форум беременность и роды

Безусловная любовь к своим детям.
Страницы: 1, 2, 3
джунгарик
А поговорить?
Cattiva
А я спать пошла...
кошкасергеевна
Как можно любить, не уважая? blink.gif Интересно, уважает ли нас Господь?
Грэтхен По
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 29 2010, 10:40 PM)
Как можно любить, не уважая? blink.gif Интересно, уважает ли нас Господь?

Ды полно примеров. Что то вроде "люблю козла этого, глаза бы мои на него не смотрели" smile.gif

А при чем тут Господь? Это не тот случай, где можно говорить об адекватном проявлении любви и уважения. Не путайте зеленое с мирским.
KOZA
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 29 2010, 10:40 PM)
Как можно любить, не уважая? blink.gif

Легко. Родителей можно любить, без уважения, детей. Короче тех, кого безусловно принято любить.
Грэтхен По
QUOTE (KOZA @ Jan 29 2010, 10:47 PM)
кого безусловно принято любить.

Кого безусловно вынуждают любить wink.gif
кошкасергеевна
Тогда я опять не понимаю, что такое уважение. И что такое любовь, заодно.
KOZA
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 29 2010, 11:48 PM)
Тогда я опять не понимаю, что такое уважение. И что такое любовь, заодно.

Уважение -- это за что-то.Например,проф. достижения, самопожертвование,умения какие-то, короче за то, чего человек добился, или за то, что он сделал или умеет. Или за то, как проявил себя в какой-то ситуации.

Поэтому лично я считаю, что без причины уважать людей всех подряд -- нонсенс. Так же как и априори уважать родителей, просто за то, что они родители -- не стОит. Если речь об уважении совсем маленьких детей, то тут скорее, не уважение, а не нарушение (хотя бы там, где возможно) свободы их воли, приятие их позиции и т.д. в таком роде.
KOZA
QUOTE (Грэтхен По @ Jan 29 2010, 10:51 PM)
QUOTE (KOZA @ Jan 29 2010, 10:47 PM)
кого безусловно принято любить.

Кого безусловно вынуждают любить wink.gif

Природа вынуждает все же. Не зря же мать без материнских чувств к ребенку или человек, не любящий своих родителей, имеют по полной программе психологические проблемы. Привязанность к родителям и детям заложена природой. Если ее нет, то человек страдает. Связано ли это с физиологией или целиком навязано социумом -- большой вопрос. Думаю, и то, и другое.
джунгарик
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 29 2010, 10:40 PM)
Как можно любить, не уважая? blink.gif Интересно, уважает ли нас Господь?

За что уважать человека с тяжелыми поражениями коры? Но его же может любить мать?
МаминаРадость
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 12:41 AM)
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 29 2010, 10:40 PM)
Как можно любить, не уважая?  blink.gif Интересно, уважает ли нас Господь?

За что уважать человека с тяжелыми поражениями коры? Но его же может любить мать?

Может, еще как сильно. Я здесь даже не про себя.
кошкасергеевна
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 12:41 AM)
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 29 2010, 10:40 PM)
Как можно любить, не уважая?  blink.gif Интересно, уважает ли нас Господь?

За что уважать человека с тяжелыми поражениями коры? Но его же может любить мать?

Джунгарик. Ну вот в том контексте, как КОZА пишет, я могу согласиться. Просто я несколько не так понимаю уважение. И вообще это слово не люблю.
джунгарик
Мне кажется, что любовь=сострадание.
Уважение-признание прав, достоинств, заслуг. Например, я уважаю дерево, потому что оно живое и растет там, где растет, закрывая мне прекрасные виды. Я уважаю его право быть живым и оставаться в неприкосновенности. Но я не могу его любить(В смысле-испытывать привязанность), потому что оно мне свет застит...может, с деревом не совсем удачный пример...вот осы-лучше. Они приставучие, мешают ужасно, но я не могу их убить-уважаю потому как...до определенных пределов, конечно.

Вообще разговор на эту тему сложен, потому что люди словом "любовь" чаще всего называют привязанность, желание обладать, власть и даже зависимость(как утрированную форму привязанности).
again
МАЛЕНЬКОГО ребенка любить безусловно просто. Его пока не за что НЕ любить: он изначально хороший, он любит тебя авансом, он симпатичный и хорошо пахнет (когда не какается и не орет благим матом... но большинство детей все-таки почти всегда очаровательны в младенчестве).
Очень легко любить ребенка лет трех - он забавный, опять же и все еще любит тебя, он пока в основном и почти всегда соглашается с тобой...
Семилетнего ребенка безусловно любить уже сложнее... ты уже успел выстроить себе в голове образ своего ребенка, а если образ не совпадает с реальностью - ты невольно разочаровываешься и сердишься. Условия появляются почти всегда - просто ты не сознаешь этого... Для кого-то это хорошая учеба и примерное поведение, для кого-то - порядочность и неспособность ябедничать, еще для кого-то - увлеченность чем-то и умение выстраивать отношения со сверстниками. И если это, важное для тебя, условие не выполняется - ну не любят,например, твоего ребенка сверстники! и он их не любит, не вписывается он, "белая ворона" - ты страдаешь... потому что неправильная картинка.
Подростка любить практически нереально sad.gif . Условно-безусловно... тут не до жиру - тут сохранить бы в себе хоть малую толику любви к этому чужому и неприятному существу, которое по ошибке носит имя и имеет внешность твоего любимого ребенка.
Ну, а потом - вот потом самое трудное испытание для материнской безусловной любви. Потому что НИКОГДА не совпадают твои ожидания и то, что получилось... И принять это, не расстраиваться по этому поводу, дать человеку быть самим собой - и при этом любить его ТАКОГО... вот это и есть БЕЗУСЛОВНАЯ родительская любовь...
Короче, о безусловной и всепрощающей любви и уважении довольно легко говорить, пока ребенок достаточно мал.
ИМХО, основанное на собственном опыте и опыте моих ровесников-знакомых с выросшими уже детьми...
KOZA
Значит, надо одергивать себя всякий раз,когда появляются ожидания.
again
И еще...
Пока ты говоришь ребенку "я тебя люблю!" и в ответ слышишь - "я тебя тоже, мамочка", любить просто и приятно.
Но однажды этого " я тоже" может не прозвучать... а может прозвучать и "а я тебя нет!" ( так бывает, бывает... в подростковом возрасте - даже очень часто wink.gif ). Вот тогда с безусловной любовью могут возникунть проблемы. Потому что все-таки главное, неоговариваемое условие нашей любви к детям - это их любовь к нам, родителям...
Вот любить ребенка, который тебя не любит - уже, пока, совсем или сегодня, - вот это реально сложно...
Jill
Абсолютно и стопроцентно согласна с again в данном контексте.
Сара Конор
QUOTE (again @ Jan 30 2010, 01:49 AM)
И еще...
Пока ты говоришь ребенку "я тебя люблю!" и в ответ слышишь - "я тебя тоже, мамочка", любить просто и приятно.
Но однажды этого " я тоже" может не прозвучать... а может прозвучать и "а я тебя нет!" ( так бывает, бывает... в подростковом возрасте - даже очень часто wink.gif ). Вот тогда с безусловной любовью могут возникунть проблемы. Потому что все-таки главное, неоговариваемое условие нашей любви к детям - это их любовь к нам, родителям...
Вот любить ребенка, который тебя не любит - уже, пока, совсем или сегодня, - вот это реально сложно...

+1
джунгарик
QUOTE (KOZA @ Jan 30 2010, 01:41 AM)
Значит, надо одергивать себя всякий раз,когда появляются ожидания.

-ВСЕГДА! Не только по отношению к ребенку, но и вообще, по жизни. Это нелегко, но надо, Федя, надо...
И вот еще интересно: я перестала чувствовать гЛЕБА СВОИМ РЕБЕНКОМ. пРИЧЕМ, ДОВОЛЬНО ДАВНО. оТНОШЕНИЯ ПЕРЕШЛИ В ДРУГУЮ КАТЕГОРИЮ, КОТОРЫЕ Я ПОКА НЕ МОГУ ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ. Простите за капс.
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 12:11 PM)
QUOTE (KOZA @ Jan 30 2010, 01:41 AM)
Значит, надо одергивать себя всякий раз,когда появляются ожидания.

-ВСЕГДА! Не только по отношению к ребенку, но и вообще, по жизни. Это нелегко, но надо, Федя, надо...

Ну, типа,понятно, что, по-хорошему ты права: нет ожиданий -- нет разочарований. Только как жить вообще без ожиданий на практике? Тогда планировать вообще ничего невозможно. Если планировать невозможно, то стабильности не достигнуть. Нет стабильности появляется постоянный стресс, переходящий в дистресс, переходящий, в свою очередь, в депрессию.
kandidatka
QUOTE (again @ Jan 30 2010, 01:36 AM)
Его пока не за что НЕ любить: он изначально хороший, он любит тебя авансом, он симпатичный и хорошо пахнет (когда не какается и не орет благим матом... но большинство детей все-таки почти всегда очаровательны в младенчестве).

Как это не за что не любить? Вы же сами написали, какается, орет, заставляет поменять образ жизни и т.д. Особенно когда очень маленькие - пользы никакой, отдачи в обратную сторону ни какой... У меня девочка знакомая, как-то сказала: "Детеныши человека и других животных, наверно, и рождаются такими симпатичными и умильными, чтобы настроить на себя родителей и они не обращали внимание на все те неудобства, и геморой, что дети причиняют родителям".
again
Ну, это индивидуально, конечно... Но меня лично эти какания и крики особенно не раздражали. И потом - он же какается максимум раз семь в сутки и орет не круглосуточно... а при этом - теплый, мягкий, гладенький такой на ощупь... wink.gif
В общем - да, умильный и симпатичный. Поэтому и легко его любить...
Хотя я встречала и мам, которые и младенцев не сильно жаловали... пока тихий - она его любит, а как заорет или обкакается - няне или бабушке в руки с брезгливостью сунет...
Но все же младенца и малыша любить по большей части проще...
джунгарик
QUOTE (KOZA @ Jan 30 2010, 12:32 PM)
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 12:11 PM)
QUOTE (KOZA @ Jan 30 2010, 01:41 AM)
Значит, надо одергивать себя всякий раз,когда появляются ожидания.

-ВСЕГДА! Не только по отношению к ребенку, но и вообще, по жизни. Это нелегко, но надо, Федя, надо...

Ну, типа,понятно, что, по-хорошему ты права: нет ожиданий -- нет разочарований. Только как жить вообще без ожиданий на практике? Тогда планировать вообще ничего невозможно. Если планировать невозможно, то стабильности не достигнуть. Нет стабильности появляется постоянный стресс, переходящий в дистресс, переходящий, в свою очередь, в депрессию.

Ну, мне реально легче жить...стрессов я вообще не помню...были, конечно, но если сравнивать с другими людьми, у меня не жизнь, а малина...перманентные каникулы...
Что ты называешь стабильностью? Я не понимаю. Я считаю свою жизнь стабильной. Стараюсь не испытывать ожиданий, но ты путаешь расчет с ожиданиями. Расчет: если я фамильярно хлопну этого незнакомого мне ротвейлера по попе, он может меня хамкнуть. Ожидание: все собачки такие милые, я хочу приласкать этого ротвейлера и мы сразу станем друзьями! У меня получилось объяснить, что я имею в виду? "Мама должна меня любить", "мои ребенок всегда будет близок мне"-ожидание...вот в таком аксепти..
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 01:00 PM)
QUOTE (KOZA @ Jan 30 2010, 12:32 PM)
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 12:11 PM)
QUOTE (KOZA @ Jan 30 2010, 01:41 AM)
Значит, надо одергивать себя всякий раз,когда появляются ожидания.

-ВСЕГДА! Не только по отношению к ребенку, но и вообще, по жизни. Это нелегко, но надо, Федя, надо...

Ну, типа,понятно, что, по-хорошему ты права: нет ожиданий -- нет разочарований. Только как жить вообще без ожиданий на практике? Тогда планировать вообще ничего невозможно. Если планировать невозможно, то стабильности не достигнуть. Нет стабильности появляется постоянный стресс, переходящий в дистресс, переходящий, в свою очередь, в депрессию.

Ну, мне реально легче жить...стрессов я вообще не помню...были, конечно, но если сравнивать с другими людьми, у меня не жизнь, а малина...перманентные каникулы...
Что ты называешь стабильностью? Я не понимаю. Я считаю свою жизнь стабильной. Стараюсь не испытывать ожиданий, но ты путаешь расчет с ожиданиями. Расчет: если я фамильярно хлопну этого незнакомого мне ротвейлера по попе, он может меня хамкнуть. Ожидание: все собачки такие милые, я хочу приласкать этого ротвейлера и мы сразу станем друзьями! У меня получилось объяснить, что я имею в виду? "Мама должна меня любить", "мои ребенок всегда будет близок мне"-ожидание...вот в таком аксепти..

Как раз с ребенком не иметь ожиданий мне легко. Видимо, сразу настроилась так.

Другое дело другие факторы: как можно,например, обустраивать быт, покупать че-то крупное в квартиру, если изначально НЕ ожидаешь, что с МЧ будут длительные отношения и он тебя завтра не кинет. Как можно получать образование (тратить деньги и время), если изначально не ожидаешь, что будешь работать по специальности и зарабатывать деньги? Я в таком вот шкурном аспекте.
джунгарик
В этом шкурном аспекте я делаю то, что в данный момент доставляет мне наибольшее удовольствие. Получала образование, кстати, рассчитывая в будущем все-таки дообразовываться в области биологии...не склалось, впрочем, с официальным образованием. Также и с бойфрендом. Мы начали тариться крупными вещами (типа кинотеатра) в первый же месяц совместного житья, совершенно не рассчитывая жить вместе долго. Илюхе хотелось эту примочку сегодня и сейчас-ну, и купили. Не знаю, как делили бы в случае разбегания...придумали бы что-нибудь...Короче, мне отсутствие ожиданий совершенно е мешает и очень разгружает. Жаль, что не везде получается-привычка...
Понимаешь,ты все время пытаешься именно ожидать: если не ожидаешь вместе жить, то начинаешь ожидать разбегания. Ты можешь вообще не ожидать? Просто вообще не париться по этому поводу?
Сара Конор
Когда мы с Сашкой начали вместе жить -купили собрание сочинений Борхеса..Он мне и сказал -"если разбежимся,считай оно ТВОЁ"...
Так что я могу спать спокойно..
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 03:17 PM)

Понимаешь,ты все время пытаешься именно ожидать: если не ожидаешь вместе жить, то начинаешь ожидать разбегания. Ты можешь вообще не ожидать? Просто вообще не париться по этому поводу?

Не могу. Я предпочитаю вкладываться и духовно, и материально только, если мне что-то светит. Ребенок -- исключение. blush.gif
джунгарик
Так вкладывайся без ожиданий.
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 05:45 PM)
Так вкладывайся без ожиданий.

Чем больше ты вкладываешься впустую, тем меньше у тебя остается ресурсов. Смысл вкладываться впустую?
Nataliek
QUOTE (Сара Конор @ Jan 30 2010, 09:57 AM)
QUOTE (again @ Jan 30 2010, 01:49 AM)
И еще...
Пока ты говоришь ребенку "я тебя люблю!" и в ответ слышишь - "я тебя тоже, мамочка", любить просто и приятно.
Но однажды этого " я тоже" может не прозвучать... а может  прозвучать и "а я тебя нет!" ( так бывает, бывает... в подростковом возрасте - даже очень часто wink.gif ). Вот тогда с безусловной любовью могут возникунть проблемы. Потому что все-таки главное, неоговариваемое условие нашей любви к детям - это их любовь к нам, родителям...
Вот любить ребенка, который тебя не любит - уже, пока, совсем или сегодня, - вот это реально сложно...

+1

Попробую это оспорить. Я мама почти взрослого сына: на следующей неделе 21год и 7 мес и сына-аутиста: 8 лет и 9 мес. И все же я их ЛЮБЛЮ причем не ставя для них никаких условий. Да, иногда слышу ответное "да, люблю". У старшего практически своя жизнь, но что это меняет? Да, когда он выдирался из семьи, звучало "никого не люблю". Но. это же поза, по большей части, защита права на самость.. и не мешало мне это продолжать его любить и не мешает.. И то, что младший мой не всегда может ответить не мешает. Они ж мои дети blush.gif
джунгарик
Это каких ресурсов? Всегда происходит взаимообмен. А если ты его не замечаешь-я даже не знаю, чем и помочь...я не помню, чтобы ощущала, что вкладываюсь куда-либо впустую...Впрочем, я по жизни очень корыстная-если вижу шанс получить удовольствие, вырываю его с мясом. Нельзя всех по себе...Я -гад, да...
KOZA
Ушла думать...
Грэтхен По
QUOTE (джунгарик @ Jan 30 2010, 05:51 PM)
.Впрочем, я по жизни очень корыстная-если вижу шанс получить удовольствие, вырываю его с мясом.

Ты не гад, ты теперь мой ЭТАЛОН. Буду к тебе стремиться. blush.gif
again
QUOTE (Nataliek @ Jan 30 2010, 05:50 PM)
QUOTE (Сара Конор @ Jan 30 2010, 09:57 AM)
QUOTE (again @ Jan 30 2010, 01:49 AM)
И еще...
Пока ты говоришь ребенку "я тебя люблю!" и в ответ слышишь - "я тебя тоже, мамочка", любить просто и приятно.
Но однажды этого " я тоже" может не прозвучать... а может  прозвучать и "а я тебя нет!" ( так бывает, бывает... в подростковом возрасте - даже очень часто wink.gif ). Вот тогда с безусловной любовью могут возникунть проблемы. Потому что все-таки главное, неоговариваемое условие нашей любви к детям - это их любовь к нам, родителям...
Вот любить ребенка, который тебя не любит - уже, пока, совсем или сегодня, - вот это реально сложно...

+1

Попробую это оспорить. Я мама почти взрослого сына: на следующей неделе 21год и 7 мес и сына-аутиста: 8 лет и 9 мес. И все же я их ЛЮБЛЮ причем не ставя для них никаких условий. Да, иногда слышу ответное "да, люблю". У старшего практически своя жизнь, но что это меняет? Да, когда он выдирался из семьи, звучало "никого не люблю". Но. это же поза, по большей части, защита права на самость.. и не мешало мне это продолжать его любить и не мешает.. И то, что младший мой не всегда может ответить не мешает. Они ж мои дети blush.gif

Я ж не говорю, что такого не бывает...
У меня у самой старшей дочери 22 скоро будет blush.gif .
Я просто говорю, что маленького, ласкового, послушного ребенка (а у большинства спорящих и агитирующих за абсолютную любовь - все-таки именно МАЛЕНЬКИЕ детки) любить безусловной любовью проще, чем подростка...
Это не значит, что подростка любить нельзя. Это значит, что не нужно идеализировать себя, своего ребенка и свои отношения с ребенком...
Я сама через проходила. И была на сто процентов уверена, что уж я-то, своей безоговорочной и безграничной любовью, пониманием и умением выслушать, застраховалась от "чужести" и нелюбви своего ребенка...
Ни фига. В подростковом возрасте получила по полной программе - и я помню, как мне ТРУДНО было любить свою дочь, когда она кричала мне в лицо (ни за что... просто так) "ты мне не мать!" и "ты мне не нужна!" dry.gif
Вот и все, что я хочу сказать. Что очень легко и просто рассуждать о безоговорочной и безусловной любви, пока ребенок еще даже в школу не ходит... blush.gif
Nataliek
QUOTE (again @ Jan 30 2010, 06:02 PM)
В подростковом возрасте получила по полной программе - и я помню, как мне ТРУДНО было любить свою дочь, когда она кричала мне в лицо (ни за что... просто так) "ты мне не мать!" и "ты мне не нужна!" dry.gif
Вот и все, что я хочу сказать. Что очень легко и просто рассуждать о безоговорочной и безусловной любви, пока ребенок еще даже в школу не ходит... blush.gif

А, по-моему вот только после этого и понимаешь, что такое любить безусловно. И рассуждать об этом легко становится biggrin.gif
Пишу, как прошедшая через такое же
again
Так и я о том же - что ПОСЛЕ этого можно уже себе признаться, насколько твоя любовь безусловна wink.gif ...
Для меня вот условием, как это ни прискорбно, все-таки стало кое-что... не учеба, не успешность, не положительное поведение...
Но мне сложно было любить Сашку, когда ей было реально наплевать на меня и мои эмоции. Я СТАРАЛАСЬ ее все равно любить - но это было сложно. Значит, безусловной мою любовь называть уже нельзя... dry.gif
джунгарик
дааа, дамы, читаю и пишу теперь крупными буквами:
СПАСИБО ВАМ, ЗВЕРИ, ЗА СУРОВУЮ ШКОЛУ ЛЮБВИ!
Натренировалась на них...лечишь собаку-а она тебя потом всю жизнь боится, потому что ты ей больно делала...лошадь чистишь-чистишь-а она тебе зубами корму портит...птицы вообще-просто улетают с концами... Когда Глеб ВЫЕЖИВАЕТСЯ, Я НЕ ПЕРЕСТАЮ ЛЮБИТЬ ЕГО. пОДУМАЕШЬ-ОРЕТ ГАДОСТИ...А КТО НЕ ОРЕТ?! "неТ! вЫ СКАЖИТЕ МНЕ:КТО НЕ ПЬЕТ?!"(с).ОЙ, ПРОСТИТЕ, КАПС...
Я, может, и не мать...потому что , как писала, уже не ощущаю его своим ребенком почему-то...братом, что ли...как-то так. Это началось, когда Глебу было еще 10 лет и, и вдруг его запах стал меняться...Когда он стал пахнуть мужчиной, у меня в башке что-то перемкнуло...я его люблю, но это не материнская любовь, а какая-то другая...ну, словно со мной в семье живет медведь.
again
Джунгарик, интересный подход... wink.gif
Я спорить не буду, говорю только о своих ощущениях в данном случае...
Просто предостерегаю особо восторженных и уверенных в своей безграничной и безусловной любви к ребенку... dry.gif
Мне вот трудно любить собаку, которая меня кусает. По крайней мере в тот момент, когда она меня кусает. Я могу стерпеть, могу не дать ей в морду, могу понять, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ она меня кусает... могу даже простить ее. Но любить ее в этот момент - пардон, увольте...
Наверно, я слишком люблю себя - безусловно и безгранично... blush.gif
джунгарик
"В тот момент" любить может только Христос...и Будда...И то, не уверена.
Froggy
У меня дети маленькие, так что я могу рассуждать только теоретически. Но если бы мои горячо любимые крошки произнесли что-то вроде "я тебя не люблю и не хочу видеть, ты мне не нужна", я бы не заставляла себя их любить, я бы вообще отложила вопрос о любви до какого-нибудь более удачного раза, а вместо этого бы занялась своими делами, которых у меня вечно невпроворот.

Вообще, джунгарик поймала верную мысль, по-моему: в какой-то момент надо перестать любить детей КАК ДЕТЕЙ. Они это чувствуют и перестают ощущать родителей как помеху.
Nataliek
QUOTE (Froggy @ Jan 30 2010, 07:12 PM)

Вообще, джунгарик поймала верную мысль, по-моему: в какой-то момент надо перестать любить детей КАК ДЕТЕЙ. Они это чувствуют и перестают ощущать родителей как помеху.

А как кого тогда wink.gif
Мысль-то верная, но ведь и как взрослых не подходит (а то нам ТАКООЕ wink.gif сейчас припишут) и как домашних питомцев неудобно wink.gif
luccija
Мне тут близко восприятие джунгарика. Моя любовь к старшему сыну тоже претерпевает некоторые изменения. Но я вижу всю его подноготную, и если он ерипенится, я не перестаю его любить. Любовь немного видоизменяется. Маленьких ты любишь и умиляешься одновременно. А тут - по взрослому как - то... blush.gif

И знаете, мне нравится всё это наблюдать и чувствовать. Целая жизнь... rolleyes.gif

Хорошо, когда есть возможность - вот так вот жить и чувствовать. Когда ты успеваешь это замечать.

..........
Cattiva
QUOTE
Когда он стал пахнуть мужчиной, у меня в башке что-то перемкнуло...я его люблю, но это не материнская любовь, а какая-то другая...ну, словно со мной в семье живет медведь.


А у меня то же самое к старшей дочери.

А они все на меня за это обижаются. sad.gif alcoholic.gif
Кукса
flower.gif
Авдотья
QUOTE (Cattiva @ Jan 30 2010, 11:45 PM)
QUOTE
Когда он стал пахнуть мужчиной, у меня в башке что-то перемкнуло...я его люблю, но это не материнская любовь, а какая-то другая...ну, словно со мной в семье живет медведь.


А у меня то же самое к старшей дочери.

А они все на меня за это обижаются. sad.gif alcoholic.gif

надо у мамы будет спросить biggrin.gif что я за зверь pooh_go.gif

а вообще интересны размышления про любовь разных возрастных категорий
wink.gif
Froggy
Я для себя поняла: я люблю, пока я нужна. Не обязательно детей - мужа я тоже так люблю, потому что вижу, насколько нужна ему. Если мне скажут "ты мне не нужна" (и это будет не истерия, а правда), у меня какая-то часть любви выключится. Останется память, останется нежность.
Марусечка
QUOTE (Октавия @ Nov 19 2009, 01:08 PM)
Тогда задам дополнительный вопрос: Говорите ли вы детям фразы типа "Я тебя такого непослушного не люблю"?

я даже когда ругаюсь, говорю, что очень люблю, но меня то-то и то-то, вынуждена наказать по тому-то и тому-то... А вот любимая свекровь (честно любимая biggrin.gif ) недавно выдала - ты балуешься, значит я с тобой не дружу angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif Вот будешь себя хорошо вести - ТОГДА буду дружить sad.gif
Хотя я себя отношу скорее к плохим мамам biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , но это уже совсем другая история...
QUOTE
У меня мама считает,что я балую ребенка такой любовью....
Она мне в детстве очень редко говорила,что любит,редко целовала,обнимала и всегда была чем-то недовольна...Отсюда куча комплексов и постоянное недовольство собой.Хочу ,чтобы у моего ребенка не было таких проблем.
+100 Хотя переизбыток этой самой любви - это тоже совсем не гуд sad.gif Ведь дикая, бесконтрольная любовь перерастает для ребенка в безнаказанность и вседозволенность или же наоборот, контроль каждого шага, отсутствие самостоятельности - т.к. "из любви" за него все делается...
QUOTE
Когда мы с Сашкой начали вместе жить -купили собрание сочинений Борхеса..Он мне и сказал -"если разбежимся,считай оно ТВОЁ"...
после развода у нас практически все крупные вещи поделены, а новые приобритения сразу оговариваются чьи - так что это сразу убирает множество проблем biggrin.gif
QUOTE
Впрочем, я по жизни очень корыстная-если вижу шанс получить удовольствие, вырываю его с мясом.
отличная корысть, если при этом не ущемляет права других - вообще самая нормальная норма жизни wink.gif
QUOTE
подростковом возрасте получила по полной программе - и я помню, как мне ТРУДНО было любить свою дочь, когда она кричала мне в лицо (ни за что... просто так) "ты мне не мать!" и "ты мне не нужна!"
сама что-то подобное кричала своей маме biggrin.gif , и уже сейчас знаю, что и мне это обязательно скажут, и еще много чего - это нормально. Это становление личности. Правда как я буду реагировать - понятно пока не известно biggrin.gif
Надеюсь смогу как джунгарик относится к сыну с взрослением как к человеку, личности, другу, медведю biggrin.gif , а не как к сыну flower.gif
*Simka*
Дети любят по разному. Одним нравится, чтобы из сюсюкали, к себе прижимали, целовали, а других это раздражает.
Одним надо раз по сто сказать - я тебя люблю, а другие считают себя взрослыми и самодостаточными уже с детского сада.
Причем, с возростом все может меняться.

Потихоньку начинаю понимать джунгарика. Хотя в моей голове , для меня - сын еще маленький ребенок. Но иногда такооое отчубучит, хоть стой, хоть падай.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют