форум беременность и роды

Когда можно оставлять ребенка одного
Страницы: 1, 2
Гламурная Кыся
Вчера ездили в дельфинарий всей семьей. Там произошел случай, который меня впечатлил не меньше самого представления.
На дочку ( 2,5-3 года), с мамой обратили внимание сразу- очень хорошо одеты как с обложки журнала- но ребенок тих и молчалив. А мама отдавала указания типа- " Стой. Сторожи сумку. Руку!"- как собаке команды отдавала, а девочка бесприкословно все выполняла.
Дальше получилось так, что и места у нас оказались рядом. Мама с дочкой сели, через пять минут мама пообщавшись по тел, сказала дочке -сидеть, я скоро приду! и ушла (забрав все свои вещи- вещи оч. дорогие-видимо дороже дочки!)!!!!!!! учесть что мы сидим на первом ряду (внизу каменный выступ а потом бассейн). Ребенок проводил ее взглядом ( как у котенка глазки), нервно заоглядывалась, потом начала сама себя развлекать, лезть на перила скользкие- я потихонечку сказала, что не надо -упадешь! (тоже боялась напугать ее), потом ребенок пытьался голову между решеток просунуть- ну вообщем все то что делает маленький трехлетний ребенок не осознавая последствий. Девочки, мамы не было 15 минут! что могло подвигнуть уйти и оставить малыша в таком месте, незнакомом , при этом хотя бы попросила, чтоб соседи проследили за малышкой. Может я мама-наседка? я заглядываю каждые 10-15 минут в комнату, чтоб проверить, что моя шкода делает там...а тут уйти и оставить? Можно ли оставлять ребенка одного в таком возщрасте.
Пы.Сы.- скажу, сразу ребенок не истерил, и не плакал, видимо ситуация знакомая
Myxa
Мда....бывает! Я тут свою боюсь оставить больше чем на 30 минут... и это дома!
Включаю мультик, даю 100 указаний не открывать никому дверь и бегу куда надо. А с малышом вообще их не оставляю вдвоем. Хотя дочка всегда говорит:"Мама, я не маленькая, иди, только не долго, мы сами справимся" smile.gif Но я пока как то боюсь... А уж гулять одну вообще не отпускаю, тем более не оставляю в толпе людей.
И дело тут не в наседстве, мне кажется, а в здравом смысле. Нельзя таких маленьких оставлять одних.
ANCHOUSS
Да, кошмар... alcoholic.gif
Я своего первый раз оставила на 20 минут, во время сна, под бдительным оком деда (ему, правда, лет очень много...). когда ребенку было около года. Потом было дело до магазина бегала, ребенку мультики включала, объясняла куда и на сколько иду. Сейчас могу отлучиться на период около часа, ребенок умеет пользоваться телефоном, звоню, спрашиваю, как дела. Но проделывала такое всего 2 раза blush.gif
Гулять одного - только на даче - улица короткая, все видно)
Ната-мама пирата
В данном случае ворос не об оставлении ребенка одного дома ( или под присмотром пожилого родственника , старшего ребенка...).Про это была тема , где все переругались и остались каждый при своем мнении.А про оставление ребенка одного в незнакомом месте . на улице . на дет площадке, в кино или магазине и т.п. безо всякого присмотра!
Я считаю поведение вышеописанной мамаши полным ИДИОТИЗМОМ!
Мой самостоятельный сын , который сейчас сам себе готовит простейшие блюда , убирается в квартире , моет посуду в мое отсутствие, остается дома с 4 лет.Но Во всех местах вне дома- я его одного не оставляю.Если он в компании друзей , я еще могу отойти минут на 20 - наказав всем держаться вместе и присматривать друг за другом , либо прошу знакомых мамаш приглядеть за ним.Могу в кино его отправитьь с друзьями( я покупаю билеты- сажаю детей , выхожу из зала , у всех детей мобильные)Я же нахожусь где то неподалеку( как правило в торг центре есть такая возможность...)Но так я стала поступать только после того как сын в школу пошел.Исключение составляет деревня- только с прошедшего лета . он стал гулять один . без моего присмотра( но уговор ходить с часами и приходить строго в обозначенное время . кроме того я все равно выхожу и смотрю , где он ( обычно играет в посадке с друзьями)или на великах катаются..)
Juliro
меня мама начала оставлять одну где-то в 5 лет
Вжик&Ко
Блиииин, а я бегаю к своему из одной комнаты в другую, каждые пять минут wink.gif Не то что уйти...(((

Мамаша это дура просто angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif чесслово. Это же какие могут быть последствия angrywife.gif тем паче, что это очевидно закономерность, а не случайность alcoholic.gif
Лапундель
Я бы никогда так не оставила. Не потому что боюсь что он поранится и т.п. Боюсь что украдут... сколько ведь таких случаев постоянно происходит... А еще убивают мамашки, кот. коляски с детьми на улице у магазина оставляют... angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif
мюмла
Хожу с младшим в игровую комнату при торговом центре - всякие там горки-лазилки, бассейны с шариками... Тетушка-вахтерша(или как там называется, не знаю) жалуется - приведут родители ребенка и уйдут. Он и заплакать может, и описаться... а родителей все нет и нет... Сама водила мальчугана лет трех в туалет - а что делать? Если его родные в числе аж 3х штук ребенка оставили и все - все! - ушли...
ФилосOFF
мне кажется оставлять ребенка одного дома/ в специальных детских комнатах и в дельфинарии/цирке/зоопарке - две большие разницы. И там, и там могут быть опасности. И в том, и другом случае ребенок (и родитель) может вляпаться. НО общественные места не то место, где можно применять на практике навыки самостоятельности ребенка и его приспосодленности к жизни. dry.gif
Мы были в Московском дельфинарии, так там бортики чуть выше колен! (ну может я просто на каблуках была, но мне показалось, что если я сейчас чуть споткнусь - фух...даже боюсь дальше продолжать). Да и проходик был очень узкий, так что с ребенком на руках...мне по канату было тогда проще,наверное, пройти! alcoholic.gif
Хотя dry.gif если при правильно "дрессуре", то может и можно оставить ребенка в таком месте...из первого поста поняла, что ребенок приучен по команде СИДЕТЬ! не двагаться с места! dry.gif alcoholic.gif
я своего ребенка оставлять буду одного, когда научится пользоваться телефоном, выучит все номера служб спасения (ему будет легче smile.gif , чем мне когда-то, всего 112 набрать), сможет сказать, что случилось и назвать адрес...
Pearlovka
Если обсуждаем поведение мамочки в первом посте- то скажу, что такое в силу возраста ребенка и незнакомого места с кучей опасностей - недопустимо, но ответственность несете не Вы (раз Вас не попросили присмотреть), а родители этого ребенка... Хотя не представляю, как можно быть безучастной в такой ситуации.
Теперь вообще о своем положении вещей, оставлять дома начала свою старшую лет с 4 часа на 2 не больше. Но в августе этого года она меня удивила, сама попросилась остаться одна, ну что ж возраст уже 9 лет... Мы уехали по делам на машине, в это время соседка этажом ниже варила суп и ушла, забыв выключить, в результате супик выкипел и начало потихоньку пригорать все что в кастрюльке. Мы возвращаемся с мужем и младшим через 2 часа, заходим в подъезд - уже основательно так пованивает прямо с 1 этажа. Бежим сломя голову домой, забегаем- нет не у нас, спрашиваем дочку, давно ли пахнет дымом- она говорит да как вы уехали так и начало попахивать. Мы выяснили откуда тянет, соседки дома не было, вызвали пожарных, в общем кончилось все хорошо. И ведь все объяснялось и все телефоны экстренных служб знаем. Так что беседу с ребенком пришлось провести, что как минимум в таких ситуациях надо звонить родителям, а не ждать, пока кто-то другой решит проблему.
Еще добавлю, рядом с дымящей квартирой, по соседству сидел дома мальчишка лет 13-ти с другом и он тоже даже не думал кого-то вызывать.
Так к чему я это, даже дома оставлять ребенка одного опасно и даже зная все правила поведения в нештатной и чрезвычайной ситуации- он может вести себя не так, как вы того ждете.
Ни в коем случае никого не хочу пугать, бывают ситуации, когда надо срочно куда-то бежать. Я в таком случае зову соседку, пересидеть какое-то недолгое время. А еще вопрос большой, когда вы ребенка оставляете в д/с, в школе - это тоже опасности? А когда он гуляет один? А когда он купается? Тут от всего не убережешься...
ФилосOFF
QUOTE
Ни в коем случае никого не хочу пугать
scare.gif вы правда не хотели никого пугать? blush.gif я уже пересматриваю свою позицию sad.gif
В 9 и 13 лет не догадаться (или просто растерялись) вызвать пожарную... dry.gif а как доча объяснила, почему она так отреагировала? может решила, что если ее это не касается так фиг с ним? хочу просто понять детенка...

QUOTE
А еще вопрос большой, когда вы ребенка оставляете в д/с, в школе - это тоже опасности? А когда он гуляет один? А когда он купается? Тут от всего не убережешься...
ну в саду и в школе они не одни. Потом, там нет бассейна глубокого с плавающими рыбинами! scare.gif купается он в ваной, если в реке (море, бассейне на отдыхе) рядом я так подозреваю ДОЛЖНЫ быть взрослые, ну и спасательные прибамбасы всякие ввиде жилетиков и т.д., гулять один ребенок начинает не в 2,5-3 года, а гааараздо позже...тут не надо путать...да и потом, вы правда считаете, что оставлять ребенка так, как это сделала "мамшка" из поста можно отнести к теме "от всего не убережешься?" blink.gif я чего-то не пойму... blush.gif
SkaZo4ka
Ужас, как только ребенка еще не украли, видимо есть у девочки ангел-хранитель.
Pearlovka
QUOTE (ФилосOFF @ Dec 9 2009, 08:40 PM)
да и потом, вы правда считаете, что оставлять ребенка так, как это сделала "мамшка" из поста можно отнести к теме "от всего не убережешься?"  blink.gif я чего-то не пойму... blush.gif

ФилосOFF, простите, не знаю вашего имени.
Доча просто растерялась и не подумала о серьезности ситуации, да и не звонила она никогда строгим дядям... Думаю так, но нам позвонить в любой ситуации теперь обещала.
Я в самом начале своего поста написала про мое мнение о ситуации, изложенной автором топика. Слово НЕДОПУСТИМО, там прозвучало. Но это НЕДОПУСТИМО для меня, для Вас, для многих, но не для всех и ответственность за последствия лежит на родительнице. Можно здесь на форуме сколько угодно ломать палки, рассуждать, от этого не изменится отношение этой мамочки к своему ребенку. Лучше, при случае говорить о своем отношении напрямую в глаза человеку, только донесете ли Вы свои мысли и свое отношение до мозга этого человека, но сказать надо (правда в ответ узнаете о себе много нового). Вот и автор топика внутренне возмутилась, но ведь не сказала ничего мамаше, высказалась на форуме, где её поддержат. rolleyes.gif
А по поводу моего дальнейшего примера про то, что опасности подстерегают наших детей и нас на каждом шагу, так тема-то какая задана "Когда можно оставлять ребенка одного" в теме не указано, где именно. Ведь мы осуждаем тетеньку, которая ребенка оставила в дельфинарии, но, почему тогда многие считают допустимым оставить ребенка одного дома??? Вы же в своем посте написали, что это 2 большие разницы, а я думаю это просто грани одного и того же поступка. И я не без греха и себя в список оставляющих дома могу зачислить. Мы считаем, что дом - это крепость? Вряд ли, просто есть срочные дела, которые требуется решить без ребенка, или потому что ребенок не хочет идти с вами, а уговаривать - это тратить время и тд и тп. dry.gif
Ну, а "от всего не убережешься" - это, конечно, к данной теме не относится, подзанесло. blush.gif
Гламурная Кыся
QUOTE (Pearlovka @ Dec 10 2009, 02:43 PM)
[Я в самом начале своего поста написала про мое мнение о ситуации, изложенной автором топика. Слово НЕДОПУСТИМО, там прозвучало. Но это НЕДОПУСТИМО для меня, для Вас, для многих, но не для всех и ответственность за последствия лежит на родительнице. Можно здесь на форуме сколько угодно ломать палки, рассуждать, от этого не изменится отношение этой мамочки к своему ребенку. Лучше, при случае говорить о своем отношении напрямую в глаза человеку, только донесете ли Вы свои мысли и свое отношение до мозга этого человека, но сказать надо (правда в ответ узнаете о себе много нового). Вот и автор топика внутренне возмутилась, но ведь не сказала ничего мамаше, высказалась на форуме, где её поддержат. rolleyes.gif

Я не для поддержке высказалась здесь biggrin.gif на самом деле, начала думать, может я мама-наседка smile.gif . И конечно я не высказала ничего мамаше, просто остолбенела и грешным делом, вообще подумала, что она ее привела и бросила ( в смысле совсем оставила smile.gif , хотя по прикиду маманьки не скажешь, вроде все отлично у нее , но в голове я у нее не рылась, и в тот момент думала, как бы ребенка не грохнуласьи голову не защемила, и не испугалась , ну и в принципе, что делать в такой ситуации и к кому обращаться smile.gif
Да и ответственность конечно лежит на мамаше, но я не думаю , но если с "чужим" ребенком что-то случится на моих глазах- не думаю, что такая позиция будет мне в оправдание smile.gif
Kira7
Ужас,я в шоке от такой мамы и сама бы не оставила своего ребенка в таком возрасте одного, наверно лет до 9 не оставлю.
Но меня оставляли в 3 года дома одну. И гулять я ходила одна с 4х лет ( в самый обычный московский двор).
Emptiness
дочке почти 5 лет.
дома оставляла пару раз одну года в 4, без младшего брата, минут на 10-15. предварительно убедившись, что она сможет открыть дверь. говорила, если пожар или еще чего - открывай дверь и убегай вниз (мы на 5 этаже живем). при этом, обязательно оставляла ей какое-нибудь занятие. чтобы она сама себе развлечений не искала.
в знакомом центре (там она знает многих педагогов и ее знают), куда мы ходим к логопеду, оставляла поиграть, пока отлучалась в туалет.
в макдональдсе, уходя в туалет, ставила ее перед своей кабинкой и заставляла разговаривать со мной (как раз боялась, что украдут, сманят). В 3-4 года брала с собой в кабинку... blush.gif
пару раз оставляла ее в закрытой машине, пока поднималась домой. но тоже жутко нервничала. показывала, как машину открыть, если что (((
в ванне оставляю одну. раньше проверяла каждые 5 минут. а сейчас обленилась, редко захожу ((( в основном, посмотреть, что вода не перелилась. или что она не увлеклась "морскими баталиями" и мы еще не заливаем соседей ))

конечно, поступок мамаши - чудовищен. особенно, когда ребенок в таком возрасте.
и дело тут даже не в поведении самого ребенка (мало ли, ну УВЕРЕН ты, что он не встанет с кресла без приказа). а в том, что нет никакой уверенности, что с самой МАМОЙ ничего в это время не случится. ведь можно выйти за хлебом на 5 минут и попасть под машину! и НИКТО не будет знать, что у вас дома маленький ребенок!
и случись с той женщиной какая-нибудь беда, ну сознание потеряла, сердце, НИКТО не будет знать, что с ней был ребенок! его даже искать не будут.

вспомнился один случай. оставляла я дочку ночью дома, спящую. муж опаздал на метро и не мог доехать домой. я его ездила встречать на машине. обернулись за полчаса. но я написала на двери записку, во сколько уехала, и что дома осталась одна дочка. свой мобильный, мобильный мужа, и телефон бабушки (для соседки, мало ли что). а еще среди ночи разбудила бабушку, сказала, что оставляю дочку одну. и просила дождаться моего звонка, что мы вернулись.

может, я паникерша. но я много езжу на машине, и знаю массу случаев, когда 5-минутное дело оборачивается в лучшем случае многочасовым отстуствием.
Pearlovka
QUOTE (Гламурная Кыся @ Dec 10 2009, 10:26 PM)
Я не для поддержке высказалась здесь biggrin.gif  на самом деле, начала думать, может я мама-наседка smile.gif . И конечно я не высказала ничего мамаше, просто остолбенела и грешным делом, вообще подумала, что она ее привела и бросила ( в смысле совсем оставила smile.gif , хотя по прикиду маманьки не скажешь, вроде все отлично у нее , но в голове я у нее не рылась, и в тот момент думала, как бы ребенка не грохнуласьи голову не защемила, и не испугалась , ну и в принципе, что делать в такой ситуации и к кому обращаться smile.gif
Да и ответственность конечно лежит на мамаше, но я не думаю , но если с "чужим" ребенком что-то случится на моих глазах- не думаю, что такая позиция будет мне в оправдание smile.gif

Алена, да нормальная вы МАМА, заботливая, ответственная и тему подняли хорошую. kiss.gif И ваше состояние шоковое и возмущение и взятая на себя ответственность за малышку -естественная реакция. Это ж хорошо, что вы оказались рядом и хоть одним глазом приглядели за девочкой- может все не случайно wink.gif
Но вопрос, прочитают ли эту тему мамы, которые легко и непринужденно оставляют своих деток, а если прочитают, то задумаются ли? angrywife.gif
QUOTE
в ванне оставляю одну. раньше проверяла каждые 5 минут. а сейчас обленилась, редко захожу (((

В ванне все ж не оставляйте детку одну или пусть хотя бы она поет громко, разговаривает. Я даже старшую дочу прошу не закрываться и иногда постукиваю, проверяю.
Madam_Anna
Если у мамки все впорядке с денежкой, то на фиг так самой "мучаться"-то? наняла бы няню dry.gif раз самой неинтересно с дочкой заниматься

Статья такая есть вроде "оставление в опасности" blush.gif ведь ребенок действительно полез в эту самую опасность И не потому что он глупый, "недрессированный" (судя по всему очень и лчень дрессированый), а потому что ему 3 года и он любопытен.

Со стороны мамы той глупо наверное надеяться на других людей, повезло вообщем ей, что рядом оказалась мама для которой чужих детей не бывает. все свои.

Я тоже видимо мама-наседка smile.gif и подруга у меня такая есть на даче, дети 2 и 3 лет на участке редко играют, чтобы мы краем глаза не следили. А есть еще 3-я девочка, у которой ребенок целый день бегает сама по себе, но у нас на участке. Мы ее можем увести гулять, мама даже не чухнет. Поехали на водохранилище - родители той девочки резвились 3 (!) часа в воде с друзьями и ни разу не подошли к ребенку. кстати, ребенок порезался и плакал, звал родителей. Когда муж моей подруги предъявил, так сказать, той паре, что "следить надо за своим ребенком", мамка нам сказала, что мы с подругой наседки и клуши, а у нее ребенок никогда никуда не влезет. Но ведь стекла некультурные дядьки кидают на мелководье wink.gif ребенок про дядек ничего не знал...


вообщем бывают мамашки-наседки (нормальный вариант), мамашки - "другие посмотрят" (ненормальный вариант)и мамашки-"гд тут поводок от 15-летнего ребнка, а то я его уже 20 секунд не проверяла) (так же ненормальный вариант). Это основные виды, есть еще масса подвидов smile.gif

Алена, Вы отличная мама! Вот когда не пробуждается материнский инстинкт и ребенок становится обузой (как в случае с той мамой, очень похоже по крайней мере) - это ненормальность. Ну не может, по моему глубокому убеждению, быть чужих детей! Если маленький человечек нуждается в помощи и ты ближе (а маме еще 2 минуты бежать), то нельзя пройти просто так мимо...Пусть даже дело в соскочившем ботинке
Dancingmama
flower.gif
сераяМгла
QUOTE (Гламурная Кыся @ Dec 5 2009, 10:01 AM)
Вчера ездили в дельфинарий всей семьей. Там произошел случай, который меня впечатлил не меньше самого представления.
На дочку ( 2,5-3 года), с мамой обратили внимание сразу- очень хорошо одеты как с обложки журнала- но ребенок тих и молчалив. А мама отдавала указания типа- " Стой. Сторожи сумку. Руку!"- как собаке команды отдавала, а девочка бесприкословно все выполняла.
Дальше получилось так, что и места у нас оказались рядом. Мама с дочкой сели, через пять минут мама пообщавшись по тел, сказала дочке -сидеть, я скоро приду! и ушла (забрав все свои вещи- вещи оч. дорогие-видимо дороже дочки!)!!!!!!! учесть что мы сидим на первом ряду (внизу каменный выступ а потом бассейн). Ребенок проводил ее взглядом ( как у котенка глазки), нервно заоглядывалась, потом начала сама себя развлекать, лезть на перила скользкие- я потихонечку сказала, что не надо -упадешь! (тоже боялась напугать ее), потом ребенок пытьался голову между решеток просунуть- ну вообщем все то что делает маленький трехлетний ребенок не осознавая последствий. Девочки, мамы не было 15 минут! что могло подвигнуть уйти и оставить малыша в таком месте, незнакомом , при этом хотя бы попросила, чтоб соседи проследили за малышкой. Может я мама-наседка? я заглядываю каждые 10-15 минут в комнату, чтоб проверить, что моя шкода делает там...а тут уйти и оставить? Можно ли оставлять ребенка одного в таком возщрасте.
Пы.Сы.- скажу, сразу ребенок не истерил, и не плакал, видимо ситуация знакомая

если мама не попросила никого приглядывать это может означать что по опыту знает что окружающие наседки не дадут дитя пропасть ,
конечно перебор оставлять дитеныша одного а что касается команд, то вполне разумно давать несколько коротких понятных команд, гораздо эффективнее, чем 100 советов на все случаи жизни, как кудахчут наседки.
LionQueen
QUOTE (Лапундель @ Dec 9 2009, 07:57 AM)
Боюсь что украдут...

она вещи то не оставила - боялась украдут, а на ребенка чихать. angrywife.gif
кошкасергеевна
Я оставляю своего ребенка. Когда мы путешествуем, он сидит с вещами, а я беру билеты или всякое такое.
Николя&Санчес
У меня старшему 3 года и 8 месяцев и я даже и близко не могу себе представить чтобы где-то оставить его одного. Когда на улице капризничает, не хочет идти домой (в сад и т.д.) могу зайти за машину, типа меня нет. Сразу с криком "Маааама" несется ко мне wink.gif . Но вообще-то это тоже вредно для психики, поэтому не часто практикую.
Дома был случай. Дети сидели у себя в комнате, мы с мужем на кухне. У них в комнате включен обогреватель - масленник. Слышу Колька зовет, иду. А у них вся комната в дыму. Масленник перевернули и масло задымило, огня не было (муж сказал, что и не могло быть). Короче, испугалась я...ведь они минут 15 сидели в дыму и даже не вякнули...А когда конфету не поделят, то мигом вой поднимают. Вот и пойми деток.
А еще у меня периодически бывапют жуткие сны, что я детей где-то забыла, потеряла....ужас
Alfa
QUOTE (Dancingmama @ Dec 18 2009, 07:38 PM)
Ребенок явно привыкший к такой ситуации судя по поведению. Я расскажу про личный опыт: меня как-то в возрасте 2 лет оставили дома одну (маме СРОЧНО нужно было в магазин сбегать, а я как раз спала, она видимо думала что быстренько сбегает пока я сплю), а я проснулась и когда облазив вся квартиру я поняла что я одна у меня началась дикая истерика. мама говорит, что никогда не забудит мои глаза в тот момент когда она зашла домой (причем я не плакала, не орала, а просто молчала и у меня был дикий испуг на лице), и потом очень много лет (да и сейчас тоже) меня преследует страх, что мама уйдет и больше не вернется и я останусь совсем одна sad.gif

Недавно я сделала что-то странное... Мы ехали с Эриком домой, он уснул в маршрутке, причем накрепко. Я кое-как доволокла его до дома, уложила в кроватку и вспомнила, что обещала ему купить капусту. Проснется, если не будет капусты, вой поднимет... Ну, тихонько прокралась в коридор, обулась и выскочила на улицу. В нас буквально в 20 метрах от подъезда сбоку дома маленький базарчик, там капусту продают. Схватила кочан, быстро взвесили мне его, я без сдачи расплатилась и бегом домой. Открываю дверь - и что я вижу? Стоит в коридоре мой заспанный ребенок с мобильником возле уха и радостно говорит кому-то: "Ой, мамочка вернулась!".

Оказывается, за те 2 минуты, что меня не было дома, позвонила моя мама, Эрика звонок разбудил, он ответил и отчитался, что мама ушла в магазин. blink.gif С чего он так решил, не знаю, но ни слез, ни испуга не было.

Но все равно - ну его нафиг, не буду больше так одного дома даже на 2 минуты оставлять. Мало ли...
АнниК
QUOTE (ФилосOFF @ Dec 9 2009, 05:40 PM)
QUOTE
Ни в коем случае никого не хочу пугать
scare.gif вы правда не хотели никого пугать? blush.gif я уже пересматриваю свою позицию sad.gif
В 9 и 13 лет не догадаться (или просто растерялись) вызвать пожарную... dry.gif а как доча объяснила, почему она так отреагировала? может решила, что если ее это не касается так фиг с ним? хочу просто понять детенка...

Дааааа... маман в первом посте - дает прикурить wink.gif Вообще, мне подумалось, что она, может и не сидит со своей дочкой все время? Типа, няньки есть, все такое...Вот и понятия не имеет, что такое дитя и как с ним обращаться. Это первая мысль.
Мысль вторая - да, нас (почти) всех отпускали гулять одних и оставляли дома. Но это когда было? Города выросли, бабулек местных на скамейках не увидишь нигде почти, люди стали злее тоже... Короче, отпускать теперь я бы и в 13 побоялась, только на даче, да и то, если дорога с колдобинами (быстро не проехать). Оставлять дома можно, конечно, но все от ребенка зависит. И вот вы уверены, что очень хорошо понимаете, что деть сделает в той или иной ситуации?
Расскажу историю, для примера. Моего старшего брата (старше на 5 лет) и меня оставили дома на вечер. Ему было лет 10-12, мне, соответственно, 5-7. Взрослые дети, да? Ага. Короче, у нас тогда коммуналка была и тараканы от соседей заползали иногда. Так вот, пополз один по стене, рядом с обеденным столом. Брат его не тапком решил, а дихлофосом. Это бы еще ладно (хотя, само по себе уже - нюхать эту дрянь...). Он полил таракана прямо над уже разогретой сковородой с нашим ужином dry.gif Думаете, он сообразил? Нифига подобного. Я ему сказала, что есть это теперь, наверное, не стоит.
Ну а как он папину пневматическую винтовку брал, лампочки "гасил" во дворе... dry.gif
Замечу - на 5 лет старше и очень начитанный, самостоятельный ребенок...

Мамы, вы сами-то вспомните, что творили, когда одни оставались wink.gif

А еще, в Америке до 11 или до 13 лет одних детей нельзя оставлять. Младших можно только если старшим уже 16 есть, кажется. На сколько я знаю, не на пустом месте приняли этот закон dry.gif
МАШИК
QUOTE
А еще, в Америке до 11 или до 13 лет одних детей нельзя оставлять. Младших можно только если старшим уже 16 есть, кажется. На сколько я знаю, не на пустом месте приняли этот закон 
Т.е. двоих детей, скажем, 12 и 15 лет нельзя оставить одних дома?
Сара Конор
QUOTE (МАШИК @ Dec 29 2009, 10:16 AM)
QUOTE
А еще, в Америке до 11 или до 13 лет одних детей нельзя оставлять. Младших можно только если старшим уже 16 есть, кажется. На сколько я знаю, не на пустом месте приняли этот закон 
Т.е. двоих детей, скажем, 12 и 15 лет нельзя оставить одних дома?

Я своих двоих оставляю...Как Глебу исполнилось 5 лет,так и стала оставлять со спокойной душой..Дети у меня обучены чужим дверь не открывать,при пожаре звонить 01 и эвакуироватся по лестнице...
АнниК
QUOTE (МАШИК @ Dec 29 2009, 10:16 AM)
QUOTE
А еще, в Америке до 11 или до 13 лет одних детей нельзя оставлять. Младших можно только если старшим уже 16 есть, кажется. На сколько я знаю, не на пустом месте приняли этот закон 
Т.е. двоих детей, скажем, 12 и 15 лет нельзя оставить одних дома?

не уверена. Не помню возрастных границ, нам-то пока все равно рано wink.gif


Поискала, нашла wink.gif
Оказывается, закона, как такового нет. Есть только в нескольких штатах. А так это РЕКОМЕНДАЦИЯ. Хм... не знала. Но опять же - имеется ввиду с 7-8 лет и ненадолго. Типа, вечером после школы, но не на ночь. На ночь нельзя. Вобщем замутили-замутили... wink.gif Это просто мы раньше жили в другом штате, там был этот закон чуть ли не до 11-12, поэтому мне так и запомнилось. dry.gif
Buldojik
Не оставляла нигде, только дома лет с 4-х, но они реально смирные были, оставляла мин на 15 или на полчасика если оба спят (днём крепко и долго спали). Даже в собственном, огороженом забором саду одних не оставляла лет до 7-8. В школу до сих пор вожу на машине и забираю обоих. Одни не гуляют. Так что считаю мамашу сумасшедшей. У нас конечно тоже перебор, гиперопёка, но видимо вопреки всему дети наши оч самостоятельные если требуется.
Nаталья
QUOTE (Гламурная Кыся @ Dec 10 2009, 07:26 PM)

Да и ответственность конечно лежит на мамаше, но я не думаю , но если с "чужим" ребенком что-то случится на моих глазах- не думаю, что такая позиция будет мне в оправдание smile.gif

Не случилось бы .....Вы же как никак смотрели за девочкой .....На то , скорее всего , и был расчет той мамашки ......Если случай не первый , то она и воспринимает это как дОлжное со стороны окружаюжих , ребёнок ведь среди людей ..... neznayu.gif , по её понятиям. wink.gif А предупредить -попросить , так элементарной вежливости и этике не все обучены ......увы......

Я дочу довольно давно оставляю дома , сейчас вообще уже норма это у нас .....Но всё равно не очень надолго и постоянно с телефонными созвОнками.......В общестеннном месте никогда .....У меня паранойя , что именно украдут .......не уведут , ибо сама точно не пойдет , а насильно утащат.......Только в Макдональдсе если , когда место надо занять , пока я в очереди , но и то в поле зрения чтоб ....
Verlioka
Недавно наблюдала в торговом центре душераздирающую картину. Мама пошла в туалет и оставила мальчика лет 3-4 видимо постоять у входа. А он заинтересовался прибором, которым уборщицы пол моют-ящик такой со швабрами и пошел за уборщицей. Мама выбежала из туалета, начала везде бегать, искать, кричать. Ужас просто. А мальчик ушел в другой конец зала. Когда они встретились все вздохнули с облегчением. Могу представить, что испытала эта женщина.
А еще иногда вижу такую картину: у магазина стоит коляска с грудничком, а рядом ребенок лет 6-7, типа караулит. Вот так я бы точно никогда не сделала.
кошкасергеевна
Девочки, а вот что делать, если и в самом деле у тебя коляска с ребёнком, а в магазин надо? Я помню, это было страшной проблемой. Как вы выкручиваетесь?
Verlioka
Либо ходить в магазин с коляской (не во всякий конечно проедешь), либо в палатках закупаться - у нас много в районе, особенно рядом с метро-фрукты, хлеб, колбаса, рыба.
extremity
QUOTE (кошкасергеевна @ Dec 30 2009, 10:35 AM)
Девочки, а вот что делать, если и в самом деле у тебя коляска с ребёнком, а в магазин надо? Я помню, это было страшной проблемой. Как вы выкручиваетесь?

Ходила на рынок, в Рамсторе оставляла (пустую) коляску у охраны (но чаще пропускали с коляской в зал.
мюмла
Я оставляла младшего в коляске под присмотром старшего... но у моих разница в 10 лет.
Сара Конор
QUOTE (Verlioka @ Dec 30 2009, 09:57 AM)

А еще иногда вижу такую картину: у магазина стоит коляска с грудничком, а рядом ребенок лет 6-7, типа караулит. Вот так я бы точно никогда не сделала.

Почему?
Если старший вполне вменяемый ребёнок..7-8 лет!!!
QUOTE
Девочки, а вот что делать, если и в самом деле у тебя коляска с ребёнком, а в магазин надо? Я помню, это было страшной проблемой. Как вы выкручиваетесь?

Я это для себя решила просто-носила ребёнков на себе в слинге или рюкзаке...
а как народ выкручивается не постигаю...
кошкасергеевна
В Твери НЕТ супермаркетов, куда можно пойти с коляской. Тут они в основном такого размера, что и просто полным людям в них можно застрять.

Да, слинг, пожалуй, это выход.
Verlioka
QUOTE (Сара Конор @ Dec 30 2009, 01:17 PM)
QUOTE (Verlioka @ Dec 30 2009, 09:57 AM)

  А еще иногда вижу такую картину: у магазина стоит коляска с грудничком, а рядом ребенок лет 6-7, типа караулит. Вот так я бы точно никогда не сделала.

Почему?
Если старший вполне вменяемый ребёнок..7-8 лет!!!
[QUOTE]

Потому что такой ребенок ничего не сможет сделать против взрослого. А придурков, невменяемых и просто больных людей в наше время хватает, сами знаете.
У нас в соседнем доме живет сумасшедшая, очень агрессивная, бутылками швыряется в людей, окурками. У меня ребенок ее боится. Все жильцы стонут, даже телевидение к нам приезжало, сюжет показывали-а что толку. Живет себе в двухкомнатной квартире, без света, газа, с помоек питается уже много лет. Почему ее не выселяют- большая загадка.
Да что говорить...
Я в этом плане придерживаюсь принципа "Лучше пере-, чем недо-"
Maria_V
Сыну 1 и 9.
Я на улице вообще боюсь спиной к ребёнку повернуться. Если отворачиваюсь, тут же в голове мелькает "Вдруг сейчас обернусь, а его НЕТ!"
(Такой ужас охватывает - прям паранойя)
Лёлик
QUOTE (кошкасергеевна @ Dec 30 2009, 10:35 AM)
Девочки, а вот что делать, если и в самом деле у тебя коляска с ребёнком, а в магазин надо? Я помню, это было страшной проблемой. Как вы выкручиваетесь?

1. идешь к магазину с подругой
2. вместо магазина идешь на рынок
3. муж вечером приходит и идешь в магазин
4. муж вечером приносит необходимое
5. закупить все в выходной день
6. заходишь в магазин с коляской (берешь на заметку ближайшие. где позволяют проходы) Правда в зимнее время это если не надолго. чтоб ребенок не запарился.
Вариантов уйма smile.gif
Лёлик
А у меня на днях ребенок 2 лет в течение 20 минут находился один на улице в 21 час. Вот так получилось. Муж думал, что он со мной. Я думала, что ребенок с мужем. dry.gif
Благо, не ушел никуда, стоял у подъезда и сосед увидел его одного и покараулил (рядом постоял) alcoholic.gif
Сара Конор
QUOTE (Verlioka @ Dec 30 2009, 07:52 PM)
[QUOTE=Сара Конор,Dec 30 2009, 01:17 PM] [QUOTE=Verlioka,Dec 30 2009, 09:57 AM]
  А еще иногда вижу такую картину: у магазина стоит коляска с грудничком, а рядом ребенок лет 6-7, типа караулит. Вот так я бы точно никогда не сделала. [/QUOTE]
Почему?
Если старший вполне вменяемый ребёнок..7-8 лет!!!
[QUOTE] [/QUOTE]
Потому что такой ребенок ничего не сможет сделать против взрослого. А придурков, невменяемых и просто больных людей в наше время хватает, сами знаете.
У нас в соседнем доме живет сумасшедшая, очень агрессивная, бутылками швыряется в людей, окурками. У меня ребенок ее боится. Все жильцы стонут, даже телевидение к нам приезжало, сюжет показывали-а что толку. Живет себе в двухкомнатной квартире, без света, газа, с помоек питается уже много лет. Почему ее не выселяют- большая загадка.
Да что говорить...
Я в этом плане придерживаюсь принципа "Лучше пере-, чем недо-"

Ну есть придурки с которыми и мне не совладать sad.gif ..
Я считаю что в 7-8 лет дитя должно мочь приглядеть за младшим..
кошкасергеевна
QUOTE (Лёлик @ Dec 30 2009, 08:35 PM)
1. идешь к магазину с подругой
2. вместо магазина идешь на рынок
3. муж вечером приходит и идешь в магазин
4. муж вечером приносит необходимое
5. закупить все в выходной день
6. заходишь в магазин с коляской (берешь на заметку ближайшие. где позволяют проходы) Правда в зимнее время это если не надолго. чтоб ребенок не запарился.
Вариантов уйма smile.gif

А если нет мужа?
Cattiva
QUOTE (кошкасергеевна @ Dec 30 2009, 08:55 PM)
QUOTE (Лёлик @ Dec 30 2009, 08:35 PM)
1. идешь к магазину с подругой
2. вместо магазина идешь на рынок
3. муж вечером приходит и идешь в магазин
4. муж вечером приносит необходимое
5. закупить все в выходной день
6. заходишь в магазин с коляской (берешь на заметку ближайшие. где позволяют проходы) Правда в зимнее время это если не надолго. чтоб ребенок не запарился.
Вариантов уйма smile.gif

А если нет мужа?

Утконос был хорошим подспорьем... но чёта стал в последнее время халтурить(((
кошкасергеевна
Катенька, ну нет же в Твери-то его! У нас другие реалии sad.gif

Но я уже поняла, что буду пользоваться слингом. Чем больше думаю о нём, тем больше мне нравится.
Лёлик
QUOTE (кошкасергеевна @ Dec 30 2009, 08:55 PM)
QUOTE (Лёлик @ Dec 30 2009, 08:35 PM)
1. идешь к магазину с подругой
2. вместо магазина идешь на рынок
3. муж вечером приходит и идешь в магазин
4. муж вечером приносит необходимое
5. закупить все в выходной день
6. заходишь в магазин с коляской (берешь на заметку ближайшие. где позволяют проходы) Правда в зимнее время это если не надолго. чтоб ребенок не запарился.
Вариантов уйма smile.gif

А если нет мужа?

тогда остаются первые 2 варианта rolleyes.gif
Alfa
Слушайте, а разве в России нет закона, согласно которому с детской коляской можно везде? У нас есть, правда, о его существовании знают немногие. Но даже при этом условии ни разу никто и нигде меня с коляской не выгонял. Я ее везде протаскивала, и в магазины, и в банки, и в кафе, и парикмахерскую... Главное, чтобы в двери прошла.

Один раз зашла в какой-то магазин, специального подъезда для колясок нет, кое-как втащила по ступенькам, смотрю ко мне менеджер бежит. Заняла боевую стойку, а она подлетает и, запыхавшись, выдает: "Что ж вы сами коляску-то затаскивали! Надо было нашего охранника попросить, он бы вам помог!".
МАШИК
QUOTE
Слушайте, а разве в России нет закона, согласно которому с детской коляской можно везде?
пускают, может, и везде, просто не везде она пролезет
кошкасергеевна
QUOTE (МАШИК @ Dec 31 2009, 10:41 AM)
QUOTE
Слушайте, а разве в России нет закона, согласно которому с детской коляской можно везде?
пускают, может, и везде, просто не везде она пролезет

У нас в единственном супермаркете, в который коляска в принципе помещается, с ней нельзя. Охранники очень бдят. Можно, конечно, поругаться, но неохота связываться.
Alfa
кошкасергеевна, ну, как это "в единственном супермаркете, где помещается"? Неужели во всех остальных магазинах дверной проем более узкий, чем коляска?

А в этом что? Охранники бдят, говорите?
Это, конечно, ИМХО, но мне кажется, что поставить на место руководство супермаркета и ткнуть охранников носом в закон все-таки более оптимально, чем потерять ребенка из-за "неохота связываться".

Хотя я, может, не совсем правильно вас поняла...
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют