форум беременность и роды

ОКТЯБРЯТА 2010
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
kirolya
user posted image


user posted image



user posted image

1. Юлюша (Юля) - 19.09.2010 г. - Владимир - 3150/52 см

2. Snegurka (Настя) - 21.09.2010 г. - Дмитрий - 2500/47 см

3. VERAMI (Вера) - 27.09.10 г. - Михаэль - 3250/49 см

4. Шаманка (Юлиана) - 01.10.2010 г. - Степан - 3130/48 см

5. ModestQueeN (Виктория) - 01.10.2010 г. - Семён - 3080/49 см

6. Марианка (Мария) - 07.10.2010 г. - Марк - 3660/53 см

7. Rocco - 08.10.2010 г. - Иван - 4046/57 см

8. Ksjushik (Оксана) - 14.10.2010 г. - Артём - 3470/54 см

9. Katarina88 (Катя) - 21.10.2010 г. - Лукас - 4190/53 см

10. Pups (Виктория) - 25.10.2010 г. - Денис - 4260/53 см



user posted image

1. Dagmar (Даша) - 04.10.2010 г. - Екатерина - 3350/52 см

2. +MARGO+ (Мария) - 05.10.2010 г. - Екатерина - 3100/51 см

3. KISULJA (Ирина) - 06.10.2010 г. - Ольга - 3650/53 см

4. kirolya (Ольга) - 9.10.2010 г. - Анастасия - 4270/55 см

5. Маруша (Мария) - 13.10.2010 г. - Полина - 3360/52 см

6. -MILA- (Люда) - 16.10.2010 г. - Екатерина - 3000/52 см

7. Nasik (Натали) - 20.10.2010 г. - Влада - 3460/52 см

8. Ketrin495 (Катя) - 22.10.2010 г. - Александра - 3840/53 см

9. ANGEL (Ольга) - 01.11.2010 г. - Элина - 3170/50 см


НАШИ ДНИ РОЖДЕНИЯ

user posted image


Домик №2
ModestQueeN
user posted image

Ура, новый домик!

Оль, я купила смесь НЭННИ на козьем молоке, мне именно ее советовали очень многие. Я на всякий случай ее купила еще после выписки из РД.
kirolya
Я о Ненни тоже много хорошего слышала, но если нет проблем с перевариванием грудного молока, то я не вижу смысла брать на козьем. Но за ответ спасибо большое.

Щас появился нан концентрированный в пакетиках 0.2, вот думаю его, чтоб не брать банку и выбрасывать потом. Просто агушу я не люблю, да и аллергии на нее часто бывают.
ModestQueeN
Я НАН давала Артему, когда мне нельзя было его кормить неделю, все без проблем было.

Вот, кстати, про каши хотела написать. Девочки, объясните мне, может я чего пропустила, по какой причине вы решили давать кашку таким крохам? Неужели в этом есть такая необходимость?
Есть такой у семпера вэллинг овсяный, он с 5 месяцев, это наверно самое раннее, когда можно попробовать ввести кашку детям на искусственном вскармливании. Мне кажется можно его будет попробовать вместо самодельных каш. Мы этот вэллинг начали кушать около семи месяцев где-то, после него уже сладкие кашки пошли хайнц, нутриция....

Мы вчера купили Сёмушке кроватку smex-1.gif
АNGЕL
QUOTE (ModestQueeN @ Feb 6 2011, 04:30 PM)
Вот, кстати, про каши хотела написать. Девочки, объясните мне, может я чего пропустила, по какой причине вы решили давать кашку таким крохам? Неужели в этом есть такая необходимость?

Привет!
Вик, если я правильно поняла, девочки давали прикорм, просто потому, что захотелось.... поэтому то дальше все и запротестовали......
И с покупочкой вас! flower.gif

Оленька, спасибо за новый домик!
С новосельем нас! user posted image

а у меня не читаются последние страницы во 2 домике.... dry.gif так что я немножко не поняла, вы обсуждаете какую-то конкретную смесь или собираете мнение кто о чем знает? blush.gif
Я начинала с нутрилона. А потом нас поставили на молочную кухню, а там дают какой-то микамилк (москва совместно с францией). так вот я почему то не доверяю всему нашему, но когда нутрилон закончился, а новую банку еще не успели купить, пришлось дать эту. Так если честно на удивление, этот микамилк мне больше понравился. И молявочка его как-то лучше кушает. Он не такой приторный что ли..... и стул у нас раньше был четко 1 в 2 дня, а сейчас каждый день, а иногда и 2 раза в день бывает. Но я ни разу не видила его в продаже..... Поэтому что касается нутрилона, мне кажется, если на 1 раз, то можно купить. А если переходить на смесь, то возможно можно поискать что-нить и получше. blush.gif
А вот про аллергенность агуши не слышала..... нам кисломолочную на кухни дают. Так может это у меня ребенка от нее обсыпало?! sad.gif я уже голову сломала от чего это может быть! А бедную девочку с ног до головы покрыло...... alcoholic.gif хорошо, что хоть вроде не чешется.....

Девочки, а вы уже подкладываете подушечку малышам под головку? а то мы до сих пор на ровной поверхности спим..... blush.gif

И еще вопрос к девочкам, кто уже на смесях! Как избавиться от молока окончательно? Оно у меня оказывается приходило эти 3 суток по капельке! и в итоге, сегодня проснулась, а у меня грудь вся комками! alcoholic.gif еле расцедила, боль просто адская была..... alcoholic.gif
kirolya
Оль не надо кисло-молочку агушу давать так рано...она очень тяжелая да и по моему не с 0 а с 5 мес она. У них нулевка тока смесь стерилизованная. Даже если и не с 5 она, ну на фиг агушу пока, от нее аллергия очень часто у крошек, а вот по позже уже норм.
Про смесь это я спрашиваю, кто чем кормит.

Оль от молока надо или перетягиванться, или табл пить или по немногу сцеживать когда приходит тока не до конца оно само уйдет через какое то время.
Verami
Всем привет!
У нас сегодня гораздо лучше! У Ани темпы нет, вчера с утра 39,2 еле до 38,8 сбили. Муж как раз пару дней назад заказал ионизатор, может я не так его называю blush.gif , это штуковина которая заряжает воздух и обезараживает. В общем воняет как в кабинете физиотерапии, но надеюсь, что Михаэлька не заболеет.

Оль, чтоб молоко пропало, его не надо сцеживать, а то оно опять будет приходить. Надо, что бы он перегарело, просто массажируй, меньше пей, если будет, очень больно капусту приложи, чай с мятой снижает лактацию. Недельку тяжеловато, потом легче . Таблетки, не советую.

Подушку, чем позже, тем лучше.
kirolya
QUOTE (Verami @ Feb 6 2011, 06:33 PM)
Всем привет!
У нас сегодня гораздо лучше! У Ани темпы нет, вчера с утра 39,2 еле до 38,8 сбили. Муж как раз пару дней назад заказал ионизатор, может я не так его называю blush.gif , это штуковина которая заряжает воздух и обезараживает. В общем воняет как в кабинете физиотерапии, но надеюсь, что Михаэлька не заболеет.

Оль, чтоб молоко пропало, его не надо сцеживать, а то оно опять будет приходить. Надо, что бы он перегарело, просто массажируй, меньше пей, если будет, очень больно капусту приложи, чай с мятой снижает лактацию. Недельку тяжеловато, потом легче . Таблетки, не советую.

Подушку, чем позже, тем лучше.

нет вер, надо если грудь переполненна и надо буквально капли чтоб застоя не было. мой сын когда грудь бросил у меня молока почти не было но приливы были....и после ночи я сцеживала по несколько капель, а то каменная была, через неделю молоко ушло, так как его никто не сосал.
Verami
Оль, у тебя много было, а тут если за 3 дня набралось, то быстрее передержать. Но если очень больно, то конечно можно.
kirolya
QUOTE (Verami @ Feb 6 2011, 06:42 PM)
Оль, у тебя много было, а тут если за 3 дня набралось, то быстрее передержать. Но если  очень больно, то конечно можно.

ну каждому конечно свое....
я о печаталась было не много но за сутки набирались полные сиськи. приходилось чуток убирать, а потом через неделю грудь покрылась красными пятнами и очень сильно заболела и все молоко ушло на след утро проснулась с обычной грудью.

Так что если очень больно можно, а если просто набралось за три дня лучше не трогать....
АNGЕL
QUOTE (kirolya @ Feb 6 2011, 06:36 PM)
QUOTE (Verami @ Feb 6 2011, 06:33 PM)
Всем привет!
У нас сегодня гораздо лучше! У Ани темпы нет, вчера с утра 39,2 еле до 38,8 сбили. Муж как раз пару дней назад заказал ионизатор, может я не так его называю blush.gif , это штуковина которая заряжает воздух и обезараживает. В общем воняет как в кабинете физиотерапии, но надеюсь, что Михаэлька не заболеет.

Оль, чтоб молоко пропало, его не надо сцеживать, а то оно опять будет приходить. Надо, что бы он перегарело, просто массажируй, меньше пей, если будет, очень больно капусту приложи, чай с мятой снижает лактацию. Недельку тяжеловато, потом легче . Таблетки, не советую.

Подушку, чем позже, тем лучше.

нет вер, надо если грудь переполненна и надо буквально капли чтоб застоя не было. мой сын когда грудь бросил у меня молока почти не было но приливы были....и после ночи я сцеживала по несколько капель, а то каменная была, через неделю молоко ушло, так как его никто не сосал.

В этом то и дело, что она у меня не переполненная была, а полупустая! и комками...... перетягиваться для меня пожалуй не вариант..... слышала, что от этого температура до 40 поднимается..... я так боюсь..... blush.gif и не сцеживать наверно тоже не рискну...... хватило......
так что наверно буду сцеживать по чуть-чуть и пить мяту. Это я люблю! wink.gif

Спасибо большое, девочки, за советы!
И значит без подушечки еще обойдемся)))
kirolya
Оль наверно тогда не надо тебе ее трогать. Смысл сцеживать полупустую грудь?
Мы без подушки до 2-х лет спали, а щас сын тоже без нее спит.
АNGЕL
а про обычную грудь...... это то, как она теперь выглядит , когда без молока?
у еня и так ничего не было, а теперь вообще 2 мешочка с сосками...... alcoholic.gif
АNGЕL
QUOTE (kirolya @ Feb 6 2011, 06:49 PM)
Смысл сцеживать полупустую грудь?

чтоб комков не было..... blush.gif
kirolya
QUOTE (АNGЕL @ Feb 6 2011, 06:51 PM)
QUOTE (kirolya @ Feb 6 2011, 06:49 PM)
Смысл сцеживать полупустую грудь?

чтоб комков не было..... blush.gif

мне не очень понятно что за комки, так как не было такого....но если грудь не болит и не полная, не трогай ее. а еще можно узнать совет по телефону горячей линии о грудном вскармливании 8-800-200-22-29 .
Verami
QUOTE (АNGЕL @ Feb 6 2011, 06:51 PM)
QUOTE (kirolya @ Feb 6 2011, 06:49 PM)
Смысл сцеживать полупустую грудь?

чтоб комков не было..... blush.gif

просто массируй комочки, чтоб мягче становились. biggrin.gif
АNGЕL
biggrin.gif Ок, спасибо, Вер!))

Оль, я точно и сама не знаю, но подозреваю, что это молоко так застоялось. Хотя, когда у меня через 3 недели после родов был застой, у меня просто уплотнение в груди было, скажем так "однородное". А тут к груди прикасаешься, а она в прямом смысле маленькими комочками, наверно чуть больше горошин.... и болит!
kirolya
Ольк ну пытаюсь себе это представить...примерно получается, но как с этим бороться точно не могу сказать biggrin.gif, но сцеживать наверно точно не надо!
АNGЕL
эх.... страшно мне опять не сцеживать......
ладно, попробую массажировать, посмотрим, что получится. Тогда уже и буду думать! wink.gif
Марианка
всем привет flower.gif Оль спасибо за домик flower.gif тыкак всегда молодец flower.gif
Нашу невесту красавицу Катюшку и лапульку Олечку и их мамочек поздравляем с 4 месяцами kiss.gif flower.gif flower.gif flower.gif
kirolya
QUOTE (АNGЕL @ Feb 6 2011, 08:38 PM)
эх.... страшно мне опять не сцеживать......
ладно, попробую массажировать, посмотрим, что получится. Тогда уже и буду думать! wink.gif

Не бойся. Все будет хорошо!
Сцедить всегда успеешь wink.gif


Марианк не за что, мне просто не спалось в 5 утра, вот решила хоть полезное дело сделаю biggrin.gif

Катеньку и Оленьку с 4-мя месяцами!
Пусть у малышек все будет хорошо!
Verami
Добралась наконец, до нормального компа biggrin.gif
Я же писала, что у меня Аня на клавиатуру ноута сок вылила, заказали мы новую, две недели ждали, а с новым годом и праздниками, аж 4 недели получилось. ПРинес муж радостный мой новый ноут, а я в тот же вечер на него колу вылила biggrin.gif . Теперь конечно проще, буквы почти все есть, но вот некоторые залипают и по две печатаются wink.gif , приходиться с начало печатать, а потом половину букв удалять smile.gif . Надеюсь, что может страховка, что то сможет покрыть, а то как то накладно получается.

Во первых Оленька спасибо большое за домик, ты как всегда сделала, очень уютный и радостный.

Катюшу и Олгуньчика с 4 месяцами!!!

Вик, рассказ про роды получился отличный. Врачи.... angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif , представляю как ты нервничала из за этих...
Пока читала, решила, что тоже надо написать, это здорово когда столько примеров. Отличная поддержка, для бедных запуганных врачами беременюшкам.

Ангел, я вот два дня думала, как это так у тебя получилось в 16 метрах, так все оформить, что на фотке получился настоящий зал с колоннами. Главное, что вот сижу я в своих комнатах и понимаю, чтоб мне такой объем придать, надо всю мебель выкинуть и фотообоями все стены заклеить )))
Хотела вам показать кровать Анину, она так довольна. С момента покупки, только один раз к нам приходила и то больная с температурой.

user posted image
user posted image
kirolya
Вер не за что smile.gif
Такая уютная комнатка у Анюты, здорово что ей нравится новая кроватка smile.gif
Михаэлька забавный такой.

Девочки помните я вам писала, что у нас проблемы с покаками, так вот они еще не до конца прошли. И вот вчера мне пришлось оставить Насти бутылку со смесью, так у нее сразу после нее стул нормального цвета стал и консистенцией. А на груди он редкий, другого цвета и не такой жидкий как должен быть. И я вот думаю может нам имеет смысл перейти на смешанное кормление? Проблема еще в том что посоветоваться с врачом щас не выйдет, его просто нет. Да и к 6 мес я планировала свернуть кормежку. Короче я что то в замешательстве.
Марианка
Всем привет flower.gif
Оль на счёт перехода на бутылку rolleyes.gif даже незнаю wink.gif сама смотри как тебе удобний будет я пока не жалею что мы перешли, но как говорят материнское молоко лучше, ну если у вас проблемы с покаками то........, ну может стоит перейти я же тоже перешла от того что Марк очень желтенький был , хотя врач говорил что ничего страшного в этом нету и я могу дальше спок. кормить но всёравно я не смогла на всё это спок. смотреть а теперь тттт всё нормально и конечно мне сейчас намного легче в том плане что я могу спок. уйти с дома и оставить его с мужем на несколько часов blush.gif и так далее....., конечно тут ещё стоит задуматься что смесь не издешовых удовольствий , но а как ещё по другому , но всёравно тебе конечно решать dry.gif
Вер, краватка у Ани супер! и Мишаня такой лапулька kiss.gif
Вика, пойду читать про твои роды smile.gif
ModestQueeN
Девочки привет.

Верунь, спасибо!
Комнатка у Ани уютная и кроватка отлично смотрится! А зрительно расширить пространство, добавить воздуха можно разными приемами, фотообои у Оли наверно самый значительный способ smile.gif Еще зеркальные поверхности или просто зеркала можно использовать, цвет и фактура покрытий тоже не маловажна smile.gif
Мы в гардеробной повесили большое зеркало на одной стене и ощущение мгновенно изменилось от помещения, кажется что там есть где разгуляться, в комнатке 2,5 на 1,6 с кучей полок biggrin.gif

Михаэлька хорошенький kiss.gif А зеленый это кто, динозаврик?

Оль, а почему с ГВ к 6 месяцам ты решила закругляться? Из-за каканий/некаканий?
Марианка
Прочитала про твои роды, да врач первая ещё та с.....а оказалась angrywife.gif ну хорошо что всё закончилось и у тебя теперь есть сладёныш smile.gif да врачи везде хороши sad.gif
Kisulja
Всем привет.

Оль спасибо за домик.

спасибо за поздравления.

только что то линеечка подвисает.

Вот то что обещала про прикорм.

user posted image

user posted image

user posted image
Марианка
Ирин, спасибо за таблички kiss.gif flower.gif
мелковато написано но видно smile.gif я вот что то незнаю wink.gif наверно после 5 буду прикорм давать, хотя в магазинах на банычках стоит после 4 месяцев можно и в твоей табличке тоже написанно ,ну вообщем посмотрим ещё rolleyes.gif
Kisulja
Да, Маркушку с 4 месяцами. flower.gif flower.gif flower.gif

пошла гулять с ребенком.
+MARGO+
Всем привет, Оли за домик спасибо! Вер поправляйтесь, а мы заболели у Ули кашель и темпер 38 ,еще и меня заразила, сижу с соплями с больным горлом ладно хоть без температуры, к Катюше только в маске подхожу, боюсь заразить и носик интерфероном ей капаю...ща ждем врача что б двоих деток посмотрела, а то боюсь оч за малявочку...лишь бы не заразилась от нас sad.gif

Марианка ну вы уже совсем взрослые, осталось ходить научиться и говорить biggrin.gif ТТТ на вас!!!
Вера, комнатка очень красивая у Ани и кроватка, а еще мне плафон или как его назвать светильник с бабочками на потолке понравился, тож такой хотца мне blush.gif но с клавой и ноутом это жесть просто...

А про кашки я писала т.к думаю что не наедается у меня Катя прибавки всего 500гр в месяц, я ее кормлю грудью потом сцеживаю и она с ложки готова есть а грудь даю не берет, вот я и подумал 10% манку сварить и дать. Но врач сказала что не надо она ленится сосать, и типа голодная буит съест всё wink.gif а манку прописывают тому у кого молоко жидкое.
+MARGO+
Спасибо за поздравления!
Жениха нашего с 4 месяцами! kiss.gif binky.gif flower.gif
Марианка
Девульки спасибо за поздравления! kiss.gif flower.gif flower.gif flower.gif
ModestQueeN
Маркушу с даткой!!! Красивый парень растет. ттт

Марго, скорейшего вам с Улей выздоровления flower.gif
Семён в прошлом месяце тоже 500г прибавил. Лучше конечно, если бы больше, но кашу давать в таком возрасте для меня равносильно преступлению blush.gif Но это применимо к нам, а так у каждого своя правда smile.gif

Девочки, про прикорм мне нравится как пишет Комаровский, вот статья:
Только успели наладить грудное вскармливание, как на подходе новая «головная боль».
И вот в магазине вы задерживаетесь у полок с детским питанием, чтобы повертеть в руках баночки и почитать, что пишут на коробках с кашей.
Почему-то проблема первого прикорма — одна из самых животрепещущих для молодых мам.
Они начинают штудировать литературу, изучать отечественные и импортные схемы введения в детский рацион новых продуктов, обсуждать со всеми, кто готов поддержать тему, рекомендации педиатра — одним словом, пребывают в поисках идеальной диеты для младенца.
При этом им встречаются довольно-таки противоречивые советы. Попробуем объединить все современные рекомендации и дать мамам своеобразный навигатор по составлению собственной программы посвящения ребенка в гурманы.
Итак, как же правильно начать прикармливать? Вдруг полугодовалый кроха еще не готов к употреблению новых продуктов? А может быть, права свекровь, вырастившая троих сыновей-богатырей, которым с 4 месяцев наливала по тарелке мясного борща со сметаной?
Как найти разумный баланс между смелостью и осторожностью во всех вопросах, связанных с питанием ребенка первого года жизни?
Хлебом не корми!
«Лучше на неделю опоздать, чем на неделю поторопиться» — таково главное правило введения прикормов. Иногда молодым родителям очень трудно удержаться от того, чтобы не угостить малыша «вкусненьким». Бывает, что масла в огонь подливают активно вмешивающиеся в процесс выращивания внуков бабушки, которых хлебом не корми — дай испечь яблочко, натереть морковку или отмерить четвертушку сваренного вкрутую яйца.
Действительно, раньше было принято уже с 2-месячного возраста давать детям свежевыжатый яблочный сок, а затем достаточно быстро вводить и твердый прикорм, постепенно заменяя им кормления молоком или смесью. При этом редкий малыш получал грудь после 9 месяцев.
В своей книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» известный педиатр Евгений Комаровский объясняет, почему столь ранний прикорм был оправдан еще каких-то 50 лет назад. В недалеком прошлом не существовало адаптированных молочных смесей, хоть и не равноценно, но более-менее адекватно заменяющих материнское молоко. Поэтому в случае неудачи с лактацией младенца выкармливали разведенным коровьим или донорским молоком. При кипячении молоко теряет большую часть витаминов и минеральных веществ, а их недостаток в рационе новорожденного достаточно быстро проявляется в виде различных болезненных состояний: гиповитаминозов, снижения гемоглобина, плохой прибавки в весе, рахита, отставания в развитии. В ответ на эту тревожную тенденцию и возникли рекомендации врачей про яблочный сок, овощные пюре, яичный желток и рыбий жир. К тому же годовой, а затем и 18-месячный отпуск по уходу за ребенком был введен законодательно в нашей стране лишь в 1980-х годах. А до этого женщины возвращались на свое рабочее место, оставляя 3-месячных крох в яслях или, если повезет, с бабушками. Так что раннее начало прикорма было обусловлено социальными причинами, а не истинными потребностями в питании маленького человечка.
Сегодня большинство педиатров, за исключением ярых приверженцев «старой школы», поддерживают рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и предписывают начинать прикорм после 6 месяцев.
Мама, я готов!
Есть вполне очевидные признаки готовности ребенка подкрепиться чем-то более существенным, чем мамино молочко.
Первый, и главный признак — наличие пищевого интереса: малыш настойчиво лезет к вам в тарелку с намерением схватить то, до чего может дотянуться, и отправить себе в рот. При этом кроха удвоил вес от рождения (что, как правило, происходит на 4-м месяце).
Он умеет сам сидеть и контролировать движения головы и корпуса. Если ему хочется еще ложечку, он наклоняется к ней, если ему достаточно, то отклоняется назад либо отворачивается. Наконец, у малыша ушел выталкивающий рефлекс языка, то есть он не выплевывает то, что попало к нему в рот. Еще одним признаком готовности к прикорму считается наличие зубов. На самом деле это наименее очевидный признак, ведь сроки прорезывания «плавают» в широких пределах, а беззубые 9-месячные младенцы прекрасно справляются с мясными фрикадельками. Но что делать, когда сплошь и рядом продается баночное питание и детские каши «с 4 месяцев»? Как объяснить, что в современных книгах и журнальных публикациях встречается рекомендованная институтом питания РАМН схема, предусматривающая пресловутый яблочный сок с 3 месяцев? Вам лично ничего делать не надо, кроме того что отсрочить знакомство вашего ребенка с миром вкусов, пока ему не исполнится полгода. Все остальное — на совести ответственных работников, которые уже несколько лет не могут утвердить новую схему введения прикорма, учитывающую достижения современной диетологии и рекомендации ВОЗ.
По этой причине мы решили воздержаться от публикации устаревшей схемы (интересующиеся легко обнаружат ее в методической литературе или на стенде детской поликлиники). И все-таки, что случится, если ребенок получит что-то помимо грудного молока или адаптированной смеси в нежном возрасте? Скорее всего, ничего страшного и не произойдет. Не исключено, что дело ограничится появлением или обострением аллергических реакций и нарушением стула. А может — выльется в ранний гастрит, панкреатит, проблемы с почками и лишним весом. Не играйте в «русскую рулетку» со здоровьем собственного малыша! Уверяем вас — он успеет полакомиться всеми вкусностями, которые вы уже сейчас готовы для него испечь и сварить.
Составляем меню
С чего же начинать? Советы даются самые разные, часто теоретически обоснованные и иногда очень категоричные. Научимся критически относиться к чужому опыту, поскольку рассказы типа: «Мы вот начали с маракуйи, и ребенок абсолютно здоров» или: «А вот у тети Поли ввели кашку, и мальчик оказался в больнице со сломанной ногой» никак не помогают родителям определиться в своем решении. Поскольку тему раннего введения соков мы считаем закрытой, предлагаем выбрать один из вариантов.
Фруктовое пюре Иногда отдельно выделяют абрикосовое. Более распространенный в России вариант — печеное яблочко. Аргумент «против»: познакомившись со сладким вкусом фруктов, малыш не захочет пробовать пресные овощи. Но практика показывает, что ребенок с развитым пищевым интересом с энтузиазмом употребляет все, что вы ему предлагаете.
Овощное пюре Для первого прикорма подходят овощи, не вызывающие аллергии: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, сладкий картофель (батат) и картофель обыкновенный. Если овощи вы готовите самостоятельно, на первых порах не кладите в них соль, сахар и масло, позвольте крохе полюбить натуральный вкус.
Безмолочная каша Нужно выбирать крупу без глютена: рисовую, кукурузную, гречневую. Глютен плохо усваивается юными организмами и может спровоцировать аллергию. Цельное коровье молоко в питании детей до года присутствовать не должно. Добавляйте в готовую кашу грудное молоко или варите ее на детской смеси.
Кисломолочные продукты Доктор Комаровский предлагает начинать с нежирного кефира, в который затем добавляется мягкий творожок.
Толстый и тонкий
Если ребенок недобирает вес, начинайте прикорм с каш, если щечки растут на радость бабушкам — выбирайте капустно-кабачковый вариант. Фруктовый старт поможет разбудить интерес к миру вкусов. Логика начала прикармливания с кисломолочных продуктов подразумевает мягкий переход от чисто молочной диеты, однако, если кефир вызывает расстройство желудка, сделайте паузу и начните с каши.
Первый прикорм — это половинка кофейной ложечки нового продукта. «Инициацию» нужно проводить в утренние часы, когда ребенок весел, здоров и готов к исследованиям и экспериментам. После прикорма сразу же предлагайте грудь или, если кроха находится на искусственном вскармливании, смесь. Если никаких негативных реакций не последовало, объем достаточно быстро увеличивается. При традиционном педиатрическом прикорме новый продукт вводится не ранее чем через неделю после предыдущего. В дни плановых прививок новый прикорм вводить нельзя. Куриный желток советуют предлагать ребенку в 7 месяцев, мясо — в 8, рыбу — не раньше 9. Не забывайте с начала прикорма предлагать воду с ложечки или из поильника, если раньше не допаивали кроху.
Постепенно нужно приучать ребенка к все более густой, а там и плотной консистенции. Предлагайте ему кусочки, которые он сможет обсасывать и жевать без риска подавиться, например детское печенье, которое растворяется под действием слюны. Вечный вопрос: готовить пюре самим или покупать баночное питание? Приверженцы обеих точек зрения вооружены достаточно сильными аргументами. «Баночники» настаивают на невозможности быть уверенными в экологической чистоте продуктов с рынка и из магазина, а любители блендеров убеждены в том, что кабачок, только что сваренный и протертый заботливыми мамиными руками, лучше, чем пюре заводского изготовления. Большинство родителей без фанатизма совмещают банки и блюда собственного приготовления, причем в самых разных вариантах. Кто-то берет готовое детское питание в дорогу, потому что это удобно, другие не доверяют рыночному мясу, третьи считают, что зимой безопаснее открыть банку, а летом лакомиться овощами с грядки.
Разумный экстремизм
Если главная идея педиатрического прикорма — постепенное замещение обычной едой эпизодов кормления грудью или молочной смесью, то основной постулат так называемого педагогического прикорма принципиально иной.
Есть обоснованное мнение, что в свой первый год жизни ребенок должен питаться молоком и лишь знакомиться со вкусами новой еды и развивать самостоятельность и любознательность в гастрономических вопросах.
Поэтому не так уж важно, что именно и в каком порядке попадет к нему в желудок, поскольку новые продукты кроха не ест, а лишь дегустирует, получая микродозу — размер рисинки. Прикорм запивается грудным молочком.
У педагогического прикорма есть несколько весомых плюсов. Он не требует никаких финансовых затрат, поскольку малыш в буквальном смысле питается с маминой тарелки. В большинстве случаев такой способ является хорошей профилактикой пищевой избирательности, когда подросший ребенок не желает есть ничего, кроме полюбившихся макарон. При этом дети сразу же учатся жевать, и впоследствии у них не возникает проблемы, изредка встречающейся у детей, выкормленных пищей гомогенной консистенции, когда каждый кусочек вызывает рвотный рефлекс. Но есть у этого метода и ограничения. Конечно же, он больше подходит для мам, настроенных на длительное грудное вскармливание. Хотя элементы этого метода вполне можно использовать и для детей, выкормленных молочной смесью.
Конечно же, родительский стол должен быть максимально здоровым, чтобы всегда было что предложить ребенку. Ведь, рассматривая питание как воспитательную задачу, мы хотим приучить кроху к потреблению вкусной, полезной и разнообразной еды, а не чипсов и булок.
По большому счету, способ введения прикорма зависит не только от малыша, но и от его мамы, ее жизненного опыта, привычек, представлений о «правильности». Одни штудируют журналы и интернет в поисках «идеальной схемы» и затем отмеряют граммы, сверяясь по таблицам содержания питательных веществ, другие со спокойной душой полагают, что, если недоел каши, доберет молочком.
Дети в свою очередь тоже подбрасывают родителям поводы для волнений: то отказываются наотрез от блюда, которое с энтузиазмом ели вчера, то покрываются красными пятнами от невинной овсянки. Впрочем, прикорм малышей с атопическим дерматитом, а также организация питания для детей с нарушением аппетита (обжор и малоежек) — отдельная тема. По всем этим тонким вопросам важно вовремя проконсультироваться со знающим педиатром.
Шаманка
Марка с четверочкой! Такие щечки! И моднявая кепка!

Оля, я бы перешла на смешанное. Убедилась бы сначала, что это было не случайное совпадение, еще бы поэксперементировала недельку, посмотрела и, если в СВ есть необходимость, перешла бы.

Вика, спасибо за статью. Нравится мне как Комаровский пишет, сейчас его книжку про ОРЗ читаю.
Я как большинство мамаш начинаю изучать баночки на полках. Я пока не решила чем и как прикармливать начну. Ближе к 6 месяцам разберемся. Хочу вот побольше про педиатрический прикорм узнать, как то мне больше этот вариант импонирует.

Мы начали на ручках подниматься. И переворачивался несколько раз самостоятельно, но все больше ленится. Игрушку из ручки в ручку перекладывает и вообще руки уже слаженно работают biggrin.gif
kirolya
Марианк, я не полностью хочу перейти на бутылку, а заменить 1-2 два кормления.
Вот щас даю один раз в день, все хорошо со стулом, щас недельку так поедим и я уберу его, если изменений не будет, то останемся на ГВ, а если опять какать перестанем, то буду кормить смешанно.

Марка с 4-мя мес!!! Красавчик мальчишка!

QUOTE
Оль, а почему с ГВ к 6 месяцам ты решила закругляться? Из-за каканий/некаканий?

не, не из-за каканья, просто честно не хочу долго кормить, хотся свободы немного, а то как привязанная уже 4 месяца сижу, муж даже в кино не пускает sad.gif. Может это немного эгоистично, но я не хочу о себе и забывать. Ну и естественно детку мучить не буду, если она не будет готова к 6 мес отказаться от сиси, то продолжу кормить, но однозначно к году закончу. Я сына в 8 мес перестала кормить, и поэтому я даже не представляю как люди дольше кормят blush.gif

Иришь, спасибо за таблички!

Маргош поправляйся скорее.

QUOTE
Оля, я бы перешла на смешанное. Убедилась бы сначала, что это было не случайное совпадение, еще бы поэксперементировала недельку, посмотрела и, если в СВ есть необходимость, перешла бы.

Юлиан спасибо, я вот как то тоже об этом подумала smile.gif
Марианка
Викуль спасибо flower.gif классная статья !!! У меня с Николь тоже очень поздно всё было rolleyes.gif ко мне мама приехала в гости тогда никольке было 7 месяцев и я ещё её даже и не прикарливала blush.gif просто я незнала что давать так вот она тогда меня научила, хотя конечно в магазах тоже всё было но я по немецк плохо понимала и читать то толком не умела так что как говориться оно и лучше было biggrin.gif незнание языка помогло biggrin.gif а врача я тоже толком не понимала может он мне тгода и говорил про прикорм biggrin.gif но вот такая история biggrin.gif
kirolya
QUOTE (Марианка @ Feb 8 2011, 12:02 AM)
Викуль спасибо flower.gif классная статья !!! У меня с Николь тоже очень поздно всё было rolleyes.gif ко мне мама приехала в гости тогда никольке было 7 месяцев и я ещё её даже и не прикарливала blush.gif просто я незнала что давать так вот она тогда меня научила, хотя конечно в магазах тоже всё было но я по немецк плохо понимала и читать то толком не умела так что как говориться оно и лучше было biggrin.gif незнание языка помогло biggrin.gif а врача я тоже толком не понимала может он мне тгода и говорил про прикорм biggrin.gif но вот такая история biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ModestQueeN
QUOTE
не, не из-за каканья, просто честно не хочу долго кормить, хотся свободы немного, а то как привязанная уже 4 месяца сижу, муж даже в кино не пускает . Может это немного эгоистично, но я не хочу о себе и забывать. Ну и естественно детку мучить не буду, если она не будет готова к 6 мес отказаться от сиси, то продолжу кормить, но однозначно к году закончу. Я сына в 8 мес перестала кормить, и поэтому я даже не представляю как люди дольше кормят 



Оль, я тебя понимаю. Каждой из нас не хочется о себе забывать. В этом вопросе важно адекватно сопоставлять то, от чего мы отказываемся и то, ради чего отказываемся.
Поэтому, если походы в кино или что-то иное так тебе необходимы, чтобы чувствовать себя не обделенной, то может и стоит попробовать перейти на смесь частично или полностью.

Я Артёма кормила до 9 месяцев, для меня год это крайний срок, дальше смысла не вижу в ГВ.

Марианка, насмешила историей про Никольsmex-1.gif

Рада, что статья оказалась полезной smile.gif
Комаровский, насколько я помню, советует начинать прикорм с кефира, потом его с творожком мешать. А фрукты самые последние, т.к. они не являются самостоятельным приемом пищи, а идут как дополнение к еде, десерт короче biggrin.gif
kirolya
Вик прям щас еще хватает терпения smile.gif до 6 мес точно продержусь без гулянок smile.gif
для меня как то не привычно смешанное кормление....даже боязно как то.....если с каками наладиться благодаря смеси, то однозначно буду смешано кормить, если нет то смысл в смеси если молоко пока еще есть, хотя заметила что меньше его стало....а начала смесь давать и перерыв между грудным кормлением стало больше и вот за 5-6 часов грудь хорошо наполняется, а за три может и не набраться sad.gif

QUOTE
поэтому, если походы в кино или что-то иное так тебе необходимы, чтобы чувствовать себя не обделенной

За частую больше бесит то что приходиться просить посидеть, чтоб уйти. А в ответ еще и отказ услышать alcoholic.gif
ModestQueeN
Конечно продержишься smile.gif Да и переход на смесь вряд ли в корне изменил бы ситуацию с гулянками, если конечно есть кому сидеть с бебиком smile.gif
Молока меньше естественно становится, если реже кормишь, это неизбежно.
kirolya
QUOTE (ModestQueeN @ Feb 8 2011, 04:17 PM)
Конечно продержишься smile.gif Да и переход на смесь вряд ли в корне изменил бы ситуацию с гулянками, если конечно есть кому сидеть с бебиком smile.gif
Молока меньше естественно становится, если реже кормишь, это неизбежно.

а я не реже кормлю, а так же....и каждую кормежку ощущение пустой груди....потом конечно приходит...куда ж оно денется....но первый раз как то по другому было...не так как щас...
Маруша
Всем привет, забежала на чуток. Мы болеем все, Полинка тож заболела... второй день с 38 тусим alcoholic.gif
Новый домик красивый flower.gif
Оль, я прикупила сразу на всяк случай смесь, сначала купила Семпер, сейчас купила Нутрилон. Но он мне не понра, когда разводишь там какие-то частички, как будто если сахар недорастворенный, меня это смутило.
Я старшую кормила грудью до полутора лет точно, уж даже не помню сколько именно, а вот сейчас уже тож не уверена что прокормлю так долго, в лучшем случае до года. Со вторым детем как-то этот процесс не так радует, тяжелее sad.gif
ModestQueeN
QUOTE (kirolya @ Feb 8 2011, 04:26 PM)
QUOTE (ModestQueeN @ Feb 8 2011, 04:17 PM)
Конечно продержишься smile.gif  Да и переход на смесь вряд ли в корне изменил бы ситуацию с гулянками, если конечно есть кому сидеть с бебиком smile.gif
Молока меньше естественно становится, если реже кормишь, это неизбежно.

а я не реже кормлю, а так же....и каждую кормежку ощущение пустой груди....потом конечно приходит...куда ж оно денется....но первый раз как то по другому было...не так как щас...

У меня молоко приходит в процессе кормления, а в перерывах грудь полупустая. Но ведь это считается нормой налаженой лактации. В первый раз сиськи аж трещали, постоянно с застоями мучалась, сцеживалась...

Маруш, выздоравливайтеuser posted image

Девочки, кто писал рецепт для жирности молока? Моей подруге надо.
Verami
Мы по второму кругу заболели alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif

Всем кто болеет, поправляться скорей flower.gif . Кто нет, не заболеть flower.gif

У меня такой настрой, что я над статьёй о прикорме расплакалась от умиления blush.gif
kirolya
Эй девчонки вы чего все разболелись....давайте все быстро поправляйтесь и не болеть. Не вам не деткам!

и опять куда то все по пропадали, в доме тишина.....
Kisulja
Привет.

Всем болеющим скорее поправится.
Здоровья вам и деткам.

Мне просто порой некогда. читать читаю а написать не судьба. dry.gif простите.
Маруша
Доброе утро flower.gif

Спасибо за пожелания kiss.gif kiss.gif kiss.gif мы в свою очередь тож желаем всем болеющим скорейшего выздоровления smile.gif
kirolya
Наська моя в честь своих 4-х мес окончательно встала на коленки и раскачивается smile.gif такая ржака, и мы очень быстро стали ползать назад, каждые 5 минут затаскиваю ее обратно на плед....уползает biggrin.gif
Mutti
QUOTE (kirolya @ Feb 9 2011, 12:43 PM)
Наська моя в честь своих 4-х мес окончательно встала на коленки и раскачивается smile.gif такая ржака, и мы очень быстро стали ползать назад, каждые 5 минут затаскиваю ее обратно на плед....уползает biggrin.gif

фух,а я уже переживала,что что-то не то. smex-1.gif Мой тоже встает на коленки,или попку кверху,ножки выпрямляет и носочками отталкивается от кроватки
с 4 месяцами вас!!!! flower.gif

Девчонки,а не у кого не пытается садиться?мой если на мне полусидит,то сам садится.Не рановато ли для позвоночника? sad.gif
kirolya
QUOTE (Mutti @ Feb 9 2011, 11:51 AM)
QUOTE (kirolya @ Feb 9 2011, 12:43 PM)
Наська моя в честь своих 4-х мес окончательно встала на коленки и раскачивается smile.gif такая ржака, и мы очень быстро стали ползать назад, каждые 5 минут затаскиваю ее обратно на плед....уползает biggrin.gif

фух,а я уже переживала,что что-то не то. smex-1.gif Мой тоже встает на коленки,или попку кверху,ножки выпрямляет и носочками отталкивается от кроватки
с 4 месяцами вас!!!! flower.gif

Девчонки,а не у кого не пытается садиться?мой если на мне полусидит,то сам садится.Не рановато ли для позвоночника? sad.gif

спасибо, моя тоже из полусидя садится сама на мне, я обратно кладу. Не рано, если они это сами делают.....ну мы еще всякие упражнения делаем на укрепление спины и животика....
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют