Серебряная ложка на первый зуб

Автор: Людмила КОВАЛЬЧУК "Сегодня"

Когда у моей малышки прорезался первый зубик, обе бабушки дружно начали искать ей подарок - маленькую серебряную ложечку. Я сопротивлялась, мол, что, обычной "нержавейкой" обойтись нельзя? Но тут же была жестоко посрамлена. Оказывается, есть ложечкой из благородного металла чрезвычайно... полезно для здоровья.

- Действительно, серебро всегда использовалось для обеззараживания воды, - стал на сторону моих бабушек завкафедрой гигиены питания Киевской медакадемии последипломного образования им. П. Шупика профессор Иван Козярин.

Если использовать серебряную посуду, мельчайшие частички благородного металла попадают в желудок и в прямом смысле "отравляют жизнь" болезнетворным бактериям, вирусам и грибкам. Ионы серебра как бы "связывают" молекулы ДНК кишечных паразитов, тормозя их рост и размножение. А на клетки человека, как показали многочисленные эксперименты, подобным образом этот металл не действует. Его целебные свойства известны очень давно. В Древнем Китае и в средневековой Германии при расстройстве пищеварения глотали серебряные шарики. В Испании и Португалии их предварительно смешивали с творогом или вплавляли в древесный уголь. Серебряные монеты прибинтовывали к ранам прямо на полях сражений или держали за щекой при зубной боли. Такая денежка, брошенная в емкость с водой, не давала ей портиться в течение длительных путешествий. Долгое время сохраняется и вода, освященная служителями церкви: она приобретает "чудесные" свойства после погружения в нее серебряного креста. Сейчас более половины авиакомпаний используют воду, обработанную серебром, чтобы пассажиры в полете не подхватили ту же дизентерию. В некоторых странах серебро постепенно заменяет хлор для дезинфекции питьевой воды.

В медицинской практике серебро широко использовалось вплоть до Второй мировой войны. С широким применением антибиотиков интерес к лечению с его помощью уменьшился. Но ненадолго. Дело в том, что патогенные микроорганизмы, как оказалось, быстро "привыкают" к этим лекарствам, и они уже не действуют. К тому же антибиотики негативно влияют на микрофлору кишечника, вызывают дисбактериозы, снижают иммунитет. Поэтому сейчас опять многие доктора прописывают пациентам серебросодержащие лекарства.

А вот традиция "вручать" младенцу драгоценность, похоже, уходит корнями еще в библейские легенды. Когда в Вифлееме родился младенец Иисус, волхвы пришли к нему с поклоном и подарили золото, ладан и смирну. Золото было главным символом богатства и царского достоинства в странах Древнего Востока. А на Руси на протяжении веков безраздельно господствовало серебро. Поэтому новорожденному дарили серебряную монетку, серебряное украшение. Такой подарок становился залогом его обеспеченной, богатой жизни.

Серебряную кофейную ложечку приурочивали к первому зубику малыша потому, что примерно в это время его начинают "прикармливать". До этого материнское молоко было единственным, причем "бактерицидным", блюдом младенца. А вместе с прикормом он рискует получить "посторонние" бактерии, значит, требуется дополнительное "средство защиты" (по идее, одной серебряной ложечкой не обойтись. Вот если бы еще и пустышку серебряную!). В царской России эта традиция имела продолжение: гимназисту в первый день учебы преподносили десертную ложку, а в день окончания гимназии - столовую.

Источник: Сегодня (Киев) , N040 от 20/02/2003

Домашний персонал: