форум беременность и роды

Наш папа хочет "реалиста"
MaMaШкА
Сегодня завтракаем,я принесла ежика,кормлю ежика из ложечки и говорю:"Смотри,Денис,ежик тоже кушает,давай его покормим,ням-ням-ням."
На что муж отвечает:"Ежик не живой!Зачем ребенка обманываешь,пускай реалистом растет!"Я так и осталась сидеть с отпавшей вниз челюстью.Даже и не сообразила что ответить,до сих пор в шоке.
Ребенку 2 лет еще нету,а он загнул... angrywife.gif
Как будто сам в игрушки не играл!Реалиста ем подавай! angrywife.gif
Конечно муж не виноват,что у него самого было детство тяжелое,у меня правда тоже не сахар...
Никак не пойму,это он серьезно или пошутил?Что делать -то?!
Alfa
Объяснить мужу, что дети склонны к одухотворение окружающего мира, включая игрушки, что это важный этап в развитии ребенка, и если его не будет, то малыш может и не вырасти полноценной личностью, несмотря на воткнутый с детства "реализм". Может, вашего мужа это слегка осадит?
Грэтхен По
Дать книжку по детской психологии. Или статью. Или инструкцию по применению ребенка.
MaMaШкА
QUOTE (Грэтхен По @ Apr 16 2009, 06:37 PM)
Или инструкцию по применению ребенка.

Классно бы было,чтоб в роддоме выдавали такую...Со всеми нюансами,вплоть до того,что в микроволновке сушить нельзя.Я ему пыталась книжку"для молодых мам"впихнуть,а он не читает...
MaMaШкА
QUOTE (Alfa @ Apr 16 2009, 06:01 PM)
Объяснить мужу, что дети склонны к одухотворение окружающего мира, включая игрушки, что это важный этап в развитии ребенка, и если его не будет, то малыш может и не вырасти полноценной личностью, несмотря на воткнутый с детства "реализм". Может, вашего мужа это слегка осадит?

Во!Точно!Обязательно скажу!
nattagu
Я бы с улыбкой ответила бы: "А мы понарошку!" , заговорчески подмигнула бы ребенку и обратилась к ежику: "Тебе же нравится молочко?"
Ежик точно меня поддержал бы своим фыр фыр ням ням wink.gif

Кстати уж если быть реалистами, то ежикам ну никак нельзя молоко, они от этого быстро загибаются. Ежи хищники питаются козявками всякими и лягушками biggrin.gif
MaMaШкА
QUOTE (nattagu @ Apr 16 2009, 10:38 PM)
Кстати уж если быть реалистами, то ежикам ну никак нельзя молоко, они от этого быстро загибаются. Ежи хищники питаются козявками всякими и лягушками  biggrin.gif



Ежи произошли от азиатов-они тем же питаются blush.gif smex-1.gif
nattagu
biggrin.gif
Froggy
Мне кажется, с одушевлением окружающих предметов тоже не стоит перебарщивать. Никогда не забуду, как моя младшая сестра уронила на рельсы под поезд своего игрушечного зайчика. Это просто невозможно передать, что с ней творилось, она стала вся белая, рыдала, без конца повторяла, что зайчику было больно, когда он умирал, что она должна была крепче сжимать пальцы, что она виновата и никогда себе этого не простит. Она тысячу раз заново прокручивала в памяти эту ситуацию, почти перестала спать по ночам. Этот случай наложил отпечаток на всю ее жизнь, такое это было потрясение. Так что я стараюсь своей дочке не внушать, что игрушки и вообще предметы живые - мы просто играем в них, но когда она прямо меня спрашивает, живой ли у нее медвежонок, я отвечаю - нет, он игрушечный, но с ним можно разговаривать, как будто он живой, и т. д.

А что касается папиных наездов - мне кажется, он имеет право воспитывать ребенка так, как считает нужным - только главное, чтобы его реалистичное воспитание не противоречило маминому романтичному, а просто дополняло его. Пусть у папы ежики - это всеядные млекопитающие, которые живут в лесу и ночью бодрствуют, а днем спят. А у мамы ежик - это такой добрый говорящий зверек, который по утрам выползает позавтракать с малышом. Чем больше разных мировоззрений будет показано ребенку, тем легче ему будет сформулировать свое smile.gif

QUOTE
Я бы с улыбкой ответила бы: "А мы понарошку!" , заговорчески подмигнула бы ребенку и обратилась к ежику: "Тебе же нравится молочко?" Ежик точно меня поддержал бы своим фыр фыр ням ням wink.gif


nattagu, в данном случае я с Вами не согласна. Если так поступить, то получается, что мама с ребенком как будто бы понарошку обманывают папу, то есть, на секунду объединяются против него. По-моему, не стоит приучать ребенка к таким вещам, неизвестно, во что это выльется в будущем.
Лада К
Ну можно и папе заговорчески подмигнуть. За компанию.
АнниК
QUOTE (nattagu @ Apr 16 2009, 10:38 PM)


Кстати уж если быть реалистами, то ежикам ну никак нельзя молоко, они от этого быстро загибаются. Ежи хищники питаются козявками всякими и лягушками biggrin.gif

не правда, ежики ОЧЕНЬ любят молочко! wink.gif У нас на даче жили и по ночам выползали и были очень даже рады молочку в блюдечке tongue.gif
nattagu
Любить то они любят......
Собаки тоже любят шоколад
А кролики свежую травку
А люди мак-наги и пепсиколу
nattagu
QUOTE (Froggy @ Apr 18 2009, 03:54 PM)
Мне кажется, с одушевлением окружающих предметов тоже не стоит перебарщивать. Так что я стараюсь своей дочке не внушать, что игрушки и вообще предметы живые - мы просто играем в них, но когда она прямо меня спрашивает, живой ли у нее медвежонок, я отвечаю - нет, он игрушечный, но с ним можно разговаривать, как будто он живой, и т. д.


Я тоже, памятуя, свой детский опыт, стараюсь не увлекаться одушевляя игрушки.
Помню какие истерики я закатывала когда мой папа позволял себе поднимать (убирая) моих мишек за ухо.

ЗЫ: не выльется ни во что плохое, проверено на старшей wink.gif
я же не про конфронтацию говорю, а об объединяющий и примиряющий стороны момент (почувствуйте нюанс) smile.gif

Froggy,
У Вас интересная позиция (про папу), мне нравится возьму на вооружение.
Froggy
QUOTE (nattagu @ Apr 18 2009, 10:45 PM)
ЗЫ: не выльется ни во что плохое, проверено на старшей wink.gif
я же не про конфронтацию говорю, а об объединяющий и примиряющий стороны момент (почувствуйте нюанс) smile.gif

Мне кажется, все зависит от ситуации в семье. Когда я была маленькая, именно из-за таких мелочей очень многое изменилось в моих отношениях с папой.
Ольгушкин
Я тут решила своему сыну показать мастер-класс. biggrin.gif Вот глупенькая. Решила окружить его сказкой. Купила шоколадку и произнесла волшебные слова, которые ребенок говрит когда в кого-то превращается и незаметно вытащила шоколадку, типа наколдовала. Так теперь никуда деться не могу: мама а ты наколдуй то и это, и очень трудно отвертеться. Но так классно когда он, находя маленький сюрприз радуется. Они же еще в сказках живут и ежики у них живые. biggrin.gif
*Светлячок*
QUOTE (Ольгушкин @ Apr 19 2009, 07:18 PM)
Они же еще в сказках живут и ежики у них живые. biggrin.gif

+100 angel.gif
Тихий Омут
Специально для папы - развернутая статья на эту тему уважаемого психолога на уважаемом ресурсе - питерском психологическом сайте для родителей "Адалин".

ОСОБОЕ МЫШЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Вот самое основное оттуда:

"Эту особенность детского мышления Жан Пиаже назвал анимизмом (от лат. animus - душа). Первоначально дети одухотворяют все, даже неживые предметы (если по камню ударить, ему будет больно), чуть позже - только те, которые движутся, затем - только предметы и явления, способные к самостоятельному движению (вода, ветер), наконец, приписывают способность думать и чувствовать только животным и человеку.

Откуда же возникает эта удивительная особенность мышления дошкольника - видеть жизнь, душу, психику там, где, с точки зрения взрослого человека, видеть их нелепо? Многие находили причину детского анимизма в том уникальном видении мира, которое складывается у ребенка к началу дошкольного возраста. Для нас, взрослых, весь мир упорядочен, разложен по полочкам. В сознании взрослого существует четкая грань между живыми и неживыми, активными и пассивными объектами, в большинстве случаев мы безошибочно различаем события внешние, объективные и события, происходящие в нашем собственном психическом мире.

Для малыша же таких строгих границ просто нет, явления и предметы внешнего и внутреннего мира еще не разделены непроходимой гранью; не только неодушевленные, на наш взгляд, предметы для ребенка могут обладать психическими свойствами, но и внутренние, психические явления обладают свойствами внешних, материальных вещей: так, сновидение, по мнению малыша, приходит к нему извне, может войти в глаза, в голову, выйти из нее и перейти к другому человеку. Подобно материальному предмету, оно перемещается в пространстве и занимает в нем определенное место. Именно эта зыбкость, неустойчивость, размытость границ между внешним и внутренним, физическим и психическим и лежит в основе "анимистического" мышления дошкольника."

"Хорошо это или плохо? Практика нашего общения с ребенком-дошкольником давно ответила на этот вопрос. Мы читаем малышу сказки? Смотрим мультфильмы? Играем с ним в ролевые игры? Но ведь мир сказки, мультфильма, игры полон "живых предметов", необычных явлении. Животные говорят и действуют, как люди, неживые предметы обладают психикой и душой, самые удивительные события, необычные превращения обычны в сказке или игре. В этом особом, одушевленном мире дошкольник легко и просто осваивает связи явлений, овладевает большим запасом знаний, научное, "взрослое" понимание которых ему еще недоступно. В самом деле, как научно объяснить 4-5-летнему малышу происхождение ветра, как ответить, почему звезды не падают на землю, как ввести его в мир борьбы между добром и злом? А в сказке, в игре это легко и просто.

Иными словами, сказка, игра - это особый способ освоения мира, способ, позволяющий дошкольнику в специфической форме присвоить, понять и по-своему систематизировать тот поток событий, который обрушивается на него со всех сторон и который не хочет ждать, пока мышление ребенка станет "научным". А такая, пусть ненаучная, пусть временная, систематизация ребенку необходима: она снижает "напряженность непонимания", гармонизирует сознание малыша, делает мир понятным, а значит, приятным и удобным. Делает его миром, в котором интересно жить, который хочется лучше исследовать и глубже понять."
Natulia
Блин-этому бы папе мою суперреалистичную дочь...сейчас ей 11 лет, она никогда не играла понарошку!!!!!! Кукол целая толпа, мам а че с ней мне делать-то...ну сходи там в гости к другой кукле...мам, ты че она ж не ходит, она кукла! И чуть что - мам, так не бывает...!!
kydriasnka
smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
Да реальный ребенок!!!

А мой верит еще в сказки! Хотя и риалистически настроеными фразами бросается! smile.gif

А вот папам которым реалистов подавай яб точно по макушке настучала! angrywife.gif
Детки еще наедятся этого реализма, по самые уши наедятся! Я монимаю в 6-7 лет глупо было бы говорить что игрушка живая, но не в 2 же года!!

У меня сына до сих пор на меня обижается если я нечаяно уроню одну из его любимых зверушек: Мам ты что, а если тебя так!! biggrin.gif

Так что ну фсех реалистов нафик! У детей должно быть счастливое детство!
iZi
Ну тут не доводить до фанатизма просто smile.gif Мы свою подружку кису, с которой спим уже год, с удовольствием в машинку суем постирать, да и на пол бросаем и ничего, не жалко, хоть и любит.

А папам просто не всегда известно какой он мир, создаваемой мамой вокруг малыша.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют