форум беременность и роды

Дети Индиго миф или реальность?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
again
kiss.gif
Cattiva
Пришельцы-индиго... Людей не останется, одни индиги унаследуют планету. alcoholic.gif Триллер.

Ольгушкин, ППКС. "Никто не даст нам избавленья: ни индиго, ни царь и не герой..." biggrin.gif
Нравы век от века потихоньку смягчаются. Вот уже публичные казни кажутся дикостью. Пытки подследственных запрещены и т.п. Детей стали личностями считать, заниматься ими, а не пороть по субботам...

В другой теме (в "Чайлдфри") Рашид написал, что
QUOTE
Любая агрессивность по отношению к кому бы то ни было не имеет права на существование.


Вы можете представить мир без какой-либо агрессии? Так ли это хорошо?

У Артура Кларка в "Возвращении со звезд" описан такой мир. Ой! blush.gif Это произведение Станислава Лема.
Еленка-И
QUOTE (Catia @ Dec 17 2007, 02:02 PM)
Пришельцы-индиго... Людей не останется, одни индиги унаследуют планету.  alcoholic.gif  Триллер.


biggrin.gif Кать, а мне почему-то показалось по твоим рассказам о старшей дочери, что она-то если и не Кристаллик, то уж самая настоящая Индиго точно... blush.gif

А мир без агрессии? В принципе представляю. И еще очень бы хотелось, чтобы мужья жен своих беременных не бросали, как часто здесь на форуме пишут.sad.gif
По поводу разрушения. Я никогда не читаю прямолинейно. Человека иногда необходимо просто встряхнуть. Проходит целая жизнь, а мы живем, не обращая ни на что внимания. Помните, как матери сыновей, убитых в Чечне выходили на митинги. Мне сын, тогда сказал - а почему ты не там? А действительно, почему? Чтобы выйти с таким протестом, нужно чтобы у тебя убили ребенка?!

Ольгушкин, я не понимаю призывов "начать с себя" изначально. Людям, с себя начавшим, не придет в голову предложить это еще кому-то. Ну сберегла я "свой тесный мирок средь горя и зла", лучше в мире от этого не стало. Вот если бы все, правда?
Да я и сама не верю, что мир наш может что-то спасти, если честно. Просто верю, что есть они, несколько иные дети.
Mrs.Adams
ТОварищи, драгоценные мои, давайте подумаем wink.gif
Что есть самое грязное дело? Всегда и во все времена, от Рима до СНГ? Политика!!!!! И связанное с ней делание не просто денег, а больших-пребольших денег. Тысячелетиями все это было повязано - и в политику шли самые отстойные персонажи всех времен и народов.
Бах в политику не шел, он писал музыку. Моцарт - тоже. Да Винчи не пытался стать членом палаты дожей, Микельанджело тоже как-то держался в стороне Сикстинской капеллы. Петрарка, Кант, Бокаччо... Списочек весь огласить? Вы себе можете представить Эйнштейна - баллотирующегося в президенты? Или Тарковского, вступающего в партию и делающего карьеру на этом поприще?

Дети-индиго, кристаллы, солнцы... как там далее? Они же - если верить мамам и книжкам - если не гении, то почти... С обостренными чувствами справедливости и чужой боли. И они пойдут менять общество???????????????? В политику???????????????? В самую грязину???????

Девули, опомнитесь!!! Либо политика - либо обостренное чувство справедливости.

НИКОГДА индиго не изменят мир - пока есть политика и те, кто ее делают. Все это чистой воды мечты о мессии.
Время преобразовало мифы, они необходимы для человечества. Раньше ждали героев, потом - инопланетян, но когда человек понял, что ближайший космос необитаем и гостей ждать неоткуда, уфология постепенно отмирает, уступая место индигологии.
Тысячелетия опыта истории расстраивают подобные ожидания alcoholic.gif
Золотого века не было, нет и не будет. Только не здесь, не на земле...

Помните, что говаривал Агент Смит из Матрицы? Первая модель Матрицы не выжила - потому что она давала людям идеальное общество. Мы живем в мире с червоточиной. И если нас поместить в цельное яблоко - мы эту червоточину немедленно прогрызем сами...
Сара Конор
Прекрасно сказанно!!
Разве что сыграет закон сотой обезьяны и когда колличество индиго в мире превысит определённый поцент,все мы дружно посинеем ,начиная с политиков smile.gif
Ольгушкин
Свой мирок сберегла. Далее уступила место беременной, пропустила вперед маму с ребенком, перевела страшку через улицу, в детский дом отдала вещи и игрушки... По-моему, это уже выходит за пределы моего мирка.

Знаете хочется рассказать одну историю. Я со Славиком нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Каждое утро к нам во двор приезжает машина и провозит молоко. Ребенок уже большенький, взять с собой не всегда получается, ну там дождь или холодно на улице. Ставлю его на табуретку перед окном на кухне и выбегаю за молоком. Живу во дворе лет 20 все меня знают, и в очереди я практически не стою - все знают - ребенок дома один. И вот в очередно раз я подхожу за молоком, продавщица берет у меня бидон и я слышу гневный вопль - куда без очереди! Оглядываюсь, стоит бабулька и ругается. Другие ей говорят - у нее малыш дома один пусть берет и уходит, она в ответ: нечего делать, вот когда я сидела с ребенком, мне никто ничего не уступали никуда вперед не пропускал. Я ее пропустила и мне стало ее жалко - человеку лет 60, пусть в 20 она родила, так целых 40 лет она помнила того человека, который ей не уступил место, видя, что она с ребенком. 40 лет держать в памяти такое, не как пошел ребенок, ни как ей помогли занести на 4 этаж коляску, а обиду. 40 лет носить в сердце!!!

Так вот может если я сейчас чем-то кому-то помогу, пусть совсем мелочь будет, типа уступила место беременной, так вот может через 40 лет и она уступит, вспомнит, как уступали ей wink.gif
Еще раз хочу сказать - начинать надо с себя, и собой не ограничиваться, это не значит нести доброту как флаг перед собой, но если ты сам станешь человеком, то и люди вокгру тебя хотя чуть-чуть, хотя бы капельку, изменятся. Добро оно возвращается, пусть не нам, но возвращается. wink.gif
Еленка-И
QUOTE (Ольгушкин @ Dec 17 2007, 08:22 PM)

Так вот может если я сейчас чем-то кому-то помогу, пусть совсем мелочь будет, типа уступила место беременной, так вот может через 40 лет и она уступит, вспомнит, как уступали ей wink.gif
Еще раз хочу сказать - начинать надо с себя, и собой не ограничиваться, это не значит нести доброту как флаг перед собой, но если ты сам станешь человеком, то и люди вокгру тебя хотя чуть-чуть, хотя бы капельку, изменятся. Добро оно возвращается, пусть не нам, но возвращается. wink.gif

flower.gif Оль, да все правильно, да делаешь это ты, я и еще сотни три форумчанок.
А что дальше? Мир изменить, это глубже! И детей наших в армии убивают все чаще!
И вообще правильно м. Адамс пишет - политики правят миром. Я просто всегда здесь в пример привожу случай из своей жизни. Я пришла к учителю в школе помощи просить, пришла объяснить, что с детьми что-то происходит, а мне, чтоб показатели не портить говорят: "Это вы, взрослые сделали мир таким! Вы в этом сами виноваты!!!" А Я, честное слово, не делала. Мне вообще в сказочной стране "Утопии" жить. Я вот 15 лет главбухом работаю, а мне аудиторы говорят - с вашей совестью надо было в 19-ом веке родиться. И что? Жить-то невозможно! А ты говоришь - место уступить, это мне как дышать, понимаешь. Здесь темка-то другая. Есть они, дети эти, которые видят мир по другому или нет?. И дело не в хороших поступках.
Ольгушкин
Коснулись темы, что эти исключительные дети изменят мир, ведь куда ни кинь всюду об этом, их чуть ли новыми миссиями выставляют. Я хочу сказать, что не изменят вот и все.
Я хочу сказать, что есть такие дети, их много, и явление это не что-то из ряда вон, а естественные процесс развития человечества, и странно было бы отсутствие таких детей. Нет никакой мистической подоплеки. Сейчас все дети другие wink.gif не такие как раньше wink.gif
С индиго носятся, их чуть ли не боготворят, о них только ленивый не говорит, но это РЯДОВОЕ ЯВЛЕНИЕ развития.
Уберите божественную суть, ауру, внеземное происхождение, Великую Миссию, предначертанную им, и я встану в один ряд с вами. Да есть они, но они продукт нашего общества, не более!!! wink.gif
Alfa
Девочки, суть этой теории в том, что "индиго" не останутся в меньшинстве, они якобы призваны сменить здесь нас, не просто вундеркинды, а новая раса. Хомо сапиенс апдейт. =) "Старой гвардии" со временем не должно остаться, поэтому вопрос полезут они в политику или нет отвалится сам собой, так как кроме них больше некому будет.
Дальше... войны и революции необходимы для развития именно нашей цивилизации. Вооруженные конфликты настолько органично вплелись в контекст общечеловеческого прогресса, что мир без них действительно сложно себе представить. Вместе с тем далеко не факт, что люди с иными ценностями, иными взглядами на жизнь, иными приоритетами, духовностью, этикой и т.д. будут так е нуждаться в постоянных "пинках". Почему "индиго" называют неуправляемыми, трудновоспитуемыми?.. Потому что они, к счастью, не перенимают с той же легкостью, как это делают другие детки, мировоззрение родителей, их взгляды, их опыт.
Опять же, все вышеизложенное - это не мое личное мнение по этому вопросу, я просто рассматриваю теорию с позиции "такое вполне может быть".
Ольгушкин
Естественное развитие человечества wink.gif
Индиго, не паталогия, а норма wink.gif
Счастливая мамаша
Мне кажется, что безусловно есть гении (в математике, физике, литературе, даже в поведении). Но то, что я прочитала про детей-индиго.... Это не развитость, а хамоватое ассоциальное поведение, которое наверняка трагически закончится как для самого ребёнка, так и для родителей. Особенно меня поразило название семинара "Как стать индиго?" Идиотизм..... help.gif
Ольгушкин
QUOTE (Счастливая мамаша @ Dec 18 2007, 11:44 AM)
Это не развитость, а хамоватое ассоциальное поведение, которое наверняка трагически закончится как для самого ребёнка, так и для родителей. Особенно меня поразило название семинара "Как стать индиго?" Идиотизм..... help.gif

Вот о чем и разговор. Снять всю мишуру. Да детки сейчас другие и подходы нужны к ним другие.
Проще сказать - мой ребенок индиго, и ключик к нему искать в вашей системе воспитания, образования бесполезно. Он выше этого! Труднее организовать ребенка.

Никого из форумчанок обидеть не хочу, никому лично это не сказано. Более того, раз у вас получается контактировать с детьми-индиго, значит ключик-то найден wink.gif
again
Альфа, вот спасибо - сформулировали то, что я хотела сказать...
Счастливая мамаша
QUOTE (Alfa @ Dec 18 2007, 03:29 PM)
Девочки, суть этой теории в том, что "индиго" не останутся в меньшинстве, они якобы призваны сменить здесь нас, не просто вундеркинды, а новая раса. Хомо сапиенс апдейт. =) "Старой гвардии" со временем не должно остаться, поэтому вопрос полезут они в политику или нет отвалится сам собой, так как кроме них больше некому будет.
Дальше... войны и революции необходимы для развития именно нашей цивилизации. Вооруженные конфликты настолько органично вплелись в контекст общечеловеческого прогресса, что мир без них действительно сложно себе представить. Вместе с тем далеко не факт, что люди с иными ценностями, иными взглядами на жизнь, иными приоритетами, духовностью, этикой и т.д. будут так е нуждаться в постоянных "пинках". Почему "индиго" называют неуправляемыми, трудновоспитуемыми?.. Потому что они, к счастью, не перенимают с той же легкостью, как это делают другие детки, мировоззрение родителей, их взгляды, их опыт.
Опять же, все вышеизложенное - это не мое личное мнение по этому вопросу, я просто рассматриваю теорию с позиции "такое вполне может быть".

Извините, а можно вопрос? Если они не будут перенимать опыта родителей, зачем мы нужны? Для чистой механики? Знаете, все мы в жизни сделали кучу ошибок, но если бы мы не учитывали опыт наших родителей, то сделали их значительно меньше. ИМХО
Alfa
А вы думаете, что родители ребенку нужны исключительно для того, чтобы навязать ему, ребенку, собственные взгляды на мир и воспитать маленького клона самого себя?
Родитель для ребенка в первые годы жизни - это все. Источник питания, любви, заботы, материальных ценностей и информации об окружающем мире. Только вместе с информацией мы привносим в маленькие головки еще и собственные выводы, сделанные на основе этой самой информации. "Проблема" так называемых индиго, насколько я понимаю, в том, что они воспринимают информацию в чистом виде и выводы предпочитают делать сами, а не принимать по умолчанию общепризнанные догмы.
Ошибки родителей - это вообще отдельная тема для разговора. dry.gif
Счастливая мамаша
Умение делать выводы на основе фактов - это не чудо. Если в ребёнке закладывать и развивать способности к анализу и принятию самостоятельных решений, то индиго здесь не при чём! Это норма! Никто не говорит про напрочь "зашибленных"родительскими комплексами и амбициями детей. Но про всякую там ауру и всякую фигню (дар предвидения и.т.д.) давайте оставим это футуристам и уфологам...
Alfa
Счастливая мамаша, вам тут никто свое мнение не навязывает, так давайте и вы будете менее категорично судить о вещах, в которых (извините) не разбираетесь. Это я про ауру, в частности, и прочую "всякую фигню".

Я излагаю теорию, не более. То, как это МОЖЕТ БЫТЬ. Если у вас иная точка зрения, причем устоявшаяся и непоколебимая, то зачем вы со мной спорите тогда?
Счастливая мамаша
Собственно говоря никто своего мнения не навязывает и вашего же не осуждает. Просто ерунда какая-то про хомо сапиенс апгрейд получается. В мире всегда существовали нестандартные люди. Понимаете, я не против различных теорий, я против пропаганды подобных вещей. Есть люди адекватные, которые к этой информации относятся адекватно, а есть те, которых ребёнок просто игнорирует, и в силу нежелания что-либо предпринять начинают себя убеждать в том, что их чадо - индиго. Потом и вырастают неуправляемые товарищи, которые похабно ведут себя в саду, затем в школе и.т.д.
Cattiva
QUOTE
Кать, а мне почему-то показалось по твоим рассказам о старшей дочери, что она-то если и не Кристаллик, то уж самая настоящая Индиго точно...


biggrin.gif Еленка-И, спасибо конечно, только моя старшая не на солнечных батарейках, не жидко-кристаллическая девочка, а обычный человек... biggrin.gif Не без способностей, но, однако, и не без недостатков.

Я хотела про "мессиев" сказать, но миссис Аддамс опередила. wink.gif

Мир неизменен. Идеал недостижим. Как Альфа озвучила (в другой теме)? Вечная борьба "бобра с ослом"? biggrin.gif Именно, девушки! Что есть развитие? Борьба противоположностей! tongue.gif

Нет, ну хотите верить, что народится туча индиго, которые, как нью-кроманьольцы вытеснят нас, нью-андертальцев и построят идеальное общество... Дело хозяйское. Льстит самолюбию, конечно, что выносил и взрастил индиго - человека новой формации. Опять же - яблочко от яблони... rolleyes.gif Вроде и ты не прост! biggrin.gif tongue.gif
again
devochka1.gif
Mrs.Adams
Ну если их все больше, как же ж с ними не встретиться smile.gif
Я с таким кристалликом вот давеча общалась biggrin.gif Подруга приезжала. Кристаллику - почти 9, добрейшее существо, умное, какое-то надмирное что-ли. Мне крайне стыдно - но я его научила слову shit biggrin.gif А человек учится в английской спецшколе. Обостроенное чувство справедливости, отругал меня за то, что фильмы из интернета тяну smile.gif В общем, поняла я то, что этому человеку будет невыносимо жить. Его защищает от мира младшая сестра, которой 4 года! Нормальная такая сестра, обычная, которая этот мир понимает таким, каков он есть.
А вот выпусти этого паренька в нашу реальность - он в ней быстренько свихнется. Никакие индиги не помогут.

Я ведь не отвергаю возможности рождения необычных детей. Они рождались всегда.
Но, девушки, понимаете, человеки не могут жить без мифов. Это настолько нам нужно, что мы без этого перестанем считаться гомо-сапиенсами. До того, как Гагарин полетел в космос, мы ждали мессий оттуда. Прилетят тарелки - принесут нам споры нового мира. Заметили, что научная фантастика про звезды и инопланетян отмирает? Заметили, что про космос снимается все меньше фильмов? Все меньше люди смотрят на звезды - и все больше вокруг себя. В СЕБЯ. Психология стала едва ли не самой популярной наукой, а фэнтэзи (современный жанр создания мифов) - самой популярной литературой и кино.
Люди будут верить в индиго - потому что им надо во что-то верить. Ранее, когда надежду возлагали на звезды - просто не обращали на необычных детей внимания. Взор был оторван к небу. А сейчас мы огляделись вокруг - и нашли себе новых объектов надежды.
Но вот только мы пока еще не поняли, что из необычных детей могут вырасти обычные взрослые. Как гениальная ребенок-поэтесса Ника Турбина стала обычной взрослой поэтессой, каких много. А гениев, настоящих, подлинных - все так же мало, как и было всегда.
Я оглядываюсь на историю человечества. Мы все те же. Точно такие же. Ни капли не изменились. кто-то говорит об эволюции сознания, о бОльшей гуманности. Разумеется, кто-то скажет, что кровавые публичные казни нынче не в моде. А что нам показывают по телевизору? ЧТО? Убийства и казни - десятки в сутки. Просто мы теперь не ходим на площадь их смотреть, а уютно устраиваемся дома, грызя поп-корн. Стало больше любви в мире? Да почитайте форум - что делается в семьях. Любящие мужья размазывают любимых жен по стенкам, трахаются на стороне, а любящие жены рассказывают, что один раз - не... ну не гомосексуалист, скажем так. Мы не приносим в жертву детей? А что такое партии педофилов в милой Дании, родине Андерсена? Что такое раздача школьникам противозачаточных, вместо объяснения, что воздержание - это лучший способ предохранения? Это не принесение в жертву детей - только не Молоху, а молоху рекламы и потребительства? Мы - такие же! Тысячи лет были такими же! И никто нас не изменит! Нас не изменил Христос!!! Сам Свет, сам Бог, который показал миру то, чего никто не показывал и не покажет, пока Он Сам не вернется.
Да, мы обратили внимание, что есть необычные дети. Но мы их скорее изничножим, чем позволим им изменить наше скотство. Говорите, что они возьмут числом?

Ну-ну... если насилие им противно - скорее, мы их возьмем. Не числом - так умением.

Сорри за пост - но как-то хочется высказаться.
Еленка-И
QUOTE (Mrs.Adams @ Dec 20 2007, 08:11 PM)
Сорри за пост - но как-то хочется высказаться.

Ну вот, я верю в существование Индиго, а думаю тоже самое. И тоже считаю, что мир изменит только Всемирный потоп. Потому что заср.... мы этот мир до невозможности. Только пусть все-таки они будут, не гении каких-то там наук, а просто дети, с чистыми глазами и кристальными душами. А выжить рядом с нами мы им поможем, давайте не будем их брать ни числом ни умением.
Адамс, а еще мне все кажется, что мы не "все такие же", мы становимся гораздо все хуже. МЫ - в целом, а не каждый из нас в отдельности. sad.gif
Мурзилка
QUOTE (Ольгушкин @ Dec 18 2007, 11:31 AM)
Естественное развитие человечества wink.gif
Индиго, не паталогия, а норма wink.gif

Так их в патологию-то обычно противники записывают... те, кто не верит в явление, как таковое... сразу норовят назвать" хамоватыми и неуправляемыми.." У нас вообще- если неуправляем- то хамоват по определению wink.gif biggrin.gif
А то, что это норма...ну наверное...Жаль только, что ее не все учитывают... знаю многих, кто разбивает себе в кровь лоб, пытаясь "прогнуть под себя" этих детей...
again
flirt.gif
Cattiva
Но дети не поддались и не прогнулись, надо полагать?
Мурзилка
QUOTE (Catia @ Dec 20 2007, 11:21 PM)
Но дети не поддались и не прогнулись, надо полагать?

В моем случае- нет... в Маринином- видимо не все так оптимистично... Страшно то, что они чаще не прогибаются- просто ломаются...совсем. sad.gif
again
kiss.gif
Мурзилка
Марин- это агрессия против того мистического флера, которым все это обмотали... Само явление- просто данность, и многим было бы очевидно и принято спокойно, но... Кому-то нужно было навести туману... приплести ауры, избранность, и т.д. и тогда Личные качества и Способности отошли на дальний план. И эти- "психологические особенности"- тоже там "удачно" сместили акценты:- вместо искренности и доброты выдвинули активность и самостоятельный взгляд на вещи, причем назвав их неуправляемостью и хамством... Зато те, у кого действительно неуправляемые и хамоватые дети ( как следствие отсутствия воспитания) получили шанс оправдывать это их "избранностью" и "аурой"... wink.gif
Cattiva
QUOTE (Мурзилка @ Dec 21 2007, 01:22 AM)
Марин- это агрессия против того мистического флера, которым все это обмотали... Само явление- просто данность, и многим было бы очевидно и принято спокойно, но... Кому-то нужно было навести туману... приплести ауры, избранность, и т.д. и тогда Личные качества и Способности отошли на дальний план.  И эти- "психологические особенности"- тоже там "удачно" сместили акценты:- вместо искренности и доброты выдвинули активность и самостоятельный взгляд на вещи, причем назвав их неуправляемостью и хамством... Зато те, у кого действительно неуправляемые и хамоватые дети ( как следствие отсутствия воспитания) получили шанс оправдывать это их "избранностью" и "аурой"... wink.gif

Вот с этим полностью согласна.

again, читаю то, что вы пишите о т.н. индиго и понимаю, что вы говорите о совершенно нормальных детях из которых вырастают хорошие взрослые. Хороших людей, к счастью, всегда больше. И чем их будет больше, тем лучше для всех нас. Только никакая это не новая раса, а все те же люди.
"Индиго" по определению не ломаются, обладают сверхестественными способностями, да ещё и массово вылупляются... ph34r.gif
Ольгушкин
Я ведь не отвергаю возможности рождения необычных детей. Они рождались всегда.
Mrs.Adams, необычность - это когда маленький ребенок, ну мягко говоря, в три года доказал теорему Ферма, необычность - это написание потрясающей музыки годика в три - четыре, стихи.... и т.д Я надеюсь понятно что я имела в виду.

Но как-то индиго выступает больше как более свободный, тонко чувствующий, немного ассоциальный человек (это если убрать мистику). Я не вижу здесь необычности. Наоборот все довольно-таки обычно и распространено. ОБЫЧНО - вот ключевое слово и оно применимо для нашего времени.
Мурзилка
QUOTE (Ольгушкин @ Dec 21 2007, 10:44 AM)

Но как-то индиго выступает больше как более свободный, тонко чувствующий, немного ассоциальный человек (это если убрать мистику). Я не вижу здесь необычности. Наоборот все довольно-таки обычно и распространено. ОБЫЧНО - вот ключевое слово и оно применимо для нашего времени.

Свобода и тонкая чувственность...как и обостренное чувство справедливости ( часто присущее таким детям)- это, к сожалению сейчас как раз нечасто встречается в массах... wink.gif
Mrs.Adams
Ольга, доказательство в 3 года теоремы Ферма - гениальность. Необычность - это некоторое выпадение из системы стандартов. Одаренность, скажем так.

Я не против необычных детей, более того, они есть, их не может не быть. Я против создания вокруг этого коммерции, я против оправдания каждого невоспитанного ребенка "ну он же индиго", я против всех измышлений на тему "они потеснят нас всех и изменят мир". Вернее будет сказать, я в это не верю. Потому что понимаю, что создается новый миф вокруг явления, которое было всегда - просто на него не обращали внимания дельцы и контактеры со всякими неведомыми силами. Из этого не делали шоу - просто необыкновенные дети росли себе тихо, становились взрослыми, и насколько я могу судить - (а тут полфорума выросших индиго) - стали просто неплохими людьми. В меру способными, в меру коммуникабельными. И держащимися подальше от средств изменения мира, в кои пока входят только деньги и политика...
KOZA
Почитала тему, согласна с Ирой Адамс.

Теория "Индиго" -- очень благодатная почва для зашибания бабла, кому не хочется иметь необычного ребенка? Кто не уверен, что его чадо особенное? И столько шума по этому поводу... А всего-то дело, ИМХО, в эволюции и душевном развитии.
Счастливая мамаша
Согласна с предыдущим постом. Мы все отнюдь не против "особенных" детей. Просто опять наши журналисты и.т.п. обвесили всё это мишурой - и отталкивает от этих фактов не существование таких детей, а вся эта надуманная мистика ( никого не хочу обидеть). И вообще, придумали же название- -дети-индиго....
Еленка-И
Я вот знаете чего не могу понять. А кто-нибудь в жизни своей встречал случаи, о которых вы пишите - когда хамоватых и неудобных детей кто-то оправдывает этим понятием: "Ну, ведь он Индиго..." Да я отродясь такого не слышала. Чаще происходит по другому. Именно родители сначала вообще не понимают, что происходит, идут на поводу учителей и воспитателей, периодически хватаясь за голову, судорожно ищут выход из сложных ситуаций со своим ребенком. И только когда уже поздно, когда потеряно какое-то время для общения с ним, начинают что-то понимать в происходящем. Я не верю, что в семьях, где могут быть такие детишки, родители ведут себя так, как написано в литературе по этому "феномену".
По крайней мере в нашей стране.
"Кто не уверен, что его чадо особенное"?
Да вот я неуверена до сих пор. blush.gif Только странные вещи с ним происходят по жизни...
Alfa
QUOTE (KOZA @ Dec 21 2007, 04:54 PM)
кому не хочется иметь необычного ребенка? Кто не уверен, что его чадо особенное?

Я не уверена. =)
А вот что дело в эволюции - это факт. =) Только ведь назвали новый прогрессивный вид "хомо сапиенс", теперь и этому виду название дали - индиго.
джунгарик
Жаль тех детей, которых родители считают обычными...Более значительный педагогический промах трудно предположить....

я убеждена, что всегда рождались люди, опережавшие свой век,или с необыкновенным интеллектуальным или эмоциональным даром... Я не верю, что сегодня их стало больше. Глубоко убеждена, что задача любого любящего родителя, убедить свое дитя в его необыкновенности и уникальности. Отсюда растут ноги и у терпимости , и у культуры общения, и в нормальной самооценке и оценке окружающих. Разве важно-индиго или нет твой ребенок? В любом случае-он единственный и уникальный.
Индигам жить труднее... А каково индигам-подросткам?!! Жжжоп...жизнь просто!
Alfa
Насколько мне известно, большим педагогическим промахом является ситуация, когда родители внушают ребенку, что он особенный, необычный, самый-самый и так далее. И ребенок испытывает большой негативный стресс, когда в коллективе сверстников вдруг оказывается, что кто-то, возможно, умнее, чем он, красивее, чем он, необычнее, чем он.
Cattiva
QUOTE (Еленка-И @ Dec 22 2007, 01:16 AM)
Именно родители сначала вообще не понимают, что происходит, идут на поводу учителей и воспитателей, периодически хватаясь за голову, судорожно ищут выход из сложных ситуаций со своим ребенком. И только когда уже поздно, когда потеряно какое-то время для общения с ним, начинают что-то понимать в происходящем. Я не верю, что в семьях, где могут быть такие детишки, родители ведут себя так, как написано в литературе по этому "феномену".
По крайней мере в  нашей стране.

Такое впечатление, что вы говорите о детях, страдающих аутизмом.

Я встречала таких родителей, которые невоспитанность, разболтанность и хамство своих детей объясняют тем, что ребенок необычной тонкой душевной организации и обладает всяческими талантами. Термин "индиго" может при этом упоминаться или нет, не суть важно.

Альфа, я своей старшей... нет, не внушала... Маша всегда знала, что она для меня самая-самая, а я видела в ней те или иные способности и помогала дочери их развить. И вот тут я ей уже внушала, что самой-самой для других людей она может стать только развив свой талант.
Когда мы любим, то предмет любви всегда "самый-самый", поэтому такие отношения не в счет.
Еленка-И
QUOTE (Catia @ Dec 22 2007, 09:40 AM)

Такое впечатление, что вы говорите о детях, страдающих аутизмом.


biggrin.gif Мне повезло наверное, я аутистов видела только в кино.
Для себя поняла одно - эти дети гораздо сложнее, но интереснее, чем дауны wink.gif
vik_kat
QUOTE (Еленка-И @ Dec 22 2007, 11:27 AM)
QUOTE (Catia @ Dec 22 2007, 09:40 AM)

Такое впечатление, что вы говорите о детях, страдающих аутизмом.


biggrin.gif Мне повезло наверное, я аутистов видела только в кино.
Для себя поняла одно - эти дети гораздо сложнее, но интереснее, чем дауны wink.gif

извините за офф. А ничего, что здесь уже все понятия перепутали???
аутисты и дауны - это абсолютно не одно и тоже. и причем здесь эти дети и индиго? blink.gif
Cattiva
Вопрос не ко мне. Я сказала лишь о впечатлении от поста Еленки-И, где она пишет, что родители теряют последний контакт с детьми. Очень похоже, что речь идет именно об аутистах.
Taksa
QUOTE
А кто-нибудь в жизни своей встречал случаи, о которых вы пишите - когда хамоватых и неудобных детей кто-то оправдывает этим понятием: "Ну, ведь он Индиго..."

Я встречала sad.gif . У моей близкой подруги сын - изначально интеллигент и умничка. А со временем, когда мама больше стала заниматься обустройством личной жизни, а воспитанием занялась бабушка (женщина приятная во всех отношениях, но не без "тараканов"), ребенок превратился в капризного хама. Он остался умным, но стал совершенно неуправляемым. Слово "индиго" в семье не употребляется, но мама периодически намекает, что просто не все понимают её одаренного ребенка. А мне даже обидно за мальчишку, который изначально ничего кроме восторга не вызывал sad.gif
Читая тему заметила, что у кого свой ребенок не индиго, так хотя бы ребенок друзей таковой. Так может дети-индиго это все-таки самые обычные дети? Ну, нельзя же считать необычным и особо одаренным каждого второго человека на земле smile.gif .
Mrs.Adams
Скажу так: огромным педагогическим промахом является внушать ребенку, что он особенный и уникальный, неповторимый и бла-бла-бла. Потому что когда он выйдет в жизни и обнаружит, что все не так, ребенок будет крайне несчастен и будет делать все, чтобы доказать, что он уникален. Чаще всего - преступая нормы социума.
А вот внушить ребенку, что ДЛЯ меня, родителя, лучше его нет и не будет никого, - вот это педагогическая тонкость и самая нужная штука. Внушить, что я люблю его всякого, несмотря ни на что - и всегда буду любить.

Эти понятия надо разграничить и не калечить будущую жизнь...

Е.А.
Вчера дала почитать эту темку моей подруге-именно потому что она человек, необычайно одаренный талантами - и живопись, и музыка, и литература... математика тоже, в общем, не хромает. Способна разобраться в любой технике - сейчас работает зав. редакционно-издательстким отделом, то есть -полно машин, механизмов и компьютерных технологий -в которых нужно соображать. Так вот. Насчет детей-индиго- она просто пожала плечами. Ну, есть одаренные люди, ну, бывает- что из этого мифы делать.
А на мой взгляд- самый большой талант человека- это как раз талант человеческого общения, понимания- начиная с родителей... в общем, как у Киплинга, в "Заповеди". Так что я немного не понимаю, как дети-индиго, которых не понимают окружающие (и которые несмотря на свою уникальность не могут наладить контакт с другими) могут сделать мир лучше.
Еленка-И
QUOTE (vik_kat @ Dec 22 2007, 01:37 PM)
QUOTE (Еленка-И @ Dec 22 2007, 11:27 AM)
QUOTE (Catia @ Dec 22 2007, 09:40 AM)

Такое впечатление, что вы говорите о детях, страдающих аутизмом.


biggrin.gif Мне повезло наверное, я аутистов видела только в кино.
Для себя поняла одно - эти дети гораздо сложнее, но интереснее, чем дауны wink.gif

извините за офф. А ничего, что здесь уже все понятия перепутали???
аутисты и дауны - это абсолютно не одно и тоже. и причем здесь эти дети и индиго? blink.gif

rolleyes.gif Кать, я уже сама ничего не понимаю blush.gif .
Другая Катя написала мне, что если теряешь контакт с ребенком, это похоже на то, что ребенок аутист. Не-е-е-е, видели бы вы моего старшего, он точно не аутист, хотя и компьютерный гений! biggrin.gif . Я и высказалась - есть аутисты, есть дауны, понятия несомненно разные, но именно первые интереснее по определению. А индиго тут точно ни при чем. Кстати, я однажды смехом своего спросила - вот, мол, понятие есть такое, может ты на них похож? А ребенок мне - хочешь сказать, что я весь такой в голубом цвете? Я ему - нет, в фиолетовом!!!(ну, смехом, конечно). На что он мне - нет, это не я, у меня просто мозги есть в отличие от многих. dry.gif Ну, в этом я точно никогда не сомневалась.

flower.gif Такса, а может своих детей выгораживают таким образом те люди, которые считают своих детей именно гениально-одаренными. Таких мам "Моцартов"
и "Ван Гогов" я встречала в своей жизни до фига. Но это тоже наравне с понятием "аутист" не относится к понятию "индиго". Мне так кажется. blush.gif
Мурзилка
QUOTE (Catia @ Dec 22 2007, 09:40 AM)
QUOTE (Еленка-И @ Dec 22 2007, 01:16 AM)
Именно родители сначала вообще не понимают, что происходит, идут на поводу учителей и воспитателей, периодически хватаясь за голову, судорожно ищут выход из сложных ситуаций со своим ребенком. И только когда уже поздно, когда потеряно какое-то время для общения с ним, начинают что-то понимать в происходящем. Я не верю, что в семьях, где могут быть такие детишки, родители ведут себя так, как написано в литературе по этому "феномену".
По крайней мере в  нашей стране.

Такое впечатление, что вы говорите о детях, страдающих аутизмом.

Я встречала таких родителей, которые невоспитанность, разболтанность и хамство своих детей объясняют тем, что ребенок необычной тонкой душевной организации и обладает всяческими талантами. Термин "индиго" может при этом упоминаться или нет, не суть важно.

Альфа, я своей старшей... нет, не внушала... Маша всегда знала, что она для меня самая-самая, а я видела в ней те или иные способности и помогала дочери их развить. И вот тут я ей уже внушала, что самой-самой для других людей она может стать только развив свой талант.
Когда мы любим, то предмет любви всегда "самый-самый", поэтому такие отношения не в счет.

Я вообще нить потеряла.. Кать- причем здесь аутизм-то? Аутичные дети просто НЕ ИОГУТ быть хамоватыми и разболтанными..а уж о невоспитанности и речи быть не может- они замкнуты, нелюдимы, совершенно не идут на контакт с посторонними ( где уж тут нахамить-то?!) и очень зависят от распорядка вещей-это их "пунктик"...какая уж тут разболтанность?

Не дай вам Бог по жизни быть вынужденными общаться с "интересными" аутистами... dry.gif

А то, что каждый второй ребенок похож на индиго- вовсе не значит, что это "каждый второй человек"- детей-то ГОРАЗДО меньше... wink.gif biggrin.gif
vik_kat
QUOTE (Еленка-И @ Dec 22 2007, 08:39 PM)
rolleyes.gif Кать, я уже сама ничего не понимаю blush.gif .

Илона, тут похоже, чем дальше обсуждение, тем жирнее партизаны biggrin.gif biggrin.gif
Еленка-И
QUOTE (Мурзилка @ Dec 22 2007, 10:35 PM)


Не дай вам Бог по жизни быть вынужденными общаться с "интересными" аутистами... dry.gif


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Да уж....
Может уж лучше все-таки с этими "индигами"? rolleyes.gif
Cattiva
QUOTE (Мурзилка @ Dec 22 2007, 10:35 PM)
QUOTE (Catia @ Dec 22 2007, 09:40 AM)
QUOTE (Еленка-И @ Dec 22 2007, 01:16 AM)
Именно родители сначала вообще не понимают, что происходит, идут на поводу учителей и воспитателей, периодически хватаясь за голову, судорожно ищут выход из сложных ситуаций со своим ребенком. И только когда уже поздно, когда потеряно какое-то время для общения с ним, начинают что-то понимать в происходящем. Я не верю, что в семьях, где могут быть такие детишки, родители ведут себя так, как написано в литературе по этому "феномену".
По крайней мере в  нашей стране.

Такое впечатление, что вы говорите о детях, страдающих аутизмом.

Я встречала таких родителей, которые невоспитанность, разболтанность и хамство своих детей объясняют тем, что ребенок необычной тонкой душевной организации и обладает всяческими талантами. Термин "индиго" может при этом упоминаться или нет, не суть важно.

Альфа, я своей старшей... нет, не внушала... Маша всегда знала, что она для меня самая-самая, а я видела в ней те или иные способности и помогала дочери их развить. И вот тут я ей уже внушала, что самой-самой для других людей она может стать только развив свой талант.
Когда мы любим, то предмет любви всегда "самый-самый", поэтому такие отношения не в счет.

Я вообще нить потеряла.. Кать- причем здесь аутизм-то? Аутичные дети просто НЕ ИОГУТ быть хамоватыми и разболтанными..а уж о невоспитанности и речи быть не может- они замкнуты, нелюдимы, совершенно не идут на контакт с посторонними ( где уж тут нахамить-то?!) и очень зависят от распорядка вещей-это их "пунктик"...какая уж тут разболтанность?

Не дай вам Бог по жизни быть вынужденными общаться с "интересными" аутистами... dry.gif

А то, что каждый второй ребенок похож на индиго- вовсе не значит, что это "каждый второй человек"- детей-то ГОРАЗДО меньше... wink.gif biggrin.gif

Мурзилка, я же уже пояснила, что это был ответ на пост Еленки-И.
Только одна эта фраза относилась к посту Еленки.
Вторая часть моего сообщения к аутистам никакого отношения не имеет.

Не надо праведного гнева.

Просто читаю то, что думает об индиго одна форумчанка и понимаю, что она говорит просто о хороших, умных, воспитанных детях. Читаю другую - похоже на аутизм. Давайте так (по желанию, конечно): пусть те, кто считают, что есть такое явление - дети-индиго ответят на такие вопросы (можно добавить)
1. Эти дети замкнуты или открыты в общении с "обычными людьми"
2. Нуждаются ли они в обучении, если лет примерно с двух "они все знают". Индиго занимаются самообразованием или "черпают информацию из космоса"? Нужны ли им воспитатели, учителя и книги?
3. Обладают ли Индиго сверхестественными способностями (ясновидение, левитация, телекинез и проч.)?
4. Если они "иные", отличаются ли они строением ДНК?

Пошла ещё раз поискала "Признаки индиго"... wink.gif Вывалилась куча. Порылась. Некоторые признаки улыбнули.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют