форум беременность и роды

Я помню? Я горжусь?
Страницы: 1, 2
Кукса
flower.gif
джунгарик
Ленточка-это просто ленточка. Кусочек синтетической тряпочки. А то, что она означает(или не означает) каждый для себя решает сам, один. Кто-то нацепит, потому что "прикольна!", кто-то-потому что для него это знак сопричастности к истории страны; кто-то не нацепит вовсе; а кто-то возмутся использованием ленты "недостойно" и не по назначению. Но это личное отношение каждого, отдельно взятого человека. И этот каждый и отдельно взятый, наверное, не совсем прав, когда хочет, чтобы все относились к этому символу также, как он. Единственное,что он может сделать: объяснить своим близким, что она значит для него, и надеяться, что близкие его поймут и поддержат, если это действительно так важно. Вообще это не только к ленточке относится, но к многим символам и ритуалам в нашей жизни.
Juicy
QUOTE (xantippa @ May 19 2010, 10:27 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 08:25 PM)
Вот никак проще не получается. Чего ж тогда доброго, если все пьяные и ленточки на собак понацепляли?

так уж и все)

Конечно! Так ведь праздник же ж! biggrin.gif
А трезвые, наверное, по домам или на дачах были, мне не попались.
Кукса
flower.gif
xantippa
остается предложить не ставить елки на нг и не пить шампанское, дабы не вливаться в серую массу biggrin.gif и не быть как все wink.gif

Кстати, я с двумя тетками после этих ленточек не очень хочу общаться. Так как в разговоре, почему они их так избегают, мне ответили: "Да ты что, это ж все поймут, что мы русские" biggrin.gif

Но, в принципе, я согласна с джунгариком. Это выбор каждого.
Juicy
Елки дома и для себя, а ленточки - на показ, чтоб все видели и могли сразу приобщить к своему единству, а в этом есть разница.
Кукса
flower.gif
Juicy
QUOTE (Кукса @ May 19 2010, 10:48 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ May 20 2010, 12:45 AM)
Елки дома и для себя, а ленточки - на показ, чтоб все видели и могли сразу приобщить к своему единству, а в этом есть разница.

Интересно, а городская ёлка на площади для кого? Для мэра? smex-2.gif

Не вижу связи. Городскую елку скорее можно с праздничными флагами сравнить, раз ими город украшают. Причем тут ленточки, которые люди сами на себя надевают по собственному личному желанию?
Или это какой-то комплекс? Что-то вроде "все вокруг одели, а я что дедушке не благодарен что ли"? Пусть все вокруг знают, что благодарен! biggrin.gif
Кукса
flower.gif
Juicy
QUOTE
Как это не видите?

А вот не вижу. Есть общественное, а есть личное.
Елку поставят в городе вне зависимости от того, отмечаешь ты новый год или нет. А одеть ленточку или нет - выбор есть. Потому я мотивацией одевших и интересуюсь.

QUOTE
Там ещё проводят массовые мероприятия, где ВСЕ водят хороводы с детьми и пьют по-чёрному под бой курантов.

Если вы это для сравнения с днем Победы, то я не против, пусть хоть обопьються и повесЯт на всех светофорах, только не хочется при этом про патриотизм слушать, Родину любимую, символизм и безграничную любовь к ветеранам и утирание пьяной слезы умиления георгиевким бантиком. Такой же бред, как и георгиевская символика на водке или на собачках.
kandidatka
Патриотизм - это не понимание. Если понимать, и думать, то его возможно вообще не должно быть.
Патриотизм - это состояние души, такой подсознательный прилив, в пьяном угаре, в навернувшейся слезе... Поэтому и методы для воспитания патриотизма, выбраны на мой взгляд вполне правильные.
Кукса
flower.gif
Cattiva
С чего начинается Родина...

Теперь это ленточки.
Раньше - будёновка.

У меня, правда, ко всему этому стойкий иммунитет.
Слава богу, без аллергии.
Juicy
QUOTE (kandidatka @ May 19 2010, 11:07 PM)
Патриотизм - это не понимание. Если панимать, и думать, то его возможно вообще не должно быть.
Патриотизм - это состояние души, такой подсознательный прилив, в пьяном угаре, в навернувшейся слезе... Поэтому и методы для воспитания патриотизма, выбраны на мой взгляд вполне правильные.

Методы воспитания патриотизма в 40-50ти-летних людях при помощи пьянки, ленточки и салюта?! kandidatka, вы меня пугаете...
ЮлияУ
QUOTE
Недавно в интернете наткнулась на коллажи Сергея Ларинкова, мне кажется, было бы не плохо, если бы их показывали в школе (это я к посту про учительницу и девочку, которая хлеб вообще не ест) очень наглядно.
http://www.gazeta.spb.ru/115747-0/
хорошо так муражки пробежали... даже слов не надо, глядя на коллажи все чувствуешь...
к акции никак не отношусь... .но в этом году у нас в некоторых траллейбусах на 9 мая музыка тех лет была, военные патриотичные песни, от которых волосы на голове шевелятся... в таких траллах даже пьяные молчали...

ну а мы просто каждый год, с самого моего детства, все члены семьи (родители, дядьки, тетьки, братья, сестры и т.д.) едем к деду с бабушкой в гости: поздравлять... тихо посидеть... сказать спасибо...
правда уже второй год как у нас дед остался один... непривычно без бабули...
Кукса
flower.gif
Мурзилка
Мое мнение такое: если до кого-то эти ленточки что-то донесут- они нужны. А такая вероятность есть. Так лучше пусть будет возможность тем, кто воспринимает их правильно что-то объяснить тем же подросткам... Идиотов не исправить...но почему из-за них нормальные люди должны как-то извращаться в выражении своих, совершенно искренних и адекватных мыслей?
Тогда надо ВСЕ позапретить...ибо извратить можно любое действие, мысль...что угодно.
Что касается чувств ветеранов...думаю, они- люди умные и за свой век зерна от плевел давно научились отличать... И никакой придурок обвязаный как деньрожденческий подарок не затмит гвоздику, подаренную малышом в парке.
Juicy
QUOTE
Тогда вообще не понимаю, в чём проблема?

Да, Кукса, вы меня не очень поняли... sad.gif

Зачем одели ленточки неадекватные любители поразвлечься, мне и так понятно. Обидно просто, что они сюда ветеранов и их Победу приплели.

Меня желание нормальных людей интересует. Неужели, одев ленточку, патриотизм просыпается? Связь и правда есть? А если не одеть? blush.gif
Понять не могу, т.к. у меня просыпается без ленточек и водки biggrin.gif
Мурзилка
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 10:11 PM)
QUOTE (kandidatka @ May 19 2010, 11:07 PM)
Патриотизм - это не понимание. Если панимать, и думать, то его возможно вообще не должно быть.
Патриотизм - это состояние души, такой подсознательный прилив, в пьяном угаре, в навернувшейся слезе... Поэтому и методы для воспитания патриотизма, выбраны на мой взгляд вполне правильные.

Методы воспитания патриотизма в 40-50ти-летних людях при помощи пьянки, ленточки и салюта?! kandidatka, вы меня пугаете...

а почему в 40-50 летних? Откуда эта возрастная группа?
KLLO
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 09:35 PM)
QUOTE (xantippa @ May 19 2010, 10:27 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 08:25 PM)
Вот никак проще не получается. Чего ж тогда доброго, если все пьяные и ленточки на собак понацепляли?

так уж и все)

Конечно! Так ведь праздник же ж! biggrin.gif
А трезвые, наверное, по домам или на дачах были, мне не попались.

караул, .. - извините..
LollyPOPS, мы весь день провели на улице. За весь день увидела только двух пьяных моряков. Ничего подобного описываемого Вами мне не встретилось, - ни пьяного угара, ни безумного братания, ни толп, непонятно для чего собравшихся.
Мы будто на разных планетах живем. Видимо мне здорово повезло, - вот и славно smile.gif

ps^ вообще не пьем (никакие спиртные напитки: от пива до водки), - ни я, ни муж..
Каким чудом мы оказались на этой "оргии безумных" не понятно.. flirt.gif biggrin.gif
Мурзилка
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 10:15 PM)
QUOTE
Тогда вообще не понимаю, в чём проблема?

Да, Кукса, вы меня не очень поняли... sad.gif

Зачем одели ленточки неадекватные любители поразвлечься, мне и так понятно. Обидно просто, что они сюда ветеранов и их Победу приплели.

Меня желание нормальных людей интересует. Неужели, одев ленточку, патриотизм просыпается? Связь и правда есть? А если не одеть? blush.gif
Понять не могу, т.к. у меня просыпается без ленточек и водки biggrin.gif

Причем опять же водка? Ее вроде с ленточкой не выдают...иначе все бы объяснялось, кстати... wink.gif biggrin.gif

я ношу ленточку, потому что Я ТАК ХОЧУ. Я ЗНАЮ- ЧТО она значила для моего деда...и сын мой знает.. И выкинуть ее ни у меня ни у ребенка рука не поднимается. Именно поэтому я ее ношу и буду носить, чтоб и дочь знала.
Lizza
LollyPOPS А как вы считаете надо отмечать День Победы, любые массовые мероприятия совершенно не важно по какому поводу - это всегда толпа народу, много пьяных итд итп. Только собирать оставшихся ветеранов на торжественные обеды (не все и прийти то смогут) вручать поздравительное письмо от Президента, премию и этим ограничиться?

Тогда те, у кого нет бабушек и дедушек, которых можно поздравить, вообще получатся не при делах?


ЮлияУ А у нас в торговых центрах везде музыка такая играла, так непривычно было, (обычно радио попсовое какое-нибудь долбит), мне очень понравилось и я обратила внимание что не мне одной, многие подпевали.
ЮлияУ
я как-то тоже толп пьяных не заметила... ну попадались отдельные типажи, но им и без праздника могло быть также хорошо smile.gif
конечно не знаю, что было на улице после 19 вечера... хотя ходила смотреть на салют в пойму: тоже не особо много - все теже лица...
Juicy
QUOTE (Мурзилка @ May 19 2010, 11:16 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 10:11 PM)
QUOTE (kandidatka @ May 19 2010, 11:07 PM)
Патриотизм - это не понимание. Если панимать, и думать, то его возможно вообще не должно быть.
Патриотизм - это состояние души, такой подсознательный прилив, в пьяном угаре, в навернувшейся слезе... Поэтому и методы для воспитания патриотизма, выбраны на мой взгляд вполне правильные.

Методы воспитания патриотизма в 40-50ти-летних людях при помощи пьянки, ленточки и салюта?! kandidatka, вы меня пугаете...

а почему в 40-50 летних? Откуда эта возрастная группа?

Именно эта группа возрастная устроила вакханалию, которую мне и посчастливилось наблюдать на эстакадах трешки и Живописном мосту. Это не несколько машин, это сотни людей, припаркованные машины в 4 (!) ряда вдоль дороги, братающиеся и чокающиеся бутылками пассажиры авто несмотря на дождь, бегающие их дети и внуки между едущих машин, военные песни пересыпанные матом тех, кто не может припарковаться и т.п.

KLLO, места надо знать biggrin.gif alcoholic.gif
джунгарик
А в Болгарии в честь весны ВСЕ носят "мартенички"...и не страшно болгарам быть как все! День Победы-вполне веский повод нацепить на себя какой-нибудь значок в тему, хотя бы просто потому, что это-хороший праздник.
Кукса
flower.gif
ЮлияУ
QUOTE
Именно эта группа возрастная устроила вакханалию, которую мне и посчастливилось наблюдать на эстакадах трешки и Живописном мосту. Это не несколько машин, это сотни людей, припаркованные машины в 4 (!) ряда вдоль дороги, братающиеся и чокающиеся бутылками пассажиры авто несмотря на дождь, бегающие их дети и внуки между едущих машин, военные песни пересыпанные матом тех, кто не может припарковаться и т.п.

KLLO, места надо знать
какое жуткое место вам посчастливилось найти...
Juicy
Мурзилка, как ленточка чему-то научит, если нету рядом адекватного человека, который бы объяснил что и к чему, родителя, например?
А донести до ребенка и без ленточки ведь можно, правда?
Выходит, что особо то она и не к чему...
Кукса
flower.gif
kandidatka
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 11:15 PM)
Меня желание нормальных людей интересует. Неужели, одев ленточку, патриотизм просыпается? Связь и правда есть? А если не одеть? blush.gif

По дороге я встречу ветеранов, детей ветеранов и пусть увидев на мне ленточку они знают что Я ПОМНЮ И БЛАГОДАРНА, и пусть видят, что НАС МНОГО!
так проще?
Juicy
Кукса, спасибо, людям необходимо делиться своей радостью с окружающими или иметь визуальные подтверждения своему внутреннему состоянию.
Я поняла, что это некая внутренняя потребность, объяснение которой дать довольно сложно.

kandidatka, завидую вашему оптимизму.

Моя бабушка каждый раз расстраивается, что по телевизору все 3-4 дня праздника почести ветеранам отдают и патриотов им благодарных показывают, а без нашей помощи ей кушать нечего при этой любви безграничной. Это к теме радости ветеранов, но не в эту тему форума.
Мурзилка
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 10:25 PM)
Мурзилка, как ленточка чему-то научит, если нету рядом адекватного человека, который бы объяснил что и к чему, родителя, например?
А донести до ребенка и без ленточки ведь можно, правда?
Выходит, что особо то она и не к чему...

Я пишу исключительно О СЕБЕ...А я полном адеквате, поверьте, и своих детей могу научить памяти и уважению. Заодно могу что-либо рассказать 10-летним пацанам, которые во дворе подошли с вопросом про ленточки...может у кого-то и отложится что-либо...
Если Вы можете донести до ребенка и без МОЕЙ ленточки, то ведь она Вам и не помешает, правда? wink.gif
Juicy
QUOTE (Мурзилка @ May 19 2010, 11:33 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ May 19 2010, 10:25 PM)
Мурзилка, как ленточка чему-то научит, если нету рядом адекватного человека, который бы объяснил что и к чему, родителя, например?
А донести до ребенка и без ленточки ведь можно, правда?
Выходит, что особо то она и не к чему...

Я пишу исключительно О СЕБЕ...А я полном адеквате, поверьте, и своих детей могу научить памяти и уважению. Заодно могу что-либо рассказать 10-летним пацанам, которые во дворе подошли с вопросом про ленточки...может у кого-то и отложится что-либо...
Если Вы можете донести до ребенка и без МОЕЙ ленточки, то ведь она Вам и не помешает, правда? wink.gif

Мне не мешают ленточки.

Из пушки по воробьям, а заводик то сколько денюшек за заказ получил. Но это же не имеет значения, когда есть вариант воспитать патриотов проводя раз в год флэш-моб. Зато бюджетно для государства.

Если задела чьи-то патриотические чувства, извините, это не было моей целью.
KLLO
LollyPOPS, также давайте вознегодуем, что мужчины особо внимательны к дамам один раз в году, - 8 Марта. Тоже - ну, празднуйте дома...тихо... от души.
Про 23 февраля вообще молчу.. biggrin.gif
А заодно, - совершенно не понимаю, почему в День рождения так все стремятся наговорить кучу приятностей, нажелать всего и побольше, - кто им мешает это делать каждый день? Почему только раз в году мы вспоминаем какой замечательный человек рядом с нами?

И то, что 3-4 дня в году публично отдают почести ветеранам, - это плохо? - Давайте не будем!

Этот день особо значим именно для ветеранов; для тех, кто помнит как это было в 1945 году, - и радость людей, и парад, и салют...... Да, в принципе, зачем это надо? - ну, помнят они, как это было...имеет это для них значение, - вот пусть в этот день тихо расскажут о том внукам дома.. - нечего показухой заниматься... ато ведь находятся еще и такие ветераны, которые в этот день на улицы выходят... несмотря на преклонный возраст непонятно зачем едут из далекого-далеко на Белорусский вокзал и к Большому театру, на Поклонную гору.
Ну, в конце концов, - захотелось им (ветеранам) встретится, - имеют право.. пусть встречаются, - чего там тусуются все остальные (дети, внуки, правнуки)?! angrywife.gif - сплошная показуха и трата федерального и местных бюджетов dry.gif
Единения им захотелось.... хм... правильно, - пусть сидят дома и нечего заниматься массовым эксбиционизмом... Это - праздник души...
только так и остается непонятным, - почему праздник души должен быть непременно тихим и неприметным?

LollyPOPS, по поводу Живописного моста... - я так поняла, что люди остановились на мосту смотреть салют и движение, естественно, было затруднено, что и привело Вас в состояние негодования. ..НО - неужели так сложно РАЗ В ГОДУ просто перетерпеть этот момент, коль Вам оно не надо... - другим НАДО. На всех мостах Москвы (кроме Москворецкого и Каменного) стояли тучи народа, - смотрели салют. И в большинстве случаев движение перекрывалось (где при помощи ГИБДД, где просто "телами смотрящих"), - и это, на мой взгляд, был совершенный адекват.

Кстати, Парад Победы отныне будет один раз в пять лет, - так что в следующий раз показуха случится только в 2015 (если вообще случится, - за пять лет реально и вообще отменить). Ну, и Бог с ними, с ветеранами которым дорог этот момент....
..зато сэкономим. Правда, сомнения гложут насчет того, что от сэкономленных средств ветеранам что-то перепадет.
Марусечка
QUOTE (Мурзилка @ May 19 2010, 10:15 PM)
И никакой придурок обвязаный как деньрожденческий подарок не затмит гвоздику, подаренную малышом в парке.

alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif да. Расчувствовалась я blush.gif
QUOTE
Неужели, одев ленточку, патриотизм просыпается? Связь и правда есть? А если не одеть? blush.gif
у меня ленточка и на машине до сих пор висит и на сумке была - ребенок забрал. Каждый год их добываю. Для мея это повод показать свое отношение к подвгу наших дедов. Я не кричу, я просто тихо помню...
А если есть категория людей котором лишь бы повод выпить. Грустно, противно, но это их личное дело.
QUOTE
Моя бабушка каждый раз расстраивается, что по телевизору все 3-4 дня праздника почести ветеранам отдают и патриотов им благодарных показывают, а без нашей помощи ей кушать нечего при этой любви безграничной.
alcoholic.gif sad.gif ужасно! У меня у мужа дед ветеран - там вполне себе приличная пенсия, здесь не многие работающие такую зарплату получают. Бабуля моя в 3 раза меньше получает... Это конечно не к вопросу темы, но здесь поддержу - ужасно видеть такую несостыковку...
QUOTE
Кстати, Парад Победы отныне будет один раз в пять лет, - так что в следующий раз показуха случится только в 2015 (если вообще случится, - за пять лет реально и вообще отменить). Ну, и Бог с ними, с ветеранами которым дорог этот момент....
..зато сэкономим. Правда, сомнения гложут насчет того, что от сэкономленных средств ветеранам что-то перепадет.
не на том экономим товарищи! Хотя может такие прорвы денег и нет смысла ежегодно тратить, но за 5 лет уже может никого в живых-то не останется ветеранов sad.gif
kandidatka
Я сегодня у бабушки наей спросила. Ей нравятся ленточки smile.gif А на счет денег, на которые ей жить.. мы не можем позаботиться обо всех бабушках, но наша переживает, что она не тратит все свои. Завтра у нее ДР, будет 81 год, она не хотела справлять, но мы ей сказали, что она как хочет, а у нас по плану ресторан вечером, в ее честь, так она просит хоть чуть-чуть с нее взять. Но, если каждый позаботится о своей бабушке, то плевать на государство, бабушкам то будет комфортно, пусть радуются параду, салюту, весне, солнцу, снегу, внукам... и если наше государство не способно дать им достойную жизнь, мы то у них все равно есть, и не в этом ли наша благодарность, за мирное небо, за счастливое детсво, за конфеты, что совали нам в кармашки, за ласки, за улыбки..
Когда была жива моя бабушка, то часто, выходя на рынок, она возвращалась с какими-то покупками, за которые с нее не брали денег продавцы, из-за уважения к старости, потому что, у многих людей срабатывает нормальное желание в конкретный момент помочь конкретному старику, и он делает это...
джунгарик
Зачем обсуждать людей, которые ищут повод выпить?!
Это, знаете, как в церковь меня ходить учат: я боюсь шипящих старух, но я иду в церковь не к ним. Так и тут: праздник для кого : для вас лично или для алкашей? Ну, и пусть пьют, не будь этого праздника, они другой повод нашли бы. Зачем вообще смотреть в эту сторону? Сделай сам, один все сам, то, что считаешь нужным, в соответствии со своими чувствами и ощущениями. Хочешь носить ленточку-носи. Хочешь у братской могилы ограду починить-почини. Хочешь ветеранам гвоздички дарить-дари. Делаешь выбор в сторону алкашей и тупых подростков-это тоже твой выбор, правда , удовольствия получишь меньше.
ЮлияУ
поддерживаю последние 4 поста!!!
Мур
вообще я затрудняюсь ответить - что меня больше всего пугает - вопли 90хх годов о том, что в войне мы победили тотлько благодаря морозу и заградотрядам или вот сейчас эта акция с ленточками. сама идея мне очень нравится, и детям ленточки одеваю, хотя помимо ленточек - они про прадеда уже много что знают. 9 мая я им достаю его медали, бинокль и раззказываю приукрашенные)) истории его подвигов на войне. И фото они его видят и на кладбище бывают, и прабабушка, слава Богу, жива и у нас она частый, долгий и самый любимый гость(все надеемся. что совсем к нам переедет) Мне очень нравится подход нашей школы к ветеранам войны - они приходят кнам в школу, а у детей в этом году было задание - рассказать про своих прабабушек-прадедушек. Если учесть, что это все необязаловка и по желанию - то здорово, что почти все с фотографиями(кстати. одна мамочка у нас в форме фронтового письма с местом для фото разработала общую концепцию - и все поддержали) Для меня мой дед - самый важный человек был, это он меня воспитывал и у меня мурашки по коже, когда я прохожу сейчас мимо большого стенда в коридоре и там, в первом ряду.очти в центре, висит его фото и кривым почерком моего сына написано, что он им гордится и небольшой рассказ о нем.
Но когда я вижу девочек и мальчиков, у которых эти ленточки к трусам привязаны, а трусы из джинс торчат - мне страшно, когда толпы молодежи с безумными глазами, желая увидеть концерт штурмуют Васильевский спуск или вот Лужники - и не дай Бог им по пути попадется ветеран - просто собьют - мне ОЧЕНЬ страшно. Вот почему у нас нет тимуровских отрядов?? я бы билеты на подобные мероприятия раздала бы ТОЛЬКО ветеранам, которые за помощь им оказанную, с молодежью расплачивались бы ими - хоть какая-то польза бы была и хоть как-то бы их проняло - молодых да резвых. Единственное, что пугает, это то, что бедных ветеранов могли бы против их воли через дорогу туда-сюда водить...
ПО поводу пышности торжеств и затраченных средств... Ребята, на 9 мая должен быть САЛЮТ Победы, а не шоу фейерверков и под песню "Денб Победы", разумеется. и пока, слава Богу, живы ветераны - эту традицию лучше чтить. А вот насчет средств: наш Президент сказал, что кому квартира не нужна, должны помочь - ремонт, в частных домах - заборы, крыши и т.п. Я в марте, апреле звонила в Деп соц развития по месту жит-ва бабушки - это Брянск, который теперь город боевой славы, так вот они сказали, что НИКАКИХ распоряжений, приказов по этомиу поводу нет и соответственно никаких средств не выделено. А потом за неделю до праздника к ней пришли две тетки, принесли открытку, две ленточки георгиевские и спросили - чего ей нужно, бабуля честно сказала - забор в палисаднике. Короче тетки больше не появлялись, бабушка ни у кого ничего никогда не просила, в общем, сами мы сейчас забор бум делать. И это хорошо, что есть мы, а у кого нет родственников?
А уж как им в феврале давали эти медали - 65 лет Победы - это вообще отдельная песнь... dry.gif
Марусечка
На счет квартир-ремонтов. К сожалению здесь как и везде нужно свое требовать, а не "позвонить спросить". Кто ж добровольно будет помогать dry.gif . Мужнину деду его дочь вытребовала, чтоб туалет и ванную к дому пристроили (свой дом с туалетом на улице). Сейчас строят. Но это нужно требовать, ходить, а ветераны у нас не настолько боевые как их дети-внуки...
Самим помогать - это здорово и правильно, но то, что положено надо тоже брать wink.gif

Очень растрогало начало вашего рассказа flower.gif flower.gif flower.gif Это самое лучшее празднование и память!
Мур
Спасибо, Анна. Просто для меня все это по настоящему свято... ну не знаю как выразить, меня действительно дедушка с бабушкой воспитывали, и когда другие пели "ааа облакааа, белогривые лошадкиии..", я серьезно пела дедулину любимую песню "Дымилась роща под горою...", ну т.е. "На безымянной высоте" smile.gif
кстати, я не нагнетаю, когда детям рассказываю, но когда я открываю коробочку с дедулиными орденами - они почему-то начинают шепотом разговаривать))
По поводу "требовать" - мы в разных городах живем, бабушка - как и большинство ветеранов не станет этого делать, и мне лучше чем с чинушами общаться - ей денег на забор дать.
Кстати, на это 9 мая не смогли попасть к ней в гости, мальчишки с моей лекгой руки отправили прабабушке открытки - мы вместе сходили, их купили, они подписали, вместе отправили. Так вот бабуля сказала, что наши открытки были самые богатые и красивые, не то что от Президента и администрации Брянска. а ведь для стариков и это важно, а мы все с этими недешевыми, отличного качества ленточками - на собачках и трусах, а ветеранам слабО большую, красивую открытку подарить dry.gif dry.gif
Марусечка
flower.gif flower.gif flower.gif даже добавить нечего
Juicy
Действительную причастность чтобы проявить, реальную, это ж надо время потратить, может и денюжку какую-то.

Я вот подумала и поняла, чем меня напрягают эти ленточки. Для меня все же этот праздник очень личный, душевный и трогательный, не из серии "развернись душа!". Ну, и показуха, конечно раздражает.

KLLO, не делайте за меня выводов, пожалуйста. Я 2 раза написала, что проехала почти по всему третьему кольцу. Сотрудники ГИБДД в очень большом количестве стояли и смотрели на происходящее, ни детей с проезжей части не убирали, да вообще абсолютно никак не регулировали происходящее. Даже тогда, года в тоннеле в пробке люди стали бросать машины на дроге и идти пешком, полностью перекрывая таким образом движение себе же, когда детей на крыши машин ставил народ. дождь же - скользко. Солдат спит, а служба идет, понимаю.
Это был не праздник, нет, это было похоже на какое-то безумие. Не стоит меня убеждать, что это от патриотизма всем голову снесло, зрелище было отвратное. А массовость просто поразила.
KLLO
LollyPOPS, да не делала я выводов за Вас, - я изложила СВОЕ мнение.
Оно не соответствует действительности? - вот и славно smile.gif
И Вас никто не убеждал, - Вам, как Вы и просили, нормальные люди озвучили свои мнения. flower.gif
Cattiva
LollyPOPS, вас ещё не порезали тут на ленточки? biggrin.gif
Juicy
QUOTE (СОБАКА ПАВЛОВА @ May 22 2010, 01:33 AM)
LollyPOPS, вас ещё не порезали тут на ленточки? biggrin.gif

Пока еще не обратили biggrin.gif

Может, в следующем году и придется одеть, а то еще побъют, что недостаточно внешних проявлений гражданской позиции biggrin.gif
Грэтхен По
Из дневника Каганова

QUOTE
Вообще это типичная штука для религиозных течений на том этапе, когда верование уже победило общих врагов, боевой задор еще остался, а внешнего врага уже нет. Скажем, ранним христианам не пришло бы в голову драться друг с другом — у них хватало собственных проблем с римской властью. Но когда христианство завоевало себе место под солнцем — тут-то пошли расколы, резня, католики-гугеноты, заполыхали костры инквизиции... Или взять православие. Когда патриарх Никон решил привести православие к греческому канону, произошел раскол, в результате которого возникли старообрядцы. Когда руководство в Греции узнало, что на Руси одни православные братья вешают, морят голодом и сжигают в избах других православных лишь за то, что те крестятся не тремя, а двумя пальцами, и еще парочка подобной ерунды, греки оказались, мягко говоря, в шоке. Но Никона было не остановить...

Как только у религиозной идеи исчезает внешний враг, у нее тут же находятся силы, чтобы пересчитать и канонизировать все, что накоплено, после чего можно начать с подозрением оглядывать соратников на предмет чистки рядов и поиска ереси. Таков закон развития идеи. То же самое происходит и с тоталитарными идеями (по социальным механизмам они суть религиозные) — сперва воюем за место под солнцем, затем ставим канон, затем начинаем репрессии. Типичный пример — СССР времен Сталина или КНДР.

Так вот, с Днем Победы тоже произошла подобная штука: от длительного отсутствия внешнего врага (фашистов победили, и эту победу сегодня осуждают только редчайшие отморозки) появился и окостенел канон. А следом неизбежно появились поиски врага. Не так нарисован плакат. Не того цвета бантик. Неуместно украшена витрина. С неправильным выражением лица смотришь. Подозрительно мало радости. Преступно мало грусти. Ересь, ересь, кругом ересь...

Один умный и талантливый человек сегодня интересовался: некий книжный интернет-магазин устроил праздничную акцию: можно получить скидку, набрав код "9may1945«. Автор интересуется: нет ли здесь преступления против Победы? Такая же феерия творится и там в комментариях. Цитирую самое типичное: «У нас в продуктовом появился плакат «Дорогие ветераны, спасибо вам за День победы!» и ниже: «Всем ветеранам с 1 по 12 мая скидка 10%" Десять процентов в качестве благодарности за День победы — как-то это... гаденько что ли.»

Люди сошли с ума. Скидка ветеранам в продуктовом — гаденько. Книжная акция — дурно пахнет. Дискотеку назвать «День победы» — ересь немыслимая. Ленточку нацепить на авто — тут же найдутся желающие бить морду, объясняя, как это подло и недопустимо.

Люди, одумайтесь! Против кого воюете? Против своих же — против братьев по победе! В 1945 году никому бы в голову не пришло оглядывать прохожих и витрины, задумываясь, имела ли право девочка нацепить бантик на сапожок, и нет ли преступного умысла в праздничной скидке магазина. Теперь же — канон, норматив и роты блюстителей. Враги были бы довольны, узнав, что одни потомки победителей готовы разорвать других потомков победителей за то, что те не так повязали ленточку или объявили «неуместную» праздничную скидку.

Причем, это — общее веяние. Я не исключение. Не далее, как позавчера увидел автомобиль с праздничной наклейкой «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!» И сразу нахмурился, забормотав: «как-то не то... что-то уже перебор...» Но быстро взял себя в руки. Где там перебор? Не спасибо деду? Не деду спасибо? Не за победу? Или преступна рифма? Или что? В чем проблема? Откуда у всех (и у меня в том числе) вдруг появилось это желание в любом упоминании Победы искать нарушение канона? Кто нам всем так мозг-то повернул?
В таких случаях уместно ставить вопрос прямо: замышляли ли преступный умысел все эти люди (продающие книги, раздающие ленточки, печатающие плакаты Сталина и т.п.)? Желали они своим действием испортить праздник, оскорбить память, унизить ветеранов и причинить иное зло? Если желали — то это враги и фашисты. А если всем нам понятно, что такого умысла не имелось, — то это свои. А подозревать своих в неправильном отношении к Победе — само по себе преступление против Победы и попытка посеять раздор среди победителей и их потомков.

Так давайте же будем спокойнее и добрее. И не будем искать врагов там, где их никогда не было.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют