форум беременность и роды

Дети Индиго миф или реальность?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
smokk
Скачать фильм про детей индиго можно на сайте [удалено модератором
Mrs.Adams
А я уже несколько фильмов про индигов смотрела - все больше убеждаюсь, что это рекламный ход. Я не отрицаю существование способных детей, причем убеждена, что они существовали во все времена. Только никто их индигами не называл и денЮшек на них и их родителях не делал. А сейчас что ни кино-передача-фильм, так рейтинг и туча телезрителей у экрана. Рекламка, опять-таки дорого стоит. Школы тоже специализированные, учебники... Специалисты... Мани-мани wink.gif все в них упирается.

У каждого времени есть свои мифы... свои гробы на колесиках и черные руки... В наше время - это летающие тарелки, Бермудский треугольник и дети индиго...
Cattiva
Вай! А уж я то индиго из индиг! Ик! biggrin.gif blush.gif
А Mrs.Adams, как выяснилось в другой теме - так ваще марсианка. blink.gif biggrin.gif
Пааадумаешь! Ты тоже могем распространять вокруг себя свет любви!

Тихий Омут и Mrs.Adams, ППКС!
Наtалья
дети индиго... новое сознание - психиатрия такого не знает ))) я нейропсихология, и клиническая психология... хотя сколько уж детей ни пересмотрели.. Способные дети, талант - это да. Кстати, относятся к группе риска, чем талантливее, тем больше. А дети другого поведения, ну.. мало ли какой культур-мультур бывает, в наше-то время. Но вот новое сознание... хмм... Ребенок взращенный на рекламных роликах тоже будет ребенком другого сознания.. Но так патетично - индиго. Эх... да каждое поколение хочет видить и видит в своих детях это индиго, также как и "а вот в нааааше время!" ))))
Hell*
QUOTE (Тихий Омут @ Feb 11 2007, 02:53 PM)
Я вот никак не могу определиться в своем отношении к индиго, вернее к вопросу – существуют ли они в природе. Мне отчего-то кажется, что эти самые индиго существовали на протяжении всей истории человечества, а не полезли как грибы после дождя в последние 20 лет. Просто столетиями и тысячелетиями жизнь людей и сама их психология не располагала к их обнаружению и восприятия таких детей всерьез. Веками отношение к ребенку было как к недочеловеку, никто вплоть до 19 века не прислушивался особенно к мнениям, взглядам и талантам детей – даже если и были индиго в те времена, да кто бы это понял? Даже талант, чтобы быть обнаруженным, должен быть чудовищно огромного калибра, а уж всякие там отклонения во взглядах на мир – да никому это не было интересно и нужно. Плюс существовавшие веками жесткие системы воспитания вытравляли любой намек на «непохожесть» - таких детей нещадно рихтовали. Представьте индиго в британском пансионе 18-19 века, или в Спарте, например…да хоть в России… невозможно же… А в тех культурах, где было вроде бы поспокойнее – там было выживание в первую очередь. До возни ли с индиго и их нестандартными особенностями, когда надо элементарно выживать? Короче, не могу понять, то ли индиго всегда были, просто не могли проявляться, то ли они именно сейчас возникли, когда «среда созрела»… С 19 столетия человечество, наконец, образно говоря, повернулось лицом к ребенку, появились психологи, которые стали изучать особенности душевных движений человека, в том числе и маленького, к детям стали относиться всерьез, этот процесс постепенно прогрессировал, и вот с середины 20 столетия у нас возникла концепция «счастливого ребенка» - когда семья стала, так сказать, «детоцентричной», все внимание – ребенку, все силы – ему, все средства – тоже… И вот тогда-то и стали замечать детей с нестандартной концепцией мира (или они стали появляться – как продукт воспитания wink.gif ) …

Андрэ Мари Ампер.
Личность достаточно известная. В школе на физике изучали. smex-1.gif Это к истории существования Индиго.
Mrs.Adams
А для тех, кто в школе на физике хулиганил - можно про эту женщину подробнее? blush.gif
Hell*
Вообще-то это мужчина. smex-1.gif
Точнее ребенок мужского пола т.к. все свои открытия он сделал в очень юном возрасте и очень быстро ушел из жизни. Его работы были посвящены электричеству и мы по сей день пользуемся АМПЕРМЕТРАМИ и измеряем силу тока в АМПЕРАХ. А автолюбительницы измеряют зарядку аккумулятора в АМПЕРО-ЧАСАХ.
svit13
Ну не знаю, почто вас так напрягли индиго... Цвет ауры тут совершенно имхо ни при чем. Куча психологов столкнулись с такими ребятишками... Абсолютно иной взгляд на мир, хотя воспитывались вроде бы обычными людьми и в разных семьях. Моя зайка, например, делит мир на красивое и некрасивое... у нее хорошего/плохого, доброго/злого, правильного или неправильного - у не именно красиво или нет... Красивая тетя - с добрым лицом, радостная, жизнелюбивая... Некрасивая - злая, завистливая.... по ребенке можно людей проверять...

Как заметила детский психолог, неудивительно, у мамы-индиго ребенок-индиго... в общем, к этому все относятся по-разному... поколение неуправляемое абсолютно, но безмерно талантливое, интуитивное, чувствующее..
Cattiva
В семье ингиго прибыло... rolleyes.gif
У моей Танюхи тоже "красивое-некрасивое", правда, она говорит ещё плохо.
Прально-прально: если мать-индиго, куда ребенку деЦа! smile.gif
svit13
Моя тоже плохо говорит... самая индижья дислексия... зато такие бусы низает - пипец - я так цвета не поберу...

Да я и сама недалеко ушла...
Mrs.Adams
Если пост про Ампера прочтет моя учительница физики, она меня найдет и зашибет первым попавшимся под руку амперметром blush.gif И по заслугам зашибет!

Насчет деток-индиго. Девушки, а не хотите признать, что поколение, родившееся у мам, носивших их в условиях ускорения времени (тут имею в виду именно убыстрения темпа жизни, нервотрепки, глобализации и прочих прелестей цивилизации) не может не быть нервным и впечатлительным? Понимаете, способные дети рождались во все времена, но никто не говорил о целом поколении индигов wink.gif
Ну моя дочь, которой два года и три месяца говорит сложными распространенными предложениями и мне никто, включая врачей, не верит, пока сам не услышит. Но она не индиго, не надо ее вообще никак классифицировать, я с начала сензитива с ней языком занимаюсь, так, как занимаюсь с учениками иностранным. Говорю с ней много, четко артикулирую звуки, объясняю значение слов и процессов. Вы любого ребенка подхватите к началу сензитива - и у вас будет такое же. Без ауры и мудреных названий. А ежели прислушиваться к ребенку, реально прислушиваться, так каждый столько способностей обнаружит, что закачаетесь. И чувствовать людей (моя, например, четко знает, дома папа или нет, даже если мы на другом конце города), и в отношении людей (потому чо ребенок сам во многом бессознателен и людей на этом уровне читает). Там, где взрослый полагается на зрение-слух, ребенок будет полагаться на бессознательное, представленное голосом интуиции.

Короче, наваляла тут кучу всего, делаю вывод: дети все в сензитиве поголовно гении. Есть родители, которые обращают на это внимание и развивают способности, пока сензитив не прошел. А есть те, которым некогда это делать по разным причинам. Все равно считаю, что термин индиго придуман для утешения родительского тщеславия и вытяжки денег под это святое дело.
Ольгушкин
Что сказать, мдяяяя.... Нет не убедили, не верю я в это, но верю в то, что мой ребенок лучший, самый умный, хороший, красивый wink.gif (так думает любая нормальная мамочка, по крайней мере я не видела такую, которая бы хотела видеть свое чадо, тупым, страшным идиотом wink.gif

Так пройдемся по определению таких детей. Простите меня заранее сторонники идеи наличия такого явления. Не в обиду вам и не переходя на личности...

— Смотрят в глаза: Я нахожу что один из наиболее очевидных признаков детей/взрослых индиго это то, что они смотрят прямо на вас во время разговора. Я имею в виду - они смотрят прямо в глаза! Они любят смотреть в глаза. Глаза - окна души, и они знают это и смогут узнать о вас за минуту, глядя вам в глаза, больше, чем если бы вы говорили о себе целый день. Это заставляет многих людей чувствовать себя неуютно, но это путь индиго. Вас удивит, насколько мало людей смотрят в глаза, так что это важная черта индиго.

У нас, когда я еще училась в школе на уроках по психологии проводился опыт. Учительница вызывала нескольких человек (по одному) к доске, ставила их спиной к классу и строго настрого запрещала им поврачиваться к остальным. При этом эти остальные должны были задавать стоящему вопросы. Я еще раз повторюсь. Было сказано, что эксперимент, что стоящему поворачиваться к классу нельзя (!) Из всех вызванных к доске каждый, когда ему задавали вопрос поворачивался лицом к задающему (при полном запрете (!)), поворачивался, хотя знал, что нельзя. Учитель это объяснил: мы хотим видеть своего собеседника. Это и есть та норма общения, которая свойственна большинству из нас. Мы хотим видеть его лицо, это сильнее запретов, наложенных нам. На лице что главное? Правильно! Глаза! Мы хотим видеть глаза нашего собеседника. Сейчас я не смогу привести ее объяснения этого явления в силу того что это было давно, но эксперимент запомнила надолго. Думаю, что психологи мне смогут помочь объяснить это явление. Итак, получается что или все те, кого тогда вызывали к доске индиго, и все они сидят в одном классе? Или же это есть норма для всех. Я сама хочу видеть лицо собеседника, и я знаю, что именно глаза мне скажут правду говорит собеседник или нет (а глаза-то бегают, значит он лжет wink.gif , это известно давно), так что простите меня как-то неубедительна данная черта. Или мой ребенок, он вообще если хочет меня в чем-то убедить берет мое лицо в свои ручки и приближает к себе, при этом он смотрит прямо мне в глаза и требует свое wink.gif (гипнотезирует) biggrin.gif

Итак, самый очевидный признак, на самом деле свойственен всем.

Разрешите перескочить
Они приходят в мир с чувством достоинства (и часто поступают также)

Это о чем, а кто из нас без достоинства. Уж больно расплывчато wink.gif

Они чувствуют, что они "достойны быть здесь," и удивляются когда другие этого не разделяют.
Самоуважение не просто вопрос. Часто они говорят своим родителям "кем они являются.


Да любой из нас хочет, чтобы с ним считались и иное просто убивает и унижает!!! wink.gif

У них возникают проблемы с абсолютной властью (властью без объяснений или возможности выбора).

Да, воспитали свободное поколение wink.gif все им объясняй, давно минули в лету времена домостроя: я сказал - ты делай. Оно лучше, приятнее и полезнее, когда ты понимаешь зачем и как ты это делаешь wink.gif

Они просто не делают обычных вещей; например, стояние в строю - для них проблема.

Для меня очереди смерти подобны, модет потому что я сангвиник?

Они фрустрируются в ритуально-ориентированных и не требующих творческого мышления системах.

Так любой с развитым правым полушарием подходит под это. Только вот такие люди были всегда wink.gif

Они часто видят лучший способ, чтобы что-то сделать, как дома, так и в школе, поэтому кажутся "чудесами системы" (не вписывающимися в систему).
Это обычная любознательность и гибкость ума. Например, мой муж никогда привычными методами не решал задачки по математике. Изобретал свои методы, и находил правильный ответ. Нормальный педагог ценит и развивает такие качества у детей.

Они кажутся антисоциальными, если не находятся в своем кругу. Если рядом нет никого с подобным образом мышления, они часто "сворачиваются внутрь себя", чувствуют, что их никто не понимает. Школа для них очень часто является крайне сложной в социальном плане.

Это нормально явление, характерно для любого из нас. Вот попали вы, например, в Японию. Японским не владеете, а рядом нет никого кто бы знал ваш язык. Хорошо вам будет?

Они не будут реагировать на "наказания" дисциплиной ("Подожди, вот придет домой твой папа и увидит, что ты наделал").

Конечно не будут, если это только обещания. А попробовал бы пап его наказать по приходу wink.gif Я тоже своему грожу, что выпорю ремнем. Боится? Нет! Потому что не пороли wink.gif И он знает, что я этого не сделаю, и что это просто слов, которые даже воздух не сотрясают.

Они не постесняются сказать Вам, если им что-то нужно

И это хорошо! И это свойственно детям. Ох уж эта детская непосредственность wink.gif Я тоже иногда не стесняюсь wink.gif


Нет не убедили. Нет не верю. Получается, что не только мой ребенок такой, но я и муж, и еще куча моих знакомых wink.gif

Хочу отметить, что это только мое мнение. Я не утверждаю, что мнения, несовпадающие с моим - неверны. Но каждая имеет право на существование wink.gif
Ольгушкин
QUOTE (Mrs.Adams @ Jun 25 2007, 11:54 AM)
Если пост про Ампера прочтет моя учительница физики, она меня найдет и зашибет первым попавшимся под руку амперметром blush.gif И по заслугам зашибет!

Насчет деток-индиго. Девушки, а не хотите признать, что поколение, родившееся у мам, носивших их в условиях ускорения времени (тут имею в виду именно убыстрения темпа жизни, нервотрепки, глобализации и прочих прелестей цивилизации) не может не быть нервным и впечатлительным? Понимаете, способные дети рождались во все времена, но никто не говорил о целом поколении индигов wink.gif
Ну моя дочь, которой два года и три месяца говорит сложными распространенными предложениями и мне никто, включая врачей, не верит, пока сам не услышит. Но она не индиго, не надо ее вообще никак классифицировать, я с начала сензитива с ней языком занимаюсь, так, как занимаюсь с учениками иностранным. Говорю с ней много, четко артикулирую звуки, объясняю значение слов и процессов. Вы любого ребенка подхватите к началу сензитива - и у вас будет такое же. Без ауры и мудреных названий. А ежели прислушиваться к ребенку, реально прислушиваться, так каждый столько способностей обнаружит, что закачаетесь. И чувствовать людей (моя, например, четко знает, дома папа или нет, даже если мы на другом конце города), и в отношении людей (потому чо ребенок сам во многом бессознателен и людей на этом уровне читает). Там, где взрослый полагается на зрение-слух, ребенок будет полагаться на бессознательное, представленное голосом интуиции.

Короче, наваляла тут кучу всего, делаю вывод: дети все в сензитиве поголовно гении. Есть родители, которые обращают на это внимание и развивают способности, пока сензитив не прошел. А есть те, которым некогда это делать по разным причинам. Все равно считаю, что термин индиго придуман для утешения родительского тщеславия и вытяжки денег под это святое дело.


Это обычная педагогика, вкупе с желанием матери заниматься своим ребенком.
Каждый ребенок рождается умненьким, а вот что вырастает потом - заслуга родителей.
Я согласна с Mrs.Adams, да давайте реально смотреть на вещи. Если мы получим сверхгениального ребенка, но на которого все взрослые забили, в итоге вырасти, сами понимаем кто.
Так что индиго не более чем популярный термин, раздутый до невозможности.
again, Ваши детки несомненно индиго, только вот в основном это Ваша заслуга: заслуга внимательной и заботливой матери.

Я отрицаю всякую потустороннюю или внеземную сущность данного явления, а также единичность случаев таких детей. Посмотрите вокруг, не зря с некой иронией писали мамочки, что почти каждый ребенок подходит под описание таких деток. И ведь они не врут, более того, я склонна согласиться с каждой такой мамочкой. Этому есть разумное и вполне научно обоснованное подтверждение. Что там о втором законе диалектики: количество перерастает в качество. Сейчас детки не такие что были лет двадцать, да даже десять лет назад. Они более активны, более развиты, более свободны. Мы их такими ВОСПИТЫВАЕМ.
Сейчас на государственном уровне поддерживают нашу свободу и право выбора. Была она у нас? Да нет, может в единичном случае, но на государственном уровне такой тенденции не было! На наше поколение пришлась ломка всех ценностей, мы постарались приспособится к этому и вполне объяснимо почему мы воспитываем своих детей ТАК!
Далее, активны? Да несомненно. Посмотрите как изменился ритм жизни в целом, как увеличилась скорость нашей жизни. В этих услоиях "медленная" жизнь наших детей также нелепа, как слон на коньках wink.gif
Более развиты? Сколько сейчас источников информации у наших деток? Было ли столько у нас? Телевизор, компьютер.... да масса всего. А сколько книг, расчитанных на маленьких "читателей" в которых вполне доступным и понятным для них языком, да в картинках изложена вся теория относительности Эйнштейна wink.gif (конечно, несколько утрировно, но тем не менее. Я думаю понятно чтоя хотела сказать). А сами вы когда с ней познакомились? wink.gif И так во всем!
Вывод! Да детки сейчас другие. Более талантливые, свободные, активные, развитые, но все это ни что иное как работа закона диалектики, о количественных изменениях, которые кстати подготовили для них мы и многие поколения для до нас wink.gif Не будь этих знаний, где бы сейчас были разговоры об индиго? wink.gif Это вполне закономерно и объяснимо.
Возможно эти дети сделают великие открытия, изобретут долгожданные лекарства и совершат качественный скачок вперед, у них и возможностей больше и знаний, и желания. И мне все-равно как назовется нынешенее поколение деток - индиго, кристальные или брильянтовые, важно то, что их не единицы, их довольно много, настолько, что это почти норма. И никакой потусторнней подоплеки тут нет. Равно как и их особой миссии.
Это нынешние, обычные дети. которые все-равно дети!!! Ну вот такие они wink.gif
svit13
Каждый из нас волен верить или не верить во что-то. Насильно никто ни в кого ничего не вбивает и не заставляет. Хотя бы в своих заблуждениях мы должны быть свободны.
Mrs.Adams
Ольгушкин, респектище! Очень логически выверенный и аргументированный пост!!!
Ольгушкин
QUOTE (Mrs.Adams @ Jun 26 2007, 10:58 AM)
Ольгушкин, респектище! Очень логически выверенный и аргументированный пост!!!

Спасибо, спасибо biggrin.gif
Постреленок
Я ответила: никогда о таком не слышала.
Прочитала, не верю. Это очередная модная теория, каких было и будет тыщи. А одаренные дети были всегда. Общество развивается, и те дети, которые считались одаренными 100 лет назад, в наше время таковыми не считались бы.
nejnost
в последнее время особой популярностью стала пользоваться тема "детей-индиго" - детей с ранним развитием и уникальными способностями. считается, такие дети очень рано взрослеют, и их развитие происходит по особому сценарию: их невозможно воспитать, пытаясь задавить собственным авторитетом, к ним обязательно нужно относиться с уважением.
возможно, каждый родитель может считать своего ребенка уникальным и видеть в нем уникальные способности. действительно ли сейчас зарождается поколение "новых людей"? что вы считаете по этому поводу?
Alfa
[удалено]
Оджик
Не путайте понятия одарённого ребёнка и ребёнка индиго. Первого надо всему учить,но зато он схатывает информацию на лету, а второй обладает ГЕНЕТИЧЕСКОЙ памятью. Он запрограммирован с рождения, знает алфавит,цифры, потому что его предки знают то же самое.
Одна мама ребёнка индиго рассказала,когда малыш начал говорить, на прогулке сложил из палочек цифру 4 и сказал-Четыре!Но никто его этому не учил!
Мой ребёнок на улице отобрал у мальчика постарше пистолет, взял его в руку как положено и к моему удивлению сказал-Бух,бух! Нигде он этого не видел, никто ему не показывал,не учил, малыш всегда со мной. Телевизор не смотрит. Откуда он это знает? А наш папа к слову сказать, всю жизнь работает с оружием. Вот наверное и здесь сработала геннетическая память. smile.gif
Mrs.Adams
У нас у всех есть генетическая память. Но мы - не индиги wink.gif
Alea jacta est
Проголосовала: Никогда о таком не слышала.
начала читать - ясно с первых строк: "Наиболее рьяные сторонники известного и многократно обруганного христианскими мракобесами движения New Age с энтузиазмом утверждают, что речь идёт о некой грандиозной мутации, о появлении «людей Икс», предсказанной теософами Новой расы. " Новая Эра! Еще бы, чего только эти сектанты не придумают! mad.gif Фигня все это. А то, что нынешние дети отличаются от своих сверстников 10-20 лет назад - ничего удивительного, было бы странно, если б было наоборот! Мы тоже отличаемся от наших мам и бабушек, когда им было столько же!
Мери неПопинс
Конечно, есть талантливые дети,есть дети с нестандартным мышлением , есть те , которые будто бы сами все знают . Но знания типа -нарисовал цифру и подобные -это все уже виденное им тогда ,когда родители просто не обратили на это внимание,а у ребенка отложилось в памяти .
А еще есть родители (и их немало) , готовые скорее признать ,что их ребенок цвета индиго, пурпурно-серо-буро-малиновый, золотисто-солнцеподобный, серебристо-луноликий, чем признать,что он просто плохо воспитан biggrin.gif
kata
QUOTE (Alfa @ Jan 13 2007, 10:28 PM)


Но знаете, что лично меня смущает? Для каждой мамы ее ребенок - особенный! И на волне всемирного ажиотажа едва ли не каждая мамочка хочет видеть в своем ребенке непременно индиго... А ведь далеко не все дети сейчас рождаются такими...

Я не хочу видить в своей доченьке ни индиго и ничего подобного. Она у меня и без того ДЛЯ МЕНЯ самая умная и красивая, лишь бы была здоровенкая и счастливая angel.gif Помню было время ещё при Советах, как раз тогда и заговорили про индиго, показывали нам гениальных детей, и где они все? Кто нибудь хоть об одном слышал, как жизнь у них сложилась? Я слышала только про девочку-поэтессу (даже имени то её не помню sad.gif ) которая к сожалению покончила с собой sad.gif потому как всё детство она была гениальной и всеми признаной, кстати с очень тяжёлым характером, а повзрослев не смогла смириться, что больше никто не видит её гениальности, ведь взрослая женщина- поэтесса, что ж тут особенного.
Эт я к чему: Есть у меня знакомая, которая уверена что её ребёнок из ряда вон выходящий гений, индиго. И на мой взгляд самое опасное что она и дитю это внушает, ребёнок уже начал говорить её словами, что он гений, особенный, к нему подход нужен с другой стороны. Он уже и маме советует почитать литературу, как с ним с индиго обращаться. И что дальше?? dry.gif Сейчас он сын-индиго,а потом будит чьим то мужем-индиго huh.gif
=Faina=
А я проголосовала, что мои оба индиго biggrin.gif . Я думаю что каждый ребенок индиго, в хорошем смысле этого слова, особенно для своей мамы. В то что есть уникальные люди с паронормальными способностями я верю. Что есть очень умные детки которые рано начинают читать, говорить ... то же верю .
Мой сын учится сейчас читать с удовольствием, может расказать о спутниках, метеоритах, временах года, умеет примитивно складывать вычитать....- Гений biggrin.gif , но плохо ест, весь уляпается, ненавидит сам одеваться, плохо рисует (нам сказали что он одинаково владеет обоими руками, не левша и не правша, по всем тестам вроде так, надеюсь с возрастом пройдет.А моя дочь говорит несколько слов в 1.6, зато сама одевает ботинки, плохо и долго, но одевает - кофту, штаны, все это снимает легко и просто, утром не будя меня идет на кухню, достает батон хлеба и жует ..., вобщем все сама и карандаш держит как художник, ну чем не индиго blush.gif .
Вобщем все наши детки - чудо! kiss.gif
Alfa
Не... это все не то, это просто развитые детки...
Была передача недавно про индиго. То, ЧТО они говорят, и то, КАК они говорят... Вобщем, это даже жутко. Жутко, когда такое от взрослого слышишь, начинаешь понимать, что этот человек очень не такой, как мы. А тут 3-4-летние девочки и мальчики...
Просто пока я сама не увидела и не услышала это, я тоже думала, что под индиго подразумеваются просто очень развитые для своего возраста детки. А нет... они совершенно иные, и это, увы, реальность.
=Faina=
QUOTE (Alfa @ Sep 11 2007, 02:28 PM)
Не... это все не то, это просто развитые детки...
Была передача недавно про индиго. То, ЧТО они говорят, и то, КАК они говорят... Вобщем, это даже жутко. Жутко, когда такое от взрослого слышишь, начинаешь понимать, что этот человек очень не такой, как мы. А тут 3-4-летние девочки и мальчики...
Просто пока я сама не увидела и не услышала это, я тоже думала, что под индиго подразумеваются просто очень развитые для своего возраста детки. А нет... они совершенно иные, и это, увы, реальность.

Ну если их как говорят в передаче (я думаю мы об одной и той же) было бы 70%, мы бы их давно заметили бы, на площадке или у знакомых, а так их только в передачах показывают, а передачу без преувеличений не снимают, не так интересно получается, но это мое мнение. smile.gif
Alfa
Так одно дело, что в передаче рассказывают, другое, что там показывают.
Да в любом случае, какой тут смысл о чем-то спорить?
Поживем-увидим.

Я в своей жизни один раз встречала такого ребенка, который в 6 лет мог с любым взрослым мало того, что на равных поддержать беседу о текущем положении дел в стране, социуме, на политической арене, так еще и на место поставить тех, кто слишком зарывался. Жаль только, что папа у мальчика Ромки был мелкий бандит. dry.gif
Пару раз слышала со стороны, как разговаривают маленькие дети. Слышала и поражалась...опять же, КАК они говорят и ЧТО они говорят.
Согласна, примеров в жизни не так много, но все же мы их встречаем - то тут, то там... если, конечно, не замыкаемся в своей скорлупе. Такие дети действительно вокруг нас. Возможно, цифры завышены, но феномен, как таковой, определенно существует.
svit13
Мдя... вам говорить определенно легко, рассуждать тоже... В Вас не тыкали пальцем, начиная с начальной школы, не говорили, что вы не от мира сего, не пророчили куда бы то ни было (начиная от понятной в то время партийной деятельности, до серьезных научных работ), у вас были друзья, которые не вертели пальцем у виска, у вас не было тупых детских завистников, которые считали, что ты это все специально, чтобы ИХ тоже заставили. У вас не было презрительных взглядов бывших учителей, родственников, которые сейчас узнают, что вы променяли "Все свои перспективы и уникальный интеллект" на "позорную торговлю"... В вас никто не вкладывал столько бесполезных надежд и ожиданий... Пипец, я бы тоже хотела сидеть и рассуждать о том, что такое дети индиго - миф или реальность... генетическая память... нормальная разница поколений... я бы вам еще пару знакомых разниц поколений показала, при случае... Все ж буржуи выдумали, подлые, из пальца проблема высосана. А мы - просто неуправляемые маленькие вундеркинды... такое случается время от времени... и ничего страшного, что в конце 80-х на одну среднестатистическую школу приходилось по паре гениев - это ж уникальная система образования, которую мы до сих пор дюбим, правда забывая добавить о том, что нормальных детей она калечит и лишает здоровья...


ПыСы Кстати, видела свою учительницу из начальной школы, которая долго и упорно добивалась перевода меня из первого класса в четвертый (мама испугалась и не согласилась в последний момент, слава богу)... у нее было такое ФИ о поводу того, что я свой гений трачу на работу менеджера в компьютерной фирме... судя по разочарованию на ее лице, мне страшно предположить, чего ожидала эта старушка....

ПыПыСы В общем, феномена нет, имеющиеся и выросшие детки - тупые зубрилы, "паиньки", "заучки", "те, которым больше всего надо" и т.п. - именно так почему-то то ли из зависти, то ли из детской жестокости обзывали в те год, когда учителей и врачей еще уважали и последние были на высоте... Что будет с таким ребенком сейчас, ежели он не попадет в школу для маленьких гениев - хз... не хочу знать... Могу только одно сказать - я не знаю, почему я многое знаю, я знаю и все, и это не от количества прочитанной художественной литературы (всегда все спирали на мою начитанность поразительную... а я читала и читаю исключительное художественное), но меня это чаще подводит, чем помогает. Ибо за:"Учите матчасть!" невовремя нынче и морду могут набить...
Alfa
svit13, а вы вот типа знаете, в кого и кто тыкал пальцем.
Может, вы еще и ясновидящая, помимо всех прочих ваших талантов?
Очень удручает манера: "Я этого не видел, значит, этого нет, а все, кто это видел, - дураки, потому что они сами, убогие, не понимают ни хрена".
Mrs.Adams
Судя по всему скромность в детей-индиго генетически не закладывается biggrin.gif
svit13
QUOTE (Alfa @ Sep 11 2007, 10:17 PM)
svit13, а вы вот типа знаете, в кого и кто тыкал пальцем.
Может, вы еще и ясновидящая, помимо всех прочих ваших талантов?
Очень удручает манера: "Я этого не видел, значит, этого нет, а все, кто это видел, - дураки, потому что они сами, убогие, не понимают ни хрена".

Вы восемь страниц высказывались об отношении к явлению, не удосужившись даже почитать о нем более, чем одну растиражированную по рунету статью. Нет, я понимаю, что нападение - лучшая оборона... Но, уж коли вы себе позволяете рассуждать о явлении, которое вашей жизни не коснулось, делайте это корректно, потому что вы - это не весь мир.

Если в детские годы, когда ко мне в руки попадала новая техника (компьютер на базе процессора 80286) и я эти пользовалась не задумываясь, что остальные этому учатся, то сейчас это меня пугает... потому что мир, простите, достаточно жестоко относится к тому, чего не понимает и имеет свойство отрицать непонятное. Поэтому очень удручает ОБЩАЯ манера говорить о незнакомом и неизвестном вам, не укладывающемся в сознании: "Можете верить в любой бред, но мы же разумные люди!!!"

Если, с позволения сказать, я 15 лет обучения баклуши била, потому что ничего нового мне не сказали, - это просто "схватывание на лету" - то я за... но если вы, приходя работать в сферу, с которой НИКОГДА не сталкивались и публикации на эту тему не читали, но начинаете работать и понимаете, что все это не только легко и просто, но и есть какой-то навык из ниоткуда - это тут да, простите...

По поводу тыкания пальцев комплимент опущу, вас ежечасно не выставляли напоказ с лозунгами: "Смотрите! Чистый гений! Можете даже потрогать!"

По поводу скромности... в чем она должна в данном случае проявляться? Скромным в этом моменте было бы просто прочитать очередное сообщение в теме и промолчать... тогда у меня резонный вопрос, почему, когда вы обсуждаете часть моей жизни, по большей мере, издевательски, я должна промолчать, скромно иногда замечая: "Вы не правы!" и дальше видеть ответ: "Каждый сам выбирает, в какой бред ему верить"
Mrs.Adams
Бог мой, сколько экспрессии!
Знаете, человеку свойственно сомневаться. И сомневаться в существовании недоказанного феномена - тоже.
Способные, талантливые дети - они есть. Никто этого не отрицает и над этим не издевается. Но квалифицировать все эти таланты по цвету ауры, рассказывать что это - новая раса, которая нас всех вытеснит, - это все недоказуемо. Попахивает Мулдашевскими работами. О себе лично скажу, я тоже не голая материалистка, я верю во множество недоказуемых вещей. Но то, как преподносится миф индиго (а то, что это миф, я ни секунды не сомневаюсь, потому что человечество изжило мифы о богах и героях и придумало новые - про инопланетян, индиго и так далее) - так вот преподнесение этого мифа говорит мне только одно: хочется денег. Специальные школы, программы, причем все выстроено так, что нажимаются самые сокровенные кнопки человека: кнопки любви к собственному ребенку и желания для него необычной судьбы.
Я тоже видела в своей жизни пятилетнего ребенка, рассуждающего с профессионализмом психолога о бойфренде двоюродной сестры - и оказавшегося правым во всех его тараканах. И видела человека, который тоже умеет разбираться в незнакомых механизмах, будто он их уже видел и щупал. Любой человек в жизни сталкивался с феноменом талантливых детей и людей.
Я не видела вас в живую и уж точно не росла вместе с вами... Вы вправе быть обиженными на весь мир из-за взрослого вмешательства в ваш детский мир с криками "Живой гений" - судя по экспрессивности ваших постов, обида есть. Лена, мы верим, что вы живой гений, работающий менеджером в компьютерной фирме. Бога ради, верим. Но в то, что вы - живой индиго - уж позвольте нам хотя бы сомневаться. Право быть гением - за вами, но дайте нам хотя бы право сомнения. Так, по мелочи...
kata
QUOTE (svit13 @ Sep 12 2007, 08:59 AM)
По поводу скромности... в чем она должна в данном случае проявляться? Скромным в этом моменте было бы просто прочитать очередное сообщение в теме и промолчать...

Ох уж ме эти гении biggrin.gif
Alfa
QUOTE (svit13 @ Sep 12 2007, 08:59 AM)

Вы восемь страниц высказывались об отношении к явлению, не удосужившись даже почитать о нем более, чем одну растиражированную по рунету статью. Нет, я понимаю, что нападение - лучшая оборона... Но, уж коли вы себе позволяете рассуждать о явлении, которое вашей жизни не коснулось, делайте это корректно, потому что вы - это не весь мир.


Простите, это вы сейчас со мной разговариваете? biggrin.gif
Видимо, ваша гениальность не позволяет вам прочитать то, о чем я писала в этой теме, и адекватно воспринять это. Что ж, такое бывает, особенно с гениями. wink.gif

Так вы у нас ясновидящая, да?
Вы знаете, сколько раз к нам в школу приезжали комиссии из столицы и как часто меня оставляли после уроков для разнообразных тестов? И вы знаете, ЧТО сказала моя мать, когда узнала об этом? Вы со мной по жизни рядом идете и в особо интересные моменты еще и свечку держите?

Хе-хе... может, вы и гений, но явно не индиго. =) В индиго побольше душевности, понимания и способности слушать собеседника.

QUOTE
Вы восемь страниц высказывались об отношении к явлению, не удосужившись даже почитать о нем более, чем одну растиражированную по рунету статью.

А после этого могу добавить, что вы, пожалуй, и не гений... так, обиженный ребенок, для которого куда важнее оскорбить собеседника, чем выслушать его.


P.S. Кстати, мне кто-нибудь может объяснить, svit13 признает феномен или отрицает его существование? Или тут речь только о гениальности и трудном детстве одного конкретного человека?
kata
QUOTE (Alfa @ Sep 12 2007, 08:12 PM)
P.S. Кстати, мне кто-нибудь может объяснить, svit13 признает феномен или отрицает его существование? Или тут речь только о гениальности и трудном детстве одного конкретного человека?


Не возмусь анализировать мысли гениев.
KOZA
Поскольку тема уже сошла на взаимные упреки и оскорбления, позвольте мне спросить тех, кто читал о индиго, ну или знает кой-чего более или менее о них, вопроса два :

1. У индиго рождаются только индиго? Если, например, в паре один индиго, другой не индиго, то дети будут индиго или необязательно?

2. Что случается с индиго, если к нему в детстве не нашли правильный подход?

Особенно хотелорсь бы услышать мнение svit13.
kata
QUOTE (KOZA @ Sep 13 2007, 01:54 AM)
Поскольку тема уже сошла на взаимные упреки и оскорбления, позвольте мне спросить тех, кто читал о индиго, ну или знает кой-чего более или менее о них, вопроса два :

1. У индиго рождаются только индиго? Если, например, в паре один индиго, другой не индиго, то дети будут индиго или необязательно?

2. Что случается с индиго, если к нему в детстве не нашли правильный подход?

Особенно хотелорсь бы услышать мнение svit13.

Более менее о них слышали все. Ответить на ваши вопросы никому не составит труда, стоит только покапаться в сети. А вот вымысел ли это или нет, можно рассуждать бесконечно.
svit13
В моем детстве ни к кому подходов не искали, увы. Случается то же самое, что и с остальными детьми - они вырастают. Проще по жизни технически, психологически сложнее - мой мозг отказывается воспринимать причину, по которой люди заведомо друг к другу настроены враждебно и... соревновательно что ли... и в этот же момент называют его другом, близким, и даже не пытаются поделиться с ним чем-то позитивным, радостным... оказывается друзья существуют только тогда, когда кому-нибудь нужно нажаловаться и выплакаться.

Очень сложно общаться с собственным ребенком - обычным, нормальным, почему-то мне кажется всегда, что она "жадничает" - в общении со мной, в любви...

вот и все, собственно... по поводу творческих, технических, гуманитраных и прочих направленностей - я гуманитарий до мозга костей, но мне абсолютно легко работать в технической сфере... особенно когда перестаешь задумываться, коим чертом сюда занесло и откуда понимание вообще берется


По поводу рождения - я уже отметила... у меня нормальный проблемный ребенок с дислексией, отсуствием ярко выраженных талантов, знаний из ниоткуда и так далее....
kata
Svit 13 а ваш муж? Он обычный человек? И ответте же наконец, вы индиго или нет?
Mrs.Adams
Нашла статью... напоминает... ой, ну че она может напоминать? 90-е годы, когда все смешалось и расцветали самые невероятные секты и мысли.
У меня дальний родственник, к сожалению уже покойный, вот тоже сигналы из космоса принимал... Такие же речи вел...


http://www.nekto.org/ind/01.htm

Вот еще нашла

http://nynok.livejournal.com/15471.html

знаете, чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь, что это очередной миф, сменяющий порядком надоевший миф о зеленых человечках...

svit13
QUOTE (kata @ Sep 13 2007, 11:30 AM)
Svit 13 а ваш муж? Он обычный человек? И ответте же наконец, вы индиго или нет?

Муж обычный вообще-то, более чем нормальный человек

Мой любимый университетский психолог до сих пор ко мне иначе, как "синенькая ты моя" не обращается... а в принципе, можно называть как угодно. хоть слабой степенью шизофрении, в конце концов, жизнь от этого не поменяется. По крайней мере, имеется явление, о котором мне ничего не было известно всю жизнь, но отношение мое к которому определяется моим собственно существованием и мнением людей, психологов, исследователей, которых я до глубины души уважаю. Как говорит один из них - хоть синдромом Пупкина назовите, сущность от этого не поменяется....

ПыСы А еще существует мнение, что подобные дети соверешнно неуправляемы в плане дисциплины.
kata
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 13 2007, 11:51 AM)


http://nynok.livejournal.com/15471.html


Хочется сказать НУ-НУ. dry.gif


Svit13 скажите, вот вы пишите что "знаете и всё". Как далеко расспрастраняются ваши знания? Любая сфера, любые вопросы или есть какие то ограничения? Вы ясновидящая?
Очень хочется спросить, существуют ли инопланетяне biggrin.gif biggrin.gif , это конечно шутка smile.gif
Просто вы обозначили себя представителем этой новой расы и упрекнули нас в том что мы рассуждаем не изучив проблемы. Вот пытаюсь изучить и чем дальше тем хуже. До изучения я хотя бы могла предположить что индиго существуют, теперь и думать не знаю что, я бы точно сочла это сказкой, остались вот только вы для сомнений. smile.gif
Mrs.Adams
kata - поддерживаю стремление изучить феномен на живом представителе.

У меня тоже есть вопросы к "синенькой".

Мне всегда было чрезвычайно интересно знать, почему человек так долго спит - зачем это ему нужно.
Cattiva
Я - идиго! Я - индиго! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
А мне? А на мне? Изучайте меня поскорее! smile.gif
Я вижу фантастические цветные другие миры во сне, я умею управлять снами. Я вижу людей насквозь! А некоторых и ещё глубже...
И не думайте, что, вот, мол, начиталась тётка Карлоса Кастанеды! biggrin.gif
Мой прадед обладал способностью гипнотезировать, а бабушка читала будущее, как открытую книгу... А пра-пра-пра-пра - так вообще... Мне впрору давать объявление "Ясновидящая в десятом поколении"! Во как! blink.gif

Шутю то я шутю, да в каждой шутке... wink.gif

За всех детей не скажу. Только за своих (родных и мою группу в детском саду) - массового насшествия паранормальных детей не обнаружила. tongue.gif
svit13
QUOTE (kata @ Sep 13 2007, 06:48 PM)
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 13 2007, 11:51 AM)


http://nynok.livejournal.com/15471.html


Хочется сказать НУ-НУ. dry.gif


Svit13 скажите, вот вы пишите что "знаете и всё". Как далеко расспрастраняются ваши знания? Любая сфера, любые вопросы или есть какие то ограничения? Вы ясновидящая?
Очень хочется спросить, существуют ли инопланетяне biggrin.gif biggrin.gif , это конечно шутка smile.gif
Просто вы обозначили себя представителем этой новой рассы и упрекнули нас в том что мы рассуждаем не изучив проблемы. Вот пытаюсь изучить и чем дальше тем хуже. До изучения я хотя бы могла предположить что индиго существуют, теперь и думать не знаю что, я бы точно сочла это сказкой, остались вот только вы для сомнений. smile.gif

Ну что вы бросаетесь из крайности в крайность?

Хорошо, я поясню собственную позицию доходчиво. Я все-таки материалист по натуре, поэтому меня ауры цвета индиго впечатляют не больше, чем возможность похудеть на 15 килограммов за три дня. Люди меняются, не в течение жизни, а глобально - из века в век, изменяется средний рост, объем мозга, образ мыслей - все, что угодно, то бишь человеческий организм перестраивается, причем процесс не равномерен, а, в большей степень, скачкообразен. В данном случае имхо появляются люди с иной организацией психики - более восприимчивы, более тонко чувствующие, эмпатирующие, с некоторыми, как бы мы сейчас отметили на общем фоне, нарушениями в работе мозга, в частности - взаимодействия полушарий головного мозга.

Природа как бы "откатывает" на людях те свойства, которые в дальнейшем приобрете человечество массово. Кстати. насколько я в курсе подобная теория развития общества существует и без моих размышлений. Там речь шла правда только о физиологии. Предворяя ехидные замечания, следует отметить, что работы не научно-популярные. Кстати, запомнился один пример подобной "эволюции" - исчезновение более чем в 20% случаев у новорожденных девочек девственной плевы. Динамика подобной физиологии такова, что количество подобных случаев растет с завидной постоянностью, но в масштабах человеческой жизни (берут 68,3 года) - незаметной.

Отвлеклась, в общем. Термин "индиго" психологами берется в силу его относительной похожести на то, что описала изумительно сумасшедшая американка (та самая ахинея с аурами)... вообще, это нормальный прием - в связи с бурным развитием общества в последние десятилетия сначала термины появляются либо в научной фантастике. либо в псевдонаучных статьях, и лишь затем появляется их реальный аналог (вспоминаем гиперболоид инженера Гарина и современный лазер).

Ясновидение, телепатия, телекинез и прочие паранормальные особенности здесь ни при чем. Генетическая память в более или менее одинаковой степени также развита у ВСЕХ людей, иначе бы сложно было вообще жить на этом свете. Что имхо есть:

Достаточно явные эмпатические задатки - способность ощущать эмоции чужих людей на подсознательном уровне. Точнее, ненавязчиво улавливать. По собственному опыту - когда человек говорит неправду, он "пахнет" - я не знаю, как еще это обозвать, я не знаю, о чем он врет именно, я знаю что он врет и все тут. Поймать на лжи возможности нет, уличить тоже, но заставляет насторожиться. Очень помогало, когда мы на работе сами оформляли кредиты. В детстве, причем в таком возрасте. когда трудно высказать подобные эмоции и чувства, я говорила, что человек "кисло-белый внутри"... (все помнят конфеты РАДИЙ и ПИЛОТ с мерзкой белой начинкой? Вот такое же ощущение)

Чувствительность - многим людям достаточно ровно, любят их, терпят, смиряются с ними, главное чтоп не пакостили. Никто не будет переживать, что человек, с которым каждый день ездишь на работу одним автобусом, но лично не знаешь, смотрит на тебя равнодушно. Я бы сказала - какая-то патологическая потребность в любви. Не знаю, как объяснить, но люди, с которыми я общаюсь в жизни ддолжны либо любить меня, либо ненавидеть, а вот равнодушия я не просто не понимаю, меня оно выводит из терпения и из себя. Кстати, достаточно редкое явление. Схожусь практически с любым человеком, даже если у нас нет точек соприкосновения в интересах. Опять же в работе помогает обалденно.

По поводу чувства знакомости и навыков, для выработки которых не требуется длительное обучение и запоминание - здесь сложно объяснить, могу только на примере, опять же собственном. Я - гуманитарий. У меня историко-правове образование. У меня в школе в последних классах не было ни физики толком, ни математики, ни прочих естественных и точных наук, то есть по идее мои знания по этим и смежным дисциплинам ниже уровня средней школы. Это прелюдия. Теперь концерт по заявкам - случайно в поезде разговорились с человеком (ехала в командировку), он - кандидат каких-то там точных наук и по совместительству любитель альтернативных научных течений. Так славно поговорили по поводу гонений на теорию торсионных полей и обсудили теорию фракталов - одно заглядение. Причем он оперировал традиционными научными терминами, которых я не понимала, пока не разжуют, но называла те же явления, вещи, объясняла те же законы или псевдозаконы (вдруг кто из вас еще и физик, так ить наругаете) достаточно точно и объемно, но БЫТОВЫМИ словами... допустим, он говорит "спин", а для меня это "точка вращения"... причем, для того, чтобы с меня полилось потоком, нужно было реально разговориться до живейшего интереса, то есть до момента, когда перестаешь контролировать и выверять то, что говоришь. Зачастую так и случается. Я когда пришла (дуб-дубом в железе!) работать в компьютерную фирму (директор - приятель по чату), я в душе не имела, что оказывается есть разные платформы, что оперативная память (на тот момент) различна как небо и земля, что есть разные разъемы для видеокарт, конфигурировала сборку без единой ошибки... Единственный косяк - я не могла на тот момент пояснить ни хрена... То есть, если бы меня клиент спросил, почему это, а не это и чем отличается, я бы просто впала в ступор.

Есть еще пара вопросов по поводу физического здоровья. но это уже нужно задавать врачам и думать о том, насколько компетентны были врачи в расставлении диагнозов в свое время...

По поводу талантов... Ну вот в 7-м классе. как сейчас вспомню, к нам пришла новая девочка, отец которой работал в новом издаетльстве... девочка писала стихи навроде "...И проснулся мишка, и пошел он в лес...", папа издавал книжки тиражом в двести штук и дарил родственникам/знакомым... в итоге как-то в очередной "тираж" нас заперли на классный час - восторгаться юным дарованием и чтать стихи... Взбесило так, что после этого совершенно не задумываясь о смысле начала выдавать рифмой к месту и не к месту. Не смею цитировать, конечно, ибо среди вас могут попасться злобные литературные критики, но пока на мои стихи, рассказы и сказки никто не жаловался... Ребенок, по крайней мере, от передозировки виршей не умер. Кстати да, я гуманитарий опять же... может это оттуда ноги поросли? Но вот после рождения дочки, будучи мамой-одиночкой, выживала всякими халтурами типа дипломо-рефератов и немалую часть из этого занимали чертежи для студентов ТМ... Нет, в дипломы я не рисовала (я иначе это назвать не могу), но на уровне третьего курса неплохо подрабатывала... Я не могла умными словами рассказать, что где, зачем и почему так, но на чертежи никто не жаловался и многие возвращались...

Вот вы можете логически все это объяснить?
Можно было бы нагло претендовать на уникальность, но вот незадача, о термине "индиго" я не знала, не задумывалась и не читала, пока знакомый психолог (ну мало ли кем могут быть друзья) не начал меня так обзывать, загибая пальцы... И не познакомил с некоторым количеством таких же шипко умных... видите ли диссер собирается писать по проблеме адаптации детей-индиго в дошкольных коллективах. Кстати, о проблемах взаимоотношений в детском саду? Вот вы с какого возраста себя помните? А я вот маму иногда спрашиваю: а помнишь .... (любое событие из детства), а она на меня смотрит атк пронзительно и заявляет - кто ж тебе рассказал-то, тебе ж ... года было... причем самое раннее воспоминание хронологически вписывается в рамки от полутора до года и одиннадцати - мама точно не помнит, но считает, что событие происходило в теплый сезон (читай весна-лето-начало осени) в тот год, когда мы переехали жить на Алтай. То есть между событий с определенными и не особо забываемыми датами.

Кстати да...я было эгоистично... в возрасте 2 лет и 8 месяцев, когда мама уехала рожать я прямо заявила соседке, которая пыталась привлечь меня к разбору детской коечки из завалов: "Нет, мне не нужен брат. Как привезет из больницы, так и отвезет". Ну уж если быть совершенно черствой и обженной за отнятие внимания от меня любимой, то скажу, что действительно - лучше бы отвезла (шучу)

В общем, я и без того многабукф написала, читать, наверное, будет достаточно долго и не факт, что интересно и познавательно. Фраз не выверяла, так, что вспомнилось и подумалось на сей момент. Ну и единственная просьба - сарказмом и издевками, пожалуй, не стоит увлекаться. Я человек добрый и отходчивый, но олбанским владею, хотя сдерживаюсь в пиковых ситуациях.

ПыСы По поводу новой расы. В таком случае попрошу выделить в "расы" дислексиков, шизофреников, айтишников и еще парочку категорий... тоже не люди. а демоны какие-то
kata
Сразу прошу заметить, сарказма нет ни грамма.

Для заинтересовавшегося человека, вроди меня, всё изложеное вами довольно интересно, читала и не заскучала, перечитала даже. Щас попытаюсь уловить разницу между гением (пусть индиго) и всесторонне развитым талантливым человеком.
Видимо прстому неленивому таланту для этого потебуется немало времени и огромный ворох книг? А у вас эти знания из ниоткуда. Я хоть что то поняла??
svit13
Более или менее... Как само собой разумеющееся. Я об этих темах, зачастую, в жизни до этого момента даже не задумывалась, но это не значит, что для меня ЛЮБОЙ навык и любое знание вдруг резко оказывается знакомым до боли, иначе я бы не была, допустим, такой херинной мамой периодически... ну или пересаливать все подряд перестала бы... или теорему ферма бы взялась доказывать и доказала... то есть я не ходячая всезнающая энциклопедия, я зачастую даже не знаю о том, что знаю... тьфу... точнее, не догадываюсь, что я о чем-то знаю, потому чтос этим чем-то не столкнулась.

По поводу неленивого таланта и вороха книг... ну простите, выдайте вам ворох книг и уйму времени - и вы разберетесь даже в устройстве звездолета. Освоить можно все, талант тут ни при чем, вопрос в том - какими путями. Либо действительно чем-то увлекаться и заниматься многие годы, либо на ровном месте прийти к ситуации типа: "А давай нажмем вот эту пимпочку и дернем эту штучку и херня заработает... А, кстати, как эта пимпочка называется?" Причем херню вижу в первый раз в жизни и уверена, что она заработает.

Кстати, по этому поводу на работе есть перманентная ситуация - в подобные моменты обычно наши мальчики мне говорят: "Не надо трындеть о том, в чем не понимаешь!!!"... а потом смотрят искоса обиженно и комментируют: "Понахватаются верхов, а потом иногда правильные советы раздают"... и противно-противно так становится, не поверите...
kata
QUOTE (svit13 @ Sep 13 2007, 10:54 PM)

По поводу неленивого таланта и вороха книг... ну простите, выдайте вам ворох книг и уйму времени - и вы разберетесь даже в устройстве звездолёта.

Ну вот спасибо то biggrin.gif biggrin.gif
svit13
Да пожалуйста, мне не жалко, пройдите в Ленинскую библиотекуsmile.gif) Будем строить звездолет и валить отседа нафиг, а то тут уже и экология не та... smex-2.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют