форум беременность и роды

Я помню? Я горжусь?
Страницы: 1, 2
Ольгушкин
Недавно у нас с мужем был разговор на тему Георгиевской ленты. Он против ее популяризации в том виде, в каком идет. Говорил, что мало кто знает ее настоящее значение и это самое "значение" не допускает столь вольного обращения. Я ему говорила что-то про единство, про символику Победы и т.д. Говорила, пока не увидела рекламу в нашем местном магазине. Там бутылки водки были оплетены лентой, и слоган "где мы, там победа". Сказать, что меня это покоробило - не сказать ничего.
Вот сейчас в подтверждении своих слов муж мне прислал ссылку. Выкладываю. Какие мнение у вас в связи с этим?
Какая есть альтернатива ленте, и нужна ли она?

http://www.za-lentu.ru/
Грэтхен По
У нас с народом всегда так: "заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет".
Альтернативу извратят и обосрут. Не переживайте.

user posted image

user posted image

Собаку хочется раздеть, а владельца (хотя зуб даю - владелицу) - распылить.
Гламурная Кыся
Ждала- ждала, пока эту тему откроют)))))) Дождалась. Видела и "за" и "против" комменты.
Я за "георгиевскую ленту"- возможно выбор был неудачен, - но со стороны пиара, чтобы носила молодежь, выбранны были цвета удачные. Не красные ленты ж выбирать- тогда это уже пропаганда "советчины и коммунизма".
Теперь зато все знают, что это именно "георгиевская лента" и что за события с ней связаны, с помощью вот такого хода в молодежи , в подростках развивается патриотизм и гордость за свою страну - что успешно было изничтожено за последние лет -надцать! Стыдно быдло подумать, не то что не то что не гордились победой, но даже и не помнили, что такое было!И если сейчас при виде "георгиевской ленты" у народа, рефлекторно начинает просыпаться национальная гордость- то значит георгиевская лента ,на своем месте!А то что придурки некотрые делают на этом деньги, ну на то они и придурки ( ну на что фантазии хватило, чтоб поднять деньги), но с другой стороны- нас же не коробит при виде тех же бутылок - с церковными куполами, крестами, флагами, с лицами президентов....Главное георгиевская лента, после долгого забвения, начала новую жизнь, с ней вместе возрадилась и память и гордость!
SuperMAMA
мда....слов нет....
Видимо родители то головой думать детей не научили...из семьи все идет...

Я тоже "за" георгиевскую ленточку.Кому надо ,тот и помнит и гордится и с ленточкой по-другому немного обращаться будет....все-таки символ...
Грэтхен По
QUOTE (Гламурная Кыся @ May 19 2010, 09:26 AM)
Ждала- ждала, пока эту тему откроют)))))) Дождалась. Видела и "за" и "против" комменты.

Такие темы с дословно таким же названием есть практически на любом форуме/портале. Обсосано неоднократно, да smile.gif
Мышенька
QUOTE (Гламурная Кыся @ May 19 2010, 01:56 PM)
Ждала- ждала, пока эту тему откроют)))))) Дождалась. Видела и "за" и "против" комменты.
Я за "георгиевскую ленту"- возможно выбор был неудачен, - но со стороны пиара, чтобы  носила молодежь, выбранны были цвета удачные. Не красные ленты ж выбирать- тогда это уже пропаганда "советчины и коммунизма".
Теперь зато все знают, что это именно "георгиевская лента" и что за события с ней связаны, с помощью вот такого хода в молодежи , в подростках развивается патриотизм и гордость за свою страну - что успешно было изничтожено за последние лет -надцать! Стыдно быдло подумать, не то что не то что не гордились победой, но даже и не помнили, что такое было!И если сейчас при виде "георгиевской ленты" у народа, рефлекторно начинает просыпаться национальная гордость- то  значит георгиевская лента ,на своем месте!А то что придурки некотрые делают на этом деньги, ну на то они и придурки ( ну на что фантазии хватило, чтоб поднять деньги), но с другой стороны- нас же не коробит при виде тех же бутылок - с церковными куполами, крестами, флагами, с лицами президентов....Главное георгиевская лента, после долгого забвения, начала новую жизнь, с ней вместе возрадилась и память и гордость!

Вы это серьезно? Ну, мол, вижу ленточку и загораюсь патриотизмом?

Вообще-то, лично я (и не я одна) совсем другими чувствами загораюсь...
В моем представлении, цеплять на себя георгиевскую ленту - все равно, что надеть планки от медалей... Надо заслужить это право, понимаете? А бездумная популяризация - это почти всегла нечто со знаком минус. В данном же случае - самый примитивный способ "завлечь"... Обманка.

Уж лучше бы сделали символом гвоздику - купи гвоздику и подари ветерану... И красиво, и символично, и никакуй тупорылой изнанки благородной идеи...

Кстати, интересно, что сами ветераны думают по этому поводу?
джунгарик
Если это обижает ветеранов-я бы на месте подростка при них сняла ленточки с кроссовок. А придавать собствено ленточке какое мегазначение-не могу. Как и железным кружочкам. Для меня железные кружочки-просто сигнал о том, что носящий их человек-необыкновенный, способный на большой труд или на подвиг. А кружочек без человека-просто кружочек. Я готова делать вид , что отношусь к знакам как-то особенно, только для того, чтобы не огорчать тех, кто их носит.

Я считаю, что акция с ленточками-правильная. Так хоть люди 9-е мая не только с огородом связывают. Хоть какая-то память. Лучше так, чем ничего.
Мышенька
Да, только цепляют эти ленточки где-то недели за 2 до 9-го мая, и носят потом месяцами (ну, просто снять забывают)... А уж если прицеплено на машину, так пока и не стреплется до тряпично-неузнаваемого состояния dry.gif . Кому это надо? Я вижу в этом стеб и больше ничего.
джунгарик
Даже чтобы стебаться, надо знать , над чем. Я сталкивалась уже с тем, что дети думают, что высадка американцев в Европе и Сталинградская битва-две совершенно разные войны, сильно разбросанные по времени. Спасибо, что про Сталинградскую битву знают. Так вот-вешаешь ленточку-значит знаешь, по меньшей мере то, что "была война, много наших полегло, но наши победили!"-уже за счастье. Так что пусть вешают, хоть на кроссовки, хоть в уши продевают...
Многие новые фильмы о ВОВ ругают, типа "Мы из будущего" именно за стеб. Так хоть как-то можно заставить людей помнить о войне и том, что это не шутка юмора такая! Кроме того, этот фильм куда лучше запомнится, чем хоть пара строчек из учебника истории sad.gif -ничего не поделаешь, так устроено человеческое восприятие. Я-за то, чтоб любым способом закреплять хоть минимум знаний человеке.
Грэтхен По
QUOTE (джунгарик @ May 19 2010, 10:15 AM)
Если это обижает ветеранов-я бы на месте подростка при них сняла ленточки с кроссовок. А придавать собствено ленточке какое мегазначение-не могу. Как и железным кружочкам. Для меня железные кружочки-просто сигнал о том, что носящий их человек-необыкновенный, способный на большой труд или на подвиг. А кружочек без человека-просто кружочек. Я готова делать вид , что отношусь к знакам как-то особенно, только для того, чтобы не огорчать тех, кто их носит.

Я считаю, что акция с ленточками-правильная. Так хоть люди 9-е мая не только с огородом связывают. Хоть какая-то память. Лучше так, чем ничего.

Куда уж больше. И так не праздник, а сплошное придыхание. Что ни сделай, все немедленно расценится как "стеб" и "паметехульство" и разотрут в порошок в память О....

ЗЫ Предпочитаю на эти дни уезжать от города и телевизора подальше. Чтобы не видеть. Ленточки не ношу и не буду. У меня и так память хорошая.
джунгарик
А мне ленточки не дают, живу за городом, ТВ смотрю редко,и первые теплые майские дни к нему не располагают; парады-салюты и прочие массовые сборища в сопровождении любого сильного шума-не переношу органически.
Ольгушкин
Я очень сомневаюсь, что вот эти кадры что-то знают о войне

user posted image

И я очень сомневаюсь, чтобы ленточка им эти знания привнесла.

9 мая смотрела фильм "Урок истории" там в одной из петербургских школ проводился урок истории, на тему блокады Ленинграда. Так вот что я там слышала, не укладывалось ни в какие рамки. Учительница школьникам рассказывает о количестве хлеба, которого катастрофически не хватало, о том, что люди умирали с голоду... А одна ученица на все на это заявляет - "А мне по фигу, я хлеб все-равно не ем!"
На вопрос нужно ли было стоять до последнего или следовало сдать Ленинград, школьники, выросшие в этом городе заявили: "А чё, ну вон Москву в 1812 году сдали. И ничего страшного не случилось."
А ведь у них у каждого еще, возможны живы, дедушки и бабушки участники той войны.
Мышенька
Живых свидетелей мало осталось, а чем меньше свидетелей, тем больше придыхания. Либо ничего.
Память поколений - она не резиновая, не могут ЭТИ поколения трепетать перед подвигом, который был "когда-то"... Так что ленточки эти, фильмы а-ля что-то там патриотическое - не спасут они ситуацию никак. Все равно все будет идти своим чередом и пройдет, как ни печально... А пока ветераны, дети войны живы, зачем им ЭТО? Надо уважать, в первую очередь, их память, ИМХО!
Ольгушкин
На счет памяти не спорю. Ведь не единственная война была в истории, другие забыли и эту забудут. Это естественный процесс.
Только есть разница между забыть и опошлить...
Мышенька
QUOTE (Ольгушкин @ May 19 2010, 03:06 PM)
9 мая смотрела фильм "Урок истории" там в одной из петербургских школ проводился урок истории, на тему блокады Ленинграда. Так вот что я там слышала, не укладывалось ни в какие рамки. Учительница школьникам рассказывает о количестве хлеба, которого катастрофически не хватало, о том, что люди умирали с голоду... А одна ученица на все на это заявляет - "А мне по фигу, я хлеб все-равно не ем!"
На вопрос нужно ли было стоять до последнего или следовало сдать Ленинград, школьники, выросшие в этом городе заявили: "А чё, ну вон Москву в 1812 году сдали. И ничего страшного не случилось."
А ведь у них у каждого еще, возможны живы, дедушки и бабушки участники той войны.

Ну, ТАКОЕ, на мой взгляд, тоже крайность. Просто подростковый эпатаж, многие перерастут... Но вот то, что сравнивают эти 2 войны - ВОВ и Отечественную 1812 г. - очень показательно. Обе одинаково недосягаемо далеки. А то, что далеко - то и не страшно...
Я думаю, семья и литература (как ни банально) могут что-то дать. Но это что-то будет мельчать неизбежно год от года sad.gif ...

Ой, Оля, опередила...
джунгарик
И чего ужасного в фотографии? Над чем руки-то заламывать?
А по поводу сдачи Москвы и Питера у военных историков встречала очень разные мнения. Есть такие, что говорили, что надо было и сдать, потому что цена за удержание этих городов оказалась непомерно высока. Но теперь-то уж все равно проехали.
По поводу урока в школе (любого урока!) всегда предъявляю претензии не к ученикам, а к учителям. Что ж эта клуша, взрослый человек, наверняка с педагогическим опытом, не смогла донести до учеников главного?! пРИБАВЬТЕ ЕЩЕ И ПОДРОСТКОВОЕ ЖЕЛАНИЕ ЕРНИЧАТЬ ПО ПОВОДУ И БЕЗ ПОВОДА...Ой, простите, капс случайный!..

Правы были мои любимые индейцы, когда отправляли подростков совершать подвиги: семьи нет еще, страха тоже, энергии выше крыши...Оттягивались дети...гибли, правда , часто, но оттягивались. И никто не причитал над их невоспитанностью и отсутствем идеалов.
Мышенька
QUOTE (Ольгушкин @ May 19 2010, 03:12 PM)
Только есть разница между забыть и опошлить...

Согласна на все 100. Только это опошление - оно не в малой степени спровоцировано такими вот "примочками". Ну, что, обязательно, блин, атрибутика должна какая-нибудь быть? Ну, это же так было предсказуемо с этими ленточками!!! Разве нет? Вот флаги у себя на балконе нельзя вывешивать, хоть ты 100 раз распатриот! Это же не просто так?! А ленточки (тоже, по сути, что-то очень близкое к государственной символике) - пожалуйста - хоть на х.. наматывай и маши в знак своей ПРИЧАСТНОСТИ! sad.gif Не надо давать обезьяне гранату, ИМХО. А НЕобезьяны и без ленточек все помнят и понимают...
Ольгушкин
QUOTE
А по поводу сдачи Москвы и Питера у военных историков встречала очень разные мнения. Есть такие, что говорили, что надо было и сдать, потому что цена за удержание этих городов оказалась непомерно высока.

Джунгарик, есть разница между у военных историков встречала очень разные мнения. Есть такие, что говорили, что надо было и сдать, потому что цена за удержание этих городов оказалась непомерно высока и сдать потому что пофих?
джунгарик
Это просто ленточка. И все. Ничего больше. Не надо раздувать из мухи слона. Если лично для Вас это нечто сверх того, имеете полное право требовать каждого встречного снять ее , по крайней мере в Вашем присутствии. Но и оппонент имеет полное право проигнорировать Ваше требование.
Про флаги-впервые слышу. У нас вешают какие-то больные на голову. И красные вешают, и триколор. По поводу 9-го мая, по поводу выигранного матча...Слишком большие пожарные требуют снимать. А 1,5м на 70 см-полно.
В нашем дворе, к счастью, никого до такой степени не переполняют патриотические чувства.
джунгарик
QUOTE (Ольгушкин @ May 19 2010, 10:56 AM)
QUOTE
А по поводу сдачи Москвы и Питера у военных историков встречала очень разные мнения. Есть такие, что говорили, что надо было и сдать, потому что цена за удержание этих городов оказалась непомерно высока.

Джунгарик, есть разница между у военных историков встречала очень разные мнения. Есть такие, что говорили, что надо было и сдать, потому что цена за удержание этих городов оказалась непомерно высока и сдать потому что пофих?

А с какой радости подростку должно быть не пофих?! Почему к нему претензии?! Значит, научили так. Значит, так "донесли".
И вообще, высказывание странное. Вы что, считаете, что мнение нынешнего 16-летнего балбеса может как-то повлиять на ход той войны?
vik_kat
Ольгушкин, да не было пофиг. Потому, и не сдали города. Да и те, что были оккупированы, пали не потому, что до них не было дела....

А если трах*** историю, то можно много чего надумать сверх меры...

А Георгиевские ленты - затея хорошая и нужная.
И Джунгарик права, эпатаж и ерничество - а у какого подростка их нет....
kandidatka
Я "за" ленточки, даже во всех тех формах, что представленны на фотах. И если через пару лет, народ в день победы начнет лица раскрашивать в цвета имитрующие георгиевскую ленту, то я буду все равно "за".
У победы во 2-ой мировой уже сейчас много интерпритаций о ходе и о победителях в войне. Посмотрите на новости из Украины, прибалтики, победителях из США.
Гвоздики ветеранам не плохая идея, НО ветеранов на всех уже не хватит и с каждым годом их будет все меньше и меньше, вон и государство уже смогло позволить себе в праздник вспомнить не только об участниках боевых действий, но и о работниках тыла.
Раньше на день победы встречались во всех парках ветераны, они участвовали в параде победы, 5 лет назад их уже провезли в параде на грузовичках, в этом году я не слышала. чтоб у ветеранов было место в победе. Поэтому традиции связаные с ветеранами, не могут быть долговренменным символом праздника, т.к. они сойдут на нет вместе с уходом самих ветеранов.
Пусть надевая ленточки даже на собак, ботинки, бутылки, в мозгу сформируется ассоциация "9 мая - день НАШЕЙ победы", ведь иначе мы можем не только от амереканских детей узнать, что войну выиграли США, и не только от Украинцев про героев бендеровцев.
После любового праздника есть символы праздника в грязи и лужах, пусть смотря на полку водки или открывая "победную" бутылку, будет формироваться "победная ассоциация", пусть на жопу немецкой машины будет нацеплен слоган "спасибо деду за победу!", пусть в хлам пьяные педеростки кричат "С днем победы", но пусть все знают, что это "НАША ПОБЕДА!".
Я думаю, что из таких праздников закладываются в гражданнах семена патриотизма, причем положительно патриотизма, а не национализма типа "Россия для русских, Москва для москвичей!".

Мне очень нртавится традиция с ленточками. Мне нравится видеть ленточки на гражданах и автомобилях. Мне в этом году принесли ленточку домой с доставкой книг и выдали на стоянке. Никогда их раньше не одевала, на себя одеть пока почему-то не могу, на машине выступов нет, но внутри салона первый раз в жизни в этом году повесила. Для чего? Пусть мой ребенок привыкнет, что у нас появляется эта ленточка, пуст через пару лет спросит, и я расскажу ей наши семейные истории, покажу ей фотографии, будем собираться и рассказывать семейные истории друзей о наших людях на войне и о НАШЕЙ ПОБЕДЕ.
kandidatka
QUOTE (джунгарик @ May 19 2010, 12:00 PM)
Про флаги-впервые слышу. У нас вешают какие-то больные на голову. И красные вешают, и триколор. По поводу 9-го мая, по поводу выигранного матча...Слишком большие пожарные требуют снимать. А 1,5м на 70 см-полно.

Есть такой закон о флаге, не помню точно, но не имеет право гражданин вешать флаг по любому поводу, только пару праздников по-моему это допускают. Надо закон глянуть.
джунгарик
и хочу напомнить о течении времени. Для нас война-пока что нечто осязаемое, потому что мы застали не просто ветеранов, а живых участников сражений, хотя уже в моем детстве воевавший дед сетовал, что настоящие герои даже не дожили до конца войны. Т.е. даже он, прошедший войну от и до, не считал, что есть кому рассказать мне о войне. Наши дети застали только тех, кто пришел под конец войны на фронт, будучи подростком. Их дети не застанут никого , и эта война будет для них так же далека, как Куликовская битва.
Да даже мой сын с одинаковым интересом смотрит на местное кладбище, где похоронены французы с времен Отечественной войны 1812 года и слушает об От. войне 41-45... Так чего говорить о ребятах из семей, где не принято заботиться об образовании?..
Ольгушкин
QUOTE
Пусть мой ребенок привыкнет, что у нас появляется эта ленточка, пуст через пару лет спросит, и я расскажу ей наши семейные истории, покажу ей фотографии, будем собираться и рассказывать семейные истории друзей о наших людях на войне и о НАШЕЙ ПОБЕДЕ.


Она же не просто появится, Вы расскажите о ней?


QUOTE
Ольгушкин, да не было пофиг. Потому, и не сдали города. Да и те, что были оккупированы, пали не потому, что до них не было дела....

Это я к тому, что или выносить решение о сдаче города потому что жерт немыслимо много, или сдать его потому что пофиг.
Ведь тот старшеклассник сказал "сдать город" не путем долгим умозаключений о жертвах, а потому что ему "пофиг".

QUOTE
По поводу урока в школе (любого урока!) всегда предъявляю претензии не к ученикам, а к учителям. Что ж эта клуша, взрослый человек, наверняка с педагогическим опытом, не смогла донести до учеников главного?!

Вот это главное. И претензии у меня не к тому подростку, который так сказал, или намотал ленточку на свой ..., а к тем, кто не донес до него информацию, не нашел слов или просто понадеялся, что само вырастет у него это знание и понимание.

Вообще, когда речь идет о подростках, всяких ужасных и запущенных, когда мне начинают говорить о молодом поколении, я всегда спрашиваю, а где были Вы, когда их надо было воспитывать?
kandidatka
QUOTE (Ольгушкин @ May 19 2010, 12:35 PM)
QUOTE
Пусть мой ребенок привыкнет, что у нас появляется эта ленточка, пуст через пару лет спросит, и я расскажу ей наши семейные истории, покажу ей фотографии, будем собираться и рассказывать семейные истории друзей о наших людях на войне и о НАШЕЙ ПОБЕДЕ.


Она же не просто появится, Вы расскажите о ней?

В том то и дело, что не просто появится. Сначала будет праздник, ленточки, салют, фонтаны в Парке Победы и т.д., а потом уже и вопросы про ленту, салют, праздник. Только праздник должен быть традицией, желательно ожидаемым приятным днем, связанным с какой-то яркой деятельностью в этот день, должна сформироваться четкая ассоциация между днем календаря, формой празднования и историей этого праздника.
Рассказывать на пустом месте можно, но в памяти остается то к чему был проявлен интерес, а не навязано снаружи, и то с чем есть яркие ассоциативный ряд.
Грэтхен По
QUOTE (Ольгушкин @ May 19 2010, 11:35 AM)
И претензии у меня не к тому подростку, который так сказал, или намотал ленточку на свой ..., а к тем, кто не донес до него информацию, не нашел слов или просто понадеялся, что само вырастет у него это знание и понимание.



QUOTE (Ольгушкин @ May 19 2010, 11:35 AM)
Вообще, когда речь идет о подростках, всяких ужасных и запущенных, когда мне начинают говорить о молодом поколении, я всегда спрашиваю, а где были Вы, когда их надо было воспитывать?


Ольга, а где были вы в это время? Это же Вас задевает отношение подростка, значит Вам и проявлять активность.
vasy
QUOTE (kandidatka @ May 19 2010, 11:11 AM)
QUOTE (джунгарик @ May 19 2010, 12:00 PM)
Про флаги-впервые слышу. У нас вешают какие-то больные на голову. И красные вешают, и триколор. По поводу 9-го мая, по поводу выигранного матча...Слишком большие пожарные требуют снимать.  А 1,5м на 70 см-полно.

Есть такой закон о флаге, не помню точно, но не имеет право гражданин вешать флаг по любому поводу, только пару праздников по-моему это допускают. Надо закон глянуть.

вроде внесли правки, что можно...
Ольгушкин
Когда воспитывали его, меня тоже кто-то воспитывал. В данный момент я воспитываю своего ребенка, и, что касается праздника, конкретно (речь о нем) и я и муж делаем все возможное чтобы для него этот день был значимым.
Что касается моего отношения... встречу такого объясню ему, постараюсь донести. И очень надеюсь, что если обратить его внимание на это, то что-то изменится в нем. Я не думаю, что он пошлет меня, если не занудствовать и не говорить с ним с высоты своего полета wink.gif они не сволочи и не тупицы. И та девочка, которой пофиг на хлеб не вызвала во мне негатива, не она вызвала.
НЕлена
Лично меня разджаржает эта показуха с ленточками...
Но больше этого меня раздражают машина с надписями "На Берлин", "Т-34", "Спасибо деду за победу" и т.д.
Ну просто прям подташнивать на улице начинает когда вижу dry.gif
Juicy
Что ленточки!
Вы бы видели огромные толпы пьяных жителей столицы с семьями, виснущих на светофорах (не знаю, как правильно называются эти табло, которые ограниченичение скорости показывают) и ограждениях мостов и эстакад перед салютом! Они то помнят, ага, и гордятся... dry.gif
Это не причастность. Это массовая истерия какая-то sad.gif
Да эти подростки с ленточками в шнурках отдыхают по сравнению с 40-летними пузатыми дядьками и тетьками, тащащими своих детей через ограждение на ж/д насыпь прямо на рельсы, чтобы оттуда за Родину погордиться wacko.gif
KLLO
Сразу признаюсь, - тему не прочитала (только первые посты). Но не могу удержаться, чтобы не изложить собственное мнение:
Я поддерживаю данную акцию. И каждый год цепляю на лацкан георгиевскую ленточку, не воспринимая ее, как награду за мужество, доблесть и т.д., - это лишь СИМВОЛ. Символ того, что я помню и горжусь.
И дочке своей целпяю эту ленточку. В свои четыре года она толком не понимает, что такое война вообще. Ленточку она воспринимает, как символ победы добра над злом. "Это наши дедушки прогнали злых людей из нашего дома и всех нас спасли". Вот так, - и всё: хорошие победили и потому нам сейчас хорошо. И она понимает и чувствует единство со всеми у кого видит эту ленточку, - она понимает, что они тоже радуются тому, что "плохие ушли".

А то, что георгиевскую ленточку пользуют не по назначению..... - ну, давайте снесем все памятники, ибо сколько вандалов громят их ежедневно! давайте погасим вечный огонь (по всем городам), потомучто придурки (пардон) в пьяном угаре жарят на нем сало и сжигают на нем живых людей (обсуждалась эта тема на форуме) и проч., и проч.
Данное явление я бы рассматривала в качестве административного правонарушения, предусматривающего за подобное кощунство штраф или обязательные работы.
Всех идиотов (снова пардон) не переделать. Это как: давайте перестанем издавать Законы, потому как всегда найдется кто-то, кто попользует его аморально и к своей выгоде. neznayu.gif
Маринеска
QUOTE (KLLO @ May 19 2010, 04:24 PM)
Сразу признаюсь, - тему не прочитала (только первые посты). Но не могу удержаться, чтобы не изложить собственное мнение:
Я поддерживаю данную акцию. И каждый год цепляю на лацкан георгиевскую ленточку, не воспринимая ее, как награду за мужество, доблесть и т.д., - это лишь СИМВОЛ. Символ того, что я помню и горжусь.
И дочке своей целпяю эту ленточку. В свои четыре года она толком не понимает, что такое война вообще. Ленточку она воспринимает, как символ победы добра над злом. "Это наши дедушки прогнали злых людей из нашего дома и всех нас спасли". Вот так, - и всё: хорошие победили и потому нам сейчас хорошо. И она понимает и чувствует единство со всеми у кого видит эту ленточку, - она понимает, что они тоже радуются тому, что "плохие ушли".

А то, что георгиевскую ленточку пользуют не по назначению..... - ну, давайте снесем все памятники, ибо сколько вандалов громят их ежедневно! давайте погасим вечный огонь (по всем городам), потомучто придурки (пардон) в пьяном угаре жарят на нем сало и сжигают на нем живых людей (обсуждалась эта тема на форуме) и проч., и проч.
Данное явление я бы рассматривала в качестве административного правонарушения, предусматривающего за подобное кощунство штраф или обязательные работы.
Всех идиотов (снова пардон) не переделать. Это как: давайте перестанем издавать Законы, потому как всегда найдется кто-то, кто попользует его аморально и к своей выгоде. neznayu.gif

+1000!

Мы сейчас всей семьёй на островах, далеко от Родины, но ленточку взяли с собой и 9 мая носили и песни включали.
Lizza
Я не цепляю ленточку ни на себя ни на авто, не хожу на парад и на салют, 9-го мая я поздравляю своего деда, он 25 года рождения, ветеран войны, для него это самый главный праздник. Однако, против самой акции ничего не имею, кто чувствует необходимость, пусть носит ленты, это же добровольно, не обязаловка.

Недавно в интернете наткнулась на коллажи Сергея Ларинкова, мне кажется, было бы не плохо, если бы их показывали в школе (это я к посту про учительницу и девочку, которая хлеб вообще не ест) очень наглядно.

http://www.gazeta.spb.ru/115747-0/
Juicy
Я не ношу ленточку. Меня всегда пугает массовость, особенно рьяная и бессмысленная ph34r.gif
Призрачную идею народного единства по средством ленточек я не понимаю, но и осуждать права не имею. Призрачную, потому что сейчас они братаются под салют, а завтра в пробке лица друг другу набьют dry.gif
Гламурная Кыся
QUOTE (Мышенька @ May 19 2010, 10:02 AM)
QUOTE (Гламурная Кыся @ May 19 2010, 01:56 PM)
Ждала- ждала, пока эту тему откроют)))))) Дождалась. Видела и "за" и "против" комменты.
Я за "георгиевскую ленту"- возможно выбор был неудачен, - но со стороны пиара, чтобы  носила молодежь, выбранны были цвета удачные. Не красные ленты ж выбирать- тогда это уже пропаганда "советчины и коммунизма".
Теперь зато все знают, что это именно "георгиевская лента" и что за события с ней связаны, с помощью вот такого хода в молодежи , в подростках развивается патриотизм и гордость за свою страну - что успешно было изничтожено за последние лет -надцать! Стыдно быдло подумать, не то что не то что не гордились победой, но даже и не помнили, что такое было!И если сейчас при виде "георгиевской ленты" у народа, рефлекторно начинает просыпаться национальная гордость- то  значит георгиевская лента ,на своем месте!А то что придурки некотрые делают на этом деньги, ну на то они и придурки ( ну на что фантазии хватило, чтоб поднять деньги), но с другой стороны- нас же не коробит при виде тех же бутылок - с церковными куполами, крестами, флагами, с лицами президентов....Главное георгиевская лента, после долгого забвения, начала новую жизнь, с ней вместе возрадилась и память и гордость!

Вы это серьезно? Ну, мол, вижу ленточку и загораюсь патриотизмом?

Вообще-то, лично я (и не я одна) совсем другими чувствами загораюсь...
В моем представлении, цеплять на себя георгиевскую ленту - все равно, что надеть планки от медалей... Надо заслужить это право, понимаете? А бездумная популяризация - это почти всегла нечто со знаком минус. В данном же случае - самый примитивный способ "завлечь"... Обманка.

Уж лучше бы сделали символом гвоздику - купи гвоздику и подари ветерану... И красиво, и символично, и никакуй тупорылой изнанки благородной идеи...

Кстати, интересно, что сами ветераны думают по этому поводу?

Серьезно..серьезно! smile.gif
Насчет гвоздики- это опять же символ Октябрьской Революции, если помните, а также красные банты..))))а это опять же пропаганда коммунистических идей- противников найдется еще больше smile.gif
Насчет ветеранов- счастливы, поверьте- о них наконец-то вспомнили, и воздают заслуженное их подвигам! Это дорогого стоит! smile.gif
Кукса
flower.gif
Juicy
QUOTE
нам сейчас необходимо это, какая-то знаковость, символичность что-ли


Зачем? Разве не переели еще символизма и знаковости?
Кукса
flower.gif
Проза
QUOTE (KLLO @ May 19 2010, 04:24 PM)
Сразу признаюсь, - тему не прочитала (только первые посты). Но не могу удержаться, чтобы не изложить собственное мнение:
Я поддерживаю данную акцию. И каждый год цепляю на лацкан георгиевскую ленточку, не воспринимая ее, как награду за мужество, доблесть и т.д., - это лишь СИМВОЛ. Символ того, что я помню и горжусь.
И дочке своей целпяю эту ленточку. В свои четыре года она толком не понимает, что такое война вообще. Ленточку она воспринимает, как символ победы добра над злом. "Это наши дедушки прогнали злых людей из нашего дома и всех нас спасли". Вот так, - и всё: хорошие победили и потому нам сейчас хорошо. И она понимает и чувствует единство со всеми у кого видит эту ленточку, - она понимает, что они тоже радуются тому, что "плохие ушли".

А то, что георгиевскую ленточку пользуют не по назначению..... - ну, давайте снесем все памятники, ибо сколько вандалов громят их ежедневно! давайте погасим вечный огонь (по всем городам), потомучто придурки (пардон) в пьяном угаре жарят на нем сало и сжигают на нем живых людей (обсуждалась эта тема на форуме) и проч., и проч.
Данное явление я бы рассматривала в качестве административного правонарушения, предусматривающего за подобное кощунство штраф или обязательные работы.
Всех идиотов (снова пардон) не переделать. Это как: давайте перестанем издавать Законы, потому как всегда найдется кто-то, кто попользует его аморально и к своей выгоде. neznayu.gif

ППКС

Мы 9 мая посмотрели парад всей семьей, пока смотрели объяснили дочери, что сегодня за праздник. После парада взяли тюльпаны и дочь подарила их ветеранам. Я и считаю это более правильно, чем стоять кверху попой (извените если грубо) над грядками. Если эти цветы, эти ленточки и простое слово «Спасибо» порадует хоть одного из ветеранов, уже будет хорошо. А они (ветераны) большие патриоты (в силу воспитания) и более сентиментальны (в силу возраста).
Русалк@
QUOTE (Кукса @ May 19 2010, 08:45 PM)
нам сейчас необходимо это, какая-то знаковость, символичность что-ли, пока в поисках идеологии ведущей...

ППКС
Символика и патриотизм - не вижу в этом ничего плохого. Действительно, память. Действительно, объединяет.
Cattiva
Ленточки... красиво... полезно...

Но я к ним равнодушна.
Juicy
QUOTE (Кукса @ May 19 2010, 09:09 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 11:05 PM)
QUOTE
нам сейчас необходимо это, какая-то знаковость, символичность что-ли


Зачем? Разве не переели еще символизма и знаковости?

Нам не удалось отведать.
Пионерию отменили в тот год, когда нас принимали, а уж про нынешнее поколение я молчу, разве что "Кока-кола", но я не считаю это достойным символом эпохи... smile.gif

Везет вам, не замечаете...

А меня мутит от постоянной пропаганды чего-либо. Эти вечные наклейки на машины по тысячам поводов ( а теперь еще и ведра прицепляют), массовое выключение света, одинаковые рингтоны, одинаковая одежда, сходить выпить и поржать КАК ВСЕ на салют, кресный ход, субботник (нужное подчеркнуть)...

Мутит от лицемерия и бесцельности этих действий. А еще от того, что на этих псевдо-символах неплохо зарабатывают. Ленточка хоть и бесплатная, а производить ее на что-то надо, да и наклейки на машины не на халяву раздают.

Я вот не смогла остановиться на эстакаде третьего кольца и присоединиться к массовому экстазу по поводу салюта Победы, хоть и ехала мимо. Мне совесть не позволяет изображать любовь ко всем этим незнакомым мне людям на мосту. Тем более, что не факт, что завтра я их на три буквы где-нить в давке не пошлю. Я тихо радуюсь этому великому дню и еду поздравлять бабушек и деда их я действительно люблю.

ПС: а можно не копать огород в этот день, а поздравить ветеранов спокойно, без истерии и ленточки на груди? blush.gif
xantippa
мне было ооочень приятно видеть третий год подряд в афинах ленточки. И мне совершенно наплевать, лицемерие это, показуха или еще что-то. Когда дочка была маленькая, привязывала на коляску. Сейчас бантиком на кофточку.
И, да, таким образом я чувствовала единение со своей великой страной, победившей фашизм. Со всеми нашими людьми. И не вижу в этом лицемерия.
Мне нравится, что появился такой ритуал.
в конце концов, мы же причащаемся кагором, хотя кто-то им упивается вусмерть.

Короче, плюсану КЛЛО и кандидатке blush.gif
Кукса
flower.gif
xantippa
QUOTE (Кукса @ May 19 2010, 07:40 PM)
И не понятна ориентировка "КАК ВСЕ"???


+1.

QUOTE
Видимо в корне иное отношение к происходящему.

еще раз +1
Juicy
QUOTE
Я не как все, я с семьёй, с ребёнком иду, на ходу объясняя происходящее, не могу лишить праздника свою семью. Иногда смотрим салют из окна, т.к. дети ещё маленькие.

Так и я рассказываю ребенку. И салют будем смотреть обязательно, когда будет понимать зачем он вообще нужен. Только вот не могу понять, зачем для этого ленточка?
Показать незнакомым людям на улице, что ты в теме, что КАК ВСЕ, помнишь и знаешь, что за праздник сегодня? Снова повторюсь, а зачем это?
Или это такая добрая сказка для взрослых о единении, символизме и патриотизме в которую очень хочется верить? Вот правда, пытаюсь понять...

QUOTE
осознающих происходящее

Это ключевой момент, отсутствие которого меня больше всего огорчает и касательно празднований. Огромные массы людей принимают участие в том, чего не понимают, для чего - не понимают и как - не понимают. Кукса, я надеюсь, вы понимаете, что это я не лично вам, а вообще smile.gif
Кукса
flower.gif
Juicy
QUOTE (Кукса @ May 19 2010, 10:17 PM)

Ну типа того...
Если Вам так проще осмыслить происходящее.

Вот никак проще не получается. Чего ж тогда доброго, если все пьяные и ленточки на собак понацепляли?
xantippa
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 08:25 PM)
Вот никак проще не получается. Чего ж тогда доброго, если все пьяные и ленточки на собак понацепляли?

так уж и все)
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют