форум беременность и роды

Дети Индиго миф или реальность?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Фотограф
Девочки! Меня очень заинтересовала эта тема... А кто что читал в и-нете, можете ссылочки дать?
Кто вообще что по этому поводу думает?
Mrs.Adams
А что такое дети индиго? Цвета biggrin.gif ?
Mrs.Adams
Ну вот, посмотрела в инете, и правда цвета. Но что-то у меня все это доверия не вызывает. Очередное "открытие" из серии как заработать денег на родителях детей с аурой цвета индиго.
liebele
Ну ссылку-то дайте, раз читали. А то мне мама что-то сбивчиво рассказывала, а я ничего не поняла rolleyes.gif
Ярослава
Я много перечитала.. ссылки надо глянуть-сохранила ли.
Мое мнение-не все дети, которых мамы считаеют индигами-таковыми являются. Возможно 1 из 50 или даже из 100 действительно является человеком нового формата, а остальные это издержки плохого воспитания. Конечно, маме с плохо воспитанным ребенком куда выгоднее назвать его индиго, чем признать свою педагогическую несостоятельность..

Ещё у нас в России, после стольких лет советской серости, детки действительно смотрятся новоформатными и индиго тут не при чем.
liebele
Дождешься от вас ссылок... Сама нашла
http://indigo.e-puzzle.ru/
liebele
М-да. Рассуждений про цвет ауры уже достаточно. umnik2.gif aggressive.gif
Ярослава
да про цвет это неинтересно, хотя где-то в Москве и в Питере эту самую ауру снимают..
Вопрос в том, действительно ли меняется человечество? Идет ли смена человека обычного-социальнообязанного на человека-индиго?
И если это так, то как воспитывать своего ребенка, если он индиго? Что бы не испортить и не потерять с ним близкие отношения?
Фотограф
И как проверить - индиго или ошибки воспитания?
Майка
http://zhurnal.lib.ru/t/tkachew_a_a/indigochild.shtml
Ярослава
QUOTE (Фотограф @ Nov 30 2005, 04:47 PM)
И как проверить - индиго или ошибки воспитания?

Ну а кто будет проверять? В школе? психологи?
тут только материнское здравосмыслие какое-то..
У хорошей мамы либо нормально воспитанный, либо индиго. biggrin.gif
ГалинаG
Самое сложное это не зачать, не выносить, не родить - на мой взгляд самое сложное воспитать, и очень часто любой из нас кажется что она плохая мать, но для ребенка это будет важно только в будущем. И не только от воспитания зависит каким оно будет для него
Mrs.Adams
Знаете, мне кажется, что человечеству уже достаточное количество лет, чтобы понять, что оно не меняется. Просто в периоды социально-экономических кризисов резко возрастает интерес к потустороннему. Возникают секты, расколы, новые веяния и прочие попытки уйти от тяжелой реальности. Я верю, что не все так просто в этом мире, есть нечто, недоступное человеческому восприятию (ведь мы достаточно ограничены в наборе органов восприятия окружающего мира), что можно расширить восприятие мира, используя наработанные духовные практики, описанные в разных мировых религиях... а можно иметь это расширенно восприятие от рождения - но редко, как особый дар, как дар гениальности, не встречаемый в природе массово.
А здесь идет речь о массовости, массовое рождение мутантов новой формации, призванных в очередной раз чего-то там совершить с нашим несовершенным миром...
Мне представляется как все происходит. Вот является некто, кто объявляет о том, что народилась новая формация детей. Приходит он к мамаше и говорит:
- У вашего ребенка аура ярко-синяя, значит, он особенный и ваще едва ли не мессия.
Мама сначала пугается, ей еще пару кило спагеттей навешивают, типа ребенок ну просто особенный, ангел, с духами общается и т.п. Мама, вместо того, чтобы ребенка специалистам показать, начинает гордиться, тем более, что другие мамы, обладатели просто детей, а не синих, начинают беспокоитьсяь, харкать кровью от зависти и считать себя неполноценными. А тут продолжение - "Не хотите ли свое мутанто-гениальное чадо отдать к нам в школу для таких же очень редких деток?" Ну и поехало...
А откуда знать, что там этим детям будут телепатически внушать, нам, простым смертным-немутантам. Да даже если влезут к ним в психику обычными знакомыми любому психологу средствами... С детьми это настолько опасно, что мама не горюй. И будет в результате мутант, но с психиатрическим диагнозом. Шутки с бессознательным всегда опасны, а с детским... Да не дай Бог!
Санечка
Девочки,дети-индиго-это очень хорошо.Когда я была беременная одна моя знакомая(она видит ауру человека и тому подобное) сказала,что у меня родится ребенок-индиго.Я тогда не обратила на это внимание.Почему-то я подумала про цвет глаз.А совсем недавно эта знакомая пришла к нам в гости и говорит:"Я же говорила,что ребенок у тебя индиго!"Оказывается,дети-индиго-это те дети у которых в ауре присутствуют синие цвета.Это очень умные,талантливые детки.Знаете,и в самом деле моя Дианочка очень многим отличается от других детей своего возраста,такая умная,все просто в шоке,честно говоря я тоже,а чем дальше ,тем хуже.Вот я и не знаю хорошо это или плохо?
Тота
Вот тут - как распознать индиго
http://www.theindigoway.com/Level%201/1_recognize.html
Тота
Мне тоже не раз говорили, что индиго. И развивается намного быстрее сверстников (вон, Фотограф не даст соврать). И смышленый ужасно (научился включать-выключать игрушки, нажимать рычажки и прочее, да много можно рассказывать). А мне что - главное, чтоб человечек хороший был и здоровый!
Фотограф
Э-эх... Жаль только, я по англицки не читаю sad.gif
Тота
— Смотрят в глаза: Я нахожу что один из наиболее очевидных признаков детей/взрослых индиго это то, что они смотрят прямо на вас во время разговора. Я имею в виду - они смотрят прямо в глаза! Они любят смотреть в глаза. Глаза - окна души, и они знают это и смогут узнать о вас за минуту, глядя вам в глаза, больше, чем если бы вы говорили о себе целый день. Это заставляет многих людей чувствовать себя неуютно, но это путь индиго. Вас удивит, насколько мало людей смотрят в глаза, так что это важная черта индиго.

— Волевые: Это особенно трудно для женщины, но если она индиго, она будет слишком легко создавать себе врагов, но это не ее вина. Дело в том, что индиго целенаправленны, а человечество просто не умеет обращаться с подобными женщинами.

— Лояльные: Индиго очень, очень лояльны к своим друзьям и им тяжело, если их лояльность не возвращается добром. По этой причине, они достаточно легко пойдут дальше, но будут зализывать раны до тех пор, пока не смогут полностью понять, почему так произошло. Иногда они будут жить с этим слишком долго. Один из уроков, который они должны выучить: как воспринимать это легко, потому что эта игра называется - двигаться дальше, их присутствие требуется где-то еще.

— Сильные в страстях: индиго испытывают сильные чувства по отношению практически ко всему, включая секс, если в дело вовлечена любовь. Если нет, забудьте о сексе, но их привязанность проявиться в других занятиях. Эта страсть также наблюдается в том, что им нужно высказаться обо всем, и более того, они способны говорить практически о любом предмете.

— Правополушарные: Нам нравится музыка, живопись, литература, писательство и особенно духовность. Но из-за того, что у нас есть такое глубокое понимание и способность учиться всему, если мы считаем компьютер - творческим инструментом, мы будем создавать то, что большинство людей считают делом левополушарных людей. Все зависит от того, как мы расцениваем усилия. Если это труд с любовью - не имеет значения, что мы делаем или насколько это сложно или левополушарно. Наша сила лежит в творческом аспекте себя.

— Движимые яростью: До тех пор пока индиго по настоящему не станут способны прийти к согласию с тем, кто они есть и понять почему их жизнь до этого момента была такой трудной, да, злость будет нашим основным мотиватором. Злость на нечестность, злость на людей, приносящих страдания в этом мире, злость на свое прошлое, злость на авторитеты, назовите их сами. До тех пор пока мы не придем к согласию с самими собой, нашей целью, мы будем тратить много энергии на злость [агрессию]. Другие люди увидят нашу внутренюю злость задолго до того как мы пожелаем хотя бы признать, что она есть.

— Деньги: Индиго, поскольку они не "люди середины дороги", способны либо накапливать большое количество денег и иметь финансово-стабильную жизнь, либо принадлежат к вошедшему в поговорки типу голодающего художника, т.е. те, кто с трудом способны заработать на жизнь. Еще раз, когда мы придем в согласие с собой, мы станем способны признать, что помогать другим, или исполнять наше назначение - это стоит денег. С этого момента мы сможем прийти к решению, что зарабатывать необходимо для высших поисков. К сожалению, слишком многие духовные практики учат тому, что быть духовным - значит быть бедным. Безобразие. Истинное учение в том, что нельзя служить двух господам, один из которых деньги, а второй - дух. Сказав это, имеет смысл признать, что если ты делаешь так чтобы деньги служили твоей цели, продолжая идти по дороге духа, то ты не служишь деньгам. Подумайте об этом немного!

— Учителя: Индиго - это учителя в том или ином смысле, но не всегда в нормальном смысле. Если кто-то может поговорить с кем-то и помочь таким образом, это - учитель. Если они уходят в целительство, они скорее будут ему учить, чем им заниматься . Ключевой момент здесь, что все, что они делают, они расматривают как попытку учительства.

— Высокоинтеллектуальные: Это, нет сомнений, приносит кучу неприятностей. Индиго действительно высокоинтеллектуальны, но с детства это может быть прямым унижением достоинства для родителя, который не может справиться с высокоинтеллектуальным ребенком, поэтому, такие детям не дают развить свои истинные таланты. По мере взросления индиго, другие могут удивляться, что такое с этим человеком (индиго), и будут говорить вещи типа: "Ты так умен, почему же ты тратишь время на это..." и т.п.. Индиго будут либо использовать свой интеллект, либо будут играть в дураков, снова на этой дороге нет середины. Но посторонние будут видеть ум индиго, независимо от того что он делает, и часто еще до того как сам индиго сможет допустить в себе это свойство.

— Причиняющая боль честность: Не-индиго часто не видят необходимости в такой честности, как у индиго. Они даже считают ее жестокой. Если индиго не могут быть честны, они предпочтут промолчать, потому что идти по середине дороги частичной честности они считают слишком разрушительным для самих себя. Ключевой момент для не-индиго прост: не спрашивайте индиго ни о чем, если вы не готовы иметь дело с прямой честностью. Нечестность = это игра, а индиго не играют в "игры".

— Не играют в "игры": Индиго не играют в "игры" и чувствуют себя оскорбленными, когда другие люди играют в "игры" с ними.

— Разрушители Системы: Это отностися к мириадам областей. Они питают отвращение в традиционному обучению, поэтому находят альтернативные пути т.е. обучение дома для своих детей. Им нравиться учиться и учить, но не традиционными способами. Во время пикника, более чем вероятно, они будут заодно с детьми и научат их сумасшедшим, смешным и веселым штукам, которыми можно заняться в окружающей обстановке вообще. Относительно медицинской системы, они снова обнаружат свое существование, отдав предпочтение нетрадиционному лечению/медицине. В правительстве они начнут справляться с ситуацией, используя нестандартные подходы. Список можно продолжать и продолжать. Просто знайте, что если имеется любая система, индиго будет тем человеком, кто будет раздумывать над ее изменением или открыто ее менять.

— Депрессии: Я упоминаю их здесь, потому что если индиго не "проснулись", или чувствуют себя несчастными из-за того что делают не то, что они пришли исполнить, это наиболее часто будет проявляться в депрессии. Такая депрессия довольно часто приводит к употреблению наркотиков, алкоголя, нарушениям из-за неправильного питания и/или дисценкциям поведения того или иного рода. Это может происходить и потому что в детстве им говорили, что они не достаточно хороши, или ни на что не годятся, и они поверили этому.

— Работа: В целом, индиго предпочитают работать в одиночку, или как частные собственники и тому подобное. Но если они находятся в общем рабочем месте, вы сможете узнать их потому, что они либо будут сами по себе, либо будут очень общительны (нет середины). Женщина, более чем вероятно, будет создавать также трения со своими коллегами, что происходит от силы воли. Если известно, что она индиго и ее принимают как индиго, скорее всего у вас появился один из лучших служащих или сотрудников, которые у вас когда-либо были. Ключевой момент здесь - признание. Им нужно, чтобы к ним проявляли уважение, поскольку они работают не так как остальные, но наверняка выполняют свою работу на 150%. Если они работают в одиночку, ведут свой бизнес или тому подобное, можно только удивляться, как у них получается делать дела, потому что - еще раз - они работают не так как все, но остальные признают, что они ушли гораздо дальше!

Это общий список черт, но если вы прочитаете больше материалов на этом сайте, вы получите большее понимание почему они такие какие есть. Если вы индиго и читаете этот сайт, вы тоже будете только в выигрыше.
lana
Еще считается что дети Индиго рождаются только на рубеже веков.
Ярослава
lana: да их только стали выявлять в 70-е года.
А на рубеже других веков-сказать трудно, вроде их ещё не было..?
Фотограф
QUOTE
если ты делаешь так чтобы деньги служили твоей цели, продолжая идти по дороге духа, то ты не служишь деньгам. Подумайте об этом немного!


Ой! Как мне нравится эта фраза!!!

Деньги!!! А ну марш работать!!!!
Фотограф
Прочитала описание до конца...
Ну нормальный такой человеческий портрет получается - сильной целеустремленной личности с головой... Я таких сотни могу назвать...
По-моему, это в стиле ВОГ. Портрет успешного человека.
lana
QUOTE (Ярослава @ Dec 1 2005, 06:52 PM)
lana: да их только стали выявлять в 70-е года.
А на рубеже других веков-сказать трудно, вроде их ещё не было..?

Ярослава, если в 70-е кто -то их обнаружил или выявил, помоему это не значит что их не было до этого.
Kamilka
Девочки, вы меня простите за откровенность, но дети-индиго – это полный бред. Я вам пишу не как будущая мама, а как врач-психиатр!
Каждый ребенок – это индивидуальность, он уже с первых дней показывает, что он-личность, с его мнением нужно считаться. Где вы видели детей, с которыми легко. Да, бывают послушные и воспитанные, при этом умненькие и старательные, но это же плод родительского внимания и терпения, плюс совокупность черт характера, опять таки, во многом определенных наследственностью (я о значении наследственности далее еще напишу).
Цитирую статью, предложенную в ссылке: «с детьми-индиго и общаться нужно по другому, и учить и воспитывать не так, как всех остальных. А как именно, взрослые пока не понимают..."». Но ведь к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Если не может взрослый человек создать взаимопонимание с малышом или подростком, проще всего сказать – это индиго, к нему еще не придуманы подходы. Такие разговоры идут только от нежелания искать пути к такому ребенку.

Все, что я прочитала о детях-индиго укладывается в понятие «нестандартные». С позиции психологии и психиатрии – это особенности черт характера. Выраженность таких особенностей колеблется от варианта нормы, и называется акцентуация, до психопатии, что уже является аномалией. Так вот акцентуация характера имеется у 50% населения, т.е. у половины. Т.е. каждый второй человек на земле (а по некоторым данным и более) имеет свои выраженные особенности. Я помню моя учитель профессор психиатрии говорила – средняя норма – это серость. Только тот, кто чем-то отличается от других, сможет добиться успеха в каком-нибудь деле. Конечно, с такими людьми сложнее, т.к. они в чем-то умнее, быстрее, лучше, но именно к таким людям обычно притягивает, т.к. с ними интереснее. То же самое и в среде детей. Вот вам и гуманисты, художники, концептуалисты (перечисляю разновидности детей-индиго из статьи, приведенной в ссылке).
Но кроме акцентуации – есть еще психопатия, когда наблюдается заострение не одной (или нескольких) черт, а тотальное изменение всего характера. Тогда жизнь такого человека можно описать так: «ни себе жизни нет, ни другим». Вспомните Наполеона, Ивана Грозного, Гитлера… Зачастую это сильные личности, которые своей силой вначале созидают, а потом, так и не найдя успокоения, разрушают созданное. И это состояние может быть врожденным, как аномалия скелета закладывается вследствие какой-то генетической ошибки, так и аномалия характера обусловлена какой-то природной неполноценностью. И уже с самого детства можно проследить ее формирование. Бывают очень приличные семьи, нормальные родители, которые уделяют своему чаду достаточно внимание, а ребенок как волчонок. И медицина тут практически бессильна, т.к. в этом случае вмешалась природа. И поверти, очень жалко такие семьи, как жалко, например, тех, у кого ребенок родился слепой. А помочь практически нечем не можешь, т.к. генотип не переделаешь.
И еще в дополнении хочу сказать, мои родители психиатры, когда им желали гениальных детей всегда отвечали: «Не надо гениальных, пусть будут лучше нормальные и здоровые. Грань между гением и безумием очень зыбкая».
liebele
Спасибо Вам, Kamilka, за глас разума
Ярослава
QUOTE (lana @ Dec 1 2005, 04:00 PM)
Ярослава, если в 70-е кто -то их обнаружил или выявил, помоему это не значит что их не было до этого.

да, но это не значит, что они и были! tongue.gif
lana
ну, можно и так сказать biggrin.gif
ВодолеЙ
Впервые слышу про такую чушь. Прочитала я статьи на ссылках, жаль только по англицки не понимаю (как сказала фотограф, возможно я не индиго sad.gif ) Чувствуюя что это все фигня, извените... blush.gif

user posted image
Тихий Омут
На мой взгляд, эти самые индиго-дети в лучших своих проявлениях - продукт нормального, внимательного, осознанного и любящего родительского воспитания. А все остальные - это продукт "среднестатистического родителя", которому по большому счету пофигу, как растет его ребенок. Таких, к сожалению, большинство, поэтому дети-индиго так выделяются на общем фоне.
А вот причисление неуправляемости к числу неизбежных неудобств одаренного ребенка - это перебор. Это уже совсем из другой оперы - когда способный ребенок родился у родителей, которые по своему уровню совершенно ему не соотвествуют, не понимают и неспособны наладить контакт. Не справляются с управлением, так сказать...
Guest
Больше инфы по этим деткам на сайте "Индиго", особенно в разделе "Статьи". Из книг - лучше всего, на мой взгляд, разложил все по полочкам Стивен Харрисон в книге "Счастливый ребенок"... Есть здесь.
lilac
QUOTE (Kamilka @ Dec 1 2005, 04:29 PM)
Девочки, вы меня простите за откровенность, но дети-индиго – это полный бред. Я вам пишу не как будущая мама, а как врач-психиатр!
Каждый ребенок – это индивидуальность, он уже с первых дней показывает, что он-личность, с его мнением нужно считаться. Где вы видели детей, с которыми легко. Да, бывают послушные и воспитанные, при этом умненькие и старательные, но это же плод родительского внимания и терпения, плюс совокупность черт характера, опять таки, во многом определенных наследственностью (я о значении наследственности далее еще напишу).
Цитирую статью, предложенную в ссылке: «с детьми-индиго и общаться нужно по другому, и учить и воспитывать не так, как всех остальных. А как именно, взрослые пока не понимают..."». Но ведь к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Если не может взрослый человек создать взаимопонимание с малышом или подростком, проще всего сказать – это индиго, к нему еще не придуманы подходы. Такие разговоры идут только от нежелания искать пути к такому ребенку.

Все, что я прочитала о детях-индиго укладывается в понятие «нестандартные». С позиции психологии и психиатрии – это особенности черт характера. Выраженность таких особенностей колеблется от варианта нормы, и называется акцентуация, до психопатии, что уже является аномалией. Так вот акцентуация характера имеется у 50% населения, т.е. у половины. Т.е. каждый второй человек на земле (а по некоторым данным и более) имеет свои выраженные особенности. Я помню моя учитель профессор психиатрии говорила – средняя норма – это серость. Только тот, кто чем-то отличается от других, сможет добиться успеха в каком-нибудь деле. Конечно, с такими людьми сложнее, т.к. они в чем-то умнее, быстрее, лучше, но именно к таким людям обычно притягивает, т.к. с ними интереснее. То же самое и в среде детей. Вот вам и гуманисты, художники, концептуалисты (перечисляю разновидности детей-индиго из статьи, приведенной в ссылке).
Но кроме акцентуации – есть еще психопатия, когда наблюдается заострение не одной (или нескольких) черт, а тотальное изменение всего характера. Тогда жизнь такого человека можно описать так: «ни себе жизни нет, ни другим». Вспомните Наполеона, Ивана Грозного, Гитлера… Зачастую это сильные личности, которые своей силой вначале созидают, а потом, так и не найдя успокоения, разрушают созданное. И это состояние может быть врожденным, как аномалия скелета закладывается вследствие какой-то генетической ошибки, так и аномалия характера обусловлена какой-то природной неполноценностью. И уже с самого детства можно проследить ее формирование. Бывают очень приличные семьи, нормальные родители, которые уделяют своему чаду достаточно внимание, а ребенок как волчонок. И медицина тут практически бессильна, т.к. в этом случае вмешалась природа. И поверти, очень жалко такие семьи, как жалко, например, тех, у кого ребенок родился слепой. А помочь практически нечем не можешь, т.к. генотип не переделаешь.
И еще в дополнении хочу сказать, мои родители психиатры, когда им желали гениальных детей всегда отвечали: «Не надо гениальных, пусть будут лучше нормальные и здоровые. Грань между гением и безумием очень зыбкая».

Дети-индиго - ето не бред. Дети-индиго и "нестандартные" дети - ето разные веши.

Вы немного резки в определениях. И не всегда правы в оценках.

И слова, подобные, "психопатии" абсолютно некорректны в связи с детьми-индиго.

Простите, но врачам-психиатрам очень свойственно ставить "диагнозы", подобные психопатии, безумству и т.д.

А речь идет абсолютно о другом...
lilac
QUOTE (Тихий Омут @ Dec 2 2005, 12:24 PM)
На мой взгляд, эти самые индиго-дети в лучших своих проявлениях - продукт нормального, внимательного, осознанного и любящего родительского воспитания. А все остальные - это продукт "среднестатистического родителя", которому по большому счету пофигу, как растет его ребенок. Таких, к сожалению, большинство, поэтому дети-индиго так выделяются на общем фоне.
А вот причисление неуправляемости к числу неизбежных неудобств одаренного ребенка - это перебор. Это уже совсем из другой оперы - когда способный ребенок родился у родителей, которые по своему уровню совершенно ему не соотвествуют, не понимают и неспособны наладить контакт. Не справляются с управлением, так сказать...

Очень разумные мысли.
Kamilka
QUOTE (lilac10 @ Jan 21 2006, 08:06 AM)
Дети-индиго - ето не бред. Дети-индиго и "нестандартные" дети - ето разные веши.

Вы немного резки в определениях. И не всегда правы в оценках.

И слова, подобные, "психопатии" абсолютно некорректны в связи с детьми-индиго.

Простите, но врачам-психиатрам очень свойственно ставить "диагнозы", подобные психопатии, безумству и т.д.

А речь идет абсолютно о другом...

Iliac10, я хочу обратить ваше внимание на то, что в моем сообщении не было сказано, что дети-индиго и "психопатия" - это одно и тоже. Более того, я написала, что таких детей следует называть "нестандартными" (подразумевая в этом случае одаренных детей), т.к. они чем-то отличаются от других по своим способностям и умениям, и чтобы развить эти умения и способность к ним необходим индивидуальный подход.
Цель моего сообщения - указать на то, что полностью отрицаю магическую или инопланетную суть детей-индиго. Также мне неприемлим подход "отбора" детей по цвету ауры. Причина появления "нестандартных" (или одаренных) детей кроется в генетической предрасположенности, которую дети получили от родителей, а так же от воспитания, что уже давно описано, просто называется другими словами

А на счет того, что я не права в оценках. Вы меня извините, но я имею право на свое мнение. При том я его высказала с позиции своей профессии, обосновав при этом свою точку зрения. Так, что это не только мое мнение, а, как говорится, научный подход к делу.

А на счет "диагнозов", которые психиатры с легкостью выставляют окружающим. В этом вы глубоко заблуждаетесь!
Вася Вася
QUOTE (Mrs.Adams @ Nov 30 2005, 06:13 PM)
Знаете, мне кажется, что человечеству уже достаточное количество лет, чтобы понять, что оно не меняется. Просто в периоды социально-экономических кризисов резко возрастает интерес к потустороннему. Возникают секты, расколы, новые веяния и прочие попытки уйти от тяжелой реальности. Я верю, что не все так просто в этом мире, есть нечто, недоступное человеческому восприятию (ведь мы достаточно ограничены в наборе органов восприятия окружающего мира), что можно расширить восприятие мира, используя наработанные духовные практики, описанные в разных мировых религиях... а можно иметь это расширенно восприятие от рождения - но редко, как особый дар, как дар гениальности, не встречаемый в природе массово.

Полностью присоединяюсь. Дали новое название тому, что существует давно. Инакомыслящих всегда хватало, всё великое и гениальное, а также просто необходимое в повседневной жизни, создано инакомыслящими. Другой вопрос, что данный от природы каждому новорожденному ребенку потенциал не всегда возможно распознать и очень легко "забить", и как угадать, что ему в действительности "Можно" и "Нужно", а что "Нельзя".
Хелена
А для меня ИНДИГО- это прежде всего цвет ауры. А то что она есть и её можно увидеть или сфотографировать как-то , я не сомневаюсь... Ну а если действительно стали появляться такие ауры и всё больше и больше... И может не все дети с "характером" - индиго.
lilac
QUOTE (Kamilka @ Jan 21 2006, 12:39 PM)
QUOTE (lilac10 @ Jan 21 2006, 08:06 AM)
Дети-индиго - ето не бред. Дети-индиго и "нестандартные" дети - ето разные веши.

Вы немного резки в определениях. И не всегда правы в оценках.

И слова, подобные, "психопатии" абсолютно некорректны в связи с детьми-индиго.

Простите, но врачам-психиатрам очень свойственно ставить "диагнозы", подобные психопатии, безумству и т.д.

А речь идет абсолютно о другом...

Iliac10, я хочу обратить ваше внимание на то, что в моем сообщении не было сказано, что дети-индиго и "психопатия" - это одно и тоже. Более того, я написала, что таких детей следует называть "нестандартными" (подразумевая в этом случае одаренных детей), т.к. они чем-то отличаются от других по своим способностям и умениям, и чтобы развить эти умения и способность к ним необходим индивидуальный подход.
Цель моего сообщения - указать на то, что полностью отрицаю магическую или инопланетную суть детей-индиго. Также мне неприемлим подход "отбора" детей по цвету ауры. Причина появления "нестандартных" (или одаренных) детей кроется в генетической предрасположенности, которую дети получили от родителей, а так же от воспитания, что уже давно описано, просто называется другими словами

А на счет того, что я не права в оценках. Вы меня извините, но я имею право на свое мнение. При том я его высказала с позиции своей профессии, обосновав при этом свою точку зрения. Так, что это не только мое мнение, а, как говорится, научный подход к делу.

А на счет "диагнозов", которые психиатры с легкостью выставляют окружающим. В этом вы глубоко заблуждаетесь!

Я и не писала, что Вы утверждали, что:"дети-индиго и "психопатия" - это одно и тоже."

Я писала, что:"И слова, подобные, "психопатии" абсолютно некорректны в связи с детьми-индиго" . А ето совершенно иной смысл.

Я тоже отрицаю инопланетную или магическую суть происхождения детей-индиго. Но не отрицаю возможность сушествования детей-индиго, опираясь на материалы по етому поводу, написанные далеко не дилетантами и людьми, аппелируюшими научными доводами и подходами (ето к Вашим словам о Вашем научном подходе к етой проблеме). Вы же почему-то позволяете себе утверждать, что дети-индиго - ето "бред"...

Вы имеете право на свое мнение в выставлении оценок, и я абсолютно Вас в етом не ушемляю, но также и другие люди имеют право указать Вам на то, что Ваша точка зрения возможно неточна / неверна и т.д.

По поводу "диагнозов", выставляемых психиаторами... К великому сожалению, ето так... Я не раз ето наблюдала и видела етот процесс "изнутри", ввиду специфики своей работы... Безусловно ето не относится ко всем, и я конечно должна была указать ето... Так что мое обобшение пожалуй, требует коррекции... Но от слов своих не отказываюсь...

Mrs.Adams
Девочки, без обид smile.gif
Слова педиатр, психиатр, фтизиатр - пишутся без О.
Проверочные слова - психиатрия, педиатрия...
Kamilka
QUOTE (lilac10 @ Jan 22 2006, 08:18 AM)
QUOTE (Kamilka @ Jan 21 2006, 12:39 PM)
QUOTE (lilac10 @ Jan 21 2006, 08:06 AM)
Дети-индиго - ето не бред. Дети-индиго и "нестандартные" дети - ето разные веши.

Вы немного резки в определениях. И не всегда правы в оценках.

И слова, подобные, "психопатии" абсолютно некорректны в связи с детьми-индиго.

Простите, но врачам-психиатрам очень свойственно ставить "диагнозы", подобные психопатии, безумству и т.д.

А речь идет абсолютно о другом...

Iliac10, я хочу обратить ваше внимание на то, что в моем сообщении не было сказано, что дети-индиго и "психопатия" - это одно и тоже. Более того, я написала, что таких детей следует называть "нестандартными" (подразумевая в этом случае одаренных детей), т.к. они чем-то отличаются от других по своим способностям и умениям, и чтобы развить эти умения и способность к ним необходим индивидуальный подход.
Цель моего сообщения - указать на то, что полностью отрицаю магическую или инопланетную суть детей-индиго. Также мне неприемлим подход "отбора" детей по цвету ауры. Причина появления "нестандартных" (или одаренных) детей кроется в генетической предрасположенности, которую дети получили от родителей, а так же от воспитания, что уже давно описано, просто называется другими словами

А на счет того, что я не права в оценках. Вы меня извините, но я имею право на свое мнение. При том я его высказала с позиции своей профессии, обосновав при этом свою точку зрения. Так, что это не только мое мнение, а, как говорится, научный подход к делу.

А на счет "диагнозов", которые психиатры с легкостью выставляют окружающим. В этом вы глубоко заблуждаетесь!

Я и не писала, что Вы утверждали, что:"дети-индиго и "психопатия" - это одно и тоже."

Я писала, что:"И слова, подобные, "психопатии" абсолютно некорректны в связи с детьми-индиго" . А ето совершенно иной смысл.

Я тоже отрицаю инопланетную или магическую суть происхождения детей-индиго. Но не отрицаю возможность сушествования детей-индиго, опираясь на материалы по етому поводу, написанные далеко не дилетантами и людьми, аппелируюшими научными доводами и подходами (ето к Вашим словам о Вашем научном подходе к етой проблеме). Вы же почему-то позволяете себе утверждать, что дети-индиго - ето "бред"...

Вы имеете право на свое мнение в выставлении оценок, и я абсолютно Вас в етом не ушемляю, но также и другие люди имеют право указать Вам на то, что Ваша точка зрения возможно неточна / неверна и т.д.

По поводу "диагнозов", выставляемых психиаторами... К великому сожалению, ето так... Я не раз ето наблюдала и видела етот процесс "изнутри", ввиду специфики своей работы... Безусловно ето не относится ко всем, и я конечно должна была указать ето... Так что мое обобшение пожалуй, требует коррекции... Но от слов своих не отказываюсь...

Lilac10, я отношусь к вам с большим уважением, т.к. читала многие ваши сообщения. Но хочу заметить (пожалуйста, без обид, т.к. я ни в коем случае не хочу Вас этим оскорбить), Вы бываете слишком категоричной в высказываниях. Когда, я писала "это полный бред", я имела в виду только свое видение этого вопроса, но не высказывания форумчанок. А вы позволяете указывать мне, что я "неточна / неверна ". Я признаю любое мнение, в том числе кардинально отличающееся от моего. Если кто-то верит в детей-индиго - это его право. С моей стороны, я придерживаюсь высказанной точки зрения. Здесь нет правых или неправых. Это диссусия! Все-равно каждый остается при своем мнении.

Опять таки, про психиатров. Могу только посочувствовать, что на вашем пути встретились те врачи, которые оставили в вас столь негативные впечатления!

Еще раз хочу подчеркнуть, что я ни в коем случае не хочу вас своим сообщением обидеть. Предлагаю МИР!
lilac
QUOTE (Kamilka @ Jan 22 2006, 06:38 PM)
QUOTE (lilac10 @ Jan 22 2006, 08:18 AM)
QUOTE (Kamilka @ Jan 21 2006, 12:39 PM)
QUOTE (lilac10 @ Jan 21 2006, 08:06 AM)
Дети-индиго - ето не бред. Дети-индиго и "нестандартные" дети - ето разные веши.

Вы немного резки в определениях. И не всегда правы в оценках.

И слова, подобные, "психопатии" абсолютно некорректны в связи с детьми-индиго.

Простите, но врачам-психиатрам очень свойственно ставить "диагнозы", подобные психопатии, безумству и т.д.

А речь идет абсолютно о другом...

Iliac10, я хочу обратить ваше внимание на то, что в моем сообщении не было сказано, что дети-индиго и "психопатия" - это одно и тоже. Более того, я написала, что таких детей следует называть "нестандартными" (подразумевая в этом случае одаренных детей), т.к. они чем-то отличаются от других по своим способностям и умениям, и чтобы развить эти умения и способность к ним необходим индивидуальный подход.
Цель моего сообщения - указать на то, что полностью отрицаю магическую или инопланетную суть детей-индиго. Также мне неприемлим подход "отбора" детей по цвету ауры. Причина появления "нестандартных" (или одаренных) детей кроется в генетической предрасположенности, которую дети получили от родителей, а так же от воспитания, что уже давно описано, просто называется другими словами

А на счет того, что я не права в оценках. Вы меня извините, но я имею право на свое мнение. При том я его высказала с позиции своей профессии, обосновав при этом свою точку зрения. Так, что это не только мое мнение, а, как говорится, научный подход к делу.

А на счет "диагнозов", которые психиатры с легкостью выставляют окружающим. В этом вы глубоко заблуждаетесь!

Я и не писала, что Вы утверждали, что:"дети-индиго и "психопатия" - это одно и тоже."

Я писала, что:"И слова, подобные, "психопатии" абсолютно некорректны в связи с детьми-индиго" . А ето совершенно иной смысл.

Я тоже отрицаю инопланетную или магическую суть происхождения детей-индиго. Но не отрицаю возможность сушествования детей-индиго, опираясь на материалы по етому поводу, написанные далеко не дилетантами и людьми, аппелируюшими научными доводами и подходами (ето к Вашим словам о Вашем научном подходе к етой проблеме). Вы же почему-то позволяете себе утверждать, что дети-индиго - ето "бред"...

Вы имеете право на свое мнение в выставлении оценок, и я абсолютно Вас в етом не ушемляю, но также и другие люди имеют право указать Вам на то, что Ваша точка зрения возможно неточна / неверна и т.д.

По поводу "диагнозов", выставляемых психиаторами... К великому сожалению, ето так... Я не раз ето наблюдала и видела етот процесс "изнутри", ввиду специфики своей работы... Безусловно ето не относится ко всем, и я конечно должна была указать ето... Так что мое обобшение пожалуй, требует коррекции... Но от слов своих не отказываюсь...

Lilac10, я отношусь к вам с большим уважением, т.к. читала многие ваши сообщения. Но хочу заметить (пожалуйста, без обид, т.к. я ни в коем случае не хочу Вас этим оскорбить), Вы бываете слишком категоричной в высказываниях. Когда, я писала "это полный бред", я имела в виду только свое видение этого вопроса, но не высказывания форумчанок. А вы позволяете указывать мне, что я "неточна / неверна ". Я признаю любое мнение, в том числе кардинально отличающееся от моего. Если кто-то верит в детей-индиго - это его право. С моей стороны, я придерживаюсь высказанной точки зрения. Здесь нет правых или неправых. Это диссусия! Все-равно каждый остается при своем мнении.

Опять таки, про психиатров. Могу только посочувствовать, что на вашем пути встретились те врачи, которые оставили в вас столь негативные впечатления!

Еще раз хочу подчеркнуть, что я ни в коем случае не хочу вас своим сообщением обидеть. Предлагаю МИР!

Kamilka, прочтите свое сообшение от 1 декабря. И хотя бы себе самой признайтесь, что в нем категоричности куда больше, чем в моем ответе на него... Я позволяю себе указывать, что Ваша точка зрения неверна/неточна, в ответ на то, что Вы высказываетесь по поводу детей-индиго, как о "полном бреде"... По-моему все равноценно...

У меня абсолютно нет желания спорить с Вами ни по поводу сообшений, ни по поводу Вашего мнения о стиле моих высказываний.






Kamilka
QUOTE (lilac10 @ Jan 23 2006, 12:26 AM)

Kamilka, прочтите свое сообшение от 1 декабря. И хотя бы себе самой признайтесь, что в нем категоричности куда больше, чем в моем ответе на него... Я позволяю себе указывать, что Ваша точка зрения неверна/неточна, в ответ на то, что Вы высказываетесь по поводу детей-индиго, как о "полном бреде"... По-моему все равноценно...

У меня абсолютно нет желания спорить с Вами ни по поводу сообшений, ни по поводу Вашего мнения о стиле моих высказываний.

Iliac10, несмотря на мое уважительное к вам отношенин, у меня сложилось впечатление, что вы целеноправленно обостряете отношения! Судя по вашим ответам, существует только одна точка зрения - Ваша! Я отказываюсь дальше продолжать эту дисскуссию, т.к. она потеряла всякий смысл!

Для остальных посетителей форума, я хочу сказать, что каждый волен выбирать свою точку зрения по этому вопросу (как и по любому другому). Я никому не навязываю свое отношение к данной проблеме. Я высказала мнение с позиции только СВОЕГО мировоззрения, жизненных взглядов и профессиональной деятельности. Но ни в коем случае не собираюсь высказываться ЗА ВСЕХ, т.к. у каждого человека - своя философия, что соответсвенно отражается и на его взглядах (в том числе и по данному вопросу).
lilac
QUOTE (Kamilka @ Jan 23 2006, 09:21 AM)
QUOTE (lilac10 @ Jan 23 2006, 12:26 AM)

Kamilka, прочтите свое сообшение от 1 декабря. И хотя бы себе самой признайтесь, что в нем категоричности куда больше, чем в моем ответе на него... Я позволяю себе указывать, что Ваша точка зрения неверна/неточна, в ответ на то, что Вы высказываетесь по поводу детей-индиго, как о "полном бреде"... По-моему все равноценно...

У меня абсолютно нет желания спорить с Вами ни по поводу сообшений, ни по поводу Вашего мнения о стиле моих высказываний.

Iliac10, несмотря на мое уважительное к вам отношенин, у меня сложилось впечатление, что вы целеноправленно обостряете отношения! Судя по вашим ответам, существует только одна точка зрения - Ваша! Я отказываюсь дальше продолжать эту дисскуссию, т.к. она потеряла всякий смысл!

Для остальных посетителей форума, я хочу сказать, что каждый волен выбирать свою точку зрения по этому вопросу (как и по любому другому). Я никому не навязываю свое отношение к данной проблеме. Я высказала мнение с позиции только СВОЕГО мировоззрения, жизненных взглядов и профессиональной деятельности. Но ни в коем случае не собираюсь высказываться ЗА ВСЕХ, т.к. у каждого человека - своя философия, что соответсвенно отражается и на его взглядах (в том числе и по данному вопросу).

Да ничего я не обостряю, успокойтесь, пожалуйста... Читайте, please, внимательнее... Я же написала, что у меня нет желания с Вами спорить ни по какому поводу...

Все... простите, но ети препирательства уже утомительны...

Всего хорошего!



Sweet
Второй раз попадаю в такую ситуацию! Мы взрослые люди, давайте не будем тратить свои нервы на расхождение мыслей. Каждый вправе высказать своё мнение-на то он и форум!

Хочу высказать своё мнение по этому поводу-
QUOTE
Цель моего сообщения - указать на то, что полностью отрицаю магическую или инопланетную суть детей-индиго. Также мне неприемлим подход "отбора" детей по цвету ауры. Причина появления "нестандартных" (или одаренных) детей кроется в генетической предрасположенности, которую дети получили от родителей, а так же от воспитания, что уже давно описано, просто называется другими словами

Я придерживаюсь этой стороны, так как считаю, что каждый ребенок уникален по своему!!! И если когда-либо мне придется узнать в моем ребенке что-то вроди "дети-индиго", то это будет лично его уникальный случай! wink.gif
Удачи!
Миндаль
Дети индиго - это просто результат наших всё более развивающихся технологий. Дети поставлены в такие условия, что поневоле нужно им соответствовать. Когда я пошла в школу, не было речи ни о каких вступительных экзаменах. Когда мне было 5 лет, я даже и не подозревала о существовании компьютеров, а мой пятилетний сын уже по комьютеру так и шпарит. В нашем детстве не было столько альтернатив дет. саду - был только дет. сад. А сейчас всевозможные школы раннего развития. Потом, в нашем детстве не было столько развивающих игр и научных теорий по поводу развития детей (Зайцев, Никитин, Монтессори). Дети просто соответствуют тому времени, в котором родились и растут.
Я больше чем уверена, родись наши бабушки в это время, они стали такими же детьми индиго.
Пугает только одно - какие последствия для детской психики в будущем это принесёт.
Хатор
Здравствуйте, позволю себе вклиниться в этот диалог между всеми вами и внести некоторые разъяснения. Так сказать на правах психолога, мамы, и просто специалиста, который читает не только статьи и западные книги, но и не ленится лично узнавать мнение у разных ученых: физиков, медиков, психологов, педагогов и прочих. Про детей Индиго сказано слишком много слов, но из них слишком мало относятся именно к этим детям. Я лично проверяла все гипотезы и могу сказать так. Индиго-это опреденный уровень духовного развития человека, своего рода одаренность, только духовная. Российские ученые больше склоняются называть их Детьми Нового Сознания, а не ориентироваться по цвету ауры. Кстати, скажу, как человек, который сам видит ауру, что у любого человека аура меняется в течении жизни, и поэтому я не стану называть синий цвет, как определяющий. Но точно могу сказать, что энергетика этих детей мощная, они словно светятся, так как все их энергетические центры работают в несколько раз мощнее, чем у прочих людей. Эти дети действительно нестандарты, поскольку они чаще правполушарны, а если почитать характеристики правополушарных людей, то многое из того, что написано в качестве черт Индиго будет отнесено к правополушарности. С этим качеством есть определенные сложности, поскольку наше образование строится на левополушарном доминировании и следовательно людям с другим восприятием сложно учиться при таких подходах. Их восприятие образное, не логическое. Поэтому стоит вопрос в том, чтобы менять методы обучения именно под этот тип восприятия. Кстати к вопросу о семье, в которой рождаются такие дети. Здесь нельзя сказать, что это всегда семьи благополучные, есть и неполные семьи, где ребенок скорее растет вопреки, чем благодаря своей семье. С детьми Индиго непросто, поскольку у них очень высокая планка отношений, поэтому многим взрослым просто сложно соответствовать им. Они как правило становятся одиночками, хотя очень открыты миру и людям. Просто не все могут их понять. Дети страдают от этого, чувствуя свою изолированность. Теперь о том, что является ярким и запоминающимся в определении этих детей. Индиго имеют возможность одним им ведомым способом получать информацию из пространства. Как мне сказал один ребенок, что он просто видит поток информации, который идет в ответ на вопрос, который ему задают. Мне он честно признался, что сам порой не может понять до конца смысл тех слов , что ему приходит. Трудности этих детей заключаются в том, что они живут в двух мирах: тонком мире энергий и мире нашем.. Все проникающие взаимосвязи этих двух миров они постигают сами, ведь мало найдется взрослых, кто воспринимает мир так же как они.. Мы-взрослые часто отмахиваемся от того, что говорят нам дети, считаем, что это просто детские фантазии и только. А между тем они остро нуждаются в нашем понимании. Пусть мы не видим того, что видят они, но мы можем хотя бы постараться понять и поверить, что наш ребенок видит что-то иначе, чем мы. Это поможет построить мостик доверия между родителем и ребенком, придаст ребенку уверенности.
Миндаль
Хатор, не хочу вас обидеть, но мало верю в чью-то способность видеть ауру, энергетические центры и т.п.

Как мне сказал один ребенок, что он просто видит поток информации, который идет в ответ на вопрос, который ему задают. Мне он честно признался, что сам порой не может понять до конца смысл тех слов , что ему приходит. Трудности этих детей заключаются в том, что они живут в двух мирах: тонком мире энергий и мире нашем.. Все проникающие взаимосвязи этих двух миров они постигают сами

Тут речь уже идет не о психологии (я сама 2 года изучала психологию), а о какой-то изотерике и мистике.
Хатор
значит вы мало изучали психологию и далеко не все направления вам известны. Есть масса современных психологических методов, которые опираются в своей основе на эзотерику.
От того, что верите вы или нет в способность видения ауры, вовсе не означает, что этого не существует. Ученые и притом вполне серьезные достаточно глубоко изучают и находят подтверждения эзотерическим знаниям. Так что мистики никакой нет, как было просто сказано в одной хорошей книги " нет чудес, есть разные ступени знания".
FoxLady
Девочки, наткнулась в инете на интересный сайт об этих детках. Задумалась...
А как вы думаете-ваше чадо ребёнок нового времени, ребёнок новой рассы?
FoxLady
Ли Кэрол и Джейн Тоубер, авторы известного бестселлера «Дети Индиго», называют 10 самых распространенных качеств «новых» детей.
1. Кроха приходит в этот мир с ощущением своей царственности (и часто ведет себя соответствующим образом).
2. Ребенок чувствует, что «заслужил быть здесь», и искренне удивлен, если другие не всегда разделяют его мнение.
3. У малыша нет абсолютных авторитетов, он не считает нужным объяснять свои поступки и признает только свободу выбора, как своего, так и чужого.
4. Кроха не сомневается в своей значимости и нередко сообщает родителям «кто он есть».
5. Малыш вообще не делает некоторые вещей (например, для него невыносимо стояние в очереди).
6. Такие дети теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где главенствуют строгие правила, а не проявление творческой мысли.
7. Ребенок часто видит более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, но окружающие расценивают это как «нарушение правил» и нежелание приспосабливаться к существующей системе.
8. Малыш кажется некоммуникабельным, находясь в чужеродной компании.
9. Он не отзывается на обвинения в нарушении дисциплины.
10. Наш герой не стесняется дать понять, если в чем-то испытывает нужду.

Официального термина для таких детей еще не существует, тем не менее попытки сделать это предпринимаются. И все определения имеют под собой основу. Вот лишь некоторые из них. «Дети нового тысячелетия» — эти юные существа обладают необычными психическими возможностями. «Дети Света» — мировоззрение наших юных героев отличается от привычного. «Одаренные дети» — любой тест фиксирует уровень их развития выше среднего (не путать со школьными оценками!). Во Франции необычных детей называют «тефлоновыми», поскольку к ним «не прилипают» общепринятые стереотипы поведения, а в Америке они — «дети Индиго». Таким увидела свет их ауры ясновидящая Ненси Энн Тепп. Индиго — очень чистый ярко-синий цвет. Последнее определение становится популярным и у нас в стране.
Kissikat
Вам сюда:
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=3290&hl=
again
У меня Сашка - индиго, это точно абсолютно, я об этом уже давно читала и давно этот вывод сделала.
А Бусятина - вообще "кристаллический" ребенок. Их еще называют "солнечными". Дети индиго как бы подготавливают почву для прихода "кристаллических" детей, которым суждено сделать этот мир гораздо лучше. Вот вместе с индиго они и будут действовать.
Я в это верю почему-то. Они и правда другие совсем, не такие, как мы...
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют