Гастрит

75% старшеклассников страдают хронической патологией желудочно-кишечного тракта

Почти целый день наши дети проводят в школе. Они ходят на занятия, делают домашнее задание, затем отправляются на кружок "Кройки и шитья" или играют в футбол на школьном дворе.

А поесть?

Зачастую наши дети перекусывают на бегу и всухомятку. Доказано, что нерегулярное питание, сухомятка, красители и консерванты, неблагоприятная экология и стресс ведут к развитию гастрита.

Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Он может быть острым и хроническим.

Острый гастрит - проявляется бурно, сопровождается высокой температурой, сильными болями в животе, рвотой и, как правило, при правильном и своевременном лечении проходит бесследно. Острое воспаление может развиться при инфекции: вирусной или бактериальной (например, при отравлении недоброкачественными молочными продуктами, содержащими большое количество стафилококков).

Хронический гастрит развивается постепенно, на ранних этапах может себя не проявлять. И когда у ребенка появляются первые симптомы, заболевание часто находится уже в далеко зашедшей стадии.

У родителей возникает совершенно логичный вопрос: можно ли предотвратить развитие "школьного гастрита"?

По мнению врачей-педиатров, здоровье ребенка в большинстве случаев находится в руках родителей. Именно они могут контролировать рацион и периодичность питания своего ребенка. Если в школе нет горячих обедов или ребенок не успевает в столовую, можно приобрести небольшой термос и давать ребенку с собой в школу теплый чай или бульон, ведь еда всухомятку - едва ли не ключевой фактор развития гастрита.

Если у ребенка появились первые признаки гастрита, не стоит отчаиваться. Если правильно вести себя в этой ситуации, то можно предотвратить развитие хронического гастрита. Следует немедленно изменить режим питания, снизить стресс. Помимо диеты, следует защитить и восстановить слизистую оболочку желудка и кишечника. Каждое утро кладите своему ребенку в портфель 2-3 пакетика Смекты. Смекта - это французский препарат, который быстро снимет боль и дискомфорт в животе, избавит от изжоги, вздутия и диареи. Растворив в половине стакана воды каждый пакетик, ваш ребенок обеспечит длительную защиту слизистой желудка и кишечника. Еще один пакетик можно выпить после уроков и смело идти домой, где мама уже готовит полноценную трапезу.

ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА В ВАШИХ РУКАХ

За дополнительной информацией просьба обращаться по тел. 258-54-04 Per. удостоверение П-8-242-N 002267 от 19.09.97



Источник: Комсомольская правда (Москва) , N168 от 12/09/2003

Домашний персонал: