форум беременность и роды

Право на счастье
Страницы: 1, 2, 3
мюмла
Ага, Кать smile.gif Я практически всегда счастлива - у меня уйма возможностей для любви. Семья, друзья, книги, мир вокруг....
Shapoklyak
QUOTE (Cattiva @ Mar 18 2010, 11:07 PM)
Что такое счастье?

Цитаты из "Пондельника" - не надо! Умоляю! biggrin.gif

(у меня есть ответ) wink.gif

В смысле, не надо про "Счастье - это отсутствие несчастья"? Или про "шиллинг выменять на пенни" и "девушки услышать пенье"?biggrin.gif
Cattiva, умоляю, почитайте "Испытателей счастья"!
У меня теория чисто нейрофизиологическая. Счастье - состояние, которое вызывается воздействием эндорфинов на некоторые структуры мозга. Причем с возрастом выработка эндорфинов уменьшается. Поэтому чем старше становится человек, тем труднее ему испытывать состояние счастья. Это юнцу ничего не стоит испытывать счастье без видимой на то причины. А взрослому человеку это дается сложнее. Вот такая нехитрая теория.
джунгарик
QUOTE (мюмла @ Mar 18 2010, 11:17 PM)
Ага, Кать smile.gif Я практически всегда счастлива - у меня уйма возможностей для любви. Семья, друзья, книги, мир вокруг....

Помниццо, Адамс нашла кучу аргументов , чтобы доказать мне, что так жить нельзя или что так невозможно...может быть, помните, где это было? Интересно перечитать.
мюмла
QUOTE (джунгарик @ Mar 18 2010, 11:23 PM)
QUOTE (мюмла @ Mar 18 2010, 11:17 PM)
Ага, Кать smile.gif Я практически всегда счастлива - у меня уйма возможностей для любви. Семья, друзья, книги, мир вокруг....

Помниццо, Адамс нашла кучу аргументов , чтобы доказать мне, что так жить нельзя или что так невозможно...может быть, помните, где это было? Интересно перечитать.

Откуда ж мне такие вещи помнить? wink.gif

Не знаю, у меня пока получается так жить... Причем, похоже, выработка эндорфинов у меня с годами усиливается. Потому как лет в 17 я была довольно унылым существом, постоянно пытающимся стать в байроническую позу... все вот эти "и скучно, и грустно, и некому морду набить", любовь к заунывным песнопениям Никольского...

Cattiva
Мое счастье всегда со мной. biggrin.gif

Я боялась цитаты из "Доживем до понедельника". smile.gif
LionQueen
Счастье для меня - достижение целей. Только радоваться я не успеваю - сразу нахожу новый призрак за которым надо мчаться. wink.gif
по правде, я испытываю счастье только тогда, когда оглядываюсь на свои достижения. Больше ничего не может меня привести в восторг dry.gif

право на счастье? Да, оно есть у всех, но главное, что бы твое счастье не мешало моему biggrin.gif
Nataliek
Щас забацаю из "Доживем..";) Кста, это - тоже счастье. но не всегда. Сегодня меня поняли и у меня стало одним врагом больше.

А для меня счастье -заниматься тем, что в данный момент нра.
И жить, ходя по лезвию -счастье. И мир вокруг себя воспринимать все своим существом -счастье
И путешествовать -счастье..
И когда голодный -свежий хлеб (с корочкой) и солью - счастье..
ну и хороший секс - счастье biggrin.gif
и там .. все остальное -счастье
джунгарик
QUOTE (мюмла @ Mar 18 2010, 11:30 PM)
Причем, похоже, выработка эндорфинов у меня с годами усиливается. Потому как лет в 17 я была довольно унылым существом, постоянно пытающимся стать в байроническую позу... все вот эти "и скучно, и грустно, и некому морду набить", любовь к заунывным песнопениям Никольского...

Та же фигня, только без Никольского. У меня был БГ и Цой...впрочем, и есть.
Shapoklyak
QUOTE (Cattiva @ Mar 18 2010, 11:33 PM)
Мое счастье всегда со мной. biggrin.gif

Я боялась цитаты из "Доживем до понедельника". smile.gif

Ааа. А я думала, из "Понедельник начинается в субботу"

Для меня лично сейчас было бы счастьем уехать в какой-нибудь СПА-отель где-нибудь в Италии или Франции, чтоб там был массаж, всякие грязи-воды. А в свободное от грязей и массажа время в полном одиночестве гулять по сосновому бору на берегу моря, и много-много читать. Об этом я мечтаю уже года 3.
А по жизни - заниматься тем, что нравится, жить там, где нравится. Чтобы интересные люди были вокруг. Ну и дети, конечно. Вот оно, мое счастье.
мюмла
QUOTE (джунгарик @ Mar 18 2010, 11:46 PM)
QUOTE (мюмла @ Mar 18 2010, 11:30 PM)
Причем, похоже, выработка эндорфинов у меня с годами усиливается. Потому как лет в 17 я была довольно унылым существом, постоянно пытающимся стать в байроническую позу...  все вот эти "и скучно, и грустно, и некому морду набить", любовь к заунывным песнопениям Никольского...

Та же фигня, только без Никольского. У меня был БГ и Цой...впрочем, и есть.

БГ и Цой у меня тоже остались. А Никольскому захотелось сказать - блин, мужик, если все так хреново, пойди и застрелись об угол! или кончай ныть уже...
Николя&Санчес
А я была по-настоящему счастлива например в такие моменты: лето, у метро Владыкино, мы с подругой прогуливаем практику в Японском саду. В руках банка реддевила, в сумке еще парочка. Старенький кассетный плеер, а в нем: "Я крашу губы гуталином, я обожаю черный цвет....."(Агата Кристи). До сих пор помню это ощущение. Было просто очень-очень хорошо, свободно.

Вроде глупость, детский лепет. Но реально, я запомнила это время, около месяца, что мы там тусовались. Самое классное время.

Annes
"Тот, кто добился счастья, должен поделиться этим счастьем с другими; тогда у счастья родится близнец".
Джордж Гордон Байрон
джунгарик
QUOTE (Annes @ Mar 19 2010, 12:26 AM)
"Тот, кто добился счастья, должен поделиться этим счастьем с другими; тогда у счастья родится близнец".
Джордж Гордон Байрон

biggrin.gif Открываем вечер опровержения цитат.
Хотите, я поделюсь с вами своим реальным, неподдельным счастьем? ну, вот: у меня паук перелинял. Как там близнец? На подходе?
Nataliek
Джунгарик!! У меня аукнулось! Выполз мой любимый, большой откуда-то.. smex-1.gif Я уж думала, съели.. "кроху"..
Cattiva
QUOTE
ну, вот: у меня паук перелинял.


А сам паук как счастлив, надо думать! biggrin.gif
джунгарик
QUOTE (Nataliek @ Mar 19 2010, 12:37 AM)
Джунгарик!! У меня аукнулось! Выполз мой любимый, большой откуда-то.. smex-1.gif Я уж думала, съели.. "кроху"..

Офигеть. Работает, чтоль?!
Moonlike
джунгарик
А я себе блендер для варки мыла купила - вот вчера был момент счастья, когда след (первая фаза мыловарения) наступил через 2 минуты, а не через 3 часа как обычно biggrin.gif
Правда, я потом упустила мыльную массу и отмывала духовку, но все-таки на столе лежат кусочки хозяйственного на кокосе для стирочного геля.

А вообще
"Счастье - это только настроение" (с)
Т.е. вот этот момент захлебывания от эйфории. Конечно, в нем нельзя находиться постоянно. По крайней мере мне точно нельзя - через несколько дней следует наказание в виде жесточайшего негатива.

Значит, я круче вас всех. Потому что такой старой и циничной я была лет в 14-15. А в 17-18 я уже вовсю молодела, в 20 вышла на ролевиков и устроила себе взрыв освобождения от скорлупы (благодарна всем, особенно Славянке за терпение) и с удовольствием стала ребятенком. Сейчас я кусочком скорлупки прикрываюсь, но все равно стараюсь оставаться на уровне ребенка, а ту старую мудрость и циничность спрятала в глубине - чтобы был тормоз. Именно та часть не позволит мне свалить автостопом, выйдя в магазин за хлебом. Но она не мешает восхищаться воздушными шариками, например biggrin.gif

По поводу обжорства - конечно, просто так не бывает. У меня это компенсация нервов и недосыпа, а еще больная поджелудка.

Cattiva
*шепотом* На 110-и кг секс точно есть, главное, чтобы муж хоть немного соответствовал.
*еще шепотом* Любовь, она не только счастье приносит. Вот задержится он по дороге с работы на часок, а я уже дергаюсь - что случилось, вдруг авария или инопланетяне.
Cattiva
QUOTE

*шепотом* На 110-и кг секс точно есть, главное, чтобы муж хоть немного соответствовал.


Мне тоже шепотом отвечать? biggrin.gif

Не-а, не хочу проверять, если секс за сотней кило. Ни с мужем, ни с кем-либо ещё. biggrin.gif

И я не обжираюсь. У меня склонность к полноте всю жизнь. Идет это, кстати, с младенчества. Я была полностью "искусственницей", а какие тогда были корма для детей... да и не было их. Я на манке взрощенная.
А потом все детство была худенькой от недоедания. Потому как практически все время на казенных харчах, которые и калориями не баловали и которые и есть то не хотелось.
Подростком была просто как Афродита (без ложной скромности скажу tongue.gif), потому что готовить себе всегда было в лом и я любила свободу - то есть все время где-то была вне дома по большей части...
Но вот как вышла замуж, попала в семью мужа, где у свекрови был культ жратвы (пусть дома грязь и свалка, зато холодильник забит)... И сколько она еды выкидывает - у меня не выдерживала нервная система. Я не могу видеть как еду выбрасывают.(( И я начала с едой сражаться...
Потом спохватывалась...

Впрочем, я увлеклась. biggrin.gif С этим надо в тему похудения.

И вообще - пойду-ка я сделаю зарядку. biggrin.gif

Эндорфиновое счастье... Тоже какое-то достаточно убогое. Наркоманское какое-то.

Согласны ли вы с тем, что можно быть счастливым на фоне несчастья? То есть, хотела спросить, можно ли испытывать счастье и острое чувство утраты, например?

Вот и это оттуда же
QUOTE
*еще шепотом* Любовь, она не только счастье приносит.


А безответная любовь, например - счастье?

Для меня - все равно да.

И вообще, не познав несчастья, можно ли оценить счастье?
Moonlike
На фоне несчастья - можно.
Ну, рассталась ты со любимым, идешь по огромному мосту, а тебя обвивает ветерок - и где-то наверху облака... Это сложно передать, но сердечко трепещет.

Насчет не познав счастья - это для всего правильно. Не познав тюрьмы - не оценишь свободу.
Про безответную не скажу - я такую в себе всегда убивала в самом начале. Сквозь боль. Когда с первым парнем рассталась - я пару месяцев могла просто идти по улице и плакать. Осенью. Болела, кстати, в результате долго. Но справилась. Однако любовь полностью можно убить только новой любовью. И то не столько убить, сколько упрятать глубоко-глубоко.
мюмла
Безответная любовь - это еще какое счастье! Я серьезно...

Для меня счастье - это не эмоция, а состояние души. Нечто вроде просветления.
Эмоции - это удовольствие, радость, наслаждение, восторг... В таком состоянии действительно долго не проживешь, свихнешься(((

Я могу быть несчастной на фоне счастья. Злой, расстроенной, недовольной... Потом это проходит, а счастье остается.
Cattiva
джунгарик, а ты заметила, что сама опровергла тезис о потакании желаниям для достижения счастья? smile.gif

Новорожденный кричит. Это у него легкие раскрываются. Ему при этом больно, но он должен вздохнуть и расправить легкие...

У меня возникает ассоциация с орущим младенцем, когда говорят о счастье.

Чтобы счастье вдохнуть, надо "расправить легкие"... что больно и трудно, но иначе не будешь жить.

А благополучие - это не счастье. Это просто благополучие. Штука сама по себе хорошая... но к счастью имеет весьма косвенное отношение.

Тот, кто путате счастье с благополучием, наверное, не сумел сделать тот самый первый болезненный вдох.

Но это я об осознанном счастье. А есть такое, младенческое. Тоже замечательная штука, но со временем у многих проходит.
Вот пример привела Николя
QUOTE
А я была по-настоящему счастлива например в такие моменты: лето, у метро Владыкино
Nataliek
QUOTE (Cattiva @ Mar 19 2010, 11:18 AM)
Но это я об осознанном счастье. А есть такое, младенческое. Тоже замечательная штука, но со временем у многих проходит.
Вот пример привела Николя

ДЛя меня самый лучший вид счастья. Было время, испугалась, что потеряла его.. Чуть не свихнулась..

Вернулось.
кошкасергеевна
Как можно допускать, чтобы внешние факторы влияли на ваше счастье?
Moonlike
Дело случая. Кто же знал, что у нас младший таким бесенком окажется... Побегу снимать со стиральной машинки, пока все флаконы не повыливал...
Nataliek
QUOTE (кошкасергеевна @ Mar 19 2010, 01:00 PM)
Как можно допускать, чтобы внешние факторы влияли на ваше счастье?

Можно. Думала стать женой и домохозяйкой. Дом блестел (почти), на столе обед из трех блюд.. все выглажено.. кончилось страшнейшей депрессией. Через два года заметила в мебельном магазине в зеркале как выгляжу. Ревела месяц. Еще 6 лет ушло на возвращение к себе.. Все бывает, Кошкасергеевна.. smile.gif
Vasabi
"Хочешь быть счастливым-будь им" biggrin.gif

Когда кто-то задает себе вопросы в стиле: "Имею ли я право на счастье?", он никогда не будет по-настоящему счастлив. Потому что уже из самого факта всплытия такого вопроса в голове, можно сделать вывод, что вопрошаемый не считает себя достойным этого самого хэппинесса...вот так просто, безо всяких условий... И даже получив свое вожделенное счастье в виде реализации мечты, к примеру, он будет и дальше омрачать свою жизнь уже другими вопросами, типа: "А чем я заплачу в будущем за то, что так счастлив сегодня?..." ну и другие варианты, в зависимости от степени запущенности smile.gif
И , уверенна, если такому индивиду позвонят в дверь и скажут: "Ваше счастье. Распишитесь в получении", он будет нервно оглядываться и недоумевать..."Это точно мне? Вы не ошиблись? Может Вам в соседнюю квартиру?!" biggrin.gif

что касается меня... думаю, я умею быть счастливой, даже не смотря на всю попу, которая перманентно со мной случается...да как и со всеми впрочем...
Радуюсь мелочам, ценю чудесные мгновения, верю что усё будет оки...да и сейчас всё совсем неплохо wink.gif
Бернадетта
А если человеку для счастья нужно расчленить пару трупов, он имеет на это право?

хотя это я что-то мрачновато..

Счастьем мы полагаем достижение какой-то важной, значимой для нас цели, хотя по достижении этой цели счстье длится недолго и человек снова ищет цели, чтобы к ним стремиться. На самом деле счастье - это и есть деятельность, наполненная смыслом, преодоление, стремление к чему-то..

А если цели нет, то и кайф от жизни не тот.
Cattiva
QUOTE
Когда кто-то задает себе вопросы в стиле: "Имею ли я право на счастье?", он никогда не будет по-настоящему счастлив.


Если вернуться к первоисточнику))... ну, к тому что мюмла нам задала, то вопрос в том, можно ли свое счастье строить на несчастье других.
Vasabi
Кать, ну чё тебе сказать... (что б не нарваться ни на чьи нравоучения) biggrin.gif

Кто считает, что "можно", тот строит и вполне счастлив, кто считает что "нельзя" даже и не рыпается, а счастлив уже тем (я надеюсь), что он просто хороший человек rolleyes.gif
Nataliek
Слушайте. Я сейчас счастлива. Но я "забила" на мужа. Не готовлю, когда нет времени или желания, не бегаю днями по квартире, убираясь, не задумываюсь, что он будет есть.. Отказываюсь от секса, который меня не устраивает. Зато могу снова улыбаться солнцу.. А у него Депрессия...
Vasabi
После примера с мужем Натали, напрашивается очередной вывод... biggrin.gif

Лучше, конечно, что бы ощущение счастья не зависило от вклада в него, в это ощущение, других людей...каким образом это осуществить я пока не совсем понимаю. Не точно.
Ну когда откровенно гадят, тут понятно... счастью не бывать. А вот когда такая взаимосвязь, что человеку рядом с тобой "солнце улыбаеца", а тебе принципиально от этого нехорошо? Я считаю, надо отстать от человека, и найти свои источники счастья biggrin.gif Личные.

Про ситуацию, когда зависишь от человека по поводу безответной любови...О! Мне и не надо было ответной, я была счастлива ПРОСТО видеть объект моего восхищения...в глубокой молодости, конечно... biggrin.gif Рада была пережить роман в голове, нафантазировать бурной страсти (я и сейчас иногда пользуюсь таким методом blush.gif ), пережить всё и успокоиться. Это ещё и стимул всегда отлично выглядеть! А какой адреналин в крови?!! С ответной любовью то уже всё понятно...а с безответной всегда в тонусе biggrin.gif Вдруг всё резко изменится, и он прозреет! smex-2.gif короче, можно и вопреки... biggrin.gif как там говорят (не близко к тексту)если желаешь (по теме: быть счастливым) найдешь кучу возможностей, не желаешь, увидишь, миллион препятствий.
мюмла
QUOTE
Не готовлю, когда нет времени или желания, не бегаю днями по квартире, убираясь, не задумываюсь, что он будет есть..

Наташ, ты прям про меня. Но мой муж от этого в депрессию не впадает. Даже наоборот - именно он меня к этому и приучил, а то я тоже перфекционизмом страдала поначалу smile.gif Правда, от секса отказаться не удается - умеет убедить, ничего не скажешь blush.gif
Nataliek
А мой впадает..во все подряд.. sad.gif
Moonlike
Неее, мой приходит и заявляет "еды хочу". Но последнее время я стараюсь его побольше к готовке привлекать - потому как дети так доводят, что мне уже ничего не хочется. В депресиию не впадет, а вот распсиховаться может.
Вот с уборкой я не заморачиваюсь - не мое это. Когда совсем плохо - разгребаю. К тому же тут у меня бабушка взялась постоянно убираться - я с ней год ругалась, потом махнула рукой. Будем считать за алименты на внука (моего мужа) - за то что он не помогает убираться.
А главное мое счастье все-таки в том, что я могу не заморачиваться по поводу своего вида, играть в компьютерные игры и вообще не ходить дома по стеночке и быть собой. За это можно и ужин мужу на тарелке принести и тараканы его потерпеть biggrin.gif
Nataliek
Не получается так у нас.. Каждый день и психи и депресняк.. Хорошо, что я из него выкарабкалась.. И теперь могу отвеьтить на вопрос темы очень жестко: если, кто нибудь станет на пути моего счастья, сперва попробую договориться, потом подвинуть.. а потом перестану обращать внимание
Vasabi
QUOTE (Nataliek @ Mar 19 2010, 06:07 PM)
сперва попробую договориться, потом подвинуть.. а потом перестану обращать внимание

Натали, по схеме действий уточните пожалуйста, это если будут уводить Вашего мужа или это если Вы возжелаете счастья с чьим-то мужем?
Nataliek
QUOTE (Vasabi @ Mar 19 2010, 06:23 PM)
QUOTE (Nataliek @ Mar 19 2010, 06:07 PM)
сперва попробую договориться, потом подвинуть.. а потом перестану обращать внимание

Натали, по схеме действий уточните пожалуйста, это если будут уводить Вашего мужа или это если Вы возжелаете счастья с чьим-то мужем?

Аа..мужей уводить - не мой "пофиль": если чужой муж уговорит меня с ним переспать, при условии, что я ,сама, буду "за", пересплю не задумываясь. И, скорее всего, распрощаюсь до следующей встречи.

Кста.. если моего мужа будут "уводить", сама помогу.. и вздохну с облегчением. smile.gif
Я имела в виду другие аспекты счастья. Секс -не самое главное. Пардон, забыла что тема про "счастье в личной жизни" blush.gif
Cattiva
QUOTE
Пардон, забыла что тема про "счастье в личной жизни" blush.gif


Мюмла сказала, что нет, тема о счастье и путях достижения оного. Иначе мы бы и дальше обсуждали разводы да измены. smile.gif

Про уборку... не надо!!! alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif Я уже 3 недели тут копаюсь...
На выброс приготовлены : увеличитель фотографий, печатная машинка, не работающая кварцевая лампа... Хотелось бы избавиться (надеюсь, что муж не заметит) от люминесцентной страшненькой такой лампы... свекровь в свое время... рассаду подсвечивать...
Ну, про 4 короба мед. книг я уже говорила...
И вещи, вещи, вещи... которые мне не нужны совершенно. И я их отдаю.

Если я не уложусь в след. неделю с разбором завалов, то у мну начнется депрессия. Держусь из последних сил!

Кста, если кому нужна машинка или увеличитель - велкам! Отдам и спасибо скажу.
Сонята
QUOTE (Бернадетта @ Mar 19 2010, 01:53 PM)
А если человеку для счастья нужно расчленить пару трупов, он имеет на это право?


Имеет, если сможет в анатомичку прорваться. biggrin.gif Лишь бы трупами и ограничился.

QUOTE
На самом деле счастье - это и есть деятельность, наполненная смыслом, преодоление, стремление к чему-то..
ППКС. flower.gif
Как можно СВОЕ счастье ставить в зависимость от КОГО-ТО?
Чем старше становлюсь, тем больше понимаю отца, нашедшего счастье свое в науке. Он самодостаточен, ему никто не нужен. Рядом с ним - интересно и позитивно (как рядом с любым счастливым человеком).
Кукса
flower.gif
Сара Конор
QUOTE (Cattiva @ Mar 19 2010, 06:48 PM)
QUOTE
Пардон, забыла что тема про "счастье в личной жизни" blush.gif


Мюмла сказала, что нет, тема о счастье и путях достижения оного. Иначе мы бы и дальше обсуждали разводы да измены. smile.gif

Про уборку... не надо!!! alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif Я уже 3 недели тут копаюсь...
На выброс приготовлены : увеличитель фотографий, печатная машинка, не работающая кварцевая лампа... Хотелось бы избавиться (надеюсь, что муж не заметит) от люминесцентной страшненькой такой лампы... свекровь в свое время... рассаду подсвечивать...
Ну, про 4 короба мед. книг я уже говорила...
И вещи, вещи, вещи... которые мне не нужны совершенно. И я их отдаю.

Если я не уложусь в след. неделю с разбором завалов, то у мну начнется депрессия. Держусь из последних сил!

Кста, если кому нужна машинка или увеличитель - велкам! Отдам и спасибо скажу.

Печатная машинка работает? А увеличитель?

Не спеши выкидывать,я найду им новую семью!!!
Nataliek
QUOTE (Кукса @ Mar 19 2010, 06:59 PM)
Все мы, по идее, имеем право выбора, так что и счастливым быть возможно, сделав для себя правильный выбор.

Можно. Но на моем примере моя деятельность делает несчастным моего мужа. Ему не нравятся мои занятия, мое общение с другими.. Должна ли я делать и его счастливым (в его понимании) в ущерб моему счастью?
Бернадетта
QUOTE (Nataliek @ Mar 19 2010, 09:22 PM)
QUOTE (Кукса @ Mar 19 2010, 06:59 PM)
Все мы, по идее, имеем право выбора, так что и счастливым быть возможно, сделав для себя правильный выбор.

Можно. Но на моем примере моя деятельность делает несчастным моего мужа. Ему не нравятся мои занятия, мое общение с другими.. Должна ли я делать и его счастливым (в его понимании) в ущерб моему счастью?

А может можно найти компромис? А то если ваша деятельность делает несчастным вашего мужа, а вы видите это и никак не пытаетесь изменить ситуацию. то получается вы делаете в какой-то степени назло мужу blush.gif
Кукса
flower.gif
Cattiva
QUOTE
Печатная машинка работает? А увеличитель?

Не спеши выкидывать,я найду им новую семью!!!


Сегодня же проверю и сообщу.

smile.gif
Nataliek
QUOTE (Кукса @ Mar 19 2010, 08:02 PM)

Мне показалось, что тут речь о личном счастье, а если Вас делает несчастной реакция мужа на Ваше счастье, то, стало быть, это не есть счастье...
Может вместе с мужем поискать счастья, раз уж Вы так со-зависимы biggrin.gif
Или перестать беспокоиться по поводу отношения мужа, раз уж Ваш выбор состоялся и Вы счастливы сейчас ...

Так о чем и речь. Повторяю медленно. Я счастлива если свободна в передвижении, выборе занятий: хочу вышиваю. хочу готовлю.. Счастлива в общении. Это - грубая модель. Мой муж счастлив, когда можно сидеть дома неделями, когда дома нет ничего лишнего; ниток, клубков, книг, игрушек. Если ему приходится готовить (даже разогревать), это воспринимается, как наказание. Любая работа по дому - наказание. Разговор с любым человеком его напрягает. Это, пока, - грубая модель.
Теперь, я плюю на ожидания мужа и занимаюсь тем, что в данный момент приносит мне радость. Со-зависимости нет. Мне не нужно его реакции. Но ему становится реально плохо, так как мои занятия делают его существование некомфортным.
Пути решения:
1 Найти компромиссы. Искались, не нашлись. Даже на отдыхе в отеле нам нужно разное.
2. Развестись и не заморачиваться. Не разведены. Муж не хочет.
3. Мне постараться измениться. Пыталась. Больше не буду.
Теперь вернемся к вопросу о"моральности" достижения счастья за счет боли (напряга, не комфорта..) другого человека. smile.gif
Cattiva
Nataliek, вы замечательно подошли друг другу! Просто ты - ведущий в паре.
Ну и садо-мазо некоторое. biggrin.gif
Грэтхен По
QUOTE (Nataliek @ Mar 19 2010, 09:54 PM)
Теперь вернемся к вопросу о"моральности" достижения счастья за счет боли (напряга, не комфорта..) другого человека. smile.gif

В этом контексте с твоей стороны нет аморальности. Это реально ТОЛЬКО его проблемы. Он не хочет быть счастливым, иначе бы ты давно была в саду. ("Все в сад" (с)) Где выход - все знают, но не всем туда хочется.
Nataliek
QUOTE (Грэтхен По @ Mar 19 2010, 10:02 PM)
Он не хочет быть счастливым, иначе бы ты давно была в саду. ("Все в сад" (с)) Где выход - все знают, но не всем туда хочется.

Может и хочет, да только здесь это - дорогое удовольствие. biggrin.gif
Cattiva
QUOTE
Он не хочет быть счастливым, иначе бы ты давно была в саду.


Мы в чужую душу заглянуть на предмет счастья не можем, поэтому реально тут только, что он не хочет быть без этой женщины.

Трудное счастье... Мне так иногда муж говорит. biggrin.gif

Разве не бывает, что тот, кто внешне счастлив, прячет свое несчастье глубоко внутри?
И точно так же - с кажущимся несчастьем.

Иногда такое внешнее несчастье - это что-то типа "чур меня!"
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют