форум беременность и роды

Безусловная любовь к своим детям.
Страницы: 1, 2, 3
Froggy
Я рискую быть непонятой, но все же скажу - мне кажется, не стоит повторять ребенку, что ты его любишь. Любовь показывают, а не проговаривают. Если ты о нем заботишься, если ты на нем не срываешься, если утешаешь, когда у него проблемы - что, ребенок не поймет, что его любят?
А если повторять без конца "я тебя люблю" - эти слова обесценятся, так же, как и любые другие.
Nataliek
QUOTE (Froggy @ Jan 9 2010, 01:43 PM)
Я рискую быть непонятой, но все же скажу - мне кажется, не стоит повторять ребенку, что ты его любишь. Любовь показывают, а не проговаривают. Если ты о нем заботишься, если ты на нем не срываешься, если утешаешь, когда у него проблемы - что, ребенок не поймет, что его любят?
А если повторять без конца "я тебя люблю" - эти слова обесценятся, так же, как и любые другие.

Froggy, по большому счету, Вы правы, конечно.. НО, может быть с мальчишками по-другому?
Когда мой старшенький еще маленьким был (года 3-4) , шокировал он меня однажды вопросом смысл которого сводился как раз к моей любви к нему. А ведь души в нем не чаяла и он прекрасно это чувствовал. Оказалось, по крайней мере мужчинам (и мне самой иногда blush.gif ), нужно услышать собственными ушами, что их любят. С младшим, помня первый шок, говорю эти слова вслух. И все равно слышу от него:"Мама, а ты меня любишь?"(ему важно узнать, что я его люблю именно в то мгновение,когда он спрашивает)
Кстати, муж мой задает тот же самый ворос rolleyes.gif
xantippa
А я говорю, что не люблю и ничего страшного в этом не вижу. Так и сообщаю, что вряд ли мама будет любить и играть с противной девочкой, которая делает такие гадкие вещи. Очень сомневаюсь, что это повредит детской психике.
luccija
QUOTE (Nataliek @ Jan 9 2010, 02:14 PM)

Froggy, по большому счету, Вы правы, конечно.. НО, может быть с мальчишками по-другому?
Когда мой старшенький еще маленьким был (года 3-4) , шокировал он меня однажды вопросом смысл которого сводился как раз к моей любви к нему. А ведь души в нем не чаяла и он прекрасно это чувствовал. Оказалось, по крайней мере мужчинам (и мне самой иногда blush.gif ), нужно услышать собственными ушами, что их любят.  С младшим, помня первый шок, говорю эти слова вслух. И все равно слышу от него:"Мама, а ты меня любишь?"(ему важно узнать, что я его люблю именно в то мгновение,когда он спрашивает)
Кстати, муж мой задает тот же самый ворос rolleyes.gif

Согласна.
И я заметила, что это ещё от знака сильно зависит. Мой муж и младший сын - воздушные знаки и постоянно меня теребят вопросом: "А ты меня любишь?" smile.gif

А старший - огонь, никогда не спросит, но если я ему говорю об этом и обнимаю ещё при этом, он весь растекается у меня под ладонями. Прямо чувствую, как тает. И на что только не способен в ответ... rolleyes.gif wub.gif

Нужно говорить. Слова о любви для любимых обесцениться не могут.

Они обесцениваются когда говоришь их "для красного словца". Потому что изначально пусты.

.................
Froggy
Я помню, меня в детстве потрясало, что любовь к маме и любовь к тортику, например, выражается одним словом "люблю". Поэтому слово "люблю" я оставила для тортиков smile.gif, а о своих чувствах я вообще не говорила, мне казалось, что они понятны.

А когда я стала постарше, то поняла, насколько легко манипулировать взрослыми при помощи слов "я тебя люблю" или "ты меня любишь?":

- Кто тут чашку разбил?
- Я, - повинно вешаю голову, потом с надеждой поднимаю ее: - Мам, ты меня любишь?
Мама, растроганно:
- Конечно, люблю!
Чашка забыта.
luccija
QUOTE
Чашка забыта


Ну так это же хорошо smile.gif

Вы же, действительно, не специально её разбили...
Froggy
QUOTE (luccija @ Jan 9 2010, 02:40 PM)
QUOTE
Чашка забыта


Ну так это же хорошо smile.gif

Вы же, действительно, не специально её разбили...

Ну, бывало, что и специально smile.gif

Просто это был универсальный способ избежать наказания.
Лада К
QUOTE (Froggy @ Jan 9 2010, 06:49 PM)
QUOTE (luccija @ Jan 9 2010, 02:40 PM)
QUOTE
Чашка забыта


Ну так это же хорошо smile.gif

Вы же, действительно, не специально её разбили...

Ну, бывало, что и специально smile.gif

Просто это был универсальный способ избежать наказания.

Ничего страшного в этом не вижу. И маме хорошо, и вам. А манипуляция... Такого рода манипуляция не так уж плоха. wink.gif

QUOTE
Я помню, меня в детстве потрясало, что любовь к маме и любовь к тортику, например, выражается одним словом "люблю". Поэтому слово "люблю" я оставила для тортиков , а о своих чувствах я вообще не говорила, мне казалось, что они понятны.
Можно было для тортиков оставить слово "нравятся", а люблю для мамы biggrin.gif
luccija
QUOTE
Просто это был универсальный способ избежать наказания.


Понятно. Но не даром же говорят - Все мы родом из детства. Какими были сами, того же ожидаем от своих детей.

Меня мой младший чаще всего спрашивает люблю ли я его, когда я ругаю не его, а других членов семьи. Отвлекает. И в это момент я действительно перолняюсь к нему любовью и благодарностью, потому что он, малыш, таким способом пытается сохранить мир в семье.

..........

Froggy
Я не против манипуляции как таковой (а даже если б и была против, манипуляция бы явно от этого не исчезла). Но я считаю, что есть вещи, которые должны остаться неприкосновенными. Например, нельзя манипулировать любовью. Такая манипуляция во взрослом возрасте - проституция чистой воды. Это мое мнение, и я его никому не навязываю.

luccija, я вообще не говорила, чего я жду от своих детей, я говорила о себе и своем детстве smile.gif
luccija
QUOTE (Froggy @ Jan 9 2010, 03:20 PM)

luccija, я вообще не говорила, чего я жду от своих детей, я говорила о себе и своем детстве smile.gif

QUOTE
не стоит повторять ребенку, что ты его любишь.
...

и следом Вы объяснили - почему не стоит. Потому что он начнёт манипулировать.

Я, например, не ожидаю, что мой ребёнок будет мной манипулировать, если я ему скажу, что я его люблю.

А Вы предполагаете (ожидаете то есть), что ребёнок может манипулировать.

Вот и всё. Факты.

............
Froggy
QUOTE
Я рискую быть непонятой, но все же скажу - мне кажется, не стоит повторять ребенку, что ты его любишь. Любовь показывают, а не проговаривают. Если ты о нем заботишься, если ты на нем не срываешься, если утешаешь, когда у него проблемы - что, ребенок не поймет, что его любят? А если повторять без конца "я тебя люблю" - эти слова обесценятся, так же, как и любые другие.


Вот как я объяснила, почему считаю, что не надо без конца признаваться в любви.

Про манипулирование я написала в дополнение, а не в объяснениеsmile.gif Я считаю, что если создать для ребенка стрессовую среду (много наказаний) и показать "кнопку", нажатие на которую от наказания избавит (слова "я тебя люблю"), он начнет манипулировать вмиг. Именно поэтому я воспитываю своих детей не так, как меня воспитывали в детстве.
При этом я не говорю, что я не нежничаю. Нежничаю, еще как! Ты моя радость, ты мой свет в окошке, ты мой родной мальчик, ты моя ненаглядная девочка. Но "люблю" - это слишком важное слово, чтобы повторить его пятнадцать раз между завтраком и обедом.
luccija
Хорошо, спасибо smile.gif flower.gif

Соглашусь с вами, что ребёнку очень важно чувствовать, что его любят.

И здесь его, действительно, не обманешь.

Ну а по поводу слов останемся при своём.

Я раньше тоже избегала слова "любовь". Опять же корни из детства. Мне как раз никогда не говорили, что любят меня. Говорили, что я хорошая девочка, умничка и способная..., за что я из кожи вон лезла, чтобы быть "на уровне", а про любовь не принято было как - то.... А в этих - "умничка" я чувствовала лесть, неправду, но не понимала этого, и старалась быть ещё лучше - "А вдруг полюбят?" Не за хорошесть мою, а просто так. И по настоящему.

................
vik_kat
QUOTE (Маша @ Jan 9 2010, 02:20 PM)
А я говорю, что не люблю и ничего страшного в этом не вижу. Так и сообщаю, что вряд ли мама будет любить и играть с противной девочкой, которая делает такие гадкие вещи. Очень сомневаюсь, что это повредит детской психике.

Маша, это приведет к тому, что любое действие ребенка будет нацелено на достижение\получение маминой любви. К сожалению, это так.
Куча исследований в психологии и педагогике, утверждает, что родительская любовь должна быть безусловной. Т.е. неважно, что ты делаешь, я тебя люблю любой. Это не означает, что делай пакости, и тебе за это ничего не будет. Это означает, что что бы не случилось, ты знаешь, что есть мама, которая ЛЮБИТ. А если происходит наказание, то оно, как следствие плохого поступка, а не плохого ребенка.
Лада К
QUOTE (luccija @ Jan 9 2010, 07:57 PM)
Я раньше тоже избегала слова "любовь". Опять же корни из детства. Мне как раз никогда не говорили, что любят меня. Говорили, что я хорошая девочка, умничка и способная..., за что я из кожи вон лезла, чтобы быть "на уровне", а про любовь не принято было как - то.... А в этих - "умничка" я чувствовала лесть, неправду, но не понимала этого, и старалась быть ещё лучше - "А вдруг полюбят?" Не за хорошесть мою, а просто так. И по настоящему.

Абсолютный ППКС. Мне никогда не говорили в детстве "Я тебя люблю". И когда я уже будучи беременной, выдавила из себя эти слова в адрес своей мамы, у неё навернулись слёзы на глаза. Выдавила в том смысле, что первый шаг очень труден wink.gif И сейчас, когда я говорю своей дочери "Я тебя люблю", или она мне это говорит, это ...даже слов не подобрать. Это счастье. rolleyes.gif
Лада К
QUOTE (Froggy @ Jan 9 2010, 07:20 PM)
Я не против манипуляции как таковой (а даже если б и была против, манипуляция бы явно от этого не исчезла). Но я считаю, что есть вещи, которые должны остаться неприкосновенными. Например, нельзя манипулировать любовью. Такая манипуляция во взрослом возрасте - проституция чистой воды. Это мое мнение, и я его никому не навязываю.

Я не думаю, что взрослая дочь скажет:
- Мама, я беременна, а он не хочет ребёнка, но я же тебя люблю...

- Мама, я тебя очень сильно люблю, но ты же не будешь меня ругать за то, что я курю по две пачки в день в свои 13 лет.



Собственно, это то о чем написала выше vik_kat



Да и во взрослом возрасте количество "Люблю" сказанных маме или мамой, значительно уменьшается, поэтому лично я предпочитаю наслаждаться моментами. rolleyes.gif
Froggy
QUOTE (Лада К @ Jan 9 2010, 04:14 PM)
QUOTE (Froggy @ Jan 9 2010, 07:20 PM)
Я не против манипуляции как таковой (а даже если б и была против, манипуляция бы явно от этого не исчезла). Но я считаю, что есть вещи, которые должны остаться неприкосновенными. Например, нельзя манипулировать любовью. Такая манипуляция во взрослом возрасте - проституция чистой воды. Это мое мнение, и я его никому не навязываю.

Я не думаю, что взрослая дочь скажет:
- Мама, я беременна, а он не хочет ребёнка, но я же тебя люблю...

- Мама, я тебя очень сильно люблю, но ты же не будешь меня ругать за то, что я курю по две пачки в день в свои 13 лет.



Собственно, это то о чем написала выше vik_kat

Ой, мне показалось, что я так ясно все написала... wink.gif

Я не про то, что взрослые дети будут манипулировать мамой. Я пишу про то, что "милый, я так люблю тебя, и вот это колечко от картье идет к цвету моих глаз" - это манипуляция тире проституция. И что ноги у нее могут расти из детства (могут - не обязательно растут).

Есть такая пьеса - "Странная миссис Сэвидж".Действие происходит в психушке, и там есть пациентка, девушка, которой постоянно не хватает, чтобы ей говорили о любви. И тогда главная героиня говорит ей (за точность цитаты не ручаюсь):
- Деточка! Научитесь видеть любовь, и не ждать, что вам о ней скажут. Когда мой муж сказал "вы чертовски хорошо держитесь в седле!", я поняла, что он меня любит и большего мне не было нужно.

Я это, кстати, и своим детям надеюсь объяснить.
Лада К
QUOTE
Я не про то, что взрослые дети будут манипулировать мамой. Я пишу про то, что "милый, я так люблю тебя, и вот это колечко от картье идет к цвету моих глаз" - это манипуляция тире проституция. И что ноги у нее могут расти из детства (могут - не обязательно растут).

Ну это, ИМХО, из другой немножко оперы. Тут и отношение к деньгам в семье замешано, и личные капризы.
Да и отношение к мужчине и отношение к маме для меня, например, разные вещи.
А с миссис Сэвидж, да, согласна в какой-то степени. Скорее надо различать, когда "люблю" является пустышкой
Nataliek
QUOTE (Froggy @ Jan 9 2010, 03:37 PM)


При этом я не говорю, что я не нежничаю. Нежничаю, еще как! Ты моя радость, ты мой свет в окошке, ты мой родной мальчик, ты моя ненаглядная девочка. Но "люблю" - это слишком важное слово, чтобы повторить его пятнадцать раз между завтраком и обедом.

Froggy, так если каждый день повторять только один раз -можно сума сойти biggrin.gif
Но ИЗРЕДКА, и независимо (если мои сыновья что-то натворили - значит сейчас не время мне им в любви объясняться) от событий ... Подойти, обнять, на ушко шепнуть (если ситуация позволяет)
Froggy
QUOTE (Лада К @ Jan 9 2010, 04:29 PM)
QUOTE
Я не про то, что взрослые дети будут манипулировать мамой. Я пишу про то, что "милый, я так люблю тебя, и вот это колечко от картье идет к цвету моих глаз" - это манипуляция тире проституция. И что ноги у нее могут расти из детства (могут - не обязательно растут).

Ну это, ИМХО, из другой немножко оперы. Тут и отношение к деньгам в семье замешано, и личные капризы.
Да и отношение к мужчине и отношение к маме для меня, например, разные вещи.
А с миссис Сэвидж, да, согласна в какой-то степени. Скорее надо различать, когда "люблю" является пустышкой

Ну я по себе сужу blush.gif

Эта девушка, выцыганивающая картье - это я в 16 лет...
Лада К
В 16 лет многие так поступают. Просто некоторые потом включают мозг в другую сторону, а кто-то так и остаётся на уровне "манипулирование-проституция"
vik_kat
Склонна думать, что подобная манипуляция словом "любовь" как раз результат отсутствия этого слова в детстве.
"ты мне сделай хорошо - а я скажу, что люблю тебя"....
Katinf
QUOTE (Лада К @ Jan 9 2010, 04:09 PM)
QUOTE (luccija @ Jan 9 2010, 07:57 PM)
Я раньше тоже избегала слова "любовь". Опять же корни из детства. Мне как раз никогда не говорили, что любят меня. Говорили, что я хорошая девочка, умничка и способная..., за что я из кожи вон лезла, чтобы быть "на уровне", а про любовь не принято было как - то.... А в этих - "умничка" я чувствовала лесть, неправду, но не понимала этого, и старалась быть ещё лучше - "А вдруг полюбят?" Не за хорошесть мою, а просто так. И по настоящему.

Абсолютный ППКС. Мне никогда не говорили в детстве "Я тебя люблю". И когда я уже будучи беременной, выдавила из себя эти слова в адрес своей мамы, у неё навернулись слёзы на глаза. Выдавила в том смысле, что первый шаг очень труден wink.gif И сейчас, когда я говорю своей дочери "Я тебя люблю", или она мне это говорит, это ...даже слов не подобрать. Это счастье. rolleyes.gif

+1
я часто говорю Вовке, что люблю его сильно-сильно, он ко мне жмется и говорит любю, целует. Не вижу в этом причины манипуляций, ребенок будет манипулировать в любом случае, если родитель будет это позволять и создавать к этому предпосылки
ModestQueeN
QUOTE (vik_kat @ Jan 9 2010, 04:51 PM)
Склонна думать, что подобная манипуляция словом "любовь" как раз результат отсутствия этого слова в детстве.
"ты мне сделай хорошо - а я скажу, что люблю тебя"....

согласна.
Хотелось бы еще добавить, что каждая из нас хочет счастья своему ребенку и учитывая очень многие факторы (воспитание, отношение в семье, между родителями, да весь жизненный опыт) старается поступать лучшим образом, додать то, чего не было в нашем детстве, передать полезное и хорошее из опыта. И ясно, что у каждой свой уникальный набор чувств и убеждений. И какими бы они не были, важно понимать, что если я хочу чтобы мои дети были счастливы, то я сама должна быть счастливым человеком.
Может конечно кто-то и не согласится, но я убеждена, что ощущение счастья ребенком напрямую зависит от ощущений родителей. Необходимо создать пространство любви для своего чада, и не важно говорится ли о любви часто вслух или молчится smile.gif
Buldojik
QUOTE
Я рискую быть непонятой, но все же скажу - мне кажется, не стоит повторять ребенку, что ты его любишь. Любовь показывают, а не проговаривают. Если ты о нем заботишься, если ты на нем не срываешься, если утешаешь, когда у него проблемы - что, ребенок не поймет, что его любят? А если повторять без конца "я тебя люблю" - эти слова обесценятся, так же, как и любые другие.

Не всегда так. Я с раннего детства и до сих пор каждое слово воспринимаю буквально. Каждое доброе движение родителей расцениваю им в минус или в ноль. А вот если проговорили, что сделали именно для меня и ещё и объяснили почему - другое дело, только тогда верю в добрые намерения. Всегда кажется, что в этом мире никто никому не нужен, хоть в моей семье меня как раз любят и любили безусловно.... У меня не всегда так с детьми получается, оч стараюсь не так сильно рефлексировать по поводу их проступков, но иногда приходится задумываться, где тут она, эта безусловная любовь?
Да и не каждым родителем получиться манипулировать, меня лично ничто не умиляет, а манипуляции выведут ещё сильнее.
Zoyi
QUOTE (vik_kat @ Jan 9 2010, 04:51 PM)
Склонна думать, что подобная манипуляция словом "любовь" как раз результат отсутствия этого слова в детстве.
"ты мне сделай хорошо - а я скажу, что люблю тебя"....

+ много
Ребёнок ещё слишком мал для того чтобысделать вывод что раз мама его кормит одевает заботится играет с ним,значит она его любит.Мама ведь иногда ещё и злится бывает недовольна хоит на работу.Ребёнку надо слышать что его любят и принимают любым.
bonka
QUOTE (Froggy @ Jan 9 2010, 04:43 PM)
мне кажется, не стоит повторять ребенку, что ты его любишь. Любовь показывают, а не проговаривают. Если ты о нем заботишься, если ты на нем не срываешься, если утешаешь, когда у него проблемы - что, ребенок не поймет, что его любят?

У Гари Чепмена есть отличная книга "Пять языков любви", он в ней описывает как раз стили выражения своей любви. Утешение и забота - это всего один язык любви, а есть еще 4 и что работает на одних, не обязательно сработает на остальных.

Надо понять какой язык любви у вашего партнера и детей и выражаться именно на их языке, чтобы они вас слышали. А то чаще всего мы что-то делаем, как-то выражаем, а нас не понимают.

Я часто говорю ребенку о своей любви и он всегда отвечает "я тебя тоже сильно люблю" и это такое блаженство wub.gif
Froggy
Позвольте еще раз объясниться:

Я НЕ СЧИТАЮ, что каждое "я тебя люблю", произнесенное нежным детским голосом, - это манипуляция.
Я просто рассказала о своем детском опыте, вот и все.

Ну и плюс к тому - я же не говорю, что надо сдерживать себя, когда хочется признаться ребенку в любви! Просто натирать мозоль на языке, без конца это повторяя - тоже неправильно, по-моему... Ясен пончик, я говорю своим детям, что я их люблю - но не каждый день и не по любому поводу. Постоянно об этом говорить - все равно, что печатать без счета пятитысячные купюры. От этого начинается инфляция smile.gif

До сих пор ни разу такого не было. чтобы я сорвалась на ребенке оттого, что у меня проблемы на работе, денег нет или просто плохое настроение. И еще я считаю, что "затирать" такие срывы признаниями в любви - это неверный путь smile.gif

И уж конечно я никогда, ни за что не скажу своим детям, что я их НЕ люблю.
ModestQueeN
Froggy, все это понятно smile.gif
Видимо у вас самой нет такой необходимости говорить "я люблю" каждый день, вам комфортно именно так, а другой маме требуется в день несколько раз это говорить и ей это в радость, всякий раз словами выражать свою любовь, тем более что слов любви в русском языке достаточно smile.gif
Froggy
QUOTE (ModestQueeN @ Jan 10 2010, 12:39 PM)
Froggy, все это понятно smile.gif
Видимо у вас самой нет такой необходимости говорить "я люблю" каждый день, вам комфортно именно так, а другой маме требуется в день несколько раз это говорить и ей это в радость, всякий раз словами выражать свою любовь, тем более что слов любви в русском языке достаточно smile.gif

Ну да, вот именно smile.gif

Я же только о себе говорю smile.gif
ModestQueeN
Каждый начинает говорить только о себе, но когда мнения не совпадают, приходится защищаться, особенно когда человек хочет убедить вас в своей правоте rolleyes.gif
МАШИК
Случайно наткнулась на статью Не любить детей разрешается?, в которой автор подвергает сомнению необходимость родительской любви.
Что вы об этом думаете?
4eburashka
А мне кажется родительская любовь условная. Когда моя дочка родилась я понимала, что она моя, мне хотелось ее защищать и оберегать, но любовь мне кажется пришла немного позже. И чем больше времени проходит, тем больше нас с ней связывает и с каждым днем, узнавая своего маленького человечка с какой-то новой стороны, я люблю ее все больше и больше.
Грэтхен По
QUOTE (МАШИК @ Jan 27 2010, 01:40 PM)
Случайно наткнулась на статью Не любить детей разрешается?, в которой автор подвергает сомнению необходимость родительской любви.
Что вы об этом думаете?

QUOTE

Но ученые давно пришли к выводу о том, что любовь матери к собственному ребенку – это не данность, а скорее дань моде, веяние нового времени, соответствие ожиданиям современного общества


Ну открытие намбер ван просто dry.gif По моему это очевидно любому, имеющему моск. Хотя, тоже ничего себе способ защитить докторскую.

Скоро ученые обнаружат, что дети появляются от секса и из письки. dry.gif Капитан Очевидность отдыхает.
джунгарик
QUOTE (Грэтхен По @ Jan 27 2010, 09:48 PM)
QUOTE (МАШИК @ Jan 27 2010, 01:40 PM)
Случайно наткнулась на статью Не любить детей разрешается?, в которой автор подвергает сомнению необходимость родительской любви.
Что вы об этом думаете?

QUOTE

Но ученые давно пришли к выводу о том, что любовь матери к собственному ребенку – это не данность, а скорее дань моде, веяние нового времени, соответствие ожиданиям современного общества


Ну открытие намбер ван просто dry.gif По моему это очевидно любому, имеющему моск. Хотя, тоже ничего себе способ защитить докторскую.

Скоро ученые обнаружат, что дети появляются от секса и из письки. dry.gif Капитан Очевидность отдыхает.

Да это опять британские ученые чудят, наверное.
МАШИК
Очевидно-то оченвидно.
Но вот даже в этой теме много раз повторялось, что "безусловная любовь необходима детям", "как можно не любить собственного ребенка". Считается, что без родительской любви ребёнок будет несчастным, вырастет невротиком, неудачником и т.п. А когда-то даже вопрос об этом не стоял. Получается, необходимость материнской любви так сильно преувеличена
Сара Конор
QUOTE (джунгарик @ Jan 27 2010, 09:59 PM)
QUOTE (Грэтхен По @ Jan 27 2010, 09:48 PM)
QUOTE (МАШИК @ Jan 27 2010, 01:40 PM)
Случайно наткнулась на статью Не любить детей разрешается?, в которой автор подвергает сомнению необходимость родительской любви.
Что вы об этом думаете?

QUOTE

Но ученые давно пришли к выводу о том, что любовь матери к собственному ребенку – это не данность, а скорее дань моде, веяние нового времени, соответствие ожиданиям современного общества


Ну открытие намбер ван просто dry.gif По моему это очевидно любому, имеющему моск. Хотя, тоже ничего себе способ защитить докторскую.

Скоро ученые обнаружат, что дети появляются от секса и из письки. dry.gif Капитан Очевидность отдыхает.

Да это опять британские ученые чудят, наверное.

Давно всем известно,что детей любят токо педофилы! dry.gif
KOZA
QUOTE (МАШИК @ Jan 27 2010, 10:22 PM)
Очевидно-то оченвидно.
Но вот даже в этой теме много раз повторялось, что "безусловная любовь необходима детям", "как можно не любить собственного ребенка". Считается, что без родительской любви ребёнок будет несчастным, вырастет невротиком, неудачником и т.п. А когда-то даже вопрос об этом не стоял. Получается, необходимость материнской любви так сильно преувеличена

Не необходимость преувеличина, а то, что большинство считают родительскую любовь инстинктом.
кошкасергеевна
Я всегда считала, что уважение - это такой суррогат любви. Когда вроде бы надо любить, а не выходит - ну, тогда поуважать можно. Корявое чувство, социумом навязанное.
Авдотья
QUOTE
Детей надо пороть (лет с 5)! Рекомендуется вечером в пятницу... подводя, так сказать, итоги недели...


Каттива, Вы мне прям маму мою напомнили biggrin.gif с поправкой "в субботу для профилактики"...
МАШИК
QUOTE (KOZA @ Jan 27 2010, 11:07 PM)

Не необходимость преувеличина, а то, что большинство считают родительскую любовь инстинктом.

А что, у людей материнский инстинкт отсутствует?Элизабет Бадинтер "поставило под сомнение существование материнского инстинкта". Как без него человечество вообще могло выжить, дети оставались бы без ухода и защиты

кошкасергеевна, одно другому не мешает. Можно и любить, и уважать
ANCHOUSS
Я люблю своего ребенка. Просто потому что люблю. И говорю ему это каждый вечер, целуя на ночь. Бывает и чаще. Иногда он приходит, садится ко мне на коленки, обнимает и говорит на ушко:"мамочка, я так тебя люблю!" И сидеть мы можем так долго....
А когда ругаю его, то всегда акцентирую внимание на том, что он хороший, и я люблю его, но его поступок меня обидел/расстроил/взбесил или недопустим, т.е. стараюсь дать оценку поступку и объяснить свое к этому поступку отношение, а не дать оценку ребенку.

И в моем детстве в отношениях с родителями было также.

И чем больше я смотрю на своего ребенка, тем больше понимаю, что люблю его. И никогда даже не задумывалась - условно это, или безусловно smile.gif
luccija
QUOTE (мама Анюта @ Jan 28 2010, 01:31 PM)
Я люблю своего ребенка. Просто потому что люблю. И говорю ему это каждый вечер, целуя на ночь. Бывает и чаще. Иногда он приходит, садится ко мне на коленки, обнимает и говорит на ушко:"мамочка, я так тебя люблю!" И сидеть мы можем так долго....
А когда ругаю его, то всегда акцентирую внимание на том, что он хороший, и я люблю его, но его поступок меня обидел/расстроил/взбесил или недопустим, т.е. стараюсь дать оценку поступку и объяснить свое к этому поступку отношение, а не дать оценку ребенку.

И в моем детстве в отношениях с родителями было также.

И чем больше я смотрю на своего ребенка, тем больше понимаю, что люблю его. И никогда даже не задумывалась - условно это, или безусловно smile.gif

Здорово smile.gif
кошкасергеевна
QUOTE (МАШИК @ Jan 28 2010, 06:30 AM)
кошкасергеевна, одно другому не мешает. Можно и любить, и уважать

Если любишь, уважать уже не нужно. Любви достаточно вполне smile.gif
Матаня
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 28 2010, 10:20 PM)
QUOTE (МАШИК @ Jan 28 2010, 06:30 AM)
кошкасергеевна, одно другому не мешает. Можно и любить, и уважать

Если любишь, уважать уже не нужно. Любви достаточно вполне smile.gif

А по-моему, эти понятия неразделимы...

Вот цитата из приведенной выше статьи
QUOTE
Вопрос о том, можно ли назвать такую любовь любовью, если она не сочетается с уважением любимого человека, оставим пока за скобками, хотя ответ здесь очевиден. Достаточно лишь перечитать Э. Фромма, что бы понять – нет, нельзя.
кошкасергеевна
Я конкретно не понимаю, что такое уважение. По-моему, это попытка продемонстрировать любовь без её наличия. От ума, а не от души.
джунгарик
Я понимаю уважение только как признание неких достоинств . Можно уважать , не любя, можно любить, не уважая.
Cattiva
Когда я очень устаю, то я никого не люблю. Никак.
джунгарик
QUOTE (Cattiva @ Jan 28 2010, 09:56 PM)
Когда я очень устаю, то я никого не люблю. Никак.

И я тоже. Я сплю тогда.
Грэтхен По
QUOTE (МАШИК @ Jan 28 2010, 06:30 AM)
QUOTE (KOZA @ Jan 27 2010, 11:07 PM)

Не необходимость преувеличина, а то, что большинство считают родительскую любовь инстинктом.

А что, у людей материнский инстинкт отсутствует?Элизабет Бадинтер "поставило под сомнение существование материнского инстинкта". Как без него человечество вообще могло выжить, дети оставались бы без ухода и защиты

Может природный механизм, может просто все особи разные. Для выживаемости популяции каждой самке плодиться вовсе не обязательно. Достаточно отобрать парочку, с хорошими генами и показателями здоровья. А остальных - в расход (на охоту, тигру на прокорм в голодный год, ну или там карьеру делать). Простая математика.

smile.gif

Вопрос мамам, которые заходят в эту тему рассказать как они любят своих детей: вы стартовое сообщение читали? А то, что писали оппоненты до вас? И последний - это вы к чему?
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют