форум беременность и роды

Увеличен срок службы в армии?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ольгушкин
Я неоднократно слышала от своих знакомых о том, что с осени будет увеличен срок службы в армии с 1 до 2,8. В то же время по телеку об этом не говорят.
Когда мне первый раз об этом сказали, я отнеслась к этому как к слуху, но слишком часто и много стали говорить об этом. Кто что слышал и как вы к этому относитесь?

Почему-то мне кажется это полным бредом.
Русалк@
Не знаю, правда это или нет, но мы с папой моим интересно поговорили. Он человек старой закалки, прошел армию и сверхсрочную службу, и идею увеличить срок службы полностью одобряет. Говорит, что, себя вспоминая, какой-то прок из него выходить стал только на втором году службы, а до этого был перепуганный ребенок. И повторяет, что армия делает парней мужчинами.
uakino
Ну так тогда нужно сделать как по старинке - 25 лет чтоб служили. Ух тогда какими мужчинами будут из армии выходить! Имхо сейчас не от кого защищать родину. Сейчас защищают чьи-то интepecы. Apмия вocпитывaeт пoкopнocть и пocлyшaниe. Кoнeчнo, вaм жeнщинaм тoлькo этoгo и нaдo :->
Mrs.Adams
Гм, Алексей, это у Вас маска сметанная на лице? За кожей решили поухаживать? wink.gif
Мама Алёна
Можно служить и становиться мужчинами только в частях, где есть порядок.
Дедовщина в этом плохой помощник. А она только расцветёт при увеличении срока службы.
И всё же, кто-то что-нибудь конкретное об этом знает?
uakino
Не, не сметанная. Какая-то супер-модная из магазина. Это меня жена намазала за то, что я с неё смеюсь когда она так делает smile.gif
Cattiva
QUOTE (uakino @ Jun 28 2008, 07:17 PM)
Ну так тогда нужно сделать как по старинке - 25 лет чтоб служили. Ух тогда какими мужчинами будут из армии выходить! Имхо сейчас не от кого защищать родину. Сейчас защищают чьи-то интepecы. Apмия вocпитывaeт пoкopнocть и пocлyшaниe. Кoнeчнo, вaм жeнщинaм тoлькo этoгo и нaдo :->

Действительно, чего уж там мелочиться.

Согласна с uakino.

Mrs.Adams, ну может обгорел человек на солнышке. Прочел темку у нас соответствующую... rolleyes.gif biggrin.gif

Не слышала о том, что собираются увеличить срок службы. Могут обратно 2 года вернуть, но вряд ли решаться на 3 года.

Прочла ответ Алексея. smile.gif Значит это жена вас так? Бееедненький! biggrin.gif flower.gif
ИрЛандия
Как раз недавно по телевизору видела, что стало гораздо меньше уклонистов. Поэтому я думаю, что не в их интересах срок увеличивать.
uakino
Лучше маленькая армия, но профессиональная и боеспособная, а не так как сейчас - пол страны генералам дачи строят.
Blackberry
Скорее всего, речь о контрактах.
Ольгушкин
QUOTE (uakino @ Jun 28 2008, 07:17 PM)
Ну так тогда нужно сделать как по старинке - 25 лет чтоб служили. Ух тогда какими мужчинами будут из армии выходить!

Точно!!! Будет выбираться один из деревни и за всю деревню службу нести.

Говорят, что это связано с низкой рождаемостью в 90-е.
Порылась в инете - одни слухи, но обсуждается.
Тихий Омут
С удивлением узнала вчера, что многих призванных на срочную службу салажат заставляют (разными способами, но преимущественно "неспортивными") все же подписывать контракт еще на год как минимум ...иначе дослуживать приходится ооочень проблемно.
Cattiva
QUOTE (Тихий Омут @ Jun 30 2008, 09:46 AM)
С удивлением узнала вчера, что многих призванных на срочную службу салажат заставляют (разными способами, но преимущественно "неспортивными") все же подписывать контракт еще на год как минимум ...иначе дослуживать приходится ооочень проблемно.

Чему ж тут удивляться, Наташа? Было бы странно обратное.
Мама Алёна
QUOTE (Ольгушкин @ Jun 28 2008, 06:40 PM)
Я неоднократно слышала от своих знакомых о том, что с осени будет увеличен срок службы в армии с 1 до 2,8. В то же время по телеку об этом не говорят.
Когда мне первый раз об этом сказали, я отнеслась к этому как к слуху, но слишком часто и много стали говорить об этом. Кто что слышал и как вы к этому относитесь?

Почему-то мне кажется это полным бредом.

Слышала мнение, что слух распускают специально, чтобы не отлынивали, а то, мол, потом дольше служить придётся.
Правдоподобно wink.gif
мама Надя
ой, ну вот вы сами подумайте, вот чему можно солдата научить за 1 год?
давайте тогда уж вообще нафиг армию распустим...1 год это смешно...да увеличивают срок службы, но остальной срок военнослужащий подписывает контракт и служит как контрактик...правильно я думаю...а кто не хочет 3 года тарабанить-пожалуйста в военное училище...у нас с этого года конкурс ооочень поднялся...скоро как в старые добрые времена 9 чел. на место
Malibu
согласна, год - фигня...в том плане, что за годик наученное выветрится быстренько, да и мало его (наученного) будет...
Я бы сына будущего отдала в армию советской закалки, вот честно. Всё было как-то стабильно, известно, понятно, выверено временем, опытом.
Мама Алёна
Мама Надя, а контракт, хотя бы теоретически, доброволен.
И откуда информация, если не секрет?

А про научить. Если бы учили...
Вы пообщайтесь с теми, кто недавно пришёл из армии, чему и какими методами их там учили.
мама Надя
а чего мне с ними общаться то? я жена военного и 10 лет варюсь в котле армии...жили в военном городке и я всех солдатиков в лицо знала и даже работала с ними..учат еще как учат и мальчик после армии выходит мужчиной...да есть конечно и минусы в службе, но что ж делать то? без армии мы ни куда...и раньше тоже дедовщина была только об этом не слышали, а сейчас "солдатские матери". вы даже не представляете как они мешают службе сыновьям...
Мама Алёна
А вот мои знакомые военные жёны говорят совсем не так.
Видно гарнизон гарнизону рознь.

Мама Надя, а на вопрос о добровольности ответите?
мама Надя
дык не знаю я если честно...наверное нет не добровольно...ну что в армии может быть добровольного rolleyes.gif
uakino
malibu, А в афган бы тоже сына отпустили?
Ольгушкин
QUOTE (мама Надя @ Jul 5 2008, 11:38 PM)
а чего мне с ними общаться то? я жена военного и 10 лет варюсь в котле армии...жили в военном городке и я всех солдатиков в лицо знала и даже работала с ними..учат еще как учат и мальчик после армии выходит мужчиной...да есть конечно и минусы в службе, но что ж делать то? без армии мы ни куда...и раньше тоже дедовщина была только об этом не слышали, а сейчас "солдатские матери". вы даже не представляете как они мешают службе сыновьям...

Да, вытаскивают сыновей из ж... простите пожалуйста. Вот ведь плохие какие!
Я так говорю, потому, что знаю. Потому что лично коснулось. Потому что если бы не моя мама, мой бы брат умер спустя ТРИ месяца после того как начал служить. Если бы ни комитет солдатских матерей, спустя полгода. А если вообще не армия, он был бы сейчас со мной alcoholic.gif
xantippa
QUOTE (мама Надя @ Jul 5 2008, 09:58 PM)
ой, ну вот вы сами подумайте, вот чему можно солдата научить за 1 год?
давайте тогда уж вообще нафиг армию распустим...1 год это смешно...

смешно тратить два года на то, чему можно научиться за три месяца нормального обучения.
Про "после армии приходят мужчины" мы уже говорили в прошлой темке про армию. Если кому-то нужна армия, чтобы стать мужчиной, то милости просим. Правда, мне казалось, что мужчина - это несколько иное понятие. Но каждому свое.

QUOTE
Да, вытаскивают сыновей из ж... простите пожалуйста. Вот ведь плохие какие!
Я так говорю, потому, что знаю. Потому что лично коснулось. Потому что если бы не моя мама, мой бы брат умер спустя ТРИ месяца после того как начал служить. Если бы ни комитет солдатских матерей, спустя полгода. А если вообще не армия, он был бы сейчас со мной alcoholic.gif

спорить с военными, как и с их женами на эту тему бесполезно. Это круговая порука. Говорить иначе они начинают только тогда, когда сбегают из армии. То бишь в отставку уходят.

uakino, 5 баллов за вопрос flower.gif
Malibu
блин, зачем вы спекулируете... ДА, если бы он служил, призывался, он бы отдал долг, служа и в Афгане, какая разница блин.

И не надо спекулировать личными проблемами. У кого не сросталось в армии - и в жизни не стростется. Ибо это своеобразная школа, институт жизни.
xantippa
QUOTE (Malibu @ Jul 6 2008, 05:58 PM)
У кого не сросталось в армии - и в жизни не стростется. Ибо это своеобразная школа, институт жизни.

школа чего? институт, в котором учат чему?
девочки, простите, но такие мысли существуют только на постсоветском пространстве. В европе просто не поняли бы, о чем вы. И как же они, бедные, выжили без срочной службы... И мужчинами стали... И в водке проблемы не топят в таком количестве, как многие из тех, которые прошли ту самую школу жизни.
Мама Алёна
QUOTE (Malibu @ Jul 6 2008, 09:58 PM)
блин, зачем вы спекулируете... ДА, если бы он служил, призывался, он бы отдал долг, служа и в Афгане, какая разница блин.

И не надо спекулировать личными проблемами. У кого не сросталось в армии - и в жизни не стростется. Ибо это своеобразная школа, институт жизни.

НУ НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ!

Во-первых, с Афганом не верю в искренность. Пусть погибает, другого рожу?
Так я не рожу уже. Да и Вы вряд ли на это согласитесь.

Одно дело, когда человек добровольно выбирает армию, у него склад души такой. Армия - это его круг.

А у других людей свой круг, и в нём они хотят строить свою жизнь. Не по армейским принципам. И к тому, с кем он вынужден скажем мягко общаться в армии, на гражданке он и близко не подойдёт. А с остальными всё срастётся.

Недаром у одних девушек множество поклонников-курсантов (извините за старомодность), а я,например, в молодости вообще не понимала, о чем с ними разговаривать.

Институты жизни бывают разными. И не надо гуманитария пихать на матмех.

ГУЛАГ тоже институт жизни. Ой, что-то меня понесло...

мама Надя
QUOTE
Да, вытаскивают сыновей из ж... простите пожалуйста. Вот ведь плохие какие!
Я так говорю, потому, что знаю. Потому что лично коснулось. Потому что если бы не моя мама, мой бы брат умер спустя ТРИ месяца после того как начал служить. Если бы ни комитет солдатских матерей, спустя полгода. А если вообще не армия, он был бы сейчас со мной
я не спорю есть такие случаи, но как скалал мне мой муж отправляясь в командировку в Чечню "на дорогах больше людей погибают"
QUOTE
спорить с военными, как и с их женами на эту тему бесполезно. Это круговая порука. Говорить иначе они начинают только тогда, когда сбегают из армии. То бишь в отставку уходят.
дык я не с кем и не спорю..и армию я не превозношу...в армии нашей очень много минусов и если бы была возможность мы бы уволились, но сына бы я отправила в армию обязательно....хотя нет он бы пошел учиться в военное училище...кстати после "одставки" люди не обсирают армию, а многие будучи на "гражданке" остаются в военных структурах т.к уже привыкли...
QUOTE
школа чего? институт, в котором учат чему?
учат жизни...учат мальчиков-хлюпиков быть мужчиной т.е не пасовать перед трудностями то биш помыть толчек, построить дачу генералу, почистить картошку в ледяной воде и т.д
QUOTE
смешно тратить два года на то, чему можно научиться за три месяца нормального обучения.
ага за 3 месяца и стрелять научиться и мины закладывать и разминировать...ага...
KLLO
QUOTE (Маша @ Jul 6 2008, 05:52 PM)

спорить с военными, как и с их женами на эту тему бесполезно. Это круговая порука. Говорить иначе они начинают только тогда, когда сбегают из армии. То бишь в отставку уходят.


эх, Маша, Маша.. - что ж ты? взяла да и "всех под одну гребенку".., не особо задумываясь, похоже, над тем, что сказала.... (мне вспомнилась Мур, рассуждающая о манагерах ...и ты, возмущенная подобными рассуждениями)... эх-хе-хее..
Ксюша
QUOTE
учат жизни...учат мальчиков-хлюпиков быть мужчиной т.е не пасовать перед трудностями то биш помыть толчек, построить дачу генералу, почистить картошку в ледяной воде и т.д

Мама Надя, а я думала, что если некоторым вещам не научили в семье до определенного возраста, то потом уже ни у кого не получится.... значит армия-полноценная замена реальным трудностям жизни?.............. если был хлюпиком-им и останется, и это уже ничем не исправишь.....
Мой муж не служил (хотя закончил военную кафедру, но тогда еще не призывали, а сразу в запас), но я уверенна, что в случае критической ситуации от сможет помочь нам с дочкой-у него есть знания и опыт, которые он получал ДОБРОВОЛЬНО, а из-под палки мало кому удавалось научиться.
xantippa
QUOTE (KLLO @ Jul 6 2008, 11:42 PM)
эх, Маша, Маша.. - что ж ты? взяла да и "всех под одну гребенку".., не особо задумываясь, похоже, над тем, что сказала.... (мне вспомнилась Мур, рассуждающая о манагерах ...и ты, возмущенная подобными рассуждениями)... эх-хе-хее..

Ален, почему всех? Только тех, кто рассказывает сладкие и патриотические сказки про армию. А также несут идею о том, что только армия делает из мальчиков мужчин.
Вот я, например, не знала, что всех срочников учат разминированию на уровне минеров. Более того, пара человек, служивших в армии, тоже этого не знали.
Dulka
Считаю, в армии должны учить военному делу, а не строить дачи и подобной чушью заниматься. Это упущенное время.
Многие умудрились служить и оружия в глаза не видеть или почистить пару раз за весь срок.
Идти туда должны люди, которые чувствуют, что это их дело, а не все подряд - музыканты и художники, например.
У меня у мужа ВК после института, хватило пары месяцев в военной части, чтобы понять, что это ему не нужно. У него задолго до окончания института появилась работа, которая устраивала - его бы никто 2 года ждать не стал.
Знакомый из Чечни вернулся мягко говоря, дурачком, и еще такая запись в военном билете напрочь лишает человека нормальной работы и прочих благ. А компенсации никакой - так и живи потом, как хошь. Пушечное мясо во все времена нужно было, поэтому круглолицые генералы и вещают со всех сторон о гражданском долге. А государство наше свой долг по отношению к гражданам выполняет? Поэтому, ежели станем родителями мальчика, вариант только один. Если, конечно, сам не захочет.
Заметила такую тенденцию - у кого муж/брат/отец служили - доказывают, что "мужик должен", у кого не служил - рассуждают по-разному, но без фанатизма.
Alfa
В этом плане американская армия рулит. Помимо военного дела, контрактникам предлагается список и более чем 100 профессий, которые на службе можно освоить + хорошее жалование.
мама Надя
QUOTE
если был хлюпиком-им и останется, и это уже ничем не исправишь.....
ну может быть
QUOTE
Только тех, кто рассказывает сладкие и патриотические сказки про армию. А также несут идею о том, что только армия делает из мальчиков мужчин
а я сладкие патриотические сказки и не расказываю...я уже писала выше
QUOTE
в армии нашей очень много минусов и если бы была возможность мы бы уволились
вот мое отношение...просто это моя позиция и я ее отстаиваю...так же как и вы отстаиваете свою...

QUOTE
Вот я, например, не знала, что всех срочников учат разминированию на уровне минеров. Более того, пара человек, служивших в армии, тоже этого не знали.
значит в других войсках служили...я говорю об инженерных и мы служили в саперном полку и там разминировать реально учат

QUOTE
Считаю, в армии должны учить военному делу, а не строить дачи и подобной чушью заниматься. Это упущенное время.
да, я не спорю...а еще в армии газоны красят к приезду проверки..тоже глупо
QUOTE
Идти туда должны люди, которые чувствуют, что это их дело, а не все подряд - музыканты и художники, например
согласна, но тогда армию придется сократить нафиг...
QUOTE
У меня у мужа ВК после института, хватило пары месяцев в военной части, чтобы понять, что это ему не нужно. У него задолго до окончания института появилась работа, которая устраивала - его бы никто 2 года ждать не стал
таких я тоже видела...у выпускников ВК есть 2 выбора либо год в армии дослуживать, либо 2 года в армии лейтенантом...им трудно было, не то что мальчишкам выпустившимися из военного училища...а знаете почему? потому, что они оттрубили 5 лет в закрытом училище в казармах и уже знакомы с "тяготами и лищениями военной службы"
QUOTE
Заметила такую тенденцию - у кого муж/брат/отец служили - доказывают, что "мужик должен", у кого не служил - рассуждают по-разному, но без фанатизма
а тут ни какого фанатизма нет...во всяком случае с моей стороны...кстати знаете почему сыновья идут по стопам отца в военное училище? потому, что туда проще поступить...если у абитуриента родственник военный это уже + в его личное дело...да и дальше пробиться ему будет проще...вот кстати у меня брат сейчас поступает в военное училище, в котором служит мой муж и я...и это его решение
QUOTE
В этом плане американская армия рулит. Помимо военного дела, контрактникам предлагается список и более чем 100 профессий, которые на службе можно освоить + хорошее жалование.
согласна полностью..кстати у нас в училище учатся много курсантов из разных стран...например из анголы и они учатся не как наши 5 лет а 6...1 год они учат русский язык НО им каждый месяц стипендия в 1000 евро (кроме того они стоят на полном довольствии не училища, а своего государства...т.е они питаются не из одного котла с нашими и одевает их не наше училище) так они знают, что если они отучатся и приедут к себе на родину они будут уважаемыми людьми и получать кучу бабок...кстати мужикам этим уже за 30 и практически у всех семьи
Dulka
QUOTE (мама Надя @ Jul 7 2008, 10:15 PM)

QUOTE
Идти туда должны люди, которые чувствуют, что это их дело, а не все подряд - музыканты и художники, например
согласна, но тогда армию придется сократить нафиг...

Нам в свое время один преподаватель высказал интересную мысль.
Если б уклонисты срочно понадобились, нашли бы способ их выцепить и отправить-таки в эту злосчастную армию. Тем более в наш компьютерный век это не проблема. Засветил паспорт - задержали до выяснения - и к автобусу.
Моему мужу, например, с 22 лет до 27ми пришло штук 5 максимум бумажек - повесток из военкомата. Мы тогда попали под закон от 98 года, когда офицер служит, несмотря на возраст его ребенка, в любом случае. Никто ни разу не позвонил, не зашел, не разыскивал вообще. Паспорт каждый день использовал, на самолетах летали.
Не нужно в армии столько народу, сколько могли бы призвать реально.
мама Надя
а я вот знаю такой пример, что военнослужащих запаса призывают в армию на доподготовку..так называемые "партизаны" значит нужны люди армии злосчастной wink.gif
KLLO
QUOTE (Маша @ Jul 7 2008, 02:35 AM)
QUOTE (KLLO @ Jul 6 2008, 11:42 PM)
эх, Маша, Маша.. - что ж ты? взяла да и "всех под одну гребенку".., не особо задумываясь, похоже, над тем, что сказала.... (мне вспомнилась Мур, рассуждающая о манагерах ...и ты, возмущенная подобными рассуждениями)... эх-хе-хее..

Ален, почему всех? Только тех, кто рассказывает сладкие и патриотические сказки про армию. А также несут идею о том, что только армия делает из мальчиков мужчин.
Вот я, например, не знала, что всех срочников учат разминированию на уровне минеров. Более того, пара человек, служивших в армии, тоже этого не знали.

Маша, я тебе еще раз процитирую твои слова
- где там про отдельно взятых сказочников? :
QUOTE
спорить с военными, как и с их женами на эту тему бесполезно. Это круговая порука. Говорить иначе они начинают только тогда, когда сбегают из армии. То бишь в отставку уходят.


Мне думается мама Надя говорит о своей части, о том, что она видит там.. вообще речь идет в основном о военном училище - так ли? А в разных частях довольно-таки разные порядки.. и жуткая дедовщина все же не везде.
И я считаю, что тому чему учит Армия (нормальная, а не калека-Армия) в семье научить не могут (за редким исключением): когда вчерашний максималист-пацан начинает понимать, что такое "надо", что такое "дисциплина" и проч. ..но и это не главное.. главное это общение с равными себе в замкнутом пространстве да еще и с учетом субординации - умение найти общий язык, научиться воспринимать компромиссы..... в общем, это не просто научиться держать автомат (этому можно и в тире научиться) - это тоже "школа жизни".. и взрослеют мальчишки там, учатся полагаться только на самого себя.. - все это придает уверенности... все, блинк.. я словоблудить начала - достаточно.. надеюсь, понятно о чем я говорю..
Маш, полагаю ты уж поняла, что военные мне не чужие.. smile.gif Вот когда смотришь на новый набор..даже неловко за них и..и смешно - ну, такие саложата.. такое отчибучивают..выпендрежь даже из ушей паром валит.. а как они друг перед другом-то козыряют.. biggrin.gif - но настолько пусто (в основном), такую маразмоту несут.. но ооочень скоро - ой, как меняются.. уже мужчины.. "блин! оказывается у них есть моЗГ!".. - в "универах на гржданке" этого не происходит - уж и диплом получают, а все "детство в ж-пе"...
Конечно я понимаю мам сыновей.. - из-за беспредела, творящегося во многих частях, нет желания отпускать сына в Армию.. ведь одно дело - парень служить идет, и совсем другое - на бойню, в беспредел, лопатой махать.. - то чему он там научится (если останется цел и жив) в жизни бы знать вовсе не надо.. Так что для меня тут две стороны: Армия нужна, и не вижу (для большинства) в том вреда, но Армия в том виде в котором она сейчас - преступна. Хотя (повторюсь) есть и исключения. Видимо мама Надя основывается по большей части на таком вот исключении.
Dulka
QUOTE (мама Надя @ Jul 7 2008, 10:59 PM)
а я вот знаю такой пример, что военнослужащих запаса призывают в армию на доподготовку..так называемые "партизаны" значит нужны люди армии злосчастной wink.gif

biggrin.gif вспомнила, у нас другой преподаватель ездил в 50 лет, что ли. Был обрадован сроком призыва - 40 дней.
мама Надя
Клох, спасибо за поддержку, а то меня уже заклевали wink.gif может я мало повидала...всего 2 части и одно училище..ну не хочу я мотаться по гарнизонам dry.gif , но то, что я видела не так уж страшно как всем кажется...да есть дедовщина, да есть потери (в нашей части один солдат убил другого...отрубил голову...они были с одного призыва..а знаете за что? за то, что тот плохо отозвался о маме!!!нет я не защищаю того кто убил, но вот когда выявляются ценности жизни...когда ты вдалеке от дома...когда тебе на завтрак вместо маминых блинчиков дают какую-то бурду...а знаете из-за чего солдаты ссорятся? из-за масла) был один случай у нас в части когда офицера (наш друг и ровестник моего мужа) избили лица кавказкой национальности в ночном клубе так вот вся рота поднялась ночью! не смотря не боясь наказания и ремнями бились..а утром все "упали" вот это тоже школа жизни...помогать ближнему
мама Надя
QUOTE
вспомнила, у нас другой преподаватель ездил в 50 лет, что ли. Был обрадован сроком призыва - 40 дней.
biggrin.gif да, в основном это у них как отдых, но какой геморой от них rolleyes.gif
xantippa
Ален, я отвечала на конкретный пост о ненужности комитета солдатских матерей. Если тебе показалось, что я плохо отзываюсь обо всех военных и их семьях, то извини. Я и нормальных знаю biggrin.gif
Понимаешь, для меня посыл "армия делает мужчин" заранее абсурдный. Никого не хочу обидеть, но это мое мнение. Мужчины ж не тока в России есть. И менее мужчинами они от этого не становятся.
Я не против срочной службы. Может быть, на полгода. Три месяца ходить, как на занятия. Потом три месяца сборов. Я не первый раз спорю на тему армии. И просила людей в реале озвучить список того, чему они научились за два года. Меня не впечатлило.

QUOTE
Так что для меня тут две стороны: Армия нужна, и не вижу (для большинства) в том вреда, но Армия в том виде в котором она сейчас - преступна. Хотя (повторюсь) есть и исключения.

так объясни мне, какая польза-то? зачем ходить в армию, которая преступна? Ради экстрима, чтоб мужиком стать? Ну так я уже ответила, что для меня это абсурд
мама Надя
QUOTE
я отвечала на конкретный пост о ненужности комитета солдатских матерей
а я знаю такой пример, когда солдатские мамы решили проверить как же солдатикам в Чечне служится это был 2000 год и их всей деллегацией отправили...погибли все и мамы и вынужденно сопровождающие...
Мащ, я и не пытаюсь кого-то переубедить, но не нужно так все обобщать...если вы считаете, что армия не нужна и только вредит, то это ваше право...я думаю иначе и это не из-за того, что я жена военного...просто я так думаю...а примеры так сами сабой всплывают..
xantippa
Надюш, ну а как быть? Если ты пишешь, что вы бы из армии уволились бы. Но в то же время считаешь, что туда нужно идти на два года.
КЛЛО пишет, что армия преступна, но опять же считает, что она полезна.
Девочки, ну как это понять? Кроме как "каждый кулик хвалит свое болото"...
пример про Чечню хороший. Хотя, думается, что это ужасная случайность никоим образом не характеризующая нужность или ненужность материнских комитетов.

QUOTE
вот это тоже школа жизни...помогать ближнему

а у меня этот пример восхищения не вызвал. только омерзение. Причем, этот случай очень характерен для описания жизни некоторых дворов.
мама Надя
Маш, ну вот смотри, они ездят по гарнизонам с такой как бы проверкой..и им показывают, рассказывают, но самую лучшую сторону...а сколько на это денег уходит и сил этих же солдат, чтобы привести в порядок казармы, столовую и т.д...они бы могли лучше поучиться (кстати там уроки идут честно..во всяком случае у нас были)
а уволились бы мы из-за низкой зарплаты...из-за не правельного соотношения работа-зарплата
xantippa
Надь, а у меня знакомый уволился, чтоб не спиться. Еще одного знаю, который все же спился. Эх, да чего говорить. Мы все равно не сойдемся в главном. Для меня армия - это структура, которая должна заниматься тем, для чего, собственно, она и создана. А делать из мальчиков мужчин должна жизнь. По возможности - нормальная. Если ты стадом пошел драться на ремнях, то это еще не значит, что ты стал мужчиной.
Я уже в прошлой темке предлагала сходить к самостоятельным мамочкам и спросить, сколько пап служили в армии. Думается мне, что ответ будет - большинство.
Жизнь - это не замкнутое пространство. В армии очень просто. Тебя покормят, крыша над головой есть. Но ответственности, заботе о ближнем, умении добывать хлеб - не научат.
Я повторяю, что никого не хочу обидеть. Это только мое мнение blush.gif
мама Надя
Маш, спиваются везлде...а сколько спиваются в деревнях глухих...жуть просто...так, что армия в этом не виновата, но это тоже мое мнение..про стадо с ремнями да..может это плохой пример, но я хотела сказать, что там мальчишки стоят друг за друга и за командира тоже..все ушла спатки...
Katharina
QUOTE
посыл "армия делает мужчин" заранее абсурдный

+1
На мой взгляд АРМИЯ должна ГОТОВИТЬ СОЛДАТ.
Каким образом мытье толчков, строительство дач, нехватка нормальной еды, когда из-за масла дерутся, а на завтрак дают бурду- как все это может усилить обороноспособность Родины? Я не понимаю. Зачем унижать и гнобить солдат?
QUOTE
сил этих же солдат, чтобы привести в порядок казармы, столовую

Трудно организовать порядок не для показухи, а на каждый день? Трудно организовать нормальное здоровое питание? Или это тоже намеренно создаются трудности, чтобы солдатам жизнь малиной не казалась?
И еще вопрос, Мама Надя, а на что тратятся деньги при проверках солдатскими матерями?

Я бы для своих мальчиков не желала службы в армии, даже здесь, в Германии.
К счастью, есть возможность альтернативной службы. И если решат идти в армию, то по крайней мере питаться будут нормально, а не всякой бурдой, могут выучить профессию или получить права (что на гражданке довольно дорого стоит) в выходные могут приехать домой, служба в армии длится до 6 вечера. Армия не ТЮРЬМА.
Я бы не хотела, чтобы они в стадном порядке ночью дрались ремнями. Со своими же сослуживцами. Пусть и другой национальности. Мама Надя, а какой был повод у этих "лиц кавказской национальности" избить своего командира?
Я своим сыновьям желаю всегда в жизни иметь возможность решить любой конфликт цивилизованно.
Срок срочной службы в Германии 9 месяцев. Не думаю, что в России техника более сложная,что никак не успеть освоить.
Мой муж кстати отслужил. Из армии вынес не самые свои положительные черты характера. Постарел лет на 10. Долго не мог ночами спать нормально.
olgakr
QUOTE (Katharina @ Jul 8 2008, 09:35 AM)
Трудно организовать порядок не для показухи, а на каждый день? Трудно организовать нормальное здоровое питание? Или это тоже намеренно создаются трудности, чтобы солдатам жизнь малиной не казалась?

А у Вас всегда и везде во всем идеальный порядок? Ни пылинки, ни соринки и т.д.
У меня муж, когда служил, рассказывал как одна мамаша платочком проверяла батарея, а то как же ее ребенок пылью дышит. dry.gif
Katharina
Нет, у меня вообще не бывает идеального порядка, по определению(см.линеечки). Просто по рассказам моего мужа в их военной части был ВСЕГДА идеальный порядок, независимо от проверок.
Я признаться и не подумала, что кого-то может волновать пыль на батарее. Меня куда больше беспокоило бы благополучие моего ребенка.
olgakr
Все мы люди, и все разные.
Просто я думаю, что части должны не матери проверять, а те кому это положено по должности.
Пожалуйста, пусть навещают детей, но не занимаются тем, в чем не разбираются.
xantippa
так они бы и не проверяли, если бы достаточное количество сыновей домой не возвращались с искалеченной психикой и (или) телом. Либо в гробу.
Так что матерей вполне можно понять.
Напрмеир, греку одинаково непонятно будет, что такое дедовщина и зачем нужен комитет солдатских матерей. Так что второе без первого не бывает.
Здесь служат год по срочной службе. А реалии совсем другие.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют