Хранение детских игрушек

В доме, где появляется малыш, как правило, очень быстро становится тесно от игрушек. Чтобы порядок проще было поддерживать, в игрушечном королевстве должны быть свои законы.

Во многих семьях игрушки хранятся в большом ящике под детской кроватью. Это не самый лучший способ. В таком ящике обычно валяется все вперемешку. Найти нужную игрушку трудно. От такого способа хранения многие игрушки портятся.

Есть много других, более удобных и оригинальных способов. Давайте их рассмотрим. Очень удобно хранить игрушки на полках этажерки. На нижних этажах разместите машины или другие крупные игрушки. Мелкие можно разложить по коробочкам и поставить друг на друга. На каждую коробочку наклейте картинку (вырезанную из журнала или нарисованную), изображающую именно то, что лежит в коробке. Или надпись (для ребенка, который умеет читать).

Если игрушек много, а ребенок еще маленький и играет с ограниченным количеством предметов, разложите их в семь одинаковых коробок и наклейте на каждой название дня недели. Пусть ребенок играет с игрушками соответствующего дня недели. Вам придется собирать меньшее количество игрушек, а у ребенка каждый день будут как бы новые. Очень мелкие детали удобно хранить в мыльницах, бутербродницах, коробочках от кофе (жестяных с пластмассовыми крышками), от сыра "Виола", маргарина, других продуктов. Одинаковые коробочки удобно ставить друг на друга.

К уху каждой мягкой игрушки можно пришить петельку из тесьмы или ковровое колечко. А на стене в детской прибить небольшие пластмассовые крючочки. Это оригинально смотрится и, опять же, экономит место на полу или полках. Часть крючков можно прибить пониже, чтобы ребенок мог сам доставать и вешать игрушки. А другие повыше, на них вешайте игрушки, в которые малыш сейчас не играет.

Интересно смотрится мешок для игрушек, сшитый из старых тюлевых занавесок с затягивающимся шнурком сверху. Игрушки, хранящиеся в нем, хорошо видны. Конструктор с огромным количеством мелких деталей можно хранить в ведре для мусора. Самое удобное - это ведро, у которого крышка вращается вокруг своей оси - ее не надо снимать или одевать, она не потеряется. Чтобы легко было собрать многочисленные детали, рядом с ведром прибейте на стенку гвоздик или крючок, а на него повесьте чистый совок для мусора - им вы и будете собирать с пола детальки.

Тонкие детские книжки удобно хранить в пластмассовой подставке для сушки тарелок - ребенку будет проще найти нужную книгу.

Свежие пятна от универсального клея легко вывести жидкостью для снятия лака или ацетоном.

Средство для ополаскивания применяется не только для придания белью мягкости или снятия электростатического заряда. Пятна от травы перед стиркой нужно смочить ополаскивателем, а затем постирать - и новые джинсы спасены.

Полы кожаных курток и пальто страдают от брызг уличной грязи. Такие пятна можно стереть тряпкой, пропитанной слабым уксусным раствором.

Следы от шариковой ручки хорошо удаляются смесью из уксуса и спирта в равных долях.

Пятна от духов выводите очень осторожно, иначе появится "ореол". Соответствующие места обработайте пятновыводителем или спиртом.

Источник: Яикъ (Оренбург) от 17/07/2002

Домашний персонал: