форум беременность и роды

"Свое не даем, чужое берем"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Water-nymph
Ой, девушки, кидайте в меня помидорами, если хотите, но я считаю, что 1) ситуации, когда на ваших детей кидаются неадекватные дети, надо избегать, то есть уводить в сторону ребёнка, чем-то занять его 2) если таковой ситуации избежать не удалось (из-за внезапного начала агрессии), то разруливать самой. Если ребёнку нанесён физический вред, то ответить надо! Думаю, жёстко схватить за руку, так чтоб отсохла, и потащить его к мамаше - нормально. В случае её отсутствия можно и пригрозить чем-то. dry.gif Ничего, выдержит его психика, не сломается.... Выдерживает же она приченение вреда маленькому!
(Специально для мам трудных трёхлетних детей - в данном случае речь не о них, а о "взрослых" агрессорах, типа того мальчика, о котором писала Antonella)
Alfa
QUOTE (Сонята @ Aug 22 2008, 07:47 AM)
Я нахожусь рядом с ребенком, а не пью пиво на отдаленной лавке. И постоянно бдю (правильно слово написала? blush.gif ) чтобы и он не бил, и его не били.
Если ж какая-то мамаша попытается распустить руки, я дам ей в глаз однозначно. У меня на такие случаи и перцовый баллончик постоянно с собой (пока не применяла, но демонстрировала пару раз - помогало, правда, не на мамашек).
Думаю, большинство мамок думает так же.
Так что вы, девчонки, поаккуратнее с идеями "по попе" чужому ребенку.

(по рассказу - мамаша, кстати, дала не по попе, а подзатыльник, за что вообще ей следует башку разбить).

Ага, все правильно, только вот вряд ли вам захочется, чтобы мамаша и вам накостыляла на глазах у ребенка, не так ли? А вообще вы зачем на себя ситуацию проецируете, неужели вы тоже в стороне стоите, пока ваше чадо мелюзгу лупит? Нет? Ну, так о чем речь тогда вести? Если бы мамаша того ребенка стала бы кулаками размахивать, я бы на помощь своей знакомой бы пришла, однозначно. А ребенку, конечно, очень важно видеть, как его мама в малоадекватном состоянии устраивает бойню. Не очень педагогично, мне кажется...
З.Ы. А что бы вы сделали, если бы ребенок, скажем, лет 10 дал бы кирпичом по голове вашему двухлетке?
Сонята
Тут намедни взрослый чуть не дал... (дядька непохмелившийся).
Я всерьез подумываю о покупке электрошокера.
sad.gif

Драка на площадке - красотааааа.... Вот для того и баллончик перцовый. biggrin.gif
Alfa
Ну, а у меня другой взгляд на этот вопрос. =)) Впрочем, мы никогда не подеремся, география не позволяет.
Сонята
А что, хотелось бы? wink.gif

Представляяюююю.... Мамки с базуками, гранатометами и тротиловыми шашками, в касках cap.gif идут с детками гулять sling.gif black eye.gif hunter.gif new_russian.gif Коза ностра, блин smex-3.gif
Alfa
Не... я не люблю драться, прическу можно попортить. =)) Но иногда жизнь так причудливо складывается...
supereva
Согласна с Alfa и Water-nymph.
Сонята, вы же четко написали, что вы бдите и не сидите на лавочке. biggrin.gif
Значит, с вами такая ситуация в принципе не может произойте (в смысле, чтобы вашему чаду подзатыльник), вы до этого не доведете.
Если мама сидит, ничего не предпринимает, или просто тупо делает вид, что не понимает, как ведет себя ее ребенок? Ладно, допускаю, не по попе, но, как тут кто-то написал "жестко встряхнуть". И я буду не права? И это на мне морду разбивать, вплоть до привлечения до суда? Мне кажется, все эти санкции надо применять к данной мамаше. Тоже подчеркиваю еще раз: речь идет не о мелких 2-3-летках.
Сонята
Я не исключаю того, что мой шустрый и деручий деть таки изловчится и вдарит кого-нить. Или песком сыпанет. На это надо - секунду, могу не успеть - даже находясь рядом.
Для того и баллончик. wink.gif
Alfa
Баллончик, надо полагать, для того, чтобы обезвредить обиженного до того, как он успеет нажаловаться маме на вашего детя.
Malinovka
QUOTE (Сонята @ Aug 22 2008, 08:02 PM)
А что, хотелось бы? wink.gif

Представляяюююю.... Мамки с базуками, гранатометами и тротиловыми шашками, в касках cap.gif идут с детками гулять sling.gif black eye.gif hunter.gif new_russian.gif Коза ностра, блин smex-3.gif

Ага, из-за деток, которые формочки не поделили..... biggrin.gif
Сонята
QUOTE (Alfa @ Aug 22 2008, 10:28 PM)
Баллончик, надо полагать, для того, чтобы обезвредить обиженного до того, как он успеет нажаловаться маме на вашего детя.

Неее, для обезвреживания слишком усердствующих в воспитательных целях мамок biggrin.gif
Alfa
Еще раз: или вы, или кто-то другой. Третьего не дано, любая мать будет защищать своего ребенка от агрессора, особенно старшего. Все справедливо.
Water-nymph
Перцовый баллончик - это тоже далеко не безобидная вещь wink.gif . Я так сразу и поняла, ребёнок, наверное, драчливый (или просто слишком темпераментный), поэтому Сонята с пеной у рта защищает права драчунов и их мамочек smile.gif Но я не осуждаю... Любая мать готова на всё ради своего ребёнка. Как мы, мамочки тихонь, готовы приструнить драчуна, точно так же и Сонята готова отстаивать интересы своего ребёнка. Всё правильно.
Только давайте всё-таки смотреть за своими детишками и не допускать "крайних мер", мы же цивилизованные люди. Вряд ли у Сонята и у кого-либо ещё в этой темке ребёнок - отпетый хулиган. Никто не будет лупцевать нормального, но очень темпераментного ребёнка. wink.gif Но уж если попадётся настоящий негодяй, то уж извините, angrywife.gif
supereva
Ага, кайф! biggrin.gif Ребенок Сонята мочит моего, я в ответ даю ему по попе, а она мне в рожу из баллончика. Согласитесь, в этой ситуации моя семья будет более пострадавшей: я+ребенок. А у нее только ребенок, причем явно не в таком мере, как мой. Ибо, повторюсь в очередной раз, если кто-то на кого-то сыпанул песком, обычно нормальные мамы драться не кидаются. Значит, что-то значительно серьезнее должно произойти.
Сонята, а вам не приходит в голову, что в таком случае это тоже серьезная воспитательная мера для чужого ребенка? Т.е. он должен понимать, что существуют определенные границы, переходить которые НЕЛЬЗЯ. И в таком случае он получит от чужой тети, и родная мама не кинется его защищать с пеной у рта, потому что он поступил очень плохо. Если мама, которая всегда поддерживает, встает на сторону чужого - значит, твой поступок действительно отвратительный. Потому что иначе получается примерно так:да, я дал кому-то в морду, тетя двинула мне, мама заступилась, потом меня отругала, правда. Но заступилась же! Значит, не так уж я был неправ.
Alfa
QUOTE (supereva @ Aug 23 2008, 03:25 PM)

Сонята, а вам не приходит в голову, что в таком случае это тоже серьезная воспитательная мера для чужого ребенка? Т.е. он должен понимать, что существуют определенные границы, переходить которые НЕЛЬЗЯ. И в таком случае он получит от чужой тети, и родная мама не кинется его защищать с пеной у рта, потому что он поступил очень плохо. Если мама, которая всегда поддерживает, встает на сторону чужого - значит, твой поступок действительно отвратительный. Потому что иначе получается примерно так:да, я дал кому-то в морду, тетя двинула мне, мама заступилась, потом меня отругала, правда. Но заступилась же! Значит, не так уж я был неправ.

Ой, молодец. ППКС, как говорится.
Кстати, Эрик у меня уже далеко не тихоня, я всегда смотрю, чтобы он чего-нибудь не натворил. Впрочем, он сам не лезет, но может обидеть, если кто-то к нему пристает с глупостями. Когда в песочнице устраивают бои малявки из одной возрастной группы - это одно, но когда там присутствует ребенок, который на три года их старше, и тишком бьет малышей, видя, что они не могут рассказать о том, что он делает, - это уже совсем другое. Тут недавно один малявочный товарищ Эрика по голове совочком приложил, что ж я, кидаться на его буду? Его мама была рядом, и мы с ней вдвоем строго ему сказали, что так делать нельзя, Эрика вместе потом пожалели. Но то был малыш, который пока толком не осознает, что он делает, а в 4 года у ребенка уже достаточно мозгов, чтобы делать гадости исподтишка.
Сонята
QUOTE (supereva @ Aug 23 2008, 03:25 PM)
Ага, кайф! biggrin.gif Ребенок Сонята мочит моего, я в ответ даю ему по попе, а она мне в рожу из баллончика. Согласитесь, в этой ситуации моя семья будет более пострадавшей: я+ребенок. А у нее только ребенок, причем явно не в таком мере, как мой. Ибо, повторюсь в очередной раз, если кто-то на кого-то сыпанул песком, обычно нормальные мамы драться не кидаются. Значит, что-то значительно серьезнее должно произойти.
Сонята, а вам не приходит в голову, что в таком случае это тоже серьезная воспитательная мера для чужого ребенка? Т.е. он должен понимать, что существуют определенные границы, переходить которые НЕЛЬЗЯ. И в таком случае он получит от чужой тети, и родная мама не кинется его защищать с пеной у рта, потому что он поступил очень плохо. Если мама, которая всегда поддерживает, встает на сторону чужого - значит, твой поступок действительно отвратительный. Потому что иначе получается примерно так:да, я дал кому-то в морду, тетя двинула мне, мама заступилась, потом меня отругала, правда. Но заступилась же! Значит, не так уж я был неправ.

Ага, деть деручий.
Насчет воспитательных мер: для того я рядом и нахожусь, чтоб предотвратить и наказать - если нужно. Мамаш драчунов не оправдываю - если они не бдят и не следят.
Мамаши тихонь бывают неадекватные на всю голову - для того и баллончик.
Чужая тетя, которая может наказать моего ребенка - это воспитатель в саду, но уж никак не посторонняя мамаша. У нее нет прав на это.
Ну а раз пытается - да будь мой деть тысячу раз неправ - я заступлюсь за ребенка, возможно - демонстративно, чтоб деть видел, что мама придет на помощь, что бы ни случилось.
Но сама конечно отругаю ребенка - в сторонке.

Про неадекватных мамаш тихонь. Таких пока не встречала, но вот бабушку тихони больную на всю голову видела.
Внучка ее сидит в песочнице, сгребла игрушки в кучу и как зверек их держит. Молчит, не двигается. Ребенка явно затыркали (впрочем, не мое это дело wink.gif ) Бабуля налепила ей куличей на краю песочницы. Мой деть (в том году, т.е. двухлетка) и еще один мальчик стали там прыгать и кидаться друг в друга песком, куличи разломали (не специально). Бабка начала на мальчишек верещать истошно, дескать, она - психолог, а детки наши - дебилы.
Ясно дело, я ей ответила. Равно как и голову пообещала разбить ее же бутылкой (бабка сидела прям в песочнице с пивом, бутылка в руке и штуки 3 закрытые рядом). Бабка предпочла свалить. Ну и в сад ее.
supereva
Хм, не, не понимаю я вашей логики... Т.е. воспитателю можно ребенку и подзатыльник дать и по попе? Это кто ей дает такие права? Вы?
Т.е. если ваш ребенок ткнет моему отверткой в глаз, вы все равно за него демонстративно заступитесь, а потом будете тихо ругать в сторонке?
вообще, на мой взгяд, это прививается двойная мораль. Но это лично мое мнение, оговорюсь сразу, я не истина в последней инстанции.
А вот случай в бабушкой... Я в таких случаях никому не обещаю голову проломить, вежливо извиняюсь, говорю, что мой ребенок не дебил, и что он не нарочно и предлагаю адекватную замену. Ну, там еще таких же куличиков налепить в том же самом месте.
Вот не зря я к вам, Сонята, в др.теме прицепилась. Вы не слишком агрессивны по жизни, а? Очень это заметно во всех ваших постах. Я не осуждаю, просто константирую факт.
Сонята
QUOTE (supereva @ Aug 23 2008, 03:58 PM)
Хм, не, не понимаю я вашей логики... Т.е. воспитателю можно ребенку и подзатыльник дать и по попе? Это кто ей дает такие права? Вы?
Т.е. если ваш ребенок ткнет моему отверткой в глаз, вы все равно за него демонстративно заступитесь, а потом будете тихо ругать в сторонке?
вообще, на мой взгяд, это прививается двойная мораль. Но это лично мое мнение, оговорюсь сразу, я не истина в последней инстанции.
А вот случай в бабушкой... Я в таких случаях никому не обещаю голову проломить, вежливо извиняюсь, говорю, что мой ребенок не дебил, и что он не нарочно и предлагаю адекватную замену. Ну, там еще таких же куличиков налепить в том же самом месте.
Вот не зря я к вам, Сонята, в др.теме прицепилась. Вы не слишком агрессивны по жизни, а? Очень это заметно во всех ваших постах. Я не осуждаю, просто константирую факт.

Где это я писала, что воспитателю можно и подзатыльник, и по попе?
У воспитателя функция - воспитывать.
У чужих мамаш такой функции нет.
Отверткой в глаз он не ткнет, потому что я ему эту отвертку не дам - начнем с этого. Если же вы дадите - то сами и виноваты будете.
И где это вы ко мне прицепились, прям интересно, мож, запамятовала - не помню чего... Вроде на данный момент нигде не спорю, кроме как тут.

А бабке-психологу с ящиком пива в песочнице не место. Пусть в пивную идет и вопит там.
supereva
"Чужая тетя, которая может наказать моего ребенка - это воспитатель в саду!" - на основании вышеизложенного.
да ладно, не трогаю я вас больше. biggrin.gif ну, разные у нас взгляды на некоторые вещи, почему бы нет...
хотя, кстати, ткнуть можно и палкой преспокойно. И не вы, не я, никто не даст. Сам с земли подберет. Или еще какую фигню.
А с пивом в песочнице реально не место. Ну, не понимает человек если... Что ж его, убивать за это. И этот ящик ему на голову надеть - тоже не выход.
Сонята
QUOTE (supereva @ Aug 23 2008, 04:10 PM)
И этот ящик ему на голову надеть - тоже не выход.

Иногда и выход, если по-другому не доходит.

Я поэтому и говорю - следить надо за ребенком, смотреть - что он подбирает и прогнозировать его поведение.
И делать это в равной мере и мамам хулиганов, и мамам тихонь. Тогда в песочнице порядок будет.
Alfa
Ага... вот сидит себе тихоня, играет в песочек... подходит к нему драчун, на три года старше его, бьет по голове. Мама тихони успокаивает малыша, строго говорит обидчику, что так делать нельзя. Через 5 минут история повторяется с другим ребенком на этой же площадке. Через 10 минут еще с одним. Наконец, мамаша четвертого не выдерживает, дает обидчику сдачи. Она виновата, ей за это надо башку разбить и перцовым балончиком в лицо. Ага... классно.
Я люблю человечество, я давно об этом говорила. =)) Не дай бог мне стать президентом.
supereva
Alfa, респект. Вы мои примерные мысли озвучили. Хотя, я так поняла, у вас ребенок тоже не из спокойных и неконфликтных.
А что следить за ребенком надо в любом случае - тихоня он или драчун - это однозначно. Я это и не опровергала нигде.
Alfa
Мой малыш - это так, серединка на половинку. Иногда его нужно защищать, иногда от него... Всегда слежу за тем, что он делает.
Lubasha
Сонята , думала вы по поводу балончика пошутили (в другой темке писали), а оказывается нет... А от него человек отключается на какое-то время? Меня интересует техническая сторона вопроса. В меня брызгают из балончика, я отключаюсь, а мой двухлетка за эт овремя Бог знает где уже носится! Или от балончика только кашляют и глаза слезятся, все равно на какое-то время упускаешь из вида своего ребенка. Тут и судом пахнет. Как бы мой ребенок чужого не обидел, но если я из-за этой тёти-моти лишусь своего Щачастья (Не дай Бог!!!!) - я ее сама всего лишу и забуду что я вся такая культурная и законопослушная. angrywife.gif

Я к чему - тут я проморгала своего на 20 секунд - в соеседнем дворе нашла (забежал за кустики, нашел лазейку, нырк и туту!) - на минуту отвлекешься - потеряешь блин!

Мы наверно как Эрька у Аlfa. Может сам кулачком ударить, могут и его... Потому слежу - если вижу разбуянился - на расстоянии вытянутой руки ,если немного утихомирился - отпускаю на расстояние - даю свободу так сказать.

Вообще, я согласна с Сонятой, бить чужих недопустимо! Но я не знаю как бы повела себя если б чужой ребенок причинил значительный вред моему. ТТТ, такого не было и надеюсь не будет!
Сонята
Нет, отключаются от электрошокера. От баллончика - сопли-слезы.
Электрошокер тоже подумываю приобрести, потому что баллончик не действует на пьяных (я не испытывала, но так говорят).
Мой деть не будет бить одного-второго-третьего, а если вдруг и начнет, то я его сразу уведу и будет дома - наказан. Равно как и я не дам старшему ребенку его ударить - для того и нахожусь рядом.

Water-nymph
Дааа, наблюдала я этот спор и вспомнила ситуацию у нас во дворе этой весной.

Анфиска только начала тогда на детскую площадку ходить, в песочнице играть. Там был мальчик постарше и покрупнее других, так вот едва он видел маленького (по сравнению с собой) ребёнка, то тутже бежал к нему, чтобы толкнуть, ударить. Так вот Анфиска стала его любимой мишенью. Как она появлялась - бегом к ней! Естественно, и я, и его мама предпринимали меры. Я преграждала путь драчуну и не давала близко подходить к Анфисе, а мама мальчика в свою очередь следила за ним. К слову, с этой мамой мы нормально общались. Были ситуации, когда мы не успевали принять меры, и мальчик всё-таки ухитрялся толкнуть Анфису или ударить чем-нибудь. В таком случае я жалела Анфису, а мама мальчика строго, при всех его ругала, а перед нами всегда извинялась. Когда мама мальчика не видела этой ситуации и не могла приструнить сына, то его ругала Я. Да-да, просто строго говорила, что так поступать очень плохо и стыдно! Мама мальчика всегда меня поддерживала и ни разу ей не пришло в голову со мной поскандалить или брызнуть мне чем-то в лицо.

Другая ситуация с тем же мальчиком. На площадке он толкнул другую девочку так, что она упала и сильно ушиблась. Мама девочки тут же начала орать маме мальчика, что-то типа : "надо лучше воспитывать своего ребёнка", "да кто ты вообще такая", "нЕеее фига гулять тут, если твой сын вести себя не умеет". Та, естественно, начала базарить в ответ: "Сама ты такая-то сякая-то", "сама следи за своим ребёнком", "боишься - гуляй в другом месте". Вобщем, на детской площадке при детях разгорелся очень некрасивый скандал с упрёками и обзываниями.

Кто прав, кто виноват? Изначально - мальчик. По форме высказывания - мама пострадавшей, которая могла бы озвучить своё недовольство не по-базарному, а цивилизованно.

Какой вывод? - Отношение порождает отношение. (Хотя не всегда, есть и неадекватные люди, которые начинают бросаться при любом удобном случае. Вряд ли есть смысл им отвечать тем же. На дураков, как говорится, не обижаются. Такие люди нашей же энергией питаются)



Сонята
Ну если бы вы вдарили пацаненку подзатыльник или поджопник - вряд ли его мама восприняла бы это положительно smile.gif

А чтоб базара не было - для того и баллончик biggrin.gif
Water-nymph
QUOTE (Сонята @ Aug 24 2008, 05:56 PM)
Ну если бы вы вдарили пацаненку подзатыльник или поджопник - вряд ли его мама восприняла бы это положительно smile.gif

А чтоб базара не было - для того и баллончик biggrin.gif

А вы что, баллончик в открытую носите, чтобы все видели и боялись? biggrin.gif Типа метод запугивания biggrin.gif
Сонята
Неее, он у меня в кармашке сумки лежит и душу греет smile.gif
Демонстрировать доводилось - но не на площадке. Как-то - в транспорте, в сберкассе. Помогает.

Lubasha
Water-nymph, нормальное взаимное поведение двух взрослых людей. Я про первую часть вашего сообщения. Мы тоже так договариваемся. Общаться совсем - не есть хорошо. И для ребенка которого обижают и для ребенка который обижает.
Ну, всё-таки интересно, в какой бы ситуации, Сонята, вы бы применили балончик? smile.gif
Сонята
Сколько можно писать одно и то же...
Вот если б та пивная бабуля не свинтила из песочницы, а начала бы кидаться - тут и баллончик как раз кстати. wink.gif
Lubasha
QUOTE (Сонята @ Aug 24 2008, 06:29 PM)
Сколько можно писать одно и то же...
Вот если б та пивная бабуля не свинтила из песочницы, а начала бы кидаться - тут и баллончик как раз кстати. wink.gif

smile.gif ясненько.
Katinf
QUOTE (supereva @ Aug 23 2008, 03:25 PM)

Сонята, а вам не приходит в голову, что в таком случае это тоже серьезная воспитательная мера для чужого ребенка?

Господи, откуда столько энтузиазма воспитывать чужих детей blink.gif вы сначала своего воспитайте, а потом будете всех остальных Жизни учить (если Вам право такое вменят scenic.gif ). А пока вам такого права никто не давал, и мне не понятно, почему вы говорите о воспитательных мерах чужого ребенка.

Water-nymph, поддерживаю вас в вашем умении вести конструктивный диалог с другими мамами.
rolleyes.gif
supereva
Katinf, да не со стороны меня воспитательная мера! Со стороны мамы ребенка, в том плане, что не поддерживает!
И вообще я чужих детей не трогаю и не пытаюсь воспитывать, у них на это свои родители есть. Только и к моему нечего лезть с агрессивными намерениями angrywife.gif
Elenasun
Уважаемые родители!
Прочитайте книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер. И очень многое поймете.
В первую очередь своего ребенка надо УВАЖАТЬ!!!Он личность.
Дети до 6-7 лет не могут поставить себя на место другого. И увещевания - ему больно-чаду Вашему не понятно. И заставлять делиться игрушками это бесполезно, т.к. ребенок в этом возрасте делиться не с Вами или другим - а делиться с самим собой.
А статья очень хорошая. Зря Вы так.
Ярлыки - жадный, ленивый ...т . д. - не приклеивайте к своим деткам и чужим.
Если Вы постоянно будите решать за Вашего ребенка -* что он даст, что он оденет и т.д. - вы можете воспитать безвольного и без инициативного человечка.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют