форум беременность и роды

Российская деревня.
Страницы: 1, 2, 3
Мурзик
Вот тут меня темой "соседи" навеяло. Хочу пообщаться с земляками жителями Архангельской области, но к сожалению все мои одноклассники так и остались жить в деревне, мальчики спиваются, девочки рожают, толстеют. Я этим летом приезжала к бабушке и была в ужасе посмотрев на свою подругу школьную, первую краавицу когда-то. Толстая, нечесаная, глупая стала. Ну неужели в деревне нельзя культурно развиваться, это лень опять-таки. Мне даже со своими одноклассниками говорить не о чем, они смотрят на меня, как на буржуя, а мне неловко как-то когда мне завидуют. И все разговоры у них о том кто сколько вчера спирта выжрал. Деградирует российская деревня. Грустно.

Сеточка
Мурзик, а потому что деваться некуда: работы нет, денег нет, возможности уехать -мало у кого. sad.gif
Мурзик
Можно и не уезжать. В нашей деревне есть работа, мужики лес валят получают порядка 20 тысяч, некоторые больше. Для деревни это много.
Просто люди ничем не интересуются, ленность мозга.
Rona
Но кроме работы и семьи существует еще и свободное время. А чем его занять ? Как правило не в каждой деревне есть библиотека, кинотеатр, театры не приезжают, магазины... только сельпо наверное. Вся та красивая и бурная жизнь, которую так часто показывают по телевидению для них далека и недосягаема. sad.gif Ну и куда тут деться? Вот только к такому же товарищу по несчастью пойти, а там уж и за бутылку... А женщины... ну для кого им стараться? Для пьяного мужа? Для соседок, так не оценят. Вот и опускают руки. В общем печально все это sad.gif
Северная Венеция
От людей еще зависит. Они могут и в городе жить также, лениться, пить гулять. А которые к знаниям тянутся, культурно развиваются, тоже есть. И в огороде все посажено, и на работе до изнеможения работают, и успевают канал культура посмотреть (другие каналы даже не включают, потому что одна пошлятина везде).
Мурзик
Вот я и говорю печально, хотя в нашем поселке и библиотека есть и клуб, в конце концов все в наших руках. Просто не хотят они жить по другому.
Ваниль
Мурзик, ну а вот если вам - "карты в руки", как говорится... Что бы вы стали делать для поднятия культурного уровня в деревне? Как вы себе это представляете? Или если в такой формулировке ничего в голову не придёт, тогда так: если бы вы сами там жили, что бы делали для поднятия, поддержания и дальнейшего развития своего культурного уровня?

Не подумайте, что с иронией спрашиваю... Но сама вот лично не представляю. Мне кажется, испокон веков деревню населяли простые люди, проще говоря, крестьяне, не имеющие ничего общего не то, что с культурой, а даже с грамотностью. А уж самогон и водка на деревне - это почти синонимы... Помните, ещё Некрасов в своей поэме "Кому на Руси жить хорошо" выделил даже отдельную главу "пьяная ночь", кажется.... Так он там ооочень красочно рассказал, как люди в деревнях пьют. wink.gif Так, может, не деградирует, а продолжает жить своей жизнью наша деревня? Просто на общем фоне возросшей грамотности населения и улучшением качества жизни это стало так бросаться в глаза именно сейчас? wink.gif
Северная Венеция
Почему кто-то должен кому-то что-то поднимать? Я жила в деревне, поступила в городе в техникум, закончила его хорошо, потом по своей инициативе, без чьей либо помощи поступила в институт в Москве. на заочное отделение, закончила его и выйдя замуж перебралась в Питер. Мне интересно было читать книжки, а не смотреть дом 2. У меня не было денег на театры и музеи, но я могла смотреть культурные программы по телевизору. Было бы желание, а культурно развиться всегда можно. А если человеку это не нужно, хоть в эрмитаже его посели, толку мало будет
Ваниль
Никто не должен. Я лишь предложила Мурзику, как автору темы представить своё видение решения этого вопроса.
Мурзик
Ваниль, ну как вы понимаете я закончила там школу. Читала книги, заказывала их из других городов, мои одноклассники не понимали, как можно любить читать.
Когда там жила всячески пыталась организовывать выставки рисунков, худ. самодеятельности, но это все равно сходило на нет, т.к. "набухаться" интереснее.
Деревню всегда населяли простые люди, но сейчас населяют в большинстве своем маргиналы. Простые люди, отзывчивые работящие, хранящие свое культурное наследие, пусть и не грамотные. Маргиналы-сильно пьющие, утратившие другой язык кроме мата и люди без цели. Согласна у всех цели разные, у кого-то новый "Мерседес", у кого-то простой домик с банькой. Но мечта то должна быть или проще ее залить в техническом спирте?
Еслиб я сейчас оказалась в деревне, то все силы потратила бы на постройку фермы, где бы работали односельчане и за пьянку я бы увольняла. Незнаю, как бы я это сделала, может ссуду взяла, может начала бы с 3х поросят, ведь раньше крестьяне как-то держали по 8 коров и пчелинные соты.
А поднять деревню в одиночку тяжело, нужно уровень сознания менять.
К сожалению наш человек будет что-то делать исключительно из-под палки.
Ну как Совковое время, были же и школы хорошие в деревнях и сады и ясли и в кино народ ходил.
К самоуправству они еще не готовы видно.
Тихий Омут
Ох, тяжелый вопрос. И обидеть никого не хочется, но и хорошего-то мало чего скажешь.
Да, есть деревни катастрофически нищие, в которых остались только старики – доживать. Но есть и вполне благополучные, в которых вроде и деньги есть, но уровень… караул просто. И даже те, кто хочет его повысить или хотя бы не дать опуститься, сталкиваются с разными вещами…
QUOTE
Автор: Rona Jan 25 2007, 08:45 PM
кроме работы и семьи существует еще и свободное время. А чем его занять ? Как правило не в каждой деревне есть библиотека, кинотеатр, театры не приезжают, магазины... только сельпо наверное. Вся та красивая и бурная жизнь, которую так часто показывают по телевидению для них далека и недосягаема.  Ну и куда тут деться? Вот только к такому же товарищу по несчастью пойти, а там уж и за бутылку... А женщины... ну для кого им стараться? Для пьяного мужа? Для соседок, так не оценят. Вот и опускают руки.

И еще есть много нюансов. Ну вот например: детей учить – где? Учителей в сельских школах нормальных почти и не осталось, разве что старые кадры пред- и постпенсионные… В школы и в городе-то не очень ломится молодежь работать, а уж в село-то… А мат.обеспечение сельских школ…ужас-ужас. Ну и вот получается, что талантливый ребенок в сельской школе имеет априори меньше шансов получить образование на том же уровне, что и городской, соответственно – куда меньшие шансы
поступить потом в вуз – и дальше вся жизнь может наперекосяк пойти. Это нужно быть очччень сильной личностью, чтоб «все преодолеть».
Вообще у моего мужа есть такая навязчивая идея – лет через 10 купить домик у моря в Краснодарском крае и там балдеть – катерок, рыбалочка, пляж, персики… Но все упирается в образование ребенка – ГДЕ он там будет учиться? Однозначно придется с сентября по май жить в городе – где есть доступ и к образованию нормальному, и к досугу…
Потом такая еще штука, называется «среда затягивает». Если 80% соседей вокруг тебя выпивают и матерятся – очень мало шансов и самому не скатиться до их уровня. Потихоньку, незаметно…деградировать. Прецеденты есть, увы…
А медпомощь? Это же караул. Между прочим, в районных больничках медперсонал зачастую и душевнее, и ответственнее городских. Но, во-первых, пока по колдобинам до больницы доберешься…беременные рожают, «тяжелые» больные – те вообще могут помереть. А в больнице - аппаратуры нет, медикаменты тож не все необходимые.
Словом, обидно, что в нашей стране ТАК все , через ж…. sad.gif
Я бы с удовольствием жила в приморской какой-то деревушке… Но как представлю эти вот моменты, все желание пропадает…
Inka
Практика показала: те, кто способны "культурно развиваться" давно поуезжали из деревень. Остались или старики, или...(простите)...пьющее мурло. Со временем поменялись ценности: когда-то надо-было целину поднимать, так и деревня процветала. А кому сейчас это всё нужно? Никому. И живущим в деревнях действительно проще спиваться - это хоть не скучно. sad.gif
Танюча
Могу сказать про себя. Муж мой из села, познакомились в городе. Ну и решил он связать жизть свою с городской девчонкой. Родители его там и остались. Но...... если бы я лично жила в селе, я бы приложила максимум усилий оттуда уехать. Одноклассники его спились все, dry.gif некоторых уже нет. А девчонки......эх и говорить неохота sad.gif .

Жаль такие деревеньки красивые есть, а жить там не кому. sad.gif
Cattiva
Нам очень были нужны деньги и я сдала свою квартиту на полгода. Жила с мая по ноябрь в дер. Стешино Смоленской обл. Выйдешь вечером во двор - темнота, тишина, все по домам сидят. Кто телек смотрит, кто водку пьет. Или одновременно. smile.gif В библиотеку отнесла всю Донцову, какая у меня была, библиотекарша рада была! Первый раз за последние 5 лет у неё было "поступление", пусть хоть и Донцова. Танцы в клубе бывают, но я не ходила. Кто не пьет и хозяйство ведет - живут зажиточно, но таких мало. Сама я крутилась по хозяйству весь день: огород, воды принести, печь затопить, всех покормить, посуду помыть. Телевизора не взяла из Москвы принципиально, чтобы дети не прилипали к экрану. В свободное время гуляли, читала, с Машкой общались, пока она в сентябре не уехала. Но конечно, для городского жителя такой режим жизни сложноват.
Толстая
Мое мнение,что это от лености мозгов или ума ,кому как больше нравиться!Катя правильно написала,что надо работать!У кого хозяйство есть ,тот пашет от зари до заката и некогда ему водку пить!У меня пример :летом уезжаю в деревню к бабушке,Волгоградская обл.Так вот есть там семья приезжая ,два брата и мать.В общем сняли они помещение открыли магазин.Завели хозяйство,купили машину,потом еще одну!В общем я к тому,что если хочешь,то всегда найдешь альтернативу водке!
Мурзик
QUOTE (Толстая @ Jan 26 2007, 11:20 PM)
Мое мнение,что это от лености мозгов или ума ,кому как больше нравиться!Катя правильно написала,что надо работать!У кого хозяйство есть ,тот пашет от зари до заката и некогда ему водку пить!У меня пример :летом уезжаю в деревню к бабушке,Волгоградская обл.Так вот есть там семья приезжая ,два брата и мать.В общем сняли они помещение открыли магазин.Завели хозяйство,купили машину,потом еще одну!В общем я к тому,что если хочешь,то всегда найдешь альтернативу водке!

Правильно!!!!!!!!
Cattiva
А без деревни никуда. Без крестьянина в городе еды не будет. Наша страна странна! Импорт продуктов перекроют и что? Каюк городу будет, а деревня продержится. В Европе была я только в Италии. Там осуществилось то, "о чём так долго говорили большевики" - произошла "смычка" города и деревни. Да и крупные города по пальцам можно...а остальные - чи город, чи деревня...
И люди живут себе спокойненько, никуда не рвутся, возделывают свой клочек земли, никаких тебе колхозов-миллионеров! Впрочем, у нас теперь тоже их нет smile.gif У нас теперь полное разорение,увы sad.gif Последнее столетие с русской деревней что только ни делали! Удивительно, что она вообще ещё как-то жива!
Между прочим, миллионер Герман Стерлигов живет теперь в деревне!
Inka
QUOTE (Catia @ Jan 26 2007, 11:40 PM)
У нас теперь полное разорение,увы sad.gif Последнее столетие с русской деревней что только ни делали! Удивительно, что она вообще ещё как-то жива!

У меня есть несколько родственников в деревне, поэтому бывали там частенько. Ещё лет 10 назад в тамошнем совхозе сдохла последняя корова. Совхоз закрыли. Деревня в прямом смысле вымирает: Молодые, кто могут - разъезжаются. Остальные или пьют-мрут, или стареют-мрут. Из всей моей родни остался там старый дед, да скольки-то-юродная сестра(или тётка?). С дедом всё понятно. Тётка(или сестра?) уезжала в город, устроила там дочь и вернулась в деревню. Работать она всё-равно не может, ни там ни здесь(говорит, что по состоянию здоровья. на самом деле похоже на воспаление хитрости), а в деревне хоть картошка своя.
Деревня пустеет на глазах.
marussso
QUOTE (Мурзик @ Jan 25 2007, 04:50 PM)
Вот я и говорю печально, хотя в нашем поселке и библиотека есть и клуб, в конце концов все в наших руках. Просто не хотят они жить по другому.

вот именно, не хотят!
боятся перемен,боятся вырваться в город!
может быть, и уедет один из десяти в столичный университет поступать,но страх-то все равно будет...а вдруг не поступлю? ...как же на меня смотреть-то в деревне будут?...
в деревне уже идет коллективное мышление,общий котел,так сказать,и выделяться не приветствуется dry.gif

грустно,конечно,но мы же с вами не можем решить эту проблему,здесь нужно огромнейшее финансирование сверху
Cattiva
QUOTE (marussso @ Jan 28 2007, 11:51 AM)
QUOTE (Мурзик @ Jan 25 2007, 04:50 PM)
Вот я и говорю печально, хотя в нашем поселке и библиотека есть и клуб, в конце концов все в наших руках. Просто не хотят они жить по другому.

вот именно, не хотят!
боятся перемен,боятся вырваться в город!
может быть, и уедет один из десяти в столичный университет поступать,но страх-то все равно будет...а вдруг не поступлю? ...как же на меня смотреть-то в деревне будут?...
в деревне уже идет коллективное мышление,общий котел,так сказать,и выделяться не приветствуется dry.gif

грустно,конечно,но мы же с вами не можем решить эту проблему,здесь нужно огромнейшее финансирование сверху

А зачем же вырываться? А если человек хочет жить и работать в деревне? Речь идет о том, как жить в деревне и при этом развиваться как личность.
Работа на селе имеет свою специфику, конечно, досуга у людей, держащих подсобное хозяйство в разы меньше, чем у городского служащего, но тем не менее свободное время тоже есть и не надо превращать его в пьянку. Государство, выпив из деревни все соки, бросило её на произвол судьбы. Знаю много людей, которые родились в деревне, любят крестьянскую работу, но вынуждены уезжать в город.
Я приводила в пример Италию. Люди абсолютно никуда не рвутся, ну, за исключением тех, кто чувствует в себе какие то таланты, которые могут быть реализованы только в городе. Остальные спокойно себе работают на земле и совершенно не чувствуют себя в чем то ущемленными, ущербными. Другой уровень жизни...Коммуникации все есть, все блага цивилизации...
Если часть людей уедет из наших деревней, другая сопьётся и умрет, а третья часть состарится и умрет, а мы в городах будем покупать продукцию заграничных фермеров...сами додумайте...
Мурзик
Не люблю Жириновского, но он правильно сказал, у нас были крестьяне которые могли бы возродить сельское хозяйство их называли кулаками, и уничтожили. sad.gif
marussso
QUOTE (Catia @ Jan 28 2007, 11:27 PM)

Если часть людей уедет из наших деревней, другая сопьётся и умрет, а третья часть состарится и умрет, а мы в городах будем покупать продукцию заграничных фермеров...сами додумайте...

да,Вы правы,но повторюсь,что для того,чтобы деревня жила, и жила нормально, нужно вложить много денег туда-обеспечить агротехникой,построить хорошие помещения для хранения овощей и прочей сельскохозяйсвенной продукции, закупить хорошие удобрения и проч.
а этого нет,все хранится в протекающих бараках, тракторы и комбайны были произведены при жизни Сталина.
я не говорю обо всех,но о тех местах,где мне довелось побывать.Это ужасно!
стоит даже за 100км от Москвы отъехать,как уже страшно становится и невольно начинаешь думать, что ты и есть тот самый "буржуй", который зажрался.

просто я почти уверена,что наши господа руководители не так часто(а,бытьможет, и никогда) не бывают в деревнях,а если и запланирован приезд в деревню, то , конечно, там сделают все по высшему разряду и все будет чисто, красиво, все будет новое и создастся впечатление,что не так все и плохо.
имхо,как говорится
Сеточка
Специально дkя Кати и КЛЛО. А потом и я добавлю. wink.gif biggrin.gif
Cattiva
QUOTE (Сеточка @ Jun 15 2007, 08:36 AM)
Специально доя Кати и КЛЛО. А потом и я добавлю. wink.gif biggrin.gif

Сеточка, большое русское мерси!!!


marussso Дата Jan 29 2007, 11:38 AM
QUOTE
просто я почти уверена,что наши господа руководители не так часто(а,бытьможет, и никогда) не бывают в деревнях,а если и запланирован приезд в деревню, то , конечно, там сделают все по высшему разряду и все будет чисто, красиво, все будет новое и создастся впечатление,что не так все и плохо.
имхо,как говорится


marussso, а им даже потёмкинские деревни не нужны и настоящие положение дел их не ... как бы по-интеллигентей выразиться? - не волнует. У них свои деревни: Горки, Раздоры... какие там ещё по Рублевке?
Заехали мы как-то в самую элитную часть Рублевки: Виктор по делу - видеосистему ставить в одном из особняков, а я так, увязалась. Беременная была, скучно дома было сидеть... Погуляла я там, пока он работал. Жуткое впечатление от этих дач, жуткое!
Ну, лана, вернусь к обычной деревне, где у нас "дача" wink.gif dry.gif 300 км. от Москвы. Вторая моя "дача" стоит совсем заброшенной (по ряду причин) - это под Талдомом в 120 км. от Москвы. Там свои, другие "тараканы".
Новости такие: умерли ещё два мужика. Один мой ровесник - 45 лет, умер до нашего приезда. Отравление алкоголем.
Ворой моложе Виктора - 51 год. Можно сказать, что умер на наших глазах: несколько раз проходил мимо нашего дома в сторону дома местного самогонщика...
Утром смотрю - милиция что-то ходит по двору соседа... труп лежит...
Собака осталась без хозяина, сарайчик не достроил...
Соседка-доярка вышла таки замуж за зека, отсидевшего за разбой 8 лет (кто помнит, я писала, что в ужасе от перспективы такого соседства). Он уже успел погонять её топором, бил чем не попадя... Она уже успела сделать аборт и опять забеременеть... И, слава тебе Господи, эта сладкая парочка уехала за каким-то лешим в г. Муром. Совет им да любовь. И чтоб не возвращались.
Да, у доярки в Вязьме остался 5-ти летний сын, которого "воспитывают" родители первого, умершего от пьянства, мужа. Свекры доярки пьют умеренно, к счастью для мальчика. Мать про него просто забыла.
Ну, хватит пока.
Мурзик
Рекомендую посмотреть мульт "Сасово" с очень большим подтекстом.
Очень в тему.

Почти у каждого из нас есть свое Сасово (ударение на первый слог)... Давно покинутое место, где было детство, юность и мечты... Иногда устаешь от войны своей жизни и вспоминаешь Сасово, чем не визит к психоаналитику? А почему бы и не съездить, черт возьми?!

Только не забудьте вовремя вернуться, чтобы не получилось "сасово" (ударение на второй слог)...



http://www.antimult.ru/antimults/antipr/#id11

Сеточка
QUOTE (Мурзик @ Jun 15 2007, 10:21 AM)
Рекомендую посмотреть мульт "Сасово" с очень большим подтекстом.
Очень в тему.

Почти у каждого из нас есть свое Сасово (ударение на первый слог)... Давно покинутое место, где было детство, юность и мечты... Иногда устаешь от войны своей жизни и вспоминаешь Сасово, чем не визит к психоаналитику? А почему бы и не съездить, черт возьми?!

Только не забудьте вовремя вернуться, чтобы не получилось "сасово" (ударение на второй слог)...



http://www.antimult.ru/antimults/antipr/#id11

Отвозили ребенка в деревню. Это далеко -больше 550 км от Москвы.
Проезжали то самое Сасово. Ну городок с градообразующим предприятием: завод умер, город... живет как-то.
А вообще нашим чиновникам нужно просто проехать по дорогам. Разница есть на границе районов: с одной стороны колея в асфальте, а с другой -приличная трасса. Вот и видно, как районное начальство управляет своим районом. wink.gif biggrin.gif
Талдом проезжали. wink.gif
А вообще -можно сделать серию фоток "Заброшенная Россия". И полно у нас таких мест -потрясающе красивых, но с умирающими деревнями. sad.gif
Булавочка
Кстати деревня Сасово находится в рязанской области wink.gif))
Сеточка
QUOTE (Булавочка @ Jun 15 2007, 12:21 PM)
Кстати деревня Сасово находится в рязанской области wink.gif))

Булавочка, это не деревня, хотя и не городок -поселок скорее. wink.gif biggrin.gif Районный центр.
Булавочка
По поводу дорог это вообще комикс smile.gif) мы живет в 100 метрах от москвы то есть доходишь до магазина который в ста метрах, дорогу переходишь и ты типа уже в москве smile.gif)) ну так вот едем как то с мужем вечером домой smile.gif) я ему : ОО, смотри дорогу сделали он говорит да только недавно отремонтировали smile.gif) смотри говорит щас будет прикол, доезжаем до той самой дороги разделяющей люберцы и москву и чтобы вы думали.. дальше асфальта нет... sad.gif(( одни сплошные ямы...

Вот и задумаешься... конечно на кой в люберцах нормальные дороги ведь это уже область wink.gif)) и так у нас к сожалению во всем..

взять те же роды. пособие по родам я получила как человек с подмосковной пропиской 8000 руб, а те кто живут через 100 метров 38 тыс.. Есть разница??? что можно купить на 8 и что на 30??? получается что молодым семьям живущих не в москве помогать не нужно??? только москвичам??

Я люблю москву люблю Россию но согласна с катей что уезжая из москвы попадаешь совсем в другой мир, где другие потребности где другие зарплаты и возможности .. вообще все другое... у кого есть головы на плечах и желание те стремяться в москву... а куда?? москва же нерезиновая...

Короче надеюсь меня поняли...

вообщем грустно все это sad.gif
Булавочка
QUOTE (Сеточка @ Jun 15 2007, 03:24 PM)
QUOTE (Булавочка @ Jun 15 2007, 12:21 PM)
Кстати деревня Сасово находится в рязанской области wink.gif))

Булавочка, это не деревня, хотя и не городок -поселок скорее. wink.gif biggrin.gif Районный центр.

ну да село smile.gif)) у меня тьоже дервеня называется селом smile.gif) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сеточка
QUOTE (Булавочка @ Jun 15 2007, 12:27 PM)
По поводу дорог это вообще комикс smile.gif) мы живет в 100 метрах от москвы то есть доходишь до магазина который в ста метрах, дорогу переходишь и ты типа уже в москве smile.gif)) ну так вот едем как то с мужем вечером домой smile.gif) я ему : ОО, смотри дорогу сделали он говорит да только недавно отремонтировали smile.gif) смотри говорит щас будет прикол, доезжаем до той самой дороги разделяющей люберцы и москву и чтобы вы думали.. дальше асфальта нет... sad.gif(( одни сплошные ямы...

Вот и задумаешься... конечно на кой в люберцах нормальные дороги ведь это уже область wink.gif)) и так у нас к сожалению во всем..

взять те же роды. пособие по родам я получила как человек с подмосковной пропиской 8000 руб, а те кто живут через 100 метров 38 тыс.. Есть разница??? что можно купить на 8 и что на 30??? получается что молодым семьям живущих не в москве помогать не нужно??? только москвичам??

Я люблю москву люблю Россию но согласна с катей что уезжая из москвы попадаешь совсем в другой мир, где другие потребности где другие зарплаты и возможности .. вообще все другое... у кого есть головы на плечах и желание те стремяться в москву... а куда?? москва же нерезиновая...

Короче надеюсь меня поняли...

вообщем грустно все это sad.gif

Маша, а разницу в пособиях доплачивает московское правительство. Может пора настучать по башке властям Подмосковья? wink.gif biggrin.gif Вот я и говорю об этом, что Россия очень большая, очень. И разница очень большая, очень. sad.gif
Булавочка
QUOTE (Сеточка @ Jun 15 2007, 03:31 PM)
QUOTE (Булавочка @ Jun 15 2007, 12:27 PM)
По поводу дорог это вообще комикс smile.gif) мы живет в 100 метрах от москвы то есть доходишь до магазина который в ста метрах, дорогу переходишь и ты типа уже в москве smile.gif)) ну так вот едем как то с мужем вечером домой smile.gif) я ему : ОО, смотри дорогу сделали  он говорит да только недавно отремонтировали smile.gif) смотри говорит щас будет прикол, доезжаем до той самой дороги разделяющей люберцы и москву и чтобы вы думали.. дальше асфальта нет... sad.gif(( одни сплошные ямы...

Вот и задумаешься... конечно на кой в люберцах нормальные дороги ведь это уже область wink.gif)) и так у нас к сожалению во всем..

взять те же роды. пособие по родам я получила как человек с подмосковной пропиской 8000 руб, а те кто живут через 100 метров  38 тыс.. Есть разница??? что можно купить на 8 и что на 30???  получается что молодым семьям живущих не в москве помогать не нужно??? только москвичам??

Я люблю москву люблю Россию но согласна с катей что уезжая из москвы попадаешь совсем в другой мир, где другие потребности где другие зарплаты и возможности .. вообще все другое... у кого есть головы на плечах и желание те стремяться в москву... а куда?? москва же нерезиновая...

Короче надеюсь меня поняли...

вообщем грустно все это sad.gif

Маша, а разницу в пособиях доплачивает московское правительство. Может пора настучать по башке властям Подмосковья? wink.gif biggrin.gif Вот я и говорю об этом, что Россия очень большая, очень. И разница очень большая, очень. sad.gif

вот и я про тоже... что нужно настучать всем по башке smile.gif)) чтоб смотерли власти что творится не только в москве и питере но и в других городах smile.gif)
KLLO
читаю..smile.gif
Все правильно, все верно - деревня умирает..
Но объясните мне: к чему все эти разговоры??? Что? - кто-то выступил с предложением "Как возродить российскую деревню"? или поехал эту самую деревню возрождать??
Катя, что Вы сделали для деревни под Талдомом, чтобы она процветала?? Поругали и поохали, как там все спиваются?? - а, что от этого изменилось?

Я не отрицаю существующие проблемы. Но я не понимаю, как можно жить в стране, которую считаешь.....зоопарком (пардон, Катя, но , что называется - задело). Если в этой стране все так ужасно - уезжай в прекрасный Эльдорадо.. только боюсь, что любой Эльдорадо заглохнет от таких эмигрантов: когда все знают где и что плохо, и даже знают "кто виноват?", но дальше разговоров дело не идет.
"Лучше там, где нас нет", - так, может, оно там и лучше именно потому, что нас там нет..wink.gif biggrin.gif
KLLO
Катя..- ?? видела, что Вы читали.. и - исчезли...sad.gif
пошли составлять список "добрых дел" для Талдома??? biggrin.gif
Cattiva
QUOTE (KLLO @ Jun 15 2007, 02:12 PM)
Катя..- ?? видела, что Вы читали.. и - исчезли...sad.gif
пошли составлять список "добрых дел" для Талдома??? biggrin.gif

biggrin.gif
Дочь отвлекла... Потом я в "Комплименты" залезла и там нафлудила. Ща скажу. Готовлюсь морально. Ща, вроде Танька на боковую собралась...
НЕлена
QUOTE (Булавочка @ Jun 15 2007, 12:31 PM)
QUOTE (Сеточка @ Jun 15 2007, 03:24 PM)
QUOTE (Булавочка @ Jun 15 2007, 12:21 PM)
Кстати деревня Сасово находится в рязанской области wink.gif))

Булавочка, это не деревня, хотя и не городок -поселок скорее. wink.gif biggrin.gif Районный центр.

ну да село smile.gif)) у меня тьоже дервеня называется селом smile.gif) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

скорее всего поселок городского типа biggrin.gif
от нашей недалеко wink.gif
Cattiva
QUOTE
Но объясните мне: к чему все эти разговоры??? Что? - кто-то выступил с предложением "Как возродить российскую деревню"? или поехал эту самую деревню возрождать??
Катя, что Вы сделали для деревни под Талдомом, чтобы она процветала??


KLLO, мы ж на форуме в Интернете в разделе "Болтовня"! smile.gif Тут только разговоры. Говорим, о том, что нам интересно или о том, "что болит".
Это Солженицын знает "Как обустроить Россию"... А я даже не смогла его работу прочесть, так мне стало скучно с первой же страницы.
Не занимают меня все эти умствования и всякие глобальные идеи по возраждению Отечества, потому что на мою частную жизнь я их влияния что-то не вижу.
Что могу - я делаю. Всё что в моих силах и даже немного сверх того. smile.gif Для деревни в целом я ничего сделать не могу. Я делаю для своего разоренного родового гнезда, там, под Талдомом.
Деревня Смёнки. Там для моего прадеда и прабабки был выстроен дом. Крепкий дом в северных традициях: верхний этаж жилой, внизу подсобные помещения и кладовая. Печь, как положено - с лежанкой, с двумя топками, множеством всяких дверок-поддувал и ещё бог знает зачем.
В этом доме родилось у моих предков 14 детей. Половина выжила, а как выросли, так и разъехались кто в Москву, кто в Питер. И продала тогда уже ставшей одинокой прабабка половину дома... А как сказано в писании?
"Дом разделившийся сам в себе не устоит, а царство разделившееся само в себе опустеет..."
Я владею 1/6 этого дома. На "нашей" половине ещё 3 моих родственника. Делать они там ничего не хотят. А я, дура, сделала там новый забор и новую крышу на нашу половину дома, чтобы, по крайней мере, не протекал потолок и не гнило бы все и чтобы во двор не шлялась скотина всякая. smile.gif
А моя свекровь купила дом в 300 км от Москвы. Блажь у неё такая, а мы теперь туда должны мотаться... Ну, пока ребенок маленький это оправдано. Терплю. Работаю там, как крепостная крестьянка. smile.gif А земли - почти гектар!
Вот такой мой вклад в сельское хозяйство страны. Как могем, так и живем, уж не обессудьте. smile.gif

Хотела фотки сделать в деревне, так фотик сдох sad.gif А там красиво, Днепр течет rolleyes.gif

QUOTE
Я не отрицаю существующие проблемы. Но я не понимаю, как можно жить в стране, которую считаешь.....зоопарком (пардон, Катя, но , что называется - задело). Если в этой стране все так ужасно - уезжай в прекрасный Эльдорадо.. только боюсь, что любой Эльдорадо заглохнет от таких эмигрантов: когда все знают где и что плохо, и даже знают "кто виноват?", но дальше разговоров дело не идет.
"Лучше там, где нас нет", - так, может, оно там и лучше именно потому, что нас там нет..


Клло, меня тоже задевает, когда иностранцы ругают Россию. В этом я с Пушкиным ППКС. biggrin.gif
Мы же не стоим с вами на нерпимеримых позициях: я же не говорю, что тут всё плохо и надо отсюда сбегать, а вы не отрицаете существующих проблем.
А в Европе уже свалка эмигрантская. Особливо опосля объединения. biggrin.gif

Знаете, когда я скажу твердо, что в России стали жить лучше, чем в Европе?
Когда сюда поедут работать обслугой европейцы. Не только гувернерами в богатые дома (такое уже, наверное, есть), а широким потоком. smile.gif Пока же я вижу обратную картину.
KLLO
QUOTE
Знаете, когда я скажу твердо, что в России стали жить лучше, чем в Европе?
Когда сюда поедут работать обслугой европейцы. Не только гувернерами в богатые дома (такое уже, наверное, есть), а широким потоком.  Пока же я вижу обратную картину.

Катя, не знаю и, честно говоря, не интересуюсь..: Вы сидите и "видите обратную картину", и с удовольствием хаите (пардон) то "болото" в котором живете.. это весьма-таки потребительское отношение: "Вы сделайте, а я посмотрю.."
Вот об этом я и говрю. Вопрос-то извечный: "А судьи кто???"

QUOTE
Клло, меня тоже задевает, когда иностранцы ругают Россию. В этом я с Пушкиным ППКС.

Меня больше задевает, когда НЕ иностранцы, а те, кто живет в России, ее ругают.. да еще и на иностранцев обижаются: "неча нашу дЗяржаву хаять!!"
Cattiva
KLLO, да где же я Россию хаю, ещё и с удовольствием? blink.gif Говорю о том, что вижу. Что же, приукрашивать надо? Мне гораздо больше удовольствия доставило бы процветание Родины, которое позволило бы и мне немножко "попроцветать". Не воруя, не надрывая жил, а просто честно работая.
Пока я вижу только процветание чиновников, имеющих доступ к распределению чего-либо ("откатом" кормятся, гады) или которые "рулят".
В советское время страна, в принципе, была богатенькой, но работала, в основном, на войну... До людей мало чего доходило из "закромов Родины" - в основном социальные программы и распределение бесплатного (и часто некачественного) жилья. А сейчас и этого нет. sad.gif
Что касается меня, так я всю жизнь работаю. И муж мой работает. А свекровь с работы ушла в 80 лет! Так что нас не в чем упрекнуть.
KLLO
QUOTE
KLLO, да где же я Россию хаю, ещё и с удовольствием? 

"А Россия, к сожалению, пока и есть зоопарк..."; "Да уж... Зашуганные мы какие-то в России.", и в других темках встречала подобные Ваши высказывания (позволите не рыться по архивам???)..
Может быть это не есть "хаять" и наверняка говорите Вы это БЕЗ удовольствия.. - в таком случае наш с вами разговор теряет смысл и я извиняюсь.
KLLO
QUOTE
Мне гораздо больше удовольствия доставило бы процветание Родины, которое позволило бы и мне немножко "попроцветать". Не воруя, не надрывая жил, а просто честно работая.

Катя, а ВЫ НЕ воруйте... просто не воруйте и все. Может от того, что Вы не украдете (и еще кто-нибудь не украдет), что-то достанется и тем, кто реально находится "за чертой бедности". "Легко быть щедрым, когда переизбыток..."

Вы считаете, что "процветающие" не надрывают жилы?? ..У каждого свой груз, Катя.
Cattiva
QUOTE (KLLO @ Jun 15 2007, 05:26 PM)
QUOTE
Мне гораздо больше удовольствия доставило бы процветание Родины, которое позволило бы и мне немножко "попроцветать". Не воруя, не надрывая жил, а просто честно работая.

Катя, а ВЫ НЕ воруйте... просто не воруйте и все. Может от того, что Вы не украдете (и еще кто-нибудь не украдет), что-то достанется и тем, кто реально находится "за чертой бедности". "Легко быть щедрым, когда переизбыток..."

Вы считаете, что "процветающие" не надрывают жилы?? ..У каждого свой груз, Катя.

Ну, KLLO, вы меня просто убили! blink.gif
Я не ворую.
Не принести ли вам ещё раз извинения? Я вполне обойдусь без извинений за "хаю с удовольствием", но здесь вы что-то хватили...
Не думаю, что вы понимаете написанное мной так буквально, а это значит, что вы меня оскорбляете.

Что касается "надрывания жил", то да, чтобы быть богатым без наследства богатого дядюшки и на Западе надо много работать. Это, подчеркиваю, чтобы быть богатым. А для достойной жизни достаточно просто честно работать. Положенное количество часов, под защитой закона.
KLLO
QUOTE (Catia @ Jun 15 2007, 07:21 PM)
QUOTE (KLLO @ Jun 15 2007, 05:26 PM)
QUOTE
Мне гораздо больше удовольствия доставило бы процветание Родины, которое позволило бы и мне немножко "попроцветать". Не воруя, не надрывая жил, а просто честно работая.

Катя, а ВЫ НЕ воруйте... просто не воруйте и все. Может от того, что Вы не украдете (и еще кто-нибудь не украдет), что-то достанется и тем, кто реально находится "за чертой бедности". "Легко быть щедрым, когда переизбыток..."

Вы считаете, что "процветающие" не надрывают жилы?? ..У каждого свой груз, Катя.

Ну, KLLO, вы меня просто убили! blink.gif
Я не ворую.

Катя, ну, а как понимать сказанное ВАМИ: "...позволило бы и мне немножко "попроцветать". Не воруя, не надрывая жил, а просто честно работая" ??
Я слишком серьезно отношусь к сказанному Вами?? слишком прямолинейно???.. Тогда предупредите: "делить на 50, минимум".. и "Не верьте мне"... - не случиться и казуса.
Cattiva
Я, наверное как-то коряво пишу. Постараюсь сейчас расшифровать самою себя.
QUOTE
Мне гораздо больше удовольствия доставило бы процветание Родины, которое позволило бы и мне немножко "попроцветать". Не воруя, не надрывая жил, а просто честно работая.


Вот моя цитата. Толкую: smile.gif Я хотела написать, что для обеспечения мало-мальски приличного уровня жизни у нас в России или вся семья, или мужчина-кормилец работая честно (т.е. совсем не нарушая законов) должны работать на пределе человеческих возможностей. Иначе идет опракидывание в бедность. Или приходится то и дело нарушать закон, а то и воровать.
А моя семья балансирует на грани "приличной бедности" именно по этой причине; честно работает один мужчина. С осени я подключусь. Обогащу семейный бюджет на 7 тыс. руб. в месяц. Столько платят за полную смену в районном детском садике, где в группе 20 детишек.

Кстати, я зарабатывала вполне прилично, работая торговым агентом. Без трудовой. Патамушта моя серенькая фирма не хотела платить налоги. И оно понятно. После уплаты всех налогов оставалось тока "спать спокойно" smile.gif
Булавочка
тут я с катей права я например не знаю ниодной фирмы, ни одного предпринимателя которые не воруют.. а воруют как??? не в буквальном смысле конечно, но вот взять те же налоги... покажите мне человека, владеющего хорошим бизнесом платящего все налоги!!! Да нет таких, все как то пытаются приуменьшить, обналичивая деньги, чтото укрывая, теже откаты и т .д это и есть воровство, а по дргому нельзя никак к сожалению в наше государстве заработать нормальное кодличесво денег . попросту вся прибыль предприятия уйдет на покрывание зарплат, и всех налогов ( а их ох как много)) Нам это даже в универе дядя профессор рассказывал и сокрушался над этим...

я думаю катя именно об этом говорила wink.gif)

вот пока писала Катя сама пояснила свои слова.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Cattiva
Булавочка! Именно об этом. smile.gif flower.gif
KLLO
QUOTE
Я хотела написать, что для обеспечения мало-мальски приличного уровня жизни у нас в России или вся семья, или мужчина-кормилец работая честно (т.е. совсем не нарушая законов) должны работать на пределе человеческих возможностей. Иначе идет опракидывание в бедность. Или приходится то и дело нарушать закон, а то и воровать.

каждый зарабатывает в меру своих возможностей и способностей..

В нашей семье работает только муж. Работает не на пределе человеческих возможностей, не нарушая законы и не воруя...  -  мне было бы грешно жаловаться на наш уровень жизни.

Катя, почему Вы идете работать в дет. садик, а не на более достойно оплачиваемую работу?? только для того, чтобы находиться все время рядом с ребенком??

QUOTE
Кстати, я зарабатывала вполне прилично, работая торговым агентом. Без трудовой. Патамушта моя серенькая фирма не хотела платить налоги. И оно понятно. После уплаты всех налогов оставалось тока "спать спокойно" smile.gif

здесь полностью согласна... но где не существует проблемы непосильных налогов??? - это вполне серьезный вопрос, я НЕ в курсе.. слыхала только (не утверждаю), что по количеству и величине налогов лидирует Франция
Булавочка
QUOTE (KLLO @ Jun 15 2007, 11:30 PM)
В нашей семье работает только муж. Работает не на пределе человеческих возможностей, не нарушая законы и не воруя...  -  мне было бы грешно жаловаться на наш уровень жизни.

А он начальник??? wink.gif если нет то понятно ворует его начальники а это примерно тоже самое , а если начальник и не ворует и платит налоги то снимаю шляпу.. smile.gif
KLLO
flower.gif
Булавочка
flower.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют