Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

> Ребенок не слушается в присутствии мамы., 6 лет
god1941
Отправлено: Dec 10 2014, 11:14 AM

Новичок
*
Москва
Ярослав
«Дополнительно»

Всем привет!

Ситуация у меня складывается для меня отчасти понятная, но как победить, я не понимаю.

Если мамы нет, то ребенок ведет себя совершенно нормально, проявляет полную самостоятельность. Всегда можно договориться. Вечером сам ложится спать, утром самостоятельно встает и одевается.

Если мама дома - по любому поводу истерика. Спать укладывают - считает наказанием и устраивает рев. Мать услышав рев, соглашается на любые его условия. Причем в 100% случаев, вопреки моему мнению. Естественно, в итоге ругань.

Естественно, речь не только об укладывании, а обо всем. Чуть что запретили, истерика. Мать бежит и все разрешает. С ней бороться не получается, хотя может я просто что-то не правильно делаю.

В общем, спасайте!)
again
Отправлено: Dec 10 2014, 12:07 PM

потенциальный утконос
Москва
Марина
«Дополнительно»
Победитель в номинациях "Любимый прозаик форума-2007", "Лучший Автор форума-2007". Серебряный призер конкурса "История любви". Победитель в номинации «Хорошо сидим» (2008 г.). Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2008". Серебряный призер номинации "Наша гордость-2008". Бронзовый призер номинации "Жилетка форума-2008". Бронзовый призер номинации "Зрелая мама 2009". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума 2009". Серебряный призер номинации "Зрелая мама-2010". Победитель литературного конкурса "Новогодняя Эстафета". Золотой призер номинации "Любимый поэт форума-2010". Золотой призер номинации "Любимый прозаик форума-2010". Золотой призер номинации "Лучший журнал Форума - 2010". Победитель конкурса "Автопортрет в стихах и прозе". Победитель конкурса "Я так вижу!". Золотой призер номинации "Зрелая мама-2011". Серебряный призер номинации "Любимый прозаик форума-2011". Победитель конкурса "Снежные рифмы". Победитель конкурса "Любование весной".

А вы, наверно, бабушка? Причем, наверно, с папиной стороны?

Мне кажется, стоит не высказывать свое мнение, тем более идущее наперекор с маминым, в присутствии ребенка... вот и все. И не стремиться "победить".
Извините, если резко.
god1941
Отправлено: Dec 10 2014, 12:18 PM

Новичок
*
Москва
Ярослав
«Дополнительно»

QUOTE (again @ Dec 10 2014, 04:07 PM)
А вы, наверно, бабушка? Причем, наверно, с папиной стороны?

Мне кажется, стоит не высказывать свое мнение, тем более идущее наперекор с маминым, в присутствии ребенка... вот и все. И не стремиться "победить".
Извините, если резко.

я отец.
Проблема в том, что это именно мое мнение всегда в присутствии мамы не считается верным. И ребенок добивается своего истерикой, направленной на привлечение мамы.
let
  Отправлено: Dec 15 2014, 02:45 AM

Новичок
*

«Дополнительно»

На форуме не очень легко найти персонализированный ответ, я-то знаю.
Как вам идея обратиться к психологу?

Я знаю одного хорошего. Если не забанят, могу дать ссылку. angel.gif
DeNatali
Отправлено: Dec 16 2014, 10:21 PM

Житель форума

Наталья
«Дополнительно»

У меня такие варианты решения: сходить к детскому психологу или маме не соглашаться с ребенком или попробовать не сюсюкать а четко говорить и объяснять, но не кричать
god1941
Отправлено: Dec 16 2014, 10:23 PM

Новичок
*
Москва
Ярослав
«Дополнительно»

QUOTE (DeNatali @ Dec 17 2014, 02:21 AM)
У меня такие варианты решения: сходить к детскому психологу или маме не соглашаться с ребенком или попробовать не сюсюкать а четко говорить и объяснять, но не кричать

Маму проце застрелить, чем заставить не сюсюкаться.
Ната-мама пирата
Отправлено: Dec 17 2014, 09:50 AM

Ум красоте не помеха.
Group Icon
Москва,Черемушки

«Дополнительно»
Победитель номинации "Особая мама форума-2007". Золотой призер номинации "Особая мама форума-2008". Золотой призер номинации "Самый РЕАЛьный -2008". Бронзовый призер номинации "Аватар форума 2009". Бронзовый призер номинации "Аватар форума-2010".

Ребенку 6 лет -не маленький уже.А вы родной отец-то?Просто странно, что за столько лет не договорились с женой.Мы с мужем , когда сыну было около года сели и поговорили( у нас тоже сначала было так:он одно сыну говорит, я другое) : при ребенке друг друга не критиковать:если отец говорит-надо!, мать поддерживает, если мать -говорит-тоже самое- отец подтверждает!Все претензии - после- не при ребенке!!Это -важно!
У нас крайне-крайне редко бывает, что бы один был не согласен с мнением другого, но мы это обсуждаем не при сыне!
Видимо вы ваше недовольство высказываете при ребенке- а он этим пользуется и манипулирует!
Сначала поговорите с женой : выскажите свои мысли о воспитании, выслушайте ее!Придите к общему решению: это разрешать- а это нет.Психолог нужен не ребенку в первую очередь- а вам с женой!Это ваш конфликт!А ребенок пользуется и извлекает свою выгоду!
Магнолия
Отправлено: Dec 18 2014, 09:05 PM

мамочка голубоглазого блондина

Екатерина
«Дополнительно»

QUOTE (god1941 @ Dec 16 2014, 11:23 PM)
QUOTE (DeNatali @ Dec 17 2014, 02:21 AM)

Маму проце застрелить, чем заставить не сюсюкаться.

Сесть и поговорить с женой. Ребенок случаем не поздний, выстраданный, на которого и дышать боятся? Дети еще те манипуляторы и хитрецы. Он прекрасно понимает, что наедине с вами поддержки неоткуда ждать, поэтому соответствующая линия поведения. Как в поле зрения появляется группа поддержки, которая готова кинуться на помощь кровиночке, так начинаются истерики. У меня тоже самое. Только в качестве группы поддержки бабушка, которая без зазрения совести может критиковать меня в присутствии ребенка, обзывать и когда деть обзывает ее, то вопит, что я виновата. У меня к сожалению не получается вразумить бабушку. У вас думаю шансов много.
Шесс
Отправлено: Dec 21 2014, 10:12 PM

Любитель
**

«Дополнительно»

Мы с мужем с самого начала договорились, что у родителей должна быть единая линия. Все споры - за закрытой дверью, а при ребенке мама и папа всегда согласны и действуют заодно.
god1941
Отправлено: Dec 22 2014, 10:36 AM

Новичок
*
Москва
Ярослав
«Дополнительно»

Ну с мамой кое-как договорились... Другое дело, ребенок ваще страх потерял)))

Бить вроде нельзя, но он уже в открытую отказывается делать то, что говорят...
Магнолия
Отправлено: Dec 22 2014, 11:05 AM

мамочка голубоглазого блондина

Екатерина
«Дополнительно»

QUOTE (god1941 @ Dec 22 2014, 11:36 AM)
Ну с мамой кое-как договорились... Другое дело, ребенок ваще страх потерял)))

Бить вроде нельзя, но он уже в открытую отказывается делать то, что говорят...

Вот если мама перестанет гнуть свою линию, страх вернется.
MirindaDar
Отправлено: Jan 18 2015, 02:45 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

Здравствуйте! А какие у вас отношения с мамой ребенка? Такое чувство, что мама ребенка оказывает сопротивление и противостояние папе ребенка через этого ребенка. Получается какая-то нехорошая семейная игра. А ребенок уже научился, приспособился к поведению родителей и берет для себя максимум пользы от происходящего. Для начала стоило бы разобраться в отношениях супругам: почему они не могут договориться о своих взглядах на воспитание ребенка? Что таким способом они доказывают друг другу? Какие выгоды от такого поведения каждый имеет? А затем уж и с ребенком разбираться. Дело в том, вы и ребенка травмируете таким вот родительским общением. У нее не складывается представление о границах, об уважении папы и многое другое. Не знаю получится родителям самостоятельно разобраться в этой ситуации, если нет то к психологу прямая дорога. К сожалению, никого из семейных психологов порекомендовать не могу. Если поведение ребенка сильно беспокоит, то стоит и к детскому психологу обратиться. Из детских могу порекомендовать Нину Ливенцову, найти в интернете не составит труда. С ней мы лично решали проблемы наших детей. Ну а вообще наверное и в вашем городе много достойных специалистов. На мой взгляд затягивать с решением не стоит, если хотите в дальнейшем иметь хорошие отношения со своим ребенком. Ну еще конечно можно книжки по данной проблематике почитать.
lapo4ka-mamo4ka111
Отправлено: Jan 26 2015, 02:49 PM

Новичок
*

«Дополнительно»

QUOTE (god1941 @ Dec 10 2014, 11:14 AM)
Всем привет!

Ситуация у меня складывается для меня отчасти понятная, но как победить, я не понимаю.

Если мамы нет, то ребенок ведет себя совершенно нормально, проявляет полную самостоятельность. Всегда можно договориться. Вечером сам ложится спать, утром самостоятельно встает и одевается.

Если мама дома - по любому поводу истерика. Спать укладывают - считает наказанием и устраивает рев. Мать услышав рев, соглашается на любые его условия. Причем в 100% случаев, вопреки моему мнению. Естественно, в итоге ругань.

Естественно, речь не только об укладывании, а обо всем. Чуть что запретили, истерика. Мать бежит и все разрешает. С ней бороться не получается, хотя может я просто что-то не правильно делаю.

В общем, спасайте!)

Здравствуйте, сложно, конечно, сказать сразу. Но сколько часов в день мама видит своего ребенка? И сколько из этого времени мама уделяет внимание непосредственно общению с ребенком, смех, касания, игры?

Есть подозрение, что эта реакция ребенка возникает как повод обратить на себя внимание из-за недостатка такового с маминой стороны.
Lussia
Отправлено: Mar 12 2015, 06:30 PM

Обживаюсь

«Дополнительно»

Видимо мама в семье лидер и ребенок это чувствует. Сначала с мамой поговорите наедине, чтобы не потакала. Типичная ситуация. Только в вашей роли в других семьях могут быть сами мамы, а бабушка или папа - лидеры.
Сью
Отправлено: Mar 24 2015, 02:26 PM

женщины Земли
Тут не далеко
Светлана
«Дополнительно»

Не вините ребенка, это не он плохо себя ведет. В 6 лет ребенок вполне себе соображает и анализирует и даже во многом умеет контролировать свои эмоции. Ну или не контролировать, но быстро корректировать. Вы этого не можете не замечать.

Разбирайтесь с женой и вашими отношениями. Она не очень вас уважает, если позволяет вашему слову, запрету, наказанию быть незначащими для ребенка. Тем самым она уничижает вас не только в глазах ребенка (хотя это ужасно и м.б страшно впоследствии), но и сама наслаждается этим "унижением". Извините, если вышло грубо. Не позволяйте ей этого делать. В те дни, когда мама дома, а по вашим словам тогда все проблемы и начинаются, разделите обязанности (дела) касательно ребенка между мамой и папой.
Например, за то, как ребенок поужинал, отвечает папа - значит папа решает, можно ли ему не доесть, попить чая с печенюшкой перед ужином и тыпы. Мама не лезет и если сын обращается к ней по этим вопросам, говорит, что "по этим ??? сегодня главный-папа". Мама отвечает за помывку и укладывание, она решает, во сколько, как долго, можно ли почитать, поиграть уже в постели, поговорить и т.д. Папа заглядывает только пожелать спокойной ночи. Создайте ситуации, когда ребенку не надо будет собирать ваши с мамой РАЗНЫЕ мнения насчет его желаний.
Ну и конечно разговаривайте с женой.... если верите в психологов и не можете сами справится, тож можно попробовать... Удачи, живите дружно
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Подписка/ПечатьСтраницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьСоздать темуСоздать опрос

Хостинг и техническая поддержка: компания MTW