МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Элективный мутизм, Психиатрия
Сара Конор
Отправлено: May 17 2011, 08:34 PM

БЕГУЩАЯ С ТОПОРОМ
Фея Убивающего Домика
Ира
«Дополнительно»
Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Бронзовый призер номинации "Наша гордость-2009". Бронзовый призер номинации "Авторитет форума-2009". Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума-2009". Бронзовый призер номинации "Профессионал 2009". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума 2009". Золотой призер номинации "Самая оригинальная подпись 2009". Золотой призер номинации "Наша гордость-2010". Золотой призер номинации "Авторитет форума-2010". Серебряный призер номинации "Кладезь Мысли форума-2010". Бронзовый призер номинации "Профессионал форума-2010". Серебряный призер номинации "Доктор Айболит форума-2010". Серебряный призер номинации "Инквизитор форума-2010". Бронзовый призер номинации "Лев Толстой форума-2010". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2011".Золотой призер номинации "Авторитет форума-2011".

Иногда мутизм идёт в комплексной симптоматике .как симптом психического заболевания,по этому у девочки может бытьне мутизм в чистом виде,а ,например,стертая форма шизофрении.
tatianaaa
Отправлено: May 17 2011, 08:38 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Да, может быть. Спасибо вам, Сара, за помощь и поддержку. Ссылки кое-какие получилось открыть.
гюльнара
Отправлено: May 17 2011, 10:29 PM

курбаша

курбаша
«Дополнительно»

СПАСИБО,Татьяна. Я тоже желаю вам и всем нам всем ,чтоб наши детки нас только радовали,чтобы ни у кого не было повода для тревоги и беспокойства.Надо попробовать действительно все возможное, под лежачий камень вода не течет.Я узнаю насчет доктора Рахманова и, если это не очень растянутые по времени курсы,обязательно поеду.

tatianaaa
Отправлено: May 18 2011, 12:20 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Гюльнара, вот ссылка на одну из статей о Рахманове, его деятельности и интервью с доктором

http://ads.president.org.ua/news/news-276054/

Мы с июля по август будем в Днепропетровске, запишемся на прием к Рахманову. Я думаю, он нас вспомнит. В прошлом году я так и не решилась лечиться у него, т.к. дорого, да и обстановка не приглянулась. А сейчас, когда мне несколько человек написали о его реальной помощи, я решила попробовать. Один курс иглок длится 20 дней, всего надо три курса, но не сразу, с перерывами. Кому как помогает. С мутизмом - не меньше двух курсов, я общалась с мамами таких детей в центре Рахманова. Один курс стоит от 20 тыс.рублей. Нас он хотел бесплатно на первый курс взять - я так и не решилась. Зря, наверное.
Будете в Днепропетровске летом - звоните мне домой, я там живу: 68-25-09
гюльнара
Отправлено: May 18 2011, 08:51 PM

курбаша

курбаша
«Дополнительно»

СПАСИБО ,Татьяна.Я вчера прочитала эти отзывы о докторе Рахманове.Честно говоря,сложилось противоречивое мнение : в принципе,понятно,что всем помочь невозможно,но мало внушает доверия эти групповые занятия в тесной комнатке с самовосхвалением.Наверное, их смысл в том,чтобы внушить людям веру в то,что он им поможет.такая своевременная психологическая установка. Но неужели это нельзя более благопристойнее обставить в плане комфорта для пациентов ? Для меня вообще-то это далеко не самое главное,главное-получить результат. У вас психологи не отмечали симбиотическую связь с ребенком ? Мне, например,говорили об этом,он был как будто приклеенный ко мне ,сейчас я пытаюсь ослабить эти узы.
Dina77
Отправлено: May 18 2011, 10:06 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Здравствуйте мамы,

У меня есть 5 лет внучка у которои нашли "селектив мутизм". Я живу в Нью-Йорке. Сейчас делаем ей обследование.
Если интересно могу поделится информацией. Здесь в основном применяют "бехавио терапи". $300 в час, но гарантее. Я ищу другие методы.
Я читаю много об этом. Мне трудно печатать по русски, но буды рада помочь чем нибудь, если смогу. Удачи вам всем!
tatianaaa
Отправлено: May 18 2011, 10:31 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Гюльнара, Рахманову не дают отдельный блок для гипноза и иглоукалывания (Днепропетровск - это не Москва, увы) и поэтому он снимает "хатку". Но вообще он официально регестрирует ребенка у себя в психиатрической больнице на вполне законных основаниях. Деньги с клиентов он собирает именно для благоустройства помещения. Я как раз об этом написала на форум Рахманова, не смущали ли условия для лечения родтелей? А мне с возмущением ответили, что ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ, главное - помог детям. "Самовосхваления" я в нем не заметила, скорее другое - он уже привык к этим страшным диагнозам и относится к проблеме философски. А еще он плохо говорит по-русски, т.к. азербайджанец. Я его еле понимала. Примечательно, что дети понимают его моментально - сама видела.
По поводу привязанности моего ребенка ко мне: она настолько сильная, что он до сих пор не может забыть о груди (я до 2-х лет кормила его грудью). Так вот он до сих пор пытается до нее дотягиваться, без того, чтобы прикоснуться к ней, не может сидеть спокойно. Во такая беда. Не даю прикасаться, ругаю - рыдает. Вот такая беда.
tatianaaa
Отправлено: May 18 2011, 10:39 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Hello, the Dyne!

Tell, please, more in detail about "бехавио терапи" is a behavioural therapy? Game? And who spends her? What doctor at you is engaged мутистами - the psychiatrist??
KOZA
Отправлено: May 19 2011, 09:56 PM

Геройский Герой

«Дополнительно»
Победитель в номинации "Леди Принципиальность-2007". Победитель в номинации «Оставь меня, старушка - я в печали...» (2008 г.). Серебряный призер номинации "Лучший Автор форума 2008". Серебряный призер номинации "Бомба! форума 2009". Бронзовый призер номинации "Самая оригинальная подпись-2010". Бронзовый призер номинации "Темная лошадка-2010". Бронзовый призер номинации "Совесть форума-2011".

QUOTE (гюльнара @ May 17 2011, 06:57 PM)
Мне все таки кажется, что результат должен быть как щелчок, эта напасть должна пройти разом, как и появилась.Я правда не поняла, когда именно это случилось у нас,было несколько моментов,которые могли спровоцировать в том году : ребенка,сильно привязанного к мне против его воли отправили к бабушке(я заболела),после этого отдали в садик,он там поначалу говорил, потом он перенес операцию с применением общего наркоза,правда.не тяжелую (киста семенного канатика).В один прекрасный день я обратила внимание на то, что он не хочет общаться при встрече со своей бывшей няней.В садике начали жаловаться на то же. Насчет наследственности могу сказать ,что да,я была робким, стеснительным ребенком,а муж,напротив, очень общительный ,коммуникабельный.Дело в том ,что Тимку-то никак не назовешь стеснительным .Он играет как бы на публику,при этом одним глазом следит за производимым впечатлением на людей.Родила я его в 31 год,третий ребенок.

Про ваш возраст я спросила из-за того, что мутизм (если мы не берем его как сопровождающий к некой болезни, как Сара писала, шизофрении, аутизму, а берем мутизм в чистом виде) может являться следствием гиперопеки со стороны родителей. На эту тему стОит подумать, ибо ребенку поставили инфантильность, как вы написали. Другое дело, что, возможно, зная о том, что мутизм -- часто следствие гиперопеки, недобросовестный психиатр вполне мог поставить "инфантильность" именно из-за мутизма (грубо говоря, перепутать причину со следствием).

Про щелчок. Сегодня наблюдала практически уникальный случай такого "щелчка". Когда все меняется просто на глазах. Прибежала сразу к вам рассказать. Мальчик-элективный мутист, 5 лет, старший сын в семье, младшая -- девочка, говорящая. Мальчик сад не посещает. Семья турецкая. Язык среды -- немецкий.

Не знаю, какой кретин направил мальчика к логопеду, но факт в том, что логопед билась с ним полгода на моих глазах. Эмоций -- ноль. В итоге, посовещавшись, решили провести совместное занятие: мальчик-мутист и мальчик, посещающий занятия по развитию речи у того же логопеда. На занятии были просто совместные игры (настольные).

Я, конечно, думала, что успех будет, но не думала, что на первом занятии. Мальчики раньше друг друга видели в приемной логопеда, но не общались и не знакомились. В кабинете логопеда были один-на-один под модерацией логопеда, то есть без родителей. И мальчик-мутист заговорил со вторым мальчиком. Что было в приемной с его мамой, трудно себе представить. biggrin.gif smex-1.gif

Теперь, правда, не очень понятно, что с этим делать. blush.gif ПО идее, надо закреплять результат и расширять группу, чтобы дойти хотя бы человек до пяти. Но в рамках логопедической практики это сделать невозможно.

Но! Здесь особый случай мутизма, его причина -- разница между принятым в семье языком и языком среды. Такие случаи встречаются и у взрослых (эмигрантов), особенно часто у пожилых людей.
tatianaaa
Отправлено: May 20 2011, 09:01 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

QUOTE (KOZA @ May 19 2011, 09:56 PM)

Про ваш возраст я спросила из-за того, что мутизм (если мы не берем его как сопровождающий к некой болезни, как Сара писала, шизофрении, аутизму, а берем мутизм в чистом виде) может являться следствием гиперопеки со стороны родителей. На эту тему стОит подумать, ибо ребенку поставили инфантильность, как вы написали. Другое дело, что, возможно, зная о том, что мутизм -- часто следствие гиперопеки, недобросовестный психиатр вполне мог поставить "инфантильность" именно из-за мутизма (грубо говоря, перепутать причину со следствием).

Спасибо большое, KOZA, за то что Вы так помогаетет нам советами и наблюдениями. Редко можно встретить таких людей.
KOZA, но прочитав рассказ Гюльнары о возникшем мутизме, у меня создалось впечатление, что он возник не из-за гиперопеки, а напротив, из-за отсутствия таковой - мальчика отправили против его воли к бабушке, потом в сад, потом операция, и всё без мамы...? Из-за отсутствия привычной мамы под боком возник шок?
По поводу результата работы двух мальчиков с логопедом - потрясающе, как здорово и удачно всё сложилось! И что же они намерены делать дальше?
Кстати, насчет логопеда: мой Сашка ходит в логопедический детсад, с ним и другими детьми занимается логопед - женщина строгая, ответственная, неравнодушная. Так вот она сразу заявила молчащему Сашке: "Я знаю, мой дорогой, что ты ПРЕКРАСНО ГОВОРИШЬ. Так что отвечай мне, а то буду наказывать". Он вначале молчал. Тогда она поставила его в угол и это сильно уязвило его самолюбие. Ему ПРИШЛОСЬ с ней говорить - правда, шепотом, но зато при всех, а сейчас, к концу года, это для него стало привычным. Некоторые дети в саду мне рассказывают, что Саша начал и с ними шепотом говорить. Воспетка сказала, что Саша и ей начал шептать. Примечательно, что ПРИ МНЕ он молчит со всеми и нет даже намеков на то, что он хотя бы шепчет. Он стесняется меня - это без сомнения! Ничего себе, проблемка...

Еще одна особенность: ему важны притягательные запахи. Отдаленно они должны напоминать запах грудного молока, чего-то теплого и сладкого. В саду у него есть друг, у которого он постоянно нюхает щеки. А мне говорит, что от его щек пахнет вкусным. Я думаю, он интуитивно ищет знакомые запахи, которые, кажется, помнит еще с рождения...
гюльнара
Отправлено: May 21 2011, 01:25 AM

курбаша

курбаша
«Дополнительно»

Здравствуйте ,девочки.Случай с маленьким турком впечатляющий.Но если учесть, что ребенок не посещал садик ,у него вроде не должно было быть "комплекса иммигранта" . Кстати,у нас тоже есть проблема двуязычия.Старшие дети первым осваивали родной язык,потом уже русский.А у Тимки речь появилась к 3 годам при русской нянечке,на русском.Родной язык он так и не освоил,хотя бабушки и тети очень требовательно настаивали ,обращаясь к нему только на родном, может это его вспугнуло. С моей стороны гиперопеки вроде и не было,но ребенок буквально вис на мне ,требовал повышенного внимания ,потом одномоментно лишился его ,оказавшись у бабушки. В больнице я была с ним ,конечно, но у дверей операционной его довольно грубо оторвали от меня .Сейчас он пытается завладеть всем вниманием брата (10 лет).Тот,бедный ,иногда готов бывает лезть на стенку. Татьяна,я не думаю ,что ваш Сашка вас стесняется. Мне кажется, видя ваше "жалеющее" отношение к себе, он пытается его сохранить таким образом,не показывая прогресса , боится ,что разговарившись и став обычным ребенком, он получит к себе более жёсткое отношение со стороны мамы.Может к старшему ребенку вы строже и САША ЭТО ВИДЕЛ ? Если это не так,извините меня за такое предположение. Мой Тимка ,например ,когда я кричала на старших детей из-за уроков или еще из-за чего-то ,а я это могу,признаюсь,он подходил ко мне,поворачивал мое лицо к себе и улыбаясь спрашивал :"мама,ты же хорошая ,правда ?",вглядываясь мне в глаза с желанием убедиться, что это все-таки ПРАВДА. И еще все-таки,если он все-таки стесняется вас,Татьяна,стал бы он петь песни в троллейбусе ? А то что дома при разговоре зажимает губу ,может это для убедительности ,для оправдания своего поведения на людях. Вы не пробовали тоже подыграть ему ,якобы заразились от него "молчанкой" .Я попробовала , стала обращаться к нему через посредника, как он это делает обычно. Тимка сначала очень перепугался ,заплакал , а через день приспособился, стал извлекать из этого пользу,хулиганить прямо на моих глазах !.
tatianaaa
Отправлено: May 23 2011, 09:51 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Гюльнара, у моего старшего сына тоже не все в порядке со здоровьем, и я бы сказала, что у него тоже мутизм, если бы он не отвечал на уроках. Он отвечает в школе у доски и с места, отвечает одноклассникам, если они его о чем-то спрашивают. И только. Больше ни с кем он не общается, САМ первым никогда ни к кому не подойдет. На улице, если встречает знакомых, шарахается от них и к телефону не подходит, даже если его хотят поздравить с днем рождения. Этот ребенок у меня от первого брака, тут уже просто не в кого быть мутисту, ан нет, ситуация похожа. В малышовом возрасте он не общался в саду (только с одним мальчиком), тоже очеь стеснялся, и это тянется за ним до сих пор. Почему я и спрашивала вас, Гюльнара, не наследственные ли это факторы и у вас. Я сама страшно застенчивая была, но до определенного времени. И все-таки была посмелее. А в ваших детях постарше нет проявления мутизма? Они ничем не напоминают вам Тиму по поведению?
Я уже не знаю, стеснятся ли Саша меня... Мне иногда кажется, что он стесняется старшего брата, потому что он когда-то смеялся над его речью, а сейчас принимает живое участие в происходящем и следит, КАК Сашка говорит. Все разговоры со старшим ни к чему не приводят - он очень ревнивый и следит, как бы Саша не занял место любимчика. Я люблю их одинаково, но каждый из них ревностно бдит, чтобы никто не занял первого места. Они так привязаны ко мне, потому что папа наш не проявляет к ним интереса и почти не общается с детьми. Получается, они всю жизнь общаются только со мной, т.к. всех боятся и стесняются, а папе не особо хочется напрягаться. У вас не похожая история? Извините, что так откровенно спрашиваю.
гюльнара
Отправлено: May 23 2011, 07:52 PM

курбаша

курбаша
«Дополнительно»

Татьяна.здравствуйте.Вы знаете ,у меня старшие дети очень общительные,доброжелательные , ревности я не замечала.В последнее время им сильно достается от меня ,слышат от меня только окрики и замечания ,я их только тираню.Понимаю что так нельзя, но ничего поделать с собой не могу, срываюсь на них. А пата у нас просто очень занятой ,у него почти нет времени на детей, но мягкий для них .Тем не менее в отличии от старших Тима привязан больше ко мне ,хотя и побаивается.У него как будто Эдипов комплекс,с отцом у него вечно трения, ссоры ,ни за что не уступит.

Брата,сестру он "достает" ежеминутно ,его "тирады" всегда звучат в доме. У него вошло в привычку реветь в голос ,добиваясь желаемого. Я довольно жестко подавляю эти моменты, он тут же успокаивается .

Хотела у вас спросить,Саша смотрит иностранные мультики ? Доктор Рахманов упоминал об их вреде в своей статье.
Тима перед тем как "замолчать ", сильно увлекся "Валли", мультиком про двух роботов, там нет людей,зверей,заброшенная планета и два робота,практически не общающиеся между собой. Он несколько раз подряд ставил этот диск за день и смотрел как завороженный. Оттуда у него и ответ на вопрос: " почему молчим"-"у меня секретная информация ".
Я его усердно настраивала на то, что в 6 лет обязательно надо заговорить,что придет милиционер из детского отдела ,будет задавать вопросы,надо отвечать .И Тимка объявил,что он отменяет день рождения,отказался дуть на свечи,грозился порвать "документ,на котором написано что ему 6 лет".
Может ,вся проблема в том, что они у нас такие оригиналы ?

tatianaaa
Отправлено: May 24 2011, 08:51 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Гюльнара, а ваш рассказ все-таки доказывает, что участие папы в жизни сына первостепенно. Мне кажется (и вы это подтвердили своим рассказом), что при активном участии папы (да, ему бы и на плечах сына поносить, и поиграть с ним) наши дети не были бы такими "оригиналами"... Они бы меньше боялись неизведанного и непонятного - это точно. Я говорила об этом с мужем, но ему скучно общаться с детьми. Он тоже все время на работе, а на выходные больше у компьютера.
Иностранные мультики Саша смотрит, но только веселые, жизнерадостные, где дружат, поют, не дерутся никогда, смеются до упаду. Другие он не любит, боится их и убегает из комнаты.
Вчера я водила детей в интерактивный театр (наша психолог дала билеты). Туда пускали только детей, взрослые ждали на улице. Полуподвальное помещение, разные комнаты с кораблями и пиратами, играми, загадками, находками. Детвора шлялась по "подземелью" два часа с клоунами и аниматорами, играла в разные игры. Там же они знакомились, общались. Сашка мне и психологу обещал, что заговорит там. Но оказалось, что он не произнес ни слова, чем сперва испугал аниматоров. Они его "пытали" до тех пор, пока его старший брат не признался, что Саша говорит только дома. (Я ему запретила это рассказывать, чтобы Саша попробовал все-таки заговорить.) Те так удивились, не поверили даже. Решили, что малышу просто не понравилось в театре.
Мне моя подруга, живущая в Канаде, прислала по моей просьбе ссылку на сайт известнейшего в зарубежных кругах профессора, имеющего дело с мутизмом уже много лет. Его зовут Джонатан Берент. Я прочла его статьи, у него на сайте можно послушать аудиозаписи работы с мутистами, видео с семьями, которым помог его метод - это впервые за много лет я встречаюсь с успешной работой при мутизме. На том же сайте можно и написать письмо профессору. Он лечит мутизм в своей клинике, дорого, но без лекарств и иголок. У него свой психолого-терапевтический метод. Я читаю его книги и записи и понимаю, что только он способен что-то изменить в нашем диагнозе. Он пытается создать НЕПРИНУЖДЕННОСТЬ В МОЗГЕ мутиста - вы слышите, Гюльнара, как это правильно и в самую точку попадает? А у нас, увы, никому это не нужно....
Шлю вам ссылку на сайт профессора. Там всё по-английски, но вы можете скопировать текст статьи и вставить его в онлайн - переводчик. Шлю вам также и ссылку на переводчик.

http://askjonathanberent.social-anxiety.com/ - Джонатан Берент (письма клиентов, статьи, написать письмо)

http://translate.promt.by/Default.aspx/Text - онлайн-переводчик Промт

tatianaaa
Отправлено: May 24 2011, 08:59 AM

Любитель
**

«Дополнительно»

Гюльнара, забыла написать: профессор Берент в одной из статей как раз писал, что мутиста нельзя заставлять говорить и уговаривать, и угрожать - это будет иметь обратный эффект. Здесь, увы, нахрапом не возьмешь - всё очень тонко, на молекулярном уровне. НО как создать эту непринужденность в мозге??? Об этом я спросила у профессора, но пока не получила ответа... Заинтересует ли его клиентка из России? Американцы любят, чтобы звенело под ухом, а я бесплатно прошу консультации...
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW