форум беременность и роды

Российская деревня.
Страницы: 1, 2, 3
KOZA
QUOTE (Catia @ Jun 17 2007, 10:09 AM)
KOZA Дата Jun 17 2007, 12:35 AM
QUOTE
(любят немцы всякую такую фигню снимать

biggrin.gif

KOZA Дата Jun 17 2007, 12:35 AM
QUOTE

Типичные-типичные, Наташа, я о том и говорю, что в период любых серьезных кризисов и радикальных смен власти, каким, безусловно, была перестройка, большинство не выживает. Потому что большинсво никогда не бывает сильнейшим, даже в самом здоровом обществе.


Оля, типичные - это значит, как большинство. В твоем утверждении не случайно такое противоречие, что, мол, такие хозяйства типичные, но при этом большинство загнулось. dry.gif

Не, Катя, "типичные-типичные" -- это те, про которые говорит Наталья. Ну не может быть много успешных хозяйств в стране, где о ведении хозяйства никто столько лет не имел ни малейшего представления.

QUOTE
Вот и ломай себе голову, как "из сорока б...ей, сделать стаю лебедей"


Так, Катя, разговор-то об этом и был: люди не хотят работать. Об этом КЛЛО и говорила, по крайней мере, как я поняла.

Лень всегда в человеке присутствует. Только вот, если я буду лениться в городе, то кусок хлеб мне никто не принесет н блюдце с голубой каемкой. А в деревне можно огородом перебиться, зачем тогда работать? А за огородо и за скотом ктоухаживает? Правильно, жена, которая мужа-пьяницу терпит и не бросает ("а как же без мужика (здесь неразборчиво) в доме") и у которой голова болит о том, как детей накормить, потому что мужик уже и думать забыл, что у него дети имеются.
n_y
QUOTE
Только вот, если я буду лениться в городе, то кусок хлеб мне никто не принесет н блюдце с голубой каемкой. А в деревне можно огородом перебиться, зачем тогда работать?



Я дико извиняюсь, но неработа в деревне с огородом стоит 10 работ в городе, особенно, если эта городская работа в офисе, а не на стройке, и самый ленивый деревенский лентяй работает несравнимо больше и тяжелее самого трудолюбивого горожанина.

В нашей деревне простое жизнеобеспечение требует таких усилий, что и без всякой работы является работой, и довольно тяжелой.

А вообще я зверею от некоторых высказываний в этой теме.



Тихий Омут
Ну и еще немного скажу по сути проблемы.
QUOTE
Автор: KLLO Jun 16 2007, 12:30 AM
каждый зарабатывает в меру своих возможностей и способностей..
QUOTE
Автор: KLLO Jun 16 2007, 07:06 PM
у нас у каждого есть выбор в том как жить, кем быть, как зарабатывать и т.д. (давайте сразу оговорюсь: пенсионеров и инвалидов - это не касается, хотя и у них есть возможность изменить свою жизнь..пусть не кардинально, но улучшить можно и тому примеров немало).
Все хотят жить, процветая, но далеко не все готовы жертвовать ради этого.. кто-то "в жертву" приносит мечту, кто-то семейное благополучие, кто-то свои принципы............а кто-то не готов жертвовать ничем - кто ему в том виноват??? Мы САМИ выбираем и определяем свой жизненный путь..
QUOTE
Автор: KLLO Jun 16 2007, 09:34 PM
каждый выбирает САМ... и государство тут не при чем.
Вот Вам не понятно, как "с этим жить", Вы, я так понимаю, и не жертвуете - т.е. остаетесь при своем... в чем же недовольство???
есть пословица "и рыбку съесть.. .......ну, и сесть.." - и то и другое вместе невозможно... так что каждый выбирает то, что для него возможно и приемлемо.

QUOTE
Автор: KLLO Jun 16 2007, 11:06 PM
Я же не оспариваю, что масса умнейшийх, талантливейших людей прозябают, незаслуженно обделенные и в материальной, и в моральной сферах жизни. И масса совершеных дуболомов (пардон) пробивают себе дорогу к благополучию, плюя на нравственность и законы.
Но такова человеческая ПРИРОДА - все равно сильнейший победит.


Вы знаете, вот простите за банальный пример, но из этих «банальностей» жизнь и состоит… Так вот, врачи и учителя. Они, безусловно, бывают и талантливыми, и работоспособными, но в то же время они тоже хотят жить достойно. Достойно – а не выживая. И это нормально – люди хотят отдачи от общества за свой квалифицированный труд. Я сейчас не буду о бездельниках и халтурщиках, даже если их 50% - но остальные 50, работающие по-честному – почему они, имея призванием спасать, учить и помогать, должны во главу угла поставить стремление «жить хорошо»? В обществе, и это к счастью для нас всех, не все живут в плоскости приоритета материального. Иначе никто не лечил бы нас и не учил наших детей – на эти-то позорные зарплаты ну почему люди идут? Только ли оттого, что они лузеры и неудачники по природе своей – вернее, по Вашему определению, иначе они давно бы рванули на верхушку социума…Стали бы Сильнейшими и победили….
Мне вообще говоря очень жаль молодое поколение, которому так сильно запарили мозги массмедиа насчет того, что успех – главное в жизни, что материальное благополучие, достигнутое своими зубами и когтями – есть показатель силы личности…. А если не сумел – то ты лузер, и тебя не жалко, такие не в счет и «сами виноваты». А если не захотел? Таких вообще не понять…. Списывают на то, что либо псих, либо на самом деле просто не смог, но выпендривается.
Честно, и жалко, и страшно – а вдруг так и помрут, никогда не узнав, что бывает и еще что-то важное, кроме его величества Успеха?
Меня вот эта фраза просто в ступор вводит:
QUOTE
кто-то "в жертву" приносит мечту, кто-то семейное благополучие, кто-то свои принципы............а кто-то не готов жертвовать ничем - кто ему в том виноват??? Мы САМИ выбираем и определяем свой жизненный путь..
Почему в жертву Успеху надо приносить семью и принципы? Не высоковата ли цена? Впрочем, в ранней молодости кажется, что в самый раз…. (KLLO, это я не Вам лично, не знаю, сколько вам лет, - это я вообще). А вот фразу насчет того, что мы сами выбираем свой жизненный путь особенно хорошо можно прочувствовать, только принеся уже эти самые жертвы и прочувствовав по полной результат.
Спасибо за внимание, извините, что длинно, но хотелось достучаться…
Cattiva
QUOTE (n_y @ Jun 17 2007, 02:20 PM)
QUOTE
Только вот, если я буду лениться в городе, то кусок хлеб мне никто не принесет н блюдце с голубой каемкой. А в деревне можно огородом перебиться, зачем тогда работать?



Я дико извиняюсь, но неработа в деревне с огородом стоит 10 работ в городе, особенно, если эта городская работа в офисе, а не на стройке, и самый ленивый деревенский лентяй работает несравнимо больше и тяжелее самого трудолюбивого горожанина.

В нашей деревне простое жизнеобеспечение требует таких усилий, что и без всякой работы является работой, и довольно тяжелой.

А вообще я зверею от некоторых высказываний в этой теме.

Вернемся к деревенской теме. smile.gif

KOZA, не в обиду тебе сказано, но ты уже очень далека от народа (от российского).

Работа в деревне тяжела и убыточна. Теперь люди не так привязаны к определенному месту пропиской, нет трудодней, у всех есть паспорта. Агитации и пропаганды уже нет, чтобы кто-то поехал "поднимать целину", материально заинтересовать людей у хозяйств нет возможности.
Жить и работать в городе (в любом!) проще и легче, чем в деревне. Единственно, что сдерживает - дороговизна квартир в городах, но решают этот вопрос как-то люди.
Что касается мелких и средних предпринимателей, то им выгодно заниматься торговлей и сферой услуг в городе, а не "отапливать космос" вкладывая деньги в с/хоз-во. А крупные концерны могут позволить себе устроить опытное хозяйство. Макдональдс, например, где-то под Москвой салат для своих блюд выращивает.
Или крупные, не разоренные за эти годы хозяйства вокруг Москвы. Например, "Белая дача" - тут те и цветы, и ландшафтный дизайн, и фрукты-овощи. Кормит Москву и от Москвы кормится. Вполне капиталистическое производство.
Кто остается жить в деревне? Тот, кто работает в правлении, кто уже на пенсии и кому все равно, где пить, но на природе приятней и привычней.
Остальные уже в городе. А из города сейчас никто не направит, как когда то в сталинские времена, коммунистов (не помню, как их называли) для поднятия деревни.
Из города в деревню едут единицы. В обратном направлении - ручеек. Просто почти все уже уехали.
n_y
QUOTE
А из города сейчас никто не направит, как когда то в сталинские времена, коммунистов (не помню, как их называли) для поднятия деревни.


Там разные были великие почины. Мой дед попал в 25-тысячники и оказался вместо Красной Пресни директором МТС в дальнем Подмосковье. Теперь от той МТС не осталось даже рожек и ножек. А молоко от оставшихся еще коров выливают свиньям или просто в канаву - перерабатывабщий завод в райцентре прекратил свое существование.
Natali**
Я к хочу согласится со словами Нади про "лень" в деревни".
Дело в том,когда два колодца на деревню в 10 домов и не у каждого есть баня, холодильников я там вообще не видела, а плит газовых (с привозными баллонами) тоже штуки две, отопление печью, то ленится по-городски в принципе невозможно.
Если в 4 -5 утра не встанешь, печку не затопишь,сам себе дорогу от снега к сараю со скотиной не разгребешь, скотину не покормишь, то очень быстро сдохнет сначало скотина, а потом и ты сам. Даже во времена советского союза со всеми дотациями ,хлеб в соседнюю деревню два раза в неделю в магазин привозили, а все остальное сам! Вру,еще сахар иногда забрасывали и масло растительное было.Сейчас не знаю кто возит. Наверно, и хлеб сами делают.
Летом еще огород, чтоб на зиму все засолить, и картошку вырастить.Ну и сена для той же скотины. Так что деревенскую лень с городской сравнивать может только Платон. smile.gif
Дописываю smile.gif вечером процедура таже: печка,дорога к сараю, кормежка скотины и т.п.
А как кайфово белье в ледяной речке полоскать wink.gif
Cattiva
"Как я провел лето в деревне" biggrin.gif

Вот я, дачница. Приехала на "отдых" с дитём. Собственно, из-за него, дитёнка, и приехала.
Холодильник у нас есть. Наш старый, советской закалки. biggrin.gif Тарахтит, гад, но работает.
Печь. Колонка, слава те боже, недалеко от дома. Из скотины только кошка. smile.gif
Огород, картофельное поле.
Баня.
Через месяц проживания не выдержала и мы купили отечественную стиральную машину "Вятка" полуавтомат. Потому что с детьми было столько стирки... Стало легче.
К вечеру у меня отваливались руки-ноги... Осталось только завести козу. smile.gif
А если бы надо было работать на ферме? А потом семья-огород-скотина? blink.gif Ну, я бы точно сдохла, а ведь люди так живут всю жизнь!
Доярка должна быть на ферме к 5 утра на первую дойку! Потом идет домой часам к 10-ти утра и доит свою корову, отправляет её в стадо с пастухом; к 16 часам она опять должна быть на ферме и возвращается к 9 вечера. Встречает свою корову из стада и доит ее. Примерно в таком графике живут соседки-доярки.
А ещё надо прополоть огород, обкосить траву, заказать дрова, если у тебя не газ, а печь и т.д и т.п.
Natali**
Катя, свою корову тоже рано утром к пастухам отправляют, а днем ее еще тоже надо подоить smile.gif Иначе кирдык корове dry.gif
А еще надо самим туалеты чистить ...водопровода и канализации-то нету wink.gif
Cattiva
QUOTE
А еще надо самим туалеты чистить


Мы закапываем... blush.gif
Свою корову они доят один раз утром, после фермы, второй раз вечером. Насколько я в курсе. Я за парным молоком ходила или к 12 часам или к 9 вечера.
Natali**
QUOTE (Catia @ Jun 17 2007, 10:28 PM)
QUOTE
А еще надо самим туалеты чистить


Мы закапываем... blush.gif
Свою корову они доят один раз утром, после фермы, второй раз вечером. Насколько я в курсе. Я за парным молоком ходила или к 12 часам или к 9 вечера.

Катя, "утром после фермы" это и есть скорее всего обеденная дойка smile.gif А деревенские коровы точняк biggrin.gif не в 10 утра на поле идут. Я ж сама с бабушкой сама летом паслА. В 11 уже на обед гонят. smile.gif У нас деревне не было пастуха, все паслИ по-очереди.
Cattiva
А это она во второй раз её в стадо сдает. tongue.gif Я про первый просто пропустила. biggrin.gif
Писала я это, конечно, не четко по минутам, да и не в этом суть, а для того, чтобы было понятно, что в тенечке с книгой или у интернета часами (кста, про Интернет wink.gif ), как мы, селянину сидеть некогда. Если работать и содержить свое подворье - только успевай поворачиваться... Есть и такие, у кого ни скотины, ни огорода... часто и не работают. Но это уже такие алкаши, что ни на что уже не годны. Тянут всё, что плохо лежит. И подработка: то дров наколоть, то в сезон корзину грибов-ягод собрать-продать... Не понятно, как живут.
Cattiva
KLLO, а может ну его... может не надо по пунктам? Ну, сделал модератор замечание... всем когда-нибудь "обламывается", все мы увлекаемся спором и бываем слишком эмоциональны. Проехали, как говорится...
Вы лучше скажите: вы бывали/бываете в глубинке? В такой вот деревне, о которой мы говорим?

Какой по счету зуб у дочи? Сорри за оффтоп. smile.gif
KLLO
QUOTE (Catia @ Jun 18 2007, 02:23 AM)
KLLO, а может ну его... может не надо по пунктам? Ну, сделал модератор замечание... всем когда-нибудь "обламывается", все мы увлекаемся спором и бываем слишком эмоциональны. Проехали, как говорится...
Вы лучше скажите: вы бывали/бываете в глубинке? В такой вот деревне, о которой мы говорим?

Какой по счету зуб у дочи? Сорри за оффтоп. smile.gif

Катя, .. binky.gif
Катя, я там, в "по пунктам" уже сказала, что не буду объяснять почему так подробно и занудно - так уж и не буду... smile.gif
QUOTE
Вы лучше скажите: вы бывали/бываете в глубинке? В такой вот деревне, о которой мы говорим?


Вы не поверите - даже умею косить, жать серпом, доить корову, сушить сено и проч., и проч., и проч. ....... вот только хряков опасаюсь..biggrin.gif biggrin.gif Т.ч., сельская жизнь не является "инородным телом" в моей биографии..smile.gif
Но по теме говорить желания как-то уже и не осталось (у Горького есть известная фраза, характеризующая данное состояние и отношение к произошедшему, но и цитировать...тоже уже опасаюсь.biggrin.gif) - все "сдвинулось" к "разбору полетов", а это "режет на корню энтузиазм" biggrin.gif biggrin.gif


Кстати, Катя, а вы почему не спите??
И: как Вы думаете, а птицы храпят? biggrin.gif - до рассвета еще больше часа, а в деревьях слышны легкие, краткие птичьи посвистывания.. search.gif
Cattiva
KLLO Дата Jun 18 2007, 02:42 AM

QUOTE
Кстати, Катя, а вы почему не спите??
И: как Вы думаете, а птицы храпят?  - до рассвета еще больше часа, а в деревьях слышны легкие, краткие птичьи посвистывания.. 


Я всё-таки ушла спать... smile.gif

Чтобы не дали по башке за "не в тему" буду писать про деревню. biggrin.gif
Сидела ночью так долго на форуме, потому что некому было ворчать и гнать спать - муж поехал отвозить старшую дочь с сыном в деревню.
Птицы храпят?! blink.gif wacko.gif unsure.gif
Я не орнитолог... мож снится что-то? НЭрвные городские птицы... вечно под стрессом: шум, загазованность, деревьев мало...
Если серьёзно, то думаю, что просто уже начинался рассвет. biggrin.gif
А в деревне птицы, ваще, заполошные! Петухи орут прям в ухо... начиная с 3 часов!!! Один гад соседский любит выйти из своего двора, взлететь на пригорочку аккурат напротив моего окошка и проорать своё "Ку-ка-ре...!"
Придурок недоделанный, полуощипанный!!! angrywife.gif Так и хочется его спросить: "Куды дел последнее "ку!", дурак?" Он всегда кричит "Ку-ка-ре!" biggrin.gif
А соловьи?! ph34r.gif Эти милые птахи... голосистые, блин!
Приехали в конце мая на выходные... Сначала умилялась, восхищалась, наслаждалась... rolleyes.gif Окно открыла, слушала... rolleyes.gif Спать легла... Щебечут, щебечут, щебечут... dry.gif Окно закрыла.
Ага! Щаззз! Это вам не стелопакет, а простое древнее деревенское окно. Глухую раму вынули, сетку поставили, а наружное окошко - что есть оно, что нет. Тока от ветра и дождя, но не от соловьиных треллей...
Это я утрирую, конечно, но они и вправду меня несколько достали. biggrin.gif

KLLO, только что прочла ваш "завершенный" пост.
Ну, что сказать... У меня никакого осадка не болтается, а вот то, что вы обижены, чувсвуется очень явно...
Тихий Омут сделала вам замечание за тон вашей полемики со всеми участниками темы. Наша "разборка" тут не причем.
И ещё: по личному опыту знаю, что с обидой лучше переспать ночь, чем отвечать на форуме. В свете дня многое воспринимается по-другому.

Для себя вынесла урок: надо чётче формулировать свои мысли.
Дело в том, что я обсуждала проблему в общем, а не говорила о своей жизни, не жаловалась и ругала не Родину, а существующую систему. Благо, что за это уже не сажают. smile.gif
Я, кстати, не так уж плохо живу. Моё понятие "приличная бедность" скорее ближе по восприятию к европейской, что по российским меркам часто уже считается зажиточностью.
KLLO
Катя, я расстроена, что тема, обещавшая стать интересной превратилась в разбор полетов, которых (полетов) и не было - где уж тут полетаешь, если обязательно найдется кто-то, кто тебя поймет по своему, сам сделает выводы и Вас же в этих выводах обвинит.
Мне обидно, что с форума ушло много интересных людей, не ограничивающих общение поздравлениями с очередным месяцем, зубиком, пуком и подобным.. Сразу оговариваюсь - я НЕ считаю, что такие темы являются лишними, глупыми и проч. (да и хватит о том - все понятно, а объяснять каждое свое слово уже надоело - не дет.сад поди).
"На киде стало невозможно быть собой" - это НЕ мои слова, но я сними совершенно солидарна. Вместо интересного, свободного, легкого общения приходится объясняться ("ах, поймите меня правильно").
В "Мамской болтовне" (которая не "замолкала" практически круглосуточно) стало откровенно............................тихо. Как-то захожу на форум, а в болтовне.....ни одного человека...blink.gif и все те же темы, практически ни о чем.. И лето тут не при чем - я не первый год на форуме.
И не может не обижать (даже более того - не может не раздражать), что основные упреки все равно "вертятся" вокруг нашего с Вами казуса, хотя между собой мы разобрались... но, видимо, такова бабская природа: "еще разборок!! еще скандалов!!! были бы исполнители, а к чему придраться мы найдем". (Тихий Омут, вот это последнее высказывание, действительно, является грубым - и по форме, и по содержанию.)
Мурзик
Мдя, девочки хватит ругаться в моей темке!!!! angrywife.gif Давно не заходила, а тут такое!!!!!!!!!!! Нежнее еще нежнее.......



Как вам мульт????
Тихий Омут
Да вроде уже инцидент исчерпан. Ну, мне так казалось - ан нет.... как выяснилось сегодня утром. wink.gif
В личку все, в личку.
Здесь по теме.

KLLO, я написала Админу и остальным модераторам о Вашем недовольстве работой форума, будем думать.
Cattiva

Мурзик, мульт посмотрю обязательно. После прогулки. flower.gif
Булавочка
вот на выходных попала я в свою деревню smile.gif)) что вам скажу живет smile.gif))) вообще это село smile.gif) но для меня деревня smile.gif)

если кому то чтотоо скажет село "Морозовы Борки" рязанской области, ну так вот.. деревня живет .. люди подстаивают дома, школа функционирует, есть кафе, бар + бильярд русский smile.gif)) магазины smile.gif)) есть рабочие мужики деревенские с руками котрые за нную сумму 9 причем приличную по тем меркам отсроят вам что угодно smile.gif)
летом куча наоду ( в основ приезжие из мосвы и рязани к бабушкам дедушкам приезжают отдыхать)) природа конечно класс.... я прям морально отдохнула smile.gif)
у меня у бабушки там отчий дом так сказать.. постоянно там гникто не живет приезжает старщая сестра по весне и остается там почти до зимы по жтому никакой скотины не держим а раньше были и коровы и козы и свиньи и т.д. короче вся деревенская живность.. когда прадеды были живы ( царствие им небесное)
обратно когда ехали встретили телегу с лошадью с доярками с бидонами smile.gif)) гдето в обед smile.gif) обеденная дойка видать smile.gif))
так как нас народу много мы купили бабушке отдельный дом ( за 5000 руб. ) - смешно??? ну там такие цены smile.gif)) просто когда ещё был дедушка был жив ( царствие ему небесное) бабушке неудобно было, он был почти лежачий... sad.gif и в общем доме где и так полно народу не всем хотелось дышать ... больным человеком... и кстати парадокс но в деревни ему всегда становилось лучше.. он ходил потихоньку.. и вообще.. ну да ладно я не об этом... wink.gif)) ( а то понесдло меня не понятно куда smile.gif)
Воообщем в деревне мне понравилось .. обидно только то что окренные жители вымирают.. это моя бабушка ещё по меркам молодая.. а коренные то уже почти все вымерли.. sad.gif( а дети внуки никто нам жить не захочет только приехать отдохнуть... то есть получается как дача...

если ктото скажет что мол это не деревня и мерки другие.. согласна... есть у меня и другая деревня - папина в тульской области вот это абзац... деревня на 6 домов... магазина нет.. продукты привозт на машине ( дай бог - для них это праздник) кто захотел подался либо в тверь либо в москву) до близжайшего магазина и населенного пункта 3 км.... старушки не находятся согласитесь?? у нас там огромный дом... я даже не знаю сколько квадратов... но остался прапрадедам ещё после раскулачивания.... папка мой любит туда ездить водохранилище рядом, ( ну на машине smile.gif) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ) речка черная ( тоже на машине biggrin.gif biggrin.gif ) так он купил соседний дом + участок + баня за 3 000 рублей... прикиньте... blush.gif мы в магазин на эти деньги еле сходим если глобально ... blush.gif blush.gif

вот так завтра продолжу сегодня мозгов не хватает .. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
джунгарик
Вас послушать- так все, кто не имеет высшего образования, некультурен и не интеллектуал. А я знала неграмотных почти теток (кстати, из Архангельской обл.) которые в болтовне с моими родителями в такие философские дебри забирались, мало не покажется! Сейчас регулярно бываю в Тверской губернии и что вижу- кому надо,тот пьет, а кому надо-пашет. Пенсионеры(!) , соседи-забацали пасеку, а начинали с одного улья. Дед говорит-тяжело огород копать, пойду,мотокультиватор куплю. Есть мои ровесники, вполне успешно работают на москалей и питерцев-дома им рубят. А культура, вообще, это что? Когда мужик из деревни говорит: что-то я по закату соскучился - и лезет с папиросой на угор этот самый закат смотреть, как мы-кино;-этот мужик-культурен или он все-таки быдло? А гламурненькая режиссерша, аккуратно запихивающая исачканный подгузник под кустик в парке-культурна и интеллигентна? Каков процент "культурных" людей в городах и деревне-может, один и тот же , просто в городе народу больше?
Мурзилка
QUOTE (KOZA @ Jun 17 2007, 01:44 PM)

KOZA Дата Jun 17 2007, 12:35 AM
[QUOTE]

Ну не может быть много успешных хозяйств в стране, где о ведении хозяйства никто столько лет не имел ни малейшего представления.


Так, Катя, разговор-то об этом и был: люди не хотят работать. Об этом КЛЛО и говорила, по крайней мере, как я поняла.

Лень всегда в человеке присутствует. Только вот, если я буду лениться в городе, то кусок хлеб мне никто не принесет н блюдце с голубой каемкой. А в деревне можно огородом перебиться, зачем тогда работать?

А я не согласна с тем, что "столько лет не имели представления"... dry.gif

На примере, простите, не российской, а украинской деревни говорить буду (сути дела это не меняет.)
У меня дядя родной- председатель. Вполне преуспевающего колхоза...былого.
Так вот. Нужна "Стерлиговым" земля... что делать? Покупать? А колхоз не хочет продавать... Что делать? Договариваться? С кем? С председателем... А он не желает ...он прекрасно понимает, что она (земля ) и самим нужна... Кстати, председатель с высшим агрономическим и экономическим...российскими образованиями. Тогда идут договариваться в высшие инстанции...и начинается- колхозу не дают ничего буквально...со словами "вот Вашу землю зубами грызите". А когда мужики грызут и выгрызают урожай- его...не принимают. Типа- нам эта культура не нужна...нам та культура нужна... И урожай надо везти в соседний район (расходы, опять же) и сдавать там, дешевле... Индюшатник с коптильней, дающий наибольший доход жгли три раза. Потом народ плюнул- деньги- г-но...птицу жалко- она же горит... Нет индюшатника...
А сейчас и колхоза практически нет- после того, как в дома председателя и главного агронома, главного бухгалтера пару раз побросали бутылки с зажигательной смесью - уехал бухгалтер в город...а агроном внука от заикания лечит...в него попало...
Так что "представление" было...и реальные возможности были...но все вышли.

Кстати- о лени...
У них мало живности всегда было по деревенским меркам именно потому, что много работы в "конторе" и колхозных проблем и забот... А сейчас- полон двор. Даже корову завели.
Aлександра
Ой, мамочки!!! Ну и начиталась я... Сколько снобизма во многих постах, очень неприятно. sad.gif У всех бабушки, там дедушки, приятели и пр. в деревнях живут и все спецы по деревенской жизни! dry.gif

А вы бы там пожили сами без всяких там родственников, да хозяйство бы повели бы хоть один сезон!!! Наверное по другому заговорили бы.

Особенно мне понравилось про "огородом перебиться"! Абзац! angrywife.gif Ну хоть раз бы что-то вырастили бы сами! Ичтобы оно урожай дало! Я уже молчу про то, чтобы запаститьсь за три месяца огромным ассортименом овощей, ягод, фруктов грибов на год! вперед. Хотя бы день вам такого труда адского! Вспомнили бывы про лень! Я уже молчу про тех кто живность држит.

В деревне дорогие мои надо встать в 5-6 утра, дров принести и печь затопить, а еще воды с колодца, а потом поесть приготовить. Себе и скотине, если есть. Покормить всех. И в огород к верху попой и не разгибаясь до обеда, а потом после обеда. А еще постирать в речке. А вода, знает ли без подогрева. И спать ну не раньше 1-2 ночи, потому как опять же скотина и огород. А летом еще сенокос бывает. Для своей-то скотины в ручную косить надобно. Косу-то кто-нибудь в руках держал? Лень, понимаете... angrywife.gif

А если еще на работу в деревне ходить, то вообще можно не спать, так как опять-таки свое хозяйство никто не отменял.

Про ленность ума, я вам так скажу. Если вы думаете, что все вышеописанное на автомате делается, и мозги не нужны, то вы сильно ошибаетесь. А после такого адского труда знаете ли английский учить проблематично, а чаще всего и не зачем...

В адрес тех, кто после школы уехал из деревни: вы поехали в город книжки читать - отлично! Ваш выбор. А почему не вернулись-то обратно сельское хозяйство поднимать? Детей образовывать или лечить?

Пока мы с вами в городе книжки читали, кто-то пахал, чтобы мы с вами молоко с хлебом на столе имели. Напоминаю городским жителям: молоко дает корова, ее надо кормить и доить. Хлеб растет в поле, его надо сеять, выращивать, собирать и далее обрабатывать.

Не судите о том, что знаете только по наслышке. dry.gif
Тигруля
QUOTE (Aлександра @ Jul 2 2007, 11:40 AM)
Не судите о том, что знаете только по наслышке. dry.gif

Родилась и жила до 17-ти лет в деревне, но то что вы описали.....это про какие года????? 70-ые????

У меня деревня 1500 население, вода из водопровода, отопление конечно печное, но по трубам, то есть сам дрова приниси, печку затопи, батареи в доме и нагреются.
Даллее про коров: это кто же сейчас сам косой траву пашет??!!!! Вы что?! Давно уже трактора, наемные рабочие или если в доме есть мужчины, то сами заготавливают.

А больше всего насмешило: "А еще постирать в речке. А вода, знает ли без подогрева". У всех есть стиральные машины, у многих автомат, какие речки, вы о чем????????? Если нормальная семья, не алкоголики, то вполне нормально живут.
Дома благоустроенные, с канализацией. Во дворе у многих есть баня, а вы про стирку на речке.....СМЕШНО!!!!!

А может вы про деревушку в 5 домов??? Тогда уточнять надо, а то у меня волосы на голове встали, такие ужасы пишите...жуть!!!!!!
Aлександра
Какая модная у вас деревня! А выуверены, что все так живут? Я живу в деревне с мужем. Топлю печь, муж носит воду. НИКАКОГО ВОДОПРОВОДА И ПР. Дай бог в этом году сделаем сами. Так нам уже вся деревня завидует. wink.gif

Да, для хозяйства в котором муж работает, он косит трактором. А у нас на участке я кошу сама косой. Тример только в следующем году позволить себе сможем.

Стираю в бане, или речке ручками. wink.gif Опять же стиральная машина пока мечта. Знаю в нескольких семьях есть "Малютки", ну так все равно большую часть работы руками делать приходится. wink.gif

В Карельских деревнях так везде! wink.gif
Тигруля
Aлександра

Кошмар!!!! А еще говорят, что российские деревни загнулись, да мы просто "в шоколаде"!!!!!! У мужа тоже родители в селе живут, правда численность побольше. Там давно у всех свой водопровод, своя скважина, отопление газовое, работают обычными учителями. Ну я смотрю вы в интернете сидите, значит у вас есть компьютер, оно конечно не мое дело, но лучше уж машинку стиральную, чем компьютер. ИМХО.

А я думала, что моя деревня бедная....а оказывается где-то все еще в речках стирают.

А сколько человек в деревне проживает?
Black Lady
зря вы так, еще не то в деревнях можно увидеть...

у меня муж летал к сестре в воронежскую область, в деревню, прилетел домой в шоке, он сам в деревне вырос, в казахстане, но то что он увидел у сестры было выше предела... богом забытая дыра, и судя по видео ето действительно так, вся деревня пьет, мужики не просыхают, работать некому. а если что и делается, так допотомными методами единственный плюс: отличная природа и чистый воздух( действительно чистый, не сравнить с московским)

и газопровода у них нет, и баня не в каждом дворе ( ну как так можно?) Муж ети две недели сестре хозяйство в порядок приводил, забор поставил, покрасил, душ летних построил, огород картошку прополол, дом починил... мусор -весь хлам вывез... мне видео честное слово стыдно смотреть было, какой завал, и так во всей деревне.Ну как так можно, ведь для самих себя, и то не делают... А сестра сказала- зря забор покрасили, спалят от зависти...

Мурзик
Давно сюда не заходила. Сама из деревни в 17 лет уехала, у нас вода из колодца, белье в речке полощем, все работы вручную. Смысл не в том, что деревенские жители английский учили, а в том, что изчезает сама культура села. Чем занимается молодежь вечером? Пьет спирт, бьют друг другу морды. Я помню к нам в деревню парень молодой подался учителем физкультуры, вечером в спортзале сделал качалку, так все деревенские парни ходили спортом заниматься, пить бросили. Когда учитель уехал, все началось заново, пьянки, мордобой. Почему они сами не хотят, разнообразить свой досуг, вот у меня в чем вопрос.
Ромашка
QUOTE (Я_и_Танюшка @ Jul 2 2007, 12:33 PM)
Ну я смотрю вы в интернете сидите, значит у вас есть компьютер, оно конечно не мое дело, но лучше уж машинку стиральную, чем компьютер. ИМХО.


Так Александра пишет, что водопровода у них нет - о какой стиральной машине может идти речь?! wink.gif

У нас у бабушке в деревне тоже "Малютка", так не пользуется, в нее воды 4 ведра нужно, сначала принести, потом вынести (полоскать все равно в ручную), ей проще в тазике на улице постирать.
Тигруля
О Боже, это про какие области пишите???? Честное слово, в шоке!!!!!!
Стирку в речке видела только по ТВ. Это скорее всего численность не больше 100 человек.

Водопровода нет, а скважину, что нельзя вырыть? А от нее и водопровод, это не так уж и дорого, а если есть мужчина в доме, то и тем более, не больше 4000руб.....не понимаю. А еще не понимаю зачем там жить, если настолько все плохо, на крайний случай можно переехать в деревню побольше, ну не существовать же там всю жизнь?!
Black Lady
QUOTE (Я_и_Танюшка @ Jul 2 2007, 12:54 PM)
О Боже, это про какие области пишите???? Честное слово, в шоке!!!!!!
Стирку в речке видела только по ТВ. Это скорее всего численность не больше 100 человек.

Водопровода нет, а скважину, что нельзя вырыть? А от нее и водопровод, это не так уж и дорого, а если есть мужчина в доме, то и тем более, не больше 4000руб.....не понимаю. А еще не понимаю зачем там жить, если настолько все плохо, на крайний случай можно переехать в деревню побольше, ну не существовать же там всю жизнь?!

100 человек? ет 15 домов на деревню чтоль?

деревня деревне рознь, ето и от жителей зависит, и от руководителей... не так просто взять и провести водопровод с бухты барахты... е еще есть деревни, они современные, изначально строились как ПГТ(поселок городского типа) а те которым по 100 и больше лет, они все такие...

причем воронежская обл - ето центральная россия... а в глубинку загляните?
Мурзик
Я например писала про Архангельскую область.
Ромашка
QUOTE (Я_и_Танюшка @ Jul 2 2007, 02:54 PM)


Водопровода нет, а скважину, что нельзя вырыть? А от нее и водопровод, это не так уж и дорого, а если есть мужчина в доме, то и тем более, не больше 4000руб.....не понимаю. А еще не понимаю зачем там жить, если настолько все плохо, на крайний случай можно переехать в деревню побольше, ну не существовать же там всю жизнь?!

Ну Александра из Карелии, я так понимаю.
А я пишу про Орловскую область....

Деревня у нас большая. У нас там и трехэтажные квартирные дома есть, в них с водопроводом все ок.... В общем не жалуюсь, магазины, школа, клуб, почта и т. д. Интернет, правда через модем...

А с водопроводом у нас загвоздка. Колонка у нас рядом с домом, но если воду в дом проводить, большая вероятность затопить погреб земляной, который рядом с домом. Бабушка не хочет рисковать..

А вообще зачем далеко ходить, у меня свекровь в городе Раменское (МО) живет в частном доме... У них водопровод, но яма постоянно переполняется - поэтому иногда посуду моешь в тазике, а воду в ведре выносишь... О стиральной машине также речи быть пока не может. Туалет на улице деревянный..
Этим летом водопровод будут менять - сумма предварительная по замене и материалу около 60000 руб., а вы говорите 4000.... wink.gif
Ромашка
QUOTE (Black Lady @ Jul 2 2007, 02:59 PM)
е еще есть деревни, они современные, изначально строились как ПГТ(поселок городского типа) а те которым по 100 и больше лет, они все такие...


Это точно!

Я_и_Танюшка, а у вас-то где?


Зоя
QUOTE (Я_и_Танюшка @ Jul 2 2007, 12:33 PM)
Aлександра

Ну я смотрю вы в интернете сидите, значит у вас есть компьютер, оно конечно не мое дело, но лучше уж машинку стиральную, чем компьютер. ИМХО.


Александра в инет выходит НЕ из деревни, а когда выезжает в город...так, к вашему сведению...
Тигруля
QUOTE (Ромашка @ Jul 2 2007, 03:45 PM)
Я_и_Танюшка, а у вас-то где?

Курганская область. Нет поселок самый обычный и не городского типа.

А про скважину и водопровод говорю опять же так не с неба. Мама нанимала копать скважину, все обошлось 6000 руб, вместе с работой. А если вода глубоко, то машину нанять 17000 руб, опять таки не 60000руб...

Зоя
а мне откуда это знать, сообщений у человека не 20, видимо часто в городе.
Ромашка
QUOTE (Я_и_Танюшка @ Jul 2 2007, 03:57 PM)
QUOTE (Ромашка @ Jul 2 2007, 03:45 PM)
Я_и_Танюшка, а у вас-то где?

Курганская область. Нет поселок самый обычный и не городского типа.

А про скважину и водопровод говорю опять же так не с неба. Мама нанимала копать скважину, все обошлось 6000 руб, вместе с работой. А если вода глубоко, то машину нанять 17000 руб, опять таки не 60000руб...


Скважина есть, я про трубы и т.д.
Тигруля
В самом сложном варианте не боллее 20000руб, а если у мужа руки из того места, то еще дешевле. Ну а вот так жить в деревне, где стиральная машина - это чудо, это просто кошмар! Бежать надо оттуда и побыстрее, не думаю, что мама хочет такой же жизни для детей. Меня конечно за эти слова сейчас скушают, типа куда бежать, где жить? А вот не надо, хороший и "с руками" человек не пропадет, главное сдвинуться с этой точки и рискнуть.
Мурзилка
QUOTE (Я_и_Танюшка @ Jul 2 2007, 12:08 PM)
QUOTE (Aлександра @ Jul 2 2007, 11:40 AM)
Не судите о том, что знаете только по наслышке. dry.gif

Родилась и жила до 17-ти лет в деревне, но то что вы описали.....это про какие года????? 70-ые????

У меня деревня 1500 население, вода из водопровода, отопление конечно печное, но по трубам, то есть сам дрова приниси, печку затопи, батареи в доме и нагреются.
Даллее про коров: это кто же сейчас сам косой траву пашет??!!!! Вы что?! Давно уже трактора, наемные рабочие или если в доме есть мужчины, то сами заготавливают.

А больше всего насмешило: "А еще постирать в речке. А вода, знает ли без подогрева". У всех есть стиральные машины, у многих автомат, какие речки, вы о чем????????? Если нормальная семья, не алкоголики, то вполне нормально живут.
Дома благоустроенные, с канализацией. Во дворе у многих есть баня, а вы про стирку на речке.....СМЕШНО!!!!!

А может вы про деревушку в 5 домов??? Тогда уточнять надо, а то у меня волосы на голове встали, такие ужасы пишите...жуть!!!!!!

Знаете ли...деревушка в 5 домов- это тоже люди... и им- не смешно.

А то, что в вашей деревне все есть- не доказывает, что это есть- везде.

У моих в деревне только в этом году газ провели. Стиралка- да...есть. Ни о каких "наемных рабочих" слыхом в деревне не слышали... А корове косят косой. Канализаця...это круто! Но- отсутствует. Много лет "во двор" ходили и зимой и летом, но недавно купили биотуалет- выпендрились, надо сказать!

Что касается цен на водопровод в Кургане и Ближнем Подмосковье (Раменское)- так вот вам и разница...60000- реальная цена, поверьте, я сама рядом жила, только в городе...в Жуковском.
Ромашка
QUOTE (Я_и_Танюшка @ Jul 2 2007, 09:26 PM)
В самом сложном варианте не боллее 20000руб, а если у мужа руки из того места, то еще дешевле.

У свекрови нет мужа....((
Спорить смысла нет, мы с вами говорим о разных вещах... Цена-то в данном случае городская, свекровь живет в городе, а не в деревне. К тому же речь идет о замене.
Да и построить водопровод в деревне, конечно, проще и дешевле ..... Я даже с ценами вашими, пожалуй, соглашусь... Но и эти деньги нужно найти!


А вообще напомню, что речь в теме шла не о стиральной машине, а о людях и о вымирании российской деревни.
Ромашка
QUOTE (Я_и_Танюшка @ Jul 2 2007, 09:26 PM)
Бежать надо оттуда и побыстрее, не думаю, что мама хочет такой же жизни для детей. Меня конечно за эти слова сейчас скушают, типа куда бежать, где жить? А вот не надо, хороший и "с руками" человек не пропадет, главное сдвинуться с этой точки и рискнуть.

Вот в этом и суть проблемы - вымирает российская деревня. Те, кто еще что-то способен сделать - уезжает, туда, где жизнь лучше и зарплата больше.
Ну какой смысл сидеть в деревне, где зарплата максимум 5000 руб., а в среднем 2500 руб. Да и такую работу найти проблематично - нет работы, вот и все! Конечно, там все свое. Но даже если эти деньги не тратить на еду, что на них можно купить?! Куда можно поехать отдохнуть - так и сидеть там безвылазно?!
Тигруля
Ну а что остается делать нам, простым смертным? Спасать российскую деревню, а зачем? Мне лично это не надо, я хочу хорошо жить, ездить на курорты и не посвящать себя в 24 года стирки в ручье, прополке огорода и покосу травы... Поэтому я живу в городе, хотя родилась и выросла в деревне, и родители мои тоже там всю жизнь живут, и родители мужа тоже. Значит все-таки реально делать самим свою жизнь. Мне очень нравится, что я могу 2 раза в год приехать в деревню и насладиться свежим воздухом, оставить ребенка на каникулы, НО жить я там не хочу!!!!! Это я говорю про цивилизованную деревню, а не про ту, что вымирает, из таких и вовсе пора убегать.
Хотя и моей родной деревне живут молодые, кто-то в особняках, кто-то скромненько в старом домике без воды и канализации, каждый живет так, как ему этого хочется!!!
Aлександра
Ну вот заварила кашу... wink.gif

Начну с того, что мы с мужем городские оба. И добровольно в деревню уехали. Муж с отцом свое хозяйство начали. А я за ним куда угодно поеду. Хоть в тундру! Вообще-то я политолог по-образованию. wink.gif И муж еще учится, диплом пишет. Так что компьютер - это наше все. wink.gif

и это дешевле, чем водопровод и стиралка. Сейчас будем брать кредит для строительства водопровода. Одна скважина стоит 30тыс. sad.gif А доходы у нас мда..... dry.gif

Ромашка в чем права - очень дорого ездить в город. Где собственно говоря все: библиотека, кино, театр, а самое для нас главное врачи, банк и др. социальные учреждения. А ведь есть населенные пункты, где до автобуса еще и несколько километров топать надо. dry.gif

У нас в деревне зимой человек 200, летом больше 1000 наберется. Почта есть, фельдшер и магазин постоянный. Это мы очень неплохо живем еще.


Теперь по сути вопроса. В любом деле должен быть лидер, заводила, человек, который своим желанием и упорством добьется всего и за ним пойдут. Такие люди редкость, а в деревне тем более. Некому просто этот досуг организовывать. Не все рождаются лидерами и это надо учитывать. Еще меньше чудаков, которые будут вкладывать в это собственные деньги. А других в деревне быть не может. У деревенских властей вообще ничего нет. И поверьте никому они не нужны. sad.gif

И еще в деревне всегда выпивали (не пили беспробудно, а именно выпивали), и про моего непьющего говорят "он у тебя с характером". И в общем мало он с кем там общается именно потому что не пьет вообще. dry.gif wink.gif


Про добровольную "каторгу". Я ведь писала не для того, чтобы меня жалели. Свои бытовые проблемы мы решим, мы молодые, городские! и знаем, где найти информацию, где что купить и как сделать, а вот природу и общение с животными ничем не заменишь.

Представьте есть люди, которым нравится работать с животными. А я божаю свой огород. И я хочу, чтобы труд мой и моего мужа уважали. Поверьте, мне часто приходится сталкиваться и с непониманием и с агрессией и со снобизмом в наш адрес. Странно только как-то: колбаску, да мяско все хотят кушать, а навоз убирать никто. Позорно! dry.gif sad.gif

И последнее, дался мне этот город со всеми благами, если у моего ребенка от водопроводной воды и прочего "комфорта" жуткий дерматит! Что только будем делать, когда в школу пора будет... dry.gif
KOZA
QUOTE (Aлександра @ Jul 2 2007, 11:40 AM)
Особенно мне понравилось про "огородом перебиться"! Абзац! angrywife.gif Ну хоть раз бы что-то вырастили бы сами! Ичтобы оно урожай дало! Я уже молчу про то, чтобы запаститьсь за три месяца огромным ассортименом овощей, ягод, фруктов грибов на год! вперед. Хотя бы день вам такого труда адского! Вспомнили бывы про лень! Я уже молчу про тех кто живность држит.

В деревне дорогие мои надо встать в 5-6 утра, дров принести и печь затопить, а еще воды с колодца, а потом поесть приготовить. Себе и скотине, если есть. Покормить всех. И в огород к верху попой и не разгибаясь до обеда, а потом после обеда. А еще постирать в речке. А вода, знает ли без подогрева. И спать ну не раньше 1-2 ночи, потому как опять же скотина и огород. А летом еще сенокос бывает. Для своей-то скотины в ручную косить надобно. Косу-то кто-нибудь в руках держал? Лень, понимаете... angrywife.gif


Отличная речь, только, если все дело заняты по горло, то кто же тогда пьет? Скажите мне на милость...

Вообще-то я как раз писала про то,что как-то в нашей русской деревни принято, что и огородом, и хозяйством, и детьми занимаются женщины, а мужчины -- все больше литерболом.
мюмла
Добралась наконец написать... Люди, а чего ж вы хотите? Вы вспомните, когда в деревню последний раз деньги вкладывали - при Столыпине, светлая ему память... А потом?
Сначала - война. Мужики на фронте, зерно из деревни гребут но твердым ценам (да, это и при царе было).
Потом - революция, гражданская война и военный коммунизм в одном флаконе. Объяснять не надо, я думаю.
Далее следовал нэп, но он больше города коснулся, а деревня попала в ножницы цен - на с\х продукцию цены низкие, на промтовары - ой-ой-ой. Да и продразверстка не сахар. Но даже так деревня прилично оправилась и начала "богатеть", как Бухарин призывал.
Тут же ее стукнули коллективизацией. Хребет крестьянству сломали. Ведь кулаки - это кто такие были? Это при царе кулак был ростовщиком и мироедом, а в 28м году "кулак" - это крепкий хозяин, который на своем горбу да на своей земле хозяйство поднял. За использованием наемного труда тогда следили, попробуй-ка поэксплуатируй... Вот этих-то кулаков да подкулачников и... того...
И начали грести из деревни все, что можно. Для этого же колхозы и создавались, это не скрывали - для индустриализации. Зерно шло на экспорт, на армию, и города подкормить. А в деревне - голод.
Потом - война. Опять. Кстати, мужиков в армию стали забирать задолго до 41го. И даже до 39го. Локальные конфликты, видите ли. А в деревне - бабы и подростки. На производстве, впрочем, тоже. И даже обучение в старших классах и вузах стало платным - чтобы вытеснить молодежь на производство. Мы уже и не помним про это...
Между прочим, руководство партии среди своих признавало, что в 1941 году уровень с\х продукции не дотягивал до уровня 1913 года.
После войны - все те же колхозы. Паспорта колхозники получили только при Хрущеве. И началось бегство из деревни - массовое.
Тут уж ничего не оставалось нашему правительству делать, как начать денежку вкладывать. Только вот выбрало оно не интенсивный, а экстенсивный путь развития. И вместо того, чтобы в деревне строить жилье, школы, больницы, дороги, и производительность поднимать, началось - целина!!(погубили плодородный слой)... кукуруза!! агрогорода!! поворот рек!!(сделаем пустыню садом... заодно загубив экологию на охренительной территории...) ну и так далее... Ой, тут много можно сказать... Да вы посмотрите фильм "Председатель" по Нагибину... или николаеву почитайте... как тогда люди жили и как хозяйствовали...
В общем, удивляться надо, что еще жива российская деревня... хоть как-то... и не все там пьют, кстати. Сама выросла вот в таких маленьких поселках, где только в новых домах есть батареи, туалет и вода проведена. А в старых и туалет во дворе, и воду надо с колонки носить, и ведро помойное выносить, и печку дровами топить... и полощут белье бабки у тех самых водопроводных колонок с ледяной водой.
И заниматься фермерством далеко не каждый решится, потому что баланс цен, налогов и кредитных ставок такой, что... а Стерлиговых на всех не напасешься, это товар штучный...
Aлександра
Во-первых, в деревне алкоголики просто больше бросаются в глаза, т.к. там всегда все на виду. В российских городах пьющих не меньше, чем в деревнях.

Во-вторых, ну совсем уж спившихся бичей все меньше и меньше. То утонут, то отравятся, то замерзнут. dry.gif А выпивающий мужик все равно хояин. И без него женщина и картошки не посадит и с домом не справится. Уж как-то худо бедно свои мужские обязанности выполняют наши выпивохи.

Другое дело, что деревня активно "стареет". Молодежь не возвращается и не едет. Потому как многие тяжелого труда просто боятся. (Хотя меня всегда поражало: все стонут какое жилье нынче дорогое, а в деревнях и поселках его полно и дешевого. Ремонтируй и живи себе, работай!)

Хотя опять же нам грех жаловаться. Помимо нашей семьи, есть еще в деревне группа молодых ребят, которые пилораму возродили, стройматериалы делают. Попивают конечно некоторые, но работают исправно, трудятся, а главное, что все городские изначально. wink.gif

мюмла, вот уж точно фермерство дело малоприбыльное - мало того, что никакой помощи, тут бы еще не остаться этому государству должным. sad.gif

А вкладывать в деревню мало кто хочет, потому как деньги это длинные и отдача приходит лет через 10, а то и больше. dry.gif

Ну да это уже другая тема. wink.gif
Тигруля
Ой, девочки, все-равно я вас не пойму...вы что решили спасти деревню? Вам со своей одной единственой жизнью, зачем это надо?
Другое дело, если вы просто рождены для этого и это просто вам нравится...

Aлександра, а в городе у вас б/у квартира была?
Вроде пишите, что добровольно приехали, значит вам это нравится, значит вы нашли себя...я правильно понимаю?

Сама в деревню не хочу, вот за городом в своем б/у доме пожила бы....
Cattiva
Страна тронулась... biggrin.gif
В том смысле, что все рванули загород на майские. Вчера был побит рекорд по пробкам.
Скоро и мне в дорогу.
luccija
Надолго, Кать?
Э-эх, читаю про деревню и в носу прям щекочет. Запахи вспоминаются. smile.gif
Чего - то ностальгия покатила. Удалось и мне в деревне российской пожить в отрочестве моём. А теперь только письма идут от подруги школьной. И что не письмо, то жалоба. 40 лет, а больная вся подруженька моя. sad.gif
А ведь не курила никогда и не пьёт. Всё труд каторжный. А говорят: "Труд облагораживает человека". Какое уж тут "облагораживание"...
Вто это больше всего коробило всегда - слишком рано люди там стареют.
Mariyka
думала-думала, читала, читала....

а ведь мы тоже как получается из столицы в "глубинку" переехали??? жили в центре города Душанбе и все у нас под носом было - и аэропорт, и вокзал, и магазины самы дешевые в городе, и школа и ВУЗ. все! и переехали куда? здесь, в ПОСЕЛКЕ Красная Поляна, а точнее СЕЛО Эсто -Садок - вообще умираем от тоски... И как-то нам совсем не весело от того что тут 6 лет будет олимпийская стройка...
Глубинкой это конечно же не назовешь, но тем не менее в ближайший торговый центр, кинотеатр и тп. надо 1 - 1,5 ехать на своей машине. это еще слава богу что тут трасса до Адлера федеральная, местами получается со скоростью 80-100 лететь, а то бы и того хуже телепались пол дня.
Еще одна примечательность - автобусы и маршрутки , ходят по рассписанию, каждый пол часа. а если что срочно понадобится - и не успеешь, то все стой на дорожке, любуйся природой biggrin.gif вобщем если б мы машину не купили я бы точно уже конце отдала...

газа у нас тут нет "государственного", хотя газопровод проходит тут в 300 метрах на газпромовскую гостиницу Гранд Отель. покупаем баллоны. Канализации тоже нет. Мы конечно не ходим по нужде на улицу, благо у нас тут сан узел есть на втором этаже, но просто факт в том что он сводится в выгребную яму...
Вобщем моя бы воля - так век бы из города не вылазила... dry.gif
Т@тьянка
Я родилась и выросла может и не в мегаполисе, но и не в деревне - городок небольшой... smile.gif (была у нас и своя квартира, и свой дом) а папа мой всю жизнь мечтал о деревне, о хозяйстве... и осуществил таки свою мечту... dry.gif ох как мы с сестрой "рады" были такому повороту событий... Приезжаем мы значит в эту деревню: без дорог, без туалета и прочих благ цивилизации, лес кругом, тихо, коровы-свиньи всяческие... sad.gif Через год папа сам вырыл сливную яму, вся улица ржала - зачем мол - если "скворечник" на задАх есть ( а зимой, блин, как на подвиг туда идешь!), правда ржать потом перестали и сделали то же самое. Провели газ - отопление перестало быть печным, дом кирпичем облoжил - утеплил, про сараи я вообще молчу - наделал там всяких удобств и т.д. и т.п. Машинка стиральная у нас тоже была, если что... rolleyes.gif
Короче, что если у муЖчины руки из того места и в голове серое вещество присутствует, а лень отсутствует, то жить можно нормально и даже хорошо везде, а театры... вы туда каждый день ходите? ну вот рауз в месяц можно и выехать из деревни "в свет" т.с. (ИМХО) wink.gif А нооборот и в городе, в квартире бардак будет... dry.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют