форум беременность и роды

Глупые вопросы-13
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
мюмла
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=49739 - предыдущая тема здесь.
Грэтхен По
QUOTE (Jill @ Jan 28 2011, 01:52 PM)
Уже всё открыто. И строится. Пока в экспериментальных целях. После 10 или чуть больше лет экспериментов планируется переход в промышленные масштабы. И деньги вкладывают правительства большинства развитых стран и России.

Какой смелый теоретик smex-2.gif smex-2.gif

ВСЕ у него открыто, прям все все???? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Физики и энергетики могут хоть оботкрываться до усеру. Только без экономической составляющей "пришел самодур Петров и дал лимон баксов на промышленный запуск" - они себе эти изобретения могут засунуть ...на дачу. dry.gif


Вот сейчас это все существует в виде макета, прототипа, и пары тысяч кандидатских-докторских.
Jill
Грэтхен, ну не надо так уж смеяться над моим мужем. dry.gif
Обычный теоретик, не хуже прочих. Открыто не всё и не у него. В наши дни в науке персональные открытия - нонсенс.

QUOTE
Вот сейчас это все существует в виде макета, прототипа, и пары тысяч кандидатских-докторских.


А ИТЭР - фиг собачий? wink.gif
Грэтхен По
Я с мужем не знакома. но утверждать, что открыто ВСЁ даже физико негоже.

С формулировками надо аккуратнее.
мюмла
QUOTE
После 10 или чуть больше лет экспериментов планируется переход в промышленные масштабы

Этот переход планируется уже с какого года? Чуть ли не с 50х, по-моему.
И ИТЭР - сколько он уже сожрал ресурсов? а сколько выдал?
джунгарик
QUOTE (Грэтхен По @ Jan 28 2011, 03:49 PM)
Я с мужем не знакома. но утверждать, что открыто ВСЁ даже физико негоже.

С формулировками надо аккуратнее.

Это кто из физиков в конце 19 века сказал, что науке пришел конец, потому что открыто и изучено все? Аккурат накануне открытия радиации .
Jill
QUOTE (Грэтхен По @ Jan 28 2011, 06:49 PM)
Я с мужем не знакома. но утверждать, что открыто ВСЁ даже физико негоже.

С формулировками надо аккуратнее.

Это ж не его формулировка, а моя. А он даже не в курсе нашей с вами беседы.

А что, термояд - не открыт? "Всё" - это было про термояд, если что.
Я вовсе не имела в виду, что всё в окружающем мире, тем более в его физической природе, открыто. Свят, свят. biggrin.gif

мюмла, в 50-е разве что могли только предположить возможность разработки такого рода источника энергии. А уж планировать переход... Тогда только первые теоретические статьи могли появляться.

Что значит - сколько сожрал, сколько выдал? Этот проект еще пока на стадии научного исследования и экспериментов. Фундаментальная наука вообще ничего не "выдает". А уж отдача текущим (ныне живущим) поколениям - это крайне редко. С термоядом на наш век придется разве что начало эксплуатации. А до этого большой путь. Но сроки уже расписаны на десятилетия вперед. Когда будет построена установка (уже вовсю строится), когда и сколько лет будет работать на эксперимент, когда потом будет демонтирована и когда будут строиться новые на основе результатов эксперимента - уже с целью получения энергии. А как иначе-то?
Можно, конечно, вставать в позу и требовать отчета: "Сколько сожрали?! А подать сюда отдачу! Немедленно!" Но так не бывает, это долгий процесс. Так что - лучше от него совсем отказаться и не думать о будущем?
мюмла
Ну, про "немедленно" никто и не говорит. Просто промышленный термояд - это будет очень дорогая технология. И я не уверена, что человечество ее осилит. Особенно с учетом того, как бездарно тратятся ресурсы сейчас.

QUOTE
Страны Европейского Сообщества тратят около 200 млн евро ежегодно на исследования, и прогнозируется, что нужно еще несколько десятилетий, пока промышленное использование ядерного синтеза станет возможным.

QUOTE
Несмотря на распространённый оптимизм (с начала первых исследований 1950-х годов), существенные препятствия между сегодняшним пониманием процессов ядерного синтеза, технологическими возможностями и практическим использованием ядерного синтеза до сих пор не преодолены. Неясным является даже насколько может быть экономически выгодно производство электроэнергии с использованием термоядерного синтеза. Хотя прогресс в исследованиях является постоянным, исследователи то и дело сталкиваются с новыми проблемами. Например, проблемой является разработка материала, способного выдержать нейтронную бомбардировку, которая, как оценивается, должна быть в 100 раз интенсивнее чем в традиционных ядерных реакторах. Тяжесть проблемы усугубляется тем что сечение взаимодействия нейтронов с ядрами, с ростом энергии перестаёт зависить от числа протонов и нейтронов и стремится к сечению атомного ядра — и для нейтронов энергии 14 МэВ просто не существует изотопа с достаточно малым сечением взаимодействия. Это обуславливает необходимость очень частой замены конструкций D-T и D-D реактора и ухудшает его рентабельность настолько, что стоимость конструкций реакторов из современных материалов для этих двух типов будет больше стоимости произведённой на них энергии.

QUOTE
Окончательной фазой исследований станет DEMO: прототип промышленного реактора, на котором будет достигнуто воспламенение, и продемонстрирована практическая пригодность новых материалов. Самые оптимистичные прогнозы завершения фазы DEMO: 30 лет. Учитывая ориентировочное время на построение и введение в эксплуатацию промышленного реактора, нас отделяет ~40 лет от промышленного использования термоядерной энергии.[
Jill
Ну ресурсы тратятся сейчас - все же понимают, что на такой стадии в гигантском проекте утечка ресурсов всегда большая (однако уж поменьше, наверное, чем на сочинской олимпиаде).

А технология сама - чего в ней дорогого-то? Это ж как раз и разрабатывается, потому что это фантастически дешевая и безопасная энергия.

Дорого пока - научиться строить эффективную установку. как только она заработает и выдаст результаты, начнут искать способы удешевлять строительство самой установки (и найдут, это обычная практика).
мюмла
Ну вот технология АЭС - дорогая?
Чтобы построить и эксплуатировать установки, нужны очень приличные ресурсы. Утилизация опять же денег стоит. Безопасность... Обученный персонал...
Это у Хайнлайна только герои строят космический корабль в сарае и с заднего двора улетают на Луну. В реальной жизни такого не предвидится.
Jill
На сегодняшний день АЭС - одна из самых дешевых из уже существующих. Поэтому их и используют, невзирая на очевидные минусы. Минусы - необходимость утилизации отходов и потенциальная опасность.

В термояде утилизировать нечего. Затраты - на строительство и содержание. Конечно, как же без этого. Но больше никаких затрат. Даже в случае аварии (говорят, маловероятной) - никакого заражения местности.

В Ваших цитатах всё верно сказано. Разве что во второй - чисто специальные проблемы. Тут зависит от того, кто это всё писал? Насколько авторитетный источник. Я вижу, как над этим всем работают, ищут и находят решения возникающих проблем. Это же нормально. Готовых рецептов-то нет. А пресса, как всегда, любит раздуть и пошуметь.
мюмла
Работают, конечно. Это необходимо. Я ж не против термояда blush.gif
Просто боюсь, что человечество его уже не потянет....
Грэтхен По
QUOTE (мюмла @ Jan 28 2011, 04:32 PM)
Просто боюсь, что человечество его уже не потянет....

Ну ну.

У нас когда электричество только открыли, знаете как люди на селе его боялись biggrin.gif
мюмла
При чем здесь это? Я ж не самого термояда боюсь, а совсем наоборот wink.gif

Переход от одних, исчерпывающихся источников энергии к новым - от силы воды, ветра и мускулов к углю, нефти, а от них в свою очередь к атомной энергии - требует предварительного получения соответствующей информации. Только тогда, когда количество этой информации перейдет через некоторую "критическую точку", новая технология, созданная на ее основе, открывает нам новые запасы энергии и новые области деятельности.
Если бы, допустим, запасы угля и нефти были исчерпаны к концу XIX века, весьма сомнительно, добрались ли бы мы в середине нашего столетия до технологии атома, если учесть, что ее осуществление требовало огромных мощностей, приведенных в действие сначала в лабораторном, а потом и в промышленном масштабе. И даже сейчас человечество еще не вполне подготовлено к полному переходу на атомную энергию. Собственно говоря, промышленное использование "тяжелой" атомной энергии при нынешнем темпе роста поглощаемых мощностей привело бы к "сжиганию" всех запасов урана и близких к нему элементов в течение одного-двух столетий. А использование энергии ядерного синтеза еще не реализовано.
Трудности оказались значительнее, чем поначалу можно было предвидеть. Из сказанного следует, во-первых, что цивилизация должна располагать значительными энергетическими резервами, чтобы иметь время для получения информации, которая откроет ей врата новой энергии, и, во-вторых, что цивилизация должна признать необходимость добывания такого рода информации задачей, главенствующей над всеми другими задачами. В противном случае она рискует исчерпать все доступные ей запасы энергии, прежде чем научится эксплуатировать новые. При этом опыт прошлого показывает, что энергетические расходы на получение новой информации растут по мере перехода от предыдущих источников энергии к последующим.
Создание технологии угля и нефти было энергетически намного "дешевле", чем создание атомной технологии.
Грэтхен По
Какой то развод вилами на воде.
мюмла
Неа. Это мой любимый Лем. Спец по футурологии biggrin.gif
Jill
Сказано всё правильно. До отвращения правильно. И ни о чем.
QUOTE
развод вилами на воде.

Метко. smile.gif
Грэтхен По
QUOTE (мюмла @ Jan 28 2011, 04:50 PM)
Неа. Это мой любимый Лем. Спец по футурологии biggrin.gif

Понимаешь, чтобы строить прогнозы, выводить зависимости, надо обладать фундаментальными знаниями во всех областях энергетики. Если ученый спец по атомной энергетике не дает прогноз по больнице в целом - это что значит? Это значит, что он понимает, сколько многого он не знает.


А если нихрена не знает, то оно и выходит: "может статься человечество не потянет". А может и не статься. А я так, чисто поговорить.
джунгарик
Гретхен, а я не могу быть такой категоричной. Иногда творческие люди каким-то образом попросту угадывают ход событий или чувствуют его.
Грэтхен По
QUOTE (джунгарик @ Jan 28 2011, 05:34 PM)
Гретхен, а я не могу быть такой категоричной. Иногда творческие люди каким-то образом попросту угадывают ход событий или чувствуют его.

Ты, душа моя, гений, ты все можешь.


Кстати, про предсказания. Кто не в курсе, есть такой продукт у одной компашки, называется iPad. smile.gif А теперь внимание, журнал!


user posted image


Вот жеж сукины дети. эти группа студентов из Иллинойса! biggrin.gif biggrin.gif
Русалк@
1988 год... Прикольно, конечно biggrin.gif
Грэтхен По
Глупый ответ на вопрос ЗАЧЕМ НУЖНО ОБРЕЗАНИЕ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

http://www.youtube.com/watch?v=Lll-6TLSPeU...player_embedded
Пулька
QUOTE (Грэтхен По @ Jan 29 2011, 12:24 AM)
Глупый ответ на вопрос ЗАЧЕМ НУЖНО ОБРЕЗАНИЕ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

http://www.youtube.com/watch?v=Lll-6TLSPeU...player_embedded

ЕТАПЯТь! Я до слез ржала, да еще ети комменты smex-2.gif



У меня вопрос: кто-то знает, как можно снизить надои молока? Еще чутьчуть и я буду давать по 2 литра в сутки. alcoholic.gif
Кукса
Кто знает, подскажите, где взять счётчик некурения для нашего форума - всё, что нашла не ставится из-за динамических тегов dry.gif
Yulchik
QUOTE (Пулька @ Jan 29 2011, 01:40 AM)
У меня вопрос: кто-то знает, как можно снизить надои молока? Еще чутьчуть и я буду давать по 2 литра в сутки. alcoholic.gif

Реже доись biggrin.gif . Меньше ешь biggrin.gif . Меньше пей biggrin.gif .
Радуйся, мать binky.gif biggrin.gif . Скоро на работу, а Степе пригодится wink.gif icon_bellyrubs.gif
Пулька
QUOTE (Yulchik @ Jan 29 2011, 01:52 AM)
QUOTE (Пулька @ Jan 29 2011, 01:40 AM)
У меня вопрос: кто-то знает, как можно снизить надои молока? Еще чутьчуть и я буду давать по 2 литра в сутки.  alcoholic.gif

Реже доись biggrin.gif . Меньше ешь biggrin.gif . Меньше пей biggrin.gif .
Радуйся, мать binky.gif biggrin.gif . Скоро на работу, а Степе пригодится wink.gif icon_bellyrubs.gif

Я редко сцеживаюсь, 4 раза в сутки, каждые 6 часов, чаще не могу - крышу сорвет. Чето как-то я не понимаю етого фана грудного вскармливания, когда дите висит на сиське 24/7 blush.gif
Yulchik
QUOTE (Пулька @ Jan 29 2011, 01:55 AM)
Чето как-то я не понимаю етого фана грудного вскармливания, когда дите висит на сиське 24/7 blush.gif

Да они столько не висят rolleyes.gif .. А ты Танюшку не кормила что-ли? blush.gif
КОЛОМБИНА
Отлично! Причем, процесс был продемонстрирован на женской голове! angrywife.gif !

ИМХО: в нашей местности программа"Здоровье с Е.Малышевой" выглядит как "Очевидное-невероятное". sad.gif
Lizza
Молока первые пару месяцев было море, пить меньше не получалось, ужасный сушняк доставал, подсцеживаться приходилось, потому что у дочки сил не хватало грудь брать и распирать начинало сильно. Ночью Ника ела по 8-9 раз, днем могла висеть по 5-6 часов не отрываясь, вроде и не сосала уже, но стоило убрать от груди, сразу вопли и снова чмокание приходилось лежать и читать.

У меня количество молока стало соотвествовать потребностям только через 2 месяца.

Пулька
QUOTE (Yulchik @ Jan 29 2011, 01:57 AM)
QUOTE (Пулька @ Jan 29 2011, 01:55 AM)
Чето как-то я не понимаю етого фана грудного вскармливания, когда дите висит на сиське 24/7 blush.gif

Да они столько не висят rolleyes.gif .. А ты Танюшку не кормила что-ли? blush.gif

Кормила, но тоже сдаивалась.
Я знаю, что некоторые реально висят на сиське постоянно, я так не могу, у меня так: сцедилась - 7-10 минут, накормила из бутылки - 5-7 минут, подержала столбом для срыгивания - 5 минут, поменяла штаны, уложила спать. Все. yazlaya.gif yazlaya.gif
Пулька
QUOTE (Lizza @ Jan 29 2011, 02:20 AM)
Молока первые пару месяцев было море, пить меньше не получалось, ужасный сушняк доставал, подсцеживаться приходилось, потому что у дочки сил не хватало грудь брать и распирать начинало сильно. Ночью Ника ела по 8-9 раз, днем могла висеть по 5-6 часов не отрываясь, вроде и не сосала уже, но стоило убрать от груди, сразу вопли и снова чмокание приходилось лежать и читать.

У меня количество молока стало соотвествовать потребностям только через 2 месяца.

Через 2 месяца мне уже на работу выходить biggrin.gif
КОЛОМБИНА
QUOTE (Пулька @ Jan 29 2011, 01:55 AM)
QUOTE (Yulchik @ Jan 29 2011, 01:52 AM)
QUOTE (Пулька @ Jan 29 2011, 01:40 AM)
У меня вопрос: кто-то знает, как можно снизить надои молока? Еще чутьчуть и я буду давать по 2 литра в сутки.  alcoholic.gif

Реже доись biggrin.gif . Меньше ешь biggrin.gif . Меньше пей biggrin.gif .
Радуйся, мать binky.gif biggrin.gif . Скоро на работу, а Степе пригодится wink.gif icon_bellyrubs.gif

Я редко сцеживаюсь, 4 раза в сутки, каждые 6 часов, чаще не могу - крышу сорвет. Чето как-то я не понимаю етого фана грудного вскармливания, когда дите висит на сиське 24/7 blush.gif

Пулечка, это неразбериха первого месяца жизни blush.gif Потом наладитесь... Степка пусть всё ест, но из одной груди за кормление(простите, если поучаю!). Это жёстко!

Из другой,рефлекторно, первое время будет молоко выделяться (из зависти! smile.gif, а потом всё сбалансируется.

Жидкость - по-любому пока ограничивать, зеленый чай, например, усиливает процесс молокообразования, но все это только первый месяц - полтора, а там - сытый Степан, спокойная мама! Ой, какие вы счастливые! Ешьте, пейте и сосите! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Сцеживаться не надо бы, ибо молока придет столько же, сколько сцедила. Отдать надо все Степе! binky.gif binky.gif binky.gif
Пулька
QUOTE (Mamzel4ik @ Jan 29 2011, 02:24 AM)

Пулечка, это неразбериха первого месяца жизни blush.gif Потом наладитесь... Степка пусть всё ест, но из одной груди за кормление(простите, если поучаю!). Это жёстко!

Из другой,рефлекторно, первое время будет молоко выделяться (из зависти! smile.gif, а потом всё сбалансируется.

Жидкость - по-любому пока ограничивать, зеленый чай, например, усиливает процесс молокообразования, но все это только первый месяц - полтора, а там - сытый Степан, спокойная мама! Ой, какие вы счастливые! Ешьте, пейте и сосите! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Сцеживаться не надо бы, ибо молока придет столько же, сколько сцедила. Отдать надо все Степе! binky.gif binky.gif binky.gif

Спасибо за советы! flower.gif

Только я грудью не кормлю вообще. Только сцеженным. Так склалось. flower.gif
КОЛОМБИНА
Пардон! Но, вроде бы, схема-то работать должна!

А хочется спросить-то... да прям вижу вежливый отказ blush.gif

А Степан Андреич-то поправляется в весе?
Yulchik
QUOTE (Пулька @ Jan 29 2011, 02:22 AM)
у меня так: сцедилась - 7-10 минут, накормила из бутылки - 5-7 минут, подержала столбом для срыгивания - 5 минут, поменяла штаны, уложила спать. Все. yazlaya.gif yazlaya.gif

Армия по тебе плачет biggrin.gif .. шучу biggrin.gif . У многиx так срабатывает. У меня не получилось blush.gif
Пулька
QUOTE (Mamzel4ik @ Jan 29 2011, 02:36 AM)
Пардон! Но, вроде бы, схема-то работать должна!

А хочется спросить-то... да прям вижу вежливый отказ blush.gif

А Степан Андреич-то поправляется в весе?

А я не знаю, в понедельник пойдем к врачу, там взвесимся.
Юль, а у тебя как было?
Yulchik
QUOTE (Пулька @ Jan 29 2011, 05:40 AM)
Юль, а у тебя как было?

По-разному rolleyes.gif . Первая 24/7 на сиське (почти rolleyes.gif ). Вторая по расписанию, как у тебя, но я не выдержала режима по будильнику, да и молоко само уxодило постепенно sad.gif .. Мелочь получила по полной: когда xотела и сколько xотела, пока мама не решила, что xватит баловаться blush.gif .
Русалк@
QUOTE (Кукса @ Jan 29 2011, 01:44 AM)
Кто знает, подскажите, где взять счётчик некурения для нашего форума - всё, что нашла не ставится из-за динамических тегов dry.gif

Глянь в подписи у Апельсины - по-моему, у нее видела в последний раз
Иулиания
Кто знает почему в цветочном магазине цветы всегда такие свежие и долго стоят. Стоит принести букет домой, поставить в вазу (особенно розы) и она спустя два часа "склоняют головы" ? sad.gif
Грэтхен По
QUOTE (Иулиания @ Jan 30 2011, 10:12 PM)
Кто знает почему в цветочном магазине цветы всегда такие свежие и долго стоят. Стоит принести букет домой, поставить в вазу (особенно розы) и она спустя два часа "склоняют головы" ? sad.gif

Комнатной тем-ры вода, сахар, под косым углом срезаете каждый день стебли в теплой воде и проч? И все равно дохнут?


Ну трупы цветов, чего с них возьмешь biggrin.gif Если будут стоять доло, никто не будет покупать их бабам часто. Экономика! biggrin.gif

PS В магазинах в воде не сахар, а дешевая подкормка для цветов7 Купите и будет щастье, будет веник стоять недели две smile.gif
Кукса
flower.gif
Справедливая
Кукс, это не подходит?

http://magialink.ru/informer.php/
Кукса
Справедливая вот и я его хочу, а не ставится чёто sad.gif
kandidatka
Кукса, а ты в личку у Ксантипы спроси, её счётчик ещё писал, сколько денег на домик, она уже наэкономила. Я думаю так приятнее бросать.
Yulchik
По-моему, у Куксы уже работает wink.gif .. Мне видно счетчик biggrin.gif .
Кукса
Всем пасиб - заработало flower.gif
сНежная Королева
Свет ну ты что то вобще все разом,и курить бросила и худеть начала. К идеалу стремишься? biggrin.gif
Кукса
QUOTE (Kirsten79 @ Jan 31 2011, 11:47 AM)
Свет ну ты что то вобще все разом,и курить бросила и худеть начала. К идеалу стремишься? biggrin.gif

Мы 2 года не были нигде, вот поедем на море летом - я стараюсь biggrin.gif
А т.к. своим ходом - надо худеть, а то неудобно будет в машине передвигаться туда-сюда с переднего сидения на заднее к детям biggrin.gif
сНежная Королева
Хороший стимул smex-2.gif Эх я два года назад бросила курить,а то бы сейчас за компанию biggrin.gif
Марусечка
1. Радионяня стояла намикроволновке. Спустя месяц узнала, что этого делать нельзя. Зарядки теперь хватает на 10 минут. Спасти её как-то можно?

2. Какой инкубационный период ветрянки? В прошлые выходные не поехали к подруге - они несколько дней как болели ей. Поехали в эти выходные... Сегодня узнала, что у ОБА родителя заболели. biggrin.gif Сына раз 5 специально пытались заболеть. Мне в следующую субботу НАДО ехать в Ставрополь. Вроде болела. Каковы перспективы?
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют