форум беременность и роды

Безусловная любовь к своим детям.
Страницы: 1, 2, 3
Октавия
Доброго времени суток! flower.gif

Хочется поговорить на тему: как мы любим своих детей? Понятно, что каждая форумская мама любит своих детей. Но как? Безусловно или только тогда, когда дети ведут себя хорошо, получают хорошие оценки и далее по списку?

Вспомнила, как моя мама однажды сказала разбаловавшейся моей Маше: "Ты сейчас себя плохо ведешь. Бабуля не любит непослушную девочку". Я долго убеждала маму в том, что категорически нельзя говорить такое детям. Ведь ребенок должен знать, что мы любим его всегда, а не только тогда, когда он соответствует стандартам.

А вы как считаете?
Мышка Танюшка
Целиком и полностью согласна.. Я люблю их просто за то, что они есть, люблю целиком и полностью со всеми какашками, капризами, хулиганствами, и прочим, что обычно доставляет неудобство и раздражает посторонних..


При этом я допускаю, что есть хорошие мамы, но не имеющие такой любви к своим деткам..
Тигрокошка
сомневаюсь, что кто-нить напишет, что любит только когда "хорошо себя ведут"...


люблю целиком и полностью)0 иначе - не умею(относится не только к детям а и к мужу и родителям)))
Мышка Танюшка
Джунгарик счас напишет.. biggrin.gif
Октавия
Тогда задам дополнительный вопрос: Говорите ли вы детям фразы типа "Я тебя такого непослушного не люблю"? Понятно, что мамы детей любят, но вот вслух вы им говорите о безусловной любви или как?

Танюшка, я не спорю, что возможно есть хорошие мамы, не имеющие безусловной любви к своим детям. Я немножко о другом.

Мне кажется, что дети они ведь легко чувствуют любим ли мы их за что-то или просто потому что они это они. Мне думается, что детям очень горько осознавать условность любви.
Plakamoto
Люблю. Просто так. На уровне инстинктов и рефлексов.
Мои дети никогда не слышали из моих уст фразу "Не люблю, потому что ты плохой (ленивый, неряха, глупый, некрасивый...)". Ругаю я по-другому biggrin.gif
Jill
QUOTE (Октавия @ Nov 19 2009, 04:08 PM)
Тогда задам дополнительный вопрос: Говорите ли вы детям фразы типа "Я тебя такого непослушного не люблю"? Понятно, что мамы детей любят, но вот вслух вы им говорите о безусловной любви или как?

Обязательно говорю. Особенно когда приходится поругать.
Как вообще можно сказать ребенку "не люблю тебя непослушного"?!
Мышка Танюшка
Мне думается, что дети всё-равно чувствуют всё, но и подтверждение всловах, а особенно в делах им очень и очень важно..

Я стараюсь детей не ругать.. Да, совсем.. Просто всё им объясняю, почему и как.. К тому-же Иришка у меня очень ранимая, может расплакаться от любой ерунды.. Как-то я по столу стукнула с досады (дело детей не касалось), так она в комнату убежала и сильно расплакалась.. Теперь сдерживаю себя изо всех сил..
KOZA
QUOTE (Октавия @ Nov 19 2009, 01:08 PM)
Тогда задам дополнительный вопрос: Говорите ли вы детям фразы типа "Я тебя такого непослушного не люблю"? Понятно, что мамы детей любят, но вот вслух вы им говорите о безусловной любви или как?

Я говорю: "Я ненавижу, когда ты себя так ведешь". Все-таки, думаю, разница есть. Одно дело не любить человека, а другое -- поступок.

Вслух очень часто говорю о своей любви, мне это важно. Говорю, когда сама хочу это сказать и никогда себя не сдерживаю. Я вообще считаю, что любому человеку надо эти слова слышать и ЧАСТО слышать.
Antonella
Люблю безусловно, всем сердцем... не знаю как ещё выразить словами... Ребёнку часто говорю, что очень сильно его люблю... Окружающие говорят, что слишком люблю, разве так бывает?

Моя двоюродная сетра сына не любит и никогда не любила, она из тех женщин, для которых сначала мужчина, а потом ребёнок. Но для окружающих она - хорошая мама - ребёнок хорошо обут-рдет, учится в гимназии и так далее... Но она всегда спокойно говорила - я его не люблю, он мне не нужен и мечтала, что бы при разводе муж его забрал.
SuperMAMA
У нас в семье никто не говорит подобных фраз:Не люблю тебя,ненавижу,ты плохая,и т д....
Мы с мужем говорим,что любим дочу каждый день)))иногда по многу раз.Что она самая лучшая и самая красивая ,умная и т д...
Она тоже часто нас целует ,обнимает и говорит,что любит)))

У меня мама считает,что я балую ребенка такой любовью....
Она мне в детстве очень редко говорила,что любит,редко целовала,обнимала и всегда была чем-то недовольна...Отсюда куча комплексов и постоянное недовольство собой.Хочу ,чтобы у моего ребенка не было таких проблем.
Antonella
QUOTE (SuperMAMA @ Nov 19 2009, 01:27 PM)

У меня мама считает,что я балую ребенка такой любовью....
Она мне в детстве очень редко говорила,что любит,редко целовала,обнимала и всегда была чем-то недовольна...Отсюда куча комплексов и постоянное недовольство собой.Хочу ,чтобы у моего ребенка не было таких проблем.

У меня таже история...
Машутка
Люблю любыми binky.gif А как иначе? Свое, родное!
И есть у нас такая хоршая традиция. Мы каждый день объясняемся друг другу в любви. Причем она у нас появилась сама собой. Вот так сидим все вместе и начинаем "Гриша, я тебя люблю!" "И я тебя люблю, мама! И тебя папа люблю! " И младшая бросается на всех с поцелуями "Я вас всех очень-очень люблю!" Обожаю такие моменты!

Вообще, постоянно читаю про "опасные фразы" и стараюсь их избегать. И мужа учу.
olgakr
Дороже моей дочери для меня ничего нет. И говорю ей достаточно часто, что люблю ее, короче не сдерживаю себя в хороших словах. Если не слушается, то для нее достаточно сказать, что не хочу больше с ней разговаривать.
Кстати, у меня барышн как-то спросила, за что я ее люблю?
Я сразу не поняла, откуда ноги растут. Оказалось, у ней в группе детки частенько не любят друг друга потму, что не принесла игрушку и т.д. И если раньше, я как-то не очень задумывалась над фразой "Я тебя такого непослушного не люблю", то после того случая для меня она стала просто табу, хотя я и раньше ее не употребляла.
Октавия
QUOTE (Antonella @ Nov 19 2009, 01:30 PM)
QUOTE (SuperMAMA @ Nov 19 2009, 01:27 PM)

У меня мама считает,что я балую ребенка такой любовью....
Она мне в детстве очень редко говорила,что любит,редко целовала,обнимала и всегда была чем-то недовольна...Отсюда куча комплексов и постоянное недовольство собой.Хочу ,чтобы у моего ребенка не было таких проблем.

У меня таже история...

Вот именно из-за подобный примеров я и начала темку. Детям порой приходится условность родительской любви разхлебывать всю жизнь.
Мышка Танюшка
Машутка, я сейчас одолжу у Октавии осиновый кол, и начну вас шлёпать.. За подпись.. alcoholic.gif По голове.. biggrin.gif

История с родителями один в один.. Отец даже как-то сказал (дословно): "я вас родил, чтобы вы на меня работали"..
Rona
Я конечно люблю своего ребенка всегда, безусловной и абсолютной любовью. И часто говорю ему о своей любви. Но когда доведет до белого каления, то злости у меня не отнять... Но даже в таком состоянии никогда не скажу "я тебя не люблю", потому что это будет ложью. Потому что именно любовь и порождает мою боль и злость в определенные моменты.
Октавия
QUOTE (Мышка Танюшка @ Nov 19 2009, 01:37 PM)
Машутка, я сейчас одолжу у Октавии осиновый кол, и начну вас шлёпать.. За подпись.. alcoholic.gif По голове.. biggrin.gif


Бери, бери его, душечка, тока без извращений. biggrin.gif
Lizza
Говорю, что люблю дочке иногда, но не каждый день по 10 раз, никогда не слышала от своих родителей фразу "люблю тебя" , ни разу в жизни ни на минуту не сомневалась что они меня любят больше всего. Не нравится (подчеркиваю, по отношению ко мне только) когда это слово суют слишком часто везде и при каждом телефонном разговоре, при каждом прощании, даже если мусор пошел выносить, мне не надо его слышать все время я и так прекрасно знаю кто меня любит а кто нет, в постоянном обиходном употреблении, теряет всю прелесть и значение для меня. Муж тоже это знает и не "любимкает" лишний раз.

О том, что не люблю дочку никогда не говорю, потому что это не правда.
Машутка
QUOTE (Октавия @ Nov 19 2009, 01:39 PM)
QUOTE (Мышка Танюшка @ Nov 19 2009, 01:37 PM)
Машутка, я сейчас одолжу у Октавии осиновый кол, и начну вас шлёпать.. За подпись.. alcoholic.gif По голове.. biggrin.gif


Бери, бери его, душечка, тока без извращений. biggrin.gif

Я исправлюсь! blush.gif Прямо сейчас biggrin.gif
Мышка Танюшка
Октавия, сделай музыку погромче! biggrin.gif Машутка, жду с нетерпением.. biggrin.gif
Машутка
QUOTE (Мышка Танюшка @ Nov 19 2009, 01:42 PM)
Октавия, сделай музыку погромче! biggrin.gif Машутка, жду с нетерпением.. biggrin.gif

Так лучше? smile.gif
Октавия
QUOTE (Машутка @ Nov 19 2009, 01:49 PM)
QUOTE (Мышка Танюшка @ Nov 19 2009, 01:42 PM)
Октавия, сделай музыку погромче!  biggrin.gif Машутка, жду с нетерпением.. biggrin.gif

Так лучше? smile.gif

Девы, у вас все получлось? smex-2.gif
Мышка Танюшка
QUOTE (Машутка @ Nov 19 2009, 01:49 PM)
Так лучше? smile.gif

Несомненно! Но надо бы фоточку сделать немного меньше - и будет вообще идеально.. smile.gif
Sanity
По теме вспомнился анекдот:
Обычно родители не замечают недостатков у своих детей.
"Ерунда, - говорит одна из мамаш,- если бы у моего ребенка был бы недостаток, я бы его непременнннно увидела." smile.gif

Теперь я ловлю себя на мысли о том, что "если б у моего ребенка...." smile.gif
Изумрудинка
Люблю, Люблю за то что сын ЕСТЬ) Безусловная сильная материнская любовь... За него и жизнь готова отдать...

Насчет говорить фразы - я не говорю так.,..Ребенок должен понимать ,не что он плохой и его не любят за это, а то что он поступил плохо, но любить от этого не перестанут. Это важно ,чтобы ребенок всегда со своими проблемами в первую очередь пришел делаться с нами. Мы можем его поругать (и он знает это), но любить от того не перестанем и не отвернемся от ребенка ни в коем случае.

Если уж в сердцах проскакивали фразы -то обязательно извиняюсь за такие слова (и не смотря на нежный возраст wink.gif ).

Nat
Я люблю своих детей всегда и когда они ведут себя как ангелочки (что очень редко), и когда хулиганят, и когда скандалят… И очень надеюсь, что так будет всегда. Никогда своим детям я не говорю, что не люблю их. Мне кажется, что это очень страшные слова для любого ребенка (например, я бы такое точно бы не хотела услышать от своих родителей).
Мой сын иногда, когда я его за что-нибудь ругаю, спрашивает меня: «Мама, ты меня любишь?» Я отвечаю, что да, люблю, но ты сделал то-то и то-то, а так делать нельзя. И ругаю я тебя за твой поступок, а не потому что не люблю. Вот как-то так.
smile.gif
Hellgirl
QUOTE (Октавия @ Nov 19 2009, 12:54 PM)
Вспомнила, как моя мама однажды сказала разбаловавшейся моей Маше: "Ты сейчас себя плохо ведешь. Бабуля не любит непослушную девочку". Я долго убеждала маму в том, что категорически нельзя говорить такое детям. Ведь ребенок должен знать, что мы любим его всегда, а не только тогда, когда он соответствует стандартам.

А вы как считаете?

Ты права на 100%. Ребёнка можно и нужно наказываать, но при этом он ВСЕГДА должен знать, что его любят!!!
Октавия
QUOTE (Hellgirl @ Nov 21 2009, 11:38 PM)
Ты права на 100%. Ребёнка можно и нужно наказываать, но при этом он ВСЕГДА должен знать, что его любят!!!

Вот я и говорю, что наказывать нужно не за то, что ребенок плохой, а за тот поступок, который он совершил.
Juicy
Очень люблю свою дочь, до трясучки и маний.

Только относительно темы хочется добавить. Встречались ли кому-либо люди, у которых был не недостаток, а наоборот, переизбыток родительской любви в детстве? Мне встречались, это страшно. Пострашнее некоторых личных комплексов, которых никто не видит при наличии скупых на эмоции, родителей.
Cattiva
А вообще бывает любовь условная, за что-то?
Проза
Никогда не говорила, что не люблю, и никогда не скажу… сама могу расплакаться когда доча балуется (не потому что хочу на нее подействовать, а потому что слезы близко). Она очень болезненно на это реагирует. Максимум что могу сказать «разве можно так маму обижать??».
Мама и папа тоже всегда так же поступали с нами (со мной и братом). Помню, что лет до 5-7 меня папа называл «любушка» (любимая).. я с большой нежностью вспоминаю папу, его слова его поддержку. Я на 100% в детстве и в юности и сейчас чувствовала поддержку родителей и знала, что они меня любят. А это очень много значит не только для детей, но и для взрослых. Очень приятно слышать после возращения из отпуска «Я так скучала без вас», «Я вас так люблю».
Juicy
QUOTE (Cattiva @ Nov 22 2009, 01:02 AM)
А вообще бывает любовь условная, за что-то?

К детям? А чего с них взять, кроме факта существования и возможности погреться в их нежности?
Alinka_malinka
Я люблю свою Дашку так,что меня называют сумасшедшей мамашей.Я понимаю,что нельзя,как я,позволять своему ребёнку абсолютно всё...Но у меня по другому не получается,и мне наплевать,что она выросла слегка капризной!..
Вот так.
Nataliek
QUOTE (Cattiva @ Nov 22 2009, 12:02 AM)
А вообще бывает любовь условная, за что-то?

Как же по-другому любить своих детей? да и вообще любить...
И ругаясь за поступки или проступки, вполне нормально отделять их от любви.
(проходила это со своим старшим)
ModestQueeN
Аленка, спасибо за темку!
Говорю сыну что люблю его очень часто, как и мужу впрочемм. И сын отвечает тем же. Даже порой ругать начинаю со слов " Я тебя очень люблю, но игрушки собрать надо, я тебе помогу...."
Не допускаю таких фраз " мне не нравится как Ты себя ведешь" Я скорее скажу " меня расстраивает беспорядок (когда меня не слушаются и т.д.)"
Не наказываю. Объясняю, учу как правильно, как хорошо. Не стыжу и не сравниваю с другими, даже в контексте что мой сын в чем то лучше.
Любовью ребенка избаловать нельзя!!!

QUOTE
Только относительно темы хочется добавить. Встречались ли кому-либо люди, у которых был не недостаток, а наоборот, переизбыток родительской любви в детстве? Мне встречались, это страшно. Пострашнее некоторых личных комплексов, которых никто не видит при наличии скупых на эмоции, родителей.

Не бывает переизбытка любви! Переизбыток опеки, контроля, да чего угодно... Порой, когда родитель живет не своей жизнью, а жизнью своего ребенка, говорят, что он слишком сильно любит свое чадо. Только при чем здесь любовь?
Какое-то время назад в передаче про звездных мам выступала одна женщина, известный психолог, не помню имя к сожалению. Так вот она сидела и с умным лицом рассуждала про избыточную любовь матерей к детям. По мне так было абсурдом слышать это словосочетание, сказанное женщиной, не имеющей детей smile.gif

Alinka_malinka, по-моему позволять ребенку абсолютно все есть некая слабость и к любви не имеет отношения.
Malibu
QUOTE (ModestQueeN @ Jan 8 2010, 03:16 PM)
Аленка, спасибо за темку!
Говорю сыну что люблю его очень часто, как и мужу впрочемм. И сын отвечает тем же. Даже порой ругать начинаю со слов " Я тебя очень люблю, но игрушки собрать надо, я тебе помогу...."
Не допускаю таких фраз " мне не нравится как Ты себя ведешь" Я скорее скажу " меня расстраивает беспорядок (когда меня не слушаются и т.д.)"
Не наказываю. Объясняю, учу как правильно, как хорошо. Не стыжу и не сравниваю с другими, даже в контексте что мой сын в чем то лучше.
Любовью ребенка избаловать нельзя!!!

QUOTE
Только относительно темы хочется добавить. Встречались ли кому-либо люди, у которых был не недостаток, а наоборот, переизбыток родительской любви в детстве? Мне встречались, это страшно. Пострашнее некоторых личных комплексов, которых никто не видит при наличии скупых на эмоции, родителей.

Не бывает переизбытка любви! Переизбыток опеки, контроля, да чего угодно... Порой, когда родитель живет не своей жизнью, а жизнью своего ребенка, говорят, что он слишком сильно любит свое чадо. Только при чем здесь любовь?
Какое-то время назад в передаче про звездных мам выступала одна женщина, известный психолог, не помню имя к сожалению. Так вот она сидела и с умным лицом рассуждала про избыточную любовь матерей к детям. По мне так было абсурдом слышать это словосочетание, сказанное женщиной, не имеющей детей smile.gif

Alinka_malinka, по-моему позволять ребенку абсолютно все есть некая слабость и к любви не имеет отношения.

ModestQueeN, ну прямо идеальная какая-то. Не наказываете, объясняете, повторяете, фразу начинаете со слов....почему-то на деле, в жизни у нас так обычно не получается на 100%. Да. объясняешь, да повторяешь, да целуешь-обнимаешь, триста раз пытаешься пояснить - но потом не выдерживаешь просто. Все дети разные. У меня ребенок такой, как и мы - родители, эмоциональный, нервный, возбудимый. И мы с ней постоянно воюем. Иначе у нас не выходит. И я оооочень сомневаюсь, что у вас бы вышло иначе с моим ребенком, будь вы, скажем, его "мамой". Что пойдет в одной семье, совершенно не катит в другой.

...я не буду никогда утверждать, что я до сумасшествия люблю ребенка и все остальные дети мне пофигу и моя самая лучшая. Я вообще не понимаю таких мамаш. Мне претит такое отношение, раздражают такие высказывания. Как и фразы "я за своего ребенка порву" - сразу складывается впечатление и остается осадок....что все дети - уроды, кроме вот моего, и если кто-то помешает/поругает/нарушит я всех порву, и плевать на остальных детей, правы они или нет.
Nataliek
QUOTE (Malibu @ Jan 8 2010, 03:45 PM)


...я не буду никогда утверждать, что я до сумасшествия люблю ребенка и все остальные дети мне пофигу и моя самая лучшая. Я вообще не понимаю таких мамаш. Мне претит такое отношение, раздражают такие высказывания. Как и фразы "я за своего ребенка порву" - сразу складывается впечатление и остается осадок....что все дети - уроды, кроме вот моего, и если кто-то помешает/поругает/нарушит я всех порву, и плевать на остальных детей, правы они или нет.

Отношения между детьми -это их отношения, где мы можем только немного смягчить "острые углы" или не смягчить ( в зависимоси от обстоятельств) За своего старшего сына я никого "не рвала", но мой очень старый знакомый как-то заметил, что, когда я начинаю говорить о своем сыне. то очень напоминаю ему даже не волчицу, а разъяреную кошку, которая из-за угрозы своему детенышу так даст лапой, что мало не покажется...
А вот за младшего.. уже шесть лет из его почти 9-ти я "рву в клочья" и систему образования и с-му здравоохранения и с-му помощи особым детям... а можно было бы спокойно пройтись по наезженой колее
Пы Сы Я рву людей, представляющих Систему
а с автором цитируемого поста частично согласна
Alfa
Любовь к ребенку инстинктивна, следовательно, безусловна по умолчанию. Другое дело, что даже самая сильная и безусловная любовь должна быть уравновешенной, иначе до беды рукой подать.
Alinka_malinka
Нет,вы меня не поняли.Я не говорю,что убью всех,кто обидит мою дочь,даже если они правы.Просто у меня Дашка такая долгожданная,любимая...Я очень хочу,чтобы в жизни ей ничто не мешало.
Я не позволяю ей всё,я не правильно выразилась.Я имела в виду,что,например,покупаю ей всё,что она просит,провожу с ней очень много времени.А если она не права,объясняю,но без крика и т.п.
Alfa
Alinka_malinka, не пишите, пожалуйста, наклонным. Сложно читать. smile.gif
Лидочка
Никогда не скажу своему детю, что не буду любить из-за плохого поступка. Это страшные слова. Если ребенок не будет уверен в родительской любви, то на что ему можно опереться в этой жизни
Лидочка
QUOTE (Alinka_malinka @ Jan 8 2010, 04:12 PM)
Я не позволяю ей всё,я не правильно выразилась.Я имела в виду,что,например,покупаю ей всё,что она просит,

Не опасаетесь, что дочка будет этим пользоваться, использовать вашу любовь в своих целях? Ребенок, которому ни в чем не отказывают, обычно начинает манипулировать взрослыми, ИМХО
luccija
QUOTE (Alinka_malinka @ Jan 8 2010, 04:12 PM)
Я очень хочу,чтобы в жизни ей ничто не мешало.

Но ведь её всё равно придётся столкнуться с трудностями. Будет ли Ваша дочь к ним готова?

9 лет - достаточно большой возраст, чтобы полностью ограждать ребёнка от трудностей.
Alinka_malinka
Да,дочь столкнётся с трудностями,я это понимаю.Но она к ним готова,характер у неё ого-го,себя в обиду не даст.И пусть она использует мою любовь,я не против этого.
Просто я всегда мечтала,что,когда вырасту,рожу доченьку и сделаю её самым счастливым ребёнком на свете.Мои родители часто не понимали меня,считали кем-то вроде несмышлёныша.И я вырастила Дашку совсем другим человеком.Вот так.
Хотя мне бы не хотелось развивать эту тему,тему воспитания моего ребёнка.Я просто высказала своё мнение.
ModestQueeN
QUOTE
ModestQueeN, ну прямо идеальная какая-то. Не наказываете, объясняете, повторяете, фразу начинаете со слов....почему-то на деле, в жизни у нас так обычно не получается на 100%. Да. объясняешь, да повторяешь, да целуешь-обнимаешь, триста раз пытаешься пояснить - но потом не выдерживаешь просто. Все дети разные. У меня ребенок такой, как и мы - родители, эмоциональный, нервный, возбудимый. И мы с ней постоянно воюем. Иначе у нас не выходит. И я оооочень сомневаюсь, что у вас бы вышло иначе с моим ребенком, будь вы, скажем, его "мамой". Что пойдет в одной семье, совершенно не катит в другой.

Ну прямо такая какая есть. Я уравновешенная и спокойная, и сын тоже в целом. Я не учитываю свойственные детям озорство, баловство и легкое непослушание.
Да, дети все разные, и взрослые тоже smile.gif
Мне хватает терпения и желания подбирать слова в общении с сыном и делать правильные(по моему мнению) вещи в отношении воспитания ребенка. Я не претендую на звание какой-то там идеальной. Да, не наказываю, потому что не вижу смысла в наказании, а вот в разъяснениях и беседах вижу. Как бы я вела себя с другим ребенком, сказать сложно. Я говорю исключительно о нашей семье, неповторимой и особенной, как и все остальные семьи.
Cattiva
Детей надо пороть (лет с 5)! Рекомендуется вечером в пятницу... подводя, так сказать, итоги недели...

Рецепт замачивания розг напишу в личку, обращайтесь. Не стесняйтесь.

Правильно замоченные розги и правильно подобранная доза их получения - вот пример безусловной родительской любви!
Zoyi
Говрю что люблю ей даже когда она вреднюка и непослушака, НО у меня другая проблема. Из меня лезет моя мама и мне постоянно приходится себя контролировать. В раннем детсве я была способным ребёнком , звездочкой детского сада и маме это льстило. А потом я пошла в школу с английским. Учится было сложно, ездить далеко и я перестала быть лучше всех. Мама ругалась, называла меня лентяйкой за то, что я не хочу делать уроки. Это сейчас я понимаю что у меня просто элементарно сил не было, а тогда я себя уверила что страшная лентяйка и неудачница. И ноги у многих мноих проблем растут из того периода. И вот если у дочери что-то не получается у меня в душе вскипает досада и я с огромным трудом заставляю себя ничего не говорить. Но иногда прорывается sad.gif Я наверное ужасная мать alcoholic.gif
НадеждаЯ
QUOTE (ModestQueeN @ Jan 8 2010, 05:10 PM)
Мне хватает терпения и желания подбирать слова в общении с сыном и делать правильные(по моему мнению) вещи в отношении воспитания ребенка. Я не претендую на звание какой-то там идеальной. Да, не наказываю, потому что не вижу смысла в наказании, а вот в разъяснениях и беседах вижу.

Завидую вашему терпению и пониманию. Вот у меня его часто не хватает... особенно после трудного дня, вечером.... А бывает, что ребенку для того, чтобы успокоиться, необходимо прореветься и начинает выводить меня на эмоции. Здесь уже разъяснения не помогают. легкий шлепок решает многие проблемы - и мои, и ребенкины....
ModestQueeN
QUOTE (Cattiva @ Jan 8 2010, 05:17 PM)
Детей надо пороть (лет с 5)! Рекомендуется вечером в пятницу... подводя, так сказать, итоги недели...

Рецепт замачивания розг напишу в личку, обращайтесь. Не стесняйтесь.

Правильно замоченные розги и правильно подобранная доза их получения - вот пример безусловной родительской любви!

smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif

НадеждаЯ, если шлепок решает проблемы, то что собственно переживать smile.gif
Моему вот сейчас тоже нужно прореветься, бывает после сна такое настроение, как у царевны-несмеяны. Жду smile.gif Сейчас успокоится и придет, я ему предложила уже чем заняться, думает biggrin.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют