форум беременность и роды

Рубец на шейке матки
SINSS
У подруги 2 месяца беременности, на осмотре гинеколог сообщил о рубце на ш/м, который остался видимо из-за проведённого когда-то прижигания. Теперь она очень переживает как это скажется на беременности и родах, возможен разрыв по рубцу? И есть ли шанс нормально выносить и родить без разрывов?
Lizza
SINSS Я за 2 месяца до Б делала прижигание эрозии, конечно был рубец, более того, эрозию полностью не долечили, а во время Б этого было нельзя делать. На эластичность шейки, на процесс родов, это у меня никак не повлияло. Разрывов ни на шейке, ни где-то еще не было. Но у меня и дочка не крупная 2960 родилась.
belka091284
QUOTE (SINSS @ Apr 5 2010, 10:27 AM)
У подруги 2 месяца беременности, на осмотре гинеколог сообщил о рубце на ш/м, который остался видимо из-за проведённого когда-то прижигания. Теперь она очень переживает как это скажется на беременности и родах, возможен разрыв по рубцу? И есть ли шанс нормально выносить и родить без разрывов?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif В этом случае скорее пугают проблемами с раскрытием во время родом,но помоему,это ещё никто не доказал. А вчера как раз где-то прочитала,что таким за 2 недели до родов выписывают свечи для размягчения. Но опять же видимо на всякий пожарный.
SINSS
Девочки, спасибо за ответы)

Олеся, а ты чем прижигала эрозию?

Lizza
SINSS К сожалению, не помню. sad.gif
nattagu
был рубец после (криодеструкции).
При родах был небольшой разрыв шейки матки (шейка очень долго раскрывалась), а я заранее шейку ни как не готовила.

Боли бояться не стоит, т.к. боль не выделялась на общем фоне biggrin.gif
Сделали пару стежков, и не помню, чтобы после родов в роддоме хотя бы раз осмотрели шов.
Не думаю, что рубец влияет на беременность, а вот на раскрытие шейки, конечно, т.к. влияет на эластичность мышцы. Придет время можно будет дополнительно подготовить шейку к раскрытию (по моему масло растительное пьют загодя или свечи используют)
SINSS
nattagu, спасибо большое за ответ)

А вообще эти рубцы могут рассасываться? Сейчас вроде как-то лазером лечат, хотя я подробности не знаю... В любом случае думаю, что при беременности лечить лельзя...
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют