МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Бесплатные лекарства детям до 3 лет
KBD
[x]   Отправлено: Jan 22 2015, 10:17 AM

Мамочка старейшина форума
Москва САО
Катя
«Дополнительно»

Моя дочка уже вышла из этого возраста, но тем мамам, чьим детям нет 3 лет, это будет очень полезно

СПИСОК БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВ

Срочно хочу поделиться!

Сегодня была в поликлинике детской и попросила показать мне список на бесплатные лекарства детям до 3х лет. Заведующая тут же выпалила: "Что за новость!!!". на что я ответила: "Странно, что для вас это новость".

В общем после получасового брожения по поликлинике от регистратуры до кабинета заведующей и обратно я все-таки добилась этого списка! Заместитель заведующей завел\а меня к себе в кабинет, прикрыла за собой плотненько дверь и сказала, что сейчас сама мне его зачитает. На что я убедила ее, что и сама умею читать) Короче! Дети до 3х лет имеют право на получение бесплатных лекарств, участковый педиатр ОБЯЗАНА при заведении медкарточки уведомить об этом родителей и вклеить в медкарту листок выдачи бесплатных лекарств. Малообеспеченные и многодетные имеют такое право до 6 лет. И вот примерно какие лекарства можно бесплатно получить:

Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
без рецепта формы 148-1/уО4(л) выдавать бесплатные препараты аптека не имеет права
Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
Зиртек 10 мл (капли)
ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
Коделак Фито 100 мл (сироп)
Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
Називин 0.01% 5 мл (капли)
Називин 0.025% 10 мл (капли)
Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
Смекта 3 г № 30 (порошок)
Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
Цефтриаксон 1.0 (порошок)
Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)
Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)

Могу добавить, что это не весь перечень. Так, например, у нас анемия с рождения, нам периодически прописывают Феррум-Лек, который тоже входит в этот список, и мне его должны были бы прописывать БЕСПЛАТНО!!!

Моей дочке уже через неделю 3 годика, но, мамочки, кому еще нет трех, знайте свои права! Если врач говорит, что уже рецептов нет, то легко можно подать жалобу в соцзащиту. Они даже не имеют право на такое высказывание! В моей поликлинике вообще сказали в регистратуре. что с таким вопросом, о перечне бесплатных лекарств, ни разу никто не обращался. Я на неделе посещу своего педиатра и попрошу выписать все-таки бесплатный рецепт. Посмотрим, что из этого выйдет)))

Вторая серия: была после этого у своего педиатра, любезно попросила выписать рецепт на прописанные медикаменты. Отпора не встретила со стороны врача, мало того, она уже ждала меня, потому что, не глядя в карту, знала, что выписывать и сколько мы уже, как оказывается, принимали бесплатных лекарств. НО!!! Попросила нас впредь наблюдаться у другого педиатра, обещала , со своей стороны, договориться с любым.

Третья серия: почитала тут, что даже если и дадут рецепты, то сложно будет получить по ним лекарства - не будет их в аптеках. Ан нет! Пошли в одну аптеку, куда направила педиатр - да, там был из 4х прописанных только 1, но они дали другие адреса и уже по 2му адресу мы получили все оставшиеся лекарства. И даже ни одно не просроченное! Одно - до декабря 2014г, а остальные до 2017года.

Вывод: Закон есть, доказано!
Лекарства можно получить, НО!
можно потерять врача((( ...
а может всё оно и к лучшему?...
Ludkin
Отправлено: Jul 15 2015, 08:52 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Спасибо, нам на ура только антибиотики и супрастин выписывают. До года еще что-то можно было выпросить, чем старше тем сложнее. Назначают другие или говорят что нет в аптеках. dry.gif
AnnaM
Отправлено: Aug 28 2015, 02:56 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Спасибо, учтем-с.
MadamKat
Отправлено: Sep 20 2015, 05:44 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Спасибо Вам!
LiustratorAvto
Отправлено: Oct 15 2015, 02:34 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

rolleyes.gif спасибо!
Воля12
Отправлено: Oct 30 2015, 07:07 PM

Любитель
**
Москва
Оля
«Дополнительно»

Спасибо большущее за информацию!
Мариника
Отправлено: Nov 14 2015, 10:12 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Спасибо! Будем теперь знать свои права. У кого-нибудь удалось вот этот закон применить на практике в своей жизни? Насколько охотно врачи идут на встречу и выдают рецепты на бесплатные лекарства?
Виктория1986
Отправлено: Mar 28 2016, 07:29 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

А я как не пыталась выбить от нашего педиатра хоть одно бесплатное лекарство, так и не получила. Мило улыбается и бред какой-то несет.
Alexsandr Nyx
Отправлено: Apr 1 2016, 06:35 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Какая хорошая тема! Я общался с одним педиатром... И что вы думаете? Их собирают в одном месте вместе с рекламщиками, которые всем этим крутят... И строго настрого запрещают прописывать бесплатно те или иные препараты, так как это снижает количество их продаж, НО виноваты в этом не рекламщики, а государство, которое не выплачивает стоимость того лекарства рекламщику, которое прописал педиатр бесплатно. Бизнес...
Himara04
Отправлено: Apr 1 2016, 07:04 PM

Мамочка - эксперт
Москва

«Дополнительно»

QUOTE (Alexsandr Nyx @ Apr 1 2016, 06:35 PM)
виноваты в этом не рекламщики, а государство, которое не выплачивает стоимость того лекарства рекламщику, которое прописал педиатр бесплатно. Бизнес...

Не поняла...рекламщики руководят педиатрами?
Кто запрещает?
Alina2507
Отправлено: Apr 9 2016, 11:33 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

Ого, не знала. Сохранила
Жаль брат и сестра вышли из этого возраста, очень часто болели
ДианаМама
Отправлено: Apr 9 2016, 11:39 AM

Новичок
*
Москва
Диана
«Дополнительно»

Спасибо! Только вот не хотят педиатры выписывать рецепты.. говорят нет лекарств, это разве нормально? sad.gif
Катюш@
Отправлено: Apr 19 2016, 02:58 PM

Житель форума

«Дополнительно»

QUOTE (Виктория1986 @ Mar 28 2016, 07:29 PM)
А я как не пыталась выбить от нашего педиатра хоть одно бесплатное лекарство, так и не получила. Мило улыбается и бред какой-то несет.

Есть заведующая в больнице и есть Минздрав или страховая больничная касса, смотря кто занимается вопросом бесплатных лекарств - так зайдите к заведующей ДШО или позвоните и вопрос будет решен, при условии что вам данный препарат назначен и прописан в карте ребенка как назначение и он входит в перечень лекарственных препаратов.

P.S. А то где надо молчат и не требуют, а где не надо - видела сцену как две мамаши дрались на детской площадке, дети их там что-то не поделили.
Bler
Отправлено: Apr 21 2016, 03:21 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

ОЧень интереснО! Спасибо!
Nicoletta
Отправлено: May 10 2016, 12:48 PM

Обживаюсь
Сибирские земли
Елена
«Дополнительно»

Хорошо бы еще, чтобы это выдавали быстро. а то антибиотик надо сейчас, а бесплатный выдадут только в следующем месяце. Идешь и покупаешь, как миленький, потому что ребенка надо лечить. То же самое с дорогостоящими обследованиями. Записалась за полгода (у нас было плановое), в итоге все равно еле выцарапала талончик.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/Печать Ответить Создать темуСоздать опрос

Текстовая версия форума

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW