форум беременность и роды

Ты то что ты ПЬЁШЬ...
Страницы: 1, 2, 3
Сара Конор
http://gutta-honey.livejournal.com/tag/%D1...%BB%D0%BA%D0%B8

Про загрязнение окружающей среды разными промышленными отходами мы все уже слышали столько, что вообще перестали реагировать. Но вот еще, леденящие кровь данные. Кроме промышленных загрязнений последнее время стали значимыми и так называемые фармацевтические загрязнения.
Представьте типичное утро среднестатистической семьи. Мать просыпается первой и выпивает противозачаточное средство. Затем вместе с отцом семейства они выпивают по чашке кофе, а отец выпивает еще и таблетку, скажем от давления. Потом просыпается ребенок и мать дает ему дозу антибиотика, потому, что он, скажем, простудился и у него болит ухо. Все довольны и даже счастливы, потому что выбраны самые безопасные препараты и в аннотации написано, что «метаболизму в организме не подвергаются и 90% выводится мочой в неизменном виде». То есть минимальное вмешательство в обмен веществ в организме.
А тут и начинается основная тема страшилки. Оказывается, все 90% выделенные в неизменном виде в унитаз, еще и не уничтожаются во время очистки сточных вод. И не уничтожаются никакими микроорганизмами в природе. И не очищаются, когда вода снова попадает в наш кран.
Американское геологическое сообщество исследовало сточные воды в 30 государствах и нашли, что половина изученных стоков содержала от 7 до 10 видов лекарств; треть стоков содержала от 10 и более лекарств, и один образец содержал аж 38 лекарственных препаратов. Спектр препаратов: антиконвульсанты (лекарства от эпилепсии), антидепрессанты, антибиотики, гормоны, средства от рака.
В районе водозабора в Нью-Йорке было взято несколько проб воды. Вот состав взятых проб :
- в 100% проб был обнаружен карбомазепин (лекарство от эпилепсии)
- в 94% атенолол ( препарат от давления и сердечных аритмий)
- в 84% триметоприм ( антибиотик)
- в 61% ибупрофен ( противовоспалительный препарат)
- в 49% кофеин
Кроме того с эстрогенами ( женскими половыми гормонами, входящими в состав противозачаточных средств) происходят забавные метаморфозы. Во время очистки сточных вод они обезвреживаются путем присоединения к ним определенных химических «хвостиков». Эстрогены становятся не активными. Но бактерии в природе, отщепляют эти «хвостики», переводя гормоны вновь в активное состояние.
Конечно, первые кто страдает от лекарств в воде, это водные жители. Так американцы утверждают, что из-за большого содержания эстрогенов в воде повое соотношение рыбы изменилось. Гораздо больше стало женских особей. А в Миссисипи нашли рыб, которые кроме повышенного содержания гормонов содержат еще и флуоксетин (антидепрессант). Так что речная рыба может быть не только «противозачаточной», но и еще бороться с депрессией и не только благодаря содержащемуся в ней фосфору.
Ученый утверждают, что пока не обнаружено доказательств, что лекарства влияют на здоровье населения. Но как оценить это влияние? Сколько бесплодных женщин и мужчин страдающих импотенцией. Кто сказал, что даже следы гормонов в питьевой воде не влияют на их репродуктивное здоровье. Я уж не буду говорить об аллергиях…
Аж жуть берет кран открывать, но не умирать же от жажды…
Грэтхен По
Почему все так боятся мутировать?

А по теме - не верю. Брехня.
мюмла
Это чтобы все покупали воду в магазине... Реклама такая... Ни фига, нас уже ничем не проймешь!!!
Грэтхен По
QUOTE (мюмла @ Apr 5 2010, 08:55 PM)
Это чтобы все покупали воду в магазине... Реклама такая... Ни фига, нас уже ничем не проймешь!!!

В бутылках - нельзя. В пластике женские гормоны какие то. Покупайте фильтры Барьер, те что самые дорогие. Они, наверно, до супердистилята чистят. А ваще - можно с соседского заводика или электроподстанции тырить - дистилят в некоторые приборы заливают.

Хотя, дистилят тоже вредный. Об этом потом. Когда испугаетесь предыдущего абзаца.
Сара Конор
А я автору -ВЕРЮ...И фильтры нас не спасут dry.gif
Cattiva
А я подумала, что здесь про спиртное... biggrin.gif
мюмла
QUOTE (Сара Конор @ Apr 5 2010, 09:24 PM)
А я автору -ВЕРЮ...И фильтры нас не спасут dry.gif

И я верю. Дышим мы дрянью, едим дрянь, пьем, как выяснилось, отраву... И ничего. Человек не лошадь, ко всему привыкает (с).
У какого-то фантаста, Лаудера, что ли, был эпизод, когда его герой попадает из 30 века в прошлое - и не может дышать... кислорода слишком много... Я, когда прочитала, сразу вспомнила, как наши смоленские родственники приехали погостить в деревню и первые два дня жутко маялись головами и не могли спать, слишком тихо им было, видите ли wink.gif и воздух чересчур свежий.
Alfa
QUOTE (Сара Конор @ Apr 5 2010, 03:58 PM)
«метаболизму в организме не подвергаются и 90% выводится мочой в неизменном виде».

Я эту фразу раз 10 прочитала, объясните убогой, какой смысл в лекарствах, которые усваиваются организмом лишь на 10 процентов?
Сара Конор
QUOTE (Alfa @ Apr 5 2010, 09:50 PM)
QUOTE (Сара Конор @ Apr 5 2010, 03:58 PM)
«метаболизму в организме не подвергаются и  90% выводится мочой в неизменном виде».

Я эту фразу раз 10 прочитала, объясните убогой, какой смысл в лекарствах, которые усваиваются организмом лишь на 10 процентов?

Эт наоборот хорошо -считается что в этом случае ущерб здоровью минимален wink.gif
мюмла
QUOTE (Сара Конор @ Apr 5 2010, 09:52 PM)
QUOTE (Alfa @ Apr 5 2010, 09:50 PM)
QUOTE (Сара Конор @ Apr 5 2010, 03:58 PM)
«метаболизму в организме не подвергаются и  90% выводится мочой в неизменном виде».

Я эту фразу раз 10 прочитала, объясните убогой, какой смысл в лекарствах, которые усваиваются организмом лишь на 10 процентов?

Эт наоборот хорошо -считается что в этом случае ущерб здоровью минимален wink.gif

Так если они метаболизму не подвергаются, значит, воду с ними можно пить практически спокойно. Все равно не усвоятся...
Сара Конор
На организм всё равно отразятся...
Я думаю,скоро можно будет в аптеку не ходить,все из под крана брать будем wink.gif
мюмла
На нашем организме чего только не отражается... Вон генетики вроде планировали создать фрукты-овощи с лекарственным эффектом. Так может, и воду такую будут по трубам пускать...


А, знаю, ее надо Чумаком обрабатывать!!!!
Shapoklyak
Чё-то не написано, в каких количествах присутствуют эти страшные лекарства в воде. Наверняка какие-нибудь стотысячные доли микрограмма, больше не получится, даже если все население планеты дружно пойдет писать в мировой океан. А вода с лекарствами потом подвергнется ультрафиолетовому облучению от солнца, испарится, выпадет в виде осадков, отфильтруется через почву... Не говоря уже о том, что на водохранилищах вода обезвреживается. И хлорирование или озонирование тоже никто не отменял. Немногие медикаменты выдержат все эти воздействия, думается мне.
А потом, если даже что-то и попадет в организм, у нас есть печень и почки. Это органы, специально созданные для того, чтобы обезвреживать и выводить из организма всякие токсины.
Так что меня опять не напугали biggrin.gif tongue.gif
kandidatka
А еще фильтр с обратным осмосом, по моему вообще мало что в воде оставляет. А потом кипячение..
Gas
Даже если бы это было правдой (в чем я сомневаюсь), я не сторонник переживания по поводу того, что я изменить не в силах. Воду, как пила, так и буду пить и ничем ее не заменишьsmile.gif И бояться ее не буду.
Миндаль
Несколько лет назад я видела американскую передачу, там текст был один-в-один.
А через какое-то время после этого увидела другую передачу, опровергающую первую biggrin.gif

В общем, девушки, ну вы что не знаете - всем кушать хочется. И журналистам тоже wink.gif
АнниК
Да речь-то не о том! А о том, что хватит жрать всякую дрянь wink.gif
Ну и таблы просроченные в унитаз не надо сливать. И выкидывать не надо. Надо в аптеки относить для правильной утилизации.
Но это в Америке есть, а в России - я не уверена sad.gif
И эти статьи рассчитаны на то, что люди начнут относить-таки их в аптеку ТУТ.
Слава Б-гу, в России еще не столько народу на антидепрессантах wink.gif Хотя, вот антибиотиками, заню, балуются... Несознательные граждане dry.gif

Кстати и батарейки нельзя выкидывать в мусор! Только я не знаю, где их в России утилизируют sad.gif Утилизирут вообще?
Moonlike
Про батарейки - упссс.... А почему нельзя?

PS
Вот поэтому я рада что переход будет сразу на светодиоды, пусть они и дорогие.
Грэтхен По
QUOTE (АнниК @ Apr 6 2010, 03:40 AM)
Да речь-то не о том! А о том, что хватит жрать всякую дрянь  wink.gif

А я все думаю, кого мне спросить что жрать.... dry.gif

QUOTE (Миндаль @ Apr 6 2010, 01:06 AM)
Несколько лет назад я видела американскую передачу, там текст был один-в-один.
А через какое-то время после этого увидела другую передачу, опровергающую первую biggrin.gif

В общем, девушки, ну вы что не знаете - всем кушать хочется. И журналистам тоже wink.gif

Переводчикам видимо не особо. Мало жрут, раз перевели только сейчас.

Все, решено, пакую воздух. Пойду накропаю статеечку, что те, кто дышит воздухом без моего спецаппарата, скоро превратяться в козленочка.
Carla
QUOTE (Грэтхен По @ Apr 6 2010, 07:32 AM)


Все, решено, пакую воздух. Пойду накропаю статеечку, что те, кто дышит воздухом без моего спецаппарата, скоро превратяться в козленочка.

ыы, зачем в козленочка? напишите на упаковке "воздух для похудания. дыши и худей" - люди в очередь будут за полгода записываться. biggrin.gif
SuperMAMA
Carla biggrin.gif Супер!
Только идея не нова)))
В Питере уже воздух продают....в баночках за 300 руб за шт))

Очередная страшилка,что мы все умрем...
Да не будет никто в России сортировать батарейки и таблетки...ага ,попробуй принеси в аптеку просроченные для утилизации,тебе пошлют известной дорогой... dry.gif
АнниК
Батарейки нельзя, потому что в них тяжелые металлы. Когда все это начинает ржаветь, то вместе с другим гуаном стекает в грунт и заражает в том числе и воду dry.gif

Гретхен По, а вы спросите... Вдруг вам расскажут dry.gif

QUOTE
Да не будет никто в России сортировать батарейки и таблетки...ага ,попробуй принеси в аптеку просроченные для утилизации,тебе пошлют известной дорогой...
Нашли чем гордиться...
И, собственно, почему не будут? Курить уже начали бросать... Все зависит от соц.рекламы и денег в этот вопрос вбуханных.
Вот, можно сколько угодно рассуждать об исключительности россиян... Но поверьте, все везде одинаковые. И если в других странах утилизирут, то с Россией это тоже только вопрос времени. Надеюсь, это случиться раньше, а не позже.
SuperMAMA
QUOTE (АнниК @ Apr 6 2010, 08:55 AM)
Батарейки нельзя, потому что в них тяжелые металлы. Когда все это начинает ржаветь, то вместе с другим гуаном стекает в грунт и заражает в том числе и воду  dry.gif

Гретхен По, а вы спросите... Вдруг вам расскажут  dry.gif

QUOTE
Да не будет никто в России сортировать батарейки и таблетки...ага ,попробуй принеси в аптеку просроченные для утилизации,тебе пошлют известной дорогой...
Нашли чем гордиться...
И, собственно, почему не будут? Курить уже начали бросать... Все зависит от соц.рекламы и денег в этот вопрос вбуханных.
Вот, можно сколько угодно рассуждать об исключительности россиян... Но поверьте, все везде одинаковые. И если в других странах утилизирут, то с Россией это тоже только вопрос времени. Надеюсь, это случиться раньше, а не позже.

sad.gif Да я не против....только...
я вот рассортирую...а уборщики все равно в одну кучу все свалят((
Это проблема ни одного дня((Вбухивать какие-то мифические деньги в мифическую рекламу....хм..как говорится пока гром не грянет ,поп не перекрестится...
alcoholic.gif
Гром пока не грянул...
А знаете как многие в России рассуждают:"После меня хоть потоп!"

На счет курения...тоже вопрос спорный...у меня под окном количество курящих школьников только возрастает..к сожалению.
Cattiva
Меня в СЭС послали далеко и надолго (по телефону), когда я спросила куды мне разбитый градусник девать.
"Куда, куда?! В баночку положите с завинч. крышкой и отнесите на помойку".

Ага.
SuperMAMA
QUOTE (Cattiva @ Apr 6 2010, 09:52 AM)
Меня в СЭС послали далеко и надолго (по телефону), когда я спросила куды мне разбитый градусник девать.
"Куда, куда?! В баночку положите с завинч. крышкой и отнесите на помойку".

Ага.

"И мы еще претендуем на звание дома высокой культуры быта."
а ведь не смешно....мда....
kandidatka
QUOTE (АнниК @ Apr 6 2010, 09:55 AM)
Курить уже начали бросать...

Может это только по моим наблюдениям за знакомыми и коллегами Россия - Великобритания или круг общения такой. Мужчины бросают курить активнее, чем женщины!
Plakamoto
QUOTE (Cattiva @ Apr 6 2010, 01:52 PM)
Меня в СЭС послали далеко и надолго (по телефону), когда я спросила куды мне разбитый градусник девать.
"Куда, куда?! В баночку положите с завинч. крышкой и отнесите на помойку".

Ага.

Катя, мой муж отвозил баночку с градусником на утилизацию. Но вот куда, точно не скажу. В МЧС подсказали, куды её девать.

QUOTE
Мужчины бросают курить активнее, чем женщины!

Наблюдаю сейчас то же самое. smile.gif
Сеточка
А я бы начала с того, что у нас воду практически пить перестали. Пьют чай, кофе, газированные напитки, алкоголь и далее. sad.gif А тут еще такая антиреклама воды. "Пей кока-колу -будь здоровым". Угу. sad.gif
По Москве статистика почечных заболеваний среди детей школьного возраста растет в геометрической прогрессии... (про другие регионы не знаю), а мы туда же -вода вредна, а поколение некст выбирает сами знаете что. Печально в общем-то. sad.gif
SuperMAMA
dry.gif Да уж....у меня папа был в шоке,когда узнал ,что у моего ребенка лимит на сок.
Максимум 1 пакетик в день .Остальная жидкость:вода,молоко,ряженка,чай.(компоты она не пьет)Так он мне у виска покрутил,почему я ребенку витаминов не даю..... dry.gif
Lana Joks
QUOTE (Сара Конор @ Apr 5 2010, 09:24 PM)
А я автору -ВЕРЮ...И фильтры нас не спасут dry.gif

присоединюсь! Фильтры нас точно не спасут - спасет очистка воды на очистных станциях, если ее модернизировать и вкладывать деньги в исследования очистки воды от медикаментов, гормонов и пр. Но это ооооочень дорого. Поэтому тормозится на уровне исследований в институтах/лабораториях.
Jill
QUOTE (АнниК @ Apr 6 2010, 06:40 AM)

Ну и таблы просроченные в унитаз не надо сливать. И выкидывать не надо. Надо в аптеки относить для правильной утилизации.

Дык речь не про то, что кто-то таблы в унитаз спускает, а про то, что они выводятся из организма в неизменном виде с мочой.

Про утилизацию полностью согласна. Кажется, уже в любой Папуасии батарейки, по крайней мере, в общий мусор не выбрасывают. sad.gif В России с этим безнадега. sad.gif

Статье ни фига не верю. Не может такого быть, чтобы ни один из процессов, которывй переживает вода после слива в канализацию, совсепм не изменял химический состав веществ.

Далее: уверена что под словами "выводится с мочой в неизменном виде" все-таки не подразумевается, что человек писает чистым тетрациклином. И уж тем более кофеином (который и кроме лекарств где только не содержится). Неправда это все про неизменный вид. Химически препараты видоизмепняются еще в организме. Просто большая часть продуктов распада препарата выводится с мочой. Так что очередной БСК.
Lana Joks
QUOTE (Jill @ Apr 6 2010, 12:23 PM)
Статье ни фига не верю. Не может такого быть, чтобы ни один из процессов, которывй переживает вода после слива в канализацию, совсепм не изменял химический состав веществ.

чтобы окислить остатки медикаментов недостаточно той обработки, которую вода проходит на очистных станциях. Особенно это касается сточной воды фармакологических предприятий (я химик).
Ольгушкин
Когда я завожу речь про фильтр для воды, муж мне всегда говорит, ага, на морду противогаз (ибо чем мы дышим не подлежит литературному описанию), кушать тоже ничего нельзя (по тем же причинам) и т.д. Вон веревка и мыло.
Это хорошо когда мы беспокоимся за чистоту окружающей среды. Но я столько г... физически не смогу ни слить ни выдохнуть сколько это делают заводы и фабрики.

Надоело, надоело слушать разговоры типа - начни с себя. Жри меньше противозачаточных и антибиотиков и воду поле мытья посуды со всеми химикалиями (типа фейри) выпивай.

Мораль сей басни какова? Я уже слышала об этой идеи, и, кстати, увеличение числа гомосексуалистов тоже связали напрямую, с тем, что женщины, сцабаки кушают противозачаточные таблетки, а потои изволят писать в туалет. А все это не проходит обработку и мальчики это пьют и голубеют... dry.gif

И еще в нашей местной газете одной писали, что провели исследование воды которую мы пьем. Так вот, если даже ее просто сливать в канализацию она не проходит по саннормам. Просто чистую воду сливать и уже не проходит. А уж использованную... Только выход где? Потрепались и затихли.
Ольгушкин
QUOTE (Lana Joks @ Apr 6 2010, 12:49 PM)
QUOTE (Jill @ Apr 6 2010, 12:23 PM)
Статье ни фига не верю. Не может такого быть, чтобы ни один из процессов, которывй переживает вода после слива в канализацию, совсепм не изменял химический состав веществ.

чтобы окислить остатки медикаментов недостаточно той обработки, которую вода проходит на очистных станциях. Особенно это касается сточной воды фармакологических предприятий (я химик).

Вот в чем вопрос. Если все так серьезно, где ответные шаги? А? Новая система очистки воды? Где оно все?
На деле одни страшилки, уууу как все плохо, и к чему катимся.
Carla
вряд ли вся эта фигня в воде многим страшнее хлора, которым эту самую воду обеззараживают...
Lana Joks
я ж и говорю, что дорого это - очищать воду. Поэтому занимаются исследованиями институты/лаборатории. Пишут статьи научные, защищают диссертации. Но пока еще не придумали такого процесса очистки, чтобы дешево и сердито. А другие методы, требующие затрат, не подходят государству.
джунгарик
biggrin.gif В Др. Греции и Риме, видимо, женщины жрали гормоны на завтрак, обед и ужин, если судить по количеству "мужских дружб".
Я знаю, что фармацевтическое загрязнение велико в странах с высоким уровнем жизни. я думаю, что в России меньше. Нам бы о своих заводах позаботиться...но я не знаю-как. Например, по ночам часто завод поблизости совершает выбросы какой-то отравы в воздух. Я не знаю, какой именно завод, и что за выбросы-но от них тяжелый металлический вкус во рту. Делают это глубокой ночью, после 3-х. Знаю я об этом только потому, что выхожу гулять в это время. Вот и подскажите-куда , как и кому жаловаться?!
А вода с гормонами-это детский лепет...
У нас любители экологически чистого продукта ходят за водой к "роднику" smex-2.gif : верховодка, метрах в трехстах вверх по склону-шоссе. И ничего-годами пьют и нахваливают. Знаю, что и в Москве такое есть...вот, действительно, дурь...
Ольгушкин
Про питание трепаться уже не модно. Народ уже пуган всякими ЕШКАМИ, трескает их, потому что выбора особо нет, МШКИ какие-нибудь никто не предлагает. Воздух тоже неактульно. Вода, за нее вплотную не брались. Модная фишка это, зато есть о чем поговорить. wink.gif
У нас тоже ночью мама не горюй заводы балуются. Комиссий всяких честный люд назвал, и даже более того комиссии оказались предельно честными и сказали, что таблица Менделеева, это не все чем вы дышите, там есть еще много не открытых элементов, неизвестных науке. И что? А как дышали так и дышим, новая система очистки не по карману, а завод не прикроют, тем паче не один он у нас. И даже к оранжевуму снегу почти привыкли в районах завода. А тут протовозачаточные в воде...

Джунгарик, ну надо же найти какое-то научное объяснение "мужским" шалостям biggrin.gif
Лада К
QUOTE (Ольгушкин @ Apr 6 2010, 04:53 PM)
Когда я завожу речь про фильтр для воды, муж мне всегда говорит, ага, на морду противогаз (ибо чем мы дышим не подлежит литературному описанию), кушать тоже ничего нельзя (по тем же причинам) и т.д.

Оль, фильтр советую. Даже если смотреть по накипи на чайнике, то от нефильтрованной воды её в разы меньше. Проверено на своём чайнике. Значит - работает эта штука неплохо.


По теме: прям все жители земли хлещут кофе, антибиотики и противозачаточные. dry.gif
Моя мама не потребляет ничего из этого списка
И моя бабушка
И в семье свекрови не хлещут кофе и антибиотики вёдрами не принимают.
Мы тоже не принимаем антибиотики, не пьём кофе, а противозачаточные из троих человек принимаю только я.
Список могу продолжать далее...

Вот у нас электролизный завод недавно построили...... dry.gif Вот это .....опа. Может лучше с этого начать...
Ольгушкин
Лада, понимаешь, я не против фильтра, и как разживусь денюжкой - куплю. Но умом я понимаю, что это капля в море... капелька... Ибо до фига чего лишнего вокруг нас есть вредного для здоровья... dry.gif
Лада К
QUOTE (джунгарик @ Apr 6 2010, 05:35 PM)
Нам бы о своих заводах позаботиться...но я не знаю-как. Например, по ночам часто завод поблизости совершает выбросы какой-то отравы в воздух. Я не знаю, какой именно завод, и что за выбросы-но от них тяжелый металлический вкус во рту. Делают это глубокой ночью, после 3-х. Знаю я об этом только потому, что выхожу гулять в это время. Вот и подскажите-куда , как и кому жаловаться?!

Фенол, скорее всего. Им на ТЭЦах и заводах котлы чистят. Ночью, когда пробы воздуха не берут. Про него лучше не читать.

Жаловаться - некуда. Комиссии ходят днём. Но вообще надо добиваться работы независимых постов для замера. Вот у нас в области с этим бедааааа. sad.gif
Lana Joks
насколько я знаю, проблема гормонального загрязнения сейчас актуальна в США - гормоны, выводящиеся с мочой, влияют на каких-то рыб (врать не буду, не помню каких): они перестали размножаться. Да и для человеческого здоровья мало полезного.

У нас тоже люди из родников воду пьют и нахваливают. Недавно провели анализ воды из этих родников (благо их всего 6 в нашей стране) - вывод: вода не то что непригодна, а вообще запрещена к питью в 5 родниках. В единственном, находящийся в Пюхтинском монастыре, вода действительно чистая - можно пить. Но люди не верят каким-то анализам - родник же! dry.gif
Лада К
QUOTE (Lana Joks @ Apr 6 2010, 06:12 PM)
насколько я знаю, проблема гормонального загрязнения сейчас актуальна в США - гормоны, выводящиеся с мочой, влияют на каких-то рыб (врать не буду, не помню каких): они перестали размножаться. Да и для человеческого здоровья мало полезного.

Может им стоит меньше мясо гормонами обкалывать, чем обвинять людей в любви к кофе и приеме противозачаточных.
Alfa
А я все о своем... Вот если бы сказали, что процентов 9 употребляемых медикаментов выводятся организмом в неизменном состоянии и попадают в канализацию, я бы еще задумалась над истинностью тезиса. Но 90? Извините, тогда толку ноль от этих лекарств, они не должны никак отражаться на здоровье - ни положительно, ни отрицательно, ни антибиотики, ни гормональные ОК,

Теперь дальше... Повальное бесплодие из-за воды с гормонами? Вранье, поскольку было бы это правдой, в мире бы разразилась настоящая пандемия бесплодия, но нет! Тетки запивают противозачаточные таблетки гормональной водичкой из-под крана, и все равно умудряются забеременеть.

А гормоны в моче - да не смешите мои тапочки! Они там по-любому будут, разве нет? И если сто здоровых теток, отродясь не принимавших ОК, в состоянии легкой беременности будут регулярно писать в небольшой пруд, что случится с пятым поколением тамошних рыб? Я не знаю, например...

Короче говоря, достали эти страшилки. Сначала микроволны, потом ГМО, теперь вот и до воды добрались... Как только в массовую продажу поступят баллоны с очищенным от вредных примесей воздухом, массовая истерия на тему "посмотрите, чем мы дышим!" вступит стараниями производителей в новую, более яркую, впечатляющую и навязчивую фазу.

Жить страшно, но продолжительность жизни у нашего человека, по сравнению со средневековым, раза в два выше. Хотя тот пил водичку без медикаментов и дышал воздухом без адской химии. А все благодаря чему? Благодаря науке в целом и медицине в частности.
джунгарик
Альфа, меня мало беспокоят гормоны, которые попадают в канализацию с мочой, а вот то, что попадает в водоемы непосредственно с производства-гораздо интереснее. Продолжительность жизни современного человека более чем в два раза превышает средневековую!
"...жизненная и житейская ситуация средневекового человека имела мало общего с современной и, соответственно, продолжительность его жизни была иной - много короче, чем сегодня. Археологическое изучение средневековых кладбищ, отдельных захоронений обнаружило, что предполагаемая продолжительность жизни в среднем не превышала 22-32 лет. При этом было бы ошибкой ожидать ее постепенного и неуклонного повышения. Напротив, серийные данные, относящиеся, например, к венгерским землям начала XI и XII столетий, где тогда, по наблюдениям ученых, имелось даже известное перенаселение, свидетельствуют о сокращении средней продолжительности жизни с 32 до 25 лет. Близкая картина
20
наблюдалась и в Англии середины XIII - второй четверти XIV столетия.
Для Средневековья характерна исключительно высокая смертность в младенческом и детском (до 14 лет) возрасте. В той же самой Венгрии в названные столетия она составила 39 % общего числа смертных случаев. В Польше в раннее Средневековье смертность в первые пять лет жизни ребенка превышала 20 %. Эти цифры прямо определялись низким уровнем гигиены и состоянием здоровья населения.
До возраста глубокой старости - 70 лет - доживали единицы. Продолжительность жизни была низкой даже в княжеских родах. Так в португальско-бургундском доме в XII-XIV вв. она не превышала 40 лет. Относительно редким явлением для средних веков было, чтобы люди знали при жизни своих дедушек и бабушек и проживали с ними бок о бок в течение долгого времени"
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Filipp/04.php
Lana Joks
QUOTE (Лада К @ Apr 6 2010, 02:20 PM)
QUOTE (Lana Joks @ Apr 6 2010, 06:12 PM)
насколько я знаю, проблема гормонального загрязнения сейчас актуальна в США - гормоны, выводящиеся с мочой, влияют на каких-то рыб (врать не буду, не помню каких): они перестали размножаться. Да и для человеческого здоровья мало полезного.

Может им стоит меньше мясо гормонами обкалывать, чем обвинять людей в любви к кофе и приеме противозачаточных.

может быть. Я ничего про это не знаю smile.gif.
Я все к тому, что доля правды в статье есть, не стоит отмахиваться и говорить, что проблема очистки воды после производства медикаментов - ерунда. Правда, мы, простые смертные, ничего сделать сами не сможем. Так что информацию фильтруем, как обычно, в панику не впадаем, системы домашнего озонирования ( smex-2.gif ) за бешеные деньги покупаем только после приобретения всего остального, душу и глаз радующего wink.gif.
Shapoklyak
QUOTE (Alfa @ Apr 6 2010, 04:12 PM)
А я все о своем... Вот если бы сказали, что процентов 9 употребляемых медикаментов выводятся организмом в неизменном состоянии и попадают в канализацию, я бы еще задумалась над истинностью тезиса. Но 90? Извините, тогда толку ноль от этих лекарств, они не должны никак отражаться на здоровье - ни положительно, ни отрицательно, ни антибиотики, ни гормональные ОК.

Alfa, вы путаете такие глубоко фармакологические понятия, как биодоступность и биотрансформация. Биодоступность - это отношение количества препарата в активной форме, находящегося в крови, к принятой дозе этого препарата. Т.е., грубо говоря, вы приняли 200 мг какого-то лекарства. Из этой дозы всосалось в кровь и подействовало 150 мг. Значит, биодоступность составила 75%. Причем, активная форма может не подвергаться биотрансформации в организме - т.е. молекула активного вещества подействовала на какой-то процесс (никак при этом не изменяясь), а потом в той же самой форме, никак не изменяясь в печени (печень все-таки не все умеет перерабатывать) выводится с почками. Некоторые препараты действительно не метаболизируются в печени, а выводятся почками прямо в активной форме. Вас, наверное, удивит то обстоятельство, что лекарство действует на какой-то процесс, а само при этом никак не меняется. На этот случай у меня есть весьма убогое сравнение: человеку на голову падает кирпич. Кирпич при этом никак не меняется, чего нельзя сказать о голове. wink.gif
*Simka*
Извините, я не совсем в тему вспомнила.
У нас в школе был военрук. Ветеран войны
Он часто любил говорить:"Раз не куришь и не пьешь, то здоровеньким помрешь!"
Кукса
А я недавно читала статью, не помню где, что нас спасёт талая вода, типа при двойной заморозке.
Мол, если пить только такую воду и готовить на ней же - можно дожить до 120 лет biggrin.gif Такая вода, вроде как, абсолютно чистая, аки горный родник, в этом наше спасение типа...

Я попробовала небольшую кастрюльку заморозить (провела 2 заморозки), воды в итоге оказалось меньше стакана, это ж сколько воды надо перевести, что б кастрюлю супа сварить литра на 4 rolleyes.gif
А если всё человечество начнёт этот метод пользовать? Пресная вода на планете закончится за пару дней. dry.gif
джунгарик
wacko.gif А чо, кому-то охота дожить до 120 лет?!
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют