форум беременность и роды

Как научить понимать слово "нет" и "нельзя"
Страницы: 1, 2
Frty
Мой ребенок относительно спокойный. Может и помочь прибраться и делает все что надо в данный момент, пока не услышит слово нет, нельзя. Это как ключ к истерики. Сразу обижается, падает на пол, руками барабанит, ели есть по близости предметы раскидывает. Что делать не знаю? Не обращать внимание пыталась, но это происходит на протяжении 1,5 месецев. Долго еще ждат? sad.gif biggrin.gif sad.gif kiss.gif
Annes
Больная тема! Артем все в окно стал выбрасывать. "нельзя" сначалоговорила ласково, обьясняя, все равно бросает и глазом не моргает. А когда сержусь, в лицо улыбается, глазки строит. И еще щвыряться стал вещами. Может подбежать к столу, где кушаем и швырнуть на стол игрушку, и опять улыбается sad.gif
Клубника со сливками
Девочки, спасибо тем кто ответил.

Snegana, спасибо за ваши рекомендации.

Значит один их способов - настаивать на своем и игнорировать истерики ребенка... А как быть если это происходит на людях, например в магазине или в гостях??

Мамочки, пожалуйста пишите еще советы из собственного опыта!
Mamatata
QUOTE
А как быть если это происходит на людях, например в магазине или в гостях??

Тем более не позволять ребёнку вами манипулировать. Если в общественном месте вы в чём-то отказали ребёнку, и он упал на пол, постарайтесь сохранить спокойствие, это сложно, но если у вас это получится хотя бы раз, вы поймёте, что это не так уж сложно. Только не надо злиться на ребёнка, кричать или стыдить его, говоря, что на него все смотрят и т.д. Ведь ребёнок поэтому и устраивает шоу, что ему нужно внимание, а если он поймёт, что и дома, и на площадке, и в магазине, и в поликлинике определённые вещи НЕЛЬЗЯ делать, он перестанет их добиваться таким образом. Если истерика затянулась, переключите внимание малыша на что-то другое, предложите ему альтернативу, в конце концов, крепко обнимите его и утешьте. Ситуаций много, всех не опишешь, все разные, и решать приходится каждый раз на месте, важно запастись терпением и помнить, что это ВАШ ЛЮБИМЫЙ РЕБЁНОК, важно помочь ему сейчас справиться с эмоциями, а не произвести благоприятное впечатление на окружающих.
Annes
У нас был период, когда на улице "лежали". Я не обращала внимания, шла вперед на несколько шагов, оборачивалась - он уже сидит, уже не плачет. Но мог долго сидеть, чаще прохожие помогали встать. Артем вставал, стряхивал ручки и говорил "Дий", что означало - упал.
А сейчас не ложится, я стараюсь отвлечь чем-нибудь. Может это неправильно, но пару раз в магазине давала малышу копейку и вместе шли за покупкой творога, от кондитерского отдела внимание переключалось.
Snegana
а я не знаю как бы я поступила, если бы мой ребенок устроил истерику в общественном месте. мне кажется что проигнорировала бы как всегда. хотя вот вчера были в торговом центре и там ребенок хочет в одну сторону, а я его веду в другую, он начинает ныть и плюх на колени. я ждала пока он поднимиться ивсе равно вела его куда мне надо.
Mamatata
QUOTE
вот вчера были в торговом центре и там ребенок хочет в одну сторону, а я его веду в другую, он начинает ныть и плюх на колени. я ждала пока он поднимиться ивсе равно вела его куда мне надо.

А я иногда уступаю, даю детям возможность посмотреть то, оади чего им хочется в другую сторону, ну не зря ведь их туда тянет, вместе смотрим, а потом уже идём в нужном мне направлении. На прогулках маршрут практически всегда задают они, поэтому на площадке во дворе бываем редко, обычно нас где-то носит по другим дворам. smile.gif
Annes
Мы пытаемся улицу перейти одни, ни за что руку не дает, и на руки не идет. Приходится брать в охапку и идти. Вот и на противоположной стороне на землю ложится.

Mamatata, вы правы! Я тоже замечала, что когда уступаю в чем-то, приятней бывает и мне и малышу.
Фаби
Здравствуйте мамочки, в нашей семье возникли разногласия: опасность горячего в моей семье обозначалось "АХ-горячо", в семье мужа "ФА-горячо", мне интересно что чаще встречается? Спасибо.
Irisha
biggrin.gif
а я даже не знаю как мжно сказать "ФА" biggrin.gif нк "фу" я понимаю, а "фа"? biggrin.gif

хотя я своему пытаюсь обяснять - "нельзя, горячо" biggrin.gif не уверена правда что понимает wink.gif
Оса
flower.gif
Поветруля
А у нас"АЙЙ" biggrin.gif
Настя
а у нас тоже ФА, только я и сама не знаю, откуда пошло.
Лесёнок
У нас доча говорит "АХ"
barbariska
А у нас все опасное эте: хока) biggrin.gif , или просто нельзя, правда когда он слышит нельзя обижается и начинает плакать.
malini
а у нас уф, горячо smile.gif
НатальяУ
В семье мужа тоже говорят ФА. Интересно, откуда это пошло?
Элемантана
А у нас я дочку учила дуть на горячую еду в тарелке, что бы быстрее остывала, поэтому когда она хотела сказать "горячо", начинала так смечно дуть, поэтому мы ближе к "фу" biggrin.gif biggrin.gif
Meliana
QUOTE (Фаби @ Aug 15 2006, 03:19 PM)
Здравствуйте мамочки, в нашей семье возникли разногласия: опасность горячего в моей семье обозначалось "АХ-горячо", в семье мужа "ФА-горячо", мне интересно что чаще встречается? Спасибо.

Здравствуйте, как педагог-дошколник и логопед, хочу Вам сказать, что какой это будет слог "АХ", "ОЙ" или "ФА" разницы не имеет, главное, чтобы ребенок понял Вас, что это трогать НЕЛЬЗЯ, можно при этом погрозить пальчиком. blush.gif
В одном слове скрыта целая фраза. Так, в первом требовательном "дай!" эмоционально звучит: "Дай же мне эту блестящую красивую ложку! Она мне очень нравится, я хочу стучать ею и пробовать на вкус! Дай же поскорее!" Начинающий говорить ребёнок так полно сказать не может (да в этом и нет необходимости), но всё это ярко присутствует в его заинтересованном взгляде, требовательных жестах, нетерпении с которым тянется к желанному предмету. binky.gif
слово слито с предметом, т.е. ребёнок может назвать только тот предмет или действие, которые видит перед собой в данный момент. Малыш произносит "кика!" - увидев кошку, "ляля" - играя куклой. Но говорить о кошке или кукле вне контакта с ними ребёнок ещё не умеет. Сейчас слово для него - неотъемлемая характеристика предмета, такая же, как форма, цвет, предназначении; lei.gif
одно и то же слово может определять различные предметы. Например, "дали" - и ботинки, и кроссовки, и сапожки. А почему? Потому что летом были сандалики - "дали", и этим словом малыш стал называть всё, что обувается на ноги. Или, например, "мяу" - кошка, плюшевый медвежонок, мамина шуба, волосики. Казалось бы, совершенно разные предметы, но все они мягкие и пушистые, как кошечка, поэтому все они "мяу". Часто бывает, что целый ряд вещей малыш определяет именем их обладателя: очки, вязальные спицы, тапочки, фартук - всё это "баба", поскольку принадлежит бабушке. Таким образом, ребёнок делает первые обобщения предметов или явлений. Признаки, по которым обобщает малыш, могут быть совершенно неожиданными для взрослых, но они всегда ощутимые, их можно увидеть или потрогать, они тесно связаны с приятными или негативными переживаниями; kiss.gif
несмотря на кажущуюся примитивность первых попыток говорить, в них присутствуют все основные функции речи. Это и стремление к называнию и обозначению, и стремление сообщать о своих переживаниях, и общение ребёнка со взрослыми
icon_bellyrubs.gif

Ненси
Я считаю что ребенка нужно приучать знать слово "нельзя", чтобы оно относилось ко всему опасному.
Desiere
QUOTE (Фаби @ Aug 15 2006, 03:19 PM)
Здравствуйте мамочки, в нашей семье возникли разногласия: опасность горячего в моей семье обозначалось "АХ-горячо", в семье мужа "ФА-горячо", мне интересно что чаще встречается? Спасибо.

Здравствуйте, не думаю, что эти понятия уместны в данной ситуации.. просто скажите горячо и отдерните руку, а также вводите :горячо-нельзя-больно... это будет правильней.
Рыжуля*
Девочки, подскажите как отучить ребенка от копания земли в горшках. У нас стоят дома пара пальм (дроцена и юкка) на полу в больших горшках, доча подбегает, берет горсть земли и швыряет со всей силы. Причем понимает, что нельзя, говорит ата-та. Объясняла ей словами, по попке хлопала - никакого эффекта. Продолжается это уже давно. Убрать цветы не могу, т.к. находяся они в комнате у свекрови...
Ромашка
Кто-то на форуме писал, что можно аккуратно и красиво сделать чехол на горшок из капрона (колготок), и проблема решается.
Рыжуля*
Ого, надо попробовать. Спасибки:-)
Karella
QUOTE (Ryzh @ Jan 31 2007, 12:32 AM)
Ого, надо попробовать. Спасибки:-)

Лена, привет! wink.gif У меня такая же проблема! У нас дома есть лимон (ему уже 13 лет), моя Юляшка туда свои ручонки засовывает и пытается поесть немножко земли. biggrin.gif Вот и думаем, как спрятать цветок. Не выбрасывать же!
Наташа.К
Нашему малышу 7,5 месяцев и слово "нельзя" для него уже имеет смылс, но только тогда, когда оно сказано достаточно жестко. Причем на папино высказывание он реагирует сразу, а меня как бы проверяет, хотя слово запрета я говорю достаточно жестко. Почему?
кудря
ЛИЧНО Я БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЮ ТЕМ ИСТОЧНИКАМ, В КОТОРЫХ НАПИСАНО ЧТО РЕБЕНОК НАЧИНАЕТ ПОНИМАТЬ СЛОВО "НЕЛЬЗЯ" ПОСЛЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ. НО ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ.
Вжик&Ко
По-моему, они понимают "нельзя" и в 10 месяцев, просто иногда хитрят - просто не хотят понимать! А вообще у меня - понимает, но иногда делает по-своему, причем нарочно!
Olga L
а не проще ли перекрыть газ к плите.....у меня уже в привычке закрывать газ после готовки, и пользоваться задними комфорками.....НО постоянно говорить сыну что нельзя! Хотя один раз покрутил при перекрытом газе, ничего не было и ему стало не интересно это делать
Snegana
QUOTE (Olga L @ Jun 18 2007, 02:05 PM)
а не проще ли перекрыть газ к плите.....у меня уже в привычке закрывать газ после готовки, и пользоваться задними комфорками.....НО постоянно говорить сыну что нельзя! Хотя один раз покрутил при перекрытом газе, ничего не было и ему стало не интересно это делать

ну, это кому как. у меня ручка для перекрытия газа находиться в оооочень удобном месте для ребенка. и это гораздо опаснее, потому что если все канфорки работаю, покрутил ручки, все погасло, еще покрутил ручку газ идет, а огонь то не горит. вообщем я ручку эту сколчем заклеила, что б не крутил
и учила что нельзя трогать ручки у плиты, он их только возмет, я сразу подхожу убираю ручки и говорю нельзя. процесс конечно не быстрый зато весьма эффективный, эффект до сих пор держитья, ему даже в голову не приходит трогать плиту.
могу казать, что в 1 и 2 месяца он нал что такое нельзя
Настуся
Моему сынишке 6,5 месяцев, сейчас у него такой период, он все начинает хватать и тянуть в рот, особенно у него это хорошо получается, когда он ходит в ходунках. Я стала говорить ему слово "нельзя" строгим голосом, через некоторое время заметила, что он стал понимать значение этого слова и в результате теперь, когда я говорю "нельзя" прям сразу начинается истерика, с криком на всю квартиру, да так, как у взрослых детей бывает, обижается и успокаиваю его потом с большим трудом!!!
Мамули посоветуйте что-нибудь, не будешь же все ребенку постоянно разрешать, но и его плачь слушать сил нет, сердце разрывается, слезы градом у него alcoholic.gif
SunWoman
Обратите внимание на то, как часто Вы говорите ребенку "нельзя". Нет ли перебора. Лучше это слово употреблять только в самых серьзных случаях, когда действия ребенка представляют для него же опасность. Например, пытается схватить что-то острое, горячее, стеклянное и т.д. В остальных случаях я говорила "не надо это тянуть в рот, не трогай, не надо", приблизительно так. Но в большинстве случаев трогал что хотел, разрешала многое, основной критерий - безопасность. Но мир-то познавать надо, все интересно smile.gif А нельзя у нас только то, что опасно! К тому же когда малыш подрастет, уже через годик, ему многое будет можно из того, что было раньше нельзя, путаница в голове у ребенка может получиться. А нельзя, это совсем нельзя. И это не обсуждается. Мой прекрасно понимает, что если что-то нельзя, то истерики закатывать бесполезно (не ведусь), хотя иногда все равно пытается wink.gif biggrin.gif
Удачи Вам flower.gif smile.gif
Antonella
На мой взгляд нужно сделать так что бы ему в ручки попадоалось только то что можно... Полгода всего - совсем малыш, а кругом одни запреты....
Water-nymph
Я полностью согласна с SunWoman. У нас всё так же.
А на истерики и правда вестись нельзя, иначе ребёнок быстро поймёт, что таким образом можно добиваться своего. Лучше свести к минимуму количество "острых моментов". flower.gif
Настуся
Спасибо за советы, я уже начала заменять это слово, так, что из-за этого мы совсем уже не плачем flower.gif
Natasha1976
У нас в возрасте 6 мес слова "нельзя" вообще не было. Было можно всё. Всё опасное было убрано так, чтоб не достала.
Нельзя появилось года в полтора только. И очень дозированно, до сих пор.
Сейчас Ксюшке 3.6. на слово нельзя реагирует очень адекватно А у подруги дочка ровесница - не реагирует вообще. Ибо с пелёнок нельзя было практически всё.
мамаха
QUOTE (Antonella @ Aug 15 2008, 04:54 PM)
На мой взгляд нужно сделать так что бы ему в ручки попадоалось только то что можно... Полгода всего - совсем малыш, а кругом одни запреты....

Так рано или поздно малышь все равно услышит это слово лучше раньше но не часто rolleyes.gif
Батарейка
горячая тема для нас.
Я тоже все убрала все опасное, но! Розетки например никуда не уберешь или телевизор с компьютером. Говорю "нельзя" или "неандо", дочь смеется. Я ее оттаскиваю от опасного предмета, пытаюсь отвлечь, начинается истерика. Вот мне и интересно. Когда начнется полное осознание этого слова?
lenka-penka
Вы слишком рано стали говорить ребёнку нельзя... ещё немного и он Вас воспринимать не будет... просто как чих будет Ваша фраза звучать. Да он и смысла не осиливает скорее всего. Если Вы хотите, чтоб Ваш малыш не брал и не облизывал какие-то вещи, не оставляйте их в зоне его доступа. ходунки не одобряю. у кого из знакомых были - потом от небольших до больших проблемы были с ходьбой. лучше потихоньку, но своими силами.. сначала вставать, потом ползать, потом ходить... всему своё время.
Королёк
У нас в таком возрасте было только слово "опасно" или "уська". Ребенок его очень хорошо воспринимал, проблем с опасными вещами ТТТ до сих пор нет. Все остальное было можно, ребенок все пощупал, потрогал и соблазна больше нет, могу спокойно оставлять пульты, бьющиеся предметы. Когда к нам приходит друг, его мама первым делом говорит мне, что нужно убрать, чтобы ее ребенок это не сломал или себе не навредил. Ему очень многое нельзя. В результате на днях он свалил на себя телевизор sad.gif , пока мама мыла посуду. Хорошо, обошлось синяком на ножке. Это потому что запретный плод сладок, чуть мама отвернулась, он тут же шкодить норовит. Да и в ее присутствии не лучше ведет себя.
Так что организуйте для малыша безопасное пространство и поменьше ходунков. Ребенок должен мир познавать с пола biggrin.gif ИМХО, не обижайтесь.
ANCHOUSS
Я "нельзя" практически не употребляю."Не надо", "осторожно" и фразы типа "не урони/разбей/переверни, иначе..." далее следует объяснение, что может произойти. Если ситуация угрожает безопасности ребенка, обычно громко зову его по имени, он отвлекается на меня и уже можно занятся объяснением, почему этого не следует делать.
Когда-то, очень давно, прочитала статью в журнале про слово "нельзя" и как с ним управляться. И одно очень хорошо засело в голове: "нельзя" это слово крайних случаев. Нельзя кидаться на дорогу под колеса машин, нельзя откусывать ртутный кончик у градусника (брат мой в детстве пробовал, у мамы чуть инфаркт не случился, вовремя поймали blush.gif ) и все в таком духе. А остальное МОЖНО. Можно в лужу залесть-будешь мокрый-простудишься-заболеешь. Можно на стуле качаться-упадешь-ударишься и так далее.
НО: все в разумных пределах и под контролем взрослого. Ребенок мир познает. rolleyes.gif
Где-то тут уже была темка про то, сколько и в каких границах можно позволять ребенку. smile.gif
Анджи
лично я начала тоже рано говорить слово нельзя где-то в 7 месяцев, когда начал ползать, хватать тапки и сувать себе в рот) только я говорила ласково и по детски -Низяяя и забирала если не понимал)) потом когда начались более опасные вещи типа розетки, шнуры , телевизоры, стала говорить нельзя это опасно, электричество, ток или типа это горячо, или это грязь, если в мусорку лез. Сейчас ттт проблем нет. Говорю нельзя, реагирует перестает дергать трогать и отходит или стоит просто смотрит) Хотя может рано ещё и иногда приходится повторять, уже по громче - типа я тебе что сказала Нельзя) ну в крайнем случае сама оттащу подальше) но обиды нет и истерек ттт . Остальные слова не вводила) чтоб не путать, типа не надо , стой , нет)) Мне кажется важно интонация, особенно мамина)
Barby1980
Детские психологи утверждают, что у ребенка должно быть минимум НЕЛЬЗЯ.
Постоянные запреты ни к чему хорошему не ведут. Истерики - это только начало.
Если вы не хотите, чтобы ребенок что-то запрещенное брал, то протсо уберите это в недоступное для него место. Если он лезет в шкаф, открывает ящики, вытаскивает от туда вещи... То закройте все дверки на специальные защелки, их сейчас продается огромное количество.
Для ребенка НЕЛЬЗЯ должно относиться к тому, что действительно ОПАСНО для его здоровья, а скинутая маленьким шалуном мамина юбка (например) не представляет для малыша никакой опасности и раз мама оставила юбку на виду, то значит ее трогать и играть с ней МОЖНО! biggrin.gif

Кроме шуток, вот интересная статья про слово НЕЛЬЗЯ
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1463

ANCHOUSS
Прочла, очень интересно и главное по делу.
А от вставленной там ссылочки про "япону маму" просто в шоке! Неужто так и вправду бывает?! ohmy.gif angrywife.gif
Семён Семёныч
Когда ребёнок начинает передвигаться по квартире самостоятельно, то не плохо бы родителю "опуститься" до его уровня. В смысле лечь на пол или встать на четвереньки. И тогда будет понятно ЧТО видит ваш ребёнок и что из этого особо интересно.
На ручки шкафов и двери - блокираторы. Все "висючки" (за что можно потянуть и сверху свалится что-то на голову) убрать, всё бьющееся и острое повыше переставить. А вместо всего убранного коробочки всякие, стаканчики пластмассовые, Шуршалки, гремелки всякие или просто игрушки. В общем, всё, что не тяжёлое и что откусить и в рот полностью запихнуть невозможно. И тогда "нельзя" уйдёт, а всё будет можно. В противном случае можно переключить внимание ребёнка и мирно отвести его от "запретного плода". Он, как известно, сладок.
Моя знакомая применяла очень интересный метод. Она места, куда ребёнку лазить нельзя, верёвочки красные натягивала. И ведь не лазил. А мой пришёл к ней и на её "ограждения" даже внимания не обратил. Мы так не делали в доме и даже до такого не додумались. biggrin.gif Зато (стыдно вспоминать blush.gif ) у сына была игрушка - мягкий клоун с соской в руке. Вот эта рука и оторвалась. И он, почему-то, так бояться её стал! как увидит - сразу ползком от этого места, а потом и бегом. Так вот в опасных местах иногда появлялась эта рука flirt.gif . Сама. Зато действовало отлично. smile.gif
nattagu
QUOTE (Настуся @ Aug 15 2008, 09:38 AM)
Я стала говорить ему слово "нельзя" строгим голосом, через некоторое время заметила, что он стал понимать значение этого слова и в результате теперь, когда я говорю "нельзя" прям сразу начинается истерика, с криком на всю квартиру

про нельзя уже много сказано, я отмечу что еще важна тональность сказанного, детки то они оттенки голоса пока воспринимают. У меня даже на слово "не надо" шук 5 оттенков.
И еще не бойтесь, что пробует все в рот, по поводу микробов
если соблюдать элементарные правила -это не так опасно, природа все предусмотрела. Ребенок - он тысячелетиями проходит один и тот же опыт.
Y@!
Мда..........мой деть помоему ничего не боиться...никак не могу объяснить что в розетки нельзя лазить!!!!
и говорила с ним что там злой дядя ток живёт укусит ручки...и больно будет
И говорю что опасно....потом думала скажу НЕЛЬЗЯ!!! ничего не помогает...как быть????
Как донести что нельзя? или Мы слишком маленькие ещё...нам года нет пока....
Y@!
не понимает....или не хочет понимать что там опасно....бьюсь)))
А слово нельзя вообще стараюсь не употреблять....потому сто у нас только скажи нельзя...мы как присоска прилипнем там где нельзя!!!
Nacuda
девочки,а у меня дочка на зло делает и везде лазиет.вот только папу моего боиться.он если говорит НЕЛЬЗЯ,то она так не делает,получается что понимает,тогда почему больше никого не слушает!?
megan80
Я в воспитании дочки редко употребляю Нельзя, стараюсь его просто заменить на слово МОЖНО. То есть, если дочка возмет, например, нож или ножницы (забыли убрать с глаз) то, говорю положи эти ножницы на место а я тебе дам кое что другое интересное, почти всегда срабатывает. А если например не отдает ножницы, то спрашиваю, что хочешь с ними сделать. - Порезать бумажку, то идем и режем бумажку, через 5 минут интерес к ножницам пропадает. Я считаю, что ребенку полезен опыт обращения со взрослыми вещами, где-то с 2 лет уже можно помогать малышу осваивать взрослые предметы (я не говорю про бритву или бензопилу, естественно). Например у нас Катюха с 2,5 лет сама может включить себе мультик на двд проигрывателе, просто у нее очень рано проявился интерес к технике, так что мы просто стали показывать, как НАДО ей правильно пользоваться, а не запрещали ей это делать. Запретный плод сладок, ну и конечно практически всегда я контролировала все ее действия и помогала, если у нее что- то не получалось. Вот например мы с ней часто готовим вместе, и она сама уже может вылепить домашний пельмень, разбить яйцо в сковородку для яичницы или помочь мне что-то размешать. Даже могу позволить ей воспользоваться блендером. Ну то есть блендер держит она, я держу блендер и ее руки в своих руках и мы так смешиваем. Я уж не говорю о микроволновке и о пульте от телевизора - она умеет хорошо всем пользоваться (повторюсь конечно только под присмотром!!!). Зато она у меня ничего не делает из под тишка, втихомолку. Она всегда подойдет ко мне и попросит, то что ей хочется и мы вместе начинаем разбираться как чем пользоваться. По поводу опасности обжечься ... Как то в год и 3, наверное она стояла на стуле со мной рядом около плиты со стоящим на ней горячим чайником. Катя все тянула к нему ручки, хотела потрогать. Я говорила, что чайник горячий, ты обожжешься и будет больно, не помогло, тогда я сначала сама дотронулась до чайника рукой, и показала, что мне теперь больно, но ребенок захотел сам получить свой негативный опыт и я разрешила потрогать чайник. Она конечно немножко обожглась и похныкала, зато после этого, если я говорю горячо, то она не подходит, а если нужно все таки потрогать, а не остыл ли уже суп или чай, то она всегда сначала пальчиком одним прикоснется, а уж потом пробует на язык. То же касается например иголки. Я ей разрешаю сейчас пользоваться иголкой (в 3 года), мы с ней делаем бусики и ей удобнее иголочкой это делать, колется немного периодически, говорит укололась, надо аккуратней и все ОК. (еще раз повторю, что все под присмотром. Потенциально опасные предметы у нас лежать вне досягаемости ребенка.) Вот так мы и живем. Почти все можно, только осторожно.
Про прогулки - это уже совсем другая песня, там все сложнее, сами понимаете ...
Вот еще хотела сказать, для случаев, когда Реально НЕЛЬЗЯ, у нас есть слово, которое ребенку говорит об опасности, например у нас это КУЗЯПКА. Я сама его выдумала - он может прийти и забрать непослушного капризного ребенка. Или например СТРАШНЫЕ ПИПИНЫ живут в грязной луже и они могут укусить за пальчик. Вот в общем как то так biggrin.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют