мало. Сначала можно попробовать объяснить, но думаю не поможет, т.к. он привык и избаловался. Надо уже наказывать.
Ида
Моему старшему сыну сейчас 4,5 года. А когда ему был 1 год и 11 месяцев, с ним случилось нечто похожее. На предложение что-либо сделать (одеться, поесть, умыться) мы слышали: "Не доброе утро! Не хочу не есть не кашу! Не буду не умываться!" В буквальном смысле. Все через "не".
Мы с мужем растерялись. Что мы сделали не так, где ошиблись?
Я советовалась с мамочками, читала какую-то литературу, водила ребенка к психологу и невропатологу. Все бесполезно. Наказывать тоже не помогало, как и уговоры, и крики.
В таком ужасе мы прожили месяца полтора, а потом все постепенно сошло на нет. Может, это был какой-нибудь возрастной кризис?
ириша
QUOTE (Лули @ Sep 9 2005, 10:19 AM)
Здесь одних разговоров с ним мало. Сначала можно попробовать объяснить, но думаю не поможет, т.к. он привык и избаловался. Надо уже наказывать.

Наказывать, может и не помочь, а ещё больше усугубить ситуацию, сужу по своей младшей дочере, накзание может до иакой истерики довести, что потом себя ругаешь. А переключить внимание на что то другое стоит попробовать, посмотри какие книжки, кубики, машины, ну всё что угодно чтобы его внимание переключилось на другой объект, а сами в это время убираем то что хотел утащить ребёнок не вредно и самой маме посидеть с ребёнком и кубики поскладывать, возрост то у них такой, что всё познаётся через игру.
Mamatata
Вообще-то Ида права к 2 годам у ребёнка начинается переходный период (с 2-3 - возраст отрицания). Проходили со старшим, именно "проходили", было, но ушло. В этом возрасте, как сказала OrchideeHH, действительно нужно постоянство родительской позиции в отношении поступков ребёнка. Он же проверяет родителей, несколько раз делает что-то неправильно, нехорошо, обычно именно то, что запрещают, а краем глаза смотрит, а как отреагируют. Реакция должна быть, ребёнок тем самым учится, значит надо научить кроху "что такое хорошо и что такое плохо".
Недавно прочитала, что в Японии женщины стараются игнорировать плохое поведении ребёнка, но поощрать, вознаграждать хорошее, и это выглядит просто и эффективно. Тем самым мать поднимает ребёнка, а не стягивает его вниз. Книгу советую прочитать, мне ооочень понравилась, просто в восторге, столько умных мыслей относительно воспитания и вообще построения отношений с детьми.
Линда и Ричард Эйр. Добрая книга о воспитании. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005.
Для москвичей: купила книгу в Бананамаме.
nataschka
Я думаю что ребёнку с самого дестсва нужно давать понять, что если что то нельзя или не хорошо, то это только так и по другому быть не может!
Мой малыш тоже нет нет может истерику закатить.. дай ему сотку и всё...( например).... blink.gif ....Так вот я ему нормальным тоном рассказываю что по чём и почему нельзя... Раз пять скажу( тоном по строже!) НЕТ..НЕТ..НЕТ
И он вроде понимает....
А если я здамся и суну ему ту же сотку blink.gif , что будит завтра??? unsure.gif
Он ведь поймёт что на всякое нет може быть да..Нужно просто немного покапризничать... huh.gif
Я думаю родители упустили малыша в самом детстве и теперь он " ездит" на них...
Я считаю что так нельзя ...нужно начинать ему объяснять это как то...
А не ждать когда он вырастит и благим словом начнёт маму с папой покрывать... в случае отказа ему на что то...
Успехов!!!
Работающая Мама
Мы доросли до 2 лет 8 месяцев и стали очень агрессивными. То, что свои игрушки не отдадим ни под каким предлогом - полбеды, но мы отнимаем чужое, толкаемся и не даем играть другим. Поведение собаки на сене. В быту хороший и вменяемый ребенок, но на площадке нас стали избегать. Маму, бабушку не слушается. Друзей из-за этого нет. Кто пережил это? Психолог говорит, что ничего особенного здесь нет. типа возраст такой. Но другие-то гуляют по-человечески, а мы... Дома все спокойно. Мама и папа друг на друга не кричат и не разводятся. Здоровье у дитя (тьфуХ3) нормальное. Что с нами? Как преодолеть?
еленочка
я читала,что надо взять его за руку отвести от всех детей и сказать ,что если не умеешь играть с другими детьми будешь сидеть один. Но это было написано в книге как в идеале это сделать не знаю своего опыта пока нет,но может хоть это вам пригодиться!
Тихий Омут
Возраст такой - это не аргумент. Ведь не поголовно же все дети становятся агрессивными... И даже не через одного...

Мы вот однажды летом с дитенком гуляли, и его ровесник (года 2 с половиной ему тогда было) "на ровном месте", как говорится, моего мелкого схватил за глаз (!? ohmy.gif ). Что его подвигло на это, до сих пор не понимаю. Игрушек спорных не было, просто шел мальчик мимо.. Мама его в шоке была, я, кстати, знаю эту семью, очень добрые, душевные люди, ребенка никогда не бьют (так что не у родителей он набрался,наверное).
Эх, сдается мне, что детки наши не зря телевизор смотрят… даже когда мы думаем, что они внимания не обращают…там такое показывают – прямо школа жизни…
Да, вспомнила вот, читала когда-то милую книжечку о серийных убивцах, маньяках и прочих светлых личностях, меня там поразила одна вещь: один мальчик лет в 6-7 опускал кипятильник в аквариум и рыбок варил живьем – изучал процесс, так сказать… Вот интересно было человеку…Догадайтесь с трех попыток, кем он вырос. Так что это дело запускать нельзя...

Еще такой вот момент – внешне семья может быть на редкость благополучной, но кто знает, что там на самом деле.
И, тем не менее, иногда такие бывают случаи, которые ставят в тупик – откуда? И что с этим делать?
Вы правильно сделали, что обратились специалисту. Если родители не справляются сами (а в этом, кстати, ничего постыдного нет), пусть доктор поможет ребенку. В сто раз опаснее равнодушная позиция.

Annes
Попробуйте поиграть с ним дома игрушками. Если есть мягкие игрушки еще лучше. Устройте театр. Покажите как играют дети, передают друг другу игрушки, копают вменсте, мя чиком вместе играют и вдруг приходит такой как ваш малыш, начинает отнимать игрушки , драться. Покажите, что все "дети" (в данном случае игрушки) от него ушли и он остался один, никто с ним играть не хочет. Сидит один на лавочке, никто не подходит, с ним не разговаривают, не играют, он скучает, ему грустно, а рядом все вместе шумно играют. Расскажите как плохо этой игрушке, и спросите у ребенка, как помочь этой игрушке? Предложите несколько вариантов, в том числе и дружбу. pig_ball.gif ПОкажите как подружиться, как поделиться, как поиграть. В эту игру надо будет играть несколько дней.
Попробуйте.
Удачи!
katerinak
Работающая мама, у нас тоже был такой период, пока к площадке привыкал,правила осваивал. Я думаю, что просто надо дома разговаривать об этом, а вообще у детей с сильным характером бывают такие проявления.
Счастливая
Скажите,девчата,а бывает ли у вас такое,что ваш малыш бьет или замахивается на свою маму?Моя сегодня это выдала,я аж обалдела! ohmy.gif Причем ей неоткуда этому научиться-насилия в семье и окружающем мире нет вообще.. hug.gif Я вот думаю,может она так играла со мной?Или вообще,это было несознательно,а я расценила это как битье?Ведь она совсем еще малышка у меня.. binky.gif Дайте оценку этому поведению.И бывало ли такое у вас?
mama
что бы сильно замахивалась, я бы не сказала, но когда сердится, бывает...
но я наказываю ее, поэтому она стала понимать что этого делать нельзя, и если всетаки делает, то потом идет мириться и целуетсяsmile.gif
aljonka
u menja tozhe takoe byvaet i jeto normal'no,potom projdjot...prosto nuzhno skazat' chto tak delat' nel'zja!
Snegana
наверно так делают все детки, мне думается, что для них это игра и если мама не останавливает или смеется, то это повод игру продолжить. бывает дитенок легонько так по лицу хлоп, а маме смешно, в следующий раз будет хлоп такой, что искры из глаз полетят. мое дите, если начинает так делать, даже если мне не больно, я сразу убираю его руки и говорю, что так нельзя и маме больно и главное с серьезным видом, и ребенок через несколько повторений понимает, потом, если еще так сделает, опять убираю руки и говорю:"так нельзя".
он у меня послушный, после 10 повторений (сопровождаю действием) запоминает, а в последующем достаточно строго сказать 1 раз и он не будет делать того, что запрещают.
Счастливая
Спасибо,Snegana, я полностью разделяю ваше мнение.Спасибо,девчата,так приятно ,когда люди откликаются на твою проблему,делятся своим опытом,осознание,что ты не одна успокаивает и дает надежду! flower.gif flower.gif
Больше таких инцедентов не было.Пока маму больше не "бьем" smile.gif Но недавно Сончик -Пончик была застукана за битьем.......САМОЙ СЕБЯ!(лупила себя по щечкам)О как бывает.Ох уж этти детки. wacko.gif
Snegana
мой ребенок тоже себя иногда по лицу лупит, но не часто, чаще у него другие, более интересные дела находятся, в шкаф с посудой залесть, например.
Счастливая
О!Snegan,шкафы-это наше все!Шкафы на кухне,стенка в гостинной,камод в детской...Причем обязательно все из него вывалить и пойти к следующему шкафу.... biggrin.gif Целый день я хожу и все складываю обратно,а дочка,в свою очередь,наводит "свой" порядок.babe.gif А куханные шкафы самые любимые,потому что в них кастрюли,сковородки и миски разнокалиберные и они так громко и весело стучат по плитке.... blink.gif Мда....,привет соседям снизу! blush.gif
Валентина 1977
QUOTE (Snegana @ Nov 21 2005, 05:45 PM)
наверно так делают все детки, мне думается, что для них это игра и если мама не останавливает или смеется, то это повод игру продолжить. бывает дитенок легонько так по лицу хлоп, а маме смешно, в следующий раз будет хлоп такой, что искры из глаз полетят. мое дите, если начинает так делать, даже если мне не больно, я сразу убираю его руки и говорю, что так нельзя и маме больно и главное с серьезным видом, и ребенок через несколько повторений понимает, потом, если еще так сделает, опять убираю руки и говорю:"так нельзя".
он у меня послушный, после 10 повторений (сопровождаю действием) запоминает, а в последующем достаточно строго сказать 1 раз и он не будет делать того, что запрещают.

Присоединяюсь ко всему выше сказанному. Важно вовремы пресечь это дело, потому как дитенок должен понимать что обижать никого нельзя и особенно маму. У нас на площадке гуляет очень странная девочка и не менее странная мамочка. Так вот девочке этой гдето год и 9-10 мес, чуть старше Вовки моего и в общем то большая уже девочка. Так вот это подруга бьет всех подряд без разбору, просто с ходу, кулаком, стоит только к ее игрушкам просто приблизится. Рассказываю историю из жизни : мы с Вовчиком как всегда гуляли на нашем сквере, моя маман проезжала момо по работе и забежала к нам погулять буквально 10 мин. Мы бегали в мячик, играли и смеялись. Тем временем пришла эта девочка с мамой. У девочки игрушечная каляска для кукол, а наш Вовчик просто обожает всякие катающиеся предметы и каляски в том числе. Так вот у нас далеко укатился мячик и я побежала его догонять. Вовчик остался с бабушкой. Маман моя просто не знала что к этой девочке лучше вообще не подходить. Так вот пока я убежала, Вовчух решил посмотреть что там у нее за игрушка, подбежал к ней и эта подрука замахнулась на него кулаком, мама моя ее за руку поймала, Вовкин как то и не заметил вроде ничего и побежал в др. сторону, а девочка эта бросила свою каляску, догнала Вовчика и толкнула его в спину так, что мое дите упало на землю носом. Хорошо еще что ребенок у меня в этом плане спокойный, встал, отряхнулся и дальше побежал. Так вот почему мама у девочки странная - да потому что она обычно стоит на расстоянии метров 10 от своей "доброй девочки" и только периодически говорит: Настюша не толкайся. Моя мама пошла с этой мамашкой ругаться, что надо за ребенком следить и что это безобразие оставлять такие вещи безнаказанно. Мамашка эта огрызнулась что то типа - она следит за ребенком и подошла чуток поближе, а наказывать и ругать свою ЖОПУ не стала. Вот так и вырастают жестокие дети и главное что обидно - хорошие детки быстро перенимают все эти гадости и приходится бороться с чужими дурями. Вот такая история из жизни.
Счастливая
Ой,я очень боюсь таких ситуаций!Пока у нас маловато контактов с другими детишками-дочку пока мало интересуют другие дети,больше мама и окружающая среда...Но что будет дальше?Таких детей я вижу массу!Как же детский сад?Ведь и мой ребенок,незнающий агресси может нахвататься дурных примеров.Вот такая история произашла недавно(она меня просто в шок повергла!)Ко мне в гости приезжала приятельница с дочкой 5 лет.Мы Соньке подарили на год лошадку-качалку.Этой девочке лошадка приглянулась сразу и она весь вечер с ней возилась,выволокла ее из детской в гостинную....И вот выхожу я из кухни,где мы сидели с приятельницей и вижу следующую картину:девочка с остервенением лупит по морде лошадки кулаками,пинает ногами ее в живот и выдергивает шерсть из гривы.При этом лицо ее раскраснелось и на нем такая злобная гримаса...Я аж язык проглотила,точнее онемела от шока.Такое я видела первый раз в своей жизни.Я присела на корточки рядом с ней и спокойно так спрашиваю:"Оля зачем ты бьешь лошадку?"Она отвернулась и молчит.Я:"Оля посмотри мне в глаза."Поднимает глаза."Зачем ты бьешь лошадку?!"А она шепчет-"Не знаю."Вот так вот.И думай что хочешь,это нормально?Или это у девочки что-то с психикой?Очень боюсь немотвированной агрессии детей.Не хочу,чтоб моя такой была.Ведь наше воспитание это одно,а влияние окружающих это совсем другое. sad.gif
Тихий Омут
В последнем номере журнала "Аистенок" классная статья по этой теме.

А из личного опыта - у моей подруги такой малыш, как заистерит - и маму лупит кулаками, и себя самого, иногда волосы на себе рвет. Это вообще для меня загадка - одновременно агрессия и вовне, и на себя самого.... (ну, я в соседней темке про истеричных деток описывала, как это выглядит)
beten
Моя младшая тоже иногда замахивается,но после объяснений успокаивается и идет целоваться.Мне кажется это возрастное,потом это проходит,у старшей тоже было такое.
Natka
У меня тоже иногда по лицу бьет, я ему конечно говорю, что маме больно, но мне кажеться что он так проявляет свои восторженные чуства радости (просто сделала выдов из наблюдений), просто поглаживать у него еще плохо получается, вот и сядет на ручки смеется, прыгает и по лицу ладошками даже скорее лопает. А себе очень любит по лбу ладошкой стучать.
Валентина 1977
QUOTE (Natka @ Nov 22 2005, 02:20 PM)
А себе очень любит по лбу ладошкой стучать.

Во , во , во, у нас таже фингня. Причем как получилось. Вовчик однажды стукнул маму по голове, причем не нарочно и не больно и не со злобы, просто так вышло, а я всегда очень серьезно на эти вещи реагирую, я на него как разругалась : что это за безобразие, как так можно бить кого то по голове, ты себя попробую стукни, больно будет??? Так мое чудо не долго думая берет и стукает себя по башке и ржет. Я ему - так нельзя делать, так плохо и т.д., так теперь стоит начать ругать за что нибудь - лупит себя по голове и по попе ата-та сам себе делает. Ата-та это конечно забавно очень и после этого самой делать уже ничего не хочется и сгребешь его в кучу и целуешь : глупышка не бей Вовчика, он хороший, гладит себя по головке, приговаривая - ХАЛЕ, ХАЛЕ(хороший), а вот отучить стучась себя по голове - это уже труднее, сейчас вот вроде начинает это дело забывать, а так я говорю: Вова не позорь родителей, так кто увидит, скажут, что тебя дома по голове бьют. angrywife.gif
А вообще наверное надо просто стараться по возможности растить добрых детей. Я вот если с нами рядом гуляет детка которая истерики закатывает или дерется - всегда обращу внимание своего чуда и скажу - вот смотри, так делают только глупые дети и с ними никто не дружит и не играет, их никто не любит и не целует. Вроде получается у нас так. Во всяком случае дома и на улице мы уже практичкски не скандалим. Но тут конечно все от ребенка зависит - одному надо глупости показывать и говорить, что так нельзя делать, а другому лучше вообще ничего этого не показывать пока не подрастет и сам во всем не разберется. Нам в сентябре в садик идти, вот я и пытаюсь выдавать ребенку всякие ужасы в малых дозах и постепенно привыкать к правильному мышлению: что детки все хорошие, обижать никого нельзя, игрушки отнимать - у нас это вообще нонсенс. Надо сказать что на прогулке я всегда рядом, стараюсь быть сзади, чтобы он меня вроде и не видит, но я всегда рядом. Понравилась игрушка, сразу появляется мама : а давай у малыша попросим посмотреть игрушку, скажи спасибо, поиграл, сходи отдай у кого взял, скажи спасибо, а уж если игрушку нам не дали - ну так чтож, это же не наша игрушка и раз нам не разрешили, ничего не поделаешь, пойдем поиграем в другое. Главное не давать зацыкливаться на одном, деткам вообще все равно из за чего скандалить, они орут и в истерике бьются, а через минуту уже задыли о чем переживали, так вот задача мамы, на мой взгляд, не допустить развития этой самой истерики, сразу отвлечь на что то еще. Мы вот просто обожаем гонять в мячик и за голубями бегать и если я понимаю, что сейчас раздастся вопль - ме не дали игрушку, я тут же возникаю : Вовка, а гляди какая гуля большая пришла, давай догоним и посчитаем перышки в хвосте, и делаю это так эмоцианально, что как правило за гулей несется мое чудо и еще пару детишек. Но бывают конечно случаи, когда дома и в угол приходится ставить. Стоит там ровно 10 секунд, потом несется на ручки, улыбается, целуется, обнимается. Эту процедуру мы стараемся делать как можно реже, это своего рода высшая мера. Пока мы вроде все понимаем и с дитем справляемся, надеюсь и дальше получится.
Natka
А мы вместо угла используем стульчик, сажаем его на стул в комнате и строгим голосом просим подумать о своем поведении. В угл не получалось ставить он все за игру в ку-ку воспринимает, а на стульчике сидит и думает, а когда через минут ку зайдешь в комнату уже ручки тянет и обниматься, целоваться начитает и лопочет не бу, не бу. Правда такая мера предпринималась всего два раза.
beten
biggrin.gif А моя младшая flirt.gif , если ударит меня angrywife.gif я делаю вид что плачу и она сразу меня целуетfriends.gif.А вообще это бывает редко и я объясняю,что нельзя никого бить.
Annes
Гуляя каждое утро в садике встречаем мам с детьми. Дети все почти одногодки - месяц-два разница. С нами гуляет мама с мальчиком, которому 1,5. Ребенок постоянно всех детей бьет, толкает black eye.gif , а как подходит к Артему, бил его по голове. Теперь мой малыш видя издалека этого ребенка, начинает бить сам себя по голове, да и со всей силой. Теперь это у нас каждый день, хоть и говорю малышу, что голова у тебя хорошая, не надо бить. А несколько дней назад уписался мой малыш и решил что надо меня побить, подошел и стукнул меня, я лицо спрятала, а он подошел и обнял.air_kiss.gif Я думаю это быстро пройдет если обяснять ребенку и сами не подавать пример. А этот ребенок драчливый берет пример со своем мамы, она его тоже бьет и обзывает
Butterfly
Моя подруга "дерется" со своим годовалым малышом. Так все детки в этом возрасте протестуют или это следствие неправильного воспитания?
beten
Я считаю что это возрасное,мои flirt.gif flirt.gif тоже дрались.Скоро и сынок начнет.
mama
я тоже считаю что это возрастное, покрайней мере моя дочурка тоже здачи даетsmile.gif
LekaM
просто ребенок не знает как выразить переполняющие его эмоции. Вот так и выражает smile.gif я свою учила, что если что-то не получается надо посмотреть что не так. Вместе с ней распутываем поводок, одеваем колготки и т.п. Потом говорю, если хочешь подраться бей кровать или подушку... Но я думаю устраивать потасовку с ребенком не стоит wink.gif
LekaM
beten! у тебя три погодки???? сорри за оффтоп, но я просто преклоняюсь angel.gif как ты успеваешьв форум-то залазить? можешьв личку написать.
Lu-lu
QUOTE (LekaM @ Dec 8 2005, 09:24 PM)
beten! у тебя три погодки???? сорри за оффтоп, но я просто преклоняюсь angel.gif как ты успеваешьв форум-то залазить? можешьв личку написать.

Да я тоже "немного" обалдела - вот сижу и высчитываю сколько же лет молодой мамочке и как она все успевает с тремя малышами!!! Тут с одним под конец дня такая карусель в голове tongue.gif

Молодец - просто супер!!! pig_ball.gif
Ольча
У нас доча снами тоже дерется ,мужа постоянно царапает и щипает ,то укусит.Я думаю она так привлекает наше внимание или еераспирает любовь к нам и она так ее показывает. rolleyes.gif
Arcy
Мой малыш не дерется. Может все-таки это зависит от воспитания и отношений в семье?
Natka
Мой начинал кусаться, он так себе поцелуй представлял и чем больше зубами вчепиться, тем ему веселее было, то что ему говорили, что он больно делает нкикак не реагировал, пришлось на примере показать, когда очередной раз укусил я его в ответ легонько тоже укусила, повторять второй раз не пришось, сейчас просто губами касается и крепко обнимает.
И у нас он тоже никогда и нискем не дрался. может только себя по лбу постучать.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют