ПОЧЕРНЕВШИЕ ЗУБКИ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО МАЛЫША НУЖНО ПОКРЫВАТЬ СЕРЕБРОМ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗРУШЕНИЯ.

Мамин токсикоз в начале беременности может вызвать развитие кариеса даже у младенца

"У моей годовалой малышки только начали прорезываться зубки, и я заметила, что на них появился какой-то налет, они вроде потемнели... Ведь не может быть, что у такой крохи уже есть кариес?" -- спрашивает Ирина Смаковенко из Бортничей.

За комментариями

-- Даже у шестимесячного ребенка может быть кариес. Несбалансированное питание матери во время беременности, ранний токсикоз, из-за которого нарушается процесс минерализации зубов плода -- все это может стать причиной появления кариеса на только что прорезавшихся молочных зубках малыша. Проблемы с зубами часто возникают у детей, получивших родовую травму, переболевших после рождения инфекционными заболеваниями. В основном кариесом страдают малыши-"искусственники", а не те детки, которых мамы кормят грудью. Это происходит потому, что кальций, полученный с материнским молоком, лучше усваивается.

Но можно избежать появления кариеса: для этого необходимо с самого рождения ухаживать за полостью рта ребенка. После каждого кормления протирать десны малыша смоченной в кипяченой воде стерильной ваткой (не марлечкой -- она слишком жесткая для нежной детской слизистой), чтобы удалить невидимую пленку, которая содержит остатки пищи и бактерии. Ребенок постепенно привыкнет к ощущению чистоты ротика. Такого малыша легко будет приучить чистить зубы.

-- Но если эти меры профилактики не помогли, неужели младенцу уже нужно лечить зубы?

-- Обязательно, ведь больной зуб -- это постоянный источник инфекции, которая распространяется по всем организму, так как в зубе есть нервные и кровеносные окончания. Значит, кариозный зуб может "заразить" ребенка. А ведь детский организм остро реагирует на токсины, и интоксикация может вызвать хронический тонзиллит, ревматизм, повлиять на работу сердца, почек и суставы ребенка.

Поэтому странно слышать от родителей, что лечить молочные зубы не надо, они, мол, все равно выпадут. Их обязательно нужно лечить! Если молочные зубки поражены неосложненным кариесом, то вполне можно обойтись без пломбирования, а просто посеребрить зубы. Эта процедура защитит их от микробов, воспрепятствует распространению кариеса.

Но если болезнь запущена, врачам-стоматологам придется лечить молочные зубки под общим наркозом, ведь шестимесячного ребенка не упросишь чуть-чуть потерпеть.

Источник: Факты (Киев) , N156 от 29/08/2003

Домашний персонал: